Forwarded from Экология Поморья. Северо-Запад
Ура! Архангельская область теперь обязательно прирастёт особо охраняемыми природными территориями 💪🏻
Кто еще не в курсе, сегодня, 2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. Дата выбрана в честь подписания в Иране Рамсарской конвенции (1971 г.), призванной защищать заболоченные участки суши.
Среди экосистем Архангельской области болотные сообщества занимают 14% от её территории. По площади болот и заболоченных земель Поморье на первом месте федеральном округе. Одна из крупнейших болотных систем севера Европейской части России тоже находится в нашем регионе. Речь идёт о Себболоте. Площадь этой водно-болотно-лесной системы более 15 тысяч га.
В планах природоохранных организаций превратить Себболото в ландшафтный заказник регионального значения. Придать охранный статус планируют лесоболотному массиву, расположенному в междуречье Пинеги, Кулоя и Мезени.
Группа компаний «Титан» с экологами заодно! Согласно дорожной карте холдинга - плану мероприятий по сохранению биологического, ландшафтного разнообразия и поддержанию благоприятной экологической обстановки в Архангельской области, подписанного с WWF России в прошлом декабре, под добровольную охрану, для создания нового заказника регионального значения Себболото, холдинг готов выделить участки в Пинежском и Труфаногорском участковом лесничествах👏🏻👏🏻👏🏻
Гордимся, что у нас в регионе есть такие ответственные лесопользователи! Ну и с нетерпением ждем появления новых заказников на карте региона.
@ecolog29
Кто еще не в курсе, сегодня, 2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. Дата выбрана в честь подписания в Иране Рамсарской конвенции (1971 г.), призванной защищать заболоченные участки суши.
Среди экосистем Архангельской области болотные сообщества занимают 14% от её территории. По площади болот и заболоченных земель Поморье на первом месте федеральном округе. Одна из крупнейших болотных систем севера Европейской части России тоже находится в нашем регионе. Речь идёт о Себболоте. Площадь этой водно-болотно-лесной системы более 15 тысяч га.
В планах природоохранных организаций превратить Себболото в ландшафтный заказник регионального значения. Придать охранный статус планируют лесоболотному массиву, расположенному в междуречье Пинеги, Кулоя и Мезени.
Группа компаний «Титан» с экологами заодно! Согласно дорожной карте холдинга - плану мероприятий по сохранению биологического, ландшафтного разнообразия и поддержанию благоприятной экологической обстановки в Архангельской области, подписанного с WWF России в прошлом декабре, под добровольную охрану, для создания нового заказника регионального значения Себболото, холдинг готов выделить участки в Пинежском и Труфаногорском участковом лесничествах👏🏻👏🏻👏🏻
Гордимся, что у нас в регионе есть такие ответственные лесопользователи! Ну и с нетерпением ждем появления новых заказников на карте региона.
@ecolog29
Forwarded from 🅰️ Архангельск
Всё, что нужно знать о системе сдержек и противовесов в "демократической" России🤦
👨👩👧В 2020 году продлили программу материнского капитала, теперь его можно получить и на первого ребенка, а также потратить на строительство жилого дома на садовом участке.
Программу маткапитала ждут еще позитивные изменения. С 1 января его можно получить быстрее. Об этом мы рассказываем в наших карточках.
Программу маткапитала ждут еще позитивные изменения. С 1 января его можно получить быстрее. Об этом мы рассказываем в наших карточках.
Forwarded from АрхСвобода
Как сообщает прессуха мэрии:
В Архангельске на покупателей, нарушающих масочный режим на объектах торговли и общепита, составили протоколы
В этом году сотрудники управления торговли города вместе с полицейскими провели 23 рейда и проверили 512 объектов торговли и общепита. Нарушителями масочного режима стали только покупатели, на них составили 15 протоколов.
За отсутствие масок и перчаток в объектах торговли и общепита грозит от тысячи до 30 тысяч рублей штрафа, пояснили в пресс-службе горадминистрации.
А теперь цитата из Указа губернатора:
2.3. Гражданам, проживающим и (или) временно находящимся на территории городского округа "Архангельск" и городского округа Архангельской области "Город Новодвинск", использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в местах продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ)
От ред. Какие перчатки? Откуда эти влажные фантазии? Тупость и незнание, инфантильное додумывание зашкаливают у этих мэрзких чиновников.
В Архангельске на покупателей, нарушающих масочный режим на объектах торговли и общепита, составили протоколы
В этом году сотрудники управления торговли города вместе с полицейскими провели 23 рейда и проверили 512 объектов торговли и общепита. Нарушителями масочного режима стали только покупатели, на них составили 15 протоколов.
За отсутствие масок и перчаток в объектах торговли и общепита грозит от тысячи до 30 тысяч рублей штрафа, пояснили в пресс-службе горадминистрации.
А теперь цитата из Указа губернатора:
2.3. Гражданам, проживающим и (или) временно находящимся на территории городского округа "Архангельск" и городского округа Архангельской области "Город Новодвинск", использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в местах продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ)
От ред. Какие перчатки? Откуда эти влажные фантазии? Тупость и незнание, инфантильное додумывание зашкаливают у этих мэрзких чиновников.
Forwarded from 🔥Губернатор Кубани
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мнение Дня❗️
Коронавирусный экстремизм 2021
Коронавирусный экстремизм 2021
Forwarded from Архангельский Кот
Как в старые добрые времена олени приходят на городские окраины или это ковидное время делает северных оленей не такими пугливыми?
Фото оленя на окраине Северодвинска обошло все поморские паблики
Фото оленя на окраине Северодвинска обошло все поморские паблики
Forwarded from Ирина Чиркова
Сегодня встретилась с родителями, чьи дети занимаются акробатикой в архангельском Дворце спорта. Обратившиеся ко мне взрослые противятся переводу юных спортсменов в новый ФОК в округ Варавино-Фактория. И причин для недовольства две - географическая и техническая.
В отдаленный от центра города район многие дети просто не будут успевать добираться после школы к началу своих тренировок. Родители уже высчитали время пути на автобусе от площади Профсоюзов - 40 минут в одну сторону. Автомобильные пробки по направлению к южной части города тоже всем известны. В связи с этим бОльшая часть из сотни семей уже высказали намерение отказаться от продолжения занятий. Отсюда родилась ещё одна проблема. Акробатика - спорт групповой, и из-за ухода одних спортсменов пострадают другие, потому что распадутся наработанные «тройки». Рискует развалиться вся нынешняя архангельская акробатика, имеющая всероссийские и международные успехи, между прочим...
Техническая причина вопроса не менее серьёзна. Акробатам, как известно, важна высота спортзала. В новом ФОКе под потолком проходят балки, высота до нижних - 4,8. А в акробатике «рабочая высота» должна составлять 7 метров. Получается, не будет выдержана техника безопасности. И ФОК в этом не виноват - строился он исключительно как гимнастический.
Что ж, буду разбираться и выяснять, как чиновники планируют «втиснуть» 4 вида спорта в один зал ФОКа на Варавино - акробатику, батут, спортивную и художественную гимнастики. То, что в городе появился новый спортивный объект, не означает, что в старых нужно загубить наработанное. Муниципалитет и областные власти, по моему мнению, должны договориться с профсоюзами, чтобы сохранить возможность для юных спортсменов заниматься в удобном зале Дворца спорта.
В отдаленный от центра города район многие дети просто не будут успевать добираться после школы к началу своих тренировок. Родители уже высчитали время пути на автобусе от площади Профсоюзов - 40 минут в одну сторону. Автомобильные пробки по направлению к южной части города тоже всем известны. В связи с этим бОльшая часть из сотни семей уже высказали намерение отказаться от продолжения занятий. Отсюда родилась ещё одна проблема. Акробатика - спорт групповой, и из-за ухода одних спортсменов пострадают другие, потому что распадутся наработанные «тройки». Рискует развалиться вся нынешняя архангельская акробатика, имеющая всероссийские и международные успехи, между прочим...
Техническая причина вопроса не менее серьёзна. Акробатам, как известно, важна высота спортзала. В новом ФОКе под потолком проходят балки, высота до нижних - 4,8. А в акробатике «рабочая высота» должна составлять 7 метров. Получается, не будет выдержана техника безопасности. И ФОК в этом не виноват - строился он исключительно как гимнастический.
Что ж, буду разбираться и выяснять, как чиновники планируют «втиснуть» 4 вида спорта в один зал ФОКа на Варавино - акробатику, батут, спортивную и художественную гимнастики. То, что в городе появился новый спортивный объект, не означает, что в старых нужно загубить наработанное. Муниципалитет и областные власти, по моему мнению, должны договориться с профсоюзами, чтобы сохранить возможность для юных спортсменов заниматься в удобном зале Дворца спорта.
Forwarded from Северное измерение
Обзор обзоров. Итоги недели 25-31 января 2021 года в российских регионах __(пополняемое)__
Российский Север
🔹Главное за неделю в Ленинградской области https://t.me/Leningrad_guide/5956
🔹Резонансные события Поморья на неделе в тг-каналах https://t.me/SilaPomorya/18655
🔹Вологодчина: итоги недели https://t.me/vologodskoy_konvoy/8258
🔹Вологодский бухтинометр https://t.me/buhtini/399
🔹Итоги недели от губернатора Чибиса https://t.me/reginfo51/1309
🔹Арктика в тг-каналах на неделе https://t.me/northm/13292
🔹Итоги северных регионов https://t.me/northm/13279
Федеральная повестка
🔹Самое интересное от "Кремлевского безБашенника" за неделю с лучшими комментариями коллег https://t.me/kremlebezBashennik/19353
🔹Итоги недели от тг-канала "БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР" https://t.me/bigtransfer2024/7334
🔹Итоги недели с The Bell https://t.me/thebell_io/11956
🔹ТОП пятерочка https://t.me/rosskandal/7109
🔹В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ https://t.me/Gubery/43808
Партийный дайджест https://t.me/agendarussia/804
Предвыборная повестка https://t.me/Gubery/43827
Сибирь и Дальний Восток
🔹Сибирь. Итоги недели https://t.me/sidpolit/11062
🔹Приморье, Хабаровский край, Сахалин. Итоги недели https://t.me/angara18/6298
🔹Политические итоги недели ДФО https://t.me/bamway/871
🔹"Сырная неделя" https://t.me/valmars/641
🔹Итоги недели от Кировского шептуна https://t.me/sheptun/5251
Европейская Россия
🔹C вершин Кавказа: события недели в СКФО https://t.me/streli_kazbeka/4176
🔹Итоги недели от MOS_NEWS https://t.me/MOS_NEWS/26866
🔹ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ https://t.me/sursk/1568
Российский Север
🔹Главное за неделю в Ленинградской области https://t.me/Leningrad_guide/5956
🔹Резонансные события Поморья на неделе в тг-каналах https://t.me/SilaPomorya/18655
🔹Вологодчина: итоги недели https://t.me/vologodskoy_konvoy/8258
🔹Вологодский бухтинометр https://t.me/buhtini/399
🔹Итоги недели от губернатора Чибиса https://t.me/reginfo51/1309
🔹Арктика в тг-каналах на неделе https://t.me/northm/13292
🔹Итоги северных регионов https://t.me/northm/13279
Федеральная повестка
🔹Самое интересное от "Кремлевского безБашенника" за неделю с лучшими комментариями коллег https://t.me/kremlebezBashennik/19353
🔹Итоги недели от тг-канала "БОЛЬШОЙ ТРАНСФЕР" https://t.me/bigtransfer2024/7334
🔹Итоги недели с The Bell https://t.me/thebell_io/11956
🔹ТОП пятерочка https://t.me/rosskandal/7109
🔹В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ https://t.me/Gubery/43808
Партийный дайджест https://t.me/agendarussia/804
Предвыборная повестка https://t.me/Gubery/43827
Сибирь и Дальний Восток
🔹Сибирь. Итоги недели https://t.me/sidpolit/11062
🔹Приморье, Хабаровский край, Сахалин. Итоги недели https://t.me/angara18/6298
🔹Политические итоги недели ДФО https://t.me/bamway/871
🔹"Сырная неделя" https://t.me/valmars/641
🔹Итоги недели от Кировского шептуна https://t.me/sheptun/5251
Европейская Россия
🔹C вершин Кавказа: события недели в СКФО https://t.me/streli_kazbeka/4176
🔹Итоги недели от MOS_NEWS https://t.me/MOS_NEWS/26866
🔹ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ https://t.me/sursk/1568
🎉🎉🎉Национальный день морковного торта в США
3 февраля американцы отмечают очередной кулинарный праздник – Национальный день морковного торта (National Carrot Cake Day). Это может показаться шуткой, однако в США блюдо с использованием моркови имеет собственный праздник.
Известно, что этой корнеплод культивируется в мире уже на протяжении четырёх тысяч лет, а начали выращивать его в Афганистане, и сегодня выведено более 60 сортов моркови. Причём сначала её выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян, которые добавляли в еду и использовали как лекарственное средство. Первое же упоминание об употреблении корня моркови в пищу встречается в античных источниках в 1 веке.
В Европу морковь привезли примерно в 10-13 веках, чуть позднее она попала и в Америку. На Руси блюда с использованием моркови встречаются в изданиях «Домостроя» 16 века.
Что же касается «виновника торжества», то морковный торт также имеет давнюю историю – подобные десерты готовили в Европе еще в средние века. Из-за большого количества сахара, который содержится в моркови, её и стали использовать в выпечке, как доступный подсластитель (сахар был тогда дорогим продуктом, особенно для простых людей). Так, согласно истории, и появился морковный торт (англ. «carrot cake»), который сегодня стал одним из любимых американских десертов.
Кстати, наибольшую популярность Carrot cake приобрёл в 1970-1980-е годы, когда в США начались массовые поветрия в сторону здорового образа жизни и снижения потребления сахара.
3 февраля американцы отмечают очередной кулинарный праздник – Национальный день морковного торта (National Carrot Cake Day). Это может показаться шуткой, однако в США блюдо с использованием моркови имеет собственный праздник.
Известно, что этой корнеплод культивируется в мире уже на протяжении четырёх тысяч лет, а начали выращивать его в Афганистане, и сегодня выведено более 60 сортов моркови. Причём сначала её выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян, которые добавляли в еду и использовали как лекарственное средство. Первое же упоминание об употреблении корня моркови в пищу встречается в античных источниках в 1 веке.
В Европу морковь привезли примерно в 10-13 веках, чуть позднее она попала и в Америку. На Руси блюда с использованием моркови встречаются в изданиях «Домостроя» 16 века.
Что же касается «виновника торжества», то морковный торт также имеет давнюю историю – подобные десерты готовили в Европе еще в средние века. Из-за большого количества сахара, который содержится в моркови, её и стали использовать в выпечке, как доступный подсластитель (сахар был тогда дорогим продуктом, особенно для простых людей). Так, согласно истории, и появился морковный торт (англ. «carrot cake»), который сегодня стал одним из любимых американских десертов.
Кстати, наибольшую популярность Carrot cake приобрёл в 1970-1980-е годы, когда в США начались массовые поветрия в сторону здорового образа жизни и снижения потребления сахара.
‼️‼️‼️4 ГОДА МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА МУСОР!!!
Какая замечательная новость! В Архангельской области снизилась плата за вывоз ТКО. С 2021 года вместо 120 руб. с человека будет взиматься 103,22 руб.
❌Вот только радости от этой новости ни у кого не добавилось. В чём причина?
❌Оказывается, снизило стоимость облправительство не из-за того, что поняло, что завышенный в 4 раза тариф слишком высок. Оно пошло на это по требованию суда.
❌Ещё в конце 2019 года мы писали, что установленный тариф незаконен, т.к. для того, чтобы принять цифры областное правительство должно было провести исследования и на их основе вывести тариф. Но это не было сделано! Тариф на вывоз мусора был установлен на основе тех цифр, которые утвердил мусорный Орлов - ему именно такие цифры были нужны, чтобы выкачивать деньги из карманов жителей области через своё карманный ЭкоИнтегратор.
‼️‼️‼️Это незаконное решение не оспаривалось ни прокуратурой, ни антимонопольщиками, ни депутатами - все сидели и лизали задницу мусорного. И нашёлся ОДИН архангелогородец, подавший жалобу и добившийся, пройдя все суды, отмены этого тарифа!!!
❌Власти это решение как всегда замолчали. Но оставить его без действия не могли. Вот и утвердили новый тариф - пониже. Впрочем указав, что в ближайшее время они нарисуют обоснование его поднять...
‼️‼️‼️Но самое главное в том, что этот новый, хотя и чуток пониженный ТАРИФ - ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАКОНЕН!!! Ведь его установили опять без всяких исследований и обоснований! На этот раз просто Лёша Алсу подмахнул бумажку, в которой на 16,8 рублей его понизили - чтобы народ радовался и не вякал.
❌Вообще-то это говорит о том, что этот подонок совершил преступление в составе группы! Мы то знаем, что этот самый ЭкоИнтегратор отстёгивает денежки не только Орлову, но и его ближайшим соработничкам - в том числе и Алсу. Ради этого бабла жирный алкаш и подписал новый незаконный тариф.
❌❌❌На самом деле если действующий тариф отменён судом, то действует тот тариф, который был утверждён до него!!! Он в 4 раза меньше нынешнего!!! Более того - с момента начала действия отменённого тарифа должен быть произведён перерасчёт - и жителям области должны вернуть излишне оплаченные средства! Как минимум - 4 года вперёд мы платить за вывоз мусора не должны!!!
❌Это понимают все, кто имеет хоть какое-то понимание о юриспруденции. Но эти подонки во главе с Алсу будут биться - ведь на кону сотни миллионов, которые они получают на свои секретные офшорные счета! Чтоб им подавиться ими!!!
⚡️Мусорный тариф - не просто деньги. Он - показатель - за кого нас держат. Мы для этих негодяев пища! Сегодня они отгрызают нам ноги... Устраивает вас эта роль или город восстановит справедливость???
https://t.me/SilaPomorya/18706
Какая замечательная новость! В Архангельской области снизилась плата за вывоз ТКО. С 2021 года вместо 120 руб. с человека будет взиматься 103,22 руб.
❌Вот только радости от этой новости ни у кого не добавилось. В чём причина?
❌Оказывается, снизило стоимость облправительство не из-за того, что поняло, что завышенный в 4 раза тариф слишком высок. Оно пошло на это по требованию суда.
❌Ещё в конце 2019 года мы писали, что установленный тариф незаконен, т.к. для того, чтобы принять цифры областное правительство должно было провести исследования и на их основе вывести тариф. Но это не было сделано! Тариф на вывоз мусора был установлен на основе тех цифр, которые утвердил мусорный Орлов - ему именно такие цифры были нужны, чтобы выкачивать деньги из карманов жителей области через своё карманный ЭкоИнтегратор.
‼️‼️‼️Это незаконное решение не оспаривалось ни прокуратурой, ни антимонопольщиками, ни депутатами - все сидели и лизали задницу мусорного. И нашёлся ОДИН архангелогородец, подавший жалобу и добившийся, пройдя все суды, отмены этого тарифа!!!
❌Власти это решение как всегда замолчали. Но оставить его без действия не могли. Вот и утвердили новый тариф - пониже. Впрочем указав, что в ближайшее время они нарисуют обоснование его поднять...
‼️‼️‼️Но самое главное в том, что этот новый, хотя и чуток пониженный ТАРИФ - ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАКОНЕН!!! Ведь его установили опять без всяких исследований и обоснований! На этот раз просто Лёша Алсу подмахнул бумажку, в которой на 16,8 рублей его понизили - чтобы народ радовался и не вякал.
❌Вообще-то это говорит о том, что этот подонок совершил преступление в составе группы! Мы то знаем, что этот самый ЭкоИнтегратор отстёгивает денежки не только Орлову, но и его ближайшим соработничкам - в том числе и Алсу. Ради этого бабла жирный алкаш и подписал новый незаконный тариф.
❌❌❌На самом деле если действующий тариф отменён судом, то действует тот тариф, который был утверждён до него!!! Он в 4 раза меньше нынешнего!!! Более того - с момента начала действия отменённого тарифа должен быть произведён перерасчёт - и жителям области должны вернуть излишне оплаченные средства! Как минимум - 4 года вперёд мы платить за вывоз мусора не должны!!!
❌Это понимают все, кто имеет хоть какое-то понимание о юриспруденции. Но эти подонки во главе с Алсу будут биться - ведь на кону сотни миллионов, которые они получают на свои секретные офшорные счета! Чтоб им подавиться ими!!!
⚡️Мусорный тариф - не просто деньги. Он - показатель - за кого нас держат. Мы для этих негодяев пища! Сегодня они отгрызают нам ноги... Устраивает вас эта роль или город восстановит справедливость???
https://t.me/SilaPomorya/18706
Telegram
Сила Поморья
‼️‼️‼️Кто сомневается в том, что на мусоре ребята делают хорошие деньги - считайте сами: в течении всего 2020 года тариф был 120 рублей с человека. Умножаем эту сумму на 12 месяцев, а затем на миллион жителей области.
Видите какая цифра получилась? Кто не…
Видите какая цифра получилась? Кто не…
‼️‼️‼️Кто сомневается в том, что на мусоре ребята делают хорошие деньги - считайте сами: в течении всего 2020 года тариф был 120 рублей с человека. Умножаем эту сумму на 12 месяцев, а затем на миллион жителей области.
Видите какая цифра получилась? Кто не знает как называются цифры с таким количеством нулей, сообщим - это миллиарды!
⚡️А вы думаете на какие шиши ещё в 2019 году московская жывопырка, признанная тогда налоговой безвестно отсутствующей по юрадресу, вдруг обзавелась такими хоромами??? Это наши с вами деньги - вернее - их малая часть, что осталась в Архангельске. Остальные спрятаны за рубежом.
Видите какая цифра получилась? Кто не знает как называются цифры с таким количеством нулей, сообщим - это миллиарды!
⚡️А вы думаете на какие шиши ещё в 2019 году московская жывопырка, признанная тогда налоговой безвестно отсутствующей по юрадресу, вдруг обзавелась такими хоромами??? Это наши с вами деньги - вернее - их малая часть, что осталась в Архангельске. Остальные спрятаны за рубежом.