Активист без финансирования — городской сумасшедший.
🔥37👏2
Forwarded from Шапочка из фольги (Ekaterina)
Виктор Пелевин, видимо, настолько в ахуе от происходящего, что не будет в этом году издавать книгу.
😁22😢11🔥2👏2🤔1
Forwarded from AkaKnyazev
И ещё по поводу
Разумеется, нашлись люди, которые 9 лет колонии за вейп с гашишиным маслом если не поддержали, то как минимум посчитали нормальным. "Головой надо было думать", "закон есть закон", "а вот в других странах" и так далее (ничего не напоминает? "а зачем они под дубинки лезли?", "знали же на что шли", "а вот Америке бы их" и тому подобное). Что тут хочется сказать.
Во-первых, считать нормальным лишение свободы в российских условиях, да и не только в российских, если это не убийца и не насильник, только потому что закон такое предусматривает, ну такое себе. А, в-четвёртых, дорогие мои, есть же не только буква, но и дух закона, и не надо быть профессиональным юристом, чтобы это чувствовать на интуитивном уровне.
Напоминаю, что Бриттни Грайнер вменили не хранение наркоты, а её контрабанду. Контрабанду, блять! Но ведь объективной стороной состава по контрабанде является посягательство на общественную и экономическую и внешнеэкономическую безопасность, в этом суть значения термина контрабанда. Так в каком месте провоз нескольких граммов для личного пользования является контрабандой? В чем заключается угроза обществу, и какой ущерб был нанесен экономике?
Я понимаю, что прокурор себе нарисует очередную звёздочку, что аж целую КОНТРАБАНДИСТКУ посадил (и это когда у нас целые наркопотоки из Средней Азии идут). Но вы то, кто это поддерживают или считают нормальным, почему мозг не включаете? Ещё раз, человек получил 9 лет колонии за ненасильственное "преступление" без жертв и какого-либо ущерба. То есть её на 9 лет изолируют от общества и нормальной жизни, чтобы что? Какую опасность она представляет для общества?
За такое человек ни минуты не должен сидеть в тюрьме, ну максимум - формальный штраф по административке, типа в назидание, что (голосом мистера Маки) "наркотики - это плохо, понятненько?". Но никак не 9 лет, ещё раз, вдумайтесь в эту цифру. Каким же надо быть людоедом, чтобы такое поддерживать или считать нормальным, и ещё верить, что его это никогда не коснется, ага.
Разумеется, нашлись люди, которые 9 лет колонии за вейп с гашишиным маслом если не поддержали, то как минимум посчитали нормальным. "Головой надо было думать", "закон есть закон", "а вот в других странах" и так далее (ничего не напоминает? "а зачем они под дубинки лезли?", "знали же на что шли", "а вот Америке бы их" и тому подобное). Что тут хочется сказать.
Во-первых, считать нормальным лишение свободы в российских условиях, да и не только в российских, если это не убийца и не насильник, только потому что закон такое предусматривает, ну такое себе. А, в-четвёртых, дорогие мои, есть же не только буква, но и дух закона, и не надо быть профессиональным юристом, чтобы это чувствовать на интуитивном уровне.
Напоминаю, что Бриттни Грайнер вменили не хранение наркоты, а её контрабанду. Контрабанду, блять! Но ведь объективной стороной состава по контрабанде является посягательство на общественную и экономическую и внешнеэкономическую безопасность, в этом суть значения термина контрабанда. Так в каком месте провоз нескольких граммов для личного пользования является контрабандой? В чем заключается угроза обществу, и какой ущерб был нанесен экономике?
Я понимаю, что прокурор себе нарисует очередную звёздочку, что аж целую КОНТРАБАНДИСТКУ посадил (и это когда у нас целые наркопотоки из Средней Азии идут). Но вы то, кто это поддерживают или считают нормальным, почему мозг не включаете? Ещё раз, человек получил 9 лет колонии за ненасильственное "преступление" без жертв и какого-либо ущерба. То есть её на 9 лет изолируют от общества и нормальной жизни, чтобы что? Какую опасность она представляет для общества?
За такое человек ни минуты не должен сидеть в тюрьме, ну максимум - формальный штраф по административке, типа в назидание, что (голосом мистера Маки) "наркотики - это плохо, понятненько?". Но никак не 9 лет, ещё раз, вдумайтесь в эту цифру. Каким же надо быть людоедом, чтобы такое поддерживать или считать нормальным, и ещё верить, что его это никогда не коснется, ага.
❤66🤮20👏8🔥3🤡1
Медуза тем временем пробила очередное днище:
Либертарианцы, националисты, консерваторы называют «леваками» сторонников левых идей. То есть тех, кто уверен, что все люди, вне зависимости от их социального статуса, расы, гендера, должны иметь равные права и возможности для достойной жизни.
Либертарианцы, националисты, консерваторы называют «леваками» сторонников левых идей. То есть тех, кто уверен, что все люди, вне зависимости от их социального статуса, расы, гендера, должны иметь равные права и возможности для достойной жизни.
Telegram
Signal
Либертарианцы, националисты, консерваторы называют «леваками» сторонников левых идей. То есть тех, кто уверен, что все люди, вне зависимости от их социального статуса, расы, гендера, должны иметь равные права и возможности для достойной жизни.
Однако для…
Однако для…
🤮15🤔6🤩2❤1🥰1🤯1
Forwarded from ЧАДАЕВ
Давайте я попробую разложить, почему у нас сложился такой контекст, в котором быть «заукраинцем» == принадлежать к «лучшей части общества», а топить за «русский мир» == списывать себя в бомжарню, и «как это работает».
Начну издалека. Американский профессор-социолог Фасселл, в своей когда-то нашумевшей книжке «Класс», описывая социальную стратификацию американского общества 80-х (это важно, сейчас у них всё поменялось), обратил внимание на любопытный парадокс: почему-то для мужчины манифестировать себя геем — значит автоматически повысить свой неформальный социальный статус, а для женщины объявить себя лесбиянкой — значит его понизить. Геи, хоть и подвергались тогда ещё всякому там шеймингу, всё-таки воспринимались как своего рода богема, а вот лесбы — как никому не нужные, списанные в утиль страшные тётки, живущие друг с другом потому, что никакой мужик на них не позарится.
Любители исторической антропологии, комментируя это его наблюдение, обратили внимание, что некоторая своеобразная «элитарность» мужскому гомосексуализму была присуща во все времена и у всех народов — в отличие от женского. И связано это было с простой вещью: «мужское» всегда было как бы в дефиците — мужчины гибли в войнах, внутренних конфликтах, вообще меньше жили и т.д. Именно поэтому на «традиционном» мужчине лежал своеобразный освящённый традицией долг найти женщину (а то и не одну) и если не продолжить род, то хотя бы снизить градус неудовлетворённости в обществе — поэтому мужской гомосексуализм в обществе в целом всегда был зашкваром, а вот на женский смотрели сквозь пальцы. Но именно поэтому же, парадоксальным образом, он входил в круг «престижного потребления»: иметь на содержании в качестве «жены» не женщину, а мужчину — своего рода роскошь, «может себе позволить».
Теперь смотрите. Какое главное отличие Украины от России в постсоветский период истории? Основное такое: там уже как минимум дважды — в 2004 и в 2014 — менялась власть и даже «геополитический курс» под диктатом политической «улицы». В России такого не произошло ни разу. Политическая «улица» — это никакое не «большинство», и не «воля народа». Это воля пассионарного, организованного и мотивированного столичного меньшинства, дирижируемого элитными кланами — через деньги, медиа и «гуманитарное влияние» (машину НКО). Иными словами, это такое государство, где весь этот «элитариат» — денежный, политический, медийный и last but not least криминальный — имеет свою долю во власти, и сам себя осмысляет ни много ни мало как «гражданское общество». «Это не народ, это хуже народа — это лучшие люди города». То, что они часто идут прямо против интересов и чаяний большинства, их не просто не останавливает, даже наоборот — быдло голоса иметь не должно, сколько бы его ни было.
В этом смысле заукраинство — это в первую очередь представление о государстве, как существующем в интересах активного меньшинства, «лучших людей». Причём критерии, почему одни это лучшие люди, а другие хлам народ, среда определяет всегда сама промеж себя: для этого существует развитая этика «рукопожатности» и «приличности» с жесточайшим кэнселлингом отщепенцев. «Демократия» понимается, во-первых, как непрерывная и дорогостоящая пропагандистская кампания по навязыванию лапотному быдлу изначально чуждых ему взглядов на жизнь, а во-вторых, регулярная «сменяемость власти», понимаемая как сброс напряжения: цикл «пришёл во власть — проворовался — разоблачили — отстранён — несите следующего» и так до бесконечности. При этом возможность «не провороваться» исключена — поскольку государство по определению для своих, а не для быдла, любой, кто попытается вести себя не по шаблону — нарушитель конвенции.
Так что если у Хайдеггера Dasein понималось как «для-себя-бытие», то тут включается конструкт «для-себя-государство»: Daseinstaаt. То, как оно было на Украине, предполагалось как своего рода эталон и для России тоже — «прекрасная Россия будущего». А путинский период — это такое сворачивание с колеи: пришли, наворовались, а сменяться, твари, не хотят; и совесть нации тоже слушать не хотят, ибо возомнили.
Начну издалека. Американский профессор-социолог Фасселл, в своей когда-то нашумевшей книжке «Класс», описывая социальную стратификацию американского общества 80-х (это важно, сейчас у них всё поменялось), обратил внимание на любопытный парадокс: почему-то для мужчины манифестировать себя геем — значит автоматически повысить свой неформальный социальный статус, а для женщины объявить себя лесбиянкой — значит его понизить. Геи, хоть и подвергались тогда ещё всякому там шеймингу, всё-таки воспринимались как своего рода богема, а вот лесбы — как никому не нужные, списанные в утиль страшные тётки, живущие друг с другом потому, что никакой мужик на них не позарится.
Любители исторической антропологии, комментируя это его наблюдение, обратили внимание, что некоторая своеобразная «элитарность» мужскому гомосексуализму была присуща во все времена и у всех народов — в отличие от женского. И связано это было с простой вещью: «мужское» всегда было как бы в дефиците — мужчины гибли в войнах, внутренних конфликтах, вообще меньше жили и т.д. Именно поэтому на «традиционном» мужчине лежал своеобразный освящённый традицией долг найти женщину (а то и не одну) и если не продолжить род, то хотя бы снизить градус неудовлетворённости в обществе — поэтому мужской гомосексуализм в обществе в целом всегда был зашкваром, а вот на женский смотрели сквозь пальцы. Но именно поэтому же, парадоксальным образом, он входил в круг «престижного потребления»: иметь на содержании в качестве «жены» не женщину, а мужчину — своего рода роскошь, «может себе позволить».
Теперь смотрите. Какое главное отличие Украины от России в постсоветский период истории? Основное такое: там уже как минимум дважды — в 2004 и в 2014 — менялась власть и даже «геополитический курс» под диктатом политической «улицы». В России такого не произошло ни разу. Политическая «улица» — это никакое не «большинство», и не «воля народа». Это воля пассионарного, организованного и мотивированного столичного меньшинства, дирижируемого элитными кланами — через деньги, медиа и «гуманитарное влияние» (машину НКО). Иными словами, это такое государство, где весь этот «элитариат» — денежный, политический, медийный и last but not least криминальный — имеет свою долю во власти, и сам себя осмысляет ни много ни мало как «гражданское общество». «Это не народ, это хуже народа — это лучшие люди города». То, что они часто идут прямо против интересов и чаяний большинства, их не просто не останавливает, даже наоборот — быдло голоса иметь не должно, сколько бы его ни было.
В этом смысле заукраинство — это в первую очередь представление о государстве, как существующем в интересах активного меньшинства, «лучших людей». Причём критерии, почему одни это лучшие люди, а другие хлам народ, среда определяет всегда сама промеж себя: для этого существует развитая этика «рукопожатности» и «приличности» с жесточайшим кэнселлингом отщепенцев. «Демократия» понимается, во-первых, как непрерывная и дорогостоящая пропагандистская кампания по навязыванию лапотному быдлу изначально чуждых ему взглядов на жизнь, а во-вторых, регулярная «сменяемость власти», понимаемая как сброс напряжения: цикл «пришёл во власть — проворовался — разоблачили — отстранён — несите следующего» и так до бесконечности. При этом возможность «не провороваться» исключена — поскольку государство по определению для своих, а не для быдла, любой, кто попытается вести себя не по шаблону — нарушитель конвенции.
Так что если у Хайдеггера Dasein понималось как «для-себя-бытие», то тут включается конструкт «для-себя-государство»: Daseinstaаt. То, как оно было на Украине, предполагалось как своего рода эталон и для России тоже — «прекрасная Россия будущего». А путинский период — это такое сворачивание с колеи: пришли, наворовались, а сменяться, твари, не хотят; и совесть нации тоже слушать не хотят, ибо возомнили.
🤡28🤔16🤮14❤4👏1🤯1
А можно вот такую погоду включить навсегда, только добавить два ливня с грозой в неделю?
❤20🔥6🤮6🥰3🤔1