Forwarded from историк-алкоголик
Совершенно неинтересно, кого там английские феодалы запихнули на Даунинг-стрит изображать очередное Тэтчирлля.
Гораздо интересней поковырять внутренние механизмы «тысячелетней британской демократии» сравнить ее с «тысячелетним русским рабством».
Если вы заметили, то Лиз Трасс выбрали руководителем исполнительной власти 70-миллионного государства голосованием, проведенным среди 160 тыс. человек. Как так вышло? Парламентское большинство предлагает королеве кандидатуру премьера, а та утверждает, может и отклонить, но никогда не отклоняет, традиция такая. Отставка премьера не приводит к роспуску парламента, а значит партия может выдвинуть следующую кандидатуру, избрав ее на внутрипартийном голосовании.
Глосование проводится по почте, администрируется самой партией. То есть премьера выбирают при помощи закрытого голосования и не членами парламента, а некой анонимной массой людей, которую знает только аппарат партии.
И это тоже, несомненно, относится к традициям, И вообще все опирается на традицию, конституции ведь нет, только свод законов, который регламентируется неписанными правилами. Не будем копаться в феодальных парламентах, которые являлись атавизмом раннесредневековой «военной демократии», давайте посмотрим, что было с британской демократией хотя бы 200 лет назад.
До реформы 1832 года избирательным правом обладало 160 тыс человек.
опять 160 тыс))
160 тысяч человек избирали 512 членов парламента.
В среднем 312 человек избирали одного народного представителя. Но это в среднем. Избирательные округа нарезали еще в XVII веке, до промышленной революции. Поэтому полумиллионный Бирмингем делегировал 0 (ноль) депутатов, а город Гаттон с население 7 (семь) человек двух депутатов. Такие избирательные округа называли «гнилые местечки», среди них были и уникальные, например, одно затопило, поэтому избиратель и кандидат в одном лице, вместе с председателем избиркома выплывали на лодке примерно на центр затопленного города, где и проходило таинство народного волеизъявления. Таким образом, 240 членов парламента избирались по округам с численностью в 10 и меньше избирателей, только 20 депутатов представляли 1000 и больше граждан. Медиана по избирательным округам - 40 человек. Что это были за парламент и демократия, в принципе, понятно - выборы носили формально-декоративный характер.
Но хотя бы такая была. По общепринятом мнению в рабско-самодержавной России и такого не было, точнее не было ничего. Но это если верить общепринятому мнению, а если посмотреть внимательней, то в 1832 год население империи - 55 миллионов человек, 500 тысяч дворян., котоые по екатерининской Жалованной грамоте имели право в губерниях и уездах учреждать дворянские собрания, систему дворянских выборов, представительных органов и должностных лиц. Губернские предводители дворянства избирались из числа членов собрания прямым и равным голосованием, обладали обширными административными полномочиями, в губернской системе управления занимали второе место после губернаторов. Всего на 1830 год около 140 тысяч человек в Российской имерии могли избирать и быть избранными, такое право имели потомственные дворяне, обладвавшие земльной собственностью, офицерским или гражданским чином, а также ковалеры орденов. Никаких перекосов в численности избирателей, единое право и равенство внутри сословия.
И вот тут мы упираемся в забавный казус. К концу первой 1/3 XIX века демократические процессы в «прогрессивной Великобритании» и «отсталой России» находились в примерно паритетном состоянии, относительно численности участников и их социального статуса, при этом британская демократия была скорее атавистичной, как по смыслу, так и по механизмам, а вот российская как раз являла собой прообраз современной системы народовластия, конечно, в лучших ее проявлениях, от которых сейчас стремительно отдаляются все имеющиеся виды политических режимов. При этом обе страны принято рассматривать именно с той позиции, что одна традиционно демократическая, а вторая традиционно антидемократическая.
Гораздо интересней поковырять внутренние механизмы «тысячелетней британской демократии» сравнить ее с «тысячелетним русским рабством».
Если вы заметили, то Лиз Трасс выбрали руководителем исполнительной власти 70-миллионного государства голосованием, проведенным среди 160 тыс. человек. Как так вышло? Парламентское большинство предлагает королеве кандидатуру премьера, а та утверждает, может и отклонить, но никогда не отклоняет, традиция такая. Отставка премьера не приводит к роспуску парламента, а значит партия может выдвинуть следующую кандидатуру, избрав ее на внутрипартийном голосовании.
Глосование проводится по почте, администрируется самой партией. То есть премьера выбирают при помощи закрытого голосования и не членами парламента, а некой анонимной массой людей, которую знает только аппарат партии.
И это тоже, несомненно, относится к традициям, И вообще все опирается на традицию, конституции ведь нет, только свод законов, который регламентируется неписанными правилами. Не будем копаться в феодальных парламентах, которые являлись атавизмом раннесредневековой «военной демократии», давайте посмотрим, что было с британской демократией хотя бы 200 лет назад.
До реформы 1832 года избирательным правом обладало 160 тыс человек.
опять 160 тыс))
160 тысяч человек избирали 512 членов парламента.
В среднем 312 человек избирали одного народного представителя. Но это в среднем. Избирательные округа нарезали еще в XVII веке, до промышленной революции. Поэтому полумиллионный Бирмингем делегировал 0 (ноль) депутатов, а город Гаттон с население 7 (семь) человек двух депутатов. Такие избирательные округа называли «гнилые местечки», среди них были и уникальные, например, одно затопило, поэтому избиратель и кандидат в одном лице, вместе с председателем избиркома выплывали на лодке примерно на центр затопленного города, где и проходило таинство народного волеизъявления. Таким образом, 240 членов парламента избирались по округам с численностью в 10 и меньше избирателей, только 20 депутатов представляли 1000 и больше граждан. Медиана по избирательным округам - 40 человек. Что это были за парламент и демократия, в принципе, понятно - выборы носили формально-декоративный характер.
Но хотя бы такая была. По общепринятом мнению в рабско-самодержавной России и такого не было, точнее не было ничего. Но это если верить общепринятому мнению, а если посмотреть внимательней, то в 1832 год население империи - 55 миллионов человек, 500 тысяч дворян., котоые по екатерининской Жалованной грамоте имели право в губерниях и уездах учреждать дворянские собрания, систему дворянских выборов, представительных органов и должностных лиц. Губернские предводители дворянства избирались из числа членов собрания прямым и равным голосованием, обладали обширными административными полномочиями, в губернской системе управления занимали второе место после губернаторов. Всего на 1830 год около 140 тысяч человек в Российской имерии могли избирать и быть избранными, такое право имели потомственные дворяне, обладвавшие земльной собственностью, офицерским или гражданским чином, а также ковалеры орденов. Никаких перекосов в численности избирателей, единое право и равенство внутри сословия.
И вот тут мы упираемся в забавный казус. К концу первой 1/3 XIX века демократические процессы в «прогрессивной Великобритании» и «отсталой России» находились в примерно паритетном состоянии, относительно численности участников и их социального статуса, при этом британская демократия была скорее атавистичной, как по смыслу, так и по механизмам, а вот российская как раз являла собой прообраз современной системы народовластия, конечно, в лучших ее проявлениях, от которых сейчас стремительно отдаляются все имеющиеся виды политических режимов. При этом обе страны принято рассматривать именно с той позиции, что одна традиционно демократическая, а вторая традиционно антидемократическая.
😁17🤮8❤3🔥3
Forwarded from Шулика
Власти Эстонии с 19 сентября закроют въезд гражданам России вне зависимости от того, какой страной выдана их шенгенская виза.
Глава МИД страны Урмас Рейнсалу сказал: "призыв к российским гражданам такой: не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады".
Он напомнил, что эти меры не распространяются на тех россиян, которые посещают страну для встречи с родственниками и по другим гуманитарным причинам.
Вы теперь знаете, как, во-первых, выглядит комплекс национальной неполноценности, а, во-вторых, вот так создают себе врагов на десятилетия, если на века. И раз они борются не с Путиным, а с русскими, именно они и будут врагами. Значит, в лучшем случае Эстония обречена жить в осажденной крепости, что снизит качество жизни значительно. Что будет в худшем случае, я даже говорить не буду. Единственное что - Россия должна вообще отменить визы эстонцам.
Глава МИД страны Урмас Рейнсалу сказал: "призыв к российским гражданам такой: не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады".
Он напомнил, что эти меры не распространяются на тех россиян, которые посещают страну для встречи с родственниками и по другим гуманитарным причинам.
Вы теперь знаете, как, во-первых, выглядит комплекс национальной неполноценности, а, во-вторых, вот так создают себе врагов на десятилетия, если на века. И раз они борются не с Путиным, а с русскими, именно они и будут врагами. Значит, в лучшем случае Эстония обречена жить в осажденной крепости, что снизит качество жизни значительно. Что будет в худшем случае, я даже говорить не буду. Единственное что - Россия должна вообще отменить визы эстонцам.
👏14🤮13😁4🤔1🤬1
Forwarded from Партия прямой демократии
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В эти выходные — а во многих регионах уже завтра — в России пройдут выборы.
В семи регионах избиратели смогут проголосовать удалённо, используя федеральную систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Для них мы приготовили краткую инструкцию — как проверить свой голос и убедиться, что он был принят и учтён.
Именно такие возможности делают электронное голосование не только удобным, но надёжным и прозрачным.
В семи регионах избиратели смогут проголосовать удалённо, используя федеральную систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Для них мы приготовили краткую инструкцию — как проверить свой голос и убедиться, что он был принят и учтён.
Именно такие возможности делают электронное голосование не только удобным, но надёжным и прозрачным.
🤮10👏5🔥1🤡1
Forwarded from Виттель. Реальность
Прошу прощения за ссылку на иноагентов и врагов народа, но это гомерически смешно. "Союз меча и орала" нервно курит в углу.
https://novayagazeta.eu/articles/2022/09/04/na-poroge-velikikh-sverzhenii
https://novayagazeta.eu/articles/2022/09/04/na-poroge-velikikh-sverzhenii
Новая газета Европа
На пороге великих свержений
С 31 августа по 2 сентября в Вильнюсе на Конгресс свободной России собрались видные российские оппозиционеры и их друзья из Европы и США. Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский, Дмитрий Гудков, Евгений Чичваркин, Альфред Кох вместе с министром обороны Латвии…
😁4❤3🤮1🤡1
Forwarded from Шулика
Вот теперь "Лондонский мост разрушен".
Официально объявлено о смерти королевы Елизаветы II.
Трагическая новость...
Она правила Британией 70 лет. Дожила до 96 лет, пережила 14 премьеров. Стала королевой при Сталине, умерла при Путине.
Мир теряет тех, кто прежде обеспечивал его стабильность и порядок. И нам предстоит устанавливать новый, живя в учебнике истории.
Бабушку же будем помнить, как великую современницу.
Официально объявлено о смерти королевы Елизаветы II.
Трагическая новость...
Она правила Британией 70 лет. Дожила до 96 лет, пережила 14 премьеров. Стала королевой при Сталине, умерла при Путине.
Мир теряет тех, кто прежде обеспечивал его стабильность и порядок. И нам предстоит устанавливать новый, живя в учебнике истории.
Бабушку же будем помнить, как великую современницу.
😢24🎉11😁6🕊2🤔1🤮1🥱1
Forwarded from Скажи Как Есть
Единственный случай дуэли собаки и человека
В 1400 году в лесу под Парижем шевалье Маке убил Обри де Мондидье и прикопал его там же. Единственным свидетелем преступления был пес Обри. Он примчался к другу убитого, притащил его в лес и указал на свежую могилу. Впоследствии друг забрал собаку к себе домой. Однажды они встретились с Маке и пес, обычно спокойный и дружелюбный, набросился на того, как бешеный.
Об этом доложили королю, тот счел, что тем самым собака обвинила Маке в убийстве своего прежнего хозяина и назначил испытание поединком. Дуэль состоялась в центре Париже. Маке был вооружен копьем, собака – только своими клыками. Ей удалось вцепиться ими в горло обидчика. Тот заорал, что во всем сознается, если ее от него оттащат. Тем самым его вина была доказана и Маке повесили. А песик стал дальше жить-поживать, да добра наживать.
В 1400 году в лесу под Парижем шевалье Маке убил Обри де Мондидье и прикопал его там же. Единственным свидетелем преступления был пес Обри. Он примчался к другу убитого, притащил его в лес и указал на свежую могилу. Впоследствии друг забрал собаку к себе домой. Однажды они встретились с Маке и пес, обычно спокойный и дружелюбный, набросился на того, как бешеный.
Об этом доложили королю, тот счел, что тем самым собака обвинила Маке в убийстве своего прежнего хозяина и назначил испытание поединком. Дуэль состоялась в центре Париже. Маке был вооружен копьем, собака – только своими клыками. Ей удалось вцепиться ими в горло обидчика. Тот заорал, что во всем сознается, если ее от него оттащат. Тем самым его вина была доказана и Маке повесили. А песик стал дальше жить-поживать, да добра наживать.
❤25😁1
Люто-бешено рекомендую: техсингулярность, трансгуманизм, постчеловечество, шариатское право, межзвёздный лазерный парусник размером с банку колы, оголтелый капитализм, разумные деньги, конфликт матери и дочери, Меркурий и Венера разобраны на запчасти, удельная вычислительная мощность Солнечной системы приближается к 5*10²³ петафлопс на грамм.
И, конечно, котики. Котики в этом романе с какого-то момента играют центральную роль.
И, конечно, котики. Котики в этом романе с какого-то момента играют центральную роль.
👏10🤯3🔥1🥰1🤔1