Связь: @ChallengerSpy
Стикеры:
Download Telegram
Forwarded from Hariton Harko
В 9-м туре шахматного супертурнира Tata Steel Masters в Вейк-ан-Зее лишь одна партия закончилась результативно.
Магнус Карлсен чёрными на классе победил Алирезу Фируджу.
Владислав Артемьев упустил преимущество в противостоянии с Юй Янъи.
Вишванатан Ананд и Даниил Дубов не стали подлевать выяснение отношений после 19-го хода.
Немногим далее — до 23-го хода — зашла борьба у Никиты Витюгова с Фабиано Каруаной, хотя времени эта пара потратила меньше.
Уэсли Со и Аниш Гири пристали к ничейной гавани на 31-м ходу.
Владислав Ковалёв спасся в партии с Йорденом Ван Форестом, найдя крепость.
Яну-Кшиштофу Дуде в эндшпиле не удалось вынудить ошибиться Джеффри Сюна.

После 9 туров таблицу возглавил Каруана с 6 очками. На пол-очка меньше у группы преследователей — Карлсена, Со, Й. Ван Фореста, Фируджи.

Комментарии Сергея Шипова - в открытом доступе, но только на канале FIDE...:(
В нидерландском Вейк-ан-Зее в финальную стадию входит традиционный шахматный фестиваль.
10-й игровой день у мастеров ознаменовался третьей подряд победой Магнуса Карлсена, белыми фигурами нокаутировавшего Владислава Ковалёва, а также вторым подряд поражением Алирезы Фируджи, на этот раз чёрными от Фабиано Каруаны.
К сожалению, Владислав Артемьев чёрными проиграл Джеффри Сюну и, скорее всего, выбыл из лидерской гонки.
Никите Витюгову, игравшему чёрными против Вишванатана Ананда, из-за цейтнота пришлось прибегнуть к троекратному повторению позиции.
Йорден Ван Форест белыми также нашёл спасительный вечных шах в партии с Яном-Кшиштофом Дудой.
Юй Янъи и Уэсли Со провели всю партию в ничейном русле.
Миром разошлись и Даниил Дубов с Анишем Гири при некотором преимуществе первого.

Мамедов — Л. Ван Форест 1/2–1/2.

По итогам 10-го тура Tata Steel Challengers лидирует Антон Гихарро с 7-ю очками.
У Л'Ами 6,5 очков.
Абдусатторов, Гангули и Эльянов делят третью строчку с 6-ю очками у каждого.

Л. Ван Форест — Абдусатторов.

11-й тур начнётся 24 января в 15:30 по московскому времени.
🔥 23.01.2019, 8.30 🔥
Матч на первенство мира. 12 партия
🔥 24.01.2019, 8.30 🔥
Матч на первенство мира. Тай-брейк
11-й тур супертурнира в Вейк-ан-Зее особых неожиданностей не принёс.
Фабиано Каруана чёрными в партии с Владиславом Ковалёвым показал, что по праву лидирует в турнире, не дав белорусскому гроссмейстеру ни единого шанса.
Владислав Артемьев белыми фигурами уверенно победил Йордена Ван Фореста.
Третье подряд поражение у Алирезы Фируджи, который не смог поставить Вишванатану Ананду, игравшему чёрными, неразрешимые проблемы.
Поделили очки Ян-Кшиштоф Дуда и Магнус Карлсен, Аниш Гири и Юй Янъи, Уэсли Со и Джеффри Сюн, а также Никита Витюгов и Даниил Дубов.

Кеймер — Нихал Сарин.

Завершился предпоследний игровой день в Вейк-ан-Зее.
В турнире мастеров пять партий 12-го тура завершились вничью.
Алиреза Фируджа устоял чёрными против Никиты Витюгова.
Джеффри Сюн, отдав белыми инициативу в середине партии, вынудил Аниша Гири перейти в ферзевый эндшпиль, хотя и с лишней пешкой у чёрных. Однако Аниш Гири так и не дождался ошибки соперника, и после 50 ходов без движения пешек шахматисты сложили оружие.
Йорден Ван Форест ничем не смог всерьёз удивить Уэсли Со.
Вишванатан Ананд и Владислав Ковалёв решили не проверять друг друга далее 20-го хода в партии.
Магнус Карлсен, играя белыми, упустил преимущество в партии с Владиславом Артемьевым.
Таким образом в случае победы Фабиано Каруаны над Яном-Кшиштофом Дудой, американец отрывался бы на недосягаемые полтора очка перед заключительным туром. К моменту окончания партии норвежца Каруана уже развил небольшой, но стойкий перевес, и в конце концов реализовал его, досрочно завоевав главный приз турнира.
Ещё одна партия завершилась уверенной победой Даниила Дубова над китайским гроссмейстером Юй Янъи.

Юй Янъи — Сюн.

Теоретические шансы зацепиться за третье место ещё сохраняют Ван Форест и Дубов. За второе место в личной встрече поборются Со и Карлсен.

Л'Ами — Гранделиус 1/2–1/2.

Поражение Антона Гихарро оставило его с 8-ю очками и позволило вплотную к нему приблизиться Абдусатторову, Л'Ами и Эльянову. Все они имеют по 7,5 очков и сохраняют шансы на первое место.
Гангули и Гранделиус набрали по 6,5 очков и имеют теоретические шансы занять только третье место.
Кеймер, Л. Ван Форест, Сметс, Мамедов, Нихал Сарин — по 6 очков.
Смирнов — 4,5 очка, Вармердам — 3,5 очка, Садуакасова — 2,5 очка.

Абдусатторов — Садуакасова.

Турнирная сетка благоволит молодому шахматисту из Узбекистана, который встретится с аутсайдером турнира Садуакасовой, в то время как Эльянов и Л'Ами будут выяснять отношения в личной встрече. Антону Гихарро также будет непросто чёрными в партии с Ван Форестом.

Заключительный тур начнётся в воскресенье в 14:00 по московскому времени.

Завершился шахматный фестиваль в Вейк-ан-Зее.
Последний день не принёс неожиданностей в распределение мест.
В турнире мастеров лишь одна партия завершилась результативно. Неудержимый Фабиано Каруана чёрными нанёс поражение Владиславу Артемьеву.
Кое-какая борьба ещё происходила в партии Аниша Гири с Йорденом Ван Форестом. Йорден искал шансы на победу, которая гарантировала место в тройке, но Аниш не оставил ему ни единого шанса.
Уэсли Со и Магнус Карлсен доиграли до голых королей, впрочем, времени на партию потратили исключительно мало.
Также вничью завершили свои партии Владислав Ковалёв и Никита Витюгов, Ян-Кшиштоф Дуда и Вишванатан Ананд, Алиреза Фируджа и Даниил Дубов, Юй Янъи и Джеффри Сюн.

Победителем турнира мастеров стал Фабиано Каруана с 10-ю набранными очками из 13 возможных.
Второе место занял Магнус Карлсеен с 8-ю очками.
Третье место осталось за Уэсли Со с 7,5 очками.

❄️ В поисках снега ❄️ Блиц-турниры

Друзья! Приглашаем вас на блиц-турниры youtube-канала Crestbook шахматы. Они состоятся 30 января на Lichess. Начало эфира в 19.50 по Москве. Играет и комментирует гроссмейстер Сергей Шипов.
Допускаются участники, сыгравшие не менее 30 партий!

​​Часто ли вы себе задавали вопрос: „как научить ребенка игре в шахматы?“
И вот ответ: конечно же - играючись, с помощью приложения „Большое Шахматное Путешествие“, одной из самых известных в мире детских обучающих шахматных программ.
Созданная в виде сказки наполненной веселыми диалогами и чередующимися мини играми, данная дидактическая программа является эталоном среди обучающих программ. Она подойдет, как для ребенка, который еще никогда не сталкивался с шахматами, так и для тех, кто уже знает правила и делает первые шаги.
С момента появления, программа была переведена на 17 языков и продана во всем мире более 5 миллионов раз.

Расширяй границы стратегического и системного мышления своего ребенка просто и увлекательно.

🔥 2.02.2020, 17.00 мск 🔥
Main event 3. Полуфиналы + финал

Друзья!
В воскресенье, 2 февраля 2020 г. состоится шахматное шоу Main event. В матчах между собой сразятся сильные блицоры, а гроссмейстер Сергей Шипов эти матчи прокомментирует.
Каждый матч состоит из 10 партий:
3 партии 3+2
3 партии 3+0
2 партии 1+1
2 партии 1+0
Победителем становится набравший 5.5 (или 6) очков, после чего матч прекращается. В случае ничейного результата (5-5) играется армагеддон ("партия смерти"). Белым дается 3 минуты, черным - 2 минуты. Ничья - в пользу черных.
Начало в 17.00 по Москве

🔥 9.02.2020, 19.50 мск 🔥
Сергей Шипов в Элитной Арене 1+0 + турнир со зрителями

20.00 Сергей Шипов в Элитной арене (комментирует Д. Филимонов)
21.45 Сергей Шипов в турнире Crestbook 1+1 (комментирует С. Шипов). Адрес турнира - https://lichess.org/tournament/rx7i5Aof Для участия Вступайте в наш клуб Crestbook шахматы на Lichess https://lichess.org/team/crestbook-chess-club

Когда играете в интернете, как перемещаете фигуры?