Банановый помидор. Молдова Приднестровье Гагаузия 🍅🍌
651 subscribers
6.19K photos
854 videos
12 files
6.95K links
Агрегатор телеграм каналов Приднестровья и Молдовы. Банановая республика и помидорная страна - весь сор в одной избе. Не тратьте свое время на чтение мусора из разных источников - я его сортирую, выжимаю и оперативно подаю вам. Пишите pmrf@protonmail.com
Download Telegram
Forwarded from BusinessPagesRU
📈Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку

⚡️Сегодня, 10 января, Исполнительный комитет НБМ принял решение повысить базовую ставку на 2 процентных пункта — с 3,60% до 5,60% годовых.

🧮 Процентные ставки по кредитам овернайт установлены на уровне 7,60% годовых;
Процентные ставки для операций РЕПО теперь составляют 5,85% годовых;
✔️ Процентные ставки по депозитам овернайт остаются на уровне 3,60% годовых.

🔍Причина этого решения?
НБМ отмечает, что повышение тарифов на газ, отопление и электроэнергию в декабре 2024 и январе 2025 годов создает дополнительные инфляционные давления.

📊 В этом контексте Национальный банк пересмотрел прогноз инфляции и ожидает, что она превысит целевой уровень в 5% годовых на несколько кварталов в 2025 году.

⚠️ Цель повышения базовой ставки — смягчить вторичные эффекты роста тарифов на инфляцию и стабилизировать инфляционные ожидания в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1
С ноября 2021 г. по май 2022 г., ООО «Тираспольтрансгаз» успешно оплачивал через АО «Молдовагаз» все счета по транспортировке дополнительных объемов газа по территории Украины, согласно контракта с ПАО «Газпром».

Таким образом, за покупку газа можно и нужно платить в молдавских леях, опыт у ООО «Тираспольтрансгаз» в этом вопросе есть. Вопрос закупки природного газа со стороны «Тираспольтрансгаз» не связан с валютными операциями, проблема лежит в плоскости получения лицензии на поставку, такой возможности у компании не имеется в силу сложившейся ситуации.

АО «Молдовагаз» готов закупить природный газ по рыночным ценам для «Тираспольтрансгаз», при условии оплаты поставок в молдавских леях.
🔥3
Forwarded from SIM
⚡️⚡️⚡️ Din bugetul numitelor autorități de la Tiraspol:

În perioada 1 la 10 ianuarie 2025, cifra de afaceri a regiunii trasnistriane a scăzut cu 43%. Importurile au scăzut cu 41%, exporturile - cu 52%.

Plățile vamale au fost colectate cu o treime mai puțin decât în aceeași perioadă a anului trecut.

Motivul pentru scăderea indicatorilor este declinul activității comerciale a întreprinderilor civile și cele cu dublă destinație.

https://t.me/simBLACKSEA
😁4😢2🔥1
Молдова в конце ноября 2024 года присоединилась к санкциям США против медиагруппы «Россия сегодня», однако спустя полтора месяца налоговая так и не заблокировала счет филиала медиагруппы в Кишиневе, сообщает RISE.

По информации журналистов, ГНС 19 декабря заблокировала лишь одну транзакцию с использованием денег медиагруппы, которые она хранит на счету в Fincombank. Налоговая не позволила филиалу перевести деньги микрокредитной компании Creditbun.

Глава компании Лауренциу Кожокару подчеркнул, что Creditbun не имеет никаких связей с медиагруппой. По его данным, клиент Creditbun, имевший связь с филиалом «России сегодня», пытался погасить кредит, но банк заблокировал транзакцию.

В налоговой объяснили журналистам, что ведомство отвечает за блокировку счетов и транзакций, однако такие решения ГНС может принимать только после получения от властей доказательств о попытке обойти международные санкции. В случае медиагруппы ГНС предупредили только об одной транзакции, которую заблокировали 19 декабря.
😁1
Forwarded from Nokta
Правда и вымыслы: о каком газовом «долге» Молдовы говорит Москва?

→ в этом вопросе разбирался финансово-экономический эксперт Влад Грати — подробнее на сайте.
😁2
Pentru data de 14 ianuarie se planifică un consum de energie electrică pe malul drept al râului Nistru similar ca și pentru data de 13 ianuarie, dar din cauza 🔂 limitei de capacitate a interconexiunii cu România (cumulat pe Piața pentru ziua următoare și pe Piața intrazilnică) nu a fost posibilă rezervarea integrală a capacității, prin urmare în intervalul orelor 16.00-19.00, pentru a-și acoperi prognozele de consum, Republica Moldova va apela la energie de urgență.

📣 În acest context, îndemnăm cetățenii să reducă consumul de energia electrică pentru a putea micșora presiunea pe întreg sistemul.

🔹 Restul electricității necesare pe data de 14 ianuarie va fi livrată de centralele de termoficare din Chișinău și Bălți, de centralele de energie regenerabilă, precum și suplimentată cu energia importantă, atât în baza contractelor bilaterale, cât și de pe bursă.

‼️Volumul energiei de urgență este doar 3% din consumul zilnic și deocamdată nu influențează tarifele pentru consumatori.
🔵 Обзор работы кризисной ячейки правительства
Национальное потребление электроэнергии:
Завтра, 14 января, в связи с ростом потребления и ограничениями линии высокого напряжения Исакча-Вулкэнешть Energocom прогнозирует дефицит электроэнергии в объеме 484 мегаватт с 16:00 до 19:00. Это около 3% общего энергопотребления. Дефицит будет покрыт за счет экстренных поставок из Румынии. ОТКЛЮЧЕНИЙ НЕ БУДЕТ
Источники электроэнергии:
Более половины электроэнергии поступает из Румынии, около трети производится в Кишинэу.
Приднестровский регион:
В регионе ситуация остается сложной. С 1 января применяются веерные отключения электроэнергии, бытовые потребители остались без газа для отопления.
Правительство продолжает отслеживать ситуацию и предпринимает все необходимые меры, чтобы минимизировать последствия кризиса, вызванного отказом «Газпрома» поставлять газ.
До тех пор, пока закончится уголь, «Газпром» даст газ Приднестровью, — уверен экс-министр Виктор Парликов.

По его словам, в «Кремле напряглись из-за слишком нормального общения Кишинева и Тирасполя [в декабре]».

По его мнению, российский газ начнет поступать в Приднестровье уже 1 февраля. При этом он считает, что кризис в регионе «абсолютно рукотворный».

«Думаю, что они не вернутся к поставкам электроэнергии на Правый берег, потому что им дадут меньше газа»,

— поделился мнением Парликов.
Forwarded from Nicolai
Об этом уже говорили. Хочешь сделать человеку хорошо - забери у него то что есть, и через время верни обратно. Рабочая схема. Жаль что жители левобережья не замечают эти манипуляции россии с целью взращивания в них стокгольмского синдрома. Они рады этому, как родителю алкоголику который сначала избил в состоянии опьянения, а как протрезвел - дал конфетку.
Не замечают, что россия их говоря на современном сленге - тупо газлайтит.
🔥4
Forwarded from Cumătru
Numbeo: Кишинев занял 242-е место в рейтинге самых дорогих городов мира

Согласно данным Numbeo на начало 2025 года, столица Молдовы занимает 242-е место среди 327 городов. Индекс стоимости жизни в Кишиневе составляет 32,0, что делает его примерно на 68% дешевле Нью-Йорка, который является эталоном рейтинга (100 баллов).

Лидеры рейтинга:
1. Цюрих (Швейцария)
2. Лозанна (Швейцария)
3. Женева (Швейцария)
4. Нью-Йорк (США)
5. Базель (Швейцария).

Бухарест находится на 199-м месте, Яссы — на 228-м, Москва — на 250-м, а Киев — на 266-м.

Индекс учитывает потребительские цены, аренду жилья и качество жизни.
😁1
Каждый день в лифтах Тирасполя застревает в среднем 10 человек.

Когда отключают свет, если лифт движется, чтобы его снова запустить после включения света понадобится лифтёр. Сам лифт не запустится.

С каждым днём таких случаев, когда люди вызывают лифт в последний момент перед отключением света, становится больше.

Если 11 января перезапускать вручную нужно было 22 лифта, то вчера уже 47.

В Тираслифте просят не садиться в лифт за 5 минут до отключения света.
🚀 Rusia atacă în această dimineață cu rachete zona de Vest a Ucrainei, printre care Ivano-Frankovsk și regiunea Lvov.

(…) Media din Ucraina scrie că au loc deconectări de energie electrică preventive, deoarece primele rapoarte arată ca rușii țintesc infrastructura energetică și, foarte probabil - unele depozite de gaz.
Forwarded from Sever🖕🏻🥃
Весной Молдову ожидает увеличение внутреннего дефицита электроэнергии и рост тарифов, – спрогнозировал экс-член наблюдательного совета "Молдовагаза" Серджиу Тофилат.

Он отметил, что по завершению отопительного сезона из процесса производства электроэнергии будут исключены кишинёвские ТЭЦ и "мы будем вынуждены брать недостающее по аварийным контрактам по 250-350 евро [за мегаватт], что гораздо больше, чем на бирже, или переходить к веерным отключениям. И это не шутка".

"Я ожидал, что на совете безопасности будет обсужден вариант искать модульные электростанции, мобильные на газовых турбинах – арендуем их, купим их – они дают 30-35 мегаватт. Экстренно их отыщем и привезем в Молдову – сейчас подобным занята Украина – потому что мы рискуем через несколько месяцев или еще больше повысить тарифы или перейти к веерным отключениям".

По данным на 13 января кишинёвская Termoelectrica обеспечила 29,4% потребления электричества на правом берегу Днестра, составившее совокупно 15 426 000 киловатт-часов.
Forwarded from AGORA
🌞Bună dimineața!

Criza energetică din țara noastră se va aprofunda la începutul primăverii, atunci când va scădea producția internă de energie electrică, iar autoritățile vor fi nevoite să apeleze la energia de urgență.


🟥De această părere este Sergiu Tofilat, fost membru în Consiliul de observatori al Moldovagaz, care a adăugat că această criză a fost creată artificial de Federația Rusă.
❗️ Rusia va furniza gaz sub formă de ajutor umanitar Transnistriei, care suferă de o criză energetică, a declarat liderul Transnistriei Vadim Krasnoselski.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А вы тоже заметили, как долг Молдовы перед "Газпромом" внезапно перестал быть юридическим препятствием на пути российского газа в Приднестровье? Как же так вышло?
Forwarded from Hallelujah
Думается, что вопрос с газом если и будет решен, то это будут не та ожидаемая схема, которая присутствовала в информ поле.

Если вспомнить недавние заявления из Кремля, то там однозначно высказались:
"Вы видите, что на протяжении многих лет Россия осуществляла поставки природного газа за счет которых и жило Приднестровье. Сейчас из-за решений Украины и властей Молдавии Приднестровье лишилось этой возможности"

Любопытен тоо факт, что согласно сегодняшним новостям https://www.deschide.md/ru/articole/breaking-news-fostul-sef-al-metalferos-arcadie-vicol-audiat-de-ofiterii-sis-ar-fi-suspectat-de-tradare-de-patrie-si-activitati-in-favoarea-rusiei
"компания Vicol, которой принадлежит компания Natural Gaz DC SRL, собиралась реализовать несколько непонятных схем доставки природного газа в приднестровский регион"

Думается мне, что ставка делалась/ется на то, чтобы не заниматься непосредственно импортом газа, а заключить договор с Moldovagaz на покупку газа у них, и в последующем "перепродавать" (по факту отдавать за бесценнок) левобережью. Счета за поставки покрывались бы из Приднестровья (по факту оплачивала их Россия)

По факту, это помогло бы убить 2 зайцев одним выстрелом:
- способствовало бы легализации и отмывке денег для поддержания нужных политических партий Кремлю;
- Левобережье получило бы газ;

В последствие схему можно было бы масштабировать и на другие регионы.

Похожую схему не так давно пытались провернуть в Гагаузии, https://lisa.md/parlikov-o-gaze-po-10-leev-esli-oni-sobirayutsya-vorovat-ego-nichem-horoshim-eto-ne-zakonchitsya/ если кто забыл основные тейки
🔥1