⚡️Сила Поморья
1.89K subscribers
22.1K photos
2.1K videos
12 files
17.8K links
⚡️Мы анализируем события и действия властей в Северных регионах.

1️⃣По всем вопросам пишите на @SuperSvaseBot
2️⃣Обсуждения - Главный Чат Поморья "ГЧП-29" https://t.me/GCP29

⚡️И да пребудет с вами Сила Поморья!
Download Telegram
⁉️⁉️⁉️КОМУ НУЖНЫ ГРОМКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ?

Зачем господин Цыбульский пообещал построить дороги Архангельск-Мезень-Нарьян-Мар и дорогу Архангельск-Северодвинск-Онега-Костомукша-Финляндия?

✔️✔️✔️По первому проекту дороги в НАО даже самый главный наш мечтатель - губернатор Ефремов, выдумавший все проекты, которые до сих пор все губернаторы обещают выполнить - так даже он этот проект отвергал как ненужный. Т.е. затраты его не смущали - всё дело в том, что из НАО в Архангельск ехать никому почти не нужно. А значит - дорога эта непонятно для кого и зачем.

◻️Но важно то, что построенная уже лет 20 дорога Архангельск-Пинега-Мезень нормальной дорогой является только зимой - когда Дед Мороз её приводит в порядок. Всё остальное время это направление, пробираться по которому - квест. Особенно весной-осенью. От Мезени же до Нарьян-Мара есть лишь зимники, да и те - для передвижения на собаках и оленях. Даже довести их до состояния хотя бы ежегодного автомобильного зимника - требует фантастических средств.

✔️✔️✔️Второе направление - через Карелию в Финляндию - тоже не новшество. Ещё лет этак 20 назад эту дорогу были готовы построить сами финны, но получили отказ. Всё дело в том, что сухопутная дорога ликвидирует за ненадобностью все Беломорские порты и даже порт Мурманска лишит большей части грузов! А Финские порты как раз обретут второе дыхание. Вся затея с СМП может стать невыгодной из-за этого.

◻️Но господин Цыбульский, не изучив документацию, которая ранее прорабатывалась региональными властями - сделал такое заявление. При этом он рассчитывает, что на строительство этой дороги денег даст Москва. Ведь она уже пообещала дать на ремонт дороги Северодвинск-Онега.

Но по вышеприведённым геополитическим причинам Москва на эту затею средства вряд ли выделит. А их нужно ой как много - и области самой их не найти. Сами посудите - один только мост через Онегу обойдётся едва ли не дороже, чем завести под асфальт все региональные трассы Поморья...

⁉️⁉️⁉️Так зачем же сейчас озвучивать эти прожекты? Ведь верить в их осуществление невозможно?

Причина такова - начало года, подошли отчёты за работу в 2020 году - и они неутешительны. Регион продолжает падать, хотя и находится в конце всех рейтингов. Половина вины в этом самого губернатора - ведь он стал ИО ещё весной - и должен был за это время наладить управление - но как видим - результата нет.

⚡️Вот чтобы увести разговоры с плохого и придуман этот отвлекающий манёвр. Кинул кость журналистам - пускай погрызут. Завтра об этом все забудут - как и о прежнем его проекте по объединению с НАО. Но завтра забудут и о неутешительных итогах прошлого года... Спецоперация по отвлечению внимания противника... Вот только почему мы для него - противники - если он как бы для нас должен стараться???

⚡️⚡️С удовольствием отрепостим его комментарий на этот наш пост. Ждём. Если ему есть что ответить.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎗Алла Большакова-Бутченко

Друзья, поддержите нас! Мы боремся за наших детей, за наш спорт, за развитие спорта в Архангельске! Закрепите запись на своей странице, давайте вместе «достучимся» до чиновников, чтобы услышали НАС, НАШИХ ДЕТЕЙ!!! Пусть нас услышат везде, во всех городах России!
Наблюдаю со стороны за ситуацией в Плесецком районе, в котором последние месяцы идёт бурное обсуждение возможного преобразования в муниципальный округ, инициированного районным главой. И здесь, в Плесецком, процесс пошёл не так гладко, как в Каргопольском или Вилегодском районах. Люди смелее что ли, самостоятельнее, требовательнее. Представительные органы двух муниципальных образований из четырнадцати - Обозерского и Североонежска - отказываются поддержать идею объединения. А без одобрения хотя бы одного из них по закону преобразования быть не может. Вот и понеслась в районе история открытых обращений, дискуссий в соцсетях, даже давления...

Коротко скажу своё мнение: создание муниципальных округов может быть лишь при понятной для граждан социально-бытовой выгоде - если дороги начнут больше ремонтировать, уличное освещение наладят, баню отремонтируют и проч. Остальное (особенно шантаж чиновников) считаю от лукавого. Наша фракция СР в Облсобрании депутатов, напомню, не поддерживала соответствующий региональный законопроект. Проведение в условиях пандемии общественных слушаний, по нашему убеждению, является формализмом и навязыванием «готового решения».

Вернусь к Плесецкому. Неприятно видеть, как людей уже сталкивают лбами, переходят на личности. Чести это властям не делает...

Простых граждан, которые открыто и аргументированно высказывают свою позицию, уважаю и поддерживаю! С интересом прочитала статью жителя Обозерской (иллюстрация) в местной газете. И вот мнение жительницы Североонежска из соцсетей:

«В очередной раз убеждаюсь как можно манипулировать общественным мнением. Даже то, что люди тепло отзываются о своем поселке можно извратить и преподнести совсем по-другому.

А то, что мнения были разные, и этому подтверждение даже ваше видео, что люди упрекали администрацию как раз именно в том, что вы сеете рознь и натравливаете остальных на Североонежск – об этом молчок.
И о том, что суть многих выступлений не «никогда-никогда не обЪединяться», а что проект очень сырой и надо посмотреть сначала, что будет у соседей, а не нестись аля-улю непонятно куда, лишь бы ветер в ушах свистел.
О том, что реформ уже была масса, что уже много раз всем все обещали, но на деле это все не реализовывалось. Конечно же не надо упоминать об этом. Мы просто в Североонежске москвичи такие зажратые.

Не волнуйтесь, мы прекрасно понимаем, что денег нам теперь не видать при любом раскладе – округ или не округ, что нас будут винить и показывать на нас пальцем при любых проколах администрации – это они, сволочи североонежцы во всем виноваты, что вот эту личную неприязнь, насчет которой был сочинен последний опрос, Вы в полной мере теперь нам будете постоянно демонстрировать, - «вы же этого хотели, хлебайте полной ложкой». Это уже видно из заголовка вашего поста.

Да, мы посчитали, что пока в этой ситуации рано нам отдавать свою власть в чужие руки. Надо доверие заслужить. Обратно нам ее никто не вернет. И не факт, что остальной район через год не скажет нам спасибо за это. Выскажу крамольную мысль, что не всегда большинство право. А в дальнейшем поживем-увидим. Но натравливать одних на других недопустимо. Опускаться до этого это себя не уважать.»

https://vk.com/wall-125052228_30436
⚔️⚔️⚔️По версии следствия:


🔥🔥🔥Житель Вельского района признан виновным в разбойном нападении и убийстве предпринимателя, который разыскивался как без вести пропавший.
◾️Установлено, что 20 января 2020 года обвиняемый, действуя с корыстной целью, пригласил своего знакомого предпринимателя в безлюдное местно на автодорогу в районе деревни Филяевская Вельского района, где якобы должна была состояться встреча с покупателем автомобиля предпринимателя «TOYOTA LAND CRUISER» и передача заказанных тем запчастей для снегохода. Действуя согласно ранее разработанному плану, обвиняемый взял из автомобиля, на котором приехал на встречу, ружье и из него застрелил предпринимателя. Затем тело погрузил в автомобиль, на котором прибыл на место преступления, а из автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER» похитил личные вещи, деньги и документы убитого. После этого проследовал в город Вологду, где на основании поддельного договора продал похищенный автомобиль за 3 миллиона 120 тысяч рублей. На следующий день он избавился от тела, закопав его у дома своих родителей, и уничтожив следы преступления в автомобиле, в котором прятал тело. Распорядиться вырученными денежными средствами в полном объеме обвиняемый не успел, так как был задержан по подозрению в убийстве и хищении автомобиля.
◾️В ходе допроса в качестве обвиняемого подследственный признал свою вину и пояснил следователю, что его действия обусловлены корыстным мотивом и обидой на успешного предпринимателя, который пользовался его услугами по ремонту машин и техники.
◾️Приговором Архангельского областного суда ему по совокупности преступлений назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворены гражданские иски родственников погибшего о возмещении морального вреда на сумму 3,5 млн. рублей и владельцев похищенного имущества о взыскании ущерба на сумму более 3 млн. рублей.

🔥🔥🔥Житель Плесецкого района предстанет перед судом по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
◾️Следствием установлено, что в ночь на 28 ноября 2020 года в бытовом помещении производственной базы, расположенной у деревни Кувакино Плесецкого района, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками и ногами, а также стеклянной бутылкой по голове и телу потерпевшего. Через непродолжительное время пострадавший скончался на месте происшествия от полученной травмы головы.
◾️В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что вместе с потерпевшим в бытовке употреблял спиртные напитки. Между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого тот его оскорбил. В порыве гнева, вспомнив старые обиды, он избил потерпевшего, но наступления его смерти не желал.

🔥🔥🔥В Архангельске возбуждено уголовное дело об уклонении от призыва на военную службу.
◾️По версии следствия, подозреваемый, подлежащий призыву на военную службу, в период с ноября 2019 года по декабрь 2020 года неоднократно под роспись получал повестки о явке в военный комиссариат. Не желая проходить военную службу, в назначенные дни без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, подозреваемый не явился, скрываясь от сотрудников военного комиссариата и сотрудников органов внутренних дел.
◾️При этом подозреваемый ранее обращался с заявлением в военный комиссариат, в котором уведомил о нежелании служить в армии, а год назад поменял имя и фамилию.
Северодвинск. Конец Скубенко 2021

-Над туповатой головкой Скубенко собираются тучи.
Ставленник мусорного губернатора Орлова приговорён к отставке.

-Мэр Северодвинска Игорь Скубенко в панике.
Формальной причиной для выпиливания члена ОПГ Птички Скубенко из обоймы поморских ГМО станет его же собственное глупое поведение в конфликте вокруг исправительного центра на базе бывшего училища № 19
🎥Поморская Альтернатива

Когда закончится беспредел цен для оплаты тепла в домах архангелогородцев? Почему в Архангельской области самые всокие цены среди ближайших соседей на электроэнергию? Об этом постянные журналисты ютуб-канала "Поморская альтернатива" рассуждают с гостем передачи " Опять по пятницам" управляющим компании жилой и нежилой недвижимости, директором инвистиционной компании Сергеем Николаевичем Неумывако.

https://www.youtube.com/watch?v=ybCPjbzvJGk
Forwarded from АрхСвобода
На фото: Пенсии ветеранов Второй мировой в разных странах, в тысячах руб. Курс руб/иновалюта на 2020 г.

От ред. Как видим в России защита ветеранов так и прёт. Из всех щелей. Только денег нет. Наверно, в Москве думают, что ветеран, прошедший ВОВ и дальше на гречке проживет шикарно. Главное ведь слово благодарности, а материальное - тлен.
Викторина: На вершине какой горы расположена сорокаметровая статуя Христа, являющаяся символом Рио-де-Жанейро?
Anonymous Quiz
35%
Тупунгато
23%
Уаскаран
33%
Корковадо
9%
Ильимани
​​С "восьмёрки" на "ноль": Россия изменит телефонный код ☎️

Российскую систему телефонной нумерации ожидают изменения. Вместо "восьмёрки" при звонках на мобильные и междугородние номера нужно будет набирать "ноль"

Для звонка за рубеж понадобится набрать код "00". Проект приказа Минцифры "Об утверждении и введении в действие ‎российской системы и плана нумерации" опубликован в четверг, 11 февраля, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Введение новой системы будет поэтапным до 2025 года
В России у каждой экстренной службы есть свой номер. Но когда ситуация действительно экстренная, сможете ли вы вспомнить вовремя нужный?

Вспоминать все телефоны не обязательно, достаточно запомнить единый номер экстренных оперативных служб — «112».

Закон о действии единого номера экстренных служб прошел третье чтение. Рассказываем подробнее в наших карточках.
🔆🤦‍♂️ Е. Чибис скажите правду студентам МАГУ???

Правда. Быть дочкой богатого отца/отчима и женой губернатора.

И проявляй женское лидерство сколько хочешь.
🎥Андрей Караулов

Беседа Андрея Караулова и Александра Руцкого, Героя Советского Союза, вице-президента Российской Федерации в 1991-1993 гг.
Александр Руцкой: «Я чуть со стула не упал, когда узнал, что Матвиенко получает пенсию в 450 тысяч рублей…»
Беседы по вечерам.

https://www.youtube.com/watch?v=TxZ7ceYh-CM
Forwarded from Политджойстик / Politjoystic  (Марат Баширов)
ПУЛ – посты умных людей.
Дайджест самых интересных региональных новостей конца недели:

Мем "пицца Шлосберга", который родился в Пскове, кажется, становится синонимом политического лицемерия. Еще чуть-чуть и этим словосочетанием в политологии начнут описывать явление, при котором политик, прибегая к обману, безуспешно пытается заработать политические дивиденды.
https://t.me/pravdapskov/10170

На текущей неделе губернатор Приморского края Олег Кожемяко продолжил координировать массовую вакцинацию от коронавируса в крае, а в Хабаровском крае сорвался конкурс на годовую охрану врио губернатора Дегтярева.
https://t.me/angara18/6374

Воронежская прокуратура завела дело на директора управляющей компании, выставившей астрономические счета за отопление.
https://t.me/voblast/1626

Почему силовики 20 лет назад в России действовали намного жестче на улице, как сейчас работают технологии мобилизации людей на протест и как в "спящих" превращается часть мирного населения страны - об этом "ЯСНО" рассказал полковник в отставке.
https://t.me/yasno123/2890

Смелость штаба Навального в Уфе связывают с ресурсной поддержкой со стороны премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова.
https://t.me/bashica2/1787

Губернатор Сахалинской области дал сигнал всем областным министрам: будет жестко наказывать за слабое привлечение денег из Москвы в область. Валерий Лимаренко напомнил, что перед всеми министрами были поставлены задачи попасть в федеральные программы для получения финансирования.
https://t.me/skr_ria/11600

Новым председателем избиркома Ставрополья станет Сергей Тарасов. Предыдущий глава Евгений Демьянов ушел с поста после скандалов на сентябрьских выборах.
https://t.me/emphasises/2295

Цифры статистики за прошедший год свидетельствуют о том, что падение всех показателей в Архангельской области даже после смены губернатора не прекратилось. Может, пора менять что-то другое?
https://t.me/SilaPomorya/18977

Министр экологии Свердловской области Алексей Кузнецов возмущен и недоволен. Всему виной - доклад Счётной палаты РФ, в котором воду региона назвали самой грязной в стране.
https://t.me/na_urale/5403

Вологодская область в четыре раза увеличивает грантовую поддержку проектов в сфере культуры.
https://t.me/vologodskoy_konvoy/8384
Forwarded from Лаборатория Z
CULTRAS

Сегодня в рабочем журнале Лаборатории @lab365 каналы, формирующие повестку дня
CULTRAS - @cultras Мышь в овощном - @kbrvdvkr Северный город ☔️ - @severnygorod Северный город ☔️ - @severnygorod Fuck you That's Why - @fuckyouthatswhy Приговорчики в строю - @Prigovorchiki Мюсли Лаврова - @MuesliLavrova Медиакинез - @mediakinesis Живность - @brabru Неудаща - @dirtytatarstan Fuck you That's Why - @fuckyouthatswhy ГРУБНЕРО ||| ОРЕНБУРГ - @grubnero Госдума 2021 - @duma_2021 Чеснаков - @Chesnakov БесЕдкийВон - @BesEdkiyVon URALNEWS - @uraleveryday Русский ноу нейм - @llh_778 Первый новгородский - @novgorodlife Новгород Великий - @novgorodgreat СЗФО Медиа - @szfo_media 16 негритят - @Gubery 451 - @book451 Cass&Ra - @CassandRaSach Fantasy Worlds | Хранитель Фэнтези - @FantasyWorldsbook T34 - @T34newsfeed Алексей Журавко - @AlexeyZhuravko Алёхин. Telega власти - @Alekhin_Telega Арктика Онлайн - @Arctik_Obline Барахло - @bapaxlo Бармаглот - @bglot Буратино в гестапо - @zavalili Вести с диванов - @inveraveritas Вечерний Хабаровск - @vehernij_habarovsk Владимир Карасёв - @VladimirKarasyov ВП СССР - @vp_sssr ВЧК - @vchk2 ДОСТОВЕРНО - @dostoverno Замгубернатора - @matrosou Кратко - @takinet Кремлёвский безБашенник - @kremlebezBashennik Кремль - @kremlinr Марочко Live - @marochkolive Неудаща - @dirtytatarstan О чём думает Совесть - @kostisovesti Образ будущего - @obrazbuduschego2 Папаха Горца - @Papaha_gorca Петербург онлайн - @propiter78 ПолитСатирКа - @satirkka ПолитологОрлов - @politolog_Orlov Россия не Европа - @RossiyaNeEvropa Русский аванпост - @opennewss Русский Демиург - @rus_demiurge Рыбный четверг - @agregatortg Северное измерение - @northm Северный город - @severnygorod СЗФО Медиа - @szfo_media Северный Телеграф - @nordtelegraf Сила Поморья - @SilaPomorya СМИныч - @SMInych Тихие троечники - @TihieTro Шишкин лес live - @profshishkin Хроники Хабаровского края - @khabarovskie Якутия 2100 - @ykt2100
благодарим за оперативность, желаем добра!


https://t.me/cultras
❤️❤️❤️День святого Валентина (День всех влюбленных)

Считается
, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Он, как христианский мученик, пострадавший за веру, был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.


🎉🎉🎉Международный день дарения книг

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

К тому же Эмми Бродмур – мать троих детей. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника. Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым блоггерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг.


🎉🎉🎉День компьютерщика

14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator).

Интересно, что работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран.


☸️☸️☸️Дистинг

14 февраля отмечается один из главных языческих праздников — Дистинг. Это праздник поздних морозов, посвященный победе света Солнца над темными днями зимы. Он возвещает пробуждение жизненных сил, заснувших во время Зимней Ночи.

Зарождение этого праздника произошло в древней Швеции, где на протяжении многих лет он был очень популярен. Там празднование Дистинга (в более привычном скандинавском варианте — «Тинг дис») проводилось в форме ярмарки в начале февраля.


✝️✝️✝️Масленица в Норвегии

Норвежская «масленичная неделя» традиционно состоит из трёх дней: fleskesondag — буквально «жирное воскресенье» (или «масленичное воскресенье» — fastelavnssondag), fleskemandag — «жирный понедельник» (или blamandag - «выходной день») и hvitetirsdag — «белый вторник» (или feitetirsdag — «жирный вторник»). Как явствует уже из названий, в эти дни полагалось потешить себя жирной, обильной пищей. Это была своего рода «последняя поблажка» перед долгим воздержанием. С другой стороны, такое «объедание» имело ритуальную функцию, связанную с плодородием. Предаваясь чревоугодию, крестьяне, тем самым, как бы «закликали» грядущий обильный урожай, чтобы на следующий год они могли так же вкусно и сытно поесть.