⚡️Экоперекличка Северо-Запада 💪🏻
Республика Карелия
Межведомственная комиссия Минсельхоза Карелии отказала ООО "ФОРЕЛЬФИШ" в выделении рыбоводного участка на акватории озера Сегозеро https://t.me/zapadsevera/1586
В городском суде Петрозаводска 15 июня начали рассмотрение дела о вырубке деревьев вдоль реки Лососинка https://t.me/karelskajabarabulka/4406
Республика Коми
Народному празднику рыбаков "Пыжа гаж" исполняется 30 лет https://t.me/northKomi/8663
Ежегодная эко акция «Речная лента» собирает волонтёров Сыктывкара 24 июня https://t.me/usipechorina/3423
Ненецкий автономный округ
В Ненецком автономном округе стартовал проект по изучению минерально-сырьевой базы и освоению месторождений в районе Северного Тимана https://t.me/timanpechora/1059
В Нарьян-Маре появятся контейнеры для раздельного сбора мусора! https://t.me/zanaryanmarinao/25339
Вологодская область
В малых реках заложен огромный потенциал для развития Вологды и сохранения экологии https://t.me/telegamera/1963
Для череповецкого Музея природы купят оборудования на 11 миллионов рублей https://t.me/northvol/8125
Мурманская область
На фотоловушку Кандалакшского природного заповедника попали серые журавли https://t.me/kola_news/5409
В Оленегорске тоже не всё в порядке с базой "Роснефти" https://t.me/z_vorchun/26032
Ленинградская область и Санкт-Петербург
Мусорные полигоны в Ленобласти переполнены https://t.me/NoShiYes/5190
Первые три тюлененка — Дамбик, Выборгуша и Пасха — выпущены после реабилитации в Финский залив под Санкт-Петербургом https://t.me/online47news/43397
Калининградская область
В Калининградской области спустя неделю потушили пожар на мусорном полигоне в Круглово https://t.me/newkal/19459
Появление в Калининградской области медведей, которые не живут здесь постоянно со времён Тевтонского ордена, может стать важным туристическим фактором https://t.me/balt4post/3758
Архангельская область
Лошади мезенской породы стали победителями международной выставки «Иппосфера» https://t.me/sayinArkh/30765
Архангельской сосне не хватает голосов, чтобы стать Деревом года России https://t.me/ecolog29/15277
@ecolog29
Республика Карелия
Межведомственная комиссия Минсельхоза Карелии отказала ООО "ФОРЕЛЬФИШ" в выделении рыбоводного участка на акватории озера Сегозеро https://t.me/zapadsevera/1586
В городском суде Петрозаводска 15 июня начали рассмотрение дела о вырубке деревьев вдоль реки Лососинка https://t.me/karelskajabarabulka/4406
Республика Коми
Народному празднику рыбаков "Пыжа гаж" исполняется 30 лет https://t.me/northKomi/8663
Ежегодная эко акция «Речная лента» собирает волонтёров Сыктывкара 24 июня https://t.me/usipechorina/3423
Ненецкий автономный округ
В Ненецком автономном округе стартовал проект по изучению минерально-сырьевой базы и освоению месторождений в районе Северного Тимана https://t.me/timanpechora/1059
В Нарьян-Маре появятся контейнеры для раздельного сбора мусора! https://t.me/zanaryanmarinao/25339
Вологодская область
В малых реках заложен огромный потенциал для развития Вологды и сохранения экологии https://t.me/telegamera/1963
Для череповецкого Музея природы купят оборудования на 11 миллионов рублей https://t.me/northvol/8125
Мурманская область
На фотоловушку Кандалакшского природного заповедника попали серые журавли https://t.me/kola_news/5409
В Оленегорске тоже не всё в порядке с базой "Роснефти" https://t.me/z_vorchun/26032
Ленинградская область и Санкт-Петербург
Мусорные полигоны в Ленобласти переполнены https://t.me/NoShiYes/5190
Первые три тюлененка — Дамбик, Выборгуша и Пасха — выпущены после реабилитации в Финский залив под Санкт-Петербургом https://t.me/online47news/43397
Калининградская область
В Калининградской области спустя неделю потушили пожар на мусорном полигоне в Круглово https://t.me/newkal/19459
Появление в Калининградской области медведей, которые не живут здесь постоянно со времён Тевтонского ордена, может стать важным туристическим фактором https://t.me/balt4post/3758
Архангельская область
Лошади мезенской породы стали победителями международной выставки «Иппосфера» https://t.me/sayinArkh/30765
Архангельской сосне не хватает голосов, чтобы стать Деревом года России https://t.me/ecolog29/15277
@ecolog29
👍1
Forwarded from Скользкий Полуостров
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На фотоловушку Кандалакшского природного заповедника попали серые журавли✌️
❤1😁1
⚡️Рослесхоз запустил I Всероссийский конкурс среди журналистов и блогеров «ЛЕС-ПРЕСС»💪
⭐️Кто может принять участие: федеральные и региональные журналисты и блогеры.
💬О чем должны быть материалы: об экологии, лесном хозяйстве нашей страны деятельности Рослесхоза, его Департаментов, подведомственных организаций или региональных лесных ведомств.
🔔Правила участия: работы должны быть опубликованы в период с 1 января по 31 декабря 2023 года.
💫Подать конкурсные работы можно на одну или несколько номинаций:
«Телевидение» – видео материал в СМИ;
«Радио» – аудио материал в СМИ;
«Первая полоса» – текстовый материал в СМИ;
«Интервью» – интервью в СМИ;
«ЭкоБлог» – авторский материал, размещенный в социальных сетях (Tg, Vk, Ok, RuTube).
- Рослесхоз - открытое ведомство и активно коммуницирует с журналистами и блогерами. Мы всегда оперативно реагируем на запросы СМИ, ведь благодаря работе коллег люди узнают о реальной ситуации в лесном хозяйстве страны, охране лесов от пожаров, изменениях в отрасли, - подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.
Победителей конкурса ждут дипломы и памятные подарки❗️
Итоги конкурса будут подведены в I квартале 2024 года. Ознакомиться с положением конкурса, условиями участия и подать заявку можно на сайте ведомства https://rosleshoz.gov.ru/press/konkurssmi
@ecolog29
⭐️Кто может принять участие: федеральные и региональные журналисты и блогеры.
💬О чем должны быть материалы: об экологии, лесном хозяйстве нашей страны деятельности Рослесхоза, его Департаментов, подведомственных организаций или региональных лесных ведомств.
🔔Правила участия: работы должны быть опубликованы в период с 1 января по 31 декабря 2023 года.
💫Подать конкурсные работы можно на одну или несколько номинаций:
«Телевидение» – видео материал в СМИ;
«Радио» – аудио материал в СМИ;
«Первая полоса» – текстовый материал в СМИ;
«Интервью» – интервью в СМИ;
«ЭкоБлог» – авторский материал, размещенный в социальных сетях (Tg, Vk, Ok, RuTube).
- Рослесхоз - открытое ведомство и активно коммуницирует с журналистами и блогерами. Мы всегда оперативно реагируем на запросы СМИ, ведь благодаря работе коллег люди узнают о реальной ситуации в лесном хозяйстве страны, охране лесов от пожаров, изменениях в отрасли, - подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.
Победителей конкурса ждут дипломы и памятные подарки❗️
Итоги конкурса будут подведены в I квартале 2024 года. Ознакомиться с положением конкурса, условиями участия и подать заявку можно на сайте ведомства https://rosleshoz.gov.ru/press/konkurssmi
@ecolog29
В Архангельской области распределят субсидию на строительство контейнерных площадок💪
Соответствующее заявление опубликовало региональное министерство природных ресурсов и ЛПК. При этом объем финансирования увеличен в два раза.
– В этом году на субсидии муниципалитетам для строительства новых контейнерных площадок, а также приобретение контейнеров для них в бюджете области предусмотрено 50 миллионов рублей, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.
Региональная субсидия должна покрыть не менее 70 процентов стоимости создания контейнерных площадок и приобретения контейнеров для них. Оставшаяся часть будет профинансирована из бюджетов территорий.
Как подчеркивают в министерстве, средства территории получают по результатам конкурса. Для участия в нем муниципалитеты направляли в ведомство комплект материалов, включающий количественные и стоимостные характеристики планируемых объектов, гарантийные и обеспечительные обязательства и другие документы.
– Заявки на предоставление финансирования направили 16 муниципалитетов. Это Каргопольский, Плесецкий, Шенкурский, Холмогорский, Няндомский и Устьянский округа, Приморский, Коношский, Ленский, Красноборский, Пинежский и Вельский районы, Архангельск, Коряжма, Северодвинск, а также муниципальное образование «Коношское», – рассказал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.
В 2022 году благодаря финансовой поддержке со стороны области новые площадки и контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов появились в Мезенском, Шенкурском, Няндомском и Устьянском муниципальных округах, а также в Коношском районе.
@ecolog29
Соответствующее заявление опубликовало региональное министерство природных ресурсов и ЛПК. При этом объем финансирования увеличен в два раза.
– В этом году на субсидии муниципалитетам для строительства новых контейнерных площадок, а также приобретение контейнеров для них в бюджете области предусмотрено 50 миллионов рублей, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.
Региональная субсидия должна покрыть не менее 70 процентов стоимости создания контейнерных площадок и приобретения контейнеров для них. Оставшаяся часть будет профинансирована из бюджетов территорий.
Как подчеркивают в министерстве, средства территории получают по результатам конкурса. Для участия в нем муниципалитеты направляли в ведомство комплект материалов, включающий количественные и стоимостные характеристики планируемых объектов, гарантийные и обеспечительные обязательства и другие документы.
– Заявки на предоставление финансирования направили 16 муниципалитетов. Это Каргопольский, Плесецкий, Шенкурский, Холмогорский, Няндомский и Устьянский округа, Приморский, Коношский, Ленский, Красноборский, Пинежский и Вельский районы, Архангельск, Коряжма, Северодвинск, а также муниципальное образование «Коношское», – рассказал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.
В 2022 году благодаря финансовой поддержке со стороны области новые площадки и контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов появились в Мезенском, Шенкурском, Няндомском и Устьянском муниципальных округах, а также в Коношском районе.
@ecolog29
❤1👍1
В Северодвинске заработали бесплатные общественные туалеты💪🏻
Напомним, что в Архангельской области с этим благом цивилизации все не просто плохо, а очень плохо! Даже в региональной столице общественных туалетов толком нет. Жители и гости Архангельска или терпят, или бегут в торговый центр.
А вот в Северодвинске теперь можно спокойно гулять по городу. Туалеты расположены в самых посещаемых местах: в Приморском парке, на набережной Александра Зрячева, на аллее Молодежи и в парковой зоне, расположенной между проспектом Победы и улицей Лебедева.
Внутри кабинок, судя по отзывам северодвинцев, все тоже весьма прилично: полноценные удобства, включая возможность вымыть руки.
С 10 до 22 воспользоваться общественным туалетом можно бесплатно. После 22.00 стоимость услуг составляет 20 рублей.
Остается только обратиться к жителям и гостям города корабелов: берегите туалеты, пользуйтесь ими аккуратно. Тогда они прослужат долго и не превратятся в зловонное нечто.
@ecolog29
Напомним, что в Архангельской области с этим благом цивилизации все не просто плохо, а очень плохо! Даже в региональной столице общественных туалетов толком нет. Жители и гости Архангельска или терпят, или бегут в торговый центр.
А вот в Северодвинске теперь можно спокойно гулять по городу. Туалеты расположены в самых посещаемых местах: в Приморском парке, на набережной Александра Зрячева, на аллее Молодежи и в парковой зоне, расположенной между проспектом Победы и улицей Лебедева.
Внутри кабинок, судя по отзывам северодвинцев, все тоже весьма прилично: полноценные удобства, включая возможность вымыть руки.
С 10 до 22 воспользоваться общественным туалетом можно бесплатно. После 22.00 стоимость услуг составляет 20 рублей.
Остается только обратиться к жителям и гостям города корабелов: берегите туалеты, пользуйтесь ими аккуратно. Тогда они прослужат долго и не превратятся в зловонное нечто.
@ecolog29
❤2
Новый памятный знак появился на карте России☝🏻
Памятный знак, символизирующий начало континентальной территории Российской Федерации, появился на высоком утёсе в районе мыса Немецкий на полуострове Рыбачий (Мурманская область).
Металлический щит с надписью "Здесь начинается Россия" на вершине рукотворной насыпи из камней установили участники комплексной экспедиции Мурманского областного отделения Русского географического общества, 12-го Главного управления Министерства обороны и Северного флота.
Установили знак по обычаю русских моряков и полярных исследователей на вершине конической насыпи из камней — гурия. В закладке гурия участвовали все члены экспедиции, передавая друг другу камни по цепочке.
Ежегодная комплексная экспедиция Мурманского областного отделения Русского географического общества, 12-го Главного управления Министерства обороны РФ и Северного флота на полуострова Средний и Рыбачий прошла с 9 по 13 июня. В этом году она была посвящена Дню России и 85-летию Мурманской области. За четыре дня участники проекта в сложных условиях преодолели около 350 км, выполнив ряд важных научных наблюдений, а также работ по восстановлению и благоустройству памятников и мест захоронения защитников Заполярья во время Великой Отечественной войны.
@ecolog29
Памятный знак, символизирующий начало континентальной территории Российской Федерации, появился на высоком утёсе в районе мыса Немецкий на полуострове Рыбачий (Мурманская область).
Металлический щит с надписью "Здесь начинается Россия" на вершине рукотворной насыпи из камней установили участники комплексной экспедиции Мурманского областного отделения Русского географического общества, 12-го Главного управления Министерства обороны и Северного флота.
Установили знак по обычаю русских моряков и полярных исследователей на вершине конической насыпи из камней — гурия. В закладке гурия участвовали все члены экспедиции, передавая друг другу камни по цепочке.
Ежегодная комплексная экспедиция Мурманского областного отделения Русского географического общества, 12-го Главного управления Министерства обороны РФ и Северного флота на полуострова Средний и Рыбачий прошла с 9 по 13 июня. В этом году она была посвящена Дню России и 85-летию Мурманской области. За четыре дня участники проекта в сложных условиях преодолели около 350 км, выполнив ряд важных научных наблюдений, а также работ по восстановлению и благоустройству памятников и мест захоронения защитников Заполярья во время Великой Отечественной войны.
@ecolog29
Экология Поморья. Северо-Запад pinned «В Архангельской области распределят субсидию на строительство контейнерных площадок💪 Соответствующее заявление опубликовало региональное министерство природных ресурсов и ЛПК. При этом объем финансирования увеличен в два раза. – В этом году на субсидии…»
Forwarded from РОСЛЕСХОЗ
Российский музей леса был основан к двухсотлетнему юбилею первого Лесного департамента, созданного по указу Павла I.
В коллекции музея порядка 20 тыс. экспонатов, связанных с историей и развитием лесного хозяйства страны.
В музее проводятся тематические выставки, а также открыта постоянная экспозиция, где можно узнать полезные свойства и интересные факты о лесных растениях, познакомиться с историей лесного хозяйства, а также проследить путь развития лесной науки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Кто войдет в новый Водный федеральный проект❓🤔
На сессии VII Всероссийского водного конгресса экспертам была представлена дорожная карта подготовки нового объединённого водного проекта.
Напомним, что по решению правительства России, с 2025 года федпроекты «Сохранение Волги», «Сохранение Байкала», а также «Сохранение уникальных водных объектов», которые исполнялись, мягко говоря, слабо, а эффективность близилась к нулю, особенно по Волге, было решено объединить в единый Водный проект. При этом расширяется возможность для восстановления рек, которые реально нуждаются в восстановлении и их можно спасти! Для нашей Архангельской области – это, конечно же, Северная Двина.
Как подчеркивают в минприроды России, в подготовке дорожной карты нового федпроекта приняли участие 13 ведомств.
- Планируется, что реализация объединённого водного федпроекта начнётся с 2025 года. Эту инициативу ранее поддержал глава государства Владимир Путин. Проект охватит все регионы России. Мероприятия по оздоровлению будут выполняться в бассейнах таких крупных рек как Волга, Амур, Дон, Урал, Иртыш, Терек, Лена и других водных объектах и их притоках. При подготовке документа мы учли не только мероприятия, которые проводятся по федпроектам, но и включили результаты работы по выявлению источников загрязнений и проблем. Все источники загрязнений будут интегрированы в электронную карту, - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Как рассказала руководитель проектного офиса - заместитель директора ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Ольга Лопатина, новые цифровые решения позволят отображать информацию об объектах негативного воздействия на реки и озёра, будет развиваться мониторинговая сеть Росгидромета, особое внимание уделено планированию мер по снижению поступлений агрохимикатов и биогенных соединений (диффузный сток) в водные объекты.
Важным блоком работы стала поддержка промышленных предприятий, заинтересованных в снижении негативного воздействия на водные объекты в рамках своей деятельности, разработка стимулов по переводу производителей на системы автоматического контроля сбросов загрязняющих веществ именно отечественного производства, использования наилучших доступных технологий.
По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко уже создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители правительства, комиссии государственного совета по направлению «Экология и природные ресурсы», Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных ведомств и регионов, а также научного сообщества. Уже на следующей неделе участники рабочей группы обозначат для регионов основные направления реализации и критерии отбора мероприятий для включения в объединенный проект. Завершить процесс отбора мероприятий планируется до 1 сентября.
Наде5емся, что правительство Архангельской области воспользуется предоставленным шансом и Северная Двина получит шанс на полноценное восстановление.
@ecolog29
На сессии VII Всероссийского водного конгресса экспертам была представлена дорожная карта подготовки нового объединённого водного проекта.
Напомним, что по решению правительства России, с 2025 года федпроекты «Сохранение Волги», «Сохранение Байкала», а также «Сохранение уникальных водных объектов», которые исполнялись, мягко говоря, слабо, а эффективность близилась к нулю, особенно по Волге, было решено объединить в единый Водный проект. При этом расширяется возможность для восстановления рек, которые реально нуждаются в восстановлении и их можно спасти! Для нашей Архангельской области – это, конечно же, Северная Двина.
Как подчеркивают в минприроды России, в подготовке дорожной карты нового федпроекта приняли участие 13 ведомств.
- Планируется, что реализация объединённого водного федпроекта начнётся с 2025 года. Эту инициативу ранее поддержал глава государства Владимир Путин. Проект охватит все регионы России. Мероприятия по оздоровлению будут выполняться в бассейнах таких крупных рек как Волга, Амур, Дон, Урал, Иртыш, Терек, Лена и других водных объектах и их притоках. При подготовке документа мы учли не только мероприятия, которые проводятся по федпроектам, но и включили результаты работы по выявлению источников загрязнений и проблем. Все источники загрязнений будут интегрированы в электронную карту, - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Как рассказала руководитель проектного офиса - заместитель директора ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Ольга Лопатина, новые цифровые решения позволят отображать информацию об объектах негативного воздействия на реки и озёра, будет развиваться мониторинговая сеть Росгидромета, особое внимание уделено планированию мер по снижению поступлений агрохимикатов и биогенных соединений (диффузный сток) в водные объекты.
Важным блоком работы стала поддержка промышленных предприятий, заинтересованных в снижении негативного воздействия на водные объекты в рамках своей деятельности, разработка стимулов по переводу производителей на системы автоматического контроля сбросов загрязняющих веществ именно отечественного производства, использования наилучших доступных технологий.
По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко уже создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители правительства, комиссии государственного совета по направлению «Экология и природные ресурсы», Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных ведомств и регионов, а также научного сообщества. Уже на следующей неделе участники рабочей группы обозначат для регионов основные направления реализации и критерии отбора мероприятий для включения в объединенный проект. Завершить процесс отбора мероприятий планируется до 1 сентября.
Наде5емся, что правительство Архангельской области воспользуется предоставленным шансом и Северная Двина получит шанс на полноценное восстановление.
@ecolog29
ООПТ местного значения - это всегда очень сложно☝🏻
Напомним, что в Архангельской области 4 таких объекта. И более-менее хорошо чувствуют себя только Кедровая роща в Коряжме, за которой следит Группа Илим, а также Сосновый бор о. Ягры, где за сохранение реликтового леса борются общественники и муниципалитет, привлекая грантовые средства.
Тут надо пояснить, что многочисленные пробелы в законодательстве, не позволяющие сотрудникам муниципального образования штрафовать нарушителей, отсутствие финансирования в нищих муниципалитетах, сказываются на всех ООПТ местного значения. Это всероссийская беда!
И, как показывает практика, если вокруг любимого природного места не объединяются люди, в том числе и надзорные, правоохранительные органы, сохранить его не получается.
В Ленинградской области под свое крыло особо охраняемую природную территорию местного значения «Охраняемый природный ландшафт озера Вероярви» во Всеволожском районе взяла природоохранная прокуратура.
Прокурорской проверкой было установлено, что Администрацией Токсовского городского поселения ненадлежащим образом реализуются полномочия при организации охраны и функционирования ООПТ, в связи с чем в целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором главе муниципалитета внесено представление.
Повторный осмотр ООПТ показал, что доброе слово и представление прокурора значительно лучше воздействует на чиновников, чем просто доброе слово. Администрацией во исполнение акта прокурорского реагирования инициированы и проводятся работы, направленные на восстановление режима функционирования ООПТ, в том числе проводится демонтаж незаконно возведенных сооружений, работа по очистке земельных участков от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков.
Как подчеркивают в природоохранной прокуратуре, с контроля озеро Вероярви там еще не снимут долго и визиты прокуроров на ООПТ будут продолжаться.
Знаем, что нас читают депутаты ГосДумы, сенаторы Совета Федерации. Обратите, пожалуйста, внимание на проблему недорегулированности ООПТ местного значения. Дайте возможность муниципалитетам не только создавать ООПТ местного значения, но и возможность следить там за порядком, штрафовать нарушителей. Ну и следует подумать над поощрением тех муниципальных образований страны, которые не смотря ни на что, сохраняют уникальные природные территории.
@ecolog29
Напомним, что в Архангельской области 4 таких объекта. И более-менее хорошо чувствуют себя только Кедровая роща в Коряжме, за которой следит Группа Илим, а также Сосновый бор о. Ягры, где за сохранение реликтового леса борются общественники и муниципалитет, привлекая грантовые средства.
Тут надо пояснить, что многочисленные пробелы в законодательстве, не позволяющие сотрудникам муниципального образования штрафовать нарушителей, отсутствие финансирования в нищих муниципалитетах, сказываются на всех ООПТ местного значения. Это всероссийская беда!
И, как показывает практика, если вокруг любимого природного места не объединяются люди, в том числе и надзорные, правоохранительные органы, сохранить его не получается.
В Ленинградской области под свое крыло особо охраняемую природную территорию местного значения «Охраняемый природный ландшафт озера Вероярви» во Всеволожском районе взяла природоохранная прокуратура.
Прокурорской проверкой было установлено, что Администрацией Токсовского городского поселения ненадлежащим образом реализуются полномочия при организации охраны и функционирования ООПТ, в связи с чем в целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором главе муниципалитета внесено представление.
Повторный осмотр ООПТ показал, что доброе слово и представление прокурора значительно лучше воздействует на чиновников, чем просто доброе слово. Администрацией во исполнение акта прокурорского реагирования инициированы и проводятся работы, направленные на восстановление режима функционирования ООПТ, в том числе проводится демонтаж незаконно возведенных сооружений, работа по очистке земельных участков от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков.
Как подчеркивают в природоохранной прокуратуре, с контроля озеро Вероярви там еще не снимут долго и визиты прокуроров на ООПТ будут продолжаться.
Знаем, что нас читают депутаты ГосДумы, сенаторы Совета Федерации. Обратите, пожалуйста, внимание на проблему недорегулированности ООПТ местного значения. Дайте возможность муниципалитетам не только создавать ООПТ местного значения, но и возможность следить там за порядком, штрафовать нарушителей. Ну и следует подумать над поощрением тех муниципальных образований страны, которые не смотря ни на что, сохраняют уникальные природные территории.
@ecolog29
Forwarded from Заполярный Ворчун | Мурманск
Кстати, а что там слышно про ход горбуши?
Пошла уже?
Говорят, в Печенге и на Титовке уже во всю ловят
Пошла уже?
Говорят, в Печенге и на Титовке уже во всю ловят
⚡️Соловки ждут эковолонтеров!📣
С 28 июля по 6 августа команда волонтеров Архангельской области отправится на Соловецкий архипелаг с экологической миссией – помочь в очистке природной территории от мусора.
Экологическую смену организуют Волонтерский центр Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, а также Соловецкий музей-заповедник.
Десяти волонтерам, которые пройдут отбор и обучение, будут обеспечены проезд из Архангельска до острова Соловецкий и обратно, а также питание, проживание, необходимый инвентарь, участие в культурно-образовательной программе.
Основные требования к волонтерам:
- возраст от 18 лет,
- готовность к продолжительной работе,
- готовность к физическому труду,
- готовность к активному участию в информационном освещении мероприятия,
- приветствуется опыт добровольческой деятельности.
Подать заявку, а также узнать подробности можно до 22 июня по ссылке https://dobro.ru/event/10421555
@ecolog29
С 28 июля по 6 августа команда волонтеров Архангельской области отправится на Соловецкий архипелаг с экологической миссией – помочь в очистке природной территории от мусора.
Экологическую смену организуют Волонтерский центр Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, а также Соловецкий музей-заповедник.
Десяти волонтерам, которые пройдут отбор и обучение, будут обеспечены проезд из Архангельска до острова Соловецкий и обратно, а также питание, проживание, необходимый инвентарь, участие в культурно-образовательной программе.
Основные требования к волонтерам:
- возраст от 18 лет,
- готовность к продолжительной работе,
- готовность к физическому труду,
- готовность к активному участию в информационном освещении мероприятия,
- приветствуется опыт добровольческой деятельности.
Подать заявку, а также узнать подробности можно до 22 июня по ссылке https://dobro.ru/event/10421555
@ecolog29
⚡️На острове Ягры (Северодвинск Архангельской области) появилась картина, размером с 9-этажный дом❗️
В городе корабелов на торцевом фасаде дома по ул. Макаренко, 30 завершились покрасочные работы. Известный стрит-арт художник Георгий Куринов при поддержке команды «Сборная Тайболы» выполнил роспись за 6 (!) дней. Для города корабелов - это рекорд по площади и скорости исполнения среди фасадных росписей.
В центре сюжета гигантского холста – маяк на морском острове, обвитый сосной, чья крона уходит высоко в небо. У корней могучего древа волны и льды складываются в слова «Север ждёт», а в окне башни горит яркий свет.
Как отмечает "Сборная Тайболы", маяк – это метафора дома, места, куда всегда можно вернуться, и где тебя ждут. В картине присутствуют и символические детали, и отсылки к реальным морским животным. Внимательный зритель найдёт представителей беломорской фауны, например, медузу Цианея, которая достигает 20-25 метров в длину.
Это третья совместная работа «Сборной Тайболы» с Георгием Куриновым. За последние 2 года поморские мастера сотрудничали с краснодарским художником над фасадами в Архангельске и на Ямале. Текущий проект реализован при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и мастерской цвета Dulux (г. Северодвинск) в рамках инициативы «Тайбола. Береговой проект».
В проекте участвовали: Георгий Куринов (Gooze Art), Илья Кузубов, Диана Строганова, Алексей Маклаков, Афанасий Крапаль, Максим Третьяков, Алексей Земцовский, Игорь Фролов, Захар и Ольга Лавриненко. Отдельные слова благодарности организаторов за содействие звучат в адрес Марии Климантовой и Сергею Короткову.
Уверены, что Маяк станет одним из символов Северодвинска!
@ecolog29
В городе корабелов на торцевом фасаде дома по ул. Макаренко, 30 завершились покрасочные работы. Известный стрит-арт художник Георгий Куринов при поддержке команды «Сборная Тайболы» выполнил роспись за 6 (!) дней. Для города корабелов - это рекорд по площади и скорости исполнения среди фасадных росписей.
В центре сюжета гигантского холста – маяк на морском острове, обвитый сосной, чья крона уходит высоко в небо. У корней могучего древа волны и льды складываются в слова «Север ждёт», а в окне башни горит яркий свет.
Как отмечает "Сборная Тайболы", маяк – это метафора дома, места, куда всегда можно вернуться, и где тебя ждут. В картине присутствуют и символические детали, и отсылки к реальным морским животным. Внимательный зритель найдёт представителей беломорской фауны, например, медузу Цианея, которая достигает 20-25 метров в длину.
Это третья совместная работа «Сборной Тайболы» с Георгием Куриновым. За последние 2 года поморские мастера сотрудничали с краснодарским художником над фасадами в Архангельске и на Ямале. Текущий проект реализован при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и мастерской цвета Dulux (г. Северодвинск) в рамках инициативы «Тайбола. Береговой проект».
В проекте участвовали: Георгий Куринов (Gooze Art), Илья Кузубов, Диана Строганова, Алексей Маклаков, Афанасий Крапаль, Максим Третьяков, Алексей Земцовский, Игорь Фролов, Захар и Ольга Лавриненко. Отдельные слова благодарности организаторов за содействие звучат в адрес Марии Климантовой и Сергею Короткову.
Уверены, что Маяк станет одним из символов Северодвинска!
@ecolog29
👍2
Архангельск к празднованию Дня рождения готов☝🏻
Остается только поблагодарить администрацию столицы Поморья и лично ГМО Морева за уникальные мусорные украшения улиц🤦🏻♂️
на фото - главная пешеходная набережная Северной Двины в районе д. 135.
@ecolog29
Остается только поблагодарить администрацию столицы Поморья и лично ГМО Морева за уникальные мусорные украшения улиц🤦🏻♂️
на фото - главная пешеходная набережная Северной Двины в районе д. 135.
@ecolog29
Forwarded from 1703
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Вологодской области продолжают устанавливать защитные сооружения от диких животных🦌🦌🦌
Как сообщает правительство региона, определился подрядчик по установке ограждений от крупных диких животных на автомобильной дороге Воскресенское – Кириллов – Глушково.
Ограждение будет установлено на двух участках дороги общей протяженностью 2,3 км в границах Национального парка «Русский Север». Там ранее случались дорожно-транспортные происшествия с участием лосей и других крупных животных.
Цель этих ограждений – направить животных на специально оборудованные переходы. Высота защитных ограждений, считая от уровня поверхности земли в месте установки опор, составит 2,5 метра. Элементы защитных ограждений будут выдерживать температурные изменения в диапазоне от –50 до +50 °C, а также снеговую нагрузку не менее 1,5 кН/м2.
- В Вологодской области происходит большое количество ДТП с участием диких животных. Это очень опасные аварии, ведь вес взрослого лося достигает более полутонны. Такие происшествия редко проходят без последствий. Благодаря установке защитных ограждений удается сократить количество таких ДТП, - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.
Остается только позавидовать соседям, старающимся обеспечить безопасность людей и животных. В Архангельской области, не смотря на количество ДТП с участием диких животных, про установку защитных ограждений ничего не слышно. Впрочем, и дороги у нас скорее напоминают направления, причем после ковровой бомбардировки.
@ecolog29
Как сообщает правительство региона, определился подрядчик по установке ограждений от крупных диких животных на автомобильной дороге Воскресенское – Кириллов – Глушково.
Ограждение будет установлено на двух участках дороги общей протяженностью 2,3 км в границах Национального парка «Русский Север». Там ранее случались дорожно-транспортные происшествия с участием лосей и других крупных животных.
Цель этих ограждений – направить животных на специально оборудованные переходы. Высота защитных ограждений, считая от уровня поверхности земли в месте установки опор, составит 2,5 метра. Элементы защитных ограждений будут выдерживать температурные изменения в диапазоне от –50 до +50 °C, а также снеговую нагрузку не менее 1,5 кН/м2.
- В Вологодской области происходит большое количество ДТП с участием диких животных. Это очень опасные аварии, ведь вес взрослого лося достигает более полутонны. Такие происшествия редко проходят без последствий. Благодаря установке защитных ограждений удается сократить количество таких ДТП, - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.
Остается только позавидовать соседям, старающимся обеспечить безопасность людей и животных. В Архангельской области, не смотря на количество ДТП с участием диких животных, про установку защитных ограждений ничего не слышно. Впрочем, и дороги у нас скорее напоминают направления, причем после ковровой бомбардировки.
@ecolog29
В Калининградской области представили раздельный сбор отходов в цифрах💪🏻
Как подчеркивают в минприроды региона, благодаря усилиям жителей региона из общей массы собранных в шкафы для раздельного накопления отходов удалось извлечь за три с небольшим года 700 033 кг полезных ресурсов.
- Вы только представьте, что это в среднем 88 мусоровозов! Стоит отметить, что эти отходы не попали на полигон для захоронения, а были направлены на последующую утилизацию, - написано в обращении.
Так, часть собранных полезных фракций уже направлена на переработку, другая её часть ещё ждёт своей участи, например, стекло, которое будет направлено на утилизацию после формирования транспортной партии.
В планах ведомства опубликовать информацию о переработке отходов в регионе, в том числе, как устроена эта система и куда затем направляют вторсырьё.
В общем, прекрасный опыт, который, уверены, следует взять на вооружение другим регионам.
@ecolog29
Как подчеркивают в минприроды региона, благодаря усилиям жителей региона из общей массы собранных в шкафы для раздельного накопления отходов удалось извлечь за три с небольшим года 700 033 кг полезных ресурсов.
- Вы только представьте, что это в среднем 88 мусоровозов! Стоит отметить, что эти отходы не попали на полигон для захоронения, а были направлены на последующую утилизацию, - написано в обращении.
Так, часть собранных полезных фракций уже направлена на переработку, другая её часть ещё ждёт своей участи, например, стекло, которое будет направлено на утилизацию после формирования транспортной партии.
В планах ведомства опубликовать информацию о переработке отходов в регионе, в том числе, как устроена эта система и куда затем направляют вторсырьё.
В общем, прекрасный опыт, который, уверены, следует взять на вооружение другим регионам.
@ecolog29
⚡️Россельхознадзор обеспокоен ситуацией с массовым поражением черёмуховой горностаевой молью архангельских деревьев❗️
Напомним, что День города значительное количество зеленых насаждений Архангельска превратилось в иллюстрацию из фильма ужасов: затянутые паутиной деревья без листвы. По стволам и под деревьями ползают полчища гусениц. В общем, жуть!
Эксперты Россельхознадзора поясняют, что горностаевая черёмуховая моль наиболее часто повреждает черёмуху, рябину, яблоню, боярышник, сирень, иргу и др. В наибольшей степени от моли страдает черёмуха. Заболевшее дерево и вредитель не опасны для жизни и здоровья человека.
В паутинных гнёздах гусеницы живут колониями, причем поедают они не только листья дерева, но и кору молодых побегов. В этой же паутине во второй половине июня гусеницы окукливаются, и через 10-15 дней происходит вылет бабочек. В год развивается одно поколение, второго поколения летом не бывает. Бабочки откладывают яйца на молодые побеги. Зимуют гусеницы под яйцевым щитком на коре 1-2-летних побегов.
Всплески численности моли имеют цикличный характер и могут быть обусловлены особенностями погоды в конкретные годы, такими, например, как ранняя и теплая весна, отсутствие заморозков в весенний период. Отрицательные температуры приводят к гибели молодых гусениц.
Химическая обработка инсектицидами против черёмуховой моли эффективна только в стадии развития гусениц, в мае-начале июня, до их окукливания. В более поздних стадиях химическая обработка неэффективна.
В общем, состояние деревьев - результат работы по содержанию этих самых деревьев администрации Архангельска. Кто хочет - не забудьте поблагодарить чиновников!
@ecolog29
Напомним, что День города значительное количество зеленых насаждений Архангельска превратилось в иллюстрацию из фильма ужасов: затянутые паутиной деревья без листвы. По стволам и под деревьями ползают полчища гусениц. В общем, жуть!
Эксперты Россельхознадзора поясняют, что горностаевая черёмуховая моль наиболее часто повреждает черёмуху, рябину, яблоню, боярышник, сирень, иргу и др. В наибольшей степени от моли страдает черёмуха. Заболевшее дерево и вредитель не опасны для жизни и здоровья человека.
В паутинных гнёздах гусеницы живут колониями, причем поедают они не только листья дерева, но и кору молодых побегов. В этой же паутине во второй половине июня гусеницы окукливаются, и через 10-15 дней происходит вылет бабочек. В год развивается одно поколение, второго поколения летом не бывает. Бабочки откладывают яйца на молодые побеги. Зимуют гусеницы под яйцевым щитком на коре 1-2-летних побегов.
Всплески численности моли имеют цикличный характер и могут быть обусловлены особенностями погоды в конкретные годы, такими, например, как ранняя и теплая весна, отсутствие заморозков в весенний период. Отрицательные температуры приводят к гибели молодых гусениц.
Химическая обработка инсектицидами против черёмуховой моли эффективна только в стадии развития гусениц, в мае-начале июня, до их окукливания. В более поздних стадиях химическая обработка неэффективна.
В общем, состояние деревьев - результат работы по содержанию этих самых деревьев администрации Архангельска. Кто хочет - не забудьте поблагодарить чиновников!
@ecolog29
Forwarded from Архангельская область official
🌳 В конкурсе «Российское дерево года» все еще можно проголосовать за нашу сосну, произрастающую в поселке Печки Холмогорского округа. Это дерево с 300-летней историей и высотой более 15 метров. Сейчас она набрала уже 1942 голоса.
📍Окончание голосования — 1 августа.
Успевайте отдать свой голос
📍Окончание голосования — 1 августа.
Успевайте отдать свой голос
В Ненецком округе озаботились проблемой покрышек☝🏻
Как говорится, не прошло и 4 лет, как регион вспомнил о необходимости правильной утилизации опасных отходов.
Как сообщает администрация Нарьян-Мара, с апреля этого года "КБ и БО" оказывает горожанам услуг по приему старых автомобильных покрышек. Новую услугу предприятие ввело, в первую очередь, для предприятий и организаций, но ею могут воспользоваться и обычные автолюбители.
Однако, видимо потому, что об услуге никто не знал, воспользовалась ей пока лишь одна организация - Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки. Организация сдала на утилизацию больше тонны покрышек.
"КБ и БО" будет принимать и накапливать вторсырье, а затем будет вывозить в другие регионы для переработки и утилизации.
Для того, чтобы сдать автомобильные покрышки, нужно направить заявку для заключения договора. Представитель МУП «КБ И БО» свяжется для определения даты и объема автомобильных покрышек.
Как сообщает администрация Нарьян-Мара, после заключения и оплаты покрышки необходимо доставить на полигон отходов. Стоимость утилизации 1 кг – 30 рублей 32 копейки (без НДС). При этом никого не смущает, что на полигоне ТБО опасным отходам не место! За это можно и лицензии лишиться.
В общем, вопросов с покрышками стало больше, чем было. Уверены, Росприроднадзор разберется в ситуации.
@ecolog29
Как говорится, не прошло и 4 лет, как регион вспомнил о необходимости правильной утилизации опасных отходов.
Как сообщает администрация Нарьян-Мара, с апреля этого года "КБ и БО" оказывает горожанам услуг по приему старых автомобильных покрышек. Новую услугу предприятие ввело, в первую очередь, для предприятий и организаций, но ею могут воспользоваться и обычные автолюбители.
Однако, видимо потому, что об услуге никто не знал, воспользовалась ей пока лишь одна организация - Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки. Организация сдала на утилизацию больше тонны покрышек.
"КБ и БО" будет принимать и накапливать вторсырье, а затем будет вывозить в другие регионы для переработки и утилизации.
Для того, чтобы сдать автомобильные покрышки, нужно направить заявку для заключения договора. Представитель МУП «КБ И БО» свяжется для определения даты и объема автомобильных покрышек.
Как сообщает администрация Нарьян-Мара, после заключения и оплаты покрышки необходимо доставить на полигон отходов. Стоимость утилизации 1 кг – 30 рублей 32 копейки (без НДС). При этом никого не смущает, что на полигоне ТБО опасным отходам не место! За это можно и лицензии лишиться.
В общем, вопросов с покрышками стало больше, чем было. Уверены, Росприроднадзор разберется в ситуации.
@ecolog29