⚡️Сила Поморья
1.89K subscribers
22.1K photos
2.1K videos
12 files
17.8K links
⚡️Мы анализируем события и действия властей в Северных регионах.

1️⃣По всем вопросам пишите на @SuperSvaseBot
2️⃣Обсуждения - Главный Чат Поморья "ГЧП-29" https://t.me/GCP29

⚡️И да пребудет с вами Сила Поморья!
Download Telegram
⚡️Сила Поморья pinned «Обзоры прошедшей недели "Силы Поморья" 15.06 - 21.06.2026 🔝Самые важные новости @SilaPomorya 🔝 https://t.me/SilaPomorya/51200 🔰Обзор новостей о соседних с Поморьем регионов https://t.me/SilaPomorya/51201 💯Самые читаемые новости и голосования на канале…»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️«То, что строится сегодня в России, невозможно продать. Мы в качестве эксперимента снижали цену на 20% — всё равно не покупают»,— руководитель «Страны Девелопмент» А. Гайдуков на «Движении»

По его словам, речь идет о согласованном снижении цен в локации: в рамках эксперимента девелоперы одновременно снижали стоимость, однако это не привело к росту объема продаж.

«Если комплексно на одной локации снижается цена на 20% или в одном городе, то увеличения продаж не происходит. Количество сделок абсолютно идентичное».


По словам Гайдукова, есть города, где и за 3 года не продастся то, что они строят. Нет просто спроса в таком объеме.

А начался разговор с Ильдара Борисовича («Этажи»), который заявил, что новостройки по текущим ценам невозможно продавать.

📌Вот такая вот грустная картина. Что думаете?
🤔2😁1
⚡️На Алтае открыли крупнейший в Сибири парк приключений «Дримвуд». В церемонии открытия принял участие президент Сбербанка Герман Греф.

Парк стал частью курорта Сбера «Манжерок» и объединил более 15 аттракционов, семейные зоны отдыха и тематические пространства. Новый проект усиливает туристическую инфраструктуру Алтая и делает регион еще более привлекательным для путешествий по России.

📌А в Архангельской области всё гораздо круче - тут ведь "год культуры" проводится! Отчётов много - а успехов и реальных дел даже не запланировано...
🔥2
🇷🇺День балалайки — международный праздник музыкантов-народников

🌐Международный Олимпийский день

🌐Международный день вдов

🌐День государственной службы ООН

☸️Иванова ночь (Канун середины лета)


💎23 июня 1894 г. 132 года назад
Международный атлетический конгресс одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад

💎23 июня 1987 г. 39 лет назад
В Москве состоялась премьера фильма «Человек с бульвара Капуцинов»
⁉️ЧТО ПРОИСХОДИТ, СЕВЕР?!⁉️

📌Дайджест за 23.06.2026


Трамп пригрозил взять под контроль Ормузский пролив, если не сможет договориться с Ираном
https://t.me/severnygorod/371541

Приговор Дня❗️
Вынесен приговор по делу «ЭкоИнтегратора» — никто не избежал ответственности.
https://t.me/arhsvoboda/99182
Фактического владельца ООО «Экоинтегратор» Олега Мамаева, фактическом руководителя компании Илью Лещенко, бывшего гендиректора «Экоинтегратора» Валерия Шушкова и бывшего замминистра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Кирилла Шаповалова суд признал виновными в создании коррупционной схемы и хищении 382 миллионов рублей. Все подсудимые получили реальные сроки:
Мамаева осудили на 11 лет лишения свободы.
Лещенко приговорили к 8 годам лишения свободы.
Шушков получил 6 лет.
Экс-замминистра Шаповалова осудили на 11 лет лишения свободы.

В Новодвинске возбуждено уголовное дело о травмировании малолетней в социальном учреждении
 https://t.me/infoarch/45067
По версии следствия, в центре реабилитации для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии 12-летняя воспитанница центра содействия семейному устройству получила тяжкий вред здоровью при оказании ей социальных услуг.

Гревцов и какая-то тетка – коммунисты определились с кандидатурами в ГД от Поморья
https://t.me/SilaPomorya/51197


Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie

📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами
⚡️Сила Поморья
💥💥💥Даже те жалкие копейки, которые положены молодым мамочкам на детей в Архангельской области - не все могут получить!

Всё дело в том, что о положенных роженицам пособиях нигде не сообщается.

Казалось бы в чём проблема - раздайте флаеры с перечнем всех этих мер поддержки и требований к их получателям прямо в роддомах - и вуаля! Или хотя бы в ЗАГСе при регистрации ребёнка.


Но нет - получают выплаты только те, кто каким-то образом сам о них узнал и обратился - Архангельский Собес имеет задачу скрывать от людей всю информацию о них. То что чиновники об этом рассказывают в своих докладах - не в счёт - их слушают лишь они сами...

⚡️Вот и получается, что даже пресс-служба администрации области вынуждена констатировать, что о выплатах люди узнают друг от друга - либо из соцсетей, а не от официальных органов власти...
🤔3
Forwarded from DOFA
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ковальчук и Тимченко стали бенефициарами бюджетного кризиса в регионах РФ

Банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку и Геннадию Тимченко, резко нарастил кредитование сибирских регионов, воспользовавшись их бюджетным кризисом. Весной 2026 года финансовая организация заключила не менее 33 контрактов на предоставление займов региональным и муниципальным властям, что стало её крупнейшим выходом на этот рынок. Впервые в числе клиентов банка оказались Иркутская, Новосибирская и Тюменская области, что указывает на стратегическое расширение его влияния.

Финансовые условия сделок крайне выгодны для банка. Правительство Новосибирской области привлекло 5 млрд рублей по плавающей ставке, превышающей ключевую ставку Центробанка, на срок до 2027–2028 годов. При этом госдолг региона уже достиг 122 млрд рублей, и условия кредита лишь усугубляют долговую нагрузку. Иркутская область открыла кредитные линии на 5,8 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета и обслуживания долгов.

На фоне финансовых трудностей власти региона уже вынуждены сокращать расходы на социальные объекты, транспортную сферу и спорт. За полгода госдолг региона вырос более чем на 15 млрд рублей - до 97,3 млрд. Тюменская область, в свою очередь, заключила восемь соглашений с банком «Россия» на общую сумму 8 млрд рублей, также для покрытия бюджетного дефицита.

Показательно, что эти шаги банка «Россия» происходят на фоне заявлений Минфина РФ о снижении зависимости регионов от коммерческих кредитов и «безопасном» уровне долговой нагрузки. Реальность же выглядит иначе: регионы вынуждены брать новые займы, чтобы закрывать старые долги и кассовые разрывы, а банк, связанный с Ковальчуком и Тимченко, становится ключевым бенефициаром этого процесса.

При этом ранее Иркутская область уже привлекла почти 33 млрд рублей с начала года, основным кредитором выступал Сбербанк. Тюменское правительство в конце 2025 года также открыло 20 кредитных линий в крупных федеральных банках на общую сумму 20 млрд рублей, подтверждая системный характер бюджетных проблем.

Банк «Россия» был основан в 1990 году. Крупнейший акционер - Юрий Ковальчук (38,4%). Геннадий Тимченко владеет 7,97% через компанию «Трансойл СНГ». Среди других акционеров - Сергей Ролдугин и Михаил Шеломов. В 2014 году Минфин США включил банк в санкционный список, назвав Ковальчука «персональным банкиром» для российских чиновников, а сам банк - обслуживающим высшие официальные лица страны.

Хороший вопрос, куда пойдут деньги с процентов, заработанных на займах регионам. Ведь у Ковальчука и Тимченко разветвленная сеть офшоров. В 2013 году банк «Россия» отчитался, что держит на депозитных счетах в кипрских банках 26,3 млрд рублей (около $1 млрд по курсу на тот момент). У Геннадия Тимченко традиционно «кошельком» считается его давний партнер мистер Торнквист и люксембургская Maples S.A., которая через кипрские структуры владеет долями в его российских активах, включая банк «Россия».

Кто удивится, если часть заработанных денег осядет там и в руках «номиналов» вышеназванных олигархов? Т.е. будет спонсировать западные экономики, снабжающие оружием ВСУ. Получается, украинская армия может получать поддержку за счет российских региональных бюджетов?
🔥2
«Ламповый Преемник» специально для Telegram-канала «Московская прачечная»

Цифровой колокол: по ком звонит MAX

Национальный мессенджер MAX превратился в очевидный аппаратный, идеологический и технологический провал команды Сергея Кириенко, что сегодня вынуждены неофициально признавать даже в самых закрытых кабинетах Кремля. Этот амбициозный цифровой проект, который изначально позиционировался холдингом VK под руководством Владимира Кириенко как главный оплот отечественного технологического суверенитета и безальтернативная замена заграничным платформам, на деле столкнулся с системным кризисом управления и полным отторжением со стороны пользователей. Попытки принудительной интеграции платформы через систему Госуслуг и инфраструктуру ЖКХ лишь усугубили раздражение в обществе, а последующее признание сервиса вредоносным ПО международными структурами безопасности и его показательное удаление из зарубежных магазинов приложений окончательно похоронили технологические амбиции разработчиков.

Публичный демарш консервативного олигарха Константина Малофеева, который открыто и безжалостно раскритиковал мессенджер, призвав всех вернуться в Telegram, видится не столько медийной критика, сколько скоординированным и болезненным «камнем в огород» лично замглавы Администрации Президента. Подобные демонстративные «похороны» главного цифрового детища внутриполитического блока прямо говорят о том, что крупнейшие элитные группы больше не видят в Кириенко неприкосновенную фигуру. Более того, его аппаратную слабость и уязвимость моментально уловили и другие, в том числе — и системные оппозиционеры в лице коммунистов.

Вся эта цепочка имиджевых и управленческих неудач наглядно демонстрирует, что предстоящие выборы в Госдуму станут для Сергея Кириенко абсолютным «моментом истины» и финальным экзаменом, который определит всю его дальнейшую номенклатурную судьбу. Перед куратором внутренней политики стоит, мягко говоря, нетривиальная задача: ему необходимо не просто вытянуть итоговый результат «Единой России», но и сделать это настолько ювелирно, чтобы общество и независимые наблюдатели хотя бы минимально поверили в легитимность объявленных цифр. В противном случае, если кампания спровоцирует масштабный кризис доверия к избирательной системе, эксперты не ручаются за его политическое будущее в прежнем статусе. Самым реалистичным и одновременно болезненным сценарием для Кириенко в случае неудачи видится почетная, но фактически лишающая реальных рычагов исполнительной власти ссылка.

Главная интрига этого транзитного сюжета заключается в том, готов ли сам Владимир Путин пойти на столь радикальные кадровые перестановки и окончательно расстаться со своим ключевым администратором, несмотря на череду его очевидных провалов. За последнее десятилетие плотной совместной работы президент ментально и профессионально очень сильно привязался к Кириенко, который за эти годы превратился в незаменимого исполнителя. К тому же, глава государства в последнее время демонстрирует колоссальный консерватизм в кадровой политике и с немалым трудом идет на расставание со старыми, проверенными соратниками, предпочитая сохранять внутренний баланс системы до последнего. Ситуацию усложняет и то, что Кириенко на протяжении многих лет очень старательно, системно и умело обеспечивает для первого лица идеальную «теплую ванну», фильтруя негативную повестку и создавая иллюзию абсолютного контроля над внутренними процессами. Тем не менее, когда на одну чашу весов ложится личная симпатия к верному чиновнику, а на другую — реальная угроза дестабилизации всей политической системы из-за проваленных выборов и разрушенного цифрового контура, даже путинское терпение может подойти к концу, вынудив его принять жесткое хирургическое решение.
🔥🔥🔥Судя по всему теперь на городских пляжах Архангельска будут дежурить полицаи и штрафовать всех окунающихся!

Задачу обеспечивать безопасность людей в местах отдыха у воды, независимо от того, оборудован там пляж или нет поставил губер на заседании облправительства. Даже не смотря на то, что официально разрешенных мест для купания в Архангельской области до настоящего времени не открыто, в местах традиционного отдыха людей у воды силами муниципалитетов должен быть обеспечен контроль.

А что такое контроль в понимании мэрских чиновников? Это дежурство полицейских нарядов и выписывание штрафов с купающихся в неположенных местах. При том что "положенных - разрешённых" мест для купания нет.


Мы каждый год пишем об этой проблеме - ни законодательство, ни областное руководство губернии перед ГМО задачи открывать места для купания людей в жаркие месяцы не ставят. Они и не делают. На людей всем плевать.

А народ из-за этого массово тонет - ведь охлаждаться в жару людям приходится там, где нет всех этих штрафователей! Отсюда и трагедии - ведь там помочь им уже некому.

⚡️Почему и в этот раз была поставлена задача по контролю а не по открытию мест для купания - наверное повторять не стоит. Они же не для народа - это народ для них!
😱2
‼️‼️‼️Не успел Президент РФ объявить выборы, а уже тут же Архангельская ОП-а сформировала штаб наблюдателей

Везде заявлено, что это будут "независимые наблюдатели за выборами". Вот только от кого они не будут зависеть - не говорится. По логике тут всё ясно - ОПа сформирована обладминистрацией, а значит зависит от неё, да и сформирована она в основном из бывших чиновников на пенсии. Значит и все их органы тоже зависят от власти. А нынешние наблюдатели не будут зависеть лишь от мнения народа и выборного законодательства - и действовать будут вопреки им.

На этот раз ОПа решила покреативить и на должность главного по наблюдателям назначила не одного из своих старых пердунов, а вполне ещё живую девицу - Светлану Свириду, ранее возглавлявшую частное кадровое агентство. В связи с нынешним кризисом бизнес у неё загнулся и она подалась в грантоеды, а оттуда - во все тяжкие... Деньги не пахнут!


✔️То что выборы однозначно состоятся и их результат будет в безоговорочной победе ЕР никто не сомневается - это будет даже если вообще на выборы никто не придёт. Да и цифры с результатами по каждой УИК уже утверждены и забиты в ГАС-выборы. Дело осталось за малым - убедить население в том, что это оно само так и решило. Для этого и действуют все эти псевдо-наблюдатели, задача коих поучаствовать в подтанцовке на заднем плане политического шапито, изображая из себя свидетелей легитимности выборного фарса. Тут-то и нужен спец по найму большого числа народа - в этот раз собираются поставить на участки 1,7 тыс человек - по 3 на каждый участок!

Безусловным главным героем выборов будет ОИК - его Архангельский глава Андрей Контиевский уже озвучил, что выборы "по устоявшейся практике" будут идти 3 дня. Вот только о том, что это прямо нарушает всё выборное законодательство, в котором чётко зафиксировано что выборы в стране проводятся всегда в один день, он не говорит... Зачем - он ведь за это не просто так получает одну из самых больших зарплат среди чиновников области! Хочешь наслаждаться жизнью и дальше - стань винтиком машины...

✔️С каждым новым выборным циклом всё меньше доверия и участников этих выборов в стране. Всё это отражается на их явке - сегодня кроме самих кандидатов на участки для голосования уже не ходят даже пенсионеры, для которых ранее это было безусловным рефлексом. Толи их число благодаря "программе ЕР" резко сократилось, толи они уже не могут позволить себе тратить энергию на поход на выборы из-за экономии на продуктах и пр - но и они уже не появляются в УИКах. Голосовать за эту людоедскую власть перестают даже бюджетники - повально сокращаемые в последние годы...

⚡️Но за 3 дня незаконного плебесцита всё будет сделано тип-топ. Цифры в протоколах утрясут с намеченными, бумажные бюллетени в нужном количестве вложат ночами в ящики, остальное впишут через ДЭГ. А хор "независимых наблюдателей" от региональных ОП будет скандировать здравицу "легитимным и настоящим" выборам, чтобы законсервировать режим на следующую пятилетку. В течении которой осатаневшая и впавшая в маразм власть в очередной раз уничтожит страну... Всё это уже было - всё это снова повторится...
🔥3
🌐Международный день женщин в дипломатии

✝️Рождество Иоанна Крестителя у западных христиан


💎24 июня 1710 г. 316 лет назад
Основано Царское Село близ Санкт-Петербурга

💎24 июня 1812 г. 214 лет назад
Армия Наполеона вторглась в Россию — началась Отечественная война 1812 года

💎24 июня 1941 г. 85 лет назад
Образовано Советское информационное бюро

💎24 июня 1945 г. 81 год назад
В Москве состоялся Парад Победы

💎24 июня 1990 г. 36 лет назад
В Москве состоялся последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино»
⁉️ЧТО ПРОИСХОДИТ, СЕВЕР?!⁉️

📌Дайджест за 24.06.2026


Работодатели Архангельской области значительно активизировали поиск сотрудников. Это свидетельствует о росте числа вакансий в регионе.
https://t.me/infoarch/45068
Меньше народу – больше вакансий и кислороду.

На плавучих буровых установках ПАО «Газпром», работающих в арктических условиях, установлены и эксплуатируются отечественные корабельные автоматические телефонные станции (КАТС) «Максиком», разработанные и произведённые в Санкт-Петербурге. https://t.me/severnygorod/371664

План
Задача
Дело
Цель
– фундамент нынешней политики.
https://t.me/arhsvoboda/99189
Будет выполнено и достигнуто❗️

Архангельская ОПа готова обеспечить "чистоту и легитимность" любым выборам с заранее утверждёнными результатами!
https://t.me/SilaPomorya/51217


Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie

📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами
⚡️Сила Поморья
🔥🔥🔥В Архангельске прошло совещание всех ГМО области с губернатором

На этом мероприятии было прямо заявлено, что все шишки из-за недофинансирования и развала экономики страны, что организованы их партией ЕР за последние 15-20 лет, теперь будут сыпаться именно на них - на муниципалитеты.

Так и было сказано, что перед ними: "стоит задача обеспечить устойчивое развитие территорий, сохраняя внимание к социальным обязательствам, качеству жизни людей и эффективному использованию бюджетных средств".

И всё это без денег - бюджет-то разрушен, налогов собирать не с кого, а кредиты перед банками столь огромны, что даже на погашение текущих платежей банкам уже средств не хватает - а тут ещё и выборы надо проводить, а значит до сентября надо не допустить закрытия предприятий и сокращений работников.

⚡️А что будет после 20 сентября - уже никого не волнует! Впрочем, там начнётся подготовка к выборам в облСобрание и в районные Советы депутатов. НО об этом будут думать потом и другие...
🤔1
Forwarded from АрхСвобода
В 2025 году Архангельскую область посетили 907 тысяч туристов, что на 29 процентов больше, чем годом ранее – сообщили на днях местные власти.

Вспомнить всё:

В Арктической зоне России ожидается значительный рост турпотока — по итогам 2025 года он может достигнуть около 1,5 миллиона человек
— в конце 2025 года прозвучало официально от Минвостокразвития РФ.

Одновременно уже тогда были доступны и другие официальные сведения, местечково-арктические, так сказать. В числе них, например, мы нашли такие:
По итогам восьми месяцев 2025 года Мурманскую область посетили 464 тысячи туристов.

В 2025 году в Карелию совершили около 1,5 млн туристических поездок. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), за восемь месяцев 2025 года Якутию посетили 184 187 туристов.

По данным вице-премьера Дмитрия Чернышенко, за первые семь месяцев 2025 года Красноярский край посетили более 800 тысяч туристов.
К этому перечню сказочников теперь присоединилась и Архангельская область (не путать с Астраханской!)

От ред.

907 тысяч туристов в год – это примерно по две с половиной тысячи туристов ежедневно. Поэтому у нас вопрос к тем, кто готовит подобные отчёты: обязательно ли надо было отказываться от приёма лекарств, прописанных вам лечащим психиатром, чтобы насчитать 907 тысяч туристов в Поморье?
Утильсбор задним числом

Федеральная таможенная служба массово рассылает гражданам России требования доплатить утилизационный сбор за автомобили, которые те ввезли из стран ЕАЭС в 2021–2023 годах и продали в течение года после покупки. Суммы в этих требованиях - от сотен тысяч до миллионов рублей, причем в отдельных случаях доначисление превышает рыночную стоимость самой машины на момент покупки.

Логика ФТС следующая. Льготный утильсбор для физлиц составляет 3,4 тысячи рублей. Коммерческий - для тех же легковых машин с двигателем 160–190 л.с. - порядка 900 тысяч. Если водитель ввез автомобиль для личного пользования, а затем продал его в течение года, таможня считает это признаком того, что ввоз изначально был коммерческим. Соответственно, доплачивать предлагается не 3,4 тысячи, а 900 тысяч и больше.

При этом до августа 2023 года в законодательстве не существовало никаких ограничений на перепродажу ввезенных для личного пользования машин. Норма про 12 месяцев и про допустимое количество автомобилей в год появилась только потом. Человек в 2022-м совершенно законно продал собственный автомобиль через полгода после покупки - а спустя три-четыре года получил требование на сумму, кратную тогдашней цене этой же машины.

Таможня обосновывает доначисления формулировкой о «заявлении недостоверных сведений об обстоятельствах ввоза». То есть человек, действовавший в рамках закона на момент сделки, оказывается нарушителем уже задним числом - после того, как в законодательстве появился критерий, которого тогда не существовало.

Срок давности подходящий: ФТС вправе проверять правильность уплаты сбора три года с момента подачи документов, и сейчас этим правом служба активно пользуется.

Суды уже завалены подобными исками, счет пострадавшим идет на тысячи. Около 200 автовладельцев из разных регионов готовят коллективный иск, параллельно подаются жалобы в саму ФТС, Генпрокуратуру и правительство.

Юристы апеллируют к базовому принципу правовой определенности: новые правила не должны применяться к ситуациям, которые завершились до их принятия. На бумаге этот принцип в законодательстве закреплен, и его декларируют все ответственные органы. На бумаге, к сожалению, многое выглядит иначе, чем в реальной правоприменительной практике.

Финансовый расчет здесь читается несложно. Бюджет от таких доначислений выигрывает дважды - и непосредственными поступлениями от тысяч исков на сотни тысяч рублей каждый, и сдерживающим эффектом для всего рынка серого ввоза. Любой, кто пригонял машины из ЕАЭС в эти годы и быстро их перепродавал, теперь понимает, что находится в зоне риска по обращениям таможни. На фоне почти исчезнувшего после санкций официального автомобильного рынка такая практика по факту выдавливает остатки и без того ослабевшего параллельного канала.

Параллельно обращают на себя внимание прошлогодние обещания главы государства о том, что повышение утильсбора будет «временным» и коснется «преимущественно дорогостоящих автомобилей в крупных городах».

Однако 900 тысяч рублей доплаты в реальности получают не владельцы премиальных машин в столицах, а граждане в самых разных регионах, которые в 2022-м завозили из Армении или Беларуси обычные кроссоверы и седаны. К декларациям про «преимущественно дорогостоящие» эта аудитория, мягко говоря, относится с трудом.

С 1 декабря 2025 года правила утильсбора пересчитали в очередной раз: для машин с ДВС введены новые коэффициенты, отдельно прописаны электромобили и гибриды, изменен порядок расчета по легковой категории М1. Автомобилистам в результате приходится считать утильсбор и по новым правилам - за будущие покупки, и по новым же правилам, применяемым задним числом, - за давно проданные машины. Такая конструкция в российской практике встречается, но редко в таком прямом и массовом виде.

Тысячам водителей теперь предстоит длительное хождение по судам - за то, что в 2021–2023 годах они действовали в строгом соответствии с законом, действовавшим в момент сделки.
💥💥💥Арсентьев вновь назначен главным по МСУ Поморья

Если спросите за какие заслуги - так ответ тут прост - хорошо начальственные задницы целует. Дельного ничего на этом посту не делал и не собирается. Да и на посту ГМО Северодвинска никаких достижений...

✔️Из своих "успехов" он сам отметил лишь работающую "школу глав" - в которой уже 284 человека проучилось, но так никто из них главами не стал. Впрочем был один - но продержался на посту ГМО Холмогорского района чуть больше полугода - и сбежал по собственному.

Зато сейчас этот клоун-Арсентьев предложил новую программу - теперь будут готовить не просто глав МО в этой "школе", но сразу "команды"! Чтобы на посты сразу приходили спаянные мафиозные бригады... Интересно - если один из них будет взят под стражу - что с остальной командой делать будут?

✔️Ещё 2 интересных предложения там же прозвучало от Арсентьева: первое о том что надо чаще отправлять ГМО в заграничные туры (скучают они без путешествий за счёт бюджета), и второе - о том что надо бы летом перед выборами провести за счёт МО форумы ЕР во всех районах области. Оно и понятно - партия власти всегда всё делает за чужой счёт...

Любопытно что этот ренеГАД - Арсентьев, ранее находившийся в ЛДПР, критиковал ЕР за всё то, что теперь предлагает сам, находясь уже в ЕР... Всё это лишний раз демонстрирует, что все сегодняшние партийцы - под какими бы флагами они не собирались - дорвавшись до власти вмиг отказываются от популистских лозунгов и начинают врать и воровать как не в себя. Других в политике не осталось...


⚡️Выздоровление страны начнётся лишь после полной люстрации всех, кто хоть боком прислонялся к сегодняшней власти в стране!
👍1🔥1
💥💥💥В Архангельскую область понаехали эксперты для "помощи на выборах ГД"

Своих липовых "экспердов" видать мало - денег же на выборы слишком много...

Как сообщает сайт облправительства, теперь разные политиканствующие клоуны будут "следить за выборами". Кто они такие и в чём заключается их экспертность - никто говорить не будет - в лучшем случае это владельцы инфо-каналов с "мёртвыми душами" подписчиков...

⚡️Все новоприехавшие вместе с "тутошними" уже взяты на довольствие Андрюшкой Рыженковым и будут еженедельно выступать с заявлениями о "самой честной" выборной компании из всех прошедших. Остальные им будут аплодировать, чтобы заглушать ропот недовольного охлоса...
🔥1😁1