Советуем подписаться на титанов политического телеграма канал КСТАТИ @kstati_p
Авторы канала уже более трёх лет расчехляют чиновников и политиков, объясняют все что происходит в стране: кого и за что сажают силовики, без купюр описывают войну политических башен и ежедневно делятся объективным взглядом на все события в стране и мире.
Особенно полезно следить за постами, чтобы быть первым в курсе мер, которые предпринимают власти в борьбе с коронавирусной пандемией в стране. Предупреждён - значит, вооружён.
https://t.me/kstati_p
Авторы канала уже более трёх лет расчехляют чиновников и политиков, объясняют все что происходит в стране: кого и за что сажают силовики, без купюр описывают войну политических башен и ежедневно делятся объективным взглядом на все события в стране и мире.
Особенно полезно следить за постами, чтобы быть первым в курсе мер, которые предпринимают власти в борьбе с коронавирусной пандемией в стране. Предупреждён - значит, вооружён.
https://t.me/kstati_p
Telegram
КСТАТИ
Новости. Эксперты. Аналитика.
Коротко о главном.
Канал включён в реестр https://knd.gov.ru/license?id=678519f64de6c368458b5679®istryType=bloggersPermission
Для связи @kstati_p_3
Коротко о главном.
Канал включён в реестр https://knd.gov.ru/license?id=678519f64de6c368458b5679®istryType=bloggersPermission
Для связи @kstati_p_3
Банк России захотел сократить маржу банкстеров и аффилированных с ними страховых компаний. Цэбэшники хотят обязать банкстеров страховать ипотечную недвижимость, а также жизнь и здоровье заемщиков за свой счет. Банкстеры обычно заставляли заемщиков втридрога переплачивать за страховки дружественным страховщикам и навязанные услуги. @banksta
На фоне снижения пассажиропотока из-за коронавируса губернатор Цивилев требует от железнодорожников увеличить объемы погрузки угля.
Тем временем цена на уголь в Азии в условиях снижения спроса рекордно упала. РЖД осуществляет перевозки угля с огромными скидками, то есть фактически субсидирует в убыток другим товарам.
Запад рекордными темпами избавляется от угля в своей энергетике, Азия в своих программах развития энергетики идет тем же путем. В России тем временем принята программа развития угольной промышленности с целью нарастить экспорт на десятки процентов. Уже скоро он может оказаться никому не нужным.
https://www.forbes.ru/biznes/398813-nenuzhnyy-ugol-pochemu-ne-udastsya-narastit-ego-eksport
Тем временем цена на уголь в Азии в условиях снижения спроса рекордно упала. РЖД осуществляет перевозки угля с огромными скидками, то есть фактически субсидирует в убыток другим товарам.
Запад рекордными темпами избавляется от угля в своей энергетике, Азия в своих программах развития энергетики идет тем же путем. В России тем временем принята программа развития угольной промышленности с целью нарастить экспорт на десятки процентов. Уже скоро он может оказаться никому не нужным.
https://www.forbes.ru/biznes/398813-nenuzhnyy-ugol-pochemu-ne-udastsya-narastit-ego-eksport
Forbes.ru
Ненужный уголь: почему не удастся нарастить его экспорт
Минэнерго и угольная промышленность рассчитывают на развитие добычи и экспорта российского угля, однако к 2035 году у России почти не останется покупателей в Европе, а переориентация экспорта на Восток не сулит больших надежд, в том числе из-за стремительно…
В последние недели 26 млн жителей США подали заявления на получение пособия по безработице, и сегодня многие из них получают от государства больше, чем зарабатывали до увольнения. Особенно это касается низкооплачиваемых работников.
Закон CARES (об экономической помощи в связи с коронавирусом) предусматривает еженедельную выдачу $600 каждому зарегистрированному безработному. Эта сумма выплачивается сверх обычного соцпакета, размер которого зависит от конкретного штата и предыдущего заработка. Данная мера будет действовать до 31 июля.
«Во время обсуждения закона, некоторые конгрессмены-республиканцы предупреждали, что его принятие может иметь непредвиденные последствия», - напоминает издание. - «Теперь безработные будут получать $15 в час ($600 в неделю, исходя из 40-часовой рабочей недели), что вдвое с лишним больше федерального уровня минимального размера оплаты труда. И это — в дополнение к соцпакету штата, который варьируется от $235 в неделю (Миссисипи) до $795 в неделю (Массачусетс)».
Пока сложно сказать, какой именно процент нынешних безработных зарабатывал на предыдущем месте работы меньше денег, чем будет получать сейчас. Однако одно из исследований, проведенных Центром по борьбе с бедностью и неравенством Джорджтаунского университета, показало, что в 2015 году 42,4% работающих американцев зарабатывали меньше $15 в час. Некоторые малооплачиваемые сотрудники массово просят руководство их уволить. @banksta
Закон CARES (об экономической помощи в связи с коронавирусом) предусматривает еженедельную выдачу $600 каждому зарегистрированному безработному. Эта сумма выплачивается сверх обычного соцпакета, размер которого зависит от конкретного штата и предыдущего заработка. Данная мера будет действовать до 31 июля.
«Во время обсуждения закона, некоторые конгрессмены-республиканцы предупреждали, что его принятие может иметь непредвиденные последствия», - напоминает издание. - «Теперь безработные будут получать $15 в час ($600 в неделю, исходя из 40-часовой рабочей недели), что вдвое с лишним больше федерального уровня минимального размера оплаты труда. И это — в дополнение к соцпакету штата, который варьируется от $235 в неделю (Миссисипи) до $795 в неделю (Массачусетс)».
Пока сложно сказать, какой именно процент нынешних безработных зарабатывал на предыдущем месте работы меньше денег, чем будет получать сейчас. Однако одно из исследований, проведенных Центром по борьбе с бедностью и неравенством Джорджтаунского университета, показало, что в 2015 году 42,4% работающих американцев зарабатывали меньше $15 в час. Некоторые малооплачиваемые сотрудники массово просят руководство их уволить. @banksta
Падение цен на нефть бьёт по самым богатым регионам страны. Кассир-контролер из Нефтеюганска похитила из загруженных кассет банкоматов 59 млн рублей.
Похожий эпизод с кассиром-контролером произошёл в прошлом году в Запсибкомбанке, но там украли 5,7 млн рублей. Возможно, раскрылись новые обстоятельства и суммы.
http://genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1833240/ @banksta
Похожий эпизод с кассиром-контролером произошёл в прошлом году в Запсибкомбанке, но там украли 5,7 млн рублей. Возможно, раскрылись новые обстоятельства и суммы.
http://genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1833240/ @banksta
Весь объем облигаций федерального займа, купленных в марте российскими банкстерами у бежавших с рынка иностранных инвесторов, был профинансирован вливаниями из ЦБ, отмечают аналитики Райффайзенбанка.
С начала марта по 10 апреля нерезиденты сбросили ОФЗ на 286,5 млрд рублей, избавившись от 9% портфеля, достигавшего 3,2 трлн рублей на начало года. Почти весь объем выкупили крупные банки, имеющие статус системнозначимых.
Однако одновременно банки резко увеличили операции репо, сдавая ценные бумаги в качестве залога для получения кредитов. Общий объем таких операций за март вырос на 67%, до 2,5 трлн рублей. Объем ОФЗ, свободных от репо, сократился на банковских балансах на 239 млрд рублей. Покупка ОФЗ локальными участниками осуществлялась преимущественно за счет заемных средств - наращивания чистого долга перед ЦБ. За март чистый долг банков перед ЦБ и Минфином вырос на 1,7 трлн рублей.
Покупатели гособлигаций отчаянно нужны Минфину, столкнувшемуся с резким падением как нефтегазовых, так и несырьевых поступлений бюджет. По предварительной оценке правительства, с нефтью по 20 долларов дефицит федеральной казны составит 5,6 триллиона рублей. @banksta
С начала марта по 10 апреля нерезиденты сбросили ОФЗ на 286,5 млрд рублей, избавившись от 9% портфеля, достигавшего 3,2 трлн рублей на начало года. Почти весь объем выкупили крупные банки, имеющие статус системнозначимых.
Однако одновременно банки резко увеличили операции репо, сдавая ценные бумаги в качестве залога для получения кредитов. Общий объем таких операций за март вырос на 67%, до 2,5 трлн рублей. Объем ОФЗ, свободных от репо, сократился на банковских балансах на 239 млрд рублей. Покупка ОФЗ локальными участниками осуществлялась преимущественно за счет заемных средств - наращивания чистого долга перед ЦБ. За март чистый долг банков перед ЦБ и Минфином вырос на 1,7 трлн рублей.
Покупатели гособлигаций отчаянно нужны Минфину, столкнувшемуся с резким падением как нефтегазовых, так и несырьевых поступлений бюджет. По предварительной оценке правительства, с нефтью по 20 долларов дефицит федеральной казны составит 5,6 триллиона рублей. @banksta
Текущая ситуация продемонстрировала, как никому невидимый и неведомый вирус смог поставить на колени развитые экономики и демократии лидеров мира, отменить гендерные и расовые проблемы, улучшить экологию, показать, что политические конфликты оказались на десятом плане, а санкции перестали иметь значение - ведь когда все остановлено, останавливать оказалось нечего.
Никто теперь и не скрывает что российскую экономику ждёт очередной кризис. МФО сообщили о том, что у россиян заканчиваются деньги. Московские власти решили переложить ответственность за содержание россиян во время апрельских выходных на бизнес.
Пока миллионы человек ещё не успели присоединиться к каналу Экономика, то уже сейчас сотни тысяч человек читают главный экономический канал России и имеют информацию о том, что ждёт нас завтра!
Никто теперь и не скрывает что российскую экономику ждёт очередной кризис. МФО сообщили о том, что у россиян заканчиваются деньги. Московские власти решили переложить ответственность за содержание россиян во время апрельских выходных на бизнес.
Пока миллионы человек ещё не успели присоединиться к каналу Экономика, то уже сейчас сотни тысяч человек читают главный экономический канал России и имеют информацию о том, что ждёт нас завтра!
Мировой рынок нефти на всех парах мчится к логистическому коллапсу. Падение спроса, которое Rystad Energy оценивает в 20 млн баррелей в сутки, а нефтетрейдер Trafugura в 35 млн, запустило обратный отчет для добывающий и торгующих «черным золотом» компаний, у которых стремительно заканчиваются все возможные места, где лишнее сырье можно хранить.
С начала 2020 года без конечных покупателей в наземных хранилищах и танкерах осело более 700 млн баррелей, подсчитали аналитики Goldman Sachs. Дисбаланс на рынке возник в феврале, когда эпидемия коронавируса ударила по Китаю - крупнейшему в мире импортеру сырья. В марте и апреле, когда под карантином оказались ключевые экономики Запада, процесс ускорился: за последние 4 недели 350 млн баррелей остались в резервуарах ожидать лучших времен. Все доступные емкости для хранения нефти в мире могут исчерпаны в ближайшие 3-4 недели, прогнозирует Goldman. Речь идет как о наземных хранилищах, так и танкерах, которые десятками дрейфуют у берегов США, Европы и Азии, не имея возможности разгрузиться.
Объем нефти в танкерах, превращенные в плавучие хранилища, достиг исторического рекорда - 250 млн баррелей. За неделю он увеличился в 1,5 раза, или 90 млн баррелей. Каждый десятый супертанкер класса VLCC, способный нести до 2 млн баррелей на борту, плывет в никуда.
У побережья Калифорнии дрейфуют более 20 судов с 20 млн баррелей на борту. В пробке у побережья Северо-Западной Европы стоят более 30 танкеров. Близ порта Сингапура - их более сотни.
Поставки нефти в Германию, Францию, Италию, Испанию и Великобританию превышают спрос на 50 млн баррелей в неделю. Эти объемы уходят в коммерческие хранилища, которые уже забиты под завязку. Возможно, уже в мае, экспортировать нефть будет просто некуда.
С начала 2020 года без конечных покупателей в наземных хранилищах и танкерах осело более 700 млн баррелей, подсчитали аналитики Goldman Sachs. Дисбаланс на рынке возник в феврале, когда эпидемия коронавируса ударила по Китаю - крупнейшему в мире импортеру сырья. В марте и апреле, когда под карантином оказались ключевые экономики Запада, процесс ускорился: за последние 4 недели 350 млн баррелей остались в резервуарах ожидать лучших времен. Все доступные емкости для хранения нефти в мире могут исчерпаны в ближайшие 3-4 недели, прогнозирует Goldman. Речь идет как о наземных хранилищах, так и танкерах, которые десятками дрейфуют у берегов США, Европы и Азии, не имея возможности разгрузиться.
Объем нефти в танкерах, превращенные в плавучие хранилища, достиг исторического рекорда - 250 млн баррелей. За неделю он увеличился в 1,5 раза, или 90 млн баррелей. Каждый десятый супертанкер класса VLCC, способный нести до 2 млн баррелей на борту, плывет в никуда.
У побережья Калифорнии дрейфуют более 20 судов с 20 млн баррелей на борту. В пробке у побережья Северо-Западной Европы стоят более 30 танкеров. Близ порта Сингапура - их более сотни.
Поставки нефти в Германию, Францию, Италию, Испанию и Великобританию превышают спрос на 50 млн баррелей в неделю. Эти объемы уходят в коммерческие хранилища, которые уже забиты под завязку. Возможно, уже в мае, экспортировать нефть будет просто некуда.
Банкстеру из МФК-банка Михаилу Прохорову предложили стать деканом в Финансовом университете при правительстве. Ректора вуза Михаила Эскиндарова не смущает скандальная репутация Прохорова, которого часто видят в обществе проституток. Сам Эскиндаров тоже не без греха. https://t.me/banksta/5811
Telegram
Банкста
В список позорного рейтинга Диссернета попал руководитель Финансового университета при правительстве РФ и член Высшей аттестационной комиссии Михаил Эксиндаров. Он организовал в университете фабрику по производству липовых диссертаций. По данным «Диссернета»…
Счетная палата подловила страховщиков на распиле денег государства, которое переплачивает им миллиарды.
За страховку военнослужащим бюджет переплатил 25 млрд рублей, обязательное государственное личное страхование (МВД итд) ещё 25 млрд рублей, по ОСАГО страховщики забрали себе в карман 83% средств, которые заплатили за страхование автопарка чиновников. Страховщики заявили, что Счетная палата не умеет считать и попросили ещё денег. https://t.me/banksta/8539
За страховку военнослужащим бюджет переплатил 25 млрд рублей, обязательное государственное личное страхование (МВД итд) ещё 25 млрд рублей, по ОСАГО страховщики забрали себе в карман 83% средств, которые заплатили за страхование автопарка чиновников. Страховщики заявили, что Счетная палата не умеет считать и попросили ещё денег. https://t.me/banksta/8539
Telegram
Банкста
Страховые компании первыми побежали за помощью в Центробанка, хотя не только не получили реального убытка, но и наоборот спекулировали курсом рубля.
Большинство страховщиков гнали доллар вверх и держали огромные долларовые позиции, так как у них не было…
Большинство страховщиков гнали доллар вверх и держали огромные долларовые позиции, так как у них не было…
После введения налогов на вклады и угроз Алексея Кудрина наложить лапу на депозиты банкстеры заторопились поднимать ставки по вкладам и удерживать клиентов. Начали расти ставки в валюте - банк «Интеза» в марте открывал долларовый вклад по ставке 4%, «Ак Барс» в марте поднял максимальную ставка по вкладам для ВИПов в долларах до 3,042% против 1,3% в феврале (затем снизил до 1,6%, данные FRG), в Локо-банке ставки поднялись с 1,04% до 1,8%, Совкомбанк с 1% до 1,7%, Кредит Европа банк повысил максимальную ставку по вкладам в долларах — с 0,9% до 1,3%, Уралсиб с 0,95% до 1,25%, банк «Восточный» повысил ставки по вкладам в долларах с 0% до 1,1%. https://t.me/banksta/8573
Telegram
Банкста
За март банки вернули клиентам 6,2 млрд долларов. Из этой суммы с корпоративных депозитов «утекло» 1,2 млрд долларов, а с розничных 5 млрд долларов. Этот отток стал рекодрным за все время доступной на сайте ЦБ статистики. @banksta
Владелец банка Восточный Артём Аветисян устроил войну ещё на одном фронте. Он разосрался с основателями Модульбанка – Петровым, Новиковым и Лагутой. Они подали в суд на Модульбанк за невыплату зарплаты.
Общий размер причитающихся основателям Модульбанка выплат по трудовому договору, составлял 435 млн руб.: банк согласился выплатить 35 млн, а остальное не спешит и называет выплаты «астрономическим золотым парашютом».
Дело на самом деле сложнее - основатели бесплатно отдали Аветисяну свои акции (по 7,5% каждый), а взамен им обещали выплатить заметный бонус (фактически оплата акций) за все время работы в банке. Но доверяться Аветисяну было наивной глупостью.
Примеров обмана далеко не один. https://t.me/banksta/6516
https://t.me/banksta/4095
Общий размер причитающихся основателям Модульбанка выплат по трудовому договору, составлял 435 млн руб.: банк согласился выплатить 35 млн, а остальное не спешит и называет выплаты «астрономическим золотым парашютом».
Дело на самом деле сложнее - основатели бесплатно отдали Аветисяну свои акции (по 7,5% каждый), а взамен им обещали выплатить заметный бонус (фактически оплата акций) за все время работы в банке. Но доверяться Аветисяну было наивной глупостью.
Примеров обмана далеко не один. https://t.me/banksta/6516
https://t.me/banksta/4095
Telegram
Банкста
Артём Аветисян отказался платить клиентам банка Восточный по евробондам, не имеет денег на его докапитализацию, даже заложил Модульбанк. Но почувствовать себя жирным банкстером куда важнее, поэтому Аветисян хочет купить новый офис на 6000 - 9000 кв.м в башне…