⚡️Сила Поморья
1.89K subscribers
22.1K photos
2.1K videos
12 files
17.8K links
⚡️Мы анализируем события и действия властей в Северных регионах.

1️⃣По всем вопросам пишите на @SuperSvaseBot
2️⃣Обсуждения - Главный Чат Поморья "ГЧП-29" https://t.me/GCP29

⚡️И да пребудет с вами Сила Поморья!
Download Telegram
Forwarded from АрхСвобода
Карикатура Дня❗️

Великий Житнухин. Избранное
"Тысячный ремонт тысячника"
💥В Архангельске провели сеанс Кашпировского

В Архангельске прошла региональная конференция партии жуликов и воров Единая Россия.

💉На входе в здание правительства АО всем участникам по видимому кололи снотворное и болеутоляющее. На кого-то подействовало сразу, у кого-то возникал отсроченный эффект. Скрин с Вестей Поморья.

С трибун вещали будущие кандидаты с претензией на Кашпировского. Самые лютые адепты били себя в грудь и клялись в любви к России, а слушатели приходили с бутылками заряжать воду.

⚡️ГМО Мореву удалось зарядить пять бутылок водки, одну самогона и две канистры чистого спирта.
😁1
🗿В Архангельске девальвация памятников – зато у архитекторов финансы в ажуре

В Архангельске появился еще один памятник. Он открылся в самом центре, в сквере за Нулевой верстой.

🏰Памятник представляет собой большой макет старого Архангельска и скульптуры мужчины с женщиной. На макете – дореволюционный Архангельск начала XX века.

Все бы ничего, если бы не цветовая гамма этой композиции. Цвет типа аквамарин, но еще с налетом. Из-за этого скульптура выглядит так, как будто установлена не в центре солнечного города, а на глухом болоте, среди квакающих лягушек.


Автор – привластный архитектор Дмитрий Яскорский говорит, что такое решение придает скульптуре объем и якобы бронза со временем всегда зеленеет, а здесь решили сразу сделать под старину. Только не допускайте его до строительства, а то он построит дома сразу сошедшими со свай. Короче: очень и очень сомнительный ход. Мягко скажем – не шедевр.

Макет – идея хорошая. Но зачем понадобились мужчина и женщина? У нас в городе мало памятников? Есть Петр и Феврония, есть деревянные скульптуры аналогичных мужчин и женщин на Набережной.

Да и вообще последнее время Архангельск превращается в город однотипных памятников. В Архангельске живет относительно много скульпторов и ещё больше архитекторов со связями в верхах, и без заказов им сидеть не подобает?

Но, наверное, это не значит, что теперь есть смысл облепить памятниками каждый перекресток. Неужели не понятно, что из-за такого подхода ценность памятников и памяти девальвируется?


Открытию очередной скульптуры у нас принято радоваться. Но будем честны: прикрываясь лозунгами «это наша история», городское пространство отдается на откуп узкой группе собутыльников сегодняшних чинушек, которые действуют не без своих финансовых интересов.

⚡️Между тем, это общее для всех пространство. Если раньше спрашивали мнение жителей хотя бы формально, то сейчас уже и на формальности всем наплевать. А памятники – это навсегда. Они останутся здесь на многие десятилетия, может быть на столетия. Жаль, что архангелогородцев, которым здесь жить, никто не спросил.