Дабл Ять
162K subscribers
19K photos
3.99K videos
18 files
5.02K links
Первый онлайн-переводчик междустрочного текста из ведущих и ведомых СМИ. ѣѣ

Похвалить, поругаться, предложить новость, разместить рекламу
👇👇👇
@Otsuka_mail
Download Telegram
Утро 9 апреля:
- На торгах гонконгской фондовой биржи «Русал» потерял 41% стоимости.
- Олег Дерипаска на репите слушает песню БГ «Время на&бениться».
🤦🏼‍♀️ ѣѣ
Колонка главного редактора Дабл Ять

За утренней чашкой кофе увлёкся чтением статьи WEF о пенсиях (да, я уже не молод).
В материале приводится статистика пенсий в различных странах, соотнесённая со средними зарплатами. Самое удивительное то, что есть страны, в которых пенсии превышают средний заработок либо равны ему:

Нидерланды - 101%
Турция - 102%
Хорватия - 129%

Да-да, я тоже обалдел. Теоретически в Хорватии после выхода на пенсию есть шанс получать почти на 30% больше, чем на работе.
Индия (99%), Португалия (95%), Италия (93%) тоже не очень далеко отстали в этой гонке.
Россия находится в конце этого рейтинга - наши пенсионеры могут рассчитывать лишь на 39% от средней зарплаты.
После нас идут: Польша (38%), Мексика (25%), Великобритания (24%), Южная Африка (17%).

И в качестве вишенки на торт: в статье указывается на то, что в странах на вершине рейтинга люди живут в среднем на 8-11 лет дольше.
Нам с вами долголетие точно не грозит.
ѣѣ
👍1
Чуть более года назад в марте 2017 Дерипаска писал, что понадобится не менее года, прежде чем станет понятна политика Трампа по отношению к России. Как в воду глядел. 🤷🏼‍♀️ ѣѣ
🔝🆘 Крестная мать всех свалок России - Кто она?

Написали большой материал про то, как устроена система политической защиты Мусорных свалок в России, откуда взялась Альбина Дударева и причем тут Тина Канделаки, полигон "Ядрово" и Алексей Волошин. Прочитал сам - передай другому. И ставьте ваши Конделайки!

https://goo.gl/1sefU2

@Bomj_iz_kremlya
Сегодня в рубрике «Загнивающий Запад» — рейтинг снижения реальной зарплаты в странах Евросоюза за период с 2010 по 2017 гг. 💁🏼‍♀️ ѣѣ
А ведь, наверное, все уже пошутили над высказыванием нашего дорогого Габриэля Юрьевича Гарсиа-Дубовицкого? 💁🏼‍♀️ѣѣ
Пока мы с вами спали, убытки наших олигархов выросли с 12 до $16 млрд. Есть предложение поспать ещё. 💁🏼‍♀️ ѣѣ
Китайский госбанк ICBC - крупнейший банк в мире.

ICBC
Капитализация: $331 млрд
Чистая прибыль: $45.6 млрд
Активы: $3 473 млрд
Вознаграждение президента банка: $93 800

Сбербанк
Капитализация: $82 млрд
Чистая прибыль: $10.8 млрд
Активы: $414 млрд
Вознаграждение президента банка: $11 000 000
🙋🏼‍♀️ѣѣ
Вспоминали, как на днях обсуждалось повышение НДФЛ до 15%. В этом контексте создание безналоговых офшоров для бедных олигархов выглядит более чем логично. 🤔ѣѣ
Eurostat сообщает, что 995 000 поросят из тех, что завели свои трактора в страны Евросоюза, получили гражданство в 2016 году. 🙄 ѣѣ
Редактор просил отметить, что вся информация получена из открытых источников и никакого разглашения военной тайны в этой публикации нет. 🙅🏼‍♀️ ѣѣ
— Что же за этим последует?
— Будет война.
— Будет война, полагаете?
— Я полагаю.
ѣѣ
На открытии торгов курс евро сходил на отметку 80 руб, а курс доллара - до 64 руб. Щемящее чувство нарастающей стабильности в экономике... 🤦🏼‍♀️ѣѣ
Это такая русская медитация - наблюдать, как у тебя медленно и спокойно отнимают всё, что тебе нравится. Ом мани падме хум, @otsuka_bld! 🙎🏼‍♀️ ѣѣ
Уважаемый Кремль, а можно как-нибудь попросить вашего агента Дональда Джоновича Трампа не объявлять нам войну? 🤷🏼‍♀️ ѣѣ
Какой хороший день сегодня. 🤦🏼‍♀️ ѣѣ
С какими новостями приходится ложиться спать - просто уму непостижимо 🤦🏼‍♀️ ѣѣ
Мрачно втыкаем в по-весеннему грязное окно редакции. Как Дюймовочка, которая последний раз смотрела на Солнышко. Завтра Telegram могут заблокировать. 🙍🏼‍♀️ ѣѣ
Тут наши любители «чёрного пейару» вовсю написывают, что изменения образовательных стандартов по литературе «написаны под конкретный учебник конкретного издательства». Обвиняется «Просвещение», о заказной кампании против которого мы уже писали
https://t.me/mediatech/4391

Авторы этой заказухи сравнивают текст ФГОСа по литературе и содержание учебника «Просвещения» по литературе автора Коровиной. Сравнение показывает частичное соответствие программы, из чего делается предположение, что изменения ФГОСов по литературе написаны на основе учебника «Просвещение». Сами авторы заказухи отметили, что в учебнике Коровиной, например за 9 класс, нет 6 авторов и 28 произведений из программы новых ФГОСов. То есть они сами признают, что учебник придется сильно переделывать.
https://antifgos.livejournal.com/10979.html

Нам было не лень провести свой анализ. Он показал, что учебник Коровиной по литературе для 9 класса придется переписать минимум наполовину. Для сравнения мы взяли рабочую программу по литературе под редакцией В.Я.Коровиной (http://www.prosv.ru/_data/assistance/51/371454b5-e839-11e0-85ca-001018890642.pdf).

В новой редакции ФГОС по литературе за 9 класс программа состоит из 17 авторов и 58 произведений, у Коровиной - 32 автора и 102 произведения. Получается, что в учебнике Коровиной для 9 класса почти в 2 раза больше авторов и произведений, чем в новых ФГОС по литературе. Конечно, разработчики проекта не выкинули этих авторов, а просто перенесли на другие годы.

Еще одна ремарка.

За проект стандартов по литературе отвечает профессор Сергей Зинин. В последние годы он выпускает учебники в издательстве «Русское слово», которое конкурирует с «Просвещением».

Финализируем. Любые изменения стандарта повлекут за собой полную переделку учебников: переверстать, заново провести экспертизу и получить согласование, напечатать, распространить по всем школам. И всё это за счет издателя, а это многие миллионы долларов.

Господам учителям и прочим распространяющим фэйки рекомендуем учить матчасть.