Экология Поморья. Северо-Запад
1.25K subscribers
9.18K photos
793 videos
39 files
15.5K links
18+ Самая актуальная экоинформация с берегов Белого моря и Северо-Запада. Межрегиональный ЭКОагрегатор, обзоры эконовостей СЗФО. Политика, экономика, общество с экологическим уклоном и авторским взглядом главреда.
По сотрудничеству: news@ecolog29.ru
Download Telegram
В Вологодской области завершили посев семян лесных растений во вторую ротацию🌱

Как сообщают в региональном министерстве лесного комплекса, засеяно в двух теплицах 24600 кассет, что соответствует выходу сеянцев 1,8 млн штук. Семена ели европейской принадлежат ко

Уже к осени сеянцы должны достигнуть стандартных размеров и могут быть высажены на лесокультурную площадь☝🏻

Фото
​​🌲Отреставрированный памятный камень «Лесоводам Архангельского Севера» украсил центральную улицу Архангельска💚

Памятный знак, установленный в 1998 году в канун 200-летия со дня образования лесного департамента России, вернулся на свое законное место на пересечении Троицкого проспекта и улицы Серафимовича после года реставрационных работ.

– Установка обновленного памятника приобретает особую символичность в преддверии 200-летия учреждения звания «лесничий» и образования первых лесничеств в России. Это дань уважения людям, которые берегут и приумножают наши леса, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Место установки памятного знака в далеком сейчас 1998 году было выбрано очень тщательно: двухэтажное деревянное здание постройки 1910 года изначально принадлежало семейству архангельских купцов-лесопромышленников Ульянских. В советские времена здесь располагалось Управление лесным хозяйством Архангельской области, а ныне – Северное межрегиональное управление Росприроднадзора. Именно здесь и установили камень, ставший своеобразным символом всех лесохранителей нашего региона.

Как рассказал заслуженный лесовод России, главный лесничий Архангельской области в 1993–2007 годах Дмитрий Трубин, в свое время у камня проводились встречи с высокопоставленными гостями города, выдающимися учеными.

– Но за четверть века памятный знак обветшал, надпись поблекла и стала почти неразличимой. Ветераны архангельских лесничеств обратились в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса с инициативой привести памятный камень в порядок, – сказал Дмитрий Трубин.

Гранитный камень был доставлен на пожарно-химическую станцию Единого лесопожарного центра на Жаровихе. Процесс реставрации занял более года, и в канун очередной юбилейной даты памятный камень вернулся на свое привычное место в центре Архангельска.

– Он будет напоминать архангелогородцам и гостям города о важной для Архангельской области профессии лесничих, которые из поколения в поколение берегут и приумножают бесценное богатство – северную тайгу, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев. – Благодаря их работе удается поддерживать баланс между промышленными потребностями и сохранением уникальной северной природы.

История Архангельской области неразрывно связана с лесом. Напомним, что с нашего региона по Указу Императора Петра Великого начинался не только Российский флот. Для строительства кораблей нужен был лес, причем лес особый, лучшего качества. Тогда и было принято решение о проведении первой в истории страны лесной переписи и введении государственного контроля за строевым лесом. В 2022 году наш регион отметил 320-летие установления государственного лесного контроля в России и первой в истории страны государственной лесной переписи.

Дело Петра Великого продолжил император Николай I. Его Положение «О новом устройстве лесной части» было утверждено 19 июня 1826 года. В соответствии с документом все государственные лесные служащие – форстмейстеры, вальдмейстеры, канцеляристы – были переименованы в лесничих, а казенные леса государства разделены на лесничества, в каждом из которых назначили управляющих.

Эта структура управления лесами в нашей стране сохраняется вот уже 200 лет.

– Весь лесной фонд Архангельской области, а это внушительные 28 миллионов гектаров, разделен на 230 участковых лесничеств, каждое из которых отвечает за свой конкретный участок тайги, – рассказала министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анна Шевелева. – Именно на этом уровне ведется основная работа: от патрулирования и тушения пожаров до отвода делянок для заготовки древесины и контроля за лесовосстановлением. Всю эту работу в Архангельской области обеспечивают 22 лесничих директорского корпуса и 176 участковых лесничих. Им помогают 379 мастеров леса и инженеров лесного хозяйства.

Фото Министерство природных ресурсов и ЛПК Арх.обл.
Собаки продолжают нападать, прокуроры взыскивать компенсации в пользу пострадавших, а закон об ответственном обращении с животными - не действовать🤦🏻‍♂️

Как сообщает прокуратура Калининградской области, в декабре 2025 года 9-летняя девочка, находясь на детской площадке по ул. Артиллерийской в Калининграде, получила травмы в результате нападения собаки породы «бостон-терьер».

Владелица животного не обеспечила условия его содержания, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам.

По итогам проверки прокурор направил в суд исковое заявление в интересах несовершеннолетней о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда.

Судом требования прокурора удовлетворены, с владелицы собаки взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тыс рублей.

Надо отметить, что это еще нормальная компенсация. Накануне пострадавшая из Мурманской области получила всего 35 тыс рублей. В нашей Архангельской суммы еще меньше. И это говорит об отсутствии у судов единых подходов к данной проблеме.

Одновременно не решается проблема профилактики безнадзорности животных, ради которой закон и принимался.
Архангельские «порталы в ад» продолжают расти и шириться🆘

На ул. Маяковского даже условный предупреждающий знак «засосало», пока отремонтированная совсем недавно ул. Маяковского ждала нового ремонта🤦🏼‍♂️
⚡️Традиционный заряд бодрости по понедельникам из Обзора от «Эха Севера»
​​⚡️В Архангельске открылась новая выставка в честь 200-летия лесоохранной службы🌲🌲🌲

На базе регионального 💚Музея леса, который располагается на базе Единого лесопожарного центра Архангельской области (подведомственное региональному минприроды учреждение), заработала уникальная выставка, посвященная работникам лесоохранной службы Поморья и лесным династиям нашего региона и всего Северо-Запада России. Проект приурочен к 200-летию учреждения в России должности лесничего.

19 июня 1826 года императором Николаем I было утверждено Положение «О новом устройстве лесной части». В соответствии с этим документом все государственные лесные служащие – форстмейстеры, вальдмейстеры, канцеляристы (должности, созданные еще Петром Великим) – были переименованы в лесничих, а все казенные леса государства разделены на лесничества. Эта структура управления российскими лесами без особых изменений сохраняется вот уже 200 лет.

Лесничества Архангельской области внесли огромный вклад в развитие лесного хозяйства как нашего региона, так и всей страны. Но история любой отрасли – это судьбы конкретных людей, трудовые династии. Экспозиция «Лесничие России – память, вера, долг и честь», открывшаяся в Музее леса, представляет страницы одноименного альбома, автором которого является заслуженный лесовод Российской Федерации Дмитрий Трубин. В 1993–2007 годах он возглавлял управление лесного хозяйства Архангельской области.

В экспозиции представлены редкие фотографии и документальные свидетельства, рассказывающие о людях, стоявших у истоков государственной лесоохранной службы. Особый акцент сделан на трудовых династиях.

Издание объединило сведения из научных источников, Российского музея леса, а также личных семейных архивов потомков северных лесничих.

– Есть известные личности, о которых мы знаем много, но есть и малоизвестные, о ком сохранилось лишь несколько строчек, – сообщил Дмитрий Трубин. – Я постарался систематизировать информацию о представителях этой достаточно редкой, но столь необходимой профессии.

Музей леса работает в Архангельске (пр. Обводный канал, д. 22, корп. 1) уже более 20 лет и считается уникальным хранилищем истории лесного дела Севера России. Его экспозиция насчитывает свыше тысячи экспонатов. На базе музея на регулярной основе проводятся познавательные экскурсии для школьников, жителей и гостей Поморья. Посещение бесплатно по предварительной записи. (12+)

Фото Министерство природных ресурсов и ЛПК Арх.обл.
50 лесных пожарных Карелии отправились на помощь Красноярскому краю🔥🌲🔥

Как сообщает минприроды региона, с просьбой оказать помощь в Карелию обратилось руководство Красноярского края. В настоящий момент там сложная ситуация: огнем охвачено более 120 тыс га леса.

Пожелаем ребятам вернуться живыми и здоровыми из этой командировки!

Фото
В Поморье продолжают гореть леса🆘

Как сообщают в Едином лесопожарном центре Архангельской области, с 14 по 18 июня 2026 года на территории региона зафиксирован пик лесных пожаров, вызванный комплексом неблагоприятных погодных условий (сухие грозы и шквалистый ветер)

🌲За указанный период возникло 29 лесных пожаров на общей площади 167,65 гектаров😳

Наибольшее количество очагов зафиксировано в Шенкурском и Сурском лесничествах (по 6 лесных пожаров в каждом).

Благодаря слаженной работе наземных и авиационных сил лесопожарных формирований ГАУ Архангельской области «ЕЛЦ», все пожары были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. Распространения огня на населенные пункты допущено не было.

Фото ЕЛЦ
​​Купание в водоемах в черте Архангельска остается крайне рискованным мероприятием❗️

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области и НАО сообщило о результатах💧 мониторинга за водными объектами Поморья. Купальный сезон в регионе уже открыт, но лучше поздно, чем вообще никогда.

Как сообщает ведомство, пробы воды и грунта отбирались в местах традиционных массовых неорганизованных зон отдыха на территории г. Архангельска и Приморского муниципального округа. И чуда в этом году, как и в последние 20 лет не произошло: по результатам лабораторного анализа на территории областного центра не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям пробы воды в р. Северная Двина в округе Варавино-Фактория, пр. Ленинградский от дома 308 до ул. Заливная; в Ломоносовском округе от ул. Парижской Коммуны до ул. Розы Люксембург (в районе ул. Урицкого); в Октябрьском округе от ул. Свободы до ул. Логинова; в Северном округе в протоке Кузнечиха от ул. Малиновского до ул. Великой Победы.

Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно- химическим показателям пробы воды в р. Северная Двина в округе Майская горка на о. Краснофлотский напротив м/р Варавино; в Соломбальском округе в протоке Кузнечиха у автомобильного моста; в протоке Маймакса в районе 14-го лесозавода, около Арктического комплексного центра МЧС России.

Не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы песка (грунта), отобранные в Ломоносовском округе на береговой полосе от ул. Парижской Коммуны до ул. Розы Люксембург (в районе ул. Урицкого); в Соломбальском округе на береговой полосе протоки Кузнечиха у автомобильного моста; на береговой полосе протоки Маймакса в районе 14-го лесозавода, около Арктического комплексного центра МЧС России.

А вот по песочку погулять пока можно в округе Варавино- Фактория на береговой полосе р. Северная Двина, пр. Ленинградский от дома Nº 308 до ул. Заливная; в округе Майская горка на о. Краснофлотский напротив м/р Варавино; в Октябрьском округе на береговой полосе от ул. Свободы до ул. Логинова; в Северном округе на береговой полосе протоки Кузнечиха от ул. Малиновского до ул. Великой Победы.

В Приморском округе признаны не соответствующими гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям пробы воды из р. Северная
Двина в д. Рикасиха. Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно- химическим показателям пробы воды, отобранные из озера Лахта в п. Катунино; р. Заостровка в д. Нижнее Ладино; озеро Смердье в п. Беломорье; озеро Волохница в д. Волохница.

Не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы песка (грунта), отобранные на береговых линиях озера Лахта в п. Катунино, р. Заостровка в д. Нижнее Ладино.

Соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям пробы песка (грунта), отобранные на береговых линиях р. Северная Двина в д. Рикасиха; озера Смердье в п. Беломорье; озера Волохница в д. Волохница.

Особо Роспотребнадзор подчеркивает, что функционирование мест отдыха и купания без санитарно-эпидемиологических заключений не допускается. Однако, Управление соответствующих заключений на территории города Архангельска и Приморского муниципального округа не выдавало. Таким образом, официально открытые пляжи для населения на территории города Архангельска и Приморского муниципального округа на данный момент отсутствуют.

Ведомство крайне не рекомендует купаться в местах, не имеющих санитарно- эпидемиологических заключений, так как это небезопасно для здоровья.
​​Полигон ТКО в Коряжме (Архангельская область) прошел проверку Росприроднадзора💪🏻
 
Как сообщают в правительстве региона, по результатам проверки производственные объекты, технические средства и оборудование, используемые лицензиатом при осуществлении деятельности, признаны соответствующими лицензионным требованиям.
 
Как отметил курирующий данное направление заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев, Коряжемский полигон – объект не новый. Он был введен в эксплуатацию в 2004–2005 годах и на сегодняшний день отработал более 20 лет.
 
– За это время объект, естественно, требовал обновления и приведения в соответствие с современными экологическими и лицензионными требованиями. Предыдущая проверка Северного межрегионального управления Росприроднадзора, прошедшая в 2025 году, зафиксировала этот факт, – пояснил областной зампред.
 
Сегодня ресурс полигона по приему ТКО исчерпан – потоки твердых коммунальных отходов перенаправлены на так называемую «временную площадку накопления», введенную в рамках режима повышенной готовности. Однако объект продолжает работать: он востребован для размещения промышленных отходов. Чтобы сохранить эту функцию, на полигоне выполнен комплекс необходимых ремонтных и восстановительных мероприятий.
 
Как пояснила министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева, в ходе работ изготовлены и установлены мерные столбы для контроля высоты отсыпаемого слоя отходов, там, где это было необходимо, отходы изолированы, укреплены земляные откосы с применением геосинтетических материалов, восстановлены системы сбора фильтрата и дренажа, проложен трубопровод противопожарного водоснабжения, смонтировано насосное оборудование. Установлены электронные автомобильные весы, организован контроль массы поступающих отходов.
Прилегающая территория выровнена и засыпана грунтом, большая часть отходов в лесном массиве убрана.
 
Кроме того, разработана и направлена на рассмотрение в Северное межрегиональное управление Росприроднадзора документация на получение комплексного экологического разрешения на полигон.
 
Как пояснил региональный зампред Игорь Мураев, в последующем Коряжемский полигон станет неотъемлемой составляющей единого цикла обращения с отходами на юге Архангельской области. Он будет принимать неперерабатываемые отходы, выделенные в процессе сортировки на мусоросортировочном комплексе в Котласском округе. Для этого уже запланирована реконструкция, куда в виде составной части обещают включить рекультивацию заполненной карты полигона, а также создание двух новых карт.
 
– Проектирование реконструкции полигона выполнено в прошлом году, – пояснил Игорь Мураев. – Проектная документация получила положительные заключения государственных экспертиз. Работы по созданию первой карты запланированы на 2027–2028 годы. После создания новой карты приступим к рекультивации действующей площадки размещения отходов. Выполнение соответствующих работ запланировано на 2029 год. Вторую карту планируется создать к моменту заполнения первой – к 2039 году. Такой подход – пример рационального использования существующей инфраструктуры и земельных территорий при переходе на современные стандарты обращения с отходами.
 
Фото минприроды Архангельской области
Очередная победа проекта «Крышечки на благо»! 🎉

Артём из села Карпогоры Архангельской области стал 28-м благополучателем - для него приобрели реабилитационный тренажёр «Экзобот» стоимостью 346 020 рублей!💪🏻

«Экзобот» — это комплексное устройство для динамической вертикализации и ходьбы, которое помогает детям с ДЦП и другими нарушениями ОДА укреплять мышцы, развивать координацию и, главное — двигаться самостоятельно . Для Артёма это не просто тренажёр, а возможность быть ближе к сверстникам, чувствовать себя увереннее и делать каждый день новый шаг к своей мечте.

И это было сделано с помощью крышечек! Да, тех самых. Просто они отправились не в мусорное ведро, а на переработку☝🏻

Спасибо всем, кто собирает, сортирует, приносит и верит! 💚

Фото «Крышечки на благо»
Минприроды Коми поймало 10 нарушителей противопожарного режима🧐

Сообщается, что все привлечены к ответственности.

Напомним: нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет- предупреждение или штраф: для граждан от 15 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тыс., для юридических лиц от 100 до 400 тыс; в условиях особого режима штрафы выше, чем обычно: для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч, для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если нарушение привело к реальному лесному пожару (без тяжкого вреда здоровью), наказание тоже ужесточается: для граждан 50–60 тысяч рублей., для должностных лиц 100–110 тысяч рублей., для юридических лиц 1–2 млн.

А если неосторожное обращение с огнём причинило значительный ущерб (более 10 тысяч рублей по утверждённым таксам), наступает уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ. Наказания варьируются от крупного штрафа до лишения свободы.
Forwarded from Политджойстик / Politjoystic  (Марат Баширов)
Цифровизация государства — это уже давно не только про удобство. В XXI веке суверенитет измеряется не только контролем над территорией, но и способностью сохранять связь со своими гражданами независимо от того, в какой точке мира они находятся.

С 1 июля Россия запускает эксперимент по оформлению СНИЛС и выдаче квалифицированной электронной подписи для россиян, проживающих за рубежом. Проект охватит 12 стран — Армению, Вьетнам, Индию, Индонезию, Казахстан, Киргизию, Китай, Малайзию, ОАЭ, Сербию, Турцию и Узбекистан. Оформить документы можно будет через представительства Россотрудничества и информационно-консультационные центры «Консул Прайм», без необходимости специально приезжать в Россию.

На первый взгляд история техническая: анкета, сертификат, доступ к Госуслугам. Но по сути речь идёт о расширении цифрового периметра государства. Электронная подпись позволит дистанционно подписывать юридически значимые документы, пользоваться государственными сервисами и не выпадать из российской правовой системы из-за факта проживания за границей.

Показательно, что эксперимент реализуется в рамках проекта «Карта Родина». Изначально он создавался как информационный навигатор для тех, кто рассматривает переезд в Россию. Теперь вокруг него постепенно формируется прикладной контур сервисов — уже не просто справка о возможностях, а рабочий механизм связи с российской инфраструктурой.

Как отметил руководитель Россотрудничества Игорь Чайка, задача состоит в создании удобных механизмов, которые позволяют сохранять полноценный доступ к российским государственным сервисам независимо от страны пребывания.

Проще говоря, цифровая связь с государством становится продолжением гражданства. И Россия, судя по этому эксперименту, последовательно выстраивает такую систему для своих людей за рубежом.
​​Природопользователям сделали помощника📝👀

В Личном кабинете природопользователя на сайте Росприроднадзора запущен новый цифровой сервис — интеллектуальный помощник на базе искусственного интеллекта.

Как отмечают в ведомстве, с его помощью можно быстрее находить нужную информацию, получать ответы на вопросы по работе Личного кабинета и подсказки, как выполнить те или иные действия в системе. Ответы формируются на основе действующих нормативных документов, инструкций и базы знаний Росприроднадзора.

На первом этапе сервис будет работать в тестовом режиме для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты негативного воздействия на окружающую среду I категории.

В общем, идея интересная. Главное, чтобы новый ИИ-помощник не заболел галлюцинациями, которыми страдают все ИИ в настоящее время. Ведь для природопользователей, воспользовавшихся неправильной подсказкой, это может обернуться колоссальными штрафными санкциями. И то, что «ИИ посоветовал» никаким оправданием не будет☝️

Фото medium.com
Мурманские лесохранители провели тренировку🤔

Как сообщает Минприроды всея Кольского полуострова, на территории Кандалакшского лесничества Мурманской области были проведены коллективные тренировки. В них приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по СЗФО, Министерства и специалисты лесничеств.

🪓 В качестве объектов для практических занятий были выбраны участки, где реализуются мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Отрабатывались алгоритмы действий и обсуждались ключевые вопросы по устройству противопожарных минерализованных полос, их прочистке и обновлению, отнесению лесных участков к землям, занятым лесными насаждениями, содействию естественному лесовосстановлению. Это при том, что лесопожарный период в разгаре🤦🏼‍♂️ Вовремя, ничего не скажешь!
Ни НА площадке, ни В контейнере покрышкам не место☝🏻

Увы, но большинство муниципальных образований Поморья не озаботились организацией системы сбора у населения отработанных шин. Итог печален и неизменен на протяжении многих лет - завалено все и недовольны все.

Для граждан проблема усугубляется отсутствием системы экологического просвещения, иногда даже откровенным введением в заблуждение со стороны недобросовестных лиц.

Так и произошло контейнерной площадке для ТКО по адресу: Шенкурский МО, Никольский ТО, д. Арефинская, где в контейнерах для ТКО оказались автомобильные шины.

В итоге регоператор забрать мусор не может.

Самое забавное, что тревогу забили в администрации округа. Того самого, который и должен заняться вопросом шин😳
​​🐿Ягринский бор (ООПТ г. Северодвинск Архангельской области) ждет 💚Большая уборка❗️

🔔27 июня в 12.00 Общество защиты Ягринского бора организует субботник там, где уборки — не самое частое явление: в лесу по дороге к д. Камбалица💪

Место сбора - перекресток грунтовых дорог, идущих в сторону Камбалицы (Яхт-клуб) и гаражных кооперативов «Прибой» и «Волна». Всех участников субботника просят одеться в удобную одежду в соответствии с погодой, выбирать обувь с учетом того, что придется много ходить, обязательно применять акарицидные средства и взять с собой питьевую воду.

Мешки и перчатки предоставят организаторы, но можно взять и свои. Также будут привезены лопаты и грабли с тачками, чтобы закопать и разобрать старые костровища, убрать мангалы.

Во время уборки будет организован раздельный сбор отходов: полезные фракции (алюминий и ПЭТ-пластик) отсортируем и передадим на переработку.

Всем пришедшим будут вручены памятные сувениры ОЗЯБ, а в финале акции традиционно состоится чаепитие с угощениями!

😃К участию приглашаются все!

Мероприятие состоится при поддержке: Банк ВТБ, Администрация Северодвинска, Визит-центр «Музей Белого моря», Телевидение Северодвинска, движение «Начни с себя, Поморье!», Парк отдыха «Летний берег» и другие организации и общественные объединения.

Фото Общество защиты Ягринского бора #ОЗЯБ
Forwarded from Рослесхоз
📃 Сегодня свой День рождения отмечает Российский музей леса!

История музея начинается с 1998 года. Его открытие приурочили к двухсотлетию основания в России первого Лесного департамента.

Фондовое собрание Музея леса уникально. Здесь хранятся более 19 000 различных экспонатов. Они наполняют исторический, краеведческий, научный и отраслевой залы музея.

Экспозиция — результат кропотливой и многолетней работы не только сотрудников учреждения, но и неравнодушных представителей лесного общества.

Мы поздравляем Музей леса с праздником! Желаем успехов в популяризации знаний о лесе России и воспитании новых поколений, которые будут продолжать беречь природу страны.