Банкста
436K subscribers
25.7K photos
5.36K videos
30 files
13.3K links
Самый злой канал про банкиров. По новостям и рекламе пишите на bankrock@protonmail.com (почта с Mail.ru и корпоративных адресов может не дойти)
Единственная и настоящая Банкста

Регистрация в перечне РКН: https://clck.ru/3HzrGn
Download Telegram
​​Больше 860 работников крупнейшего золотодобывающего предприятия России «Полюса» в Красноярском крае сдали положительные тесты на коронавирус. @banksta
Рынок нефти начал неделю ралли котировок на фоне данных о резком сокращении буровой активности в США и решении Саудовской Аравии остановить добычу на одном из месторождений-гигантов в «нейтральной зоне» на границе с Кувейтом.

Российский сорт Urals впервые более чем за два месяца стоит дороже $30: по данным на пятницу при отгрузке из Новороссийска его цена поднялась до $30,86. @banksta
Ситуация на газовом рынке для Газпрома напоминают катастрофу. Европейский рынок газа продолжает стремительно катиться по наклонной вниз, обновляя исторические минимумы, на фоне притока СПГ, переполненных хранилищ и карантинных мер.

На крупнейшем газовом хабе ЕС - TTF в Нидерландах - цена газа с поставкой на следующий день рухнула до $53,7 за тысячу кубометров. Это на 20% меньше, чем в конце апреля, и втрое ниже уровней годичной давности.

Контракты на поставку в конце недели падали еще ниже - до $52 за тысячу кубов. Чуть дороже - $71 за тысячу кубометров - газ стоит на австрийском хабе Баумгартен, который является крупнейшей распределительной точкой российских поставок в Европу.

Спотовые газовые цены на европейском рынке уже почти месяц держатся ниже внутрироссийских по всем регионам, кроме добывающих - это Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Республика Коми, а также Тюменская и Курганская области.

Более того, текущие котировки заметно ниже точки рентабельности «Газпрома», у которого только налоги и транспортировка каждой тысячи кубометров топлива «съедают» как минимум $63.

Так, около тысячи рублей на тысячу кубометров ($14) составляет НДПИ, $27 - расходы на транспорт по России, минимум $22 стоит транспортировка в ЕС по самому дешевому из маршрутов - «Северному потоку-1».

Если же учесть себестоимость добычи и экспортные пошлины, то «Газпрому» нужна цена близкая к $100 за тысячу кубометров.

Чтобы уменьшить убытки, «Газпром» торгует поставками с большой отсрочкой - на лето, осень и 2021 год, отмечают эксперты Центра энергетики Сколково. Однако жертвовать приходится объемами: за январь-апрель поставки в Европу упали на 20%.

В результате ниши «Газпрома» постепенно занимает СПГ: с начала года в ГТС Европы было поставлено 39,5 млрд кубометров сжиженного газа - на 16% больше, чем год назад. Поставки норвежского газа при этом практически не изменились - 38 млрд кубов против 40 млрд годом ранее. @banksta
Объем переводов из России в другие страны сократился на 35,8% — с $644 млн в марте 2019 года до $413 млн в марте 2020 года. Последние два гола года этот показатель был примерно на уровне $690 млн.

Объем переводов из России в страны СНГ упал на 30,3% — с $481 млн до $335 млн.
Более чем на половину (52%) просели переводы из России в дальние зарубежные страны — со $163 млн в марте 2019 года до $78 млн в марте 2020 года.

Так, в марте 2020 года объем переводов из России у платежной системы «Юнистрим» снизился на 35%, у «Золотой Короны» — на 30%. @banksta
Привет от Рокетбанка. Дальше будет еще хуже. @banksta
Forwarded from Экономика
Высокие технологии коснутся и лекарств: 1 июля начинается их маркировка.


До обязательной маркировки осталось полтора месяца, каждая упаковка будет помечаться специальным кодом. С помощью него данные передаются в систему маркировки на всем пути движения лекарства: от производства до аптеки или медучреждения, где пациенту выдают препарат. Люди оказываются полностью защищены от подделок, а «доставать» и так положенные пациентам лекарства в больницах не нужно.

С недавним принятием закона об онлайн-торговле лекарствами маркировка стала еще актуальнее — по оценкам, 35% поддельных лекарств в мире распространяется через интернет, это один из основных каналов продажи подделок.

Для государства маркировка — залог того, что, например, госпитальные препараты точно дойдут до пациентов, а не окажутся в продаже, как это нередко бывает. Плюс, с маркировкой невозможен локальный дефицит, когда в одном регионе препарата нет, а в другом он в избытке. Цифровая система отслеживаемости помогает управлять товарными потоками и перенаправлять лекарства туда, где они нужны здесь и сейчас.

В том, что государственные и потребительские цели маркировка решит, сомнений нет. Есть сомнения в том, как она отразится на бизнесе. По мере приближения 1 июля вновь стали слышны заявления, что ряд компаний не успевают. Большая часть этих заявлений, понятно, спродюсирована теми, кто не хочет обеляться. Но важно не выплеснуть и тех, кто успевает по объективным причинам. И это важные участники рынка. Не выдерживают критики их заявления о том, что из-за вируса специалисты не могут прилететь из Италии и настроить оборудование, потому что готовиться надо было начинать еще в 2017 году. Но раз так вышло, надо найти возможность помочь этим компаниям.

Второе - говорят о том, что система может не справиться с нагрузкой. Нельзя игнорировать, нужно раскрыть всем систему и показать, как она работает. Росздравнадзор пообещал провести такое нагрузочное тестирование. Но параметры нагрузки тогда нужно выставлять не по текущим данным о количестве препаратов в стране, а хотя бы с двукратным превышением. Вряд ли кто-то готов запускаться, не будучи уверенным в устойчивости использованных технологий.

Компании, которые своевременно настроили маркировку, бьют копытом, надеясь забрать рынок у серых поставщиков и своих конкурентов. Через год будет понятно, как это сказалось на экономике отрасли, и кто выиграет больше остальных.
Минтруд разъяснил, что снижение накопительной пенсии россияне не почувствуют. У 98,7% накопительная часть пенсии настолько ничтожна (менее 500 рублей в месяц) , что ее выплачивают за один раз. @banksta
Китай выделит 2 млрд миллиарда за два года на помощь странам, пострадавшим от пандемии коронавируса, заявил глава Китая Си Цзиньпин. Он также пообещал сделать китайскую вакцину, когда она будет разработана, глобальным общественным благом.
С оценкой ущерба Китай промахнулся - ущерб мировой экономике оценивают в 3 трлн долларов. @banksta
Правительство, похоже, определилось с приоритетами расходования бюджетных средств в новой реальности экстремально низких цен на нефть и газ.

В процентном отношении больше всего выросли расходы на госаппарат (+24%). На втором месте соцподдержка населения, что связано с временнымии расходами на население в коронакризис (+21% за январь-апрель). На третьем месте очередной рост финансирования силовиков (+5,1%).
Взамен «под нож» пошли бюджетные ассигнования на образование и развитие высокотехнологичных отраслей промышленности. Практически зарезан бюджет на нацпроект «Цифровая экономика» стоимостью 2,4 трлн рублей. За январь-апрель на проект выделено лишь 5,8% от заложенной на год суммы - 6,1 млрд рублей.
Более чем вдвое отстает от плана финансирование нацпроекта «Образование», цель которого - войти в топ-10 стран по качеству ВУЗов и объему научных исследований. На конец апреля его бюджет исполнен на 16,6%, или 25,8 млрд рублей (против 33% при равномерном выделении средств).
Также в тройке антилидеров - нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». @banksta
Насквозь прогнивший и коррумпированный надзор в Центральном банке позволил Александру Кондратенкову обнести кучу страховых компаний за последние годы. Сейчас АСВ подводит итоги работы коллег из ЦБ - недостача «Респекта» 4,54 млрд рублей, также им же полностью была разворована страховая компания «Ангара» - осталось меньше 10 млн рублей, недостача почти 3 млрд рублей. В НАСКО дыра 4,3 млрд рублей.
Удается подмаслить и суды - судья взял и списал 3 млрд долгов еще одной страховой компании РСТК Кондратенкова и завершил ее банкротство.
Тем не менее, мошенники сделали АСВ одолжение - они оставили ему для работы стулья и столы, а то бедным асвшникам пришлось бы тащить табуреты из дома.
https://t.me/banksta/6066
Нефть Brent почти +8%. Выше 35 долларов за баррель. @banksta
МКБ, которым управляет группа Регион Сергея Короля, разразился новостью, что купила Руснарбанк и банк Веста. Это новость лишь для тех, кто не читает наш канал - частью теневой банкстерской сети Региона эти банки были с 2018 года. https://t.me/banksta/1986
В борьбе с коронавирусом на уровне государства произошло окончательное разделения направлений: оперативное (резерв коек, поставки оборудования, закупки средств индивидуальной защиты для задействованных врачей и медперсонала) и глобальное. Второе направление сводится к единственному – выработке вакцины для массового применения, что способствует полной победе над вирусом.

Первый блок распределили между Оперштабом и «социальными олиграхами» (см. переоборудование помещений под временные госпитали), а также компаниями Ростеха. По второму направлению наверху сделали ставку на Германа Грефа, который уже привык работать в режимах ЧС (паводки, пожары) и интегрировать государственные задачи в бизнес-процессы Сбербанка.

Для реализации плана Грефа создали новую компанию «Иммунотехнологии», которая негласно стала главным оператором работ по созданию вакцины. Еще раньше, в апреле, Сбербанк запустил научные работы на базе НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Тогда же банк пожертвовал 3 млрд рублей на борьбу с эпидемией, причем существенная часть средств пошла именно на работы по создании вакцины. Сейчас в Сбере также за свой счет увеличивают в два раза все пожертвования в фонд «Вклад в будущее», который работает под финансирование разработок. Интересно, что первым участвовать в тестировании прототипов вакцины, как мы ранее и писали, предложили на добровольной основе сотрудником Сбербанка. @banksta
В России продолжается взрывной рост наличной денежной массы, который ставит рекордные показатели за все время статистики Центробанка.

Процесс, который начался в середине марта на фоне девальвации рубля и коронавирусной паники, не удалось остановить ни в апреле, ни в мае.

15 мая объем наличных в обращении вырос на 40,7 млрд рублей, 14 мая - на 52,3 млрд, 13 мая - на 25,9 млрд.

В течение последних четырех недель в кэш с безналичных банковских счетов уходит на 10-50 млрд рублей ежедневно каждый рабочий день.

С начала мая 217,8 млрд рублей поступили в оборот в виде бумажных банкнот. За апрель наличная денежная масса выросла на 493,2 млрд рублей, а с начала марта - на 1,43 трлн рублей.

Детальные данные по банковской системе, доступные пока только за март, показывают, что отток рублей со счетов организовали юрлица: они взяли 924 млрд рублей кредитов (для сравнения: за весь прошлый год выдано 1,6 трлн), при этом большая часть полученных средств осела в наличной форме.
В виде кэша осели также розничные займы (289 млрд рублей за март), а также значительная часть средств от текущей деятельности юрлиц. @banksta
Мосгорсуд отпустил из СИЗО под домашний арест бывших банкстеров Инвестбанка двух Серег Менделеева и Зайцева, которых следователи взяли на Рублевке. Они обвиняются в растрате 3,2 млрд руб. Суд принял во внимание, что обвиняемым инкриминируется преступление в сфере экономики и они предприниматели. Хотя хищение денег из Инвестбанка этл единственный их известный бизнес.

В набсовет Инвестбанка входили три бывших зампреда Центрального банка Хандруев, Корищенко и Сетдиков. Последний и не скрывал, что его брат Равиль, работавший в ЦБ, сел за взятки... @banksta
Банкстеры зубами вцепились в ипотечные страховки и предлагают ЦБ их не отменять, а продолжить доить клиентов через «аналог ОСАГО». В этом виде страхования госрегулирование, которое ежегодно растёт из-за коррупции чиновников.
ЦБ предлагает освободить заемщиков от оплаты страховок и перенести эти расходы на банкстеров. Банкстеры обещают ответить ростом ставок до 1%.

Для банкстеров страховки ипотечников золотое дно - с 2014 по 2019 год объем выплат в сегменте страхования от несчастных случаев находился в диапазоне 14-17 млрд руб., а страховые сборы выросли с 95 до 187 млрд руб..
Ежегодная прибыль от страховок под 150 млрд рублей. @banksta
Следователи закончили расследование громкого дела о хищении алмазов. Главный специалист крупнейшего в мире производителя алмазов АЛРОСА Елена Канунникова с 2006 года навыносила в трусах алмазов на 300 млн рублей.
Женщина ходила с полными трусами алмазов на территорию предприятия и обратно.
На склад она несла дешевые камни небольшого размера, а обратно заменяла их на более крупные и дорогие алмазы.
Задержали женщину 6 июня 2019 года сотрудники ФСБ когда она несла в белье очередную партию алмазов стоимостью 22 млн руб.

Помимо дамы в деле пять фигурантов, двое из которых полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения с прокурором о сотрудничестве, в рамках которых дали показания на сообщников. Канунникова, ее приятель Владимир Табидзе и безработный Владимир Гординский не признаются.

Во время обысков в квартирах обвиняемых сотрудники СКР и ФСБ обнаружили около 500 необработанных природных алмазов общей массой более 2 тыс. карат и 11 бриллиантов на общую сумму более $3 млн, а также более $2 млн и €500 тыс., уже вырученных за похищенное. Кроме того, была найдена ювелирная продукция известных мировых брендов, в том числе более 30 часов, инкрустированных бриллиантами, в которые злоумышленники, по версии следствия, возможно, вкладывали деньги, полученные от продажи алмазов. @banksta
Доллар и евро снова падают. @banksta
МВД не поддержало предложение Сбербанка включить в Уголовный кодекс технические составы преступлений, например: фишинг, склейку купюр, социальную инженерию, кражу сим-карт. Это следует из письма врио начальника департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД Юрия Войнова в департамент информационной безопасности Минкомсвязи.

Войнов считает, что действующих статей уголовного кодекса достаточно, а новые появление новых «приведет к выполнению МВД несвойственных функций и отвлечению личного состава органов внутренних дел от осуществления правоохранительной деятельности». Лишней работы никому не нужно. @banksta
В России за сутки зарегистрировано 9263 заразившихся коронавирусом в 83 регионах.

Общее число зараженных достигло 299 941. @banksta