💥💥💥Даже те жалкие копейки, которые положены молодым мамочкам на детей в Архангельской области - не все могут получить!
Всё дело в том, что о положенных роженицам пособиях нигде не сообщается.
Но нет - получают выплаты только те, кто каким-то образом сам о них узнал и обратился - Архангельский Собес имеет задачу скрывать от людей всю информацию о них. То что чиновники об этом рассказывают в своих докладах - не в счёт - их слушают лишь они сами...
⚡️Вот и получается, что даже пресс-служба администрации области вынуждена констатировать, что о выплатах люди узнают друг от друга - либо из соцсетей, а не от официальных органов власти...
Всё дело в том, что о положенных роженицам пособиях нигде не сообщается.
Казалось бы в чём проблема - раздайте флаеры с перечнем всех этих мер поддержки и требований к их получателям прямо в роддомах - и вуаля! Или хотя бы в ЗАГСе при регистрации ребёнка.
Но нет - получают выплаты только те, кто каким-то образом сам о них узнал и обратился - Архангельский Собес имеет задачу скрывать от людей всю информацию о них. То что чиновники об этом рассказывают в своих докладах - не в счёт - их слушают лишь они сами...
⚡️Вот и получается, что даже пресс-служба администрации области вынуждена констатировать, что о выплатах люди узнают друг от друга - либо из соцсетей, а не от официальных органов власти...
🤔3
Forwarded from DOFA
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ковальчук и Тимченко стали бенефициарами бюджетного кризиса в регионах РФ
Банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку и Геннадию Тимченко, резко нарастил кредитование сибирских регионов, воспользовавшись их бюджетным кризисом. Весной 2026 года финансовая организация заключила не менее 33 контрактов на предоставление займов региональным и муниципальным властям, что стало её крупнейшим выходом на этот рынок. Впервые в числе клиентов банка оказались Иркутская, Новосибирская и Тюменская области, что указывает на стратегическое расширение его влияния.
Финансовые условия сделок крайне выгодны для банка. Правительство Новосибирской области привлекло 5 млрд рублей по плавающей ставке, превышающей ключевую ставку Центробанка, на срок до 2027–2028 годов. При этом госдолг региона уже достиг 122 млрд рублей, и условия кредита лишь усугубляют долговую нагрузку. Иркутская область открыла кредитные линии на 5,8 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета и обслуживания долгов.
На фоне финансовых трудностей власти региона уже вынуждены сокращать расходы на социальные объекты, транспортную сферу и спорт. За полгода госдолг региона вырос более чем на 15 млрд рублей - до 97,3 млрд. Тюменская область, в свою очередь, заключила восемь соглашений с банком «Россия» на общую сумму 8 млрд рублей, также для покрытия бюджетного дефицита.
Показательно, что эти шаги банка «Россия» происходят на фоне заявлений Минфина РФ о снижении зависимости регионов от коммерческих кредитов и «безопасном» уровне долговой нагрузки. Реальность же выглядит иначе: регионы вынуждены брать новые займы, чтобы закрывать старые долги и кассовые разрывы, а банк, связанный с Ковальчуком и Тимченко, становится ключевым бенефициаром этого процесса.
При этом ранее Иркутская область уже привлекла почти 33 млрд рублей с начала года, основным кредитором выступал Сбербанк. Тюменское правительство в конце 2025 года также открыло 20 кредитных линий в крупных федеральных банках на общую сумму 20 млрд рублей, подтверждая системный характер бюджетных проблем.
Банк «Россия» был основан в 1990 году. Крупнейший акционер - Юрий Ковальчук (38,4%). Геннадий Тимченко владеет 7,97% через компанию «Трансойл СНГ». Среди других акционеров - Сергей Ролдугин и Михаил Шеломов. В 2014 году Минфин США включил банк в санкционный список, назвав Ковальчука «персональным банкиром» для российских чиновников, а сам банк - обслуживающим высшие официальные лица страны.
Хороший вопрос, куда пойдут деньги с процентов, заработанных на займах регионам. Ведь у Ковальчука и Тимченко разветвленная сеть офшоров. В 2013 году банк «Россия» отчитался, что держит на депозитных счетах в кипрских банках 26,3 млрд рублей (около $1 млрд по курсу на тот момент). У Геннадия Тимченко традиционно «кошельком» считается его давний партнер мистер Торнквист и люксембургская Maples S.A., которая через кипрские структуры владеет долями в его российских активах, включая банк «Россия».
Кто удивится, если часть заработанных денег осядет там и в руках «номиналов» вышеназванных олигархов? Т.е. будет спонсировать западные экономики, снабжающие оружием ВСУ. Получается, украинская армия может получать поддержку за счет российских региональных бюджетов?
Банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку и Геннадию Тимченко, резко нарастил кредитование сибирских регионов, воспользовавшись их бюджетным кризисом. Весной 2026 года финансовая организация заключила не менее 33 контрактов на предоставление займов региональным и муниципальным властям, что стало её крупнейшим выходом на этот рынок. Впервые в числе клиентов банка оказались Иркутская, Новосибирская и Тюменская области, что указывает на стратегическое расширение его влияния.
Финансовые условия сделок крайне выгодны для банка. Правительство Новосибирской области привлекло 5 млрд рублей по плавающей ставке, превышающей ключевую ставку Центробанка, на срок до 2027–2028 годов. При этом госдолг региона уже достиг 122 млрд рублей, и условия кредита лишь усугубляют долговую нагрузку. Иркутская область открыла кредитные линии на 5,8 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета и обслуживания долгов.
На фоне финансовых трудностей власти региона уже вынуждены сокращать расходы на социальные объекты, транспортную сферу и спорт. За полгода госдолг региона вырос более чем на 15 млрд рублей - до 97,3 млрд. Тюменская область, в свою очередь, заключила восемь соглашений с банком «Россия» на общую сумму 8 млрд рублей, также для покрытия бюджетного дефицита.
Показательно, что эти шаги банка «Россия» происходят на фоне заявлений Минфина РФ о снижении зависимости регионов от коммерческих кредитов и «безопасном» уровне долговой нагрузки. Реальность же выглядит иначе: регионы вынуждены брать новые займы, чтобы закрывать старые долги и кассовые разрывы, а банк, связанный с Ковальчуком и Тимченко, становится ключевым бенефициаром этого процесса.
При этом ранее Иркутская область уже привлекла почти 33 млрд рублей с начала года, основным кредитором выступал Сбербанк. Тюменское правительство в конце 2025 года также открыло 20 кредитных линий в крупных федеральных банках на общую сумму 20 млрд рублей, подтверждая системный характер бюджетных проблем.
Банк «Россия» был основан в 1990 году. Крупнейший акционер - Юрий Ковальчук (38,4%). Геннадий Тимченко владеет 7,97% через компанию «Трансойл СНГ». Среди других акционеров - Сергей Ролдугин и Михаил Шеломов. В 2014 году Минфин США включил банк в санкционный список, назвав Ковальчука «персональным банкиром» для российских чиновников, а сам банк - обслуживающим высшие официальные лица страны.
Хороший вопрос, куда пойдут деньги с процентов, заработанных на займах регионам. Ведь у Ковальчука и Тимченко разветвленная сеть офшоров. В 2013 году банк «Россия» отчитался, что держит на депозитных счетах в кипрских банках 26,3 млрд рублей (около $1 млрд по курсу на тот момент). У Геннадия Тимченко традиционно «кошельком» считается его давний партнер мистер Торнквист и люксембургская Maples S.A., которая через кипрские структуры владеет долями в его российских активах, включая банк «Россия».
Кто удивится, если часть заработанных денег осядет там и в руках «номиналов» вышеназванных олигархов? Т.е. будет спонсировать западные экономики, снабжающие оружием ВСУ. Получается, украинская армия может получать поддержку за счет российских региональных бюджетов?
🔥2
Forwarded from Московская прачечная
❗️ «Ламповый Преемник» специально для Telegram-канала «Московская прачечная»
Цифровой колокол: по ком звонит MAX
Национальный мессенджер MAX превратился в очевидный аппаратный, идеологический и технологический провал команды Сергея Кириенко, что сегодня вынуждены неофициально признавать даже в самых закрытых кабинетах Кремля. Этот амбициозный цифровой проект, который изначально позиционировался холдингом VK под руководством Владимира Кириенко как главный оплот отечественного технологического суверенитета и безальтернативная замена заграничным платформам, на деле столкнулся с системным кризисом управления и полным отторжением со стороны пользователей. Попытки принудительной интеграции платформы через систему Госуслуг и инфраструктуру ЖКХ лишь усугубили раздражение в обществе, а последующее признание сервиса вредоносным ПО международными структурами безопасности и его показательное удаление из зарубежных магазинов приложений окончательно похоронили технологические амбиции разработчиков.
Публичный демарш консервативного олигарха Константина Малофеева, который открыто и безжалостно раскритиковал мессенджер, призвав всех вернуться в Telegram, видится не столько медийной критика, сколько скоординированным и болезненным «камнем в огород» лично замглавы Администрации Президента. Подобные демонстративные «похороны» главного цифрового детища внутриполитического блока прямо говорят о том, что крупнейшие элитные группы больше не видят в Кириенко неприкосновенную фигуру. Более того, его аппаратную слабость и уязвимость моментально уловили и другие, в том числе — и системные оппозиционеры в лице коммунистов.
Вся эта цепочка имиджевых и управленческих неудач наглядно демонстрирует, что предстоящие выборы в Госдуму станут для Сергея Кириенко абсолютным «моментом истины» и финальным экзаменом, который определит всю его дальнейшую номенклатурную судьбу. Перед куратором внутренней политики стоит, мягко говоря, нетривиальная задача: ему необходимо не просто вытянуть итоговый результат «Единой России», но и сделать это настолько ювелирно, чтобы общество и независимые наблюдатели хотя бы минимально поверили в легитимность объявленных цифр. В противном случае, если кампания спровоцирует масштабный кризис доверия к избирательной системе, эксперты не ручаются за его политическое будущее в прежнем статусе. Самым реалистичным и одновременно болезненным сценарием для Кириенко в случае неудачи видится почетная, но фактически лишающая реальных рычагов исполнительной власти ссылка.
Главная интрига этого транзитного сюжета заключается в том, готов ли сам Владимир Путин пойти на столь радикальные кадровые перестановки и окончательно расстаться со своим ключевым администратором, несмотря на череду его очевидных провалов. За последнее десятилетие плотной совместной работы президент ментально и профессионально очень сильно привязался к Кириенко, который за эти годы превратился в незаменимого исполнителя. К тому же, глава государства в последнее время демонстрирует колоссальный консерватизм в кадровой политике и с немалым трудом идет на расставание со старыми, проверенными соратниками, предпочитая сохранять внутренний баланс системы до последнего. Ситуацию усложняет и то, что Кириенко на протяжении многих лет очень старательно, системно и умело обеспечивает для первого лица идеальную «теплую ванну», фильтруя негативную повестку и создавая иллюзию абсолютного контроля над внутренними процессами. Тем не менее, когда на одну чашу весов ложится личная симпатия к верному чиновнику, а на другую — реальная угроза дестабилизации всей политической системы из-за проваленных выборов и разрушенного цифрового контура, даже путинское терпение может подойти к концу, вынудив его принять жесткое хирургическое решение.
Цифровой колокол: по ком звонит MAX
Национальный мессенджер MAX превратился в очевидный аппаратный, идеологический и технологический провал команды Сергея Кириенко, что сегодня вынуждены неофициально признавать даже в самых закрытых кабинетах Кремля. Этот амбициозный цифровой проект, который изначально позиционировался холдингом VK под руководством Владимира Кириенко как главный оплот отечественного технологического суверенитета и безальтернативная замена заграничным платформам, на деле столкнулся с системным кризисом управления и полным отторжением со стороны пользователей. Попытки принудительной интеграции платформы через систему Госуслуг и инфраструктуру ЖКХ лишь усугубили раздражение в обществе, а последующее признание сервиса вредоносным ПО международными структурами безопасности и его показательное удаление из зарубежных магазинов приложений окончательно похоронили технологические амбиции разработчиков.
Публичный демарш консервативного олигарха Константина Малофеева, который открыто и безжалостно раскритиковал мессенджер, призвав всех вернуться в Telegram, видится не столько медийной критика, сколько скоординированным и болезненным «камнем в огород» лично замглавы Администрации Президента. Подобные демонстративные «похороны» главного цифрового детища внутриполитического блока прямо говорят о том, что крупнейшие элитные группы больше не видят в Кириенко неприкосновенную фигуру. Более того, его аппаратную слабость и уязвимость моментально уловили и другие, в том числе — и системные оппозиционеры в лице коммунистов.
Вся эта цепочка имиджевых и управленческих неудач наглядно демонстрирует, что предстоящие выборы в Госдуму станут для Сергея Кириенко абсолютным «моментом истины» и финальным экзаменом, который определит всю его дальнейшую номенклатурную судьбу. Перед куратором внутренней политики стоит, мягко говоря, нетривиальная задача: ему необходимо не просто вытянуть итоговый результат «Единой России», но и сделать это настолько ювелирно, чтобы общество и независимые наблюдатели хотя бы минимально поверили в легитимность объявленных цифр. В противном случае, если кампания спровоцирует масштабный кризис доверия к избирательной системе, эксперты не ручаются за его политическое будущее в прежнем статусе. Самым реалистичным и одновременно болезненным сценарием для Кириенко в случае неудачи видится почетная, но фактически лишающая реальных рычагов исполнительной власти ссылка.
Главная интрига этого транзитного сюжета заключается в том, готов ли сам Владимир Путин пойти на столь радикальные кадровые перестановки и окончательно расстаться со своим ключевым администратором, несмотря на череду его очевидных провалов. За последнее десятилетие плотной совместной работы президент ментально и профессионально очень сильно привязался к Кириенко, который за эти годы превратился в незаменимого исполнителя. К тому же, глава государства в последнее время демонстрирует колоссальный консерватизм в кадровой политике и с немалым трудом идет на расставание со старыми, проверенными соратниками, предпочитая сохранять внутренний баланс системы до последнего. Ситуацию усложняет и то, что Кириенко на протяжении многих лет очень старательно, системно и умело обеспечивает для первого лица идеальную «теплую ванну», фильтруя негативную повестку и создавая иллюзию абсолютного контроля над внутренними процессами. Тем не менее, когда на одну чашу весов ложится личная симпатия к верному чиновнику, а на другую — реальная угроза дестабилизации всей политической системы из-за проваленных выборов и разрушенного цифрового контура, даже путинское терпение может подойти к концу, вынудив его принять жесткое хирургическое решение.
Telegram
Ламповый Преемник
Президент РФ Владимир Путин запустил для своего окружения "Игру в кальмара", а мы будем ее постоянными комментаторами. Все о "преемниках" и не только
Бот обратной связи: @Lamp_priemnik_bot
Бот обратной связи: @Lamp_priemnik_bot
🔥🔥🔥Судя по всему теперь на городских пляжах Архангельска будут дежурить полицаи и штрафовать всех окунающихся!
Задачу обеспечивать безопасность людей в местах отдыха у воды, независимо от того, оборудован там пляж или нет поставил губер на заседании облправительства. Даже не смотря на то, что официально разрешенных мест для купания в Архангельской области до настоящего времени не открыто, в местах традиционного отдыха людей у воды силами муниципалитетов должен быть обеспечен контроль.
Мы каждый год пишем об этой проблеме - ни законодательство, ни областное руководство губернии перед ГМО задачи открывать места для купания людей в жаркие месяцы не ставят. Они и не делают. На людей всем плевать.
А народ из-за этого массово тонет - ведь охлаждаться в жару людям приходится там, где нет всех этих штрафователей! Отсюда и трагедии - ведь там помочь им уже некому.
⚡️Почему и в этот раз была поставлена задача по контролю а не по открытию мест для купания - наверное повторять не стоит. Они же не для народа - это народ для них!
Задачу обеспечивать безопасность людей в местах отдыха у воды, независимо от того, оборудован там пляж или нет поставил губер на заседании облправительства. Даже не смотря на то, что официально разрешенных мест для купания в Архангельской области до настоящего времени не открыто, в местах традиционного отдыха людей у воды силами муниципалитетов должен быть обеспечен контроль.
А что такое контроль в понимании мэрских чиновников? Это дежурство полицейских нарядов и выписывание штрафов с купающихся в неположенных местах. При том что "положенных - разрешённых" мест для купания нет.
Мы каждый год пишем об этой проблеме - ни законодательство, ни областное руководство губернии перед ГМО задачи открывать места для купания людей в жаркие месяцы не ставят. Они и не делают. На людей всем плевать.
А народ из-за этого массово тонет - ведь охлаждаться в жару людям приходится там, где нет всех этих штрафователей! Отсюда и трагедии - ведь там помочь им уже некому.
⚡️Почему и в этот раз была поставлена задача по контролю а не по открытию мест для купания - наверное повторять не стоит. Они же не для народа - это народ для них!
😱2
‼️‼️‼️Не успел Президент РФ объявить выборы, а уже тут же Архангельская ОП-а сформировала штаб наблюдателей
Везде заявлено, что это будут "независимые наблюдатели за выборами". Вот только от кого они не будут зависеть - не говорится. По логике тут всё ясно - ОПа сформирована обладминистрацией, а значит зависит от неё, да и сформирована она в основном из бывших чиновников на пенсии. Значит и все их органы тоже зависят от власти. А нынешние наблюдатели не будут зависеть лишь от мнения народа и выборного законодательства - и действовать будут вопреки им.
✔️То что выборы однозначно состоятся и их результат будет в безоговорочной победе ЕР никто не сомневается - это будет даже если вообще на выборы никто не придёт. Да и цифры с результатами по каждой УИК уже утверждены и забиты в ГАС-выборы. Дело осталось за малым - убедить население в том, что это оно само так и решило. Для этого и действуют все эти псевдо-наблюдатели, задача коих поучаствовать в подтанцовке на заднем плане политического шапито, изображая из себя свидетелей легитимности выборного фарса. Тут-то и нужен спец по найму большого числа народа - в этот раз собираются поставить на участки 1,7 тыс человек - по 3 на каждый участок!
Безусловным главным героем выборов будет ОИК - его Архангельский глава Андрей Контиевский уже озвучил, что выборы "по устоявшейся практике" будут идти 3 дня. Вот только о том, что это прямо нарушает всё выборное законодательство, в котором чётко зафиксировано что выборы в стране проводятся всегда в один день, он не говорит... Зачем - он ведь за это не просто так получает одну из самых больших зарплат среди чиновников области! Хочешь наслаждаться жизнью и дальше - стань винтиком машины...
✔️С каждым новым выборным циклом всё меньше доверия и участников этих выборов в стране. Всё это отражается на их явке - сегодня кроме самих кандидатов на участки для голосования уже не ходят даже пенсионеры, для которых ранее это было безусловным рефлексом. Толи их число благодаря "программе ЕР" резко сократилось, толи они уже не могут позволить себе тратить энергию на поход на выборы из-за экономии на продуктах и пр - но и они уже не появляются в УИКах. Голосовать за эту людоедскую власть перестают даже бюджетники - повально сокращаемые в последние годы...
⚡️Но за 3 дня незаконного плебесцита всё будет сделано тип-топ. Цифры в протоколах утрясут с намеченными, бумажные бюллетени в нужном количестве вложат ночами в ящики, остальное впишут через ДЭГ. А хор "независимых наблюдателей" от региональных ОП будет скандировать здравицу "легитимным и настоящим" выборам, чтобы законсервировать режим на следующую пятилетку. В течении которой осатаневшая и впавшая в маразм власть в очередной раз уничтожит страну... Всё это уже было - всё это снова повторится...
Везде заявлено, что это будут "независимые наблюдатели за выборами". Вот только от кого они не будут зависеть - не говорится. По логике тут всё ясно - ОПа сформирована обладминистрацией, а значит зависит от неё, да и сформирована она в основном из бывших чиновников на пенсии. Значит и все их органы тоже зависят от власти. А нынешние наблюдатели не будут зависеть лишь от мнения народа и выборного законодательства - и действовать будут вопреки им.
На этот раз ОПа решила покреативить и на должность главного по наблюдателям назначила не одного из своих старых пердунов, а вполне ещё живую девицу - Светлану Свириду, ранее возглавлявшую частное кадровое агентство. В связи с нынешним кризисом бизнес у неё загнулся и она подалась в грантоеды, а оттуда - во все тяжкие... Деньги не пахнут!
✔️То что выборы однозначно состоятся и их результат будет в безоговорочной победе ЕР никто не сомневается - это будет даже если вообще на выборы никто не придёт. Да и цифры с результатами по каждой УИК уже утверждены и забиты в ГАС-выборы. Дело осталось за малым - убедить население в том, что это оно само так и решило. Для этого и действуют все эти псевдо-наблюдатели, задача коих поучаствовать в подтанцовке на заднем плане политического шапито, изображая из себя свидетелей легитимности выборного фарса. Тут-то и нужен спец по найму большого числа народа - в этот раз собираются поставить на участки 1,7 тыс человек - по 3 на каждый участок!
Безусловным главным героем выборов будет ОИК - его Архангельский глава Андрей Контиевский уже озвучил, что выборы "по устоявшейся практике" будут идти 3 дня. Вот только о том, что это прямо нарушает всё выборное законодательство, в котором чётко зафиксировано что выборы в стране проводятся всегда в один день, он не говорит... Зачем - он ведь за это не просто так получает одну из самых больших зарплат среди чиновников области! Хочешь наслаждаться жизнью и дальше - стань винтиком машины...
✔️С каждым новым выборным циклом всё меньше доверия и участников этих выборов в стране. Всё это отражается на их явке - сегодня кроме самих кандидатов на участки для голосования уже не ходят даже пенсионеры, для которых ранее это было безусловным рефлексом. Толи их число благодаря "программе ЕР" резко сократилось, толи они уже не могут позволить себе тратить энергию на поход на выборы из-за экономии на продуктах и пр - но и они уже не появляются в УИКах. Голосовать за эту людоедскую власть перестают даже бюджетники - повально сокращаемые в последние годы...
⚡️Но за 3 дня незаконного плебесцита всё будет сделано тип-топ. Цифры в протоколах утрясут с намеченными, бумажные бюллетени в нужном количестве вложат ночами в ящики, остальное впишут через ДЭГ. А хор "независимых наблюдателей" от региональных ОП будет скандировать здравицу "легитимным и настоящим" выборам, чтобы законсервировать режим на следующую пятилетку. В течении которой осатаневшая и впавшая в маразм власть в очередной раз уничтожит страну... Всё это уже было - всё это снова повторится...
🔥3
🌐Международный день женщин в дипломатии
✝️Рождество Иоанна Крестителя у западных христиан
💎24 июня 1710 г. 316 лет назад
Основано Царское Село близ Санкт-Петербурга
💎24 июня 1812 г. 214 лет назад
Армия Наполеона вторглась в Россию — началась Отечественная война 1812 года
💎24 июня 1941 г. 85 лет назад
Образовано Советское информационное бюро
💎24 июня 1945 г. 81 год назад
В Москве состоялся Парад Победы
💎24 июня 1990 г. 36 лет назад
В Москве состоялся последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино»
✝️Рождество Иоанна Крестителя у западных христиан
💎24 июня 1710 г. 316 лет назад
Основано Царское Село близ Санкт-Петербурга
💎24 июня 1812 г. 214 лет назад
Армия Наполеона вторглась в Россию — началась Отечественная война 1812 года
💎24 июня 1941 г. 85 лет назад
Образовано Советское информационное бюро
💎24 июня 1945 г. 81 год назад
В Москве состоялся Парад Победы
💎24 июня 1990 г. 36 лет назад
В Москве состоялся последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино»
Telegram
⚡️Сила Поморья
⁉️ЧТО ПРОИСХОДИТ, СЕВЕР?!⁉️
📌Дайджест за 24.06.2026
✅Работодатели Архангельской области значительно активизировали поиск сотрудников. Это свидетельствует о росте числа вакансий в регионе.
https://t.me/infoarch/45068
Меньше народу – больше вакансий и кислороду.
✅На плавучих буровых установках ПАО «Газпром», работающих в арктических условиях, установлены и эксплуатируются отечественные корабельные автоматические телефонные станции (КАТС) «Максиком», разработанные и произведённые в Санкт-Петербурге. https://t.me/severnygorod/371664
✅План
Задача
Дело
Цель
– фундамент нынешней политики.
https://t.me/arhsvoboda/99189
Будет выполнено и достигнуто❗️
✅Архангельская ОПа готова обеспечить "чистоту и легитимность" любым выборам с заранее утверждёнными результатами!
https://t.me/SilaPomorya/51217
Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie
📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами ⚡️Сила Поморья
📌Дайджест за 24.06.2026
✅Работодатели Архангельской области значительно активизировали поиск сотрудников. Это свидетельствует о росте числа вакансий в регионе.
https://t.me/infoarch/45068
Меньше народу – больше вакансий и кислороду.
✅На плавучих буровых установках ПАО «Газпром», работающих в арктических условиях, установлены и эксплуатируются отечественные корабельные автоматические телефонные станции (КАТС) «Максиком», разработанные и произведённые в Санкт-Петербурге. https://t.me/severnygorod/371664
✅План
Задача
Дело
Цель
– фундамент нынешней политики.
https://t.me/arhsvoboda/99189
Будет выполнено и достигнуто❗️
✅Архангельская ОПа готова обеспечить "чистоту и легитимность" любым выборам с заранее утверждёнными результатами!
https://t.me/SilaPomorya/51217
Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie
📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами ⚡️Сила Поморья
🔥🔥🔥В Архангельске прошло совещание всех ГМО области с губернатором
На этом мероприятии было прямо заявлено, что все шишки из-за недофинансирования и развала экономики страны, что организованы их партией ЕР за последние 15-20 лет, теперь будут сыпаться именно на них - на муниципалитеты.
Так и было сказано, что перед ними: "стоит задача обеспечить устойчивое развитие территорий, сохраняя внимание к социальным обязательствам, качеству жизни людей и эффективному использованию бюджетных средств".
И всё это без денег - бюджет-то разрушен, налогов собирать не с кого, а кредиты перед банками столь огромны, что даже на погашение текущих платежей банкам уже средств не хватает - а тут ещё и выборы надо проводить, а значит до сентября надо не допустить закрытия предприятий и сокращений работников.
⚡️А что будет после 20 сентября - уже никого не волнует! Впрочем, там начнётся подготовка к выборам в облСобрание и в районные Советы депутатов. НО об этом будут думать потом и другие...
На этом мероприятии было прямо заявлено, что все шишки из-за недофинансирования и развала экономики страны, что организованы их партией ЕР за последние 15-20 лет, теперь будут сыпаться именно на них - на муниципалитеты.
Так и было сказано, что перед ними: "стоит задача обеспечить устойчивое развитие территорий, сохраняя внимание к социальным обязательствам, качеству жизни людей и эффективному использованию бюджетных средств".
И всё это без денег - бюджет-то разрушен, налогов собирать не с кого, а кредиты перед банками столь огромны, что даже на погашение текущих платежей банкам уже средств не хватает - а тут ещё и выборы надо проводить, а значит до сентября надо не допустить закрытия предприятий и сокращений работников.
⚡️А что будет после 20 сентября - уже никого не волнует! Впрочем, там начнётся подготовка к выборам в облСобрание и в районные Советы депутатов. НО об этом будут думать потом и другие...
🤔1
Forwarded from АрхСвобода
В 2025 году Архангельскую область посетили 907 тысяч туристов, что на 29 процентов больше, чем годом ранее – сообщили на днях местные власти.
Вспомнить всё:
В Арктической зоне России ожидается значительный рост турпотока — по итогам 2025 года он может достигнуть около 1,5 миллиона человек
— в конце 2025 года прозвучало официально от Минвостокразвития РФ.
Одновременно уже тогда были доступны и другие официальные сведения, местечково-арктические, так сказать. В числе них, например, мы нашли такие:
От ред.
907 тысяч туристов в год – это примерно по две с половиной тысячи туристов ежедневно. Поэтому у нас вопрос к тем, кто готовит подобные отчёты: обязательно ли надо было отказываться от приёма лекарств, прописанных вам лечащим психиатром, чтобы насчитать 907 тысяч туристов в Поморье?
Вспомнить всё:
В Арктической зоне России ожидается значительный рост турпотока — по итогам 2025 года он может достигнуть около 1,5 миллиона человек
— в конце 2025 года прозвучало официально от Минвостокразвития РФ.
Одновременно уже тогда были доступны и другие официальные сведения, местечково-арктические, так сказать. В числе них, например, мы нашли такие:
По итогам восьми месяцев 2025 года Мурманскую область посетили 464 тысячи туристов.К этому перечню сказочников теперь присоединилась и Архангельская область (не путать с Астраханской!)
В 2025 году в Карелию совершили около 1,5 млн туристических поездок. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков.
По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), за восемь месяцев 2025 года Якутию посетили 184 187 туристов.
По данным вице-премьера Дмитрия Чернышенко, за первые семь месяцев 2025 года Красноярский край посетили более 800 тысяч туристов.
От ред.
907 тысяч туристов в год – это примерно по две с половиной тысячи туристов ежедневно. Поэтому у нас вопрос к тем, кто готовит подобные отчёты: обязательно ли надо было отказываться от приёма лекарств, прописанных вам лечащим психиатром, чтобы насчитать 907 тысяч туристов в Поморье?
Forwarded from Точка разлома
Утильсбор задним числом
Федеральная таможенная служба массово рассылает гражданам России требования доплатить утилизационный сбор за автомобили, которые те ввезли из стран ЕАЭС в 2021–2023 годах и продали в течение года после покупки. Суммы в этих требованиях - от сотен тысяч до миллионов рублей, причем в отдельных случаях доначисление превышает рыночную стоимость самой машины на момент покупки.
Логика ФТС следующая. Льготный утильсбор для физлиц составляет 3,4 тысячи рублей. Коммерческий - для тех же легковых машин с двигателем 160–190 л.с. - порядка 900 тысяч. Если водитель ввез автомобиль для личного пользования, а затем продал его в течение года, таможня считает это признаком того, что ввоз изначально был коммерческим. Соответственно, доплачивать предлагается не 3,4 тысячи, а 900 тысяч и больше.
При этом до августа 2023 года в законодательстве не существовало никаких ограничений на перепродажу ввезенных для личного пользования машин. Норма про 12 месяцев и про допустимое количество автомобилей в год появилась только потом. Человек в 2022-м совершенно законно продал собственный автомобиль через полгода после покупки - а спустя три-четыре года получил требование на сумму, кратную тогдашней цене этой же машины.
Таможня обосновывает доначисления формулировкой о «заявлении недостоверных сведений об обстоятельствах ввоза». То есть человек, действовавший в рамках закона на момент сделки, оказывается нарушителем уже задним числом - после того, как в законодательстве появился критерий, которого тогда не существовало.
Срок давности подходящий: ФТС вправе проверять правильность уплаты сбора три года с момента подачи документов, и сейчас этим правом служба активно пользуется.
Суды уже завалены подобными исками, счет пострадавшим идет на тысячи. Около 200 автовладельцев из разных регионов готовят коллективный иск, параллельно подаются жалобы в саму ФТС, Генпрокуратуру и правительство.
Юристы апеллируют к базовому принципу правовой определенности: новые правила не должны применяться к ситуациям, которые завершились до их принятия. На бумаге этот принцип в законодательстве закреплен, и его декларируют все ответственные органы. На бумаге, к сожалению, многое выглядит иначе, чем в реальной правоприменительной практике.
Финансовый расчет здесь читается несложно. Бюджет от таких доначислений выигрывает дважды - и непосредственными поступлениями от тысяч исков на сотни тысяч рублей каждый, и сдерживающим эффектом для всего рынка серого ввоза. Любой, кто пригонял машины из ЕАЭС в эти годы и быстро их перепродавал, теперь понимает, что находится в зоне риска по обращениям таможни. На фоне почти исчезнувшего после санкций официального автомобильного рынка такая практика по факту выдавливает остатки и без того ослабевшего параллельного канала.
Параллельно обращают на себя внимание прошлогодние обещания главы государства о том, что повышение утильсбора будет «временным» и коснется «преимущественно дорогостоящих автомобилей в крупных городах».
Однако 900 тысяч рублей доплаты в реальности получают не владельцы премиальных машин в столицах, а граждане в самых разных регионах, которые в 2022-м завозили из Армении или Беларуси обычные кроссоверы и седаны. К декларациям про «преимущественно дорогостоящие» эта аудитория, мягко говоря, относится с трудом.
С 1 декабря 2025 года правила утильсбора пересчитали в очередной раз: для машин с ДВС введены новые коэффициенты, отдельно прописаны электромобили и гибриды, изменен порядок расчета по легковой категории М1. Автомобилистам в результате приходится считать утильсбор и по новым правилам - за будущие покупки, и по новым же правилам, применяемым задним числом, - за давно проданные машины. Такая конструкция в российской практике встречается, но редко в таком прямом и массовом виде.
Тысячам водителей теперь предстоит длительное хождение по судам - за то, что в 2021–2023 годах они действовали в строгом соответствии с законом, действовавшим в момент сделки.
Федеральная таможенная служба массово рассылает гражданам России требования доплатить утилизационный сбор за автомобили, которые те ввезли из стран ЕАЭС в 2021–2023 годах и продали в течение года после покупки. Суммы в этих требованиях - от сотен тысяч до миллионов рублей, причем в отдельных случаях доначисление превышает рыночную стоимость самой машины на момент покупки.
Логика ФТС следующая. Льготный утильсбор для физлиц составляет 3,4 тысячи рублей. Коммерческий - для тех же легковых машин с двигателем 160–190 л.с. - порядка 900 тысяч. Если водитель ввез автомобиль для личного пользования, а затем продал его в течение года, таможня считает это признаком того, что ввоз изначально был коммерческим. Соответственно, доплачивать предлагается не 3,4 тысячи, а 900 тысяч и больше.
При этом до августа 2023 года в законодательстве не существовало никаких ограничений на перепродажу ввезенных для личного пользования машин. Норма про 12 месяцев и про допустимое количество автомобилей в год появилась только потом. Человек в 2022-м совершенно законно продал собственный автомобиль через полгода после покупки - а спустя три-четыре года получил требование на сумму, кратную тогдашней цене этой же машины.
Таможня обосновывает доначисления формулировкой о «заявлении недостоверных сведений об обстоятельствах ввоза». То есть человек, действовавший в рамках закона на момент сделки, оказывается нарушителем уже задним числом - после того, как в законодательстве появился критерий, которого тогда не существовало.
Срок давности подходящий: ФТС вправе проверять правильность уплаты сбора три года с момента подачи документов, и сейчас этим правом служба активно пользуется.
Суды уже завалены подобными исками, счет пострадавшим идет на тысячи. Около 200 автовладельцев из разных регионов готовят коллективный иск, параллельно подаются жалобы в саму ФТС, Генпрокуратуру и правительство.
Юристы апеллируют к базовому принципу правовой определенности: новые правила не должны применяться к ситуациям, которые завершились до их принятия. На бумаге этот принцип в законодательстве закреплен, и его декларируют все ответственные органы. На бумаге, к сожалению, многое выглядит иначе, чем в реальной правоприменительной практике.
Финансовый расчет здесь читается несложно. Бюджет от таких доначислений выигрывает дважды - и непосредственными поступлениями от тысяч исков на сотни тысяч рублей каждый, и сдерживающим эффектом для всего рынка серого ввоза. Любой, кто пригонял машины из ЕАЭС в эти годы и быстро их перепродавал, теперь понимает, что находится в зоне риска по обращениям таможни. На фоне почти исчезнувшего после санкций официального автомобильного рынка такая практика по факту выдавливает остатки и без того ослабевшего параллельного канала.
Параллельно обращают на себя внимание прошлогодние обещания главы государства о том, что повышение утильсбора будет «временным» и коснется «преимущественно дорогостоящих автомобилей в крупных городах».
Однако 900 тысяч рублей доплаты в реальности получают не владельцы премиальных машин в столицах, а граждане в самых разных регионах, которые в 2022-м завозили из Армении или Беларуси обычные кроссоверы и седаны. К декларациям про «преимущественно дорогостоящие» эта аудитория, мягко говоря, относится с трудом.
С 1 декабря 2025 года правила утильсбора пересчитали в очередной раз: для машин с ДВС введены новые коэффициенты, отдельно прописаны электромобили и гибриды, изменен порядок расчета по легковой категории М1. Автомобилистам в результате приходится считать утильсбор и по новым правилам - за будущие покупки, и по новым же правилам, применяемым задним числом, - за давно проданные машины. Такая конструкция в российской практике встречается, но редко в таком прямом и массовом виде.
Тысячам водителей теперь предстоит длительное хождение по судам - за то, что в 2021–2023 годах они действовали в строгом соответствии с законом, действовавшим в момент сделки.
❤2🔥1
💥💥💥Арсентьев вновь назначен главным по МСУ Поморья
Если спросите за какие заслуги - так ответ тут прост - хорошо начальственные задницы целует. Дельного ничего на этом посту не делал и не собирается. Да и на посту ГМО Северодвинска никаких достижений...
✔️Из своих "успехов" он сам отметил лишь работающую "школу глав" - в которой уже 284 человека проучилось, но так никто из них главами не стал. Впрочем был один - но продержался на посту ГМО Холмогорского района чуть больше полугода - и сбежал по собственному.
Зато сейчас этот клоун-Арсентьев предложил новую программу - теперь будут готовить не просто глав МО в этой "школе", но сразу "команды"! Чтобы на посты сразу приходили спаянные мафиозные бригады... Интересно - если один из них будет взят под стражу - что с остальной командой делать будут?
✔️Ещё 2 интересных предложения там же прозвучало от Арсентьева: первое о том что надо чаще отправлять ГМО в заграничные туры (скучают они без путешествий за счёт бюджета), и второе - о том что надо бы летом перед выборами провести за счёт МО форумы ЕР во всех районах области. Оно и понятно - партия власти всегда всё делает за чужой счёт...
⚡️Выздоровление страны начнётся лишь после полной люстрации всех, кто хоть боком прислонялся к сегодняшней власти в стране!
Если спросите за какие заслуги - так ответ тут прост - хорошо начальственные задницы целует. Дельного ничего на этом посту не делал и не собирается. Да и на посту ГМО Северодвинска никаких достижений...
✔️Из своих "успехов" он сам отметил лишь работающую "школу глав" - в которой уже 284 человека проучилось, но так никто из них главами не стал. Впрочем был один - но продержался на посту ГМО Холмогорского района чуть больше полугода - и сбежал по собственному.
Зато сейчас этот клоун-Арсентьев предложил новую программу - теперь будут готовить не просто глав МО в этой "школе", но сразу "команды"! Чтобы на посты сразу приходили спаянные мафиозные бригады... Интересно - если один из них будет взят под стражу - что с остальной командой делать будут?
✔️Ещё 2 интересных предложения там же прозвучало от Арсентьева: первое о том что надо чаще отправлять ГМО в заграничные туры (скучают они без путешествий за счёт бюджета), и второе - о том что надо бы летом перед выборами провести за счёт МО форумы ЕР во всех районах области. Оно и понятно - партия власти всегда всё делает за чужой счёт...
Любопытно что этот ренеГАД - Арсентьев, ранее находившийся в ЛДПР, критиковал ЕР за всё то, что теперь предлагает сам, находясь уже в ЕР... Всё это лишний раз демонстрирует, что все сегодняшние партийцы - под какими бы флагами они не собирались - дорвавшись до власти вмиг отказываются от популистских лозунгов и начинают врать и воровать как не в себя. Других в политике не осталось...
⚡️Выздоровление страны начнётся лишь после полной люстрации всех, кто хоть боком прислонялся к сегодняшней власти в стране!
👍2🔥1
💥💥💥В Архангельскую область понаехали эксперты для "помощи на выборах ГД"
Своих липовых "экспердов" видать мало - денег же на выборы слишком много...
Как сообщает сайт облправительства, теперь разные политиканствующие клоуны будут "следить за выборами". Кто они такие и в чём заключается их экспертность - никто говорить не будет - в лучшем случае это владельцы инфо-каналов с "мёртвыми душами" подписчиков...
⚡️Все новоприехавшие вместе с "тутошними" уже взяты на довольствие Андрюшкой Рыженковым и будут еженедельно выступать с заявлениями о "самой честной" выборной компании из всех прошедших. Остальные им будут аплодировать, чтобы заглушать ропот недовольного охлоса...
Своих липовых "экспердов" видать мало - денег же на выборы слишком много...
Как сообщает сайт облправительства, теперь разные политиканствующие клоуны будут "следить за выборами". Кто они такие и в чём заключается их экспертность - никто говорить не будет - в лучшем случае это владельцы инфо-каналов с "мёртвыми душами" подписчиков...
⚡️Все новоприехавшие вместе с "тутошними" уже взяты на довольствие Андрюшкой Рыженковым и будут еженедельно выступать с заявлениями о "самой честной" выборной компании из всех прошедших. Остальные им будут аплодировать, чтобы заглушать ропот недовольного охлоса...
😁2🔥1
Telegram
⚡️Сила Поморья
⁉️ЧТО ПРОИСХОДИТ, СЕВЕР?!⁉️
📌Дайджест за 25.06.2026
✅Цитата Пня❗️
Сейчас мы изучаем возможности внедрения обязательного страхования жилья на территории Российской Федерации, но скорее не для всех граждан в целом, потому что это было бы совсем странно. Возможно, только для ИЖС, то есть только для частных домов и, возможно, только с определенными критериями
— замминистра финансов России Чебесков.
https://t.me/arhsvoboda/99243
✅Продажные шестёрки Малофеева постоянно врут о жизни людей на Поморье.
https://t.me/infoarch/45135
✅Великобритания продолжает штамповать премьеров
https://t.me/severnygorod/371791
✅Обакротившиеся власти Архангельской области официально уведомили своих ГМО о том, что теперь вся ответственность за провалы лежит на них!
А те в свою очередь виноватыми назначат безмолвных "стрелочников"...
Это лишь у успехов много отцов - а провалы всегда сироты!
https://t.me/SilaPomorya/51220
Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie
📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами ⚡️Сила Поморья
📌Дайджест за 25.06.2026
✅Цитата Пня❗️
Сейчас мы изучаем возможности внедрения обязательного страхования жилья на территории Российской Федерации, но скорее не для всех граждан в целом, потому что это было бы совсем странно. Возможно, только для ИЖС, то есть только для частных домов и, возможно, только с определенными критериями
— замминистра финансов России Чебесков.
https://t.me/arhsvoboda/99243
✅Продажные шестёрки Малофеева постоянно врут о жизни людей на Поморье.
https://t.me/infoarch/45135
✅Великобритания продолжает штамповать премьеров
https://t.me/severnygorod/371791
✅Обакротившиеся власти Архангельской области официально уведомили своих ГМО о том, что теперь вся ответственность за провалы лежит на них!
А те в свою очередь виноватыми назначат безмолвных "стрелочников"...
Это лишь у успехов много отцов - а провалы всегда сироты!
https://t.me/SilaPomorya/51220
Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie
📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами ⚡️Сила Поморья
⛓️Это вам не курорт. Это арктическая зона! Сидите и не p.diddy
Новости нашего дна. И пляжей. В Архангельской области нет ни одного открытого пляжа.
📛Мест для отдыха становится все меньше. Черноморское побережье утопает в мазуте, ценник на поездки за рубеж неподъемный для большинства жителей. Бассейны закрыты.
⚡️Купайтесь дома, под холодной водицей и будет вам счастье и укрепление иммунитета в придачу!
https://t.me/infoarch/45437
Новости нашего дна. И пляжей. В Архангельской области нет ни одного открытого пляжа.
📛Мест для отдыха становится все меньше. Черноморское побережье утопает в мазуте, ценник на поездки за рубеж неподъемный для большинства жителей. Бассейны закрыты.
⚡️Купайтесь дома, под холодной водицей и будет вам счастье и укрепление иммунитета в придачу!
https://t.me/infoarch/45437
Кстати - ни коллеги, ни Роспотребнадзор не говорят - кто так загадил нашу воду и пляжи. А ведь если кто-то гадит, значит должен за это платить штрафы, которые должны идти на восстановление природы. Но что-то все эти годы о подобном мы не слышали...
Telegram
🅰️ Архангельск
В окрестностях Архангельска проверили пляжи и водоемы
Лето в Поморье — это внезапный приступ солнца, когда местные жители дружно оккупируют берега, воображая себя на Мальдивах. Роспотребнадзор, как заботливый родитель, решил остудить пыл и проверил, в какой…
Лето в Поморье — это внезапный приступ солнца, когда местные жители дружно оккупируют берега, воображая себя на Мальдивах. Роспотребнадзор, как заботливый родитель, решил остудить пыл и проверил, в какой…
🔥2
Forwarded from Московская прачечная
Вооруженные силы Украины атакуют гражданскую инфраструктуру в России, чтобы раскачать общество, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин во время неформального общения с выпускниками военных вузов. «Значит, вот эти дроны, удары по гражданской инфраструктуре. Для чего? Раскачать общество. Конечно, при таком массированном воздействии, когда весь Запад на них работает, в огромном потоке идут эти беспилотники, создать какую-то неуверенность в действиях российских вооруженных сил», — пояснил он. В общем, что-то слетело с катушек в элементарном понимании того, что творится, и как это все объяснить, и у власти, и у людей. И, самое страшное для системы — то, что эта пропасть взаимонепонимания между ее акторами и обществом продолжает расширяться. А люди просто вынуждены жить по Высоцкому; «Скажи еще спасибо, что живой». Ну что — спасибо? Или как?.. Но мы все это видели, и закончилось это тем, что в полдень 31 декабря 1999 года Борис Ельцин обратился по телевидению к гражданам страны и сообщил о своей отставке. Он заявил, что уходит «не по здоровью, а по совокупности всех проблем». В своем обращении он не говорил: «Я устал, я ухожу», а в действительности сказал: «Я ухожу. Я сделал все, что мог», но запомнился он именно этим, а еще тем, что не оправдал надежд людей.
Telegram
Кремлёвский безБашенник
#БезБашенноеМнение
Так кажется, что ежедневные отчеты о количестве сбитых беспилотников и прочих летучих гадов со стороны врага, как и рапорты об успешном поражении разного рода военных и прочих объектов на его территории, включая цеха по сборке беспилотников…
Так кажется, что ежедневные отчеты о количестве сбитых беспилотников и прочих летучих гадов со стороны врага, как и рапорты об успешном поражении разного рода военных и прочих объектов на его территории, включая цеха по сборке беспилотников…
⚡️В Минюсте назвали гражданский брак, или сожительство без официальной регистрации отношений, угрозой национальной безопасности.
Об этом заявил замминистра Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме. По его словам, ведомство в течение двух лет ведет мониторинг изменений, вносимых в Семейный кодекс РФ, и выступает за укрепление института семьи и против разрушения «традиционных идеологий». Накануне об укреплении семьи высказалась и председатель Совфеда Валентина Матвиенко, предложив не омрачать торжество уплатой 350 рублей госпошлины за регистрацию брака.
📌Похоже, скоро нас ждёт повторение Советских ограничений на совместное проживание официально не расписанных граждан. А то и статус иноагента начнут всем кто не в браке присваивать... С этих станется!
Об этом заявил замминистра Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме. По его словам, ведомство в течение двух лет ведет мониторинг изменений, вносимых в Семейный кодекс РФ, и выступает за укрепление института семьи и против разрушения «традиционных идеологий». Накануне об укреплении семьи высказалась и председатель Совфеда Валентина Матвиенко, предложив не омрачать торжество уплатой 350 рублей госпошлины за регистрацию брака.
📌Похоже, скоро нас ждёт повторение Советских ограничений на совместное проживание официально не расписанных граждан. А то и статус иноагента начнут всем кто не в браке присваивать... С этих станется!
🔥1😁1
Forwarded from DOFA
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Валютный махинатор Денис Кузьмин займется «туристическим рыболовством»
Архангельская судоходная компания «ТК Северный проект» (один из ключевых игроков на Северном морском пути), приобрела микропредприятие «Салмо» в Ненецком автономном округе. Смысл покупки, вероятно, открытие нового направления в «туристическом рыболовстве» для клиентов компании, которые могут пользоваться её буксирным флотом в арктических портах.
Главный бенефициар «ТК Северный проект» - Денис Кузьмин, которому на 2024 год принадлежало 90% компании. Помимо неё, Кузьмин владеет «СП Терминал», «Арктик Шиппинг» и другими структурами с многомиллиардными оборотами. Только выручка «ТК Северный проект» за 2025 год достигла 13,2 млрд рублей, чистая прибыль - 4,3 млрд. Но путь к вершинам бизнеса на арктической логистике у Кузьмина был весьма тернистым, если не сказать - преступным.
В середине 2010-х Кузьмин стал фигурантом уголовного дела о выводе валюты за границу. В 2015 году он перевел $370 тыс. на счета подконтрольной офшорной компании по подложным документам якобы за морские перевозки, которые в реальности не осуществлялись. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (незаконные валютные операции в крупном размере), которая предусматривала до пяти лет лишения свободы. Однако в 2018 году уголовное дело закрыли, назначив штраф в 230 тыс. рублей - суд решил, что раз Кузьмин купил теплоход и продолжил бизнес, то он уже не преступник, а уважаемый предприниматель.
На этом история с валютными махинациями не закончилась. Через два года арбитраж рассматривал схему вывода «ТК Северный проект» $130 тыс. за границу через иностранную компанию Golden Breeze Shipping Corp. Деньги переводились якобы за брокерские услуги по покупке судна, но реальная стоимость этих услуг составляла всего $10 тыс. долларов, а контрагент оказался подставной фирмой. Конечным получателем средств, как выяснил суд, был сам Кузьмин. На этот раз компанию оштрафовали на 6,3 млн рублей - но для владельца миллиардных госконтрактов это оказались «копейки».
Партнёры Кузьмина также имеют криминальный бэкграунд. Совладелец «ТК Северный проект» Дмитрий Чернов в 2014–2015 годах проходил по делу о неуплате налогов на 16 млн рублей - дело закрыли за истечением срока давности. Другой партнер, Константин Кузнецов, владелец «Архангельского речного порта», который финансово поддерживал «ТК Северный проект», ранее был судим за дачу взятки за монопольные перевозки на Соловки и за преднамеренное банкротство. Судимости позже сняли, но осадочек остался. При этом Кузнецов - крупный спонсор «Единой России».
Сегодня империя Кузьмина работает не только на арктических трассах. Среди её заказчиков - Саровский ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ), разрабатывающий ядерное оружие, а также структуры, строящие военные базы для Министерства обороны. При этом основным заказчиком «ТК Северный проект» остаются структуры Леонида Михельсона: сухогрузы компании обеспечивают поставку генеральных грузов для строительства завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ».
Архангельская судоходная компания «ТК Северный проект» (один из ключевых игроков на Северном морском пути), приобрела микропредприятие «Салмо» в Ненецком автономном округе. Смысл покупки, вероятно, открытие нового направления в «туристическом рыболовстве» для клиентов компании, которые могут пользоваться её буксирным флотом в арктических портах.
Главный бенефициар «ТК Северный проект» - Денис Кузьмин, которому на 2024 год принадлежало 90% компании. Помимо неё, Кузьмин владеет «СП Терминал», «Арктик Шиппинг» и другими структурами с многомиллиардными оборотами. Только выручка «ТК Северный проект» за 2025 год достигла 13,2 млрд рублей, чистая прибыль - 4,3 млрд. Но путь к вершинам бизнеса на арктической логистике у Кузьмина был весьма тернистым, если не сказать - преступным.
В середине 2010-х Кузьмин стал фигурантом уголовного дела о выводе валюты за границу. В 2015 году он перевел $370 тыс. на счета подконтрольной офшорной компании по подложным документам якобы за морские перевозки, которые в реальности не осуществлялись. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (незаконные валютные операции в крупном размере), которая предусматривала до пяти лет лишения свободы. Однако в 2018 году уголовное дело закрыли, назначив штраф в 230 тыс. рублей - суд решил, что раз Кузьмин купил теплоход и продолжил бизнес, то он уже не преступник, а уважаемый предприниматель.
На этом история с валютными махинациями не закончилась. Через два года арбитраж рассматривал схему вывода «ТК Северный проект» $130 тыс. за границу через иностранную компанию Golden Breeze Shipping Corp. Деньги переводились якобы за брокерские услуги по покупке судна, но реальная стоимость этих услуг составляла всего $10 тыс. долларов, а контрагент оказался подставной фирмой. Конечным получателем средств, как выяснил суд, был сам Кузьмин. На этот раз компанию оштрафовали на 6,3 млн рублей - но для владельца миллиардных госконтрактов это оказались «копейки».
Партнёры Кузьмина также имеют криминальный бэкграунд. Совладелец «ТК Северный проект» Дмитрий Чернов в 2014–2015 годах проходил по делу о неуплате налогов на 16 млн рублей - дело закрыли за истечением срока давности. Другой партнер, Константин Кузнецов, владелец «Архангельского речного порта», который финансово поддерживал «ТК Северный проект», ранее был судим за дачу взятки за монопольные перевозки на Соловки и за преднамеренное банкротство. Судимости позже сняли, но осадочек остался. При этом Кузнецов - крупный спонсор «Единой России».
Сегодня империя Кузьмина работает не только на арктических трассах. Среди её заказчиков - Саровский ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ), разрабатывающий ядерное оружие, а также структуры, строящие военные базы для Министерства обороны. При этом основным заказчиком «ТК Северный проект» остаются структуры Леонида Михельсона: сухогрузы компании обеспечивают поставку генеральных грузов для строительства завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ».
❤2
💥Итоги сессии АрхГорДумы – танцы Морева, мандаты и очередное вранье
В Архангельске прошла сессия городской Думы. Вот ее краткие итоги:
▪️Утвердили новый флаг Архангельска. Об этом детище ущербной фантазии написали уже все кому не лень. Поражает лишь напыщенность действа, привлечение каких-то многочисленных экспертов ради того, чтобы синюю диагональную полоску утвердить на белом фоне. Морев на сессии станцевал с этим флагом.После чего выпил рюмку Беленькой залпом.
▪️Мандат и удостоверение к нему получила Анастасия Юдина. Досрочно прекратил полномочия Михаил Иванов.
▪️За 1 рубль собираются выставить на продажу дом Гринфельда. Это объект культурного наследия, который администрация обязана по предписанию суда восстановить. Дом сгорел почти полностью в 2019 году. Вместо активных действий мэрия сейчас пытается свалить эту ответственность на плечи частников, которых скорее всего не найдется!
▪️Обсуждали отопительный сезон и пришли к выводу, что «никаких серьезных нарушений не было». То, что практически весь город зимой мерзнет даже при включенном отоплении – никого не колышет. В квартирах холодно потому что ТГК не может увеличить температуру теплоносителя. Не может увеличить потому что все коммуникации прогнили, и держать могут только температуру ниже среднего. Куда идут собранные по бесконечно растущим тарифам средства - непонятно. Одно точно - на зарплаты руководства ТГК-2, куда ещё - загадка...
⚡️Все-таки, когда это сборище называлось городским собранием – это было более точно. Чтобы именоваться Думой – надо уметь думать. Пока что думают только мандатом, да и то не все…
В Архангельске прошла сессия городской Думы. Вот ее краткие итоги:
▪️Утвердили новый флаг Архангельска. Об этом детище ущербной фантазии написали уже все кому не лень. Поражает лишь напыщенность действа, привлечение каких-то многочисленных экспертов ради того, чтобы синюю диагональную полоску утвердить на белом фоне. Морев на сессии станцевал с этим флагом.
▪️Мандат и удостоверение к нему получила Анастасия Юдина. Досрочно прекратил полномочия Михаил Иванов.
▪️За 1 рубль собираются выставить на продажу дом Гринфельда. Это объект культурного наследия, который администрация обязана по предписанию суда восстановить. Дом сгорел почти полностью в 2019 году. Вместо активных действий мэрия сейчас пытается свалить эту ответственность на плечи частников, которых скорее всего не найдется!
▪️Обсуждали отопительный сезон и пришли к выводу, что «никаких серьезных нарушений не было». То, что практически весь город зимой мерзнет даже при включенном отоплении – никого не колышет. В квартирах холодно потому что ТГК не может увеличить температуру теплоносителя. Не может увеличить потому что все коммуникации прогнили, и держать могут только температуру ниже среднего. Куда идут собранные по бесконечно растущим тарифам средства - непонятно. Одно точно - на зарплаты руководства ТГК-2, куда ещё - загадка...
⚡️Все-таки, когда это сборище называлось городским собранием – это было более точно. Чтобы именоваться Думой – надо уметь думать. Пока что думают только мандатом, да и то не все…
😱2
💣Страх народного гнева – чиновники в Поморье создали штаб по борьбе с дефицитом бензина
В Архангельске, как и по всей стране, проблемы с бензином. Чиновники не нашли ничего лучше как создать штаб из самих же чиновников по контролю за ситуацией.
Чем и как это поможет в решении проблемы – вопрос риторический… Штаб должен будет вести ежедневный мониторинг и координировать поставки.
Сразу ответ: абсолютно никаких.
💸Кроме этого, штаб якобы должен будет контролировать цены и не допускать их необоснованного роста. Но в случае если продукция в дефиците – избежать роста цен не получится! И здесь ни штаб, ни ФАС ничего сделать не смогут.
🚗Тем временем в регионе редкая заправка работает без ограничений, повсеместно вводятся лимиты, либо бензина вообще нет. Пока что ситуация где-то посередине между нормальной и критической.
Народ, конечно, возмущен. Чиновникам в преддверии выборов хочется как-то погасить это возмущение. Но первопричину дефицита никто не обсуждает.
⚡️Раньше голосовали из соображений «хоть бы не было войны», «не хотим назад в 90-ые». А теперь придется голосовать на трассе, когда закончится бензин в дальней дороге
В Архангельске, как и по всей стране, проблемы с бензином. Чиновники не нашли ничего лучше как создать штаб из самих же чиновников по контролю за ситуацией.
Чем и как это поможет в решении проблемы – вопрос риторический… Штаб должен будет вести ежедневный мониторинг и координировать поставки.
Сразу вопрос: как чиновничий штаб будет координировать поставки между частными хозяйствующими субъектами? Какие полномочия и права он на это имеет?
Сразу ответ: абсолютно никаких.
💸Кроме этого, штаб якобы должен будет контролировать цены и не допускать их необоснованного роста. Но в случае если продукция в дефиците – избежать роста цен не получится! И здесь ни штаб, ни ФАС ничего сделать не смогут.
🚗Тем временем в регионе редкая заправка работает без ограничений, повсеместно вводятся лимиты, либо бензина вообще нет. Пока что ситуация где-то посередине между нормальной и критической.
Народ, конечно, возмущен. Чиновникам в преддверии выборов хочется как-то погасить это возмущение. Но первопричину дефицита никто не обсуждает.
⚡️Раньше голосовали из соображений «хоть бы не было войны», «не хотим назад в 90-ые». А теперь придется голосовать на трассе, когда закончится бензин в дальней дороге
🔥2