This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Якутск
Новые технологии поворачивают вспять историю 🐾
🐕 На видео - не просто собака. Это клонированная особь редкой якутской охотничьей лайки.
Чистокровная порода практически вымерла ещё в 1950-е годы — тогда 90% популяции уничтожила массовая эпидемия. Возрождением занялись в 2008 году, но лишь спустя восемь лет нашли представителя той самой породы. Пёс был уже в возрасте и не мог давать потомство.
На помощь пришли южнокорейские специалисты и учёные СВФУ. В 2017 году лайку клонировали. Одного из щенков назвали Кэрэчээнэ — «красавица». На видео — как она выглядит сегодня.
@SakhShip
Новые технологии поворачивают вспять историю 🐾
🐕 На видео - не просто собака. Это клонированная особь редкой якутской охотничьей лайки.
Чистокровная порода практически вымерла ещё в 1950-е годы — тогда 90% популяции уничтожила массовая эпидемия. Возрождением занялись в 2008 году, но лишь спустя восемь лет нашли представителя той самой породы. Пёс был уже в возрасте и не мог давать потомство.
На помощь пришли южнокорейские специалисты и учёные СВФУ. В 2017 году лайку клонировали. Одного из щенков назвали Кэрэчээнэ — «красавица». На видео — как она выглядит сегодня.
@SakhShip
👍5❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Большая Курильская гряда, остров Янкича
Песец дерзкий😵💫
Смелый и наглый местный черный (командорский) песец совершенно не боится человека,- сначала зверек хотел что-нибудь себе урвать, потом, вообще запрыгнул в лодку к туристам, наверное, хотел и её угнать, но не смог завести мотор😊
@SakhShip
P.S. в это время года зверьки линяют, поэтому их шубка выглядит так непрезентабельно👕
Песец дерзкий
Смелый и наглый местный черный (командорский) песец совершенно не боится человека,- сначала зверек хотел что-нибудь себе урвать, потом, вообще запрыгнул в лодку к туристам, наверное, хотел и её угнать, но не смог завести мотор😊
@SakhShip
P.S. в это время года зверьки линяют, поэтому их шубка выглядит так непрезентабельно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🤓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На севере Приморья продолжаются поиски вертолёта Robinson, который исчез несколько дней назад с двумя людьми на борту.
В предполагаемом районе пропажи специалисты зафиксировали радиосигнал, а местный охотник сообщил, что видел вертолёт и указал направление его полёта. Также жители рассказали о замеченной сигнальной ракете, а родственники сообщили о возможном сигнале мобильной сети пропавших.
Поисковые группы продолжают обследовать тайгу с земли и воздуха.
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сахалин
Криминальный бизнес на гребешке🐚
Нелегальную добычу морских деликатесов в заливе Анива организовал 50-летний житель Новосибирской области. Он втянул в дело пятерых знакомых в возрасте от 30 до 50 лет, проживающих в Приморском крае и на Сахалине, обеспечив их моторным судном, радиостанциями, GPS-навигаторами, оптическими приборами и другой техникой.
"Между соучастниками были чётко распределены роли: двое обладали навыками водолазного дела и собирали морские гребешки, остальные отвечали за транспортировку нелегального улова и мониторинг окружающей обстановки", - пояснили в областном УМВД России.
Гребешок свозили в гараж в городе Анива. Там морепродукты фасовали, а после продавали. Во время осмотра на месте обнаружили и изъяли 2 074 свежевыловленных морских гребешка и ещё 200 кг - замороженного. Ущерб составил более 3 млн рублей. Уголовное дело ведут по ч. 3 ст. 256 УК РФ.
@SakhShip
Криминальный бизнес на гребешке
Нелегальную добычу морских деликатесов в заливе Анива организовал 50-летний житель Новосибирской области. Он втянул в дело пятерых знакомых в возрасте от 30 до 50 лет, проживающих в Приморском крае и на Сахалине, обеспечив их моторным судном, радиостанциями, GPS-навигаторами, оптическими приборами и другой техникой.
"Между соучастниками были чётко распределены роли: двое обладали навыками водолазного дела и собирали морские гребешки, остальные отвечали за транспортировку нелегального улова и мониторинг окружающей обстановки", - пояснили в областном УМВД России.
Гребешок свозили в гараж в городе Анива. Там морепродукты фасовали, а после продавали. Во время осмотра на месте обнаружили и изъяли 2 074 свежевыловленных морских гребешка и ещё 200 кг - замороженного. Ущерб составил более 3 млн рублей. Уголовное дело ведут по ч. 3 ст. 256 УК РФ.
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Большая Курильская гряда, Симушир
Сердечко с Курильских островов💙
🌋 Снято фотографом Вадимом Махоровым в самом центре Курильской гряды - в кальдере вулкана Заварицкого.
@SakhShip
Сердечко с Курильских островов
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На Сахалине и Курилах выращиванием молоди лососевых занимаются как государственные, так и частные рыбоводные предприятия. Осенью прошлого года было заложено на инкубацию 940 миллионов икринок кеты, горбуши, симы и кижуча.
По состоянию на 25 июня 2026 года, в Сахалинской области уже выпущено 572 миллиона мальков тихоокеанского лосося.
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Якутия, Оймяконский район
🐻 Косолапый гуляет прямо сейчас возле базы "Нитро-Сибирь голд" возле поселка Усть-Нера. Хищник попал в зону камер видеонаблюдения.
Как отмечают работники предприятия, после визита медведя, все собаки куда-то исчезли...
Фото: С. Веров
⛔️18+, лексика
@SakhShip
Как отмечают работники предприятия, после визита медведя, все собаки куда-то исчезли...
Фото: С. Веров
⛔️18+, лексика
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱1
ИИ-песня про остров Сахалин завирусила в соцсетях 🎵 🚬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👻1
На Сахалине будет свой НПЗ
💧 Запуск завода по производству топлива на Сахалине запланирован на 2030-е годы, сообщил глава области Валерий Лимаренко в ходе прямой линии.
«Людей волнует, когда на Сахалине появится свой завод по производству топлива. Работаем совместно с "Газпромом", это перспектива на 2030-е годы. К этому времени на полную мощность выйдет Южно-Киринское месторождение. Цель — чтобы топливо в регионе стало доступнее для жителей и бизнеса», — сообщил Лимаренко.
Ранее в правительстве Сахалинской области сообщали, что «Газпром» завершил разработку обоснований инвестиций в проект.
В феврале региональные власти оценивали его реализацию не менее чем в 100 млрд рублей. В случае принятия инвестиционного решения начало строительства ожидается в 2028 году, проектная мощность составит не менее 3 млн тонн в год.
Сырьем для завода станет газовый конденсат с Южно-Киринского месторождения с возможностью вовлечения нефти с проекта «Сахалин-2».
Предприятие будет выпускать бензин, керосин, судовое топливо и нафту. Новый завод позволит обеспечить доступным топливом потребителей Сахалинской области и удаленных регионов Дальнего Востока, а также создаст сырьевую базу для нефтехимических производств.
«Людей волнует, когда на Сахалине появится свой завод по производству топлива. Работаем совместно с "Газпромом", это перспектива на 2030-е годы. К этому времени на полную мощность выйдет Южно-Киринское месторождение. Цель — чтобы топливо в регионе стало доступнее для жителей и бизнеса», — сообщил Лимаренко.
Ранее в правительстве Сахалинской области сообщали, что «Газпром» завершил разработку обоснований инвестиций в проект.
В феврале региональные власти оценивали его реализацию не менее чем в 100 млрд рублей. В случае принятия инвестиционного решения начало строительства ожидается в 2028 году, проектная мощность составит не менее 3 млн тонн в год.
Сырьем для завода станет газовый конденсат с Южно-Киринского месторождения с возможностью вовлечения нефти с проекта «Сахалин-2».
Предприятие будет выпускать бензин, керосин, судовое топливо и нафту. Новый завод позволит обеспечить доступным топливом потребителей Сахалинской области и удаленных регионов Дальнего Востока, а также создаст сырьевую базу для нефтехимических производств.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🤔1
Сахалин, Долинский район
Маленькими крабиками усыпало побережье🐟
Островитяне, отдыхающие на море в районе Стародубского, заметили выброшенных на сушу маленьких крабов. Их оказалось много: "Картина не такая уж и редкая. Вероятно, после шторма крабов и выбросило. Они совсем маленькие. Микроскопические", – прокомментировал очевидец.
@SakhShip
Маленькими крабиками усыпало побережье
Островитяне, отдыхающие на море в районе Стародубского, заметили выброшенных на сушу маленьких крабов. Их оказалось много: "Картина не такая уж и редкая. Вероятно, после шторма крабов и выбросило. Они совсем маленькие. Микроскопические", – прокомментировал очевидец.
@SakhShip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱2