Forwarded from историк-алкоголик
Совершенно неинтересно, кого там английские феодалы запихнули на Даунинг-стрит изображать очередное Тэтчирлля.
Гораздо интересней поковырять внутренние механизмы «тысячелетней британской демократии» сравнить ее с «тысячелетним русским рабством».
Если вы заметили, то Лиз Трасс выбрали руководителем исполнительной власти 70-миллионного государства голосованием, проведенным среди 160 тыс. человек. Как так вышло? Парламентское большинство предлагает королеве кандидатуру премьера, а та утверждает, может и отклонить, но никогда не отклоняет, традиция такая. Отставка премьера не приводит к роспуску парламента, а значит партия может выдвинуть следующую кандидатуру, избрав ее на внутрипартийном голосовании.
Глосование проводится по почте, администрируется самой партией. То есть премьера выбирают при помощи закрытого голосования и не членами парламента, а некой анонимной массой людей, которую знает только аппарат партии.
И это тоже, несомненно, относится к традициям, И вообще все опирается на традицию, конституции ведь нет, только свод законов, который регламентируется неписанными правилами. Не будем копаться в феодальных парламентах, которые являлись атавизмом раннесредневековой «военной демократии», давайте посмотрим, что было с британской демократией хотя бы 200 лет назад.
До реформы 1832 года избирательным правом обладало 160 тыс человек.
опять 160 тыс))
160 тысяч человек избирали 512 членов парламента.
В среднем 312 человек избирали одного народного представителя. Но это в среднем. Избирательные округа нарезали еще в XVII веке, до промышленной революции. Поэтому полумиллионный Бирмингем делегировал 0 (ноль) депутатов, а город Гаттон с население 7 (семь) человек двух депутатов. Такие избирательные округа называли «гнилые местечки», среди них были и уникальные, например, одно затопило, поэтому избиратель и кандидат в одном лице, вместе с председателем избиркома выплывали на лодке примерно на центр затопленного города, где и проходило таинство народного волеизъявления. Таким образом, 240 членов парламента избирались по округам с численностью в 10 и меньше избирателей, только 20 депутатов представляли 1000 и больше граждан. Медиана по избирательным округам - 40 человек. Что это были за парламент и демократия, в принципе, понятно - выборы носили формально-декоративный характер.
Но хотя бы такая была. По общепринятом мнению в рабско-самодержавной России и такого не было, точнее не было ничего. Но это если верить общепринятому мнению, а если посмотреть внимательней, то в 1832 год население империи - 55 миллионов человек, 500 тысяч дворян., котоые по екатерининской Жалованной грамоте имели право в губерниях и уездах учреждать дворянские собрания, систему дворянских выборов, представительных органов и должностных лиц. Губернские предводители дворянства избирались из числа членов собрания прямым и равным голосованием, обладали обширными административными полномочиями, в губернской системе управления занимали второе место после губернаторов. Всего на 1830 год около 140 тысяч человек в Российской имерии могли избирать и быть избранными, такое право имели потомственные дворяне, обладвавшие земльной собственностью, офицерским или гражданским чином, а также ковалеры орденов. Никаких перекосов в численности избирателей, единое право и равенство внутри сословия.
И вот тут мы упираемся в забавный казус. К концу первой 1/3 XIX века демократические процессы в «прогрессивной Великобритании» и «отсталой России» находились в примерно паритетном состоянии, относительно численности участников и их социального статуса, при этом британская демократия была скорее атавистичной, как по смыслу, так и по механизмам, а вот российская как раз являла собой прообраз современной системы народовластия, конечно, в лучших ее проявлениях, от которых сейчас стремительно отдаляются все имеющиеся виды политических режимов. При этом обе страны принято рассматривать именно с той позиции, что одна традиционно демократическая, а вторая традиционно антидемократическая.
Гораздо интересней поковырять внутренние механизмы «тысячелетней британской демократии» сравнить ее с «тысячелетним русским рабством».
Если вы заметили, то Лиз Трасс выбрали руководителем исполнительной власти 70-миллионного государства голосованием, проведенным среди 160 тыс. человек. Как так вышло? Парламентское большинство предлагает королеве кандидатуру премьера, а та утверждает, может и отклонить, но никогда не отклоняет, традиция такая. Отставка премьера не приводит к роспуску парламента, а значит партия может выдвинуть следующую кандидатуру, избрав ее на внутрипартийном голосовании.
Глосование проводится по почте, администрируется самой партией. То есть премьера выбирают при помощи закрытого голосования и не членами парламента, а некой анонимной массой людей, которую знает только аппарат партии.
И это тоже, несомненно, относится к традициям, И вообще все опирается на традицию, конституции ведь нет, только свод законов, который регламентируется неписанными правилами. Не будем копаться в феодальных парламентах, которые являлись атавизмом раннесредневековой «военной демократии», давайте посмотрим, что было с британской демократией хотя бы 200 лет назад.
До реформы 1832 года избирательным правом обладало 160 тыс человек.
опять 160 тыс))
160 тысяч человек избирали 512 членов парламента.
В среднем 312 человек избирали одного народного представителя. Но это в среднем. Избирательные округа нарезали еще в XVII веке, до промышленной революции. Поэтому полумиллионный Бирмингем делегировал 0 (ноль) депутатов, а город Гаттон с население 7 (семь) человек двух депутатов. Такие избирательные округа называли «гнилые местечки», среди них были и уникальные, например, одно затопило, поэтому избиратель и кандидат в одном лице, вместе с председателем избиркома выплывали на лодке примерно на центр затопленного города, где и проходило таинство народного волеизъявления. Таким образом, 240 членов парламента избирались по округам с численностью в 10 и меньше избирателей, только 20 депутатов представляли 1000 и больше граждан. Медиана по избирательным округам - 40 человек. Что это были за парламент и демократия, в принципе, понятно - выборы носили формально-декоративный характер.
Но хотя бы такая была. По общепринятом мнению в рабско-самодержавной России и такого не было, точнее не было ничего. Но это если верить общепринятому мнению, а если посмотреть внимательней, то в 1832 год население империи - 55 миллионов человек, 500 тысяч дворян., котоые по екатерининской Жалованной грамоте имели право в губерниях и уездах учреждать дворянские собрания, систему дворянских выборов, представительных органов и должностных лиц. Губернские предводители дворянства избирались из числа членов собрания прямым и равным голосованием, обладали обширными административными полномочиями, в губернской системе управления занимали второе место после губернаторов. Всего на 1830 год около 140 тысяч человек в Российской имерии могли избирать и быть избранными, такое право имели потомственные дворяне, обладвавшие земльной собственностью, офицерским или гражданским чином, а также ковалеры орденов. Никаких перекосов в численности избирателей, единое право и равенство внутри сословия.
И вот тут мы упираемся в забавный казус. К концу первой 1/3 XIX века демократические процессы в «прогрессивной Великобритании» и «отсталой России» находились в примерно паритетном состоянии, относительно численности участников и их социального статуса, при этом британская демократия была скорее атавистичной, как по смыслу, так и по механизмам, а вот российская как раз являла собой прообраз современной системы народовластия, конечно, в лучших ее проявлениях, от которых сейчас стремительно отдаляются все имеющиеся виды политических режимов. При этом обе страны принято рассматривать именно с той позиции, что одна традиционно демократическая, а вторая традиционно антидемократическая.
😁17🤮8❤3🔥3
Forwarded from Шулика
Власти Эстонии с 19 сентября закроют въезд гражданам России вне зависимости от того, какой страной выдана их шенгенская виза.
Глава МИД страны Урмас Рейнсалу сказал: "призыв к российским гражданам такой: не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады".
Он напомнил, что эти меры не распространяются на тех россиян, которые посещают страну для встречи с родственниками и по другим гуманитарным причинам.
Вы теперь знаете, как, во-первых, выглядит комплекс национальной неполноценности, а, во-вторых, вот так создают себе врагов на десятилетия, если на века. И раз они борются не с Путиным, а с русскими, именно они и будут врагами. Значит, в лучшем случае Эстония обречена жить в осажденной крепости, что снизит качество жизни значительно. Что будет в худшем случае, я даже говорить не буду. Единственное что - Россия должна вообще отменить визы эстонцам.
Глава МИД страны Урмас Рейнсалу сказал: "призыв к российским гражданам такой: не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады".
Он напомнил, что эти меры не распространяются на тех россиян, которые посещают страну для встречи с родственниками и по другим гуманитарным причинам.
Вы теперь знаете, как, во-первых, выглядит комплекс национальной неполноценности, а, во-вторых, вот так создают себе врагов на десятилетия, если на века. И раз они борются не с Путиным, а с русскими, именно они и будут врагами. Значит, в лучшем случае Эстония обречена жить в осажденной крепости, что снизит качество жизни значительно. Что будет в худшем случае, я даже говорить не буду. Единственное что - Россия должна вообще отменить визы эстонцам.
👏14🤮13😁4🤔1🤬1
Forwarded from Партия прямой демократии
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В эти выходные — а во многих регионах уже завтра — в России пройдут выборы.
В семи регионах избиратели смогут проголосовать удалённо, используя федеральную систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Для них мы приготовили краткую инструкцию — как проверить свой голос и убедиться, что он был принят и учтён.
Именно такие возможности делают электронное голосование не только удобным, но надёжным и прозрачным.
В семи регионах избиратели смогут проголосовать удалённо, используя федеральную систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Для них мы приготовили краткую инструкцию — как проверить свой голос и убедиться, что он был принят и учтён.
Именно такие возможности делают электронное голосование не только удобным, но надёжным и прозрачным.
🤮10👏5🔥1🤡1
Forwarded from Виттель. Реальность
Прошу прощения за ссылку на иноагентов и врагов народа, но это гомерически смешно. "Союз меча и орала" нервно курит в углу.
https://novayagazeta.eu/articles/2022/09/04/na-poroge-velikikh-sverzhenii
https://novayagazeta.eu/articles/2022/09/04/na-poroge-velikikh-sverzhenii
Новая газета Европа
На пороге великих свержений
С 31 августа по 2 сентября в Вильнюсе на Конгресс свободной России собрались видные российские оппозиционеры и их друзья из Европы и США. Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский, Дмитрий Гудков, Евгений Чичваркин, Альфред Кох вместе с министром обороны Латвии…
😁4❤3🤮1🤡1