Информация опасносте
19K subscribers
625 photos
10 videos
39 files
4.33K links
Чаще про c̶y̶b̶e̶r̶s̶e̶x̶ cybersec
Нет, «опасносте» не опечатка
@alexmaknet

Размещение рекламы остановлено в связи с войной России против Украины
Download Telegram
а вот еще один PDF, теперь от Apple — отчет за вторую половину 2015 года про запросы правительственных организаций (правоохранительных органов) об информации на пользователей. удивительней даже то, что по количеству таких запросов там нет однозначного лидерства США, как вы могли бы подумать https://ssl.apple.com/legal/privacy/transparency/requests-2015-H2-en.pdf
вообще device requests в этой табличке — это в основном про потерянные и украденные устройства, и в этом плане Южная Корея выглядит странно, там высокий уровень именно воровства устройств. странно, пусть бы самсунги воровали! :) в польше какой-то ад с запросами по устройствам от таможни. короче, забавная статистика
о разнице в подходах между разными компаниями. CEO Blackberry (за которой закрепился вроде как миф про безопасную платформу), правоохранительным органам выдавала прям мастер ключи для доступа (что позволило канадским органам перехватить 1 миллион сообщений в период с 2010 по 2012 год), говорит о том, что компаниям ОК помогать правительствам. три абзаца невнятного бормотания http://blogs.blackberry.com/2016/04/lawful-access-corporate-citizenship-and-doing-whats-right/
сегодня еще было слушание в Конгрессе, где в том числе участвовал и представитель Apple, обсуждалась тема шифрования и безопасности https://youtu.be/lafj2EXHeqQ там много общего блаблабла, конечно, но интересно послушать точки зрения и всяких представителей правоохранительных органов
И картинка о безопасности
короче, как и ожидалось, Еврокомиссия решила подрючить Google в вопросах антимонопольного законодательства и вообще за доминирующую позицию http://europa.eu/rapid/press-release_IP-16-1492_en.htm ожидается, что будут прижимать так же сильно, как и Microsoft лет 10 назад — что, в общем-то, пошло на пользу всем
А потом они будут говорить "у вас пароль недостаточно сложный"
интересная история вокруг производителя дронов DJI. Сначала Bloomberg пишет о том, что якобы китайское правительство активно обсуждает с DJI доступ к информации, которую те получают от приложений и дронов своих пользователей. но в статье какие-то странные утверждения вплоть до того, что якобы правительство может смотреть прямой feed из дрона, что технически, скажем, ээээ... как-то чересчур смело. да и записи, которые хранятся в памяти дрона, тоже вроде как не могут быть просто так доступны. короче, что-то там не сходится в рапорте Блумберга, но вообще дроны, конечно, открывают новые возможности не только пользователям, но и злоумышленникам и правительствам http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-04-20/drone-maker-dji-willing-to-share-data-with-china-s-government
1
как ни странно для mashable, которые в последнее время начались скурвливаться, неплохой отчет о встрече в Apple на прошлой неделе, где представители Apple рассказывали о том, как в компании относятся к безопасности http://mashable.com/2016/04/16/apple-security-explained/
читая про Touch ID, Secure Enclave и прочее безопасное барахло, не могу не вспомнить прошлогоднюю историю про HTC, которая сохраняла просканированный отпечаток пальца в незашифрованной картинке: /data/dbgraw.bmp with a 0666 permission setting
а вот интересная статья о том, как кроилово ведет к попадалову: центральный банк Бангладеша, у которого украли 80 млн долларов, купил простеньких роутеров по 10 баксов, сэкономил на файерволлах, а в итоге хакеры получили доступ к сети банка и начали переводить оттуда деньги со счета банка в банке Federal Reserve Bank of New York. Забавно, что стырить-то они могли больше, но наделали ошибок в тексте перевода, что насторожило в какой-то момент клерков, отвечающих за переводы http://www.bbc.com/news/technology-36110421
И на втором большом фронте Apple vs правительство США опять, кажется, победила Apple. Речь идёт о деле в НьюЙорке, где надо было вскрыть айфон наркодилера, и ФБР настаивала, что им требуется помощь Apple для этого. Но там даже технически все проще - айфон с iOS 7, и владелец телефона жив, и год назад признал вину, а ФБР долбила суд, что нужно заставить Apple помогать. Там судья сказал уже ФБР "отъебись", но они продолжали писать апелляции, а вчера вот наконец-то обломились, сказав, что "нам выдали пароль". Кто именно выдал, они пока не говорят, но, видимо, это там этот наркоторгаш http://arstechnica.com/tech-policy/2016/04/feds-someone-gave-us-the-passcode-in-ny-drug-case-so-we-dont-need-apple/
Новая малварь Jigsaw не только шифрует файлы пользователей, но и угрожает удалять файлы после каунтдауна http://buff.ly/1SBT9ec
Говоря о безопасности: тут одна компания подняла раунд в 72 млн долларов на разработку и производство "безопасного смартфона". А ведь было бы достаточно iPhone купить. А они тем временем собираются свои телефоны продавать по 10-15 тыс долл. Ну, пожелаем им удачи. http://techcrunch.com/2016/04/24/sirin-labs-blasts-into-the-secure-smartphone-space-with-a-72-million-seed-round/
хорошая карикатура в тему борьбы ФБР с Apple