Банкста
436K subscribers
25.6K photos
5.33K videos
30 files
13.3K links
Самый злой канал про банкиров. По новостям и рекламе пишите на bankrock@protonmail.com (почта с Mail.ru и корпоративных адресов может не дойти)
Единственная и настоящая Банкста

Регистрация в перечне РКН: https://clck.ru/3HzrGn
Download Telegram
Группа республиканцев в палате представителей Конгресса США предложили внести Внешэкономбанк Шувалова в SDN лист - «черный список» американского Минфина, запрещающий любые операции и де-факто блокирующий возможность проводить долларовые расчеты.
@banksta
Baza пишет, что два главных госбанкстера страны, Греф и Костин, просят Мишустина перестать поддерживать население в пандемию, иначе спасать придется уже самих банкстеров.

Что не так в этой «сенсации»?
Что говорит Baza: есть письмо от двух банкстеров на имя Мишустина от апреля (два месяца назад, после первого пакета мер), где топ-менеджеры предупреждают премьера, мол, если помогать гражданам и компаниям только за счет банков, скоро придётся спасать уже сами банки. И есть интервью Грефа и Костина о том, что все ровно наоборот - все будет хорошо, со всем справимся. Правительству одно, журналистам - другое. Где логика? В деталях: интервью Грефа от конца апреля, Костина — вовсе от июня.

Что на деле: за эти месяцы оба банка помогли физикам и юрикам на сотни миллиардов, а теперь и вовсе соревнуются, кто оформит больше кредитных каникул, улучшит условия по госпрограммам, автокредитам. Наперебой предлагают собственные программы помощи. Правда, попутно действительно сокращают прибыль от месяца к месяцу, готовясь к тяжелым временам.
Что это было: обычная история этой весны. Когда ситуация менялась так быстро, что никто не понимал толком, что происходит. Вероятно, банкстеры дали понять, что вариант повесить все только на финансистов в текущей ситуации станет роковым не только для двух компаний, но и всей экономики страны. И даже если два топовых банка устоят с гигантской просрочкой по кредитам, то другие банкстеры этого не потянут. К тому же, из текста письма четко следует, что

Греф и Костин если и протестовали, то не против мер поддержки, а против того, чтобы отдувались исключительно они, без какой-либо помощи правительства. Как итог — государством введены второй и третий пакеты мер поддержки (май — июнь), фининституты работают стабильно.
Можно сколько угодно не любить банкстеров, но чьи-то оценки, очевидно, привели и к расширению программ поддержки, и к изменению подхода к тому, какой она должна быть. @banksta
Сбербанк получит 72% сервиса 2ГИС, одной из самых дорогих компаний Рунета, — в рамках сделки ее оценили в 14,3 млрд руб.
Ранее банкстеры наняли практически всю команду «ЯндексАвто» в проект Sberdigitalauto, чтобы разработать собственную мультимедийную платформу для автомобилей. 2ГИС может стать ее частью. @banksta
Банкстеры предложили ЦБ бессрочно блокировать денежные переводы, если есть признаками мошенничества и если клиент не вышел на связь.
Сейчас банк должен возобновить проведение сомнительной переводов в течение двух рабочих дней. @banksta
Количество заболевших коронавирусом в России превысило полмиллиона.
За последние сутки зарегистрировано 8779 новых случаев заражения. Общее число заболевших достигло 502 436. @banksta
Доллар и евро резко выросли на торгах сегодня. @banksta
Нефть Brent падает на 3,5%. @banksta
Акции ГМК «Норильский Никель» обвалились на Московской бирже на 5% после того, как глава и крупнейший акционер компании Владимир Потанин предложил отказаться от выплаты дивидендов в 2020 году из-за экологической катастрофы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы Норильска после аварии на ТЭЦ. Он ставленник Потанина. @banksta
Сбербанк по многочисленным просьбам трудящихся отменил банковский роуминг, если переводы не превышает 50 000 рублей. 

Для остальных банкстеры подготовили гибкие тарифы, где каждый может выбрать удобные для него условия — безлимит или фикс. 

Услуги легко адаптируются под клиента в мобильном приложении Сбербанк Онлайн в профиле, в разделе «Тарифы и лимиты» — «Переводы без комиссии».

Подробности по ссылке: http://sber.me/?p=nZD5T
Кто из губернаторов попадет в следующую партию на отставку? В Бойлерной вы найдете информацию о корпоративных конфликтах российской элиты и подковерных делах кремлевских лицедеев.
Подписывайтесь на Бойлерную - здесь ежедневно только значимые события экономики и политики, а также качественная аналитика.
https://t.me/boilerroomchannel
Сирия переживает тяжелый валютный кризис после решения США ужесточить санкционный режим, из-за которого от сделок в стране начали отказываться даже российские структуры.

Курс сирийского фунта к доллару стремительно рушится, штампуя исторические максимумы с середины прошлой недели. Свободное падение ускоряется в ежедневном режиме: в прошлый четверг, 4 июня, курс доллара впервые пробил отметку 2000 фунтов, во вторник, 9 июня, поднялся выше 3000 фунтов, а в среду достиг 3500 фунтов.

За неделю доллар подорожал к фунту на 75%, с начала года - на 250%, а за 9 лет гражданской войны - в 83 раза.

Новый виток девальвации спровоцировали санкции: с 17 июня вступает в силу американский Caesar Act, запрещающий инвесторам сделки, которые можно расценить как помощь правительству Башара Асада, в том числе инвестиции в реконструкцию разрушенной инфраструктуры страны.

Денежные переводы в Сирию занимают от двух до трех недель - поэтому уже в начале июня потоки иностранной валюты в страну резко упали, рассказывает старший научный сотрудник Chatham House Заки Мехчи. Зарубежные компании, даже из «поддерживающей режим» России предпочитают не рисковать. @banksta
Нефть Brent падала ниже $40. @banksta
Бывший гендиректор компании «Трансфин-М» Дмитрий Зотов задержан в рамках расследования нескольких уголовных дел, связанных с хищением из компании вагонов на сумму около 3 млрд руб. и фальсификацией документов. При этом пока Трансфин-М принадлежала РЖД воровство в компании никого не интересовало.

10 июня Зотов прилетел в Москву из Риги в рамках программы уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова по безарестному возвращению бизнесменов, к которым есть претензии у российских правоохранительных органов и был отправлен в изолятор.
https://t.me/banksta/6759
Нефть Brent падала ниже $39. Доллар и евро растут на 1,3% до евро почти 79 рублей, а доллар около 68,5 рублей.
Остаётся только восхищаться смелости арбитражного управляющего спортивной сети «Доктор Спорт». Он вместе с командой коллекторов кошмарит братьев Ротенбергов за банкротство спортивной сети «Доктор Спорт» (бренд Vitawin), принадлежавшая до осени 2018 года СМП-банку Ротенбергов.

Ротенберги даже предложили кредиторам подписать мировое соглашение. Они обещают погасить долги, но с дисконтом в 70% и отсрочкой на три года. Коллекторы недовольны и уверены, что это попытка избежать субсидиарной ответственности для бывших владельцев.

Ранее арбитражный управляющий ООО «Доктор спорт» Андрей Фоминых направил в ОВД по столичному району Замоскворечье заявление, где попросил выяснить на каком основании товарные знаки сети использует в Instagram Роман Ротенберг. @banksta
Деньги Фонда национального благосостояния покинули Россию.
Вся проданная центробанком валюта ушла из страны в виде оттока капитала. За январь-май он достиг $33,5 млрд и превысил сумму за весь прошлый год. @banksta
Forwarded from Никита Кричевский
Вообще, все, что в эти дни происходит в Норильске и вокруг «Норникеля» - какая-то лютая, беспредельная дичь.

Владимир Потанин, родившийся с золотой ложкой во рту, сразу стал сверхуспешным позднесоветским чиновником, а сразу после развала страны – еще и банкиром, в банк которого, «ОНЭКСИМ», были переведены счета ключевых государственных экспортеров.

Потом, в 1996 г., будучи вице-премьером, он придумал и воплотил «гениальную», по мнению того олигархата, схему «залоговых аукционов», по которой фактически украл, по сути, бесценный «Норильский никель» всего за каких-то... $170 млн. (вдумайтесь!).

Теперь же, пропуская детали, Потанин пожинает плоды многотрудной деятельности. Вместо модернизации производства в перерыве между попойками он системно и регулярно выводил средства из «Норникеля», имея официальную зарплату в $90 млн. и получая на Кипре дивиденды (в 2020 г. он уже получил $1.4 млрд. как акционер).

Для личного использования «Норникель» заставили купить своему хозяину три джета по $40-60 млн. каждый, на одном из которых в Норильск путешествовала одиозная глава Росприроднадзора Радионова.

Потанин врет и не краснеет Путину, зная, что именно по его вине и вине его менеджмента, получившего на 23 человек в 2019 г.. И хоть платить призывают лично Потанина, все будет в соответствии с любимой потанинской схемой: приватизация прибыли – национализация убытков.
Forwarded from ОПЕР Слил
За продолжающейся эпопеей с NGINX наблюдать все интереснее. Мамут подготовился к новому этапу противостояния. Иск, поданный в США, как мы понимаем, только первые ласточки. Имея на руках такую серьезную фактуру как у Lynwood можно ожидать развитие ситуации и в других юрисдикциях. Причем не только в гражданском, но и в уголовном ключе.

Максим Коновалов за три года в Rambler доработался до того, что купил себе в собственность 30% актива, за который отвечал по долгу службы. В цивилизованных странах это называется должностным преступлением. Если экспансия юристов Lynwood не остановится на США, то рано или поздно Коновалов закончит уголовкой и уже не в России.

Впрочем, пока выходы все же остаются, например досудебное урегулирование, которое предлагал Греф. Новые иски могут перевести спор в разряд публичного обвинения. И тогда должностное преступление игнорировать будет невозможно - его необходимо будет расследовать. И за рубежом, и, естественно в России.
Сбой произошёл в системах Сбербанка. @banksta