Банкста
436K subscribers
25.7K photos
5.35K videos
30 files
13.3K links
Самый злой канал про банкиров. По новостям и рекламе пишите на bankrock@protonmail.com (почта с Mail.ru и корпоративных адресов может не дойти)
Единственная и настоящая Банкста

Регистрация в перечне РКН: https://clck.ru/3HzrGn
Download Telegram
Едва влезающий в экран министр Минтруда Котяков оказался совсем не котиком. Он предлагает повысить налоги с зарплаты и ввести дополнительный сбор в размере 1%. Плату назовут страхование от безработицы.
Действующий механизмы защиты населения провалились. Впрочем, нет оснований сомневаться, что провалится и новый. @banksta
В банке Зенит началась междуусобная война между банкстерыми. Новый ставленник от Татнефти Тищенко обнаружил выдачу кредитов пустышкам зампредом Татьяной Шишкиной на 875 млн рублей. Впрочем, претензии возникли в момент когда появилась необходимость выкупать акции Зенита у Шишкиной на миллиард рублей. @banksta
Мэр Москвы Собянин предложил смягчить карантин и хочет разрешить москвичам гулять по графику «в тестовом режиме». График будет зависеть от номеров домов: «Чтобы не все за раз».
Предполагается, что график прогулок по каждому дому будет вывешен на сайте mos ru. Горожане смогут гулять три раза в неделю - два раза в рабочие дни и один раз в выходной. Между тем, в утренние часы - с пяти до девяти утра - москвичам могут позволить гулять без ограничений и заниматься спортом.
Также с 1 июня также могут открыться непродовольственные магазины в Москве. Из тех, кто останется живой. @banksta
Верховный суд поставил точку в споре за контроль над банком «Восточный» и подтвердил законность продажи Бэрингом Восток 9,99% банка "Восточный" Артёму Аветисяну.
Из материалов картотеки суда следует, что Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы подконтрольной Baring Vostok кипрской компании Evison Holdings Limited, которую суды нижестоящих инстанций обязали продать компании Аветисяна «Финвижн» 9,99% банка «Восточный».
В компании Аветисяна придерживаются мнения, что теперь, когда суды в двух юрисдикциях - LCIA в Англии и российские суды всех инстанций, подтвердили право "Финвижн" на опционные акции, в нем надеются, что менеджеры фонда Baring Vostok перестанут называть законную реализацию права "Финвижн" на опцион через суд - "рейдерским захватом".
Таким образом, Верховный суд поставил точку в затяжном судебном споре, длившемся более года.
https://ria.ru/20200527/1572052700.html
Российские корпорации использовали укрепление рубля в апреле, чтобы нарастить вложения в иностранную валюту и избавиться от российской, свидетельствует банковская статистика ЦБ.

За месяц объем валюты на расчетных счетах организаций вырос на $2,8 млрд и достиг максимума с июня прошлого года - $43,5 млрд.

Несмотря на резкое падение экспортных доходов от нефти и газа, общие запасы валюты корпоративного сектора, включающие в том числе долларовые депозиты, увеличились на $1,3 млрд долларов, до $145,2 млрд.

Крупные налоговые платежи в апреле корпорации осуществили без продажи валюты на рынке, избавляясь от рублей на расчетных счетах: их объем сократился на 603 млрд рублей, до 8,206 трлн. @banksta
Пока одни банкстеры повышают стоимость и ухудшают условия обслуживания, Точка стоит особняком: в банке объявили, что будут доплачивать клиентам за работу в пандемию.

Все новые клиенты Точки — ИП и ООО с исходящим оборотом от 1 000 000 рублей — получат бесплатное обслуживание в первые три месяца и по 700 рублей на счет сверху ежемесячно. Это респект предпринимателям, которые остаются в строю, несмотря ни на что. Для тех, у кого дела идут тяжело, банк запустил Фонд поддержки, которым уже воспользовались 450 клиентов Точки. @banksta
Нефть упала почти на 5%. @banksta
Сегодня наша редакция наткнулась на занимательную новость, что ФАС и ЦБ хотят признать недействительной сделку на $1,45 млрд, по которой «Лукойл» продал алмазодобывающую компанию в 2017 году.

ФАС же спустя три года решил обратиться в суд с требованием расторгнуть договор о приобретении структурами банка «Открытие» 100% АО «АГД-Даймондс». Кроме такого временного лага аж в 3 года ведомство Артемьева нашло ещё одну причину - в 2017 году Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций не получила информацию о наличии у покупателей гражданства иного государства. Это значит, что стратегическое отечественное предприятие могло попасть в руки иностранным инвесторам. Вот тут действительно можно только разводить этими и другими руками, как так могло произойти, что об этом задумались только спустя три года, хотя все эти данные есть в ФНС.

Но если взглянуть на эту историю чуть шире и вспомнить, какие проблемы испытывает «Открытие» последние годы, добавить сюда давнюю дружбу главы «Открытия» Михаил Задорнов и главы ФАС Артемьева, то все начинает складываться. Зачем сейчас тонущему «Открытию» активы, когда финансовые дыры нужно закрывать здесь и сейчас.

Поэтому проще выкрутить руки Лукойлу и вернуть почти 1,5 миллиарда при поддержке ЦБ и ФАС. @banksta
Мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции в Москве до 14 июня. @banksta
Китайский юань ускорил падение на офшорных торгах в среду на фоне решения Госдепа США признать Гонконг утратившим независимось от Китая.

Глава ведомства Майк Помпео сообщил конгрессу, что Гонконг больше не имеет автономности от китайского правительства, открыв американским законодателям дорогу для лишения региона специального статуса при торговле с США.

«Разрушительное решение» принять закон о безопасности, позволяющий ввести в Гонконг силовиков из материкового Китая, - это «лишь один из шагов в серии мер, которые подрывают автономию и свободы Гонконга и собственные обещания Китая в адрес людей Гонконга в рамках Объединенной китайско-британской декларации», подписанной под эгидой ООН, констатировал Помпео.

На заявлениях главы Госдепа юань спикировал до отметки 7,1948 юаня за доллар, практически повторив минимумы торговой войны, показанные в сентябре прошлого года. За день юань потерял 0,3%, с начала недели на 0,7%. @banksta
Владимир Путин в среду вечером провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мохамедом бен Сальманом.

Звонок, состоявшийся в день праздника Ураза-Байрам, который символизирует для мусульман окончание священного месяца Рамадан, стал первым разговором Путина и кронпринца тет-а-тет после развала соглашения ОПЕК+ в начале марта.

В ходе разговора состоялся «обмен мнениями о ситуации на мировом рынке энергоносителей», была отмечена «важность совместных усилий» по выполнению договоренностей о сокращении добычи, а также «условлено» продолжить «тесную координацию» на уровне министерств энергетики, сообщил Кремль.

Путину и бен Сальману, предыдущий разговор которых закончился «ценовой войной» и обрушением цен до отрицательных значений, снова предстоит решить, кто именно пойдет на уступки на предстоящих через две недели переговорах ОПЕК+, накануне которых позиции Москвы и Эр-Рияда снова диаметрально разошлись.

Изначально предполагалось, что страны-участницы уже в июле начнут увеличивать добычу (на 1,7 млн баррелей в сутки), и Россия твердо настроена это сделать.

Но партнеров по ОПЕК этот сценарий уже не устраивает. Они предлагают не увеличивать поставки еще два месяца, продлив максимально возможные квоты до сентября. Идею продвигает Саудовская Аравия, и саудиты давят на Россию, поскольку недовольны текущим уровнем цен на нефть. https://t.me/banksta/7692
Президент считает, что предпринимателям, бизнес которых закрылся из-за пандемии коронавируса, следует выплачивать максимальные пособия по безработице. Им установят пособие по безработице по верхней планке - 12 130 рублей и будут выплачивать его в течение трех месяцев. @banksta
Российские банкстеры распродают последнее золото. В апреле вложения в драгметаллы сократились на 6,1%, до 296,6 млрд руб.. Запасы банков снизились на 4,6 тонны, до 73,4 тонн, оценивает аналитик банка БКФ Максим Осадчий. Это на 15% больше, чем было продано в марте.

В апреле значительный объем продаж золота пришелся на Сбербанк. Он реализовал 37,7% своих запасов, или 5,5 тонн. @banksta
Внешэкономбанк с приходом банкстера Игоря Шувалова превращается в кассу семьи Ротенбергов.
Новое совместное  Внешэкономбанка и Аркадия Ротенберга – Группа компаний «Нацпроектстрой» может без конкурса получить контракты на строительство сразу нескольких больших федеральных автодорог. А общая сумма контрактов, которые без конкурса могут получить связанные с Ротенбергом компании, может достичь почти 140 млрд руб. https://t.me/banksta/9078
Агентство по страхованию вкладов продолжает транжирить деньги. Вместо сокращения персонала и затрат, оно арендовало у AFI Development бизнес-центр «AFI на Павелецкой» на Павелецкой набережной. Стоимость аренды больше 156 млн в год, 12-13 тыс. рублей в год
Сейчас офисы АСВ расположены на улице Высоцкого на Таганке, а также на Лесной улице рядом со станцией метро «Менделеевская», на 5-й улице Ямского Поля между Белорусским и Савеловским вокзалами и на Летниковской улице у Павелецкого вокзала.

При этом у АСВ куча офисов. Но арендовать офисы у санируемых им же банков АСВ не спешит и предпочитает сдавать их по дешевке с откатом. https://t.me/banksta/6391
Следователи предъявили обвинение в окончательной редакции бывшим руководителям Внешпромбанка Ларисе Маркус и Али Аджину.

В связи с карантинными мерами допуск родственников и адвокатов в спецблок «Матросской Тишины», где содержатся фигуранты, на тот момент был прекращен, однако следователь прибегла к помощи тюремных надзирателей, через которых передавала свое постановление. Банкстер Аджина слег с подозрением на коронавирус - десять дней у него наблюдались высокая температура, потеря обоняния и другие тревожные симптомы. Он был помещен в тюремную больницу, где сразу попал под капельницу. @banksta
За сутки в России от коронавируса умерли 174 человека. Столько же умерло 26 мая, и стало самым рекордным значением с начала эпидемии.

В России за сутки зарегистрирован 8371 новый случай заражения коронавирусом в 85 регионах. Общее число заболевших достигло 379 051. @banksta
​​Оперативная разработка экс-депутата Госдумы Дениса Волчека и бизнесмена Зураба Плиева, которые были арестованы 24 апреля по делу о мошенничестве, началась, после бегства за границу бывшего первого замглавы Агентства по страхованию вкладов Валеры Мирошникова, его телефон прослушивали следователи.

Мошенники Волчек и Плиев входили в окружение Мирошникова и бывшего замначальника управления «К» СЭБ ФСБ Кирилла Черкалина. Это стало известно следствию в результате прослушки их телефонных переговоров.

Информация о знакомстве Волчека, Плиева, Мирошникова и Черкалина частично подтвердилась в ходе допроса руководителя службы безопасности компании «СовЮрКом» (аккредитована при АСВ) Дениса Юшинского. Его допрашивали по делу о мошенничестве в банке «Ренессанс», в котором подозревают экс-депутата Волчека и Плиева.

«СовЮрКом» (где работали Плиев и Волчек) выступает аккредитованным юрконсультантом при АСВ. В октябре 2016 года АСВ назначила ее консультантом по ликвидации банка «Ренессанс».

Плиеву и Волчеку вменяется хищение $1,5 млн и дорогих наручных часов у банкстера «Ренессанса» Андрюхи Розова. Деньги и ценности Волчек и Плиев взяли у Розова в офисе компании «СовЮрКом». Розову обещали, что его не привлекут к уголовной ответственности по делу о хищении из кассы около 500 млн руб. Часы предназначались в качестве подарка руководству следственного департамента МВД. @banksta
В Санкт-Петербурге обнаружили группу, которая занималась обналичкой в Промсвязьбанке и провела операции больше чем на 100 млн рублей. Для этого использовались расчётные счета компании ООО «Ай Ти Технология».

В столице также работала похожая группа, но в больших масштабах. Дыру в чёрных потоках однажды пришлось затыкать таким незатейливым образом https://t.me/banksta/4204
Многим казалось странным, что в Телеге нет специального канала, посвящённого слияниям, поглощениям и конфликтам между корпорациями. На российском рынке чуть ли не каждый день кто-то кого-то поглощает, кто-то сливается, а уж конфликтам нас точно учить не надо. И вот он появился! Слияние с Поглощением даёт последние сводки корпоративных боёв, анонсирует атаки и контрнаступления, измеряет аппетит агрессоров и маневренность их жерты, смакуя и расцвечивая яркими красками истинно русский термин "рейдерство".

https://t.me/RUmerger