В Вологодской области завершили посев семян лесных растений во вторую ротацию🌱
Как сообщают в региональном министерстве лесного комплекса, засеяно в двух теплицах 24600 кассет, что соответствует выходу сеянцев 1,8 млн штук. Семена ели европейской принадлежат ко
Уже к осени сеянцы должны достигнуть стандартных размеров и могут быть высажены на лесокультурную площадь☝🏻
Фото
Как сообщают в региональном министерстве лесного комплекса, засеяно в двух теплицах 24600 кассет, что соответствует выходу сеянцев 1,8 млн штук. Семена ели европейской принадлежат ко
Уже к осени сеянцы должны достигнуть стандартных размеров и могут быть высажены на лесокультурную площадь☝🏻
Фото
🌲Отреставрированный памятный камень «Лесоводам Архангельского Севера» украсил центральную улицу Архангельска💚
Памятный знак, установленный в 1998 году в канун 200-летия со дня образования лесного департамента России, вернулся на свое законное место на пересечении Троицкого проспекта и улицы Серафимовича после года реставрационных работ.
– Установка обновленного памятника приобретает особую символичность в преддверии 200-летия учреждения звания «лесничий» и образования первых лесничеств в России. Это дань уважения людям, которые берегут и приумножают наши леса, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Место установки памятного знака в далеком сейчас 1998 году было выбрано очень тщательно: двухэтажное деревянное здание постройки 1910 года изначально принадлежало семейству архангельских купцов-лесопромышленников Ульянских. В советские времена здесь располагалось Управление лесным хозяйством Архангельской области, а ныне – Северное межрегиональное управление Росприроднадзора. Именно здесь и установили камень, ставший своеобразным символом всех лесохранителей нашего региона.
Как рассказал заслуженный лесовод России, главный лесничий Архангельской области в 1993–2007 годах Дмитрий Трубин, в свое время у камня проводились встречи с высокопоставленными гостями города, выдающимися учеными.
– Но за четверть века памятный знак обветшал, надпись поблекла и стала почти неразличимой. Ветераны архангельских лесничеств обратились в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса с инициативой привести памятный камень в порядок, – сказал Дмитрий Трубин.
Гранитный камень был доставлен на пожарно-химическую станцию Единого лесопожарного центра на Жаровихе. Процесс реставрации занял более года, и в канун очередной юбилейной даты памятный камень вернулся на свое привычное место в центре Архангельска.
– Он будет напоминать архангелогородцам и гостям города о важной для Архангельской области профессии лесничих, которые из поколения в поколение берегут и приумножают бесценное богатство – северную тайгу, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев. – Благодаря их работе удается поддерживать баланс между промышленными потребностями и сохранением уникальной северной природы.
История Архангельской области неразрывно связана с лесом. Напомним, что с нашего региона по Указу Императора Петра Великого начинался не только Российский флот. Для строительства кораблей нужен был лес, причем лес особый, лучшего качества. Тогда и было принято решение о проведении первой в истории страны лесной переписи и введении государственного контроля за строевым лесом. В 2022 году наш регион отметил 320-летие установления государственного лесного контроля в России и первой в истории страны государственной лесной переписи.
Дело Петра Великого продолжил император Николай I. Его Положение «О новом устройстве лесной части» было утверждено 19 июня 1826 года. В соответствии с документом все государственные лесные служащие – форстмейстеры, вальдмейстеры, канцеляристы – были переименованы в лесничих, а казенные леса государства разделены на лесничества, в каждом из которых назначили управляющих.
Эта структура управления лесами в нашей стране сохраняется вот уже 200 лет.
– Весь лесной фонд Архангельской области, а это внушительные 28 миллионов гектаров, разделен на 230 участковых лесничеств, каждое из которых отвечает за свой конкретный участок тайги, – рассказала министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анна Шевелева. – Именно на этом уровне ведется основная работа: от патрулирования и тушения пожаров до отвода делянок для заготовки древесины и контроля за лесовосстановлением. Всю эту работу в Архангельской области обеспечивают 22 лесничих директорского корпуса и 176 участковых лесничих. Им помогают 379 мастеров леса и инженеров лесного хозяйства.
Фото Министерство природных ресурсов и ЛПК Арх.обл.
Памятный знак, установленный в 1998 году в канун 200-летия со дня образования лесного департамента России, вернулся на свое законное место на пересечении Троицкого проспекта и улицы Серафимовича после года реставрационных работ.
– Установка обновленного памятника приобретает особую символичность в преддверии 200-летия учреждения звания «лесничий» и образования первых лесничеств в России. Это дань уважения людям, которые берегут и приумножают наши леса, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Место установки памятного знака в далеком сейчас 1998 году было выбрано очень тщательно: двухэтажное деревянное здание постройки 1910 года изначально принадлежало семейству архангельских купцов-лесопромышленников Ульянских. В советские времена здесь располагалось Управление лесным хозяйством Архангельской области, а ныне – Северное межрегиональное управление Росприроднадзора. Именно здесь и установили камень, ставший своеобразным символом всех лесохранителей нашего региона.
Как рассказал заслуженный лесовод России, главный лесничий Архангельской области в 1993–2007 годах Дмитрий Трубин, в свое время у камня проводились встречи с высокопоставленными гостями города, выдающимися учеными.
– Но за четверть века памятный знак обветшал, надпись поблекла и стала почти неразличимой. Ветераны архангельских лесничеств обратились в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса с инициативой привести памятный камень в порядок, – сказал Дмитрий Трубин.
Гранитный камень был доставлен на пожарно-химическую станцию Единого лесопожарного центра на Жаровихе. Процесс реставрации занял более года, и в канун очередной юбилейной даты памятный камень вернулся на свое привычное место в центре Архангельска.
– Он будет напоминать архангелогородцам и гостям города о важной для Архангельской области профессии лесничих, которые из поколения в поколение берегут и приумножают бесценное богатство – северную тайгу, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев. – Благодаря их работе удается поддерживать баланс между промышленными потребностями и сохранением уникальной северной природы.
История Архангельской области неразрывно связана с лесом. Напомним, что с нашего региона по Указу Императора Петра Великого начинался не только Российский флот. Для строительства кораблей нужен был лес, причем лес особый, лучшего качества. Тогда и было принято решение о проведении первой в истории страны лесной переписи и введении государственного контроля за строевым лесом. В 2022 году наш регион отметил 320-летие установления государственного лесного контроля в России и первой в истории страны государственной лесной переписи.
Дело Петра Великого продолжил император Николай I. Его Положение «О новом устройстве лесной части» было утверждено 19 июня 1826 года. В соответствии с документом все государственные лесные служащие – форстмейстеры, вальдмейстеры, канцеляристы – были переименованы в лесничих, а казенные леса государства разделены на лесничества, в каждом из которых назначили управляющих.
Эта структура управления лесами в нашей стране сохраняется вот уже 200 лет.
– Весь лесной фонд Архангельской области, а это внушительные 28 миллионов гектаров, разделен на 230 участковых лесничеств, каждое из которых отвечает за свой конкретный участок тайги, – рассказала министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анна Шевелева. – Именно на этом уровне ведется основная работа: от патрулирования и тушения пожаров до отвода делянок для заготовки древесины и контроля за лесовосстановлением. Всю эту работу в Архангельской области обеспечивают 22 лесничих директорского корпуса и 176 участковых лесничих. Им помогают 379 мастеров леса и инженеров лесного хозяйства.
Фото Министерство природных ресурсов и ЛПК Арх.обл.
Собаки продолжают нападать, прокуроры взыскивать компенсации в пользу пострадавших, а закон об ответственном обращении с животными - не действовать🤦🏻♂️
Как сообщает прокуратура Калининградской области, в декабре 2025 года 9-летняя девочка, находясь на детской площадке по ул. Артиллерийской в Калининграде, получила травмы в результате нападения собаки породы «бостон-терьер».
Владелица животного не обеспечила условия его содержания, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам.
По итогам проверки прокурор направил в суд исковое заявление в интересах несовершеннолетней о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда.
Судом требования прокурора удовлетворены, с владелицы собаки взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тыс рублей.
Надо отметить, что это еще нормальная компенсация. Накануне пострадавшая из Мурманской области получила всего 35 тыс рублей. В нашей Архангельской суммы еще меньше. И это говорит об отсутствии у судов единых подходов к данной проблеме.
Одновременно не решается проблема профилактики безнадзорности животных, ради которой закон и принимался.
Как сообщает прокуратура Калининградской области, в декабре 2025 года 9-летняя девочка, находясь на детской площадке по ул. Артиллерийской в Калининграде, получила травмы в результате нападения собаки породы «бостон-терьер».
Владелица животного не обеспечила условия его содержания, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам.
По итогам проверки прокурор направил в суд исковое заявление в интересах несовершеннолетней о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда.
Судом требования прокурора удовлетворены, с владелицы собаки взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тыс рублей.
Надо отметить, что это еще нормальная компенсация. Накануне пострадавшая из Мурманской области получила всего 35 тыс рублей. В нашей Архангельской суммы еще меньше. И это говорит об отсутствии у судов единых подходов к данной проблеме.
Одновременно не решается проблема профилактики безнадзорности животных, ради которой закон и принимался.
Telegram
Экология Поморья. Северо-Запад
🦮Благодаря вмешательству органов прокуратуры детям компенсирован моральный вред в связи с нападением собак
В связи с нападением на несовершеннолетних безнадзорных животных, прокуратурой области и автономного округа используются предоставленные полномочия…
В связи с нападением на несовершеннолетних безнадзорных животных, прокуратурой области и автономного округа используются предоставленные полномочия…
⚡️Традиционный заряд бодрости по понедельникам из Обзора от «Эха Севера»
⚡️В Архангельске открылась новая выставка в честь 200-летия лесоохранной службы🌲🌲🌲
На базе регионального 💚Музея леса, который располагается на базе Единого лесопожарного центра Архангельской области (подведомственное региональному минприроды учреждение), заработала уникальная выставка, посвященная работникам лесоохранной службы Поморья и лесным династиям нашего региона и всего Северо-Запада России. Проект приурочен к 200-летию учреждения в России должности лесничего.
19 июня 1826 года императором Николаем I было утверждено Положение «О новом устройстве лесной части». В соответствии с этим документом все государственные лесные служащие – форстмейстеры, вальдмейстеры, канцеляристы (должности, созданные еще Петром Великим) – были переименованы в лесничих, а все казенные леса государства разделены на лесничества. Эта структура управления российскими лесами без особых изменений сохраняется вот уже 200 лет.
Лесничества Архангельской области внесли огромный вклад в развитие лесного хозяйства как нашего региона, так и всей страны. Но история любой отрасли – это судьбы конкретных людей, трудовые династии. Экспозиция «Лесничие России – память, вера, долг и честь», открывшаяся в Музее леса, представляет страницы одноименного альбома, автором которого является заслуженный лесовод Российской Федерации Дмитрий Трубин. В 1993–2007 годах он возглавлял управление лесного хозяйства Архангельской области.
В экспозиции представлены редкие фотографии и документальные свидетельства, рассказывающие о людях, стоявших у истоков государственной лесоохранной службы. Особый акцент сделан на трудовых династиях.
Издание объединило сведения из научных источников, Российского музея леса, а также личных семейных архивов потомков северных лесничих.
– Есть известные личности, о которых мы знаем много, но есть и малоизвестные, о ком сохранилось лишь несколько строчек, – сообщил Дмитрий Трубин. – Я постарался систематизировать информацию о представителях этой достаточно редкой, но столь необходимой профессии.
Музей леса работает в Архангельске (пр. Обводный канал, д. 22, корп. 1) уже более 20 лет и считается уникальным хранилищем истории лесного дела Севера России. Его экспозиция насчитывает свыше тысячи экспонатов. На базе музея на регулярной основе проводятся познавательные экскурсии для школьников, жителей и гостей Поморья. Посещение бесплатно по предварительной записи. (12+)
Фото Министерство природных ресурсов и ЛПК Арх.обл.
На базе регионального 💚Музея леса, который располагается на базе Единого лесопожарного центра Архангельской области (подведомственное региональному минприроды учреждение), заработала уникальная выставка, посвященная работникам лесоохранной службы Поморья и лесным династиям нашего региона и всего Северо-Запада России. Проект приурочен к 200-летию учреждения в России должности лесничего.
19 июня 1826 года императором Николаем I было утверждено Положение «О новом устройстве лесной части». В соответствии с этим документом все государственные лесные служащие – форстмейстеры, вальдмейстеры, канцеляристы (должности, созданные еще Петром Великим) – были переименованы в лесничих, а все казенные леса государства разделены на лесничества. Эта структура управления российскими лесами без особых изменений сохраняется вот уже 200 лет.
Лесничества Архангельской области внесли огромный вклад в развитие лесного хозяйства как нашего региона, так и всей страны. Но история любой отрасли – это судьбы конкретных людей, трудовые династии. Экспозиция «Лесничие России – память, вера, долг и честь», открывшаяся в Музее леса, представляет страницы одноименного альбома, автором которого является заслуженный лесовод Российской Федерации Дмитрий Трубин. В 1993–2007 годах он возглавлял управление лесного хозяйства Архангельской области.
В экспозиции представлены редкие фотографии и документальные свидетельства, рассказывающие о людях, стоявших у истоков государственной лесоохранной службы. Особый акцент сделан на трудовых династиях.
Издание объединило сведения из научных источников, Российского музея леса, а также личных семейных архивов потомков северных лесничих.
– Есть известные личности, о которых мы знаем много, но есть и малоизвестные, о ком сохранилось лишь несколько строчек, – сообщил Дмитрий Трубин. – Я постарался систематизировать информацию о представителях этой достаточно редкой, но столь необходимой профессии.
Музей леса работает в Архангельске (пр. Обводный канал, д. 22, корп. 1) уже более 20 лет и считается уникальным хранилищем истории лесного дела Севера России. Его экспозиция насчитывает свыше тысячи экспонатов. На базе музея на регулярной основе проводятся познавательные экскурсии для школьников, жителей и гостей Поморья. Посещение бесплатно по предварительной записи. (12+)
Фото Министерство природных ресурсов и ЛПК Арх.обл.
50 лесных пожарных Карелии отправились на помощь Красноярскому краю🔥🌲🔥
Как сообщает минприроды региона, с просьбой оказать помощь в Карелию обратилось руководство Красноярского края. В настоящий момент там сложная ситуация: огнем охвачено более 120 тыс га леса.
Пожелаем ребятам вернуться живыми и здоровыми из этой командировки!
Фото
Как сообщает минприроды региона, с просьбой оказать помощь в Карелию обратилось руководство Красноярского края. В настоящий момент там сложная ситуация: огнем охвачено более 120 тыс га леса.
Пожелаем ребятам вернуться живыми и здоровыми из этой командировки!
Фото
В Поморье продолжают гореть леса🆘
Как сообщают в Едином лесопожарном центре Архангельской области, ⚡с 14 по 18 июня 2026 года на территории региона зафиксирован пик лесных пожаров, вызванный комплексом неблагоприятных погодных условий (сухие грозы и шквалистый ветер)
🌲За указанный период возникло 29 лесных пожаров на общей площади 167,65 гектаров😳
Наибольшее количество очагов зафиксировано в Шенкурском и Сурском лесничествах (по 6 лесных пожаров в каждом).
Благодаря слаженной работе наземных и авиационных сил лесопожарных формирований ГАУ Архангельской области «ЕЛЦ», все пожары были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. Распространения огня на населенные пункты допущено не было.
Фото ЕЛЦ
Как сообщают в Едином лесопожарном центре Архангельской области, ⚡с 14 по 18 июня 2026 года на территории региона зафиксирован пик лесных пожаров, вызванный комплексом неблагоприятных погодных условий (сухие грозы и шквалистый ветер)
🌲За указанный период возникло 29 лесных пожаров на общей площади 167,65 гектаров😳
Наибольшее количество очагов зафиксировано в Шенкурском и Сурском лесничествах (по 6 лесных пожаров в каждом).
Благодаря слаженной работе наземных и авиационных сил лесопожарных формирований ГАУ Архангельской области «ЕЛЦ», все пожары были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. Распространения огня на населенные пункты допущено не было.
Фото ЕЛЦ
Купание в водоемах в черте Архангельска остается крайне рискованным мероприятием❗️
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области и НАО сообщило о результатах💧 мониторинга за водными объектами Поморья. Купальный сезон в регионе уже открыт, но лучше поздно, чем вообще никогда.
Как сообщает ведомство, пробы воды и грунта отбирались в местах традиционных массовых неорганизованных зон отдыха на территории г. Архангельска и Приморского муниципального округа. И чуда в этом году, как и в последние 20 лет не произошло: по результатам лабораторного анализа на территории областного центра не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям пробы воды в р. Северная Двина в округе Варавино-Фактория, пр. Ленинградский от дома 308 до ул. Заливная; в Ломоносовском округе от ул. Парижской Коммуны до ул. Розы Люксембург (в районе ул. Урицкого); в Октябрьском округе от ул. Свободы до ул. Логинова; в Северном округе в протоке Кузнечиха от ул. Малиновского до ул. Великой Победы.
Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно- химическим показателям пробы воды в р. Северная Двина в округе Майская горка на о. Краснофлотский напротив м/р Варавино; в Соломбальском округе в протоке Кузнечиха у автомобильного моста; в протоке Маймакса в районе 14-го лесозавода, около Арктического комплексного центра МЧС России.
Не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы песка (грунта), отобранные в Ломоносовском округе на береговой полосе от ул. Парижской Коммуны до ул. Розы Люксембург (в районе ул. Урицкого); в Соломбальском округе на береговой полосе протоки Кузнечиха у автомобильного моста; на береговой полосе протоки Маймакса в районе 14-го лесозавода, около Арктического комплексного центра МЧС России.
А вот по песочку погулять пока можно в округе Варавино- Фактория на береговой полосе р. Северная Двина, пр. Ленинградский от дома Nº 308 до ул. Заливная; в округе Майская горка на о. Краснофлотский напротив м/р Варавино; в Октябрьском округе на береговой полосе от ул. Свободы до ул. Логинова; в Северном округе на береговой полосе протоки Кузнечиха от ул. Малиновского до ул. Великой Победы.
В Приморском округе признаны не соответствующими гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям пробы воды из р. Северная
Двина в д. Рикасиха. Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно- химическим показателям пробы воды, отобранные из озера Лахта в п. Катунино; р. Заостровка в д. Нижнее Ладино; озеро Смердье в п. Беломорье; озеро Волохница в д. Волохница.
Не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы песка (грунта), отобранные на береговых линиях озера Лахта в п. Катунино, р. Заостровка в д. Нижнее Ладино.
Соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям пробы песка (грунта), отобранные на береговых линиях р. Северная Двина в д. Рикасиха; озера Смердье в п. Беломорье; озера Волохница в д. Волохница.
Особо Роспотребнадзор подчеркивает, что функционирование мест отдыха и купания без санитарно-эпидемиологических заключений не допускается. Однако, Управление соответствующих заключений на территории города Архангельска и Приморского муниципального округа не выдавало. Таким образом, официально открытые пляжи для населения на территории города Архангельска и Приморского муниципального округа на данный момент отсутствуют.
Ведомство крайне не рекомендует купаться в местах, не имеющих санитарно- эпидемиологических заключений, так как это небезопасно для здоровья.
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области и НАО сообщило о результатах💧 мониторинга за водными объектами Поморья. Купальный сезон в регионе уже открыт, но лучше поздно, чем вообще никогда.
Как сообщает ведомство, пробы воды и грунта отбирались в местах традиционных массовых неорганизованных зон отдыха на территории г. Архангельска и Приморского муниципального округа. И чуда в этом году, как и в последние 20 лет не произошло: по результатам лабораторного анализа на территории областного центра не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям пробы воды в р. Северная Двина в округе Варавино-Фактория, пр. Ленинградский от дома 308 до ул. Заливная; в Ломоносовском округе от ул. Парижской Коммуны до ул. Розы Люксембург (в районе ул. Урицкого); в Октябрьском округе от ул. Свободы до ул. Логинова; в Северном округе в протоке Кузнечиха от ул. Малиновского до ул. Великой Победы.
Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно- химическим показателям пробы воды в р. Северная Двина в округе Майская горка на о. Краснофлотский напротив м/р Варавино; в Соломбальском округе в протоке Кузнечиха у автомобильного моста; в протоке Маймакса в районе 14-го лесозавода, около Арктического комплексного центра МЧС России.
Не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы песка (грунта), отобранные в Ломоносовском округе на береговой полосе от ул. Парижской Коммуны до ул. Розы Люксембург (в районе ул. Урицкого); в Соломбальском округе на береговой полосе протоки Кузнечиха у автомобильного моста; на береговой полосе протоки Маймакса в районе 14-го лесозавода, около Арктического комплексного центра МЧС России.
А вот по песочку погулять пока можно в округе Варавино- Фактория на береговой полосе р. Северная Двина, пр. Ленинградский от дома Nº 308 до ул. Заливная; в округе Майская горка на о. Краснофлотский напротив м/р Варавино; в Октябрьском округе на береговой полосе от ул. Свободы до ул. Логинова; в Северном округе на береговой полосе протоки Кузнечиха от ул. Малиновского до ул. Великой Победы.
В Приморском округе признаны не соответствующими гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям пробы воды из р. Северная
Двина в д. Рикасиха. Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно- химическим показателям пробы воды, отобранные из озера Лахта в п. Катунино; р. Заостровка в д. Нижнее Ладино; озеро Смердье в п. Беломорье; озеро Волохница в д. Волохница.
Не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы песка (грунта), отобранные на береговых линиях озера Лахта в п. Катунино, р. Заостровка в д. Нижнее Ладино.
Соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям пробы песка (грунта), отобранные на береговых линиях р. Северная Двина в д. Рикасиха; озера Смердье в п. Беломорье; озера Волохница в д. Волохница.
Особо Роспотребнадзор подчеркивает, что функционирование мест отдыха и купания без санитарно-эпидемиологических заключений не допускается. Однако, Управление соответствующих заключений на территории города Архангельска и Приморского муниципального округа не выдавало. Таким образом, официально открытые пляжи для населения на территории города Архангельска и Приморского муниципального округа на данный момент отсутствуют.
Ведомство крайне не рекомендует купаться в местах, не имеющих санитарно- эпидемиологических заключений, так как это небезопасно для здоровья.
Полигон ТКО в Коряжме (Архангельская область) прошел проверку Росприроднадзора💪🏻
Как сообщают в правительстве региона, по результатам проверки производственные объекты, технические средства и оборудование, используемые лицензиатом при осуществлении деятельности, признаны соответствующими лицензионным требованиям.
Как отметил курирующий данное направление заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев, Коряжемский полигон – объект не новый. Он был введен в эксплуатацию в 2004–2005 годах и на сегодняшний день отработал более 20 лет.
– За это время объект, естественно, требовал обновления и приведения в соответствие с современными экологическими и лицензионными требованиями. Предыдущая проверка Северного межрегионального управления Росприроднадзора, прошедшая в 2025 году, зафиксировала этот факт, – пояснил областной зампред.
Сегодня ресурс полигона по приему ТКО исчерпан – потоки твердых коммунальных отходов перенаправлены на так называемую «временную площадку накопления», введенную в рамках режима повышенной готовности. Однако объект продолжает работать: он востребован для размещения промышленных отходов. Чтобы сохранить эту функцию, на полигоне выполнен комплекс необходимых ремонтных и восстановительных мероприятий.
Как пояснила министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева, в ходе работ изготовлены и установлены мерные столбы для контроля высоты отсыпаемого слоя отходов, там, где это было необходимо, отходы изолированы, укреплены земляные откосы с применением геосинтетических материалов, восстановлены системы сбора фильтрата и дренажа, проложен трубопровод противопожарного водоснабжения, смонтировано насосное оборудование. Установлены электронные автомобильные весы, организован контроль массы поступающих отходов.
Прилегающая территория выровнена и засыпана грунтом, большая часть отходов в лесном массиве убрана.
Кроме того, разработана и направлена на рассмотрение в Северное межрегиональное управление Росприроднадзора документация на получение комплексного экологического разрешения на полигон.
Как пояснил региональный зампред Игорь Мураев, в последующем Коряжемский полигон станет неотъемлемой составляющей единого цикла обращения с отходами на юге Архангельской области. Он будет принимать неперерабатываемые отходы, выделенные в процессе сортировки на мусоросортировочном комплексе в Котласском округе. Для этого уже запланирована реконструкция, куда в виде составной части обещают включить рекультивацию заполненной карты полигона, а также создание двух новых карт.
– Проектирование реконструкции полигона выполнено в прошлом году, – пояснил Игорь Мураев. – Проектная документация получила положительные заключения государственных экспертиз. Работы по созданию первой карты запланированы на 2027–2028 годы. После создания новой карты приступим к рекультивации действующей площадки размещения отходов. Выполнение соответствующих работ запланировано на 2029 год. Вторую карту планируется создать к моменту заполнения первой – к 2039 году. Такой подход – пример рационального использования существующей инфраструктуры и земельных территорий при переходе на современные стандарты обращения с отходами.
Фото минприроды Архангельской области
Как сообщают в правительстве региона, по результатам проверки производственные объекты, технические средства и оборудование, используемые лицензиатом при осуществлении деятельности, признаны соответствующими лицензионным требованиям.
Как отметил курирующий данное направление заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев, Коряжемский полигон – объект не новый. Он был введен в эксплуатацию в 2004–2005 годах и на сегодняшний день отработал более 20 лет.
– За это время объект, естественно, требовал обновления и приведения в соответствие с современными экологическими и лицензионными требованиями. Предыдущая проверка Северного межрегионального управления Росприроднадзора, прошедшая в 2025 году, зафиксировала этот факт, – пояснил областной зампред.
Сегодня ресурс полигона по приему ТКО исчерпан – потоки твердых коммунальных отходов перенаправлены на так называемую «временную площадку накопления», введенную в рамках режима повышенной готовности. Однако объект продолжает работать: он востребован для размещения промышленных отходов. Чтобы сохранить эту функцию, на полигоне выполнен комплекс необходимых ремонтных и восстановительных мероприятий.
Как пояснила министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева, в ходе работ изготовлены и установлены мерные столбы для контроля высоты отсыпаемого слоя отходов, там, где это было необходимо, отходы изолированы, укреплены земляные откосы с применением геосинтетических материалов, восстановлены системы сбора фильтрата и дренажа, проложен трубопровод противопожарного водоснабжения, смонтировано насосное оборудование. Установлены электронные автомобильные весы, организован контроль массы поступающих отходов.
Прилегающая территория выровнена и засыпана грунтом, большая часть отходов в лесном массиве убрана.
Кроме того, разработана и направлена на рассмотрение в Северное межрегиональное управление Росприроднадзора документация на получение комплексного экологического разрешения на полигон.
Как пояснил региональный зампред Игорь Мураев, в последующем Коряжемский полигон станет неотъемлемой составляющей единого цикла обращения с отходами на юге Архангельской области. Он будет принимать неперерабатываемые отходы, выделенные в процессе сортировки на мусоросортировочном комплексе в Котласском округе. Для этого уже запланирована реконструкция, куда в виде составной части обещают включить рекультивацию заполненной карты полигона, а также создание двух новых карт.
– Проектирование реконструкции полигона выполнено в прошлом году, – пояснил Игорь Мураев. – Проектная документация получила положительные заключения государственных экспертиз. Работы по созданию первой карты запланированы на 2027–2028 годы. После создания новой карты приступим к рекультивации действующей площадки размещения отходов. Выполнение соответствующих работ запланировано на 2029 год. Вторую карту планируется создать к моменту заполнения первой – к 2039 году. Такой подход – пример рационального использования существующей инфраструктуры и земельных территорий при переходе на современные стандарты обращения с отходами.
Фото минприроды Архангельской области
Очередная победа проекта «Крышечки на благо»! 🎉
Артём из села Карпогоры Архангельской области стал 28-м благополучателем - для него приобрели реабилитационный тренажёр «Экзобот» стоимостью 346 020 рублей!💪🏻
«Экзобот» — это комплексное устройство для динамической вертикализации и ходьбы, которое помогает детям с ДЦП и другими нарушениями ОДА укреплять мышцы, развивать координацию и, главное — двигаться самостоятельно . Для Артёма это не просто тренажёр, а возможность быть ближе к сверстникам, чувствовать себя увереннее и делать каждый день новый шаг к своей мечте.
И это было сделано с помощью крышечек! Да, тех самых. Просто они отправились не в мусорное ведро, а на переработку☝🏻
Спасибо всем, кто собирает, сортирует, приносит и верит! 💚
Фото «Крышечки на благо»
Артём из села Карпогоры Архангельской области стал 28-м благополучателем - для него приобрели реабилитационный тренажёр «Экзобот» стоимостью 346 020 рублей!💪🏻
«Экзобот» — это комплексное устройство для динамической вертикализации и ходьбы, которое помогает детям с ДЦП и другими нарушениями ОДА укреплять мышцы, развивать координацию и, главное — двигаться самостоятельно . Для Артёма это не просто тренажёр, а возможность быть ближе к сверстникам, чувствовать себя увереннее и делать каждый день новый шаг к своей мечте.
И это было сделано с помощью крышечек! Да, тех самых. Просто они отправились не в мусорное ведро, а на переработку☝🏻
Спасибо всем, кто собирает, сортирует, приносит и верит! 💚
Фото «Крышечки на благо»
Минприроды Коми поймало 10 нарушителей противопожарного режима🧐
Сообщается, что все привлечены к ответственности.
❗Напомним: нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет- предупреждение или штраф: для граждан от 15 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тыс., для юридических лиц от 100 до 400 тыс; в условиях особого режима штрафы выше, чем обычно: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч, для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
Если нарушение привело к реальному лесному пожару (без тяжкого вреда здоровью), наказание тоже ужесточается: для граждан 50–60 тысяч рублей., для должностных лиц 100–110 тысяч рублей., для юридических лиц 1–2 млн.
А если неосторожное обращение с огнём причинило значительный ущерб (более 10 тысяч рублей по утверждённым таксам), наступает уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ. Наказания варьируются от крупного штрафа до лишения свободы.
Сообщается, что все привлечены к ответственности.
❗Напомним: нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет- предупреждение или штраф: для граждан от 15 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тыс., для юридических лиц от 100 до 400 тыс; в условиях особого режима штрафы выше, чем обычно: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч, для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
Если нарушение привело к реальному лесному пожару (без тяжкого вреда здоровью), наказание тоже ужесточается: для граждан 50–60 тысяч рублей., для должностных лиц 100–110 тысяч рублей., для юридических лиц 1–2 млн.
А если неосторожное обращение с огнём причинило значительный ущерб (более 10 тысяч рублей по утверждённым таксам), наступает уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ. Наказания варьируются от крупного штрафа до лишения свободы.
Forwarded from Политджойстик / Politjoystic ™ (Марат Баширов)
Цифровизация государства — это уже давно не только про удобство. В XXI веке суверенитет измеряется не только контролем над территорией, но и способностью сохранять связь со своими гражданами независимо от того, в какой точке мира они находятся.
…
С 1 июля Россия запускает эксперимент по оформлению СНИЛС и выдаче квалифицированной электронной подписи для россиян, проживающих за рубежом. Проект охватит 12 стран — Армению, Вьетнам, Индию, Индонезию, Казахстан, Киргизию, Китай, Малайзию, ОАЭ, Сербию, Турцию и Узбекистан. Оформить документы можно будет через представительства Россотрудничества и информационно-консультационные центры «Консул Прайм», без необходимости специально приезжать в Россию.
…
На первый взгляд история техническая: анкета, сертификат, доступ к Госуслугам. Но по сути речь идёт о расширении цифрового периметра государства. Электронная подпись позволит дистанционно подписывать юридически значимые документы, пользоваться государственными сервисами и не выпадать из российской правовой системы из-за факта проживания за границей.
…
Показательно, что эксперимент реализуется в рамках проекта «Карта Родина». Изначально он создавался как информационный навигатор для тех, кто рассматривает переезд в Россию. Теперь вокруг него постепенно формируется прикладной контур сервисов — уже не просто справка о возможностях, а рабочий механизм связи с российской инфраструктурой.
…
Как отметил руководитель Россотрудничества Игорь Чайка, задача состоит в создании удобных механизмов, которые позволяют сохранять полноценный доступ к российским государственным сервисам независимо от страны пребывания.
…
Проще говоря, цифровая связь с государством становится продолжением гражданства. И Россия, судя по этому эксперименту, последовательно выстраивает такую систему для своих людей за рубежом.
…
С 1 июля Россия запускает эксперимент по оформлению СНИЛС и выдаче квалифицированной электронной подписи для россиян, проживающих за рубежом. Проект охватит 12 стран — Армению, Вьетнам, Индию, Индонезию, Казахстан, Киргизию, Китай, Малайзию, ОАЭ, Сербию, Турцию и Узбекистан. Оформить документы можно будет через представительства Россотрудничества и информационно-консультационные центры «Консул Прайм», без необходимости специально приезжать в Россию.
…
На первый взгляд история техническая: анкета, сертификат, доступ к Госуслугам. Но по сути речь идёт о расширении цифрового периметра государства. Электронная подпись позволит дистанционно подписывать юридически значимые документы, пользоваться государственными сервисами и не выпадать из российской правовой системы из-за факта проживания за границей.
…
Показательно, что эксперимент реализуется в рамках проекта «Карта Родина». Изначально он создавался как информационный навигатор для тех, кто рассматривает переезд в Россию. Теперь вокруг него постепенно формируется прикладной контур сервисов — уже не просто справка о возможностях, а рабочий механизм связи с российской инфраструктурой.
…
Как отметил руководитель Россотрудничества Игорь Чайка, задача состоит в создании удобных механизмов, которые позволяют сохранять полноценный доступ к российским государственным сервисам независимо от страны пребывания.
…
Проще говоря, цифровая связь с государством становится продолжением гражданства. И Россия, судя по этому эксперименту, последовательно выстраивает такую систему для своих людей за рубежом.
Природопользователям сделали помощника📝👀
В Личном кабинете природопользователя на сайте Росприроднадзора запущен новый цифровой сервис — интеллектуальный помощник на базе искусственного интеллекта.
Как отмечают в ведомстве, с его помощью можно быстрее находить нужную информацию, получать ответы на вопросы по работе Личного кабинета и подсказки, как выполнить те или иные действия в системе. Ответы формируются на основе действующих нормативных документов, инструкций и базы знаний Росприроднадзора.
На первом этапе сервис будет работать в тестовом режиме для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты негативного воздействия на окружающую среду I категории.
В общем, идея интересная. Главное, чтобы новый ИИ-помощник не заболел галлюцинациями, которыми страдают все ИИ в настоящее время. Ведь для природопользователей, воспользовавшихся неправильной подсказкой, это может обернуться колоссальными штрафными санкциями. И то, что «ИИ посоветовал» никаким оправданием не будет☝️
Фото medium.com
В Личном кабинете природопользователя на сайте Росприроднадзора запущен новый цифровой сервис — интеллектуальный помощник на базе искусственного интеллекта.
Как отмечают в ведомстве, с его помощью можно быстрее находить нужную информацию, получать ответы на вопросы по работе Личного кабинета и подсказки, как выполнить те или иные действия в системе. Ответы формируются на основе действующих нормативных документов, инструкций и базы знаний Росприроднадзора.
На первом этапе сервис будет работать в тестовом режиме для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты негативного воздействия на окружающую среду I категории.
В общем, идея интересная. Главное, чтобы новый ИИ-помощник не заболел галлюцинациями, которыми страдают все ИИ в настоящее время. Ведь для природопользователей, воспользовавшихся неправильной подсказкой, это может обернуться колоссальными штрафными санкциями. И то, что «ИИ посоветовал» никаким оправданием не будет☝️
Фото medium.com
Мурманские лесохранители провели тренировку🤔
Как сообщает Минприроды всея Кольского полуострова, на территории Кандалакшского лесничества Мурманской области были проведены коллективные тренировки. В них приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по СЗФО, Министерства и специалисты лесничеств.
🪓 В качестве объектов для практических занятий были выбраны участки, где реализуются мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.
Отрабатывались алгоритмы действий и обсуждались ключевые вопросы по устройству противопожарных минерализованных полос, их прочистке и обновлению, отнесению лесных участков к землям, занятым лесными насаждениями, содействию естественному лесовосстановлению. Это при том, что лесопожарный период в разгаре🤦🏼♂️ Вовремя, ничего не скажешь!
Как сообщает Минприроды всея Кольского полуострова, на территории Кандалакшского лесничества Мурманской области были проведены коллективные тренировки. В них приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по СЗФО, Министерства и специалисты лесничеств.
🪓 В качестве объектов для практических занятий были выбраны участки, где реализуются мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.
Отрабатывались алгоритмы действий и обсуждались ключевые вопросы по устройству противопожарных минерализованных полос, их прочистке и обновлению, отнесению лесных участков к землям, занятым лесными насаждениями, содействию естественному лесовосстановлению. Это при том, что лесопожарный период в разгаре🤦🏼♂️ Вовремя, ничего не скажешь!
Ни НА площадке, ни В контейнере покрышкам не место☝🏻
Увы, но большинство муниципальных образований Поморья не озаботились организацией системы сбора у населения отработанных шин. Итог печален и неизменен на протяжении многих лет - завалено все и недовольны все.
Для граждан проблема усугубляется отсутствием системы экологического просвещения, иногда даже откровенным введением в заблуждение со стороны недобросовестных лиц.
Так и произошло контейнерной площадке для ТКО по адресу: Шенкурский МО, Никольский ТО, д. Арефинская, где в контейнерах для ТКО оказались автомобильные шины.
В итоге регоператор забрать мусор не может.
Самое забавное, что тревогу забили в администрации округа. Того самого, который и должен заняться вопросом шин😳
Увы, но большинство муниципальных образований Поморья не озаботились организацией системы сбора у населения отработанных шин. Итог печален и неизменен на протяжении многих лет - завалено все и недовольны все.
Для граждан проблема усугубляется отсутствием системы экологического просвещения, иногда даже откровенным введением в заблуждение со стороны недобросовестных лиц.
Так и произошло контейнерной площадке для ТКО по адресу: Шенкурский МО, Никольский ТО, д. Арефинская, где в контейнерах для ТКО оказались автомобильные шины.
В итоге регоператор забрать мусор не может.
Самое забавное, что тревогу забили в администрации округа. Того самого, который и должен заняться вопросом шин😳
🐿Ягринский бор (ООПТ г. Северодвинск Архангельской области) ждет 💚Большая уборка❗️
🔔27 июня в 12.00 Общество защиты Ягринского бора организует субботник там, где уборки — не самое частое явление: в лесу по дороге к д. Камбалица💪
Место сбора - перекресток грунтовых дорог, идущих в сторону Камбалицы (Яхт-клуб) и гаражных кооперативов «Прибой» и «Волна». Всех участников субботника просят одеться в удобную одежду в соответствии с погодой, выбирать обувь с учетом того, что придется много ходить, обязательно применять акарицидные средства и взять с собой питьевую воду.
Мешки и перчатки предоставят организаторы, но можно взять и свои. Также будут привезены лопаты и грабли с тачками, чтобы закопать и разобрать старые костровища, убрать мангалы.
Во время уборки будет организован раздельный сбор отходов: полезные фракции (алюминий и ПЭТ-пластик) отсортируем и передадим на переработку.
Всем пришедшим будут вручены памятные сувениры ОЗЯБ, а в финале акции традиционно состоится чаепитие с угощениями!
😃К участию приглашаются все!
Мероприятие состоится при поддержке: Банк ВТБ, Администрация Северодвинска, Визит-центр «Музей Белого моря», Телевидение Северодвинска, движение «Начни с себя, Поморье!», Парк отдыха «Летний берег» и другие организации и общественные объединения.
Фото Общество защиты Ягринского бора #ОЗЯБ
🔔27 июня в 12.00 Общество защиты Ягринского бора организует субботник там, где уборки — не самое частое явление: в лесу по дороге к д. Камбалица💪
Место сбора - перекресток грунтовых дорог, идущих в сторону Камбалицы (Яхт-клуб) и гаражных кооперативов «Прибой» и «Волна». Всех участников субботника просят одеться в удобную одежду в соответствии с погодой, выбирать обувь с учетом того, что придется много ходить, обязательно применять акарицидные средства и взять с собой питьевую воду.
Мешки и перчатки предоставят организаторы, но можно взять и свои. Также будут привезены лопаты и грабли с тачками, чтобы закопать и разобрать старые костровища, убрать мангалы.
Во время уборки будет организован раздельный сбор отходов: полезные фракции (алюминий и ПЭТ-пластик) отсортируем и передадим на переработку.
Всем пришедшим будут вручены памятные сувениры ОЗЯБ, а в финале акции традиционно состоится чаепитие с угощениями!
😃К участию приглашаются все!
Мероприятие состоится при поддержке: Банк ВТБ, Администрация Северодвинска, Визит-центр «Музей Белого моря», Телевидение Северодвинска, движение «Начни с себя, Поморье!», Парк отдыха «Летний берег» и другие организации и общественные объединения.
Фото Общество защиты Ягринского бора #ОЗЯБ
Forwarded from Рослесхоз
📃 Сегодня свой День рождения отмечает Российский музей леса!
История музея начинается с 1998 года. Его открытие приурочили к двухсотлетию основания в России первого Лесного департамента.
Фондовое собрание Музея леса уникально. Здесь хранятся более 19 000 различных экспонатов. Они наполняют исторический, краеведческий, научный и отраслевой залы музея.
Экспозиция — результат кропотливой и многолетней работы не только сотрудников учреждения, но и неравнодушных представителей лесного общества.
Мы поздравляем Музей леса с праздником! Желаем успехов в популяризации знаний о лесе России и воспитании новых поколений, которые будут продолжать беречь природу страны.
История музея начинается с 1998 года. Его открытие приурочили к двухсотлетию основания в России первого Лесного департамента.
Фондовое собрание Музея леса уникально. Здесь хранятся более 19 000 различных экспонатов. Они наполняют исторический, краеведческий, научный и отраслевой залы музея.
Экспозиция — результат кропотливой и многолетней работы не только сотрудников учреждения, но и неравнодушных представителей лесного общества.
Мы поздравляем Музей леса с праздником! Желаем успехов в популяризации знаний о лесе России и воспитании новых поколений, которые будут продолжать беречь природу страны.