Банкста
436K subscribers
25.6K photos
5.32K videos
30 files
13.3K links
Самый злой канал про банкиров. По новостям и рекламе пишите на bankrock@protonmail.com (почта с Mail.ru и корпоративных адресов может не дойти)
Единственная и настоящая Банкста

Регистрация в перечне РКН: https://clck.ru/3HzrGn
Download Telegram
Распродажа на рынке акций охватила все континенты, ажиотаж ускоряется по мере роста числа зараженных коронавирусом в США, Европе и Азии. Обвал нефтяных котировок и падение рубля увеличило в 2,3 раза бегство иностранного капитала из России. За неделю отток зарубежных инвесторов побил все рекорды и составил $1,4 млрд. Это бьет максимумы 2008 и 2014 годов.

Спекулянты всегда сбрасывают рубль при малейшем намеке на волатильность. Иностранцы спешно распродают российские активы и закрывают позиции, скупая валюту на Мосбирже. Это ожидаемо ударило по курсу рубля, который потерял в стоимости 24% с начала обвала котировок нефти. Настоящей катастрофы пока удалось избежать благодаря Центробанку. Усиленные интервенции регулятора позволяют рублю удерживаться пока на уровне 81 за доллар.

На рынке российского госдолга инвесторы также демонстрируют нервозность: иностранные держатели сократили долю в ОФЗ на 1,15% до 31,9%. По расчетам, они сбросили госбумаг на $1,3 млрд. В первую очередь распродают длинные ОФЗ, со сроком погашения 10 лет. Тем не менее, на фоне этой вакханалии остаются острова стабильности. К примеру, ориентированные исключительно на РФ инвесторы в массе продолжают сохранять капитал в российских бумагах, несмотря на убытки. Более того, они иногда совершают покупки, понимая, что рынок отскочит обратно. На прошлой неделе они вывели с рынка лишь $20 млн, а закупили российских активов на $10 млн.

Ситуация с падением нефтедолларовой выручки и бегством капитала будет увеличивать давление на российский рубль. Разные аналитики всерьез рассуждают о том, что доллар может дойти до 83-85, а возможно и до 90 рублей. Основным фактором, который определит ближайшие перспективы рубля окажутся действия Минфина и ЦБ. А если еще точнее - объем резервов, с которыми они посчитают возможным расстаться для поддержки курса национальной валюты. @banksta
«Аэрофлот», сильно пострадавший от последствий коронавируса, договорился с «ВТБ Лизингом» о переносе лизинговых платежей (каникулах) по 67 самолетам (19% парка группы) с апреля—сентября 2020 года на июль 2021 года. Без отсрочки или реструктуризации платежей отрасли грозит коллапс. @banksta
Банкстеры начали сокращать и менять режим работы своих отделений и даже закрывать офисы из-за угрозы коронавируса. Решение об этом уже приняли ВТБ, Райффайзенбанк и Юникредит. Формируются посменные группы, а посетителей просят во время ожидания соблюдать между собой дистанцию не менее полутора метров.
Банкстеры Райффайзенбанка первыми начнут закрывать отделения в Москве. @banksta
Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю сообщило, что среди заболевших коронавирусом сотрудница Альфа-Банка из Владивостока, которая вернулась из Мексики. Начальство не отпустило ее на домашний карантин. В течение недели она контактировала минимум с 30 людьми.

Обстоятельства дел ещё предстоит выяснить. Банкстеры заявляют, что ее отпускали на карантин. Как только она вернулась из командировки в Мексику транзитом через Москву, ей рекомендовали пройти тест и самоизолироваться.
В отделении, где она работает, были проведены работы по полной дезинфекции помещения. Все сотрудники банка, которые с ней вместе работают, прошли тест на коронавирус и ушли на домашний карантин. @banksta
В России задержана группа из 30 человек, которые построили сеть из 90 магазинов для продажи данных банковских карт. Их использовали для покупок в магазинах. Среди задержанных также граждане Украины и Литвы. Задержания проходили в 11 регионах, изъято более $1 млн, оружие, поддельные ксивы и слитки золота. @banksta
Магазины начали отказываться от приема банковских карт, объясняя это проблемами с оборудованием из-за эпидемии. И хотя коронавирус не имеет к оплате картами никакого отношения, люди готовы в период ажиотажа приобретать товары за наличные.
Главные причины действий магазинов называют желание сэкономить на эквайринге, уйти от налогов на фоне отказа госорганов от оперативных проверок и схем обналичивания.
Реальная себестоимость на обслуживание эквайринга у банкстеров в России ниже, чем у банков в Европе (зарплата, аренда и расходы меньше), при этом выручка от этих операций в четыре-пять раз выше. @banksta
ЦБ потребовал от банкстеров ограничить применение банкоматов с функцией кеш-ресайклинга. Они представляют опасность в связи с распространением коронавируса. В этих устройствах внесенные одним клиентом средства выдаются другому без инкассации, а следовательно, и обработки.
Например, в Почта Банке кассовое обслуживание осуществляется через ресайклинговые банкоматы и в таких условиях невозможно обеспечить карантинную передержку банкнот или обработать их антибактериальными растворами до выдачи следующему клиенту.

ЦБ рекомендовал банкам выдавать клиентам «выдержанные» наличные: выпускать купюры в оборот после смерти вируса, он умирает на них через 4 дня.

По технологии ресайклинга работают 40% банкоматов у Сбербанка, 27% у крымского РНКБ, 25% у Райффайзенбанка и почти столько же у ВТБ, а также 20% у Росбанка. В «Ак Барсе» не раскрыли долю, но сказали, что всего таких машин 120. @banksta
Forwarded from АДЕКВАТ Z
ЦБ в пределах своей компетенции принимает санитарные меры. В их числе:

Банкам также следует по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.

https://cbr.ru/press/event/?id=6561

То есть, насколько это мыслимо, разнести по разным банкоматам функции приема и выдачи наличных, чтобы принятое от населения сначала обеззараживалось и только после этого возвращалось в оборот.

Как это подает Незыгарь: ЦБ просит банки ограничить выдачу наличных в банкоматах. А полчаса спустя еще заполошнее: «решение ЦБ ограничить хождение наличности».

Разжигание паники? Какое разжигание? Честнейший же ресурс. Компетентнейший. Правдивейший.

Канделябром за такое – много чести. Только ссаными тряпками.
Индекс РТС вырос почти на 10% на росте нефти. Доллар снизился до 78,74 рубля. @banksta
В Рокетбанке прошло собрание котанов-сотрудников. Новости сообщали только плохие - новая оптимизация, рост тарифов для клиентов и развод с Киви банком. Многим придётся искать работу, а в стране кризис и коронавирус. @banksta
В прошлом году только глухой не слышал о санированном Азиатско-Тихоокеанском Банке: его то банкротили, то откровенно хоронили, не оставляя шанса даже в «экспертных прогнозах». И вот банк вышел на прибыль и объявил об укреплении команды.

В АТБ два новых зампреда: Анастасия Буркова и Алексей Гусев. И два члена правления: Евгений Гончаренко и Виктор Курнаков. Буркова раньше работала в ЦБ и французском BNP Paribas. В итоге, в правлении 7 человек, соразмерно подросшему бизнесу.

Энергичный предправления Сергей Аврамов уже успешно залатал дыры в бизнесе, а теперь и в команде. Видимо максимально готовится к победе над кризисом и эпидемией. @banksta
Счёт ведушего специалиста «Газпрома» в Сбербанке на 4 млн рублей обнесли телефонные мошенники.
В полицию пришла 50-летняя сотрудница и заявила, что около недели назад ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка.
Звонивший предупреждал заявительницу о том, что неизвестные хотят похитить её деньги, поэтому средства необходимо перевести на другой счёт. Номер последнего собеседник ей продиктовал.

В результате женщина отправила мошеннику четыре миллиона рублей, а когда поняла, что была обманута, обратилась в правоохранительные органы. За последние две недели по аналогичной схеме аферисты заполучили более четырёх миллионов рублей от порядка десяти жительниц Петербурга. @banksta
Банкста
В Рокетбанке прошло собрание котанов-сотрудников. Новости сообщали только плохие - новая оптимизация, рост тарифов для клиентов и развод с Киви банком. Многим придётся искать работу, а в стране кризис и коронавирус. @banksta
Новости оказались еще хуже - Киви закрывает Рокетбанк, сворачивает программу лояльности, повышает тарифы до 500 рублей в месяц жа обслуживание. Покупателей на проект не нашлось.
Логика в этом есть, все предыдущие партнеры проекта теряли лицензию или попадали на санацию.(Интеркоммерц, Открытие) https://t.me/banksta/5551
Американцы в плюсе. Деньги пошли в рынок. @banksta
Вчера и сегодня пробежались «вживую» по отделениям банков, чтобы убедиться как они заботятся о клиентах. Оказалось, что все немного отличается от релизов и основная часть банкстеров попросту забила на здоровье и безопасность как клиентов, так и собственных сотрудников. Ситуация следующая:

Сбербанк - В трёх отделения нет ни масок, ни перчаток, ни санитайзеров. Ни у тех кто работает в зале, ни у операционистов. Короче ни у кого! Сотрудники говорят, что и не завозили. 😨 Видимо все ждут когда Эджайл с неба сбросит, или святая экосистема сама из себя исторгнет. 🤖Иначе никак.

ВТБ - Были в двух отделениях. Кое-кто в перчатках. Масок нет ни у кого. Аромат санитайзера, как не принюхивались, так и не уловили. Говорят процесс идёт, но не быстро. Впрочем мы все понимаем, масок с перчатками завезти это вам не шутка.

Газпромбанк - Самые суровые охранники 😂 Были в двух отделениях, хороший пример когда все вроде в масках и перчатках, есть санитайзеры. Видели что между клиентами маски снимают - надеемся, что просто меняют.

Росбанк - тоже что у Сбербанка, плюс все плохо со светом. Ребята нельзя как кроты, в такой полутьме сидеть.

Юникредит - Вчера не было ни масок, ни перчаток, ни, впрочем, клиентов 🤷‍♂️ как-то жалко выглядит.

Открытие -Были в одном отделении. Видно, что не все ещё освоились с новой «экипировкой», но процесс очевидно идёт неплохо. Говорят, что есть жёсткое требование руководства соблюдать все меры личной безопасности. Лайк.

Альфа - Ужасное разочарование. Банк типа частный, современный, быстрый и все такое. Но масок и перчаток в отделении нет. Зато на стене висит большой красный телефон, видимо чтобы быстро в скорую позвонить. ☎️

Райф - Добрались до одного крошечного отделения, с мутным охранником на входе. Клиентов не было. Охранник - без маски. Видимо все уже в Австрию уехали.

Пока больше никуда не успели, продолжим набеги на отделения, будем держать подписчиков в курсе. https://graph.org/Banki-vo-vremya-pandemii-03-24-2
ViP-клиенты Рокетбанка жалуются на сбой. Сотрудники, возможно, обиделись на закрытие проекта и онлайн лег. @banksta
Альфа-Банк предоставит бесплатную отсрочку по кредитам и ипотекам до двух месяцев. Связано это, разумеется с коронавирусом и экономическими последствиями карантина: кого-то отправили в неоплачиваемый отпуск, другие и вовсе потеряют работу из-за закрытия бизнеса.

Ожидаемый ход от Альфы – пока некоторые пишут письма, тут вопрос решили по-деловому. @banksta
На помощь бедным клиентам Рокета, оставшимся у разбитого корыта, пришёл... Кто бы вы думали? Тинькофф. В старом соперничестве банкстеров поставлена точка - смузибанк сворачивает операции. Оливер Хьюз из Тинькофф предлагает сохранить бонусы и честь клиентам Рокета у себя в банке. Банкстеры запускают совместную акцию с сохранением баллов лояльности.

Мораль истории такова: розница это не про смузи, это про эффективность. @banksta
Американский индекс Dow Jones вырос больше 11%. Лучший для индекса рост за 87 лет. Доллар - 78,5 рублей, евро - 84,3. @banksta