Значит, вы по правде нас не любите?
7.67K subscribers
9.2K photos
3.17K videos
38 files
3.72K links
OzonId_2574
Download Telegram
А прикиньте и вправду.
🤡23😱3👌3👏1
Название для приключенческого романа: «Последний подарок дочери бенефактора».
😁3
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка.
😁6
(вздохнув) Про якобы готовящую хохлами провокацию с «грязной бомбой», которую уже не только российские СМИ распространяют, но и Шарий подтверждает с другой стороны (впрочем, тоже тот ещё источник).

Если коротко, то я ничего не понимаю, на данном этапе это всё выглядит совершенно бессмысленным для всех сторон.

Итак, сеттинг: имитация хохлами пуска российского «Искандера» со спецБЧ (то есть ядерной), который над Чернобыльской зоной сбивает ПВО, а его радиоактивные обломки предъявляют прессе.

Во-первых, это не может быть грязной бомбой. В несработавшей боеголовке — весьма чистый оружейный плутоний (с обогащением порядка 93-94 % по Pu-239). Как вариант — уран, тоже с обогащением, как правило, от 90 %.

В современных бомбах крупных ядерных держав используется именно плутоний. Он радикально сложнее в получении, радикально сложнее в использовании, но в бомбе компактнее и эффективнее.

В любом случае, никаких вариантов создания правдоподобного макета ЯО из отходов нет и быть не может.

Важный момент: по детальному анализу материала, что до взрыва, что после, можно выяснить страну его происхождения.

При этом само наличие у хохлов любого материала, достаточного для изготовления полноценного макета ядерной бомбы — это уже сенсация мирового масштаба. У них нет радиохимических комбинатов для обработки плутония, нет центрифуг для обогащения урана, их АЭС (плутоний нарабатывается именно на АЭС, причём не на всяких реакторах) находятся под надзором МАГАТЭ.

Во-вторых, хотя боеголовка даже сбитой ракеты может сработать и взорваться, правдоподобно сымитировать этот взрыв с помощью грязной бомбы невозможно.

В первую очередь, конечно, все светошумовые и сейсмические эффекты ядерного взрыва. Но ладно — допустим, что-то похожее можно произвести большим количеством обычной взрывчатки (ещё в СССР на учениях использовали имитаторы — заряд, который даёт внешне похожий на маломощное ЯО гриб).

Но главное: ядерная бомба при взрыве производит огромное количество изотопов с периодами полураспада от практически нуля до тысяч лет — это осколки от деления урана или плутония, это наведённая радиация в предметах, подвергшихся нейтронному облучению в момент взрыва... Всё это выбрасывается в атмосферу и улетает на сотни и тысячи километров, а в случае наземного подрыва (или надземного, но на небольшой высоте) — оставляет на поверхности гигантский, в десятки километров, радиоактивный след со всем этим коктейлем в нём, огромными уровнями радиации в первые 2-3 дня (за счёт короткоживущих изотопов).

Даже чистый воздушный взрыв — если огненный шар не касается земли, то на поверхности формируется намного меньший след — выбрасывает однозначно идентифицируемый коктейль.

Никаким мусором из хранилища радиоактивных отходов этот коктейль не имитировать — потому что соотношение изотопов будет отличаться радикально, а короткоживущих изотопов в мусоре вообще нет, они там все уже давно распались.

В общем, что всё это значит и кто чего этим хочет добиться — понять невозможно.

@sforsecurirty
Forwarded from Бэкдор
Фотобанк Shutterstock начнёт продавать изображения, сгенерированные DALL-E 2. А художники, на чьих работах обучат нейросеть, получат часть прибыли. Вот как это будет устроено и почему это важно.

Пользователь генерит картинку по запросу. Финальный результат собирается из работ художников с Shutterstock. Пользователь платит за запрос — художники получают с этого свой процент. Само собой, продавать на платформе картинки, сгенерированные с помощью других нейросетей, запретят. Сколько будет стоит запрос, пока не говорят.

Новость интересная по двум причинам. Во-первых, монетизация контента нейросетей от большой компании — серьезный шаг к тому, что они станут новой обыденностью. Можно бесконечно пересылать друг другу забавные картинки, но когда приходят деньги, то к сфере сразу начинают относиться серьезнее. Во-вторых, художники волновались, что их заменят. Не заменят! На чьих-то работах надо обучать нейронки 🙃

@whackdoor
👏4🤡1
Forwarded from ЕЖ
Газовые хранилища в ЕС переполнены, а терминалы не успевают принимать поток судов-газовозов со сжиженным природным газом (СПГ). Из-за такого избытка поставок цены срочных газовых контрактов в Европе стали отрицательными. А в США цена природного газа по текущим поставкам упала практически до нуля. Причин отрицательных цен на газ называется много, но главная в том, что Европа смогла быстро заместить российское голубое топливо поставками из других стран. При этом российские чиновники по-прежнему рассчитывают, что европейские страны не смогут обходиться без российского топлива. И планируют строительство новых экспортных труб на переполненный европейский газовый рынок.
😁19🤮2🏆2🌚1
Forwarded from Анна Франкенштейн
😁31👏7🤡6🔥21😱1😐1
За неимением ведра кричу в вентиляцию.
🤡41🔥10😱5😁3🤮2🤣21🎉1👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этот неудобный момент, когда китайский дальнобойщик в дороге живёт просторнее, чем ты в своей пиковской однушке.
27😱5👌4🤮2🔥1👏1🌭1
По эмбалу встречают, по сисоке провожают.
😁6
Популярные гей-клубы аннулировали VIP-карты авторов законопроекта про запрет пропаганды ЛГБТ.
😁181🍌12🔥8👏7🤣5👌3
Forwarded from Разработчик на острове 🇺🇦
Контента вам на пятницу: как бы выглядела британская политика в Warhammer фигурках (сгенерировано ИИ)

По порядку: Сунак, Трасс, Джонсон, Корбин, Мэй, Блэр, Тэтчер, Рис-Могг, Кэмерон

https://twitter.com/jon_NoCode/status/1585559874678792192
😁10👏2🍾1