Банкста
436K subscribers
25.7K photos
5.36K videos
30 files
13.3K links
Самый злой канал про банкиров. По новостям и рекламе пишите на bankrock@protonmail.com (почта с Mail.ru и корпоративных адресов может не дойти)
Единственная и настоящая Банкста

Регистрация в перечне РКН: https://clck.ru/3HzrGn
Download Telegram
Евро и доллар продолжили снижение. @banksta
В России официально 8849 новых случаев коронавируса в России за сутки.
Всего заболевших — 317 554
Летальных случаев — 3099.
В мире больше 5 млн человек в мире заразились коронавирусом. @banksta
Предложения Сбербанка по стимулированию экономики. @banksta
Потерявших работу парикмахеров, барменов, турагентов и мелких бизнесменов планируют вовлечь в реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда». Многие подпроекты, входящие в его состав, оперативно генерируют рабочие места (стройка, уборка мусора) и позволяют нанимать людей на основании временных договоров. @banksta
Разум и логика реформы «мусорной» отрасли потерялись после появления 420 млрд рублей.
Проект окончательно скатывается в распил Внешэкономбанка, Ротенбергов и Ростеха. Новые технологии позволяют утилизировать проекты в 2,5 раза дешевле.

Реализуется самый затратный и несовременный способ решения проблемы - отходы предлагается сжигать. За счет населения, создаются огромные полигоны (под контролем чиновников и их родственников) и дорогостоящие мусоросжигающие заводы с избыточной мощностью и плохой экологией.

От раздельного сбора мусора предлагается отказаться, хотя 65% населения заявляет о готовности к нему.

«Мусорной» реформа противоречит и законодательству — в нем сжигание и захоронение отходов стоят на последнем месте в перечне приоритетов государственной политики. https://t.me/banksta/7205
Следователи завели новое уголовное дело по заявлению Агентства по страхованию вкладов в связи с причинением Татфондбанку.

По версии следствия, в 2015-2016 годах представители руководства Татфондбанка причинили ему ущерб в размере более 41,2 млрд руб за счёт вывода активов.

За Следственный комитет указал, что ранее уже заведено дело против владельца банка Роберта Мусина.

Мусин под следствием чувствует себя комфортно: находится по домашним арестом, наслаждается едой из любимых ресторанов и перераспределяет имущество между членами семьи и подставными лицами. @banksta
https://sledcom.ru/news/item/1465849/
Нефть больше не нужна. Великая держава наладила экспорт бубнов (пока 4 штуки) и зарабатывает драгоценную валюту. @banksta
Пока в стране пандемия лоббисты от интернет-отрасли продолжают пропихивать нужные им законы. Рабочая группа Совета Федерации по совершенствованию законодательства в условиях пандемии обратилась к первому вице-премьеру Андрею Белоусову с предложением ввести в стране «цифровой налог».

Речь идет о налогообложении прибыли глобальных интернет-компаний, таких как, например, Facebook и YouTube, которую те получают на российском рынке. Попытка ввести такой налог Францией закончилась ничем. @banksta
Оставшаяся без лицензии микрофинансовую организацию «Росденьги» получила штраф 50 000 рублей, который жительнице Калининграда присудил суд. Но размер штрафа не отражает того, что пришлось перенести женщине за невыплаченные 6000 рублей ее сыном, которые превратились в 40 000 долга.

Компания устроила для нее целое шоу ужасов. Ей по телефону угрожали кавказцы - «камень в голову прилетит...иметь будут по-всякому». Далее на мобильник женщины ежедневно разрывался от звонков с угрозами от разных людей - хамоватые мужчины, девушки доброжелательным тоном предлагали заключить соглашение о добровольном погашении долга сына.

Через несколько дней после начала коллекторской атаки даму вызвали к начальству на работе. Оказалось, что взыскатели добрались и до руководителей ее компании. Начальник, руководитель отдела кадров и другие сотрудники предприятия выслушивали о ней, да еще и в свой адрес нелицеприятные высказывания и угрозы. Бизнесменам пришлось менять номера.

После этого последовала новая серия угроз женщине: «детей посадят на иглу, голову оторвут. Пугали, что этот новый год ты запомнишь надолго».

Впрочем, для Центрального банка и Госдумы такие компании редко вызывают вопросы. Поднимать тарифы на ОСАГО и сажать за криптовалюту куда более важные задачи.
Многие похожие по методам работы банки и микрофинансовые компании продолжают работу под крылом Набиуллиной: https://t.me/banksta/4636
https://t.me/banksta/6475
https://t.me/banksta/5456
Российское правительство может отменить бюджетное правило на 2021 год, сообщает агентство Bloomberg. Бюджетное правило обеспечивало инфляционное таргетирования за счет жесткого контроля над ростом расходов и сглаживания волатильности курса рубля.
UPD Министр финансов Силуанов опроверг отмену бюджетного правила. @banksta
Влад Матвеев на собственном опыте усвоил, насколько неустойчивыми могут быть криптовалютные хедж-фонды, пишет Financial Times.

50-летний москвич инвестировал в прошлом году $250 000 в калифорнийский фонд Cryptolab Capital с российскими управленцами (фото), который рассчитывал получать двузначные доходы от торговли криптовалютами (независимо от того, вырос рынок или упал). Но в итоге фонд закрылся, а он потерял 98,5% от своих инвестиций в результате падения рынков на фоне пандемии коронавируса.

«Я не знаю, что произошло», ― сказал Матвеев, бывший управляющий фондом, который стал частным инвестором. «Они говорили, что у них есть диверсифицированный набор стратегий». @banksta
Только не надо так нервничать. https://t.me/banksta/3191
Карантин и рецессия в экономике поставили российскую бюджетную систему на грань крупнейшей в 21-м веке катастрофы.

По итогам года общий дефицит ресурсов в бюджетах всех уровней станет рекордным с начала 2000х годов, констатируют в обзоре аналитики агентства агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Общенациональный план восстановления экономики, который Минэкономразвития планирует представить в правительство в конце мая, предусматривает дефицит консолидированного бюджета (с учетом региональных бюджетов и государственных внебюджетных фондов) на уровне 8,5% ВВП.

В пересчете на деньги это около 9 трлн рублей, отмечает НКР. Фактически в бюджете отсутствует каждый четвертый заложенный рубль: общий размер консолидированного бюджета-2020 составляет 38,89 трлн рублей.

Схожую оценку дают эксперты «Центра развития» Высшей школы экономики: при средней цене нефти в $27 за баррель федеральный бюджет недосчитается 4,8 трлн рублей, бюджет Пенсионного фонда - 1 трлн рублей, фонда ОМС потеряет 350 млрд рублей, а бюджетам регионов, которые пополняются в первую очередь за счет НДФЛ, потребуется помощь на 900 млрд рублей.

В общей сложности, по подсчетам ВШЭ, дефицит ресурсов составит 8,3% ВВП, или 8,9 трлн рублей.

В результате «дыра» в бюджетной системе превысит размер Фонда национального благосостояния. В нем, по данным Минфина, на 1 мая находилось $114,5 млрд - это не потраченные деньги, которые размещены на валютных счетах в ЦБ. По текущему курсу (70,9 рубля за доллар), ФНБ стоит 8,118 трлн рублей.

Масштабы проблем в бюджете таковы, что фонд может быть полностью истрачен уже до конца года, при этом в системе все равно останется дефицит. @banksta
Цена автомобильного бензина марки «Премиум-95» выросла более чем на 20% с начала мая на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, следует из данных торгов.

Цена бензина «Премиум-95» по состоянию на 21 мая выросла на 20,03% по сравнению с концом апреля - до 48,93 тыс. руб. за тонну. Стоимость топлива марки «Регуляр-92» возросла за этот же период на 17,6% - до 47,23 тыс. руб.

Цена летнего дизельного топлива по сравнению с концом апреля выросла на 7% - до 46,89 тыс. руб. за тонну, сжиженных углеводородных газов - на 70,5%, до 13,92 тыс. руб. за тонну. https://t.me/banksta/8952
Небольшой переполох произошёл в госбанке Открытие. Выяснилось, что в 2019 году «эффективные» менеджеры зарыли на системе мониторинга «Арамис» один миллиард рублей.
Сотрудники сделали копию уже работающей системы, без вынесения этого проекта на согласование руководства банка. При попытки задавать вопросы всем были закрыты рты со ссылкой на руководство, но роль в этой истории руководства покрыта мраком. Миллиардом больше, меньше - кто это заметит. @banksta
Сегодня в Госдуме прошло второе чтение законопроекта, дающего возможность арендаторам площадей в торговых центрах разрывать арендные договора без штрафных санкций. Первое чтение законопроекта столкнула лбами крупные сети и ТЦ. Понятное дело, что МСБ достучаться наверх не смог бы и при желании.

Однако закон касается не только ТЦ и ритейлеров, но напрямую и банки: поскольку все торговые центры напрочь были закредитованы под строительство - кредиты отбиваются как раз через аренду, других опций там и нет. И уход наиболее крупных арендаторов грозит неплатежами вплоть до банкротства ТЦ. На понимание, у топ-5 банков кредитный портфель в ритейле достигает 1,2-1,5 трлн рублей. Мелкие банки, выдававшие займы под строительство некрупных ТЦ, и вовсе сгорели бы после потери даже одного-двух объектов. 

Текущая редакция законопроекта, ориентированная именно на МСБ, лишает господдержки международные крупные сети и сохраняет банки. Также – в коем-то веке – закон полезен и для людей, меры тормозят развитие монополий сетей и, соответственно, последующее увеличение цен. 

Компромиссным выглядит решение и для самих ТЦ, при должных компетенциях управляющих компаний можно сохранить до 80-90% арендаторов. Все-таки иногда наши депутаты принимают решения в пользу маленьких, у которых нет лобби в высших кругах. @banksta
Банкстеры из Альфы отменили рекламную кампанию своей дебетовой карты. Вместо того, чтобы платить за рекламу агентствам и СМИ, они решили заплатить напрямую своим клиентам. Каждый, кто порекомендует Альфа-Банк другу, получит 500 рублей. И друг тоже. Надо просто поделиться ссылкой на заказ Альфа-Карты и дождаться, пока друг совершит по ней первую покупку. Количество людей, которых можно «приглашать» в Альфу, не ограничено: кто приведёт 10 друзей – получит 5000 рублей. А раз в месяц будут случайным образом разыгрывать 100 000 рублей среди всех участников. @banksta
Автор выражения о том, что "рубль - валюта средней твёрдости", замминистра финансов Леша Моисеев продолжает выдавать перлы в духе Черномырдина. @banksta
Конфликт интересов проявился в споре между Мосбиржей и потерявшими на падении нефти ниже нуля трейдерами. Центробанк оказался одновременно крупным акционером биржи (11%) и регулятором рынка. Поэтому Набиуллина послала пострадавших трейдеров нахуй.

В конце апреля фьючерсы на североамериканскую нефть WTI ушли в минус. Биржа сначала не принимала заявки на продажу игроков ниже цены $8,84, а на следующий день решила не проводить торги. Цена майских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) тогда упала ниже нуля и к закрытию торгов достигла минус $37,63 за баррель – по этой цене Московская биржа и провела расчет.

Биржа согласилась бы решить проблему, но сумма убытков внушительна - 1 млрд руб. Многие трейдеры не собираются платить - часть планирует бегство за рубеж, другие готовят банкротство. Брокеры планируют выселять из квартир семьи трейдеров с детьми и нанимать коллекторов. Международный финансовый центр проявил себя во всей красе. В Китае финансовый вопрос помогает решить регулятор, а в США часть убытков брокеры берут на себя. https://t.me/banksta/8527
Среднесуточный экспорт нефти из России за первые 20 дней мая снизился на 25% по сравнению с тем же периодом апреля - до 428 тысяч тонн в сутки, сообщает Интерфакс.

Экспорт морским транспортом рухнул на 33% - до 237 тысяч тонн в день. Чуть лучше ситуация с поставками нефтепроводом «Дружба», качающим нефть через Польшу в Германию: поставки снизились на 13% - до 192 тысяч тонн в сутки.

Российской нефти становится меньше на рынке, и цены на нее растут. За месяц стоимость барреля Urals поднялась на почти $16 на северо-западе Европы, а на юге прибавила больше $17, отмечает Agrus. Поставки уходят по цене $33,5-34,2 за баррель.

В среду цена Urals с отгрузкой из Новороссийска поднялась до $35,06 за баррель, прибавив $1,43 за день.

У нефтяных компаний падение «экспорта» съедает больше половины дополнительной выручки от растущих цен. Фактически доходы нефтяников такие же, какими были бы при Urals по $26. @banksta