Это второе в серии арктическое судно усиленного ледового класса Arc7. Первое судно в серии судостроительный комплекс "Звезда" передала "Совкомфлоту" в декабре 2025 года. Каждый газовоз способен перевозить 172 тыс. кубометров СПГ.
По изначальным планам верфь "Звезда" должна была построить 15 вымпелов, причём первые пять планировалось передать заказчику ещё в 2023 году, но затем сроки сдвинулись вправо из-за санкций.
В этом году "Звезда" должна сдать ещё одно судно. С учётом "Константина Посьета", НОВАТЭК сможет оперировать тремя газовозами усиленного ледового класса – "Кристоф де Маржери" и "Алексей Косыгин" уже заняты перевозкой СПГ с завода.
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Камчатка
🌙 «Нургэнэк» - сегодня в полночь начинается ритуал встречи Нового Солнца и Нового года
🌳 Для проведения эвенского обряда должно быть выбрано место, чтобы рядом стояли две лиственницы. Два дерева означают священных птицу-мать и птицу-отца.
🎗 Между ними натягивается веревка – гилбэр, на которую прежде чем привязать разноцветный лоскуток материи надо загадать самое заветное желание с надеждой его исполнения в Новом году и оно должно обязательно исполниться.
🤩 По представлениям эвенов, эти две лиственницы и гилбэр символизируют небесные ворота, открываются они только с 21, 22, 23 и 24 июня – в дни солнцестояния. Возле священных деревьев разжигаются два ритуальных костра и женщины подкладывают в огонь веточки можжевельника, дым которого очищает от скверны.
🪵 🔥 По древним верованиям эвенов, огонь является воплощением доброго духа, семейного счастья и благополучия. Культ огня, очага широко распространен у народов Севера. Функции очага – отопление и освещение жилища, приготовление пищи, защита от диких зверей – обусловили особое отношение к нему как к сакральному центру жилища. В прошлом очаг у народов Севера имел открытую форму, и хранительницей очага считалась женщина. Многие народы Севера традиционно добывали огонь трением.
➡️ Празднование состоится в ночь с 19 по 20 июня в Быстринском районе, село Анавгай
@SakhShip
🌙 «Нургэнэк» - сегодня в полночь начинается ритуал встречи Нового Солнца и Нового года
🌳 Для проведения эвенского обряда должно быть выбрано место, чтобы рядом стояли две лиственницы. Два дерева означают священных птицу-мать и птицу-отца.
🪵 🔥 По древним верованиям эвенов, огонь является воплощением доброго духа, семейного счастья и благополучия. Культ огня, очага широко распространен у народов Севера. Функции очага – отопление и освещение жилища, приготовление пищи, защита от диких зверей – обусловили особое отношение к нему как к сакральному центру жилища. В прошлом очаг у народов Севера имел открытую форму, и хранительницей очага считалась женщина. Многие народы Севера традиционно добывали огонь трением.
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сахалин
Спасённый на брекватере в Невельске сивуч чувствует себя хорошо
Радостную новость сообщил губернатор Валерий Лимаренко по итогам контрольного осмотра волнолома. В нём приняли участие эксперты минэкологии, НПЦ «Крылья Сахалина» и зооботанического парка вместе с волонтёрами группы «Друзья океана» и специалистами Росприроднадзора.
Напомним, спасательная операция прошла 11 июня. Тогда сивучу Ленточке – так его назвала ветеринар из Приморского океанариума Мария Чистяева – сняли с шеи пластиковое кольцо. Уже на следующий день в ходе мониторинга с дронов подтвердили, что животное активно. Сейчас рана заживает, сивуч чувствует себя хорошо.
Власти обещают продолжить мониторинг за сивучами в Невельске.
@SakhShip
Спасённый на брекватере в Невельске сивуч чувствует себя хорошо
Радостную новость сообщил губернатор Валерий Лимаренко по итогам контрольного осмотра волнолома. В нём приняли участие эксперты минэкологии, НПЦ «Крылья Сахалина» и зооботанического парка вместе с волонтёрами группы «Друзья океана» и специалистами Росприроднадзора.
Напомним, спасательная операция прошла 11 июня. Тогда сивучу Ленточке – так его назвала ветеринар из Приморского океанариума Мария Чистяева – сняли с шеи пластиковое кольцо. Уже на следующий день в ходе мониторинга с дронов подтвердили, что животное активно. Сейчас рана заживает, сивуч чувствует себя хорошо.
Власти обещают продолжить мониторинг за сивучами в Невельске.
@SakhShip
❤7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Якутия
🕷 Житель Амгинского улуса снял со своей собаки огромного клеща, который уже успел основательно присосаться к животному.
@SakhShip
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱6
Самолет рейса Владивосток — Москва экстренно сел в Хабаровске из-за плохого самочувствия пассажира
Самолёт рейса SU-5805, вылетевший сегодня в 12:30 из Владивостока в Москву, совершил незапланированную посадку в Хабаровске. По словам подписчика, одному из пассажиров стало плохо.
Человека вынесли из самолёта на носилках. По предварительной информации, пассажир жив.
@SakhShip
Самолёт рейса SU-5805, вылетевший сегодня в 12:30 из Владивостока в Москву, совершил незапланированную посадку в Хабаровске. По словам подписчика, одному из пассажиров стало плохо.
Человека вынесли из самолёта на носилках. По предварительной информации, пассажир жив.
@SakhShip
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На Камчатке местные жители запечатлели забавную сценку: конь и медведь поменялись местами и косолапый хищник улепетывал от скакуна !
@SakhShip
@SakhShip
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎯 Необычное зрелище заметили в центре Владивостока
На улице Семёновской, возле Clover House, прохожие стали свидетелями весьма необычной тренировки.
Мужчина установил мишень на островке безопасности и упражнялся в метании дротиков, находясь вверх ногами на специальном тренажёре, который переворачивает человека.
@SakhShip
На улице Семёновской, возле Clover House, прохожие стали свидетелями весьма необычной тренировки.
Мужчина установил мишень на островке безопасности и упражнялся в метании дротиков, находясь вверх ногами на специальном тренажёре, который переворачивает человека.
@SakhShip
После двух землетрясений магнитудой до 6,3 объявлена угроза подхода волн к побережью Камчатки
По данным Центра цунами, возможен подход небольших волн к побережью.
Ориентировочное время подхода: к берегу Петропавловска-Камчатского — 19:53 (до 0,06 м), к Усть-Камчатску — 19:33 (до 0,25 м), к селу Никольскому — 19:29 (до 0,38 м).
Жителей Камчатки просят не выходить в прибрежную зону до отмены предупреждения.
По данным Центра цунами, возможен подход небольших волн к побережью.
Ориентировочное время подхода: к берегу Петропавловска-Камчатского — 19:53 (до 0,06 м), к Усть-Камчатску — 19:33 (до 0,25 м), к селу Никольскому — 19:29 (до 0,38 м).
Жителей Камчатки просят не выходить в прибрежную зону до отмены предупреждения.
❤1😱1
❤3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сахалинские рыбаки сегодня заметили медведя на берегу реки Лютоги.
👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Он календарь перевернул и вновь приехал в Магадан🎤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не самое безопасное место для дайвинга
🔥8😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Якутия, Оймяконский район
Обходчики 🐻
Медведей заметили на 1032-м километре федеральной дороги недалеко от поселка Усть-Нера
@SakhShip
Обходчики 🐻
Медведей заметили на 1032-м километре федеральной дороги недалеко от поселка Усть-Нера
@SakhShip
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хабаровский край
🍃 Сироту-косулю из Мухена переселили
В зоосад "Приамурский" охотоведы принесли месячного малыша ровно год назад. Питомца назвали в честь посёлка в районе имени Лазо, где его нашли.
В зоосаде его выкормили и вырастили. И теперь он уже стал достаточно взрослым, чтобы переехать в отдельный вольер. По соседству с Мухеном живут лось Боря и пятнистая олениха Смородинка
@SakhShip
В зоосад "Приамурский" охотоведы принесли месячного малыша ровно год назад. Питомца назвали в честь посёлка в районе имени Лазо, где его нашли.
В зоосаде его выкормили и вырастили. И теперь он уже стал достаточно взрослым, чтобы переехать в отдельный вольер. По соседству с Мухеном живут лось Боря и пятнистая олениха Смородинка
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Якутия, Хангаласский улус, пгт Мохсоголлох
Евражка обедать изволит🦘
Посетители парка "Нараада" заметили невозмутимую евражку за трапезой
@SakhShip
Евражка обедать изволит
Посетители парка "Нараада" заметили невозмутимую евражку за трапезой
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰8❤1🤓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приморье, Хасанский район
В бухте Андреевка очевидцы засняли на видео огромное скопление сардины иваси. Рыбы было так много, что вода у побережья от неё, буквально, почернела. Внутри этого кишащего скопления заметили и тунцов, охотившихся на иваси.
@SakhShip
В бухте Андреевка очевидцы засняли на видео огромное скопление сардины иваси. Рыбы было так много, что вода у побережья от неё, буквально, почернела. Внутри этого кишащего скопления заметили и тунцов, охотившихся на иваси.
@SakhShip
🔥4
🇯🇵🐟🇷🇺 Москва и Токио заключили рыбную сделку
Москва и Токио определили условия взаимного рыболовного промысла на 2026 год и установив квоты и номенклатуру вылова в 200-мильных зонах. Об этом проинформировало рыболовное ведомство Японии.
Соглашение было достигнуто 19 июня в результате переговоров, которые стали продолжением безрезультатных консультаций конца 2025 г.
В рамках договоренности каждая из сторон получила право на вылов 19 000 тонн морепродуктов в водах партнера. Российские суда будут вести промысел скумбрии, сардины и трески у берегов Японии, а японские – сайры, кальмара и трески в районах, прилегающих к Курильским островам и Приморскому краю.
Данные консультации проводятся ежегодно на основе двустороннего соглашения от 1984 г.
@SakhShip
Москва и Токио определили условия взаимного рыболовного промысла на 2026 год и установив квоты и номенклатуру вылова в 200-мильных зонах. Об этом проинформировало рыболовное ведомство Японии.
Соглашение было достигнуто 19 июня в результате переговоров, которые стали продолжением безрезультатных консультаций конца 2025 г.
В рамках договоренности каждая из сторон получила право на вылов 19 000 тонн морепродуктов в водах партнера. Российские суда будут вести промысел скумбрии, сардины и трески у берегов Японии, а японские – сайры, кальмара и трески в районах, прилегающих к Курильским островам и Приморскому краю.
Данные консультации проводятся ежегодно на основе двустороннего соглашения от 1984 г.
@SakhShip
👎7