Похоже, моё предположение полугодовой давности оказалось верным:
Много разного-всякого слышал за прошедшие месяцы про "социологию периода СВО", в плане аутентичности опросов - "поддерживают-не поддерживают". Критику методики. Оправдания полстеров. Интерпретации политологов.
Но имею в этом месте личный опыт, весьма специфического свойства. Я - регулярный участник телефонников.
1) Проблема в том, что меня по всем методикам опрашивать в принципе нельзя, ибо вопрос "являетесь ли Вы, члены Вашей семьи, друзья или знакомые работниками следующих сфер деятельности" никто не отменял. Но года два назад я перестал его слышать (один раз его мне задали маркетологи).
2) Меня за последний год (могу ошибаться) опросили по полной анкете раз 15-20. Среднестатистически - по слепой выборке - такое маловероятно. Ну хотя бы потому, что среди моих знакомых число людей, проходивших опрос за этот период хотя бы раз - близко к нулю.
Отсюда следует мой предварительный ( не претендующий ни на что) вывод - доля отказов такая, что полстеры сделали простую операцию - оставили в "слепой и рандомной" базе только тех, кто в принципе готов потратить десять минут жизни для общения с интервьюером. Ну и правда, на хрена париться - искать общественное мнение легче под фонарем, а не там, где потерял. Сильно огрубляя - делаем выборку из генеральной совокупности, потом из нее - выборку тех кто готов общаться, а потом экстраполируем выборку из выборки на всю страну.
Отсюда все объяснения про "спираль молчания", "русскую хтонь" и прочие интерпретации (изящные и не очень) данных могут отправляться в помойку, ибо, заварив чайный пакетик трижды, об устройстве чайного куста впечатление составить сложно. Ну как те слепые, которые так слона и не описали.
источник
Много разного-всякого слышал за прошедшие месяцы про "социологию периода СВО", в плане аутентичности опросов - "поддерживают-не поддерживают". Критику методики. Оправдания полстеров. Интерпретации политологов.
Но имею в этом месте личный опыт, весьма специфического свойства. Я - регулярный участник телефонников.
1) Проблема в том, что меня по всем методикам опрашивать в принципе нельзя, ибо вопрос "являетесь ли Вы, члены Вашей семьи, друзья или знакомые работниками следующих сфер деятельности" никто не отменял. Но года два назад я перестал его слышать (один раз его мне задали маркетологи).
2) Меня за последний год (могу ошибаться) опросили по полной анкете раз 15-20. Среднестатистически - по слепой выборке - такое маловероятно. Ну хотя бы потому, что среди моих знакомых число людей, проходивших опрос за этот период хотя бы раз - близко к нулю.
Отсюда следует мой предварительный ( не претендующий ни на что) вывод - доля отказов такая, что полстеры сделали простую операцию - оставили в "слепой и рандомной" базе только тех, кто в принципе готов потратить десять минут жизни для общения с интервьюером. Ну и правда, на хрена париться - искать общественное мнение легче под фонарем, а не там, где потерял. Сильно огрубляя - делаем выборку из генеральной совокупности, потом из нее - выборку тех кто готов общаться, а потом экстраполируем выборку из выборки на всю страну.
Отсюда все объяснения про "спираль молчания", "русскую хтонь" и прочие интерпретации (изящные и не очень) данных могут отправляться в помойку, ибо, заварив чайный пакетик трижды, об устройстве чайного куста впечатление составить сложно. Ну как те слепые, которые так слона и не описали.
источник
😁15👏9🤔2🤮2
Российская компания «Интеллект Машин» представила на форуме «Армия–2022» робота–собаку М–81, который может нести вооружение и вести прицельную стрельбу. Об этом сообщает РИА Новости.
Представитель компании отметил, что в боевых условиях робот может вести прицельный огонь, обеспечивать целеуказание, доставлять оружие и боеприпасы, а также осуществлять патрулирование. Кроме того, он способен выполнять гражданские задачи, включая доставку медикаментов и работу в зоне чрезвычайных ситуаций.
Отмечается, что робот выполнен с применением принципов, структур и механик, характерных для животного мира. Поэтому он напоминает собаку. Компания намерена наладить производство М–81 в России.
Представитель компании отметил, что в боевых условиях робот может вести прицельный огонь, обеспечивать целеуказание, доставлять оружие и боеприпасы, а также осуществлять патрулирование. Кроме того, он способен выполнять гражданские задачи, включая доставку медикаментов и работу в зоне чрезвычайных ситуаций.
Отмечается, что робот выполнен с применением принципов, структур и механик, характерных для животного мира. Поэтому он напоминает собаку. Компания намерена наладить производство М–81 в России.
😁22🤮6👏1
Я помню интернет, в котором не было никого из вас.
🥰14😁12👏5🤮4🤔1
Нет, Маша, ненавидят тебя вовсе не за RT.
Telegram
Baronova
Напоминание ту хум сообщают мне, что ненавидят меня из-за RT. Муахахахаха 😻😻😻
🤮8😁6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Клип на кровостоковскую «Биографию», собранный из рисунков #Midjourney добавил композиции какой-то невыразимой люти.
🔥14😱4👏1🤮1
Forwarded from Шулика
В Юрмале обещают провести дебаты между Дмитрием Глуховским и журналистом Андреем Васильевым на тему "Как быть человеку, если он россиянин?".
Удивительные люди... Но еще более удивительные те, кто смотрит и слушает это поедание кала. Среди них много желающих этот процесс повторить.
Собственно, вы получаете ответ, почему Путин у власти 22 года, буквально в эти дни. Несмотря на любые события в мире, внесистемная или либеральная оппозиция делает одно и то же - ест кал. Будь то в эфирах с Мурзагуловым, который работал адресно против сидящей ныне в СИЗО Лилии Чанышевой, или вот в дебатах очередных представителей советской интеллигенции. Кто-то пойдет в эфир к Мурзагулову, МБХ будет ему платить, а кому-то действительно будет интересно мнение советской интеллигенции о россиянах.
Удивительные люди... Но еще более удивительные те, кто смотрит и слушает это поедание кала. Среди них много желающих этот процесс повторить.
Собственно, вы получаете ответ, почему Путин у власти 22 года, буквально в эти дни. Несмотря на любые события в мире, внесистемная или либеральная оппозиция делает одно и то же - ест кал. Будь то в эфирах с Мурзагуловым, который работал адресно против сидящей ныне в СИЗО Лилии Чанышевой, или вот в дебатах очередных представителей советской интеллигенции. Кто-то пойдет в эфир к Мурзагулову, МБХ будет ему платить, а кому-то действительно будет интересно мнение советской интеллигенции о россиянах.
🤮18😁8👏2😢1
Forwarded from ИА Панорама
⚡️В Москве прошёл международный симпозиум, посвящённый тому, как россияне должны называть Молдавию (Молдову), Киргизию (Кыргызстан) и другие страны
Иностранные эксперты подготовили итоговый протокол, но не успели его принять: обеденный перерыв закончился и всех разогнал прораб.
Иностранные эксперты подготовили итоговый протокол, но не успели его принять: обеденный перерыв закончился и всех разогнал прораб.
😁37❤2