⚡️Сила Поморья
1.89K subscribers
22.1K photos
2.1K videos
12 files
17.8K links
⚡️Мы анализируем события и действия властей в Северных регионах.

1️⃣По всем вопросам пишите на @SuperSvaseBot
2️⃣Обсуждения - Главный Чат Поморья "ГЧП-29" https://t.me/GCP29

⚡️И да пребудет с вами Сила Поморья!
Download Telegram
🔥🔥🔥Второй министр подряд в Архангельском облправительстве уходит на должность уполномоченного при губернаторе... В чём смысл? Тем более что министров нет и половины от необходимого?

🔹Хорошо, что этих уполномоченных больше нет. Но важно, что на должности псевдо-общественных контролёров губернатор назначает не общественников, которые бы реально или хотя бы чуть-чуть занимались защитой своих подопечных, а чиновников, ни шагу не ступающих без руководящей указивки.

🔹Мы видим на примере ГМО, который даже не в состоянии начать убирать тротуары города, пока губернатор ему не скажет что пора... Такими же будут и эти уполномоченные...

Но самое главное, чего хочет достичь администрация губернатора этими назначениями - закупорить бочку - чтобы никакая информация через этих уполномоченных не могла утечь куда-то.

Это не люди назначены, это пробки вбиваются в дырявую текущую бочку с названием Архангельская область! Пробки по должности - пробки по своим головам...

🔹Надеемся, что все ищущие правду, которые пойдут жаловаться на невыполнение социальных законов и на нарушения прав несовершеннолетних - которых так много в нашем регионе, не будут рассчитывать на реальную помощь от этой пробки. Она лишь будет скрывать и не пущать информацию...

Сегодня в Архангельской области в области защиты прав несовершеннолетних столько проблем, что дух захватывает! Начиная с невыполнением закона о помощи многодетным, закона о детях-сиротах, и кончая доступностью яслей... Это если не вспоминать проблемы малолеток УФСИН...

⚡️Если кто-то думает, что Смирнова их не задевала, а Молчанова решит - то такой человек действительно наивен... Пробка есть пробка... И её работа таковой и будет. Очередная функция вместо человека в мире, где без сострадания нельзя... А сострадания функции лишены.
⭐️⭐️⭐️Главные новости вторника прошлой недели:

✔️На должность зама Алсу по экономике и одновременно министра экономики (совмещение полностью идиотское - если не нужен зам, а нужен министр - сокращайте его) назначили сидящего на этой должности уже много лет круглого идиота Иконникова, вообще не понимающего - что такое экономика... Подробности тут:
https://t.me/SilaPomorya/18467

✔️В Архангельском центре "Патриот" даже историю Архангельска не знают! Идиотам поручили попрыгать за освобождение Ленинграда, они и стараются... При этом голод во фронтовом Архангельске был страшнее Ленинградского... Хоть бы помянули земляков, подонки! Подробнее здесь:
https://t.me/SilaPomorya/18468

✔️ГМО Морев без указания губернатора не может даже в туалет сходить - начать чистить тротуары. Зачем было назначать идиота? Подробнее здесь:
https://t.me/SilaPomorya/18469

✔️Рыло телевидения "Поморья, параллельно разводящее народ на биржевых аферах, требует стрелять на митингах протеста. По видимому он транслирует мнение своих телевизионных хозяев. Подробнее тут:
https://t.me/SilaPomorya/18470?single

✔️Поездка губернатора в Холмогоры сродни громкому пуку - шума много а толку нет. Ни обсуждения стратегии развития территории, ни встреч с местным бизнесом или населением - ничего. Задача губернатора - не музеи посещать, а работать! Но с последним пусто! Подробнее здесь:
https://t.me/SilaPomorya/18475


⚡️СИЛА ПОМОРЬЯ - жёсткая правда о сегодняшней власти!
🎥Поморская Альтернатива

Первый президент России Борис Николаевич Ельцин дважды побывал в Архангельске. Первый его приезд в 1992 году - знакомство с первым торговым портом России, Северодвинским центром атомного подводного судостроения и космодромом "Плесецк".
Фильм "Верим. Любим. Надеемся." рассказывает о втором визите в мае 1996 года, когда он посетил Архангельск в рамках предвыборной компании . Открытость, доброжелательность,доступность , вот что привлекало людей в общении с первым всенародно избранным президентом России.

https://www.youtube.com/watch?v=YJsuUoxsBZ0
Викторина: Верблюды накапливают в горбах воду?
Anonymous Quiz
67%
Да
33%
Нет
Ура! Архангельская область теперь обязательно прирастёт особо охраняемыми природными территориями 💪🏻

Кто еще не в курсе, сегодня, 2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. Дата выбрана в честь подписания в Иране Рамсарской конвенции (1971 г.), призванной защищать заболоченные участки суши.

Среди экосистем Архангельской области болотные сообщества занимают 14% от её территории. По площади болот и заболоченных земель Поморье на первом месте федеральном округе. Одна из крупнейших болотных систем севера Европейской части России тоже находится в нашем регионе. Речь идёт о Себболоте. Площадь этой водно-болотно-лесной системы более 15 тысяч га.

В планах природоохранных организаций превратить Себболото в ландшафтный заказник регионального значения. Придать охранный статус планируют лесоболотному массиву, расположенному в междуречье Пинеги, Кулоя и Мезени.

Группа компаний «Титан» с экологами заодно! Согласно дорожной карте холдинга - плану мероприятий по сохранению биологического, ландшафтного разнообразия и поддержанию благоприятной экологической обстановки в Архангельской области, подписанного с WWF России в прошлом декабре, под добровольную охрану, для создания нового заказника регионального значения Себболото, холдинг готов выделить участки в Пинежском и Труфаногорском участковом лесничествах👏🏻👏🏻👏🏻

Гордимся, что у нас в регионе есть такие ответственные лесопользователи! Ну и с нетерпением ждем появления новых заказников на карте региона.

@ecolog29
Всё, что нужно знать о системе сдержек и противовесов в "демократической" России🤦
👨‍👩‍👧В 2020 году продлили программу материнского капитала, теперь его можно получить и на первого ребенка, а также потратить на строительство жилого дома на садовом участке.

Программу маткапитала ждут еще позитивные изменения. С 1 января его можно получить быстрее. Об этом мы рассказываем в наших карточках.
Forwarded from АрхСвобода
Как сообщает прессуха мэрии:

В Архангельске на покупателей, нарушающих масочный режим на объектах торговли и общепита, составили протоколы

В этом году сотрудники управления торговли города вместе с полицейскими провели 23 рейда и проверили 512 объектов торговли и общепита. Нарушителями масочного режима стали только покупатели, на них составили 15 протоколов.

За отсутствие масок и перчаток в объектах торговли и общепита грозит от тысячи до 30 тысяч рублей штрафа, пояснили в пресс-службе горадминистрации.

А теперь цитата из Указа губернатора:

2.3. Гражданам, проживающим и (или) временно находящимся на территории городского округа "Архангельск" и городского округа Архангельской области "Город Новодвинск", использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в местах продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ)

От ред. Какие перчатки? Откуда эти влажные фантазии? Тупость и незнание, инфантильное додумывание зашкаливают у этих мэрзких чиновников.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мнение Дня❗️
Коронавирусный экстремизм 2021
Как в старые добрые времена олени приходят на городские окраины или это ковидное время делает северных оленей не такими пугливыми?
Фото оленя на окраине Северодвинска обошло все поморские паблики
Сегодня встретилась с родителями, чьи дети занимаются акробатикой в архангельском Дворце спорта. Обратившиеся ко мне взрослые противятся переводу юных спортсменов в новый ФОК в округ Варавино-Фактория. И причин для недовольства две - географическая и техническая.

В отдаленный от центра города район многие дети просто не будут успевать добираться после школы к началу своих тренировок. Родители уже высчитали время пути на автобусе от площади Профсоюзов - 40 минут в одну сторону. Автомобильные пробки по направлению к южной части города тоже всем известны. В связи с этим бОльшая часть из сотни семей уже высказали намерение отказаться от продолжения занятий. Отсюда родилась ещё одна проблема. Акробатика - спорт групповой, и из-за ухода одних спортсменов пострадают другие, потому что распадутся наработанные «тройки». Рискует развалиться вся нынешняя архангельская акробатика, имеющая всероссийские и международные успехи, между прочим...

Техническая причина вопроса не менее серьёзна. Акробатам, как известно, важна высота спортзала. В новом ФОКе под потолком проходят балки, высота до нижних - 4,8. А в акробатике «рабочая высота» должна составлять 7 метров. Получается, не будет выдержана техника безопасности. И ФОК в этом не виноват - строился он исключительно как гимнастический.

Что ж, буду разбираться и выяснять, как чиновники планируют «втиснуть» 4 вида спорта в один зал ФОКа на Варавино - акробатику, батут, спортивную и художественную гимнастики. То, что в городе появился новый спортивный объект, не означает, что в старых нужно загубить наработанное. Муниципалитет и областные власти, по моему мнению, должны договориться с профсоюзами, чтобы сохранить возможность для юных спортсменов заниматься в удобном зале Дворца спорта.
Обзор обзоров. Итоги недели 25-31 января 2021 года в российских регионах __(пополняемое)__

Российский Север
🔹Главное за неделю в Ленинградской области https://t.me/Leningrad_guide/5956
🔹Резонансные события Поморья на неделе в тг-каналах https://t.me/SilaPomorya/18655
🔹Вологодчина: итоги недели https://t.me/vologodskoy_konvoy/8258
🔹Вологодский бухтинометр https://t.me/buhtini/399
🔹Итоги недели от губернатора Чибиса https://t.me/reginfo51/1309
🔹Арктика в тг-каналах на неделе https://t.me/northm/13292
🔹Итоги северных регионов https://t.me/northm/13279

Федеральная повестка
🔹Самое интересное от "Кремлевского безБашенника" за неделю с лучшими комментариями коллег https://t.me/kremlebezBashennik/19353
🔹Итоги недели от тг-канала "БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР" https://t.me/bigtransfer2024/7334
🔹Итоги недели с The Bell https://t.me/thebell_io/11956
🔹ТОП пятерочка https://t.me/rosskandal/7109
🔹В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ https://t.me/Gubery/43808
Партийный дайджест https://t.me/agendarussia/804
Предвыборная повестка https://t.me/Gubery/43827

Сибирь и Дальний Восток
🔹Сибирь. Итоги недели https://t.me/sidpolit/11062
🔹Приморье, Хабаровский край, Сахалин. Итоги недели https://t.me/angara18/6298
🔹Политические итоги недели ДФО https://t.me/bamway/871
🔹"Сырная неделя" https://t.me/valmars/641
🔹Итоги недели от Кировского шептуна https://t.me/sheptun/5251

Европейская Россия
🔹C вершин Кавказа: события недели в СКФО https://t.me/streli_kazbeka/4176
🔹Итоги недели от MOS_NEWS https://t.me/MOS_NEWS/26866
🔹ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ https://t.me/sursk/1568
🎉🎉🎉Национальный день морковного торта в США

3 февраля американцы отмечают очередной кулинарный праздник – Национальный день морковного торта (National Carrot Cake Day). Это может показаться шуткой, однако в США блюдо с использованием моркови имеет собственный праздник.

Известно, что этой корнеплод культивируется в мире уже на протяжении четырёх тысяч лет, а начали выращивать его в Афганистане, и сегодня выведено более 60 сортов моркови. Причём сначала её выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян, которые добавляли в еду и использовали как лекарственное средство. Первое же упоминание об употреблении корня моркови в пищу встречается в античных источниках в 1 веке.

В Европу морковь привезли примерно в 10-13 веках, чуть позднее она попала и в Америку. На Руси блюда с использованием моркови встречаются в изданиях «Домостроя» 16 века.

Что же касается «виновника торжества», то морковный торт также имеет давнюю историю – подобные десерты готовили в Европе еще в средние века. Из-за большого количества сахара, который содержится в моркови, её и стали использовать в выпечке, как доступный подсластитель (сахар был тогда дорогим продуктом, особенно для простых людей). Так, согласно истории, и появился морковный торт (англ. «carrot cake»), который сегодня стал одним из любимых американских десертов.

Кстати, наибольшую популярность Carrot cake приобрёл в 1970-1980-е годы, когда в США начались массовые поветрия в сторону здорового образа жизни и снижения потребления сахара.
Погода от бота @WeathersBot
‼️‼️‼️4 ГОДА МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА МУСОР!!!

Какая замечательная новость! В Архангельской области снизилась плата за вывоз ТКО. С 2021 года вместо 120 руб. с человека будет взиматься 103,22 руб.

Вот только радости от этой новости ни у кого не добавилось. В чём причина?

Оказывается, снизило стоимость облправительство не из-за того, что поняло, что завышенный в 4 раза тариф слишком высок. Оно пошло на это по требованию суда.

Ещё в конце 2019 года мы писали, что установленный тариф незаконен, т.к. для того, чтобы принять цифры областное правительство должно было провести исследования и на их основе вывести тариф. Но это не было сделано! Тариф на вывоз мусора был установлен на основе тех цифр, которые утвердил мусорный Орлов - ему именно такие цифры были нужны, чтобы выкачивать деньги из карманов жителей области через своё карманный ЭкоИнтегратор.

‼️‼️‼️Это незаконное решение не оспаривалось ни прокуратурой, ни антимонопольщиками, ни депутатами - все сидели и лизали задницу мусорного. И нашёлся ОДИН архангелогородец, подавший жалобу и добившийся, пройдя все суды, отмены этого тарифа!!!

Власти это решение как всегда замолчали. Но оставить его без действия не могли. Вот и утвердили новый тариф - пониже. Впрочем указав, что в ближайшее время они нарисуют обоснование его поднять...

‼️‼️‼️Но самое главное в том, что этот новый, хотя и чуток пониженный ТАРИФ - ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАКОНЕН!!! Ведь его установили опять без всяких исследований и обоснований! На этот раз просто Лёша Алсу подмахнул бумажку, в которой на 16,8 рублей его понизили - чтобы народ радовался и не вякал.

Вообще-то это говорит о том, что этот подонок совершил преступление в составе группы! Мы то знаем, что этот самый ЭкоИнтегратор отстёгивает денежки не только Орлову, но и его ближайшим соработничкам - в том числе и Алсу. Ради этого бабла жирный алкаш и подписал новый незаконный тариф.

На самом деле если действующий тариф отменён судом, то действует тот тариф, который был утверждён до него!!! Он в 4 раза меньше нынешнего!!! Более того - с момента начала действия отменённого тарифа должен быть произведён перерасчёт - и жителям области должны вернуть излишне оплаченные средства! Как минимум - 4 года вперёд мы платить за вывоз мусора не должны!!!

Это понимают все, кто имеет хоть какое-то понимание о юриспруденции. Но эти подонки во главе с Алсу будут биться - ведь на кону сотни миллионов, которые они получают на свои секретные офшорные счета! Чтоб им подавиться ими!!!

⚡️Мусорный тариф - не просто деньги. Он - показатель - за кого нас держат. Мы для этих негодяев пища! Сегодня они отгрызают нам ноги... Устраивает вас эта роль или город восстановит справедливость???

https://t.me/SilaPomorya/18706
‼️‼️‼️Кто сомневается в том, что на мусоре ребята делают хорошие деньги - считайте сами: в течении всего 2020 года тариф был 120 рублей с человека. Умножаем эту сумму на 12 месяцев, а затем на миллион жителей области.

Видите какая цифра получилась? Кто не знает как называются цифры с таким количеством нулей, сообщим - это миллиарды!

⚡️А вы думаете на какие шиши ещё в 2019 году московская жывопырка, признанная тогда налоговой безвестно отсутствующей по юрадресу, вдруг обзавелась такими хоромами??? Это наши с вами деньги - вернее - их малая часть, что осталась в Архангельске. Остальные спрятаны за рубежом.