Название для приключенческого романа: «Последний подарок дочери бенефактора».
😁3
Forwarded from А ещё я выгуливаю собак
(вздохнув) Про якобы готовящую хохлами провокацию с «грязной бомбой», которую уже не только российские СМИ распространяют, но и Шарий подтверждает с другой стороны (впрочем, тоже тот ещё источник).
Если коротко, то я ничего не понимаю, на данном этапе это всё выглядит совершенно бессмысленным для всех сторон.
Итак, сеттинг: имитация хохлами пуска российского «Искандера» со спецБЧ (то есть ядерной), который над Чернобыльской зоной сбивает ПВО, а его радиоактивные обломки предъявляют прессе.
Во-первых, это не может быть грязной бомбой. В несработавшей боеголовке — весьма чистый оружейный плутоний (с обогащением порядка 93-94 % по Pu-239). Как вариант — уран, тоже с обогащением, как правило, от 90 %.
В современных бомбах крупных ядерных держав используется именно плутоний. Он радикально сложнее в получении, радикально сложнее в использовании, но в бомбе компактнее и эффективнее.
В любом случае, никаких вариантов создания правдоподобного макета ЯО из отходов нет и быть не может.
Важный момент: по детальному анализу материала, что до взрыва, что после, можно выяснить страну его происхождения.
При этом само наличие у хохлов любого материала, достаточного для изготовления полноценного макета ядерной бомбы — это уже сенсация мирового масштаба. У них нет радиохимических комбинатов для обработки плутония, нет центрифуг для обогащения урана, их АЭС (плутоний нарабатывается именно на АЭС, причём не на всяких реакторах) находятся под надзором МАГАТЭ.
Во-вторых, хотя боеголовка даже сбитой ракеты может сработать и взорваться, правдоподобно сымитировать этот взрыв с помощью грязной бомбы невозможно.
В первую очередь, конечно, все светошумовые и сейсмические эффекты ядерного взрыва. Но ладно — допустим, что-то похожее можно произвести большим количеством обычной взрывчатки (ещё в СССР на учениях использовали имитаторы — заряд, который даёт внешне похожий на маломощное ЯО гриб).
Но главное: ядерная бомба при взрыве производит огромное количество изотопов с периодами полураспада от практически нуля до тысяч лет — это осколки от деления урана или плутония, это наведённая радиация в предметах, подвергшихся нейтронному облучению в момент взрыва... Всё это выбрасывается в атмосферу и улетает на сотни и тысячи километров, а в случае наземного подрыва (или надземного, но на небольшой высоте) — оставляет на поверхности гигантский, в десятки километров, радиоактивный след со всем этим коктейлем в нём, огромными уровнями радиации в первые 2-3 дня (за счёт короткоживущих изотопов).
Даже чистый воздушный взрыв — если огненный шар не касается земли, то на поверхности формируется намного меньший след — выбрасывает однозначно идентифицируемый коктейль.
Никаким мусором из хранилища радиоактивных отходов этот коктейль не имитировать — потому что соотношение изотопов будет отличаться радикально, а короткоживущих изотопов в мусоре вообще нет, они там все уже давно распались.
В общем, что всё это значит и кто чего этим хочет добиться — понять невозможно.
@sforsecurirty
Если коротко, то я ничего не понимаю, на данном этапе это всё выглядит совершенно бессмысленным для всех сторон.
Итак, сеттинг: имитация хохлами пуска российского «Искандера» со спецБЧ (то есть ядерной), который над Чернобыльской зоной сбивает ПВО, а его радиоактивные обломки предъявляют прессе.
Во-первых, это не может быть грязной бомбой. В несработавшей боеголовке — весьма чистый оружейный плутоний (с обогащением порядка 93-94 % по Pu-239). Как вариант — уран, тоже с обогащением, как правило, от 90 %.
В современных бомбах крупных ядерных держав используется именно плутоний. Он радикально сложнее в получении, радикально сложнее в использовании, но в бомбе компактнее и эффективнее.
В любом случае, никаких вариантов создания правдоподобного макета ЯО из отходов нет и быть не может.
Важный момент: по детальному анализу материала, что до взрыва, что после, можно выяснить страну его происхождения.
При этом само наличие у хохлов любого материала, достаточного для изготовления полноценного макета ядерной бомбы — это уже сенсация мирового масштаба. У них нет радиохимических комбинатов для обработки плутония, нет центрифуг для обогащения урана, их АЭС (плутоний нарабатывается именно на АЭС, причём не на всяких реакторах) находятся под надзором МАГАТЭ.
Во-вторых, хотя боеголовка даже сбитой ракеты может сработать и взорваться, правдоподобно сымитировать этот взрыв с помощью грязной бомбы невозможно.
В первую очередь, конечно, все светошумовые и сейсмические эффекты ядерного взрыва. Но ладно — допустим, что-то похожее можно произвести большим количеством обычной взрывчатки (ещё в СССР на учениях использовали имитаторы — заряд, который даёт внешне похожий на маломощное ЯО гриб).
Но главное: ядерная бомба при взрыве производит огромное количество изотопов с периодами полураспада от практически нуля до тысяч лет — это осколки от деления урана или плутония, это наведённая радиация в предметах, подвергшихся нейтронному облучению в момент взрыва... Всё это выбрасывается в атмосферу и улетает на сотни и тысячи километров, а в случае наземного подрыва (или надземного, но на небольшой высоте) — оставляет на поверхности гигантский, в десятки километров, радиоактивный след со всем этим коктейлем в нём, огромными уровнями радиации в первые 2-3 дня (за счёт короткоживущих изотопов).
Даже чистый воздушный взрыв — если огненный шар не касается земли, то на поверхности формируется намного меньший след — выбрасывает однозначно идентифицируемый коктейль.
Никаким мусором из хранилища радиоактивных отходов этот коктейль не имитировать — потому что соотношение изотопов будет отличаться радикально, а короткоживущих изотопов в мусоре вообще нет, они там все уже давно распались.
В общем, что всё это значит и кто чего этим хочет добиться — понять невозможно.
@sforsecurirty
Forwarded from Бэкдор
Фотобанк Shutterstock начнёт продавать изображения, сгенерированные DALL-E 2. А художники, на чьих работах обучат нейросеть, получат часть прибыли. Вот как это будет устроено и почему это важно.
Пользователь генерит картинку по запросу. Финальный результат собирается из работ художников с Shutterstock. Пользователь платит за запрос — художники получают с этого свой процент. Само собой, продавать на платформе картинки, сгенерированные с помощью других нейросетей, запретят. Сколько будет стоит запрос, пока не говорят.
Новость интересная по двум причинам. Во-первых, монетизация контента нейросетей от большой компании — серьезный шаг к тому, что они станут новой обыденностью. Можно бесконечно пересылать друг другу забавные картинки, но когда приходят деньги, то к сфере сразу начинают относиться серьезнее. Во-вторых, художники волновались, что их заменят. Не заменят! На чьих-то работах надо обучать нейронки 🙃
@whackdoor
Пользователь генерит картинку по запросу. Финальный результат собирается из работ художников с Shutterstock. Пользователь платит за запрос — художники получают с этого свой процент. Само собой, продавать на платформе картинки, сгенерированные с помощью других нейросетей, запретят. Сколько будет стоит запрос, пока не говорят.
Новость интересная по двум причинам. Во-первых, монетизация контента нейросетей от большой компании — серьезный шаг к тому, что они станут новой обыденностью. Можно бесконечно пересылать друг другу забавные картинки, но когда приходят деньги, то к сфере сразу начинают относиться серьезнее. Во-вторых, художники волновались, что их заменят. Не заменят! На чьих-то работах надо обучать нейронки 🙃
@whackdoor
👏4🤡1
Forwarded from ЕЖ
Газовые хранилища в ЕС переполнены, а терминалы не успевают принимать поток судов-газовозов со сжиженным природным газом (СПГ). Из-за такого избытка поставок цены срочных газовых контрактов в Европе стали отрицательными. А в США цена природного газа по текущим поставкам упала практически до нуля. Причин отрицательных цен на газ называется много, но главная в том, что Европа смогла быстро заместить российское голубое топливо поставками из других стран. При этом российские чиновники по-прежнему рассчитывают, что европейские страны не смогут обходиться без российского топлива. И планируют строительство новых экспортных труб на переполненный европейский газовый рынок.
😁19🤮2🏆2🌚1
В ликсутовской парковочной параше уже несколько месяцев почти постоянно отказывает геолокация. Дарю лайфхак: смотрите на столбике или табличке номер парковки, суёте его в строку поиска, дальше как обычно.
#МосквичиХуле
#МосквичиХуле
Telegram
Синие Ведерки
История моих взаимоотношений с Моспаркингом похоже скоро потянет на полноценный роман.
Случилось мне сегодня поехать в 3-й Самотечный переулок. Нахожу ближайшую парковку, включаю приложение, оно, как это у него водится, отказывается видеть интернет и, соответственно…
Случилось мне сегодня поехать в 3-й Самотечный переулок. Нахожу ближайшую парковку, включаю приложение, оно, как это у него водится, отказывается видеть интернет и, соответственно…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этот неудобный момент, когда китайский дальнобойщик в дороге живёт просторнее, чем ты в своей пиковской однушке.
❤27😱5👌4🤮2🔥1👏1🌭1
Оу мамай, оу е-е!
BuildingTECH НОВОСТИ
Украинский изобретатель Тарас Крайник создал тактическое багги «Мамай» для четырех бойцов
Багги предназначено для использования в условиях боевых действий. «Мамай» может взять на борт до четырех человек, есть крепежные места для пулемета и расположение под два Javelin.
😁5⚡3🐳2🤩1
Популярные гей-клубы аннулировали VIP-карты авторов законопроекта про запрет пропаганды ЛГБТ.
😁181🍌12🔥8👏7🤣5👌3
Forwarded from Разработчик на острове 🇺🇦
Контента вам на пятницу: как бы выглядела британская политика в Warhammer фигурках (сгенерировано ИИ)
По порядку: Сунак, Трасс, Джонсон, Корбин, Мэй, Блэр, Тэтчер, Рис-Могг, Кэмерон
https://twitter.com/jon_NoCode/status/1585559874678792192
По порядку: Сунак, Трасс, Джонсон, Корбин, Мэй, Блэр, Тэтчер, Рис-Могг, Кэмерон
https://twitter.com/jon_NoCode/status/1585559874678792192
😁10👏2🍾1