Разговор со знакомым банкиром: "В 2018 году готов голосовать за кого угодно - Навального, Собчак, Удальцова. Лишь бы не это 💩..."
Forwarded from Козырный туз
Проблемы Усса - 3.
Мэр Красноярска.
Усс считает Эдхама Акбулатова неплохим человеком, но никчемным управленцем. И он полностью прав.
Проблема в том, что ЕР уже согласовала кандидатуру Эдхама.
С другой стороны, 19 голосов в горсовете может и не быть. Во-первых, в горсовете только 30 депутатов. А большинство нужно от списочного состава. Во-вторых, ЕР далеко не монолитна, а голосование тайное. Можно, конечно, показывать бюллетени другим членам фракции. А можно и не показывать, если губернатор предложит доверять товарищам по партии.
Схема кривая, конечно.
И кандидат от Усса не очевиден.
Так что впереди жесткая толкотня.
Мэр Красноярска.
Усс считает Эдхама Акбулатова неплохим человеком, но никчемным управленцем. И он полностью прав.
Проблема в том, что ЕР уже согласовала кандидатуру Эдхама.
С другой стороны, 19 голосов в горсовете может и не быть. Во-первых, в горсовете только 30 депутатов. А большинство нужно от списочного состава. Во-вторых, ЕР далеко не монолитна, а голосование тайное. Можно, конечно, показывать бюллетени другим членам фракции. А можно и не показывать, если губернатор предложит доверять товарищам по партии.
Схема кривая, конечно.
И кандидат от Усса не очевиден.
Так что впереди жесткая толкотня.
Следующим сюжетом в направлении развала иркутской Ассоциации муниципальных образований станет попытка Сергея Левченко созвать в октябре Региональный совет.
«Фишка» заключается в том, что Семенов и Серебренников не могут говорить от имени Регсовета даже формально, т.к. представляют иную, хотя почти такую же по составу организацию - АМО.
Вместе с тем, руководство АМО (разумеется, по привычной схеме - от имени всего состава Ассоциации, хотя этот состав особенно и не будут спрашивать) может выразить негативное отношение к проведению Регсовета. Смысл этого шага - побыстрее направить эту бумагу в администрацию президента РФ.
Расчет прост: в Кремле не станут разбираться, действительно ли это решение всей АМО или на самом деле решали 3-4 мэра из руководства, так как Семенов сейчас «на доверии».
«Фишка» заключается в том, что Семенов и Серебренников не могут говорить от имени Регсовета даже формально, т.к. представляют иную, хотя почти такую же по составу организацию - АМО.
Вместе с тем, руководство АМО (разумеется, по привычной схеме - от имени всего состава Ассоциации, хотя этот состав особенно и не будут спрашивать) может выразить негативное отношение к проведению Регсовета. Смысл этого шага - побыстрее направить эту бумагу в администрацию президента РФ.
Расчет прост: в Кремле не станут разбираться, действительно ли это решение всей АМО или на самом деле решали 3-4 мэра из руководства, так как Семенов сейчас «на доверии».
Постепенно уточняется расклад интересов по одномандатным округам на выборах депутатов Заксобрания Иркутской области в сентябре 2018 года. Так, в округе № 4 (часть Свердловского округа Иркутска), где сейчас депутатом Владимир Матиенко, ЕР выдвинет Евгения Стекачева, и это очень опасный соперник. По избирательному округу № 3 (Ленинский район) основным соперником Антона Красноштанова (ЕР) собирается стать депутат Гордумы Григорий Резников – человек с «авторитетным» прошлым, однако тоже весьма сильный, волевой кандидат.
Наши источники в иркутском Сером доме сообщают, что губернатором рассматривается возможность смешения с поста сенатора В. Мархаева и назначения на его место С. Брилки после выборов в ЗС-2018.
Говорят, депутата Федю Бураева опять поймали бухим в Улан-Удэ. Что поделать, любит человек это дело. Отнесемся с пониманием.
Forwarded from Коммерсы и банкстеры
5 лет на решение экологических проблем Красноярска обозначил Усс. Это первое за много лет конкретное обещание власти (да ещё и самой что ни на есть Нашей!) по проблеме. До этого было «в Красноярске дышится всегда хорошо» в исполнении Толоконского. В результате люди пребывали в когнитивном диссонансе. Воздух видно и он пахнет, дышать нечем, а со стороны власти тишина. И нет никаких объяснений что и почему происходит.
Forwarded from Коммерсы и банкстеры
Три источника и три составных части проблемы экологии: КрАЗ, угольная теплогенерация СГК и транспорт. Пусть ученые разбираются кто больше алюминщики или энергетики. Для нас имеет значение за счёт кого? Усс лукавит, когда говорит про прекрасные свои отношения со всеми (читай - ко всем) ФПГ. История отношений Усса с Дерипаской уходит за два десятилетия. Олег Владимирович один из основных ресурсов Усса. И понимание там полное. Надо отдать должное КрАЗу. Они молодцы. И хорошо наконец стали работать с общественным мнением. СГК так работать не умеют. Явно переоценивают свои возможности не то что «влиять», но и «договариваться» с Уссом. А вот Александр Викторович хорошо помнит все неправильные ходы энергетиков. Например, ломовой прорыв со схемой энергоснабжения Красноярска (про мэра Акбулатова в той истории отдельно). Так что энергетикам придётся трудно: именно они, вероятно, станут более крайними. А ещё у Олега Владимировича есть козырный туз (кроме Усс): газовая генерация Красноярска. Ну а почему нет? Газ на севере края. Подумаешь, бросить трубу. Масштаб. Размах. Инновации. И на этом фоне можно забыть про лисьи хвосты алюминщиков. Только стоимость проекта газификации сильно велика. Где взять деньги guber Уссу? У Мельниченко. Он же хочет не только энергогенерировть, но и рынок ЖКХ. Так сказать инвестиция. В будущее. Не всё на яхты. И последнее. Красноярский алюминиевый завод. Красноярский. Но Сибирская генерирующая компания. Значит не только для Красноярцев. А это при нынешнем политическом режиме в крае так же как различение «питерские» на уровне федеральной власти. А за транспорт ответит мэр Акбулатов.
Мезенцева и Стасюлевич дико ссут, что актеры ИМТ выкинут фортель в Москве. От греха даже кинули актерам кость в виде премии. Актеры презрительно сплюнули и огрызнулись: позорить театр и область не в нашей компетенции.
Прямо сейчас - сюр на сессии Народного Хурала Бурятии. Жену депутата Цыдыпова и племянника бывшего зампреда Егорова пропихивают в Счетную палату. Ну а кто еще может совладать с коррупцией, как не чиновничья и депутатская родня?
"Уже восьмой, да?", - бурятские депутаты устали от голосований и хотят домой. Пошел второй час сессии...
Великое бурятское чудо - прямо посреди очередного голосования число присутствующих депутатов увеличилось с 59 до 60. Кое-кто проснулся.
Новые министры вовсю выступают на сессии и отстаивают законопроекты. Не прошло и недели с назначения.
"Объявляю перерыв!", - провозгласил спикер Цырен Доржиев. Отмучались.
А г-ну Доржиеву бы в рекламе шоколадок сниматься.
А г-ну Доржиеву бы в рекламе шоколадок сниматься.
Нелепый курьез на сессии - докладчик Малышенко выступил с одним законопроектом, а депутаты голосовали (и чуть приняли) другой. Все, что нужно знать о порядке в бурятском парламенте.
Драка, драка! Депутаты Хурала натурально прессуют зампреда по МЧС. А глава Цыденов, который его назначил несколько дней назад, присутствует на сессии. Ну и дела. Хурал открыто катит бочку на правительство.
Четверо депутатов, в том числе спикер Доржиев, раскритиковали цыденовского зампреда. Скоро - подробный текст.
Новый первый зампред правительства Бурятии Игорь Шутенков по случаю своего назначения сбрил усы. Радикально.