Банкста
436K subscribers
25.6K photos
5.32K videos
30 files
13.3K links
Самый злой канал про банкиров. По новостям и рекламе пишите на bankrock@protonmail.com (почта с Mail.ru и корпоративных адресов может не дойти)
Единственная и настоящая Банкста

Регистрация в перечне РКН: https://clck.ru/3HzrGn
Download Telegram
Вторую неделю подряд нефтетрейдеры не могут продать через порты ни барреля российской нефти Urals в Европу. К обрушению цен на «черное золото» до минимумов с 2003 года (26,6 доллара за баррель Brent) добавилось резкое сжатие спроса.

На текущей неделе все тендеры на Urals завершились безрезультатно.

Trafigura, крупнейший независимый поставщик нефти в мире, предлагала партии с отгрузкой из Приморска и Усть-Луги 30 марта - 3 апреля по цене на 3,35 доллара ниже Brent (около 23 долларов за баррель), но не нашла ни одного покупателя.

Швейцарская Glencore выставила на продажу 100 тысяч тонн Urals c поставкой через балтийские порты 4-8 апреля, предлагая скидку в 3,7 доллара к Brent. Но также не встретила спроса.

Еще большую скидку Glencore предлагала за нефть с отгрузкой уже через две недели (27-31 марта), но результат оказался тем же: покупателей нет.

Не удалось найти спроса на 100 тысяч тонн Urals и британской Shell, несмотря на скидку в 3,35 доллара к Brent.

С тем же результатом закончилась попытка французской Total реализовать Urals с отгрузкой 28 марта - 1 апреля по цене Brent минус 3,3 доллара.

Отсутствие покупателей вынуждает трейдеров оставлять нефть танкерах, превращая их в плавучие хранилища, где баррели будут ждать лучших времен. Для этих целей Glencore арендовала крупнейший в мире танкер «Европа» (Europe) вместимостью 3 миллиона баррелей на ближайшие шесть месяцев.

Тендеры на Urals прошлой недели также не встретили спроса. Stasco, Vitol и Trafigura предлагали российскую нефть со скидкой в 3-3,1 доллара к Brent, но не нашли покупателей.

Российская экономика, получающая две трети валютных доходов за счет экспорта углеводородов, похоже, получит нефтяной инфаркт. @banksta
По рублю остановлены торги из-за превышения колебаний (планка). Последняя отметка 80,85 за доллар, по евро - 87,69. @banksta
Покупатели на бирже есть, а продавцов долларов нет. @banksta
В России рынок ждёт своего часа, но рубль не ждёт и падает дальше - торгуется уже выше 81. Падение за день к доллару больше 8%. Это настоящий flash crash. Чиновникам похоже похуй, они в валюте. @banksta
В США тоже падает фондовый рынок на 8%. Стоп-торги по всем бумагам. @banksta
Вот и Brent поддает жару. Уже ниже 25 долларов. Это цены после кризиса 1998 года(примерно 2003 год), но сейчас уже и доллар имеет покупательскую способность ниже, чем тогда. https://t.me/banksta/7698
За доллар в Лондоне уже давали 82 рубля. @banksta
Цена на нефть дает повод ещё раз вспомнить кризисный сценарий Банка России, где закладывали шоковое обрушение цен на нефть до $25 за баррель.

Средняя цена барреля Urals рушится до $25, а в наиболее острой фазе кризиса достигает $20 (минимум с 2002 года).
Всё как сегодня.

Оставшись без потоков нефтегазовой ренты, Россия свалится в рецессию и откатится назад на 14-15 лет. По прогнозу ЦБ, инфляция разгонится вдвое (до 7-8%); населению придется сократить потребление (на 1,5-2%), а государство начнет терять золотовалютные резервы ($38 млрд).

Главной проблемой станет дефицит валюты: по объему экспортных доходов Россия вернется в 2005 год - 240 млрд долларов (против 415 млрд в 2018 году).
Граждане и бизнес окажутся отрезаны от возможности закупать зарубежные товары: объемы импорта упадут на 28%, до $177 млрд, минимума с 2006 года. Рубль в этом сценарии уходит в район 80-90 рублей. @banksta
Американская нефть WTI на 10% больше, чем Brent. Падение на 24% за день. @banksta
Евро в Лондоне уже дороже 90 рублей, доллар почти 83 рубля. За день российская валюта рухнула на 10%. Торги в России остановились на 7%-тном падении рубля. @banksta
По рынкам (нефть, акции США, рубль ) пошёл отскок на 2-4%. Евро заработал на Московской бирже - курс 88 рублей. Доллары из ЦБ ещё не подвезли. Ждём. Курс доллара - 81 рубль. @banksta
Сегодня рухнул к доллару и британский фунт. Конечно, не как рубль, но почти на 4,5%. Восстановиться фунту будет проще.
Фондовые индексы США обвалились на 5,5-7,8%. Рубль вне конкуренции - 8% (81 рубль за доллар) @banksta
Россия продаёт не Brent, а Urals. А у него дела были сегодня хуже на споте. Его продавали ниже $19 долларов за баррель. Такой цены нет даже в антикризисном плане ЦБ - в нем было заложено краткосрочно $20. Полный коллапс и конец импорту в России наступал при $25 за Urals, тогда же страна по экономическому развитию вернётся в 2004-2005 годы. https://t.me/banksta/7706
Пока ни одной бочки российской нефти не могут продать уже две недели. https://t.me/banksta/7698
Банкстеры просят ЦБ на время остановить проверки, внедрение новых законов, начисление штрафов и снизить требования к передаче отчетности, следует из их предложений. Поводом стал коронавирус.

Впрочем, правительство готовит антикризисные меры, где обещает отменить часть текущих проверок контролирующих организаций.

ЦБ и сам не готов проводить полноценные проверки - туристов, беременных и пожилых сотрудников регулятора отправили в отпуска. @banksta
Европейский ЦБ представил собственный пакет поддержки экономики - программу выкупа активов на 750 млрд евро. Ранее похожим образом поступили в США.
В России же наоборот, вчера президент подписал закон о выкупе Сбербанка из лап ЦБ. Набиуллина повесила ещё одну икону на стену. @banksta
Крах рубля сильно задел теневые площадки. Конверт (конвертация рублей в валюту за границу с уходом от НДС) загнулся, а обналичкой резко рухнула вместе с оборотами торговых точек. Росфинмониторинг и силовики смогут пировать на цифрах. Импорт в Россию резко падает, а в магазинах пропадёт былое изобилие. @banksta
Не только Райффайзенбанк отказался от приёма вкладов в долларах. Также поступил Росбанк, а Юникредит отменил приём полугодовых вкладов. Ситибанк и Россельхозбанк установили ставки на уровне 0,01%. https://t.me/banksta/7684
ЦБ обещает продать ещё долларов страждущим. Доллар и евро укрепляются почти на 1%. @banksta
По рублю идут качели. Наша любимая валюта может за 10 минут сходить на 2 рубля к доллару. Сейчас рубль уже ниже 80 рублей. Не зря нашу валюту признали второй по волатильности валютой в мире. @banksta
Крах рубля многих доводит многих до нервного срыва, так произошло с блогером Алёной Владимирской. И тут же налетели разношерстные платёжные сервисы как падальщики. Почуяли кровь и радостно набросились на Робокассу. На платежном рынке просто чудеса взаимовыручки и поддержки - все буквально готовы разорвать друг друга. Умри ты сегодня, а я завтра.
Ну а прогнозы Владимирской на финансовом рынке часто не сбываются, например, она гарантировала надёжность банка Открытие, который рухнул через несколько месяцев... @banksta