24KG Новости Кыргызстана
27.5K subscribers
27.5K photos
6.44K videos
9 files
15.4K links
Информационное агентство 24.kg

https://www.instagram.com/24_kg

https://24.kg
Download Telegram
Подземный переход начали строить на проспекте Чингиза Айтматова в Бишкеке

В Бишкеке начали строительство подземного пешеходного перехода на недавно отремонтированном проспекте Чингиза Айтматова. На участке работает тяжелая техника — подрядчики приступили к рытью котлована.

Объект возводят в рамках программы по обеспечению безопасности пешеходов и снижению аварийности на оживленных магистралях.

Переход оборудуют системами освещения, видеонаблюдения и ливневой канализацией. Установят пандусы для людей с ограниченными возможностями.

@news24kg
👍18🤣115💊5😱2🤯1🥱1
Сбой у провайдера: оплата услуг «Газпром Кыргызстан» временно недоступна

В связи с техническими неполадками на стороне интернет-провайдера в настоящее время наблюдаются перебои в работе сервисов ОсОО «Газпром Кыргызстан». Из-за этого временно недоступна возможность оплаты газа и услуг через офисы банков, терминалы, банковские приложения и мобильные кошельки.

Специалисты уже работают над устранением возникших сбоев. Восстановление стабильной работы систем ожидается в течение текущего дня.


ОсОО «Газпром Кыргызстан» просит своих абонентов с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. После устранения неполадок работа сервисов оплаты будет возобновлена в штатном режиме.

@news24kg
💩73🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Бишкеке обнаружен подпольный цех по производству контрафактного алкоголя

Сотрудники Налоговой службы выявили в Бишкеке склад, где незаконно производилась и фасовалась алкогольная продукция.

Во время проверки в помещении найдены акцизные марки старого образца и сомнительного происхождения, а также пустые бутылки, крышки и этикетки популярных брендов.


По предварительным данным, готовая продукция распространялась на местных рынках столицы.

Изъяты образцы для экспертизы, а материалы дела переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования и юридической оценки.

@news24kg
👍144🍾4😈1
Мэр Манаса признал: город не готов стать новой столицей Кыргызстана

Мэр города Манаса Эрнисбек Ормоков прокомментировал идею о возможном переноса столицы Кыргызстана. В интервью агентству «Кабар» он отметил, что официального решения по этому вопросу пока нет, однако городская администрация поддержала бы такую инициативу.

«Если столицу действительно перенесут в Манас, мы примем это с радостью. Но сейчас уровень готовности недостаточен — нужны время и серьезная подготовка», — заявил Эрнисбек Ормоков.


По его словам, переименование Джалал-Абада в Манас и развитие местной инфраструктуры не связаны напрямую с идеей переноса столицы.

Напомним, 17 сентября закон о переименовании подписал президент Садыр Жапаров. Через 10 дней, 27 сентября, Джалал-Абад официально стал Манасом.

@news24kg
🤣37🤡106🤨5😁2💯2👍1💩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На улице Байтика Баатыра дерево придавило машину

В редакцию 24.kg очевидцы прислали видео, на котором видно, как на улице Байтика Баатыра в Бишкеке большое дерево упало на автомобиль.

На месте работают сотрудники УПСМ.

Информации о пострадавших и причинах падения дерева пока не поступало. Подробности инцидента уточняются.

@news24kg
😱124💩4🤣2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лошади лучше людей. История кыргызстанки, которая потеснила мужчин в кок бору

Закат, пыль, конь и девушка... На поле, где мужчины сражаются за улак, 18-летняя Раиса Ерошкина из Орловки доказывает, что сила — не в брутальной борьбе, а в упорстве и любви к делу.

Раиса— одна из первых женщин Кыргызстана, оседлавших кок-бору.

Закат в Орловке начинается резко — будто кто-то переворачивает небо и высыпает на степь золото. Пыль над дорогой переливается в лучах, тени коней протягиваются через всю долину. На фоне этого сияния появляется она — Раиса, 18 летняя девушка, которая играет в самую популярную в стране игру. На плечах — старое седло, в руках — шлем, потертый от времени.

Подробнее 👇🏻

@news24kg
62👏18👍7💩5🔥4🥱2🏆1
Мэр Манаса поблагодарил Ташиева за то, что тот «отлупил» его и спикера горкенеша

Мэр города Манаса Эрнисбек Ормоков в интервью агентству «Кабар» рассказал подробности конфликта с председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым.

По словам Эрнисбека Ормокова, разногласия начались после выделения 2 миллиардов сомов на развитие города (ранее — Джалал-Абада). Депутаты горкенеша выступили против распределения средств, утверждая, что мэрия не успеет их освоить.

«Мы построили производство, больницы, IT-академию, отремонтировали дороги, закупили технику. Но тогда депутаты сомневались. После этого Камчыбек Кыдыршаевич вызвал нас, как старший, отчитал и даже ударил. Мы не обижаемся, наоборот, благодарны. Значит, где-то сделали что-то не так», — заявил мэр Манаса.


Он отметил, что глава ГКНБ — «строгий и требовательный руководитель», и подчеркнул, что уважает его за принципиальность. «Он не терпит ложь, требует исполнения поручений. Благодаря ему и президенту Садыру Жапарову страна развивается. Мы молимся за их здоровье и долгую жизнь», — сказал Эрнисбек Ормоков.

Ранее Камчыбек Ташиев во время выступления в Сузакском районе сам рассказал, что однажды «отлупил» мэра и спикера горкенеша Джалал-Абада, чтобы прекратить их ссоры и заставить работать.

@news24kg
🤣47🤡4010💩6🤔2
Активы «Медиа Форума» Атамбаева почти обнулились после решения суда

После передачи имущества в госсобственность активы ОАО «Медиа Форум», ранее принадлежавшего бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, сократились более чем на 95 процентов. Об этом сообщает Кыргызская фондовая биржа.

Решение о конфискации имущества было принято 3 июня 2025 года Первомайским районным судом Бишкека. В госсобственность переданы здания, оборудование и нематериальные активы предприятия.

До конфискации стоимость активов компании составляла 192,27 миллиона сомов, а после — 9,28 миллиона сомов, что означает снижение на 95,17 процента (182,99 миллиона сомов).

@news24kg
🤔1711👍8👏2🤡1
На ТЭЦ Бишкека вновь запущена система очистки дымовых газов

На Бишкекской ТЭЦ в преддверии отопительного сезона возобновлена работа системы сероочистки — экологического оборудования, снижающего выбросы диоксида серы (SO₂) в атмосферу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Система установлена при модернизации энергоблоков и до 2019 года находилась под контролем специалистов китайской компании TBEA. Позже ее эксплуатацию приостановили из-за нехватки квалифицированных кадров и отсутствия переработчиков гипсосодержащего шлама.


Теперь с развитием технологий утилизации и в рамках программы по улучшению экологической ситуации в Бишкеке, сероочистка вновь введена в строй.

По данным специалистов, установка позволяет улавливать до 96,6 процента сернистых соединений, образующихся при сжигании угля. Это значительно снижает нагрузку на окружающую среду и способствует улучшению качества воздуха в столице.

@news24kg
🔥19👍173🤨3🤔2🙏1
В международном аэропорту «Манас» временно ограничат движение автомобилей

В связи с реконструкцией здания международного аэропорта «Манас», затрагивающей привокзальную территорию и подъездные пути, вводятся временные ограничения движения автотранспорта.

Эти меры направлены на обеспечение безопасности пассажиров и посетителей аэропорта в период проведения строительных работ.

Въезды на платные парковки, прилегающие к аэровокзалу, временно закрыты. Для удобства пассажиров организована бесплатная парковка на территории «Семетей», напротив грузового терминала. Разворот всего прибывающего транспорта будет осуществляться на повороте к грузовому терминалу. Также вводятся ограничения на стоянку автомобилей вблизи здания аэропорта.

Пассажирам рекомедуется приезжать в аэропорт заранее, чтобы иметь достаточное время на парковку и прохождение всех процедур перед вылетом.

@news24kg
👎19👍53💩1😡1
В Бишкеке мужчина угрожает расправой над учениками. Детей ряда школ эвакуировали

В одном из мессенджеров опубликовано видео, на котором мужчина угрoжает физической рacпpaвой над учащимися столичных школ.

По данным ГУВД Бишкека, факт зарегистрирован в Журнале учета информации, начата доследственная проверка.

«Сотрудники киберотдела ГУВД проводят необходимые мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения указанного гражданина. Если вы узнали мужчину, просим сообщить об этом по короткому круглосуточному номеру 102. Анонимность гарантируется», — говорится в сообщении.


В ведомстве пообещали предоставить результаты проверки позднее.

Сейчас школы № 6, 61 и общеобразовательное учреждение в жилмассиве «Ак-Ордо» оцеплены сотрудниками районных управлений, учащиеся и администрация эвакуированы. На месте работают кинологи СБНОН МВД.

В школе-гимназии № 6 проверили здание и прилегающую территорию, подозрительных предметов не обнаружено.

@news24kg
🤬7716🤡9😡8👀5🤔3💩3❤‍🔥2🤣1😐1
❗️Угроза ученикам Бишкека. Муниципальные школы переведут на онлайн-обучение

17 октября все муниципальные школы Бишкека переведут на онлайн-обучение. Об этом 24.kg сообщила вице-мэр Виктория Мозгачева.

Напомним, в мессенджерах распространили видео, на котором мужчина угрожает физической расправой над учащимися столичных школ. Милиция установила личность угрожавшего. Им оказался гражданин Украины Ярослав Овсюк. Он объявлен в международный розыск за телефонный терроризм.

По словам вице-мэра, городские власти работают согласно алгоритму действий.

Что касается частных школ, они будут работать в обычном режиме, но администрации образовательных учреждений предупредили о необходимости соблюдать меры безопасности.

Но позже в Минпросвещения уточнили, что частные школы тоже переходят на онлайн-обучение.

@news24kg
👍32🙏14🤬12🤯65🤡5😨5👌2🤓2🌚1
24KG Новости Кыргызстана
❗️Угроза ученикам Бишкека. Муниципальные школы переведут на онлайн-обучение 17 октября все муниципальные школы Бишкека переведут на онлайн-обучение. Об этом 24.kg сообщила вице-мэр Виктория Мозгачева. Напомним, в мессенджерах распространили видео, на котором…
⚡️Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение

Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение. Об этом сообщила пресс-служба столичного муниципалитета.

Там отметили, что по информации МВД КР, угрожающий в видеороликах мужчина, находится не в Кыргызстане. Все школы, указанные в списках, осмотрены, каких-либо подозрительных предметов или угроз безопасности не выявлено. Сотрудники милиции продолжают работать в усиленном режиме, обеспечивая безопасность учащихся и педагогов.

«В связи с этим, принято решение оставить муниципальные школы в оффлайн режиме», — сообщили в мэрии.

@news24kg
🤡54🖕27😭15👎97👍6🥰3🔥1💩1
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе

В Международном аэропорту «Манас» усилены меры безопасности после поступления информации о возможной террористической угрозе.

Сотрудники службы авиабезопасности проводят тщательный осмотр терминала и прилегающих территорий.

«Усилены все меры контроля. Проверка проводится максимально оперативно, без прерывания производственных процессов»,— отметили в компании.


Аэропорт продолжает функционировать в обычном режиме, при этом к обеспечению порядка привлечены дополнительные силы.

@news24kg
24👍15🤡5🔥2😁2💘2
Выиграй путевку на двоих во Вьетнам!

Элдик Банк и Межбанковский Процессинговый Центр (МПЦ) объявляют о старте яркой и масштабной акции для держателей карт Элкарт «Открой Вьетнам вместе с QR»!

Все, что нужно - расплачиваться через QR-код в приложении Eldik.

Победителей ждут:

🛫Главный приз — путёвка на двоих во Вьетнам!

📺Поощрительные призы — 8 телевизоров (по одному победителю из каждой области и г.Бишкек).

Условия участия:

🔹Совершать покупки по QR-коду в мобильном приложении Eldik;
🔹Минимальная сумма одной оплаты — 200 сом;
🔹Победители определяются по максимальному количеству транзакций.

❗️В акции участвуют все области Кыргызстана и г.Бишкек.

Срок акции с 1 октября по 31 декабря 2025 года.

Совершайте привычные покупки и получите шанс открыть для себя Вьетнам вместе с нами!

📞9111
https://eldik.kg

Лиц. НБКР №033, 033/1.

@news24kg

#бизнес
13😁3🤡2🍌2
Нападающий футбольного клуба «Хан-Тенгри» умер во время матча в Казахстане

Нападающий футбольного клуба «Хан-Тенгри» Диас Тулеу умер во время матча 25-го тура Первой лиги Казахстана против «Экибастуза» (4:0). Игра состоялась 16 октября, пишет «Спорт-Экспресс».

На 64-й минуте матча 19-летний форвард упал на газон без видимых причин. Его унесли с поля на носилках. Через некоторое время после матча пресс-служба Федерации футбола РК сообщила о смерти футболиста.


Диас Тулеу — воспитанник «Кайрата». Он перешел в «Хан-Тенгри» на правах свободного агента в апреле 2024 года. В этом сезоне на счету игрока 21 матч.

@news24kg
😭56🕊18🤯112🤣2👍1😱1💔1😐1