Ну то есть где-то у кого-то есть табак, умеющий в кокаин вместо никотина.
Telegram
N + 1
Листья коки древние индейцы жевали много тысяч лет назад, но как кока производит кокаин, химики выяснили только сейчас. Они открыли две последние недостающие стадии в биосинтезе кокаина и полностью воспроизвели весь биосинтез в табаке. Это исследование поможет…
🔥15
Forwarded from 🇧🇷 ЛАТАМ
✈️После ухода из России и Украины Boeing начал массово «скупать» бразильских авиакосмических инженеров
Бразильская ассоциация производителей материалов для обороны и безопасности (Abimde) и Ассоциация аэрокосмической промышленности Бразилии (Aiab) подали в суд на Boeing за то, что американская компания нанимает слишком много бразильских инженеров.
По словам представляющего Abimde и Aiab юриста Леонардо Биссоли, Boeing начал массово «скупать» бразильских инженеров после закрытия своих офисов в России и в Украине. С начала года в американскую компанию перешли уже около 200 инженеров из государственных и частных компаний, задействованных в разработке технологий для вооружённых сил Бразилии.
В Aiab и Abimde считают, что действия Boeing угрожают суверенитету страны. Они требуют в суде установить для Boeing квоту на найм задействованных на оборонных предприятиях инженеров — не более 0,6% от их общего числа в год. В случае превышения этой квоты штраф должен составлять 5 млн реалов (порядка $950 тыс.) за каждого специалиста.
На подготовку одного высококлассного инженера уходит до 10 лет. К примеру, на Embraer, как отметил Биссоли, считается, что старший инженер для окончания своей подготовки должен принять участие минимум в 2 проектах, что занимает порядка 15 лет. При этом с начала 2022 года из Embraer ушли уже 65 высокопоставленных инженеров, со среднем стажем работы в компании в 13 лет.
Наибольшему риску, по словам Биссоли, подвергаются небольшие компании, такие как Orbital Engenharia, занимавшаяся разработкой спутника дистанционного зондирования земли Amazônia 1. В ней работает всего 50 инженеров и уход десятка специалистов может привести к прекращению работы компании.
Бразильская ассоциация производителей материалов для обороны и безопасности (Abimde) и Ассоциация аэрокосмической промышленности Бразилии (Aiab) подали в суд на Boeing за то, что американская компания нанимает слишком много бразильских инженеров.
По словам представляющего Abimde и Aiab юриста Леонардо Биссоли, Boeing начал массово «скупать» бразильских инженеров после закрытия своих офисов в России и в Украине. С начала года в американскую компанию перешли уже около 200 инженеров из государственных и частных компаний, задействованных в разработке технологий для вооружённых сил Бразилии.
В Aiab и Abimde считают, что действия Boeing угрожают суверенитету страны. Они требуют в суде установить для Boeing квоту на найм задействованных на оборонных предприятиях инженеров — не более 0,6% от их общего числа в год. В случае превышения этой квоты штраф должен составлять 5 млн реалов (порядка $950 тыс.) за каждого специалиста.
На подготовку одного высококлассного инженера уходит до 10 лет. К примеру, на Embraer, как отметил Биссоли, считается, что старший инженер для окончания своей подготовки должен принять участие минимум в 2 проектах, что занимает порядка 15 лет. При этом с начала 2022 года из Embraer ушли уже 65 высокопоставленных инженеров, со среднем стажем работы в компании в 13 лет.
Наибольшему риску, по словам Биссоли, подвергаются небольшие компании, такие как Orbital Engenharia, занимавшаяся разработкой спутника дистанционного зондирования земли Amazônia 1. В ней работает всего 50 инженеров и уход десятка специалистов может привести к прекращению работы компании.
😱7😢4🔥2❤1
Патриархальный фемицид РФ.
Telegram
Рациональные числа
Половозрастная пирамида России, 1946–2020 (Хабр)
По горизонтали указан возраст, по вертикали — количество мужчин (синий) и женщин (красный) и превышение количества женщин над количеством мужчин в процентном соотношении. Интерактивные версии диаграмм можно…
По горизонтали указан возраст, по вертикали — количество мужчин (синий) и женщин (красный) и превышение количества женщин над количеством мужчин в процентном соотношении. Интерактивные версии диаграмм можно…
🔥4👍1
Forwarded from ЕЖ
Владимир Соловьев осудил тех, кто предпочтёт «дожраться и допиться до цирроза печени и сдохнуть, обсираясь мелкими бриллиантами на красивой даче у озера Комо». Так он охарактеризовал «трусов», бежавших из России после объявления мобилизации. Ещё Соловьев назвал их «блевотой земли русской».
По мнению телеведущего, «нет выше счастья и доблести для мужчины, чем жизнь отдать за родину». @lentadna
По мнению телеведущего, «нет выше счастья и доблести для мужчины, чем жизнь отдать за родину». @lentadna
🤡46🤮2🔥1😱1
Каковы ривалюцанеры, такова и боротьба, Никита.
Когда очередное горестное мудило пишет про то, как «чекисты зачистили политическую поляну» — я лишь горько хохочу. Потому что эту самую политическую поляну долгие годы старательно огораживали сами россиянские «оппозиционэры». Вместо того, чтобы идти в народ и привлекать сторонников, снобски строили из себя неебических элитариев, поливая говном друг-друга и всех вокруг.
Вот внутри заботливо развешенных ими флажков их же в итоге и удавили.
Теперь вся эта блядь сидит по тбилисям с ереванами и искренне не понимает — за шо?!
За то что вы, чмошники, просидели страну в жанжаке.
Когда очередное горестное мудило пишет про то, как «чекисты зачистили политическую поляну» — я лишь горько хохочу. Потому что эту самую политическую поляну долгие годы старательно огораживали сами россиянские «оппозиционэры». Вместо того, чтобы идти в народ и привлекать сторонников, снобски строили из себя неебических элитариев, поливая говном друг-друга и всех вокруг.
Вот внутри заботливо развешенных ими флажков их же в итоге и удавили.
Теперь вся эта блядь сидит по тбилисям с ереванами и искренне не понимает — за шо?!
За то что вы, чмошники, просидели страну в жанжаке.
Telegram
Ляховецкий
А может кто-то из психологов объяснить феномен того, что поуехавшая оппозиция занимается какой-то уже совсем лютой дичью, типо нападения в твиттере на аккаунт собачьей еды.
Ну типо блин, какой смысл продавцам еды для собак и кошек задавать вопросы о внешней…
Ну типо блин, какой смысл продавцам еды для собак и кошек задавать вопросы о внешней…
❤27👏4🤮4😐2🤡1 1
Сидишь, бухаешь с латиноамериканским оппозиционером:
— У нас прекрасный народ! Трудолюбивый, умный, талантливый! Ему надо только помочь освободиться от гнёта капиталистов, коррумпированного правительства и продажных полицейских! Давай выпьем за наш народ, russkiy!
Cидишь, бухаешь с российским оппозиционером:
— Народишко у нас говно, вечно пьяные тупые рабы и ублюдки, ни на что не способны, поколения отрицательного отбора, дегенараты, фашисты, гомофобы. То ли дело армяне, чечены, азербайджанцы, таджики! Ничего, вот придём к власти, запретим русским бухать, ебаться и лениться, всех в стойло загоним. Давай выпьем за свободолюбивых казахов!
— У нас прекрасный народ! Трудолюбивый, умный, талантливый! Ему надо только помочь освободиться от гнёта капиталистов, коррумпированного правительства и продажных полицейских! Давай выпьем за наш народ, russkiy!
Cидишь, бухаешь с российским оппозиционером:
— Народишко у нас говно, вечно пьяные тупые рабы и ублюдки, ни на что не способны, поколения отрицательного отбора, дегенараты, фашисты, гомофобы. То ли дело армяне, чечены, азербайджанцы, таджики! Ничего, вот придём к власти, запретим русским бухать, ебаться и лениться, всех в стойло загоним. Давай выпьем за свободолюбивых казахов!
👏64💯19🤮7😢5👌2🤡2😐2❤1😁1
Сижу, жду заголовка «Десантники Десантиса» или типа того.
👏6😁1😐1
Forwarded from Battle_🅉 _Sailor ⚓
Дмитрий Олегович "Сармат" - один из самых одиозных участников СВО. Фото с аватарки личного телеграм-канала
Разбор снаряги:
- куртка Каринтия
- турецкий броник
- магазины от немецкого пистолета-пулемета МР-5
- спереди магазины от FN SCAR в 308 калибре
-шлем ЛШЗ
Почему бывший председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации не носит снаряжение комплекта "Ратник" (который они так долго двигали и хвалили), и не пользуется отечественым оружием - мне лично непонятно. А вам? 😏😏😏
Про нож и карабин комментировать не станем 🤡
Однако, добрый вечер⚓️✊🏻😁
Разбор снаряги:
- куртка Каринтия
- турецкий броник
- магазины от немецкого пистолета-пулемета МР-5
- спереди магазины от FN SCAR в 308 калибре
-шлем ЛШЗ
Почему бывший председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации не носит снаряжение комплекта "Ратник" (который они так долго двигали и хвалили), и не пользуется отечественым оружием - мне лично непонятно. А вам? 😏😏😏
Про нож и карабин комментировать не станем 🤡
Однако, добрый вечер⚓️✊🏻😁
🤡23🌚9😁1😱1👌1
Forwarded from красный угол мизантропа
Кривая "человеческая" логика. Если кто-то вроде как хороший и за добро, то есть условно белый, а на деле оказывается светло-серым, он воспринимается намного хуже, чем условно чёрный, оказавшийся тёмно-серым - "со своей правдой" и парой положительных черт. Собственно, наше цветовосприятие примерно так же устроено - фон и контраст. При этом в случае с моральной стороной работает, даже если человек знамя добра и света не поднимает и белым пальто не хвастается - просто прилично себя ведёт и обладает хорошей репутацией. Bad guys have all the fun. (c) Blackadder. Так что, если ты злодей, надо вовремя сфоткаться с котёнком. В промежутках между актами геноцида - или хотя бы карманным воровством.
P.S. Отсюда, из интуитивного понимания этого эффекта, проистекает истерика в ответ на "обеление врага". Признав, что он в чём-то прав, а в чём-то не так уж плох, ты запускаешь этот механизм "контрастного оправдания". И в итоге человек, с которым как минимум есть разногласия по аграрному вопросу - и который, возможно, в самом деле на петлю наработал, - начинает выглядеть в глазах почтеннейшей публики лучше, чем его противники, не сберегшие абсолютную чистоту риз.
P.P.S. То есть в принципе это не столько лицемерие, сколько инстинкт самосохранения. Впрочем, лицемерие обычно его проявлением и бывает, если по-честному.
P.S. Отсюда, из интуитивного понимания этого эффекта, проистекает истерика в ответ на "обеление врага". Признав, что он в чём-то прав, а в чём-то не так уж плох, ты запускаешь этот механизм "контрастного оправдания". И в итоге человек, с которым как минимум есть разногласия по аграрному вопросу - и который, возможно, в самом деле на петлю наработал, - начинает выглядеть в глазах почтеннейшей публики лучше, чем его противники, не сберегшие абсолютную чистоту риз.
P.P.S. То есть в принципе это не столько лицемерие, сколько инстинкт самосохранения. Впрочем, лицемерие обычно его проявлением и бывает, если по-честному.
👏9🌚9❤1🥱1
#СЯУ, что Бенджамин Франклин однажды написал эссе "Пердеть с гордостью".
😁3😱2
Значит, вы по правде нас не любите?
От авторов «Москва станет мировым финансовым центром к 2010 году» и «Российская лунная база к 2015 году»: В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 nm
Сижу, читаю на хабре серию статей про построение UAV в одной отдельно взятой России. Горестно смеяться сегодня что-то нет сил, так что просто мрачно пью чай.
https://habr.com/ru/post/698706/
https://habr.com/ru/post/698996/
https://habr.com/ru/post/699092/
https://habr.com/ru/post/698706/
https://habr.com/ru/post/698996/
https://habr.com/ru/post/699092/
💯6🍌1
Forwarded from Канал с мемами для души
«Помню свое первое детское постижение Отчизны: как-то после новогодних праздников, наслушавшись пьяных взрослых разговоров, я вдруг сообразил, что каждый календарный год у нас в стране бывает две холодные зимы – и только одно лето. Причем эти две зимы будут совершенно точно, что бы ни случилось, а вот насчет лета между ними – такой гарантии нет… С той самой поры я знаю, с чего начинается Родина. С зимы. И меня смешат любые разговоры об «агрессивности русских», согласившихся прозябать в таком месте со всеми своими танками и атомными бомбами, пока рядом коптят теплое небо всякие болгары и португальцы.»
👏13❤🔥5❤2😱2👍1🤮1