Банкста
436K subscribers
25.7K photos
5.36K videos
30 files
13.3K links
Самый злой канал про банкиров. По новостям и рекламе пишите на bankrock@protonmail.com (почта с Mail.ru и корпоративных адресов может не дойти)
Единственная и настоящая Банкста

Регистрация в перечне РКН: https://clck.ru/3HzrGn
Download Telegram
Пережив сильнейший за 12 лет инфляционный шок, российская промышленность снова свалилась в рецессию. Индекс деловой активности в обрабатывающих производствах, который рассчитывает IHS Markit на основе данных по объемам выпуска, заказов и занятости, в июле спикировал до минимума с ноября 2020 года.

Самое резкое падение с пика пандемии опустило индикатор до 47,5 пункта, погрузив его глубже в зону спада, которая начинается ниже условной планки на отметке 50. «Снижение объемов производства было вызвано слабым клиентским спросом и падением новых продаж», - констатирует Markit в релизе.

Экспортный спрос упал рекордно с января, причем новые заказы сократились шестой из семи последних месяцев. Новые заказы на внутреннем рынке сократились второй месяц подряд с максимальной скоростью с ноября прошлого год после резкого повышени отгрузочных цен, на которое заводы были вынуждены пойти из-за стремительной инфляции затрат.

Индекс цен на сырье и материалы с начала года держался на рекордных за 7 лет отметках. При этом устойчивость инфляционного давления - более полугода хронически растущих цен - стала беспрецедентной за 12 лет доступных данных.

В ходе опроса представители предприятий заявили, что более высокие цены на сырье были вызваны повышением затрат поставщиков и неблагоприятной динамикой обменного курса. Фиксируя сокращение выручки производители ускоренно режут персонал. @banksta
Британская организация по координации морских торговых перевозок (UKMTO) сообщила о возможном захвате судна в Оманском заливе. Сегодня, 3 августа, на сайте UKMTO появилось сообщение об «инциденте» с неназванным судном. Позднее появилось уточнение, что событие рассматривается как возможный угон. Sky News утверждает, что захвачено судно Asphalt Princess, ходящее под флагом Панамы. По данным издания, группа из восьми или девяти вооруженных человек оказалась на борту судна.

Агентство Reuters указывает, что к захвату причастны силы, поддерживаемые властями Ирана. Как сообщает AP, ранее сегодня по меньшей мере четыре других судна у берегов Объединенных Арабских Эмиратов подавали сигналы о потере управления при невыясненных обстоятельствах: Queen Ematha, Golden Brilliant, Jag Pooja и Abyss.

30 июля у берегов Омана произошло нападение на танкер Mercer Street, шедший под флагом Либерии и принадлежавший японской компании. В ходе нападения погибли два члена экипажа, сообщал британский оператор судна Zodiac Maritime, принадлежащий израильскому миллиардеру Эялю Оферу. Израиль обвинил Иран в нападении на судно. Отметим, что обе страны регулярно обвиняют друг друга в нападении на суда в Оманском заливе. @banksta
Центробанк предупреждает о новом виде мошенничества нигерийских письмах из ЦБ - гражданам от имени Банка России рассылаются письма, в которых указывается, что на их имена в иностранных банках якобы открыты крупные денежные счета. В извещении говорится, что граждане «должны оплатить» комиссию для получения денег.

В связи с этим ЦБ напоминает, что «Банк России по своей инициативе не направляет гражданам письма, не звонит и не рассылает сообщения». https://t.me/banksta/16210
Банк Открытие пытается арестовать оставшиеся активы Бориса Минца. Банкстеры раскопали список из 18 его офшорных компаний (Гибралтар, Кипр, Кайманы итд), с которыми любезно поделились с нами. Может пригодится кредиторам.
1 Aiwendil Limited
2 Anorien Limited
3 Asfalot Limited
4 Belfalas Limited
5 Elmir Limited
6 Gwindod Limited
7 Karadras Limited
8 Kurunir Limited
9 Mallorn Limited
10 Marzipan Limited
11 Melian Limited
12 MFT Braveheart Limited
13 Miriel Limited
14 Morwen Limited
15 Narya Limited
16 Umbar Limited
17 Valinor Limited
18 Vilya Limited @banksta
«Газпром» резко сократил поставки газа в Западную Европу, «перекрыв вентиль» на трубопроводе «Ямал-Европа», которые качает сырье с севера Западной Сибири через Белоруссию и Польшу в ФРГ.
Объемы прокачки на входе в Германию через компрессорную станцую «Мальнов» в районе Франфурта-на-Одере неожиданно рухнули на 40%.
С начала года газ в Европе подорожал на 165%, а если сравнивать с минимальными значениями прошлого года - более чем в 10 раз. Россия настроена переключить потоки на «Северный поток-2» как можно скорее и избегает использование более дорогих маршрутов через Украину и Польшу. Это толкает вверх цены по мере того, как спрос растет, а хранилища опустошены.

«Газпром» давит на европейских покупателей, ожидая ключевого решения по «Северному потоку-2», который на данный момент обречен остаться полупустым: третий энергопакет ЕС запрещает одной компании быть одновременно и поставщиком газа и владельцем трубы. @banksta
Росфинмониторинг, выполняющий функции финансовой разведки, выбрал подрядчика для «работ по созданию модуля мониторинга и анализа криптовалютных транзакций с использованием биткоина». Контракт достался компании RCO, которая предложила выполнить работы за 14,7 млн руб. Контроль в RCO — у ООО «Рамблер интернет холдинг». @banksta
Суд Москвы не стал рассматривать уголовное дело в отношении группы банкстеров Национального торгового банка во главе с Борисом Флигелем. Они входили в ближайшее окружение экс-владельца банка «Глобэкса» Виталия Вавилина, который уже избежал сурового наказания за мошенничество.

Банда Флигеля обвиняется в мошенничестве на сумму 1,1 млрд руб.: банкстеры купили за счет средств банка по явно завышенной цене недостроенный торговый центр.
В зале суда царила самая непринужденная атмосфера.
Судья решил, что процесс должен проходить в Тольятти. Банкстеры, похоже, об этом заранее знали и ржали почти все судебное заседание. Они могут избежать наказания - в октябре истекают сроки привлечения фигурантов к уголовной ответственности. https://t.me/banksta/11676
Суд Екатеринбурга обязал банк разблокировать счет Павла из города Ревда, его счет был заблокирован из-за торговли биткойнами. Банк заблокировал его счета и карты за возможное участие в отмывании денег - банк заметил необычные транзакции.

Клиент предоставил все необходимые документы, объяснив банку, что необычные транзакции были сделками с биткойнами. Поскольку счета не стали доступны, ревдивец подал иск против банка и выиграл. Суд предписал разблокировать банковские карты, восстановить доступ к дистанционным банковским услугам и выплатить компенсацию. @banksta
Скажите, как его зовут? @banksta
Крупный российский сборщик и переработчик дикорастущих ягод и грибов «Русбиоальянс» Сергея Помелова может оказаться под контролем Промсвязьбанка. Банк хочет наложить на имущество взыскание из-за долга в размере 3,8 млрд руб. @banksta
Россельхозбанк подал заявление о включении долга перед ним в размере 82,5 млрд рублей в реестр требований кредиторов нефтяной компании «Дулисьма», принадлежащего бывшему собственнику «Югры» Алексею Хотину.
Суд по заявлению ФНС ввел процедуру наблюдения в отношении «Дулисьмы». В реестр требований кредиторов нефтяной компании были включены требования инспекции ФНС России на 7,5 млрд рублей основного долга, 602,6 млн рублей пени и более 3 млрд рублей штрафа. 

Вызывает вопрос почему банк призванный кредитовать сельское хозяйство выдает больше миллиарда долларов на нефтянку. https://t.me/banksta/16647
Группа «Роснано» зафиксировала прибыль более $10 млн по бондам своей портфельной компании OCSiAl. Новосибирский единорог закрыл серию раундов по привлечению инвестиций на сумму более $100 млн. Часть полученных средств направлена на досрочное погашение пятилетних бондов, ранее выпущенных OCSiAl в пользу «Роснано».

«Роснано» инвестировала в акции и бонды OCSiAl $60 млн. Текущая рыночная стоимость пакета акций составляет более $300 млн. Текущая оценка инвесторов по OCSiAl – около $2 млрд.

Команда Куликова ведет последовательную работу с активом. Ранее стало известно о том, что японская Daikin Industries вошла в состав акционеров компании. Соглашение о разработке решений на основе графеновых нанотрубок для литий-ионных аккумуляторов следующего поколения и фторполимеров позволит расширить объемы присутствия OCSiAl на рынке. Напомним, что компания закрывает более 90% мирового рынка графеновых нанотрубок. @banksta
Шквал критики обрушился на Центральный банк Египта после того, как там представили образцы новых банкноты достоинством 10 и 20 фунтов. Новые деньги содержат радужные водяные знаки. В банке сразу же начали заверять, что они ни в коем случае не поддерживают ЛГБТ+. @banksta
Forwarded from Политджойстик / Politjoystic  (Марат Баширов)
Как советские типографии "динамят" инвесторов.
Федеральные власти решили объединить старые типографии в очередной госхолдинг, чтобы не терять контроль над важным инструментом политической борьбы. Руководители только за - они отлично зарабатывают на сдаче в аренду госимущества, продажа которого могла бы принести казне миллиарды. Но страх политических призраков и личная корысть важнее. На днях инвесторы в очередной раз пролетели мимо возможности приобрести акции Челябинского дома печати. Торги перенесли - в 4-й раз только за 2021 год. Такая ситуация сложилась вокруг продажи 9 старых типографских комплексов. Торги по ним объявили в марте. Общая стартовая цена - около 3,5 млрд рублей. Учитывая повышенный интерес к недвижимости, бюджет мог получить в разы больше. Но, до аукционов не дошло. Уже в апреле вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минфину, Минцифры и Росимуществу придумать, как на базе АО «Российские газеты» создать единый полиграфический госхолдинг, куда войдут предприятия из разных городов. Цель как всегда благая - сохранение российской полиграфии. Но, если убрать шелуху из громких лозунгов, на поверхности окажется идея с политическим душком: продавать типографии нельзя, поскольку это оплот политической власти на местах, они печатают листовки, плакаты, агитки и пр. А ведь скоро выборы! Лучше их собрать в госхолдинг и контролировать из Москвы. Руководители типографий только «за». Многие из них давно развалили вверенные им объекты, превратив их в личный бизнес. Но не полиграфический, а арендный: замшелые корпуса пользуются спросом в качестве складов и дешевых офисов. А деньги от аренды текут в карман директора «типографии».
...
Десять "негритят"
В холдинг хотят объединить старые типографии: «Челябинский дом печати», «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Кострома», "Кавказская здравница"», «Издательство — полиграфическая фирма "Воронеж"», «Тюменский дом печати», «Советская Кубань», издательско-полиграфические комплексы "Звезда" (Пермь) и "Дальпресс" (Владивосток). Они до сих пор есть в прогнозном плане приватизации. Но часы тикают, а воз и ныне там – ни доходов, ни инвесторов. Популизм важнее денег. Росимущество все еще настаивает на продаже, но Дмитрий Чернышенко продвигает идею о холдинге.
...
Убытки вместо города - сада.
Полиграфические предприятия занимают лучшие городские локации. Поэтому они – самые дорогие лоты из списка приватизации. За счет инвесторов на их месте могут появиться арт-пространства, рестораны, бизнес-центры, гостиницы и жилые комплексы в окружении садов и парков. Девелоперы с чемоданами денег ждут новых аукционов. Но зря. К слову, совершенно неясно, как государство намерено на этом холдинге зарабатывать. В эпоху цифровизации и отказа от «бумаги» будущее типографий и их доходы под большим вопросом. А жиденькие доходы от сдачи в аренду не покроют даже содержания гигантских площадей. Пример – обанкротившийся «Саратовский полиграфический комбинат», на 100% принадлежащий государству. Вместо доходов по нему рискуют получить очередную дыру в бюджете. Имущество комбината пустят с молотка, но уже в рамках конкурсного производства.
...
Как распугивают инвесторов?
Справедливости ради, торги типографским имуществом провалились задолго до идеи госхолдинга. Схема простая: едва их объявляют, директора бегут к местным властям в страхе остаться без теплого кресла и заработка, представляя свою продукцию оплотом действующего режима. Конечно, разве без вороха газет и агиток в почтовых ящиках можно узнать о подвигах кандидатов? Эти опасения неплохо «продаются». Далее идут в ход страшилки об инвесторах, мечтающих «погубить местную печать». Их раздувают (https://precedent.tv/article/28097) уже на уровне региональных СМИ и общественности. Шутки шутками, но нынешняя инициатива вице-премьера Дмитрия Чернышенко имеет похожую природу: аргументы «советских» директоров о «спасении» типографий в предвыборный год кажутся очень соблазнительными. Дождутся ли типографии своих инвесторов или вновь победят популистские лозунги, пока непонятно.
Так в компании Xsolla наивного пермяка Агапитова уволили 150 человек. @banksta
Акции Robihood пошли по пути Gamestop. Сегодня сделали +40%. Неудачное IPO превратилось в мегауспешное. @banksta
Один из крупнейших в России сервисов поиска жилья Циан осенью планирует провести IPO в США. Компания хочет привлечь около $300 млн. Ранее сервис принадлежал беглым православным банкстерам Ананьевым. @banksta
Китай закрывает границы из-за очередной волны Covid. Выдача въездных и выездных документов прекращена. @banksta
Robinhood сошел с ума. Инвесторы удвоились после IPO брокера. @banksta
Практически каждый четвертый ребенок в России живет в семьях, находящихся за чертой бедности. Такие данные представил Росстат в ежегодном бюллетене «Социально-экономические индикаторы бедности».
Последняя статистика покрывает период до конца 2019 года, когда средний уровень бедности в России составлял 12,3%.
В семьях с детьми этот показатель выше практически в 2 раза и достигает 23,6%. Причем, за 2019 год он вырос на 0,7%, а по сравнению с 2013-м - на 4,5%.

Самый высокий уровень бедности - в многодетных семьях. Практически каждый второй ребенок в этой группе (48,3%) находится за чертой прожиточного минимума, составляющего 11,2 тысячи рублей. В семьях, где более трех детей, 48% проживают за чертой нищеты. В семьях с двумя детьми каждый пятый ребенок - 21,5% - относится к группе бедных. При этом среди детей до 3-х лет уровень бедности достигает 39,5%.

Еще выше средний уровень бедности у детей, проживающих в сельской местности. Он достигает 44,5%, а в небольших населенных пунктах (до тысячи человек) превышает 50%. В молодых семьях в нищете живет каждый третий ребенок (32,5%). Почти такой же уровень бедности среди детей в неполных семьях - 30%. @banksta