Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы
Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса. Пока чиновники отчитываются о сотнях спасателей, десятках вертолетов и усиленной группировке пожарных, жители Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска и других городов смотрят в окна на серое небо и пытаются понять, когда снова можно будет нормально дышать.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса. Пока чиновники отчитываются о сотнях спасателей, десятках вертолетов и усиленной группировке пожарных, жители Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска и других городов смотрят в окна на серое небо и пытаются понять, когда снова можно будет нормально дышать.
Подробнее – на Бабре
#красноярск
@kras_24
🌚1
Forwarded from Хамар. Неизвестная Сибирь
Тг-канал "историк-алкоголик":
"Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.
Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.
Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.
Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.
А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.
Где-то тут есть очевидный логический разрыв.
Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?
Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)
В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.
Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.
Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится."
#россия
@babr24
"Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.
Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.
Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.
Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.
А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.
Где-то тут есть очевидный логический разрыв.
Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?
Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)
В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.
Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.
Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится."
#россия
@babr24