Банкста
436K subscribers
25.7K photos
5.34K videos
30 files
13.3K links
Самый злой канал про банкиров. По новостям и рекламе пишите на bankrock@protonmail.com (почта с Mail.ru и корпоративных адресов может не дойти)
Единственная и настоящая Банкста

Регистрация в перечне РКН: https://clck.ru/3HzrGn
Download Telegram
Банк России видит значительное пространство для смягчения денежно-кредитной политики, но необязательно использовать его до конца года. @banksta
Доллар и евро продолжают стекать вниз. @banksta
В США начался тренд на рост рабочих мест: их число в мае выросли на 2,5 млн человек, а ожидалось падение еще на 8 млн. @banksta
Forwarded from Бойлерная
Потанин на совещании с Путиным озвучил цену исправления ситуации в Норильске – свыше 10 миллиардов, подтвердил эту оценку и Росприроднадзор. Глава Норильского Никеля пообещал также оказать поддержку коренным народам Таймыра и провести работу по восстановлению биоразнообразия в зоне ЧП. Обещание Норильского никеля не использовать ни копейки из федерального бюджета похоже на правду, в интересах компании сохранить не только лицо, но и доверие рынка.
Заметим, что Президент в целом позитивно отозвался о работе Потанина на посту главы Норильского никеля. Кстати, в ходе совещания стало ясно, что самые мрачные прогнозы не сбылись: и хотя на восстановление экосистемы уйдет немало времени средств, в целом ситуация далека от апокалипсической. Правда, чтобы этот оптимизм оправдался, Росприроднадзору и другим ведомствам президент поручил тщательно контролировать ход всех работ.
Передача банка Открытие инвесторам в 2021 году не состоится и малореалиистично, сказала Эля Набиуллина. @banksta
Сегодня в правлении «Норникеля» только 1 из 10-ти членов имеет профильный опыт работы в горно-металлургической отрасли. Остальными членами команды Потанина являются его личный секретарь, личный юрист, а также сотрудники, занимающиеся вспомогательной деятельностью (безопасность, финансы, аудит). При этом руководитель компании сам очень не любит Норильск и его жителей, предпочитая отравлять им жизнь из своей подмосковной резиденции «Лужки». А в самом Норильске просто нет ни одного топ менеджера. Никого способного принять решения. @banksta
Заместитель директора по развитию регистратора "НРК-Р.О.С.Т." Михаил Недельский задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Он входит в состав комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка.

Обвинение связано с событиями 2012 года, когда Недельский был гендиректором регистраторского общества "Статус", которым владел Сбербанк. Если вина топ-менеджера будет доказана, ему грозит до 10 лет заключения. Известно, что Недельский плохо ушел из "Статуса" и сражался с ним в судах. @banksta
Brent продолжает рост и стоит уже $42. @banksta
Власти Германии пригрозили штрафовать США, если те продолжат санкционное давление на проект газопровода «Северный поток-2». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы комитета немецкого правительства по энергетике Клауса Эрнста.
Чиновник допустил, что одной из ответных мер может стать введение Германией штрафных пошлин на природный газ из США. Эрнст пояснил, что если Вашингтон пойдет на новые ограничения в отношении проекта, это будет означать нарушение суверенитета Германии и всего Евросоюза.

Ранее законопроект о новых ограничениях в отношении «Северного потока-2» внесли на рассмотрение в Сенат США. @banksta
Европейский союз планирует продлить до 1 июля ограничение на въезд жителей стран, не входящих в объединение. Каникулы в Италии с 15 июня отменяются. Впрочем, Россия вряд ли откроет границы раньше этого времени. Инсайдеры говорят про сентябрь. Это поддержит рубль и туристический сезон в Краснодарском крае и Крыму. @banksta
Владелец Заубер банк Александр Тимохин решил перестать быть контролирующим акционером и сократил свой пакет до 20%. Для России этот жест в банкстерской среде симптоматичен. Ранее банк столкнулся с многочисленными проверками ЦБ и обвинением в отмывании денег со стороны жены акционера. Не так давно банкстеры за один день полностью сократили всю розницу с сотрудниками. https://t.me/banksta/7322
​​В свете ареста руководителя РВК Повалко и провала государственных венчурных проектов мы решили посмотреть сколько денег ушло в пустоту.

Мы провели поверхностный аудит проектов с сайта РВК и оказалось, что это не венчурный портфель, а памятник воровству или кладбище однодневок.

Начнем с хорошего: некоторые проекты имеют сомнительное отношение к венчуру (продавец книг Альпина, организатор ивентов Bizfam, выращивание картошки, жёлтые страницы), часть связаны с коррупционером Абызовым и его Bright capital (за них Повалко и судят), либо похожи на шарлатанов (ИСКЧ-Genetico).

Но подавляющая часть проектов не имеет работающего сайта, а сами компашки похожи на однодневки. Например, в качестве контакта указан мобильник (Биоэнергия), сайты часто не работают (Бисант, Терамаб и Экоблеск - заблокированы, Инкурон, Теркон и Cofite - не обновлялся лет пять), у других ссылки ведут на агрегаторы по продаже авиабилетов (Комбарко, соинвестор ВТБ). При этом многие сайты тех, что еще функционируют похожи на бесплатные шаблоны и сделаны они на отьебись.

Сведения о другом блоке проектов РВК можно встретить лишь на сайте самого РВК. Узнать существуют ли они на самом деле сложно. И это большая часть портфеля РВК - Umax ltd с Кипра, Игео, Ибрис, Лэсиф, Медазимут, Эстет, Энергия из Рязани, Энергия из Омска, Флэк, Уровест, Транскодер и другие. Бизнес последней группы компаний развивался по простой схеме - купленная одна статья в СМИ (vc, РБК), привлечение средств у РВК и забвение. Дальше о компаниях ничего не слышно и не видно.
Возможно, часть на эти проекты слита интровертам-кулибиным местного пошиба или городским сумасшедшим, но коммерческого эффекта они вряд ли достигнут в вакууме. В лучшем случае эти компании похожи на благотворительные эксперименты.
Если вы думаете, что мы придираемся, то из всего списка проектов мы нашли лишь пару более-менее живых проектов, еще часть средств ушло на партнерство с фондами. Как оно работает мы вчера уже сообщали.
Похоже, что 60 млрд рублей из бюджета РВК опять слиты в офшоры. И виноват в этом не только Повалко, но и его предшественники. Где Агамерзян? @banksta
Все что нужно знать о Корпорации развития Дальнего Востока. В Москве - этаж в самом дорогом офисе Сити, а во Владике аж целый кабинет. @banksta
Микрофинансисты в мае нарастили продажи просроченных займов коллекторам, пишут в ЦБ. Передача плохих долгов позволяет не тратиться на создание резервов, к тому же с начала кризиса коллекторы повысили цены на них. С битами к россиянам придут уж летом. @banksta
Банкстер из Росбанка преследовал в сети случайную женщину за то, что она вышла замуж за чернокожего и родила неправильных детей.
Стоит отметить, что во французской группе Societte Generale, которая владеет Росбанком, действительно в руководство не жалуют цветных представителей и предпочитают близоруких французов. Зато похожий на темнокожего с именем Лола работает топ-менеджером в России, но и он оказался с Кубани. @banksta
В России новый пик смертности от коронавируса за все время карантина - за день умерло 197 человек. Ранее максимум за сутки умерло 232 человека. За сутки выявлено 8855 заразившихся коронавирусом, всего — 458 689. @banksta
В телеграме сотни каналов со слухами и фейками, но всего один – про самое главное.

@agro_nomika - главный канал страны о сельском хозяйстве и АПК.

- Что говорят в кулуарах о владельцах "Мираторга"?

- Как в эпоху кризиса поживает агроимперия Ткачева?

- Что скрывает отчетность "РусАгро"?

АГРОНОМИКА @agro_nomika - канал не про еду, а про деньги. Подписывайтесь и не пропустите самое главное.
​​В неприятную историю попали вчера клиенты ВТБ брокера. Банк не смог занять акций НЛМК и из-за дивидендных выплат (кстати, небольших) брокер закрыл короткие позиции клиентам.
В других брокерах БКС и Альфе такого не происходило.
У одного из крупнейших клиентов с портфелем акций на 150 млн был шорт на 20 млн рублей, а убытки составили 1,5 млн рублей. При этом брокер не предупредил о проблемах, а до маржинкола было далеко - доступных средств у клиента оставалось порядка 8 млн руб. По телефону банкстеры сообщили, что не нашли бумагу на рынке. @banksta
США могут ввести санкции против десятков нефтяных танкеров за перевозку сырья из Венесуэлы.
Некоторые из ограничений могут быть обнародованы уже в ближайшем будущем, некоторые — позже, если торговля с Венесуэлой будет продолжаться.
Санкции могут коснуться 25 супертанкеров, которые могут перевозить до 2 млн барр. нефти, и 17 более мелких судов. @banksta