Мне тут регулярно пишут что я своими предсказаниями будущего подкидываю идей регуляторам и нормотворцам о том как сделать цифровую жизнь россиянам похуже, пожиже, потяжелее.
Это, конечно, льстит что меня воспринимают как кого-то к чьим словам могут прислушаться, но, есть некоторое заблуждение о том почему я пишу. Мои "экстрасенсорные навыки" (самому смешно) не в том что я вижу будущее, а в том что я "слышу мысли", а ещё вернее вижу внутренние тренды и знаю логику принятия решений.
Почти все идеи которые я озвучиваю, у кого-то уже давно сидят в голове, где-то как-то уже реализуются, где-то в виде нормативных документов "под сукном" ожидающих своего часа, где-то "дозревания цифровой среды" чтобы внедрение стало возможным и так далее.
Я то, понятное дело, могу многое из этого всего расписать очень подробно, буквально по шагам как это можно внедрить, публично подать, какие подводные камни и тд.
Но, меня это волнует именно для отслеживания тенденций чтобы понимать когда можно и нужно реагировать.
Да и вообще про то как ограничивать права и свободы, под самыми разными личинами: защита детей, шпиономания, импортозамещение и тд, над этим думают непублично десятки если не сотни людей, с вполне себе неплохим воображением, бэкграундом и достаточной отмороженностью чтобы не понимать что то что они придумают отразится и на них.
Но главная проблема сейчас не в том чтобы увидеть и спрогнозировать что будет, а в том чтобы понять как можно на это повлиять и можно ли.
#ideas
Это, конечно, льстит что меня воспринимают как кого-то к чьим словам могут прислушаться, но, есть некоторое заблуждение о том почему я пишу. Мои "экстрасенсорные навыки" (самому смешно) не в том что я вижу будущее, а в том что я "слышу мысли", а ещё вернее вижу внутренние тренды и знаю логику принятия решений.
Почти все идеи которые я озвучиваю, у кого-то уже давно сидят в голове, где-то как-то уже реализуются, где-то в виде нормативных документов "под сукном" ожидающих своего часа, где-то "дозревания цифровой среды" чтобы внедрение стало возможным и так далее.
Я то, понятное дело, могу многое из этого всего расписать очень подробно, буквально по шагам как это можно внедрить, публично подать, какие подводные камни и тд.
Но, меня это волнует именно для отслеживания тенденций чтобы понимать когда можно и нужно реагировать.
Да и вообще про то как ограничивать права и свободы, под самыми разными личинами: защита детей, шпиономания, импортозамещение и тд, над этим думают непублично десятки если не сотни людей, с вполне себе неплохим воображением, бэкграундом и достаточной отмороженностью чтобы не понимать что то что они придумают отразится и на них.
Но главная проблема сейчас не в том чтобы увидеть и спрогнозировать что будет, а в том чтобы понять как можно на это повлиять и можно ли.
#ideas