Forwarded from историк-алкоголик
9 лет Майдану.
Иронично, что в начале больше всех суетились не украинцы, а какой-то залетный пуштун.
Читать дискуссии того времени отдельное мое guilty pleasure.
Противники этого мероприятия как-то сразу, еще на рубеже ноября и декабря сформулировали тезис о том, что протест приобрел слишком акцентированный русофобский дискурс, а победа протеста может привести к политическому и даже военному конфликту с Россией.
Тезис этот, естественно, активно высмеивался сторонниками.
Особенно доставляет лайк от Красовского))
Иронично, что в начале больше всех суетились не украинцы, а какой-то залетный пуштун.
Читать дискуссии того времени отдельное мое guilty pleasure.
Противники этого мероприятия как-то сразу, еще на рубеже ноября и декабря сформулировали тезис о том, что протест приобрел слишком акцентированный русофобский дискурс, а победа протеста может привести к политическому и даже военному конфликту с Россией.
Тезис этот, естественно, активно высмеивался сторонниками.
Особенно доставляет лайк от Красовского))
❤18🎉5🤮3⚡1
Forwarded from Алексей Наумов. Внешпол
В 1994 году майор ВВС США Томас Гриффит защитил диссертацию под названием "Стратегические удары по национальным системам электроснабжения", где разобрал эффективность ударов по электросетям для достижения непосредственно военных и политических целей и представил ее пентагоновским специалистам.
Он разобрал несколько случаев — в частности, атаки на инфраструктуру Северной Кореи (уничтожено 90%, страна две недели была в полном "блэкауте"), Вьетнама (85-90%) и во время первой войны в Ираке (более 90%).
Гриффит выявил четыре цели, которые преследуют подобные удары: воздействие на военную инфраструктуру (1), на производственные мощности (2), на лидеров (3), и наконец, на настроения общественности (4).
Что касается конкретно военных целей (1), автор счел эффекты умеренными: военная инфраструктура имеет приоритетный доступ к оставшимся в сети генерирующим мощностям, и потому, например, радары и средства связи все равно продолжают работать. Потому удары по энергосетям способны внести сумятицу в ряды войск противника, однако не годятся для полноценного воздействия и к успехам почти не приводят.
Производственные мощности (2) страдают гораздо лучше, однако есть одно но: уничтожение электросетей помогает в длительной войне на истощение против большой страны. Это не работает во время краткосрочных кампаний. Кроме того, Гриффит пишет: "В войне против небольшой страны с внешней поддержкой удары по электросетям для остановки производства не будут иметь значительного эффекта, поскольку страна сможет компенсировать потерю мощности с помощью распределения производства и внешней помощи, что показали примеры Северной Кореи и Вьетнама".
Воздействие на лидеров (3) также не оказывается эффективным. Причины, во-первых, в растущем чувстве национализма и готовности страны идти на жертвы, а во-вторых в том, что перемена линии поведения лидера под внешним воздействием может восприниматься как слабость, и потому лидер на нее не идет.
Наконец, общественность (4). Она, как утверждает Гриффит, действительно страдает и становится склонной к апатии, но, как показывают исследования конфликтов после Второй мировой, не конвертирует свое недовольство в политическое действие.
Подводя итоги, майор Гриффит советует Пентагону не полагаться на уничтожение энергетической инфраструктуры. Во-первых, оно не достигает политических целей войны, поскольку военные все равно сохраняют доступ к электричеству, а гражданское население не меняет власть из-за перебоев со светом. Во-вторых, сами атаки редко оказываются успешными: чтобы авиаудары полностью обесточили страну, ее энергосистема должна быть сконцентрирована в одном месте и не иметь большого числа резервных соединений, а также внешней помощи. В-третьих, они крайне усложняют послевоенное восстановление страны и имеют значительный негативный репутационный эффект: к ним крайне отрицательно относятся внешние наблюдатели.
Из этого случая есть одно исключение: если стоит задача остановить военное производство государства во время долгой войны. Но государство это, как мы помним, не должно иметь масштабной помощи из-за рубежа. "В военно-воздушных операциях будущего пользы в ударах по национальным энергосистемам будет мало", — заключает Гриффит.
Он разобрал несколько случаев — в частности, атаки на инфраструктуру Северной Кореи (уничтожено 90%, страна две недели была в полном "блэкауте"), Вьетнама (85-90%) и во время первой войны в Ираке (более 90%).
Гриффит выявил четыре цели, которые преследуют подобные удары: воздействие на военную инфраструктуру (1), на производственные мощности (2), на лидеров (3), и наконец, на настроения общественности (4).
Что касается конкретно военных целей (1), автор счел эффекты умеренными: военная инфраструктура имеет приоритетный доступ к оставшимся в сети генерирующим мощностям, и потому, например, радары и средства связи все равно продолжают работать. Потому удары по энергосетям способны внести сумятицу в ряды войск противника, однако не годятся для полноценного воздействия и к успехам почти не приводят.
Производственные мощности (2) страдают гораздо лучше, однако есть одно но: уничтожение электросетей помогает в длительной войне на истощение против большой страны. Это не работает во время краткосрочных кампаний. Кроме того, Гриффит пишет: "В войне против небольшой страны с внешней поддержкой удары по электросетям для остановки производства не будут иметь значительного эффекта, поскольку страна сможет компенсировать потерю мощности с помощью распределения производства и внешней помощи, что показали примеры Северной Кореи и Вьетнама".
Воздействие на лидеров (3) также не оказывается эффективным. Причины, во-первых, в растущем чувстве национализма и готовности страны идти на жертвы, а во-вторых в том, что перемена линии поведения лидера под внешним воздействием может восприниматься как слабость, и потому лидер на нее не идет.
Наконец, общественность (4). Она, как утверждает Гриффит, действительно страдает и становится склонной к апатии, но, как показывают исследования конфликтов после Второй мировой, не конвертирует свое недовольство в политическое действие.
Подводя итоги, майор Гриффит советует Пентагону не полагаться на уничтожение энергетической инфраструктуры. Во-первых, оно не достигает политических целей войны, поскольку военные все равно сохраняют доступ к электричеству, а гражданское население не меняет власть из-за перебоев со светом. Во-вторых, сами атаки редко оказываются успешными: чтобы авиаудары полностью обесточили страну, ее энергосистема должна быть сконцентрирована в одном месте и не иметь большого числа резервных соединений, а также внешней помощи. В-третьих, они крайне усложняют послевоенное восстановление страны и имеют значительный негативный репутационный эффект: к ним крайне отрицательно относятся внешние наблюдатели.
Из этого случая есть одно исключение: если стоит задача остановить военное производство государства во время долгой войны. Но государство это, как мы помним, не должно иметь масштабной помощи из-за рубежа. "В военно-воздушных операциях будущего пользы в ударах по национальным энергосистемам будет мало", — заключает Гриффит.
💯24😱6😁5🤬3❤1
На кинопабе выклали сразу целый сезон Inside Job.
Что же вы, бляди, делаете, мне ж завтра в семь утра вставать.
Что же вы, бляди, делаете, мне ж завтра в семь утра вставать.
🐳5
Алексей Наумов. Внешпол
В 1994 году майор ВВС США Томас Гриффит защитил диссертацию под названием "Стратегические удары по национальным системам электроснабжения", где разобрал эффективность ударов по электросетям для достижения непосредственно военных и политических целей и представил…
Та самая диссертация, если кому интересно.
👍1
Теневое правительство такое же тупое, как и обычное.
💯54
Forwarded from Дмитрий Демушкин
Буду исполнять, пусть открыто запрещают.
Разговаривать будем о бабочках южной Америки и миграции китов. Надеюсь это не подпадёт потом под какую нибудь статью?
С 1 декабря 2022 в РФ запрещаются любые формы обсуждения СВО.
Здесь - полный текст приказа ФСБ РФ, (https://rg.ru/documents/2022/11/18/fsb-prikaz547-site-dok.html) запрещающего:
- любую аналитику, прогнозы и т.д., касающиеся военно-политической обстановки (п. 1);
- освещения:
- болезненных аспектов (частичной) мобилизации (п. 8);
- нехватки снаряжения, тепловизоров и БПЛА в войсках (п. 11, 12);
- коррупции на госзакупках (п. 13);
- "дедовщины" и других форм беспредела в войсках (п. 14);
- отсутствия боевой подготовки (частично) мобилизованных (п. 20);
- неэффективности "безаналоговых" вооружений РФ (п. 23, 24);
- провала импортозамещения, использования импортных гражданских микросхем в военной технике РФ (п. 32);
- и мн. др.
Разговаривать будем о бабочках южной Америки и миграции китов. Надеюсь это не подпадёт потом под какую нибудь статью?
С 1 декабря 2022 в РФ запрещаются любые формы обсуждения СВО.
Здесь - полный текст приказа ФСБ РФ, (https://rg.ru/documents/2022/11/18/fsb-prikaz547-site-dok.html) запрещающего:
- любую аналитику, прогнозы и т.д., касающиеся военно-политической обстановки (п. 1);
- освещения:
- болезненных аспектов (частичной) мобилизации (п. 8);
- нехватки снаряжения, тепловизоров и БПЛА в войсках (п. 11, 12);
- коррупции на госзакупках (п. 13);
- "дедовщины" и других форм беспредела в войсках (п. 14);
- отсутствия боевой подготовки (частично) мобилизованных (п. 20);
- неэффективности "безаналоговых" вооружений РФ (п. 23, 24);
- провала импортозамещения, использования импортных гражданских микросхем в военной технике РФ (п. 32);
- и мн. др.
🤡20😁3😱2🐳1🌭1
Forwarded from ЕЖ
Сборная Швейцарии со счетом 1:0 победила Камерун в матче ЧМ по футболу. Гол на 48-й минуте встречи провел швейцарец камерунского происхождения Брил Эмболо. @interfaxonline
🌚17😁7🤮1🍌1
Все в метро: куртки, пуховики, польта, термобельё, ливчики на вате, трусы с начосом, шапки.
Я: тонкий свитерок.
Косятся.
Дело в тои, что из башни "Федерация" до парковки на другом конце Москвы, где стоит Мыш (тц Колумбус) можно добраться, выйдя на улицу один раз на 20 секунд.
Я: тонкий свитерок.
Косятся.
Дело в тои, что из башни "Федерация" до парковки на другом конце Москвы, где стоит Мыш (тц Колумбус) можно добраться, выйдя на улицу один раз на 20 секунд.
👌29🤔3
Стою, читаю телегу. На Полянке в вагон входит молодой человек в соевых партаках и кольцом в носу.
Притискивается напротив.
Стою, спокойно смотрю на него.
Напряжённая пауза.
Наконец он не выдерживает.
МЧ (агрессивно): чего?!
Я: у тебя кольцо в носе провернулось и висит криво.
МЧ (краснея поправляет): с-с-спасибо!
Я (доброжелательно): Пожалуйста.
Притискивается напротив.
Стою, спокойно смотрю на него.
Напряжённая пауза.
Наконец он не выдерживает.
МЧ (агрессивно): чего?!
Я: у тебя кольцо в носе провернулось и висит криво.
МЧ (краснея поправляет): с-с-спасибо!
Я (доброжелательно): Пожалуйста.
❤🔥22👏15🤣9🐳8🍾8🌭2
Forwarded from Деньги и песец
Яркая иллюстрация ⬆️ того, как и сколько зарабатывало государство, продавая советским гражданам импортные товары.
Импортные продукты питания продавались в 20 раз выше закупочной цены, импортные ткани — в 15 раз дороже.
Наверняка идеологи «параллельного импорта» мечтают сейчас о чем-то подобном
Импортные продукты питания продавались в 20 раз выше закупочной цены, импортные ткани — в 15 раз дороже.
Наверняка идеологи «параллельного импорта» мечтают сейчас о чем-то подобном
😱15❤4😐3
Forwarded from Русское будущее
Историк-алкоголик: шутит, что в Катаре якобы арестованы жители еврейской автономной области, намекая на схожесть флага этой области с ЛГБТ-радугой.
Незыгарь Бриф: ни слова больше
Незыгарь Бриф: ни слова больше
🔥10😐3😁1
Forwarded from Роман Хоменко (Roma Homenko)
Обнаружил сейчас в лабазе и вспомнил почтенную супругу замполита полка подполковника Агафонова по прозвищу "Командор", Светлану Владимировну, доступностью своей уступавшую Кайласу.
😁10😐1
От авторов «Москва станет мировым финансовым центром к 2010 году» и «Российская лунная база к 2015 году»:
В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 nm
В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 nm
CNews.ru
В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 нм - CNews
В нижегородском Институте прикладной физики РАН разрабатывают первый отечественный литограф, который сможет выпускать чипы по топологии 7 нм. Полноценную работу оборудование может начать в 2028 г.
🤡16😁5😍2😐2
И обязательно, обязательно вынесенные за пределы жилища коэкотуалеты с ферментационно-грунтовым обеззараживанием фекальных вод! Из экологически чистых, возобновляемых материалов.
https://t.me/smarterthanthou/832
https://t.me/smarterthanthou/832
Telegram
Слишком умный дом
Это же дома с имперским центральным отоплением будут. Потому и.
Надо строить по-европейски, чтобы +18 и форточку для проветривания открывать два раза в день на пятнадцать минут.
Надо строить по-европейски, чтобы +18 и форточку для проветривания открывать два раза в день на пятнадцать минут.
❤1😁1
Forwarded from Сергей Марков: машинное обучение, искусство и шитпостинг
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну что, мы запустили в продакшн нейроквесты: наш ответ AI Dungeon :)
ruGPT-3 Large зафайнтюненная на тематическом датасете + ещё и генерация картинок при помощи ruDALL-E.
Можно писать текстом абсолютно любые свои действия, либо следовать подсказкам от модельки.
Попробовать можно в Салюте (https://sberdevices.ru/app/) — нужно сказать ассистенту «Салют, запусти нейрофэнтези»
Собственно в первой версии реализован только жанр фэнтези, но остальные скоро будут)
Техническую сторону скоро разберём на Хабре.
Присылайте самое смещное из прохождений в комменты :)
ruGPT-3 Large зафайнтюненная на тематическом датасете + ещё и генерация картинок при помощи ruDALL-E.
Можно писать текстом абсолютно любые свои действия, либо следовать подсказкам от модельки.
Попробовать можно в Салюте (https://sberdevices.ru/app/) — нужно сказать ассистенту «Салют, запусти нейрофэнтези»
Собственно в первой версии реализован только жанр фэнтези, но остальные скоро будут)
Техническую сторону скоро разберём на Хабре.
Присылайте самое смещное из прохождений в комменты :)
🔥2🖕1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤮29😍9🤣8😱4🕊2🍓2🔥1🤯1