В Калининградской области открыли "ящик Пандоры"🤔
Прокуратура региона-эксклава выиграла суды аж у 7 управляющих компаний. Последних обязали разработать программы производственного контроля качества и безопасности питьевой воды в многоквартирных домах😳
Обычно такие программы разрабатывают и реализуют ресурсоснабжающие организации, т.е. поставщики воды.
Ну а в Калининграде это придется сделать ООО «УК «Золотой Феникс», ООО «УК «БалтДом», ООО «Теплостан», ООО «Теплостан-Запад», ООО «Старград», ООО «ЧУК-Запад», ООО «УК «Светлый Дом». Даже интересно, как они будут обеспечивать ежедневный отбор и анализ проб воды в каждом из обслуживаемых домов🤔 Ведь для этого придется создавать собственные лаборатории или искать аккредитованную, которая возьмется за такой объем работы.
Впрочем, учитывая качество того, что льется из-под кранов жителям Архангельска, такое начинание калининградцев можно только поддержать. Может на выходе с очистных сооружений это и была "качественная питьевая вода". Но после дырявых труб и полуразрушенных коммуникаций назвать жижу, доходящую до горожан хотя бы "водой" можно весьма и весьма условно.
Прокуратура региона-эксклава выиграла суды аж у 7 управляющих компаний. Последних обязали разработать программы производственного контроля качества и безопасности питьевой воды в многоквартирных домах😳
Обычно такие программы разрабатывают и реализуют ресурсоснабжающие организации, т.е. поставщики воды.
Ну а в Калининграде это придется сделать ООО «УК «Золотой Феникс», ООО «УК «БалтДом», ООО «Теплостан», ООО «Теплостан-Запад», ООО «Старград», ООО «ЧУК-Запад», ООО «УК «Светлый Дом». Даже интересно, как они будут обеспечивать ежедневный отбор и анализ проб воды в каждом из обслуживаемых домов🤔 Ведь для этого придется создавать собственные лаборатории или искать аккредитованную, которая возьмется за такой объем работы.
Впрочем, учитывая качество того, что льется из-под кранов жителям Архангельска, такое начинание калининградцев можно только поддержать. Может на выходе с очистных сооружений это и была "качественная питьевая вода". Но после дырявых труб и полуразрушенных коммуникаций назвать жижу, доходящую до горожан хотя бы "водой" можно весьма и весьма условно.
Forwarded from «Зелёный» змий
💼 Тем временем в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия — очень знаковое назначение. Заместителем министра стал могучий воин Дмитрий Золотарёв из Калининградской области (отнюдь не зря глава федерального Минприроды Александр Козлов лично вдохновляет участников программы «Время героев» на неравный бой с экоцидными олигархами).
Господин Золотарёв имеет высшее юридическое образование и значительный опыт работы в силовых структурах, радуются карельские медиа. Так, на Кёнигсбергщине он руководил движением «Юнармия», где занимался патриотическим воспитанием молодёжи. Также он работал в составе Общественной палаты региона, возглавлял отделение Союза ветеранов Афганистана и развивал фонд «Дорога к Победе», который поддерживает участников СВО.
Надеемся, что свеженазначенный топ-чиновник, оперативно войдя в курс местных ЦБК-экоцидов, через непродолжительное время сможет работать уже министром в Республике Карелия, а ещё лучше — в родной Калининградской области. Ибо тамошняя «самая худшая из глав региональных Минприрод» Оксана Астахова, провалив на 146 % мусорную реформу, окажется недееспособна и в том гипотетическом случае, если учения НАТО «Отважный кабан – 2026» выльются-таки в жалкую попытку блокады полуэксклава.
Господин Золотарёв имеет высшее юридическое образование и значительный опыт работы в силовых структурах, радуются карельские медиа. Так, на Кёнигсбергщине он руководил движением «Юнармия», где занимался патриотическим воспитанием молодёжи. Также он работал в составе Общественной палаты региона, возглавлял отделение Союза ветеранов Афганистана и развивал фонд «Дорога к Победе», который поддерживает участников СВО.
Надеемся, что свеженазначенный топ-чиновник, оперативно войдя в курс местных ЦБК-экоцидов, через непродолжительное время сможет работать уже министром в Республике Карелия, а ещё лучше — в родной Калининградской области. Ибо тамошняя «самая худшая из глав региональных Минприрод» Оксана Астахова, провалив на 146 % мусорную реформу, окажется недееспособна и в том гипотетическом случае, если учения НАТО «Отважный кабан – 2026» выльются-таки в жалкую попытку блокады полуэксклава.
stolicaonego.ru
Ветеран боевых действий из Калининграда назначен замом главы Минприроды Карелии
Дмитрий Золотарев с 16 июня 2026 года назначен на должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия.
Объектам электроэнергетики – единая методика расчета выбросов☝️
Вопрос с наведением порядка в учете выбросов в атмосферный воздух электростанций и котельных накануне обсуждался на заседании секции «Охрана атмосферного воздуха» Научно-технического совета Росприроднадзора.
Как отмечают в Росприроднадзоре, в настоящее время в России действует 16 методик расчета выбросов в электроэнергетической отрасли, часть из которых пересекается между собой и может давать разные результаты при оценке одного и того же объекта. При этом топливно-энергетический комплекс является чуть ли не главным загрязнителем атмосферного воздуха💨 Поэтому ведомство планирует совместно с научными организациями, подведомственными учреждениями и отраслевыми экспертами создать единую методику для объектов электроэнергетики.
- Мы хотели бы получить одну большую методику, в которой не было бы возможности по-разному рассчитывать выбросы, которая учитывала бы все плюсы существующих подходов и устраняла их недостатки, - сказал заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Чернышев.
🧐Для нашего региона вопрос с наведением порядка в учете выбросов электростанций и котельных более чем актуален, ведь жалобы на зловоние и «черный дым» - одни из самых часто встречающихся. Однако до сих пор, к сожалению, из-за несовершенства существующих методик, призвать недобросовестные предприятия к порядку удавалось очень и очень редко.
Так что с нетерпением ждем результатов этой работы!
Вопрос с наведением порядка в учете выбросов в атмосферный воздух электростанций и котельных накануне обсуждался на заседании секции «Охрана атмосферного воздуха» Научно-технического совета Росприроднадзора.
Как отмечают в Росприроднадзоре, в настоящее время в России действует 16 методик расчета выбросов в электроэнергетической отрасли, часть из которых пересекается между собой и может давать разные результаты при оценке одного и того же объекта. При этом топливно-энергетический комплекс является чуть ли не главным загрязнителем атмосферного воздуха💨 Поэтому ведомство планирует совместно с научными организациями, подведомственными учреждениями и отраслевыми экспертами создать единую методику для объектов электроэнергетики.
- Мы хотели бы получить одну большую методику, в которой не было бы возможности по-разному рассчитывать выбросы, которая учитывала бы все плюсы существующих подходов и устраняла их недостатки, - сказал заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Чернышев.
🧐Для нашего региона вопрос с наведением порядка в учете выбросов электростанций и котельных более чем актуален, ведь жалобы на зловоние и «черный дым» - одни из самых часто встречающихся. Однако до сих пор, к сожалению, из-за несовершенства существующих методик, призвать недобросовестные предприятия к порядку удавалось очень и очень редко.
Так что с нетерпением ждем результатов этой работы!
📢 В Ненецком автономном округе официально объявлен пожароопасный сезон⚡️
‼️В случае обнаружения возгорания в лесу жителей и гостей округа просят немедленно сообщить на прямую линию лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Ненецкого АО
по телефону 8-818-534-01-73📛
‼️В случае обнаружения возгорания в лесу жителей и гостей округа просят немедленно сообщить на прямую линию лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Ненецкого АО
по телефону 8-818-534-01-73📛
Ученые из Китая, Республики Беларусь и России изучали опыт Кенозерья🌲
В Кенозерском национальном парке состоялся полевой этап ежегодной международной школы «Фореста» Северного (Арктического) федерального университета, объединившей 35 участников из разных регионов России и других стран: студентов и преподавателей из Китая и Республики Беларусь👏
Как отмечают в парке, главная тема полевой школы — функциональная организация экологических троп. Поэтому члены экспедиции оценили экотропы Кенозерья, в том числе с учетом особых потребной людей с ОВЗ, и представили экспертной комиссии предложения по улучшению «Тропы муравейников».
- Погружение в атмосферу Кенозерского парка стало для меня исключительным событием. Школа "Фореста" предоставила участникам идеальный формат для проработки важных вопросов сохранения биоразнообразия и устойчивого туризма, и всё это в окружении захватывающих своей красотой пейзажей. Разнообразные экосистемы Кенозерского парка превратили образовательный процесс в аутентичный и вдохновляющий. Я глубоко признательна организаторам Школы и сотрудникам Парка за незабываемые впечатления», — рассказала профессор Пекинского лесного университета Цзюэцзэ Ян.
Среди предложений, поступивших в адрес парка, в частности, идея сконструировать на маршруте тактильные и сенсорные домики, добавить звуковые сигналы на стены для детей и незрячих, чтобы можно было потрогать искусственный (но совсем как настоящий) мох или нажать на кнопку и услышать выпь, дятла, кукушку.
- Кенозерский национальный парк напоминает мне национальные парки Афганистана. Высокие деревья (символ силы и стойкости), зелень и свежий воздух леса (символ чистоты и свежести), пение птиц дарят чувство покоя и безопасности, а свежие и холодные воды и ветры озер словно дарят человеку ощущение нового рождения, — отметил магистрант САФУ Амин Баракзаи Муджтаба.
Фото Кенозерский национальный парк
В Кенозерском национальном парке состоялся полевой этап ежегодной международной школы «Фореста» Северного (Арктического) федерального университета, объединившей 35 участников из разных регионов России и других стран: студентов и преподавателей из Китая и Республики Беларусь👏
Как отмечают в парке, главная тема полевой школы — функциональная организация экологических троп. Поэтому члены экспедиции оценили экотропы Кенозерья, в том числе с учетом особых потребной людей с ОВЗ, и представили экспертной комиссии предложения по улучшению «Тропы муравейников».
- Погружение в атмосферу Кенозерского парка стало для меня исключительным событием. Школа "Фореста" предоставила участникам идеальный формат для проработки важных вопросов сохранения биоразнообразия и устойчивого туризма, и всё это в окружении захватывающих своей красотой пейзажей. Разнообразные экосистемы Кенозерского парка превратили образовательный процесс в аутентичный и вдохновляющий. Я глубоко признательна организаторам Школы и сотрудникам Парка за незабываемые впечатления», — рассказала профессор Пекинского лесного университета Цзюэцзэ Ян.
Среди предложений, поступивших в адрес парка, в частности, идея сконструировать на маршруте тактильные и сенсорные домики, добавить звуковые сигналы на стены для детей и незрячих, чтобы можно было потрогать искусственный (но совсем как настоящий) мох или нажать на кнопку и услышать выпь, дятла, кукушку.
- Кенозерский национальный парк напоминает мне национальные парки Афганистана. Высокие деревья (символ силы и стойкости), зелень и свежий воздух леса (символ чистоты и свежести), пение птиц дарят чувство покоя и безопасности, а свежие и холодные воды и ветры озер словно дарят человеку ощущение нового рождения, — отметил магистрант САФУ Амин Баракзаи Муджтаба.
Фото Кенозерский национальный парк
Полигон под Ухтой (Коми) потушили🧐
Как сообщает минприроды региона, открытое горение на полигоне ликвидировано. Сейчас специалисты сосредоточились на финальной стадии: территорию продолжают проливать водой и отсыпать грунтом. Это нужно, чтобы полностью изолировать очаги тления и не допустить нового возгорания.
Территориальный отдел Роспотребнадзора ежедневно осуществляет замеры атмосферного воздуха на границе жилой зоны Ухты. По результатам исследований с 8 по 19 июня превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано.
В минприроды региона рассчитывают завершить ликвидацию последствий к 21 июня☝🏻
Фото
Как сообщает минприроды региона, открытое горение на полигоне ликвидировано. Сейчас специалисты сосредоточились на финальной стадии: территорию продолжают проливать водой и отсыпать грунтом. Это нужно, чтобы полностью изолировать очаги тления и не допустить нового возгорания.
Территориальный отдел Роспотребнадзора ежедневно осуществляет замеры атмосферного воздуха на границе жилой зоны Ухты. По результатам исследований с 8 по 19 июня превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано.
В минприроды региона рассчитывают завершить ликвидацию последствий к 21 июня☝🏻
Фото
Лоси начали активно нарушать ПДД🦌
Как отмечают в Кареллесхозе, только на этой, еще не завершившейся неделе, зафиксировано уже 3 ДТП с участием сохатых — в Прионежском, Олонецком районах и Сортавальском округе.
В это время в лесу много кровососущих насекомых, и лоси чаще выходят на дороги — прохладные и продуваемые. Чаще встретить их можно в ночные часы: с 23:00 до 03:00.
Чтобы снизить риск столкновения:
❗️Заранее снижайте скорость в зонах действия знака «Дикие животные».
❗️Будьте особенно внимательны в ночное время.
❗️Соблюдайте оптимальный скоростной режим — это может спасти жизнь и вам, и животному.
Берегите себя и животных! 🦌
📲Оперативный дежурный Минприроды Карелии по вопросам охоты +7 (921) 222-05-25
Как отмечают в Кареллесхозе, только на этой, еще не завершившейся неделе, зафиксировано уже 3 ДТП с участием сохатых — в Прионежском, Олонецком районах и Сортавальском округе.
В это время в лесу много кровососущих насекомых, и лоси чаще выходят на дороги — прохладные и продуваемые. Чаще встретить их можно в ночные часы: с 23:00 до 03:00.
Чтобы снизить риск столкновения:
❗️Заранее снижайте скорость в зонах действия знака «Дикие животные».
❗️Будьте особенно внимательны в ночное время.
❗️Соблюдайте оптимальный скоростной режим — это может спасти жизнь и вам, и животному.
Берегите себя и животных! 🦌
📲Оперативный дежурный Минприроды Карелии по вопросам охоты +7 (921) 222-05-25
"Прекрасно отремонтированные" тротуары ждут гуляющих по столице Архангельской области🤦🏻♂️
На прогулку крайне рекомендуем брать с собой палку, чтобы проверять безопасность дороги перед собой, и не забыть репеллент от клещей, т.к. в этом году областной центр бьет рекорды по количеству пострадавших от членистоногих. Впрочем, с такими лопухами по пояс - не удивительно.
Интересно даже: успеют ли ко дню города хотя бы оградить опасные места?🤔 Про то, чтобы отремонтировать, речи даже не идет.
На прогулку крайне рекомендуем брать с собой палку, чтобы проверять безопасность дороги перед собой, и не забыть репеллент от клещей, т.к. в этом году областной центр бьет рекорды по количеству пострадавших от членистоногих. Впрочем, с такими лопухами по пояс - не удивительно.
Интересно даже: успеют ли ко дню города хотя бы оградить опасные места?🤔 Про то, чтобы отремонтировать, речи даже не идет.
Forwarded from Рослесхоз
📃 Пес-пожарный есть не только в Архангельской области (о нем мы рассказывали в этом посте), но и в Республике Бурятия.
Пес по кличке Барбос служит на Забайкальской базе авиационной охраны лесов с 2020 года. Он ездит по лесам вместе с сотрудниками авиалесоохраны.
Барбос помогает лесникам в проведении работ по лесовосстановлению и выполнении санитарно-оздоровительных мероприятий. А также сопровождает специалистов на тушении лесных пожаров.
Так, в июне Барбос выезжал на моторной лодке тушить лесной пожар, причиной которого стал удар молнии. Возгорание ликвидировано в первые сутки - в том числе, благодаря хвостатому помощнику.
#НаОхранеЛесов
Пес по кличке Барбос служит на Забайкальской базе авиационной охраны лесов с 2020 года. Он ездит по лесам вместе с сотрудниками авиалесоохраны.
Барбос помогает лесникам в проведении работ по лесовосстановлению и выполнении санитарно-оздоровительных мероприятий. А также сопровождает специалистов на тушении лесных пожаров.
Так, в июне Барбос выезжал на моторной лодке тушить лесной пожар, причиной которого стал удар молнии. Возгорание ликвидировано в первые сутки - в том числе, благодаря хвостатому помощнику.
#НаОхранеЛесов
Forwarded from Цыбульский
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня – День кинологической службы МЧС. Профессиональный праздник тех, кто работает в связке с самыми преданными напарниками – собаками. В Архангельской области кинологическая служба существует уже больше двадцати лет. За это время четвероногие поисковики помогли найти живыми сотни пропавших людей.
Одна из ярких сотрудниц этой службы – Анна Попова, кинолог Архангельской областной службы спасения имени Поливаного. В июне прошлого года она стала второй в России действующей женщиной-спасателем международного класса. Путь к этому званию длился 13 лет. Сначала педагогическое образование, потом – обучение на кинолога, знакомство с отрядом «Следопыт» и мечта работать именно здесь, в службе спасения. Сейчас у Анны трое напарников: лабрадоры Кайрат и Орлеан и бигль Эскобар. Каждый из них стал частью ее жизни.
В работе кинолога главное – не навыки и не техника, а удивительное взаимопонимание, когда человек и собака действуют как одно целое. Именно безусловная любовь и доверие делают из них команду, которая приходит на помощь в самый нужный момент.
Спасибо всем кинологам Поморья за труд, терпение и верность делу. С праздником!
Одна из ярких сотрудниц этой службы – Анна Попова, кинолог Архангельской областной службы спасения имени Поливаного. В июне прошлого года она стала второй в России действующей женщиной-спасателем международного класса. Путь к этому званию длился 13 лет. Сначала педагогическое образование, потом – обучение на кинолога, знакомство с отрядом «Следопыт» и мечта работать именно здесь, в службе спасения. Сейчас у Анны трое напарников: лабрадоры Кайрат и Орлеан и бигль Эскобар. Каждый из них стал частью ее жизни.
В работе кинолога главное – не навыки и не техника, а удивительное взаимопонимание, когда человек и собака действуют как одно целое. Именно безусловная любовь и доверие делают из них команду, которая приходит на помощь в самый нужный момент.
Спасибо всем кинологам Поморья за труд, терпение и верность делу. С праздником!
Архангельск продолжает прирастать несанкционированными свалками🆘
Причем строительными отходами явно сделана отсыпка места будущего строительства, что прямо запрещено законом.
Но так как муниципальный земельный контроль в областном центре не работает, то… Еще один земельный участок оказался загрязнен.
Информацию передаем в прокуратуру.
Причем строительными отходами явно сделана отсыпка места будущего строительства, что прямо запрещено законом.
Но так как муниципальный земельный контроль в областном центре не работает, то… Еще один земельный участок оказался загрязнен.
Информацию передаем в прокуратуру.
🤔 В Мурманской области подписан меморандум по наблюдению за морскими млекопитающими, а также морскими и водными птицами
И если все экозащитники сейчас радостно заулыбались, то рано! Меморандум подписали между министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и министерством туризма и предпринимательства той же Мурманской области🤦🏻♂️ Т.е. непосредственно организаторов турпутешествий к документу не подпустили.
Ну а прилагающиеся к документу Правила наблюдения за птицами и мормлеками носят рекомендательный характер, т.е. не обязательны.
Занавес! Бурные овации откладываются на неопределенный срок.
И если все экозащитники сейчас радостно заулыбались, то рано! Меморандум подписали между министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и министерством туризма и предпринимательства той же Мурманской области🤦🏻♂️ Т.е. непосредственно организаторов турпутешествий к документу не подпустили.
Ну а прилагающиеся к документу Правила наблюдения за птицами и мормлеками носят рекомендательный характер, т.е. не обязательны.
Занавес! Бурные овации откладываются на неопределенный срок.
Все-таки умеют в Архангельской области аккуратно, быстро и без образования несанкционированных свалок разбирать аварийные деревянные дома☝🏻
Мастер-класс для администрации Архангельска продемонстрировала администрация Онежского округа. Там, с 20 мая по 1 июня в п. Маложма завершены работы по разборке аварийных домов № 5, 22, 25, 26.
Как отметили чиновники, здания долгое время находились в заброшенном состоянии и были опасны для жителей.
Теперь же вместо ветхих развалюх хоть картошку сажай! Все чисто, мусора нет, находиться приятно.
Не то, что в Архангельске, где разбор домов идет годами и все равно оставляет после себя кучи строительных отходов, не зарастающих десятилетиями🆘
Мастер-класс для администрации Архангельска продемонстрировала администрация Онежского округа. Там, с 20 мая по 1 июня в п. Маложма завершены работы по разборке аварийных домов № 5, 22, 25, 26.
Как отметили чиновники, здания долгое время находились в заброшенном состоянии и были опасны для жителей.
Теперь же вместо ветхих развалюх хоть картошку сажай! Все чисто, мусора нет, находиться приятно.
Не то, что в Архангельске, где разбор домов идет годами и все равно оставляет после себя кучи строительных отходов, не зарастающих десятилетиями🆘
Forwarded from Заполярный Ворчун | Мурманск
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Субботней милоты пост
У Рыжей, выбравшей кордон заповедника на острове Ряшков своей резиденцией, в этом году пять лисят. Черно-бурые меховушки взрослеют и рыжеют на глазах инспектора госохраны заповедника Василия Вощикова.
У Рыжей, выбравшей кордон заповедника на острове Ряшков своей резиденцией, в этом году пять лисят. Черно-бурые меховушки взрослеют и рыжеют на глазах инспектора госохраны заповедника Василия Вощикова.