РИА КАТЮША
75.5K subscribers
10.5K photos
4.52K videos
195 files
24.7K links
Download Telegram
Что тут можно сказать, первые достижения у ИИ уже есть. Обманывать бабушек стало и правда проще.

Объём мошенничества с использованием ИИ растёт по всему миру фантастическими темпами

📍В 2023 году на Филиппинах число случаев мошенничества с использованием ИИ (как правило, дипфейки) выросло на 4500% по сравнению с 2022! Во Вьетнаме рост составил больше 3000%, в Японии - 2800%.

📍Четырёхзначные цифры темпов роста зафиксированы и в США, ОАЭ, ЮАР и многих странах Европы.
🤬256😢31👍126🔥2
📌❗️⚡️ БЕЛГОРОД СТОИТ! ЧЕТЫРЕ ДНЯ ПОПЫТОК ПРОРЫВА И НЕСКОНЧАЕМЫХ ОБСТРЕЛОВ В ПРИГРАНИЧЬЕ

На момент написания материала в Белгороде снова выла сирена – была объявлена четвертая за 15 марта "ракетная опасность", улицы пустели и люди бежали в укрытие.

Четвертый день Киев при поддержке Запада пытался сломить русское приграничье. Четыре дня вся граница от курского села Теткино до белгородских Валуек под постоянным обстрелом. Бьют из всего, что есть: РСЗО, артиллерия, минометы, БПЛА.

Иногда пытаются прорваться, но встретившись с нашими бойцами и потеряв за эти дни до 500 человек, каждый раз они откатываются назад. Больше всего достается Белгороду, Грайворону и Шебекино, где обстрелы чередуются с накатами врага. Сейчас под обстрелами врага гибнут мирные люди. Все, как в фильме ужаса - девятилетний Женя закрывает собой от "Вампира" 9-месячную сестренку Ангелину, но Белгород стоит, как стояли под Прохоровкой 81 год назад.

Белгород не сдается, а народным символом города стала кукла-неваляшка, которая поднимается, как ее не заваливай.

читайте: https://katyusha.org/vojna/belgorod-stoit-chetyire-dnya-popyitok-proryiva-i-neskonchaemyix-obstrelov-v-prigraniche.html
🙏69070😢32👍26🤬16😁5😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Закончить сегодняшний день хотим песней, которая снова стала самой актуальной для страны. Втройне приятней ее слышать из Донбасса и Новороссии.

Нам снова нужна одна Победа! Одна на всех!
👍435150🔥62🙏4
10 лет назад Крым выбрал Россию.
Это историческое событие. С него началось новое в истории России собирание Земель Русских.
Да, всё идет не гладко. Но главное, что процесс по восстановлению исторической справедливости идёт. Россия возвращает утраченное в результате предательства и обмана и восстанавливает своё былое могущество восстанавливая историческую справедливость.
Это тяжелый и долгий процесс. Но очень необходимый нашей стране.

@notes_veterans
383💯83🔥28👍19🙏9🤔4😁2👎1
И при этом ОКР заявил, что все равно будет поддерживать "наших" спортсменов, которые готовы предать Родину ради медалек. Футболисты киевского, кстати, Динамо, которые играли свой матч смерти в гробу перевернулись от таких потомков.

Вы, господа, такие же инагенты и моральные уродцы, как и Пугачева с мужем.
💯771🤬121👍24🔥3😁1
Атаки на НПЗ продолжаются. Они и будут продолжаться – это и к бабке не ходи. Еще в прошлом году Киев ставил целью уничтожение нашей инфраструктуры и первым номером стояли НПЗ.

Информация, к слову, была открытая и владельцы могли начать готовиться заранее, но владельцы предпочитали бегать по судам в ЕС доказывая, что онинетакусики. Теперь воют об убытках и требуют защитить.

Становится ребром вопрос "что делать?". Как варианты – МО в начале зимы предлагали вложиться в ремонт старых ЗУшек. И да, даже 60-ка этот дрон разнесла на части. Но олигархи зажали бабки – это ведь вооружения, а значит, точно санкции не снимут.

Есть вариант обратиться к спецам, хотя эту заразу лучше все-таки сбивать кинетикой, но к спецам все равно придется, ибо надо еще и обнаружить, навестись.

Но пока дело стоит на месте. И тут уже видимо придется государству, нет – не отправлять ПВО с границы – не дай Бог нам это сделать и вместо десятков вглубь страны пойдут сотни, а раздавать пинки по кругу. Если не способны защитить стратегические объекты сами – то и хозяева вы хреновые, а значит – верните обратно в госказну и там найдут способ.

Хороший хозяин же любит не только прибыль, но и хозяйство, страну в которой живет и народ. А не бегает и плакает, что ему яхту арестовали в забугорье. Тянуть с этим не стоит, так как проблема из коммерческой может стать общенародной, а оно никому не надо.
💯407🤬78👍37🔥17😱144👎4😁3
Блогера Николая Соболева исключили из реестра иноагентов

На самом деле это интересный момент. Николай и ранее проявлял проблески сознания и не создавал впечатление полного либерала. А в последнее время много раскаивался, говорил что Россия его родина и ему некуда бежать. Что после принятия запрета на рекламу у ИА, ему не на что будет жить. Упражнялся в социальной журналистике, проявлял интерес к общественно-политическим темам и заявлял о готовности приносить пользу обществу. Так что скорее всего мы видим вербовку АП ЛОМа для работы на аудиторию 30+. Как нам кажется имеет место быть. В свете предстоящей конфронтации с НАТО АП вынуждена пробовать работать с мягкой силой
👎186🤔94👍47😁7💯52
Нам регулярно поступают сообщения родителей школьников и дошкольников о принуждении к заполнению различных социальных карт, анкет и прочих подобных документов, где предлагается сообщать личные сведения о семье, доходе, занятости родителей, условиях жизни ребенка, жилищных условиях и тп.

https://ouzs.ru/news/esli-v-shkole-i-sadu-sobirayut-informatsiyu-o-seme/
🤬474😱25👍112👎2🔥2
Председатель крымского избиркома Михаил Малышев сообщил, что в Крыму усилили меры предосторожности на избирательных участках после инцидентов, когда в Симферополе и Ялте злодеи пытались залить зеленкой КОИБы.

Органам безопасности приказано досматривать большие сумки и пакеты, с которыми некоторые избиратели приходят на участки. Также при входе на участки установлены столики, где избиратели могут временно оставить бутылки с водой или соками.

#highlylikely

В последнее время в акциях врага на территории РФ всё чаще принимают участие вроде бы совершенно нормальные и адекватные люди. При этом абсолютно не понятна их мотивация.

Главный аналитик ФСО России в 90-х годах Дмитрий Ефимов считает, что для вербовки исполнителей может применяться комбинированная технология  - сочетание НЛП и звуковых волн. "Она разрабатывалась в б/УССР в биолабораториях DARPA (Управление перспективных программ Пентагона). Сейчас ее "обкатывают" через центры мошенников ЦИПСО на россиянах", - считает эксперт.

Вот конкретный пример. Вчера в Крыму была задержана девушка, облившая зеленкой КОИБ. При этом она искренне считала, что работает на органы безопасности РФ.

"Она подвергалась психологической обработке спецслужб Украины и думала, что выполняет задание ФСБ", -  сообщил крымский блогер и общественник Александр Талипов.

Вербовка проходила следующим образом:

Около недели назад Мария пыталась снять квартиру в Симферополе, перевела деньги, но арендатор пропал.
Буквально сразу же ей позвонили якобы из Росфинмониторинга и заявили, что заводят на неё уголовное дело за финансирование терроризма, назвали точную сумму перевода "гражданину Украины" и сказали, что это уголовная статья.
Девушка работает в госпитале, ей на вацап после "Росфинмониторинга" позвонил номер с фото её начальника и сказал, что с ней свяжется ФСБ и она должна выполнять всё что они скажут.
После чего позвонили с номера с префиксом "495" (Москва) и аватаркой ФСБ.
Её долго обрабатывали, даже заставляли взять кредит, но ей его не одобрили.
В день акции сообщили, что уголовное дело закроют, если она поможет поймать преступника: на одном из избирательный участков бомба и нужно залить зелёнкой урну, чтобы вычислить террориста.
Мария пришла на участок на улице Кечкеметской с коробкой из-под сока, в которую вылила зелёнку и плеснула из неё жидкость в урну.


В настоящее время в отношении Марии решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.141 УК РФ. Есть надежда, что экспертиза докопается до факта психологического воздейстсия.

Дмитрий Светин специально для "Мадуро не дура"
😱239👍42🤬30🤔10😁6👎43
Нехватка учителей в Подмосковье

Данные о вакансиях опубликованы на сайте «Учителя Подмосковья». Больше всего не хватает учителей начальных школ, в некоторых округах до трети вакансий — на эту позицию.

Также большая нехватка учителей русского языка и литературы, математики, других предметов. Строго говоря, там ищут не только учителей, но ещё и психологов, логопедов, тьюторов, советников по воспитательной работе, но этих пока немного.

Чем завлекают: «средней» зарплатой в 75 тыс. рублей, тактично умалчивая, за сколько ставок. Миллионом «Земским учителям», но таких вакансий всего шесть, для математиков и учителей русского.

Оплатой жилья и льготами по ипотеке (но не для всех). Обещают ещё какие-то местные плюшки. Лидер по вакансиям - Ленинский округ, аж 384 вакансии открыто. В четырех округах от 200 вакансий и выше. В 12 из 60 округов учителя не нужны.

Очень хотелось бы узнать, как наши чиновники довели школы до такого состояния. И сколько на самом деле в подмосковных школах не хватает учителей, с учётом того, что многим педагогам сейчас приходится работать за двоих?

Какой мир мы построим для наших детей? Это зависит от нас. Подписаться на РВС
🤬520😱59👍19😢183👎1
Продолжает украинская армия пытаться сорвать выборы, опять на людей сыпятся обломки сверху. 15 снарядов-вампиров уничтожила ПВО около 17:00 над Белгородской областью, сообщает Минобороны.

Предварительно, есть один пострадавший — мужчина, сотрудник предприятия, куда попали обломки, получил баротравму. Бригада скорой доставила пострадавшего в горбольницу №2 Белгорода.

Но что вызывает гордость, что люди объединились и помогают в госпиталях, организуют группы, которые помогают убрать последствия обстрелов, битые стекла и мусор.

Но больше всего меня впечатлила фотография, где белгородец в пострадавшим от обстрела доме вышел с флагом и советским гербом. И неужели эти хохловыротки думают, что они победят и запугают потомков победителей?!
#жена_декабриста
222🙏164👍26🕊15🤬7😢6😱3
‼️💥Враг пытается атаковать Москву
4 дрона сбиты: в Раменском, Ступинском и Домодедовских (2 шт) городских округах Подмосковья, сообщил мэр Собянин.
t.me/RVvoenkor
🤬362🙏34🔥16😱10👍3
Учителя делятся проблемами - все как у родителей, только жестче

В нашем чате для педработников пока не много участников, но интересной информации, которую имеет смысл озвучить, набралось уже немало. Вскоре будут подробности, а если вкратце, то подтверждается наше видение командно-административной системы в образовании. Директорам школ ставят задачу муниципалитеты и региональные минобры - попасть в "зелёную", а не "красную" зону в рамках рейтингов эффективности. Директора, будучи совершенно подневольными, выполняют приказы. И пытаются сделать такими же рабами, только уже своими, персонал школы. И если родитель может в любой момент уйти из создающей ему проблемы школы вместе с ребенком, учителям частенько уходить просто некуда...

Сопротивляться в правовом поле трудно, но можно и нужно. Чтобы зафиксировать факт необязательности заведения каждым школьником карточки от Сбера или, например, регистрации в том же Сферум, анкетировании детей и т.д., часто приходится пройти непростой путь.

Верим, что вместе у нас все получится!

Напоминаем, мы создали на сайте ОУЗС раздел для учителей: https://ouzs.ru/zashchita-uchiteley/. И фильтр материалов https://ouzs.ru/news/?sortfilter=forteachers

Предлагаем всем работникам системы образования писать нам в бот
@ouzs_ru_bot наиболее волнующие вас вопросы, для того чтобы приступающий к работе юрист начал с конкретных примеров вопросов. А также входить в наш непубличный чат для учителей и объединяться.
👍263🙏5320🔥2
Сегодня Прощеное воскресение. Мы, чего греха таить, много осуждаем, в т.ч. отдельных властьпридержащих, и при этом оправдываем себя потенциальной пользой от обличения зла. Простите нас!
Очень сложно выполнить заветы святых, советующих ненавидеть грех, но не грешника. Но мы стараемся. И, даже обличая, надеемся на исправление осуждаемых нами, и желаем им и себе спасения. С наступающим Великим постом!
🙏53997👍44🔥2🤔1
На ресурсе "Россия в глобальной политике" опубликован великолепный текст, ретроспективно охватывающий активную фазу военных действий с 2022 года по настоящее время.

Этот текст полезно прочитать, чтобы целостно взглянуть на ситуацию и понять откуда и куда мы идëм. Часто, находясь в моменте, человек утрачивает целостный взгляд на ситуацию, преувеличивает значение локальных недавних событий, это назывется аберрацией близости. Этот текст восстанавливает целостный взгляд и позволяет формировать прогноз на перспективную фазу конфликта.

Единственное, чего на мой субъективный взгляд не хвататет данному тексту, это анализа причин почему по которым происходит поступательное нарастание эскалации конфликта. В том что такой аспект не отражëн вполне объяснимо, так как текст опубликован в официозном издании, строго выдерживающем политес.
Однако, о причинах поступательной эскалации конфликта, всё-таки нужно говорить, чтобы былые ошибки превращались в выученные уроки и учитывались в дальнейших действиях.

Если взглянуть ретроспективно на развитие конфликта с 2022 года, то можно заметить закономерность, что эскалация увеличивалась каждый раз после того как российская сторона показывала слабину. Каждый масштабный прокол формировал у противника уверенность в возможность нанесения стратегического поражения России и приводил к форсированному оказанию военной помощи со стороны Запада, поставляющего всë более мощное и дальнобойное вооружение. Слабину приходилось показывать не просто так, а из-за значительного запаздывания в реализации необходимых действий.

До 2022 года не вложились в формирование реальной массовой пророссийской силы на Украине (не ограничивающейся элитными договорëнностями), не создали альтернативного правительства Украины, которое подвергало бы эрозии и ослаблению антироссийские властные структуры на Украине - в итоге пришлось воевать и платить за это огромную цену.

Не расчитали масштаб сил и средств при заходе 24 февраля 2022, недооценили способность противника к сопротивлению -  пришлось уводить войска из под Киева, Черниговщины и Сумщины.
Отвод войск противник воспринял как слабость и начать форсированные поставки оружия Украине по ленд-лизу.

Не решились провести мобилизацию весной 2022 года, когда стала очевидна критичность численности армии для данного масштаба конфликта - в итоге пришлось уйти из Харьковщины и Херсона. Это ещё больше подхлестнуло Запад к увеличению поставок вооружения. Мобилизацию проводить всë равно пришлось, но в гораздо более неблагоприятных условиях.

В 2023 году выстояли. Но для разрыва позиционного тупика нужно нарастить численность армии, чтобы обеспечить численное превосходство.
Логично было проведение дополнительной мобилизации осенью 2023 года (понятно что не хочется), но еë проводить не стали и теперь, когда противник сделал ставку на атаку стратегических инфраструктурных объектов России, проявляется недостаток ресурсов для преодоления позиционного тупика, что необходимо для спрямления границы, чтобы для еë контроля требовалось меньше средств ПВО.

Ретроспективно рассматривая события с 2022 года создаëтся впечатление, что был выбор между двумя стратегиями.
Первая стратегия - вложиться в войну по полной, переведя страну на военные рельсы, но достичь победы в относительно короткие сроки и меньшими потерями.

Вторая стратегия - стремится ничего не менять, растягивать конфликт, не переводя страну на военные рельсы, реализовывать реактивную, а не проактивную стратегию.

Второй вариант, как раз привëл к повышению ставок со стороны противника, так как Запад воспринял отставание в реагировании, как индикатор возможного успеха своих антироссийских планов.

Логика развития событий рано или поздно вынудит нашу сторону действовать проактивно, потому что без создания контругроз у противника просто не будет причин идти на замирение.

Евгений Андрущенко
👍182💯69🤔21👎64😁1😱1
Макрон попросил Путина остановить СВО на время Олимпиады в Париже. Все было бы хорошо, если бы не один "пустячок". А даже два. Вспомним для начала август 2008 года и нападение грузин (с ведома американцем) на российских миротворцев во время Олимпиады в Пекине. Второе. Олимпиада в Сочи и переворот на Украине уже после того, как подписали документы.

Так что, г-н Макрон, Вы с Вашим предложением идете мимо кассы, без вариантов. Хотите под шумок Олимпиады завести своих бойцов на Украину, получите в ответ гробы. И пусть парижане с Вами разбираются сами.
💯639🤬59👍33😁8🔥54😱3
Накануне поста мы просим друг у друга прощения.
Казалось бы, дежурные фразы: «Прости меня». — «Бог простит, и я прощаю».
Но сколько есть в храме людей, столько раз ты скажешь эти слова по новому, в зависимости от того, кому ты их говоришь. В это время человеку действительно подаётся благодать Духа и раскрываются его духовные очи.

Ты видишь ясно и понимаешь, что вот этого, например, человека в душе осуждал за неопрятный вид, а эту семейную пару за то, что их ребёнок шумно ведёт себя на службе. Есть люди, от которых ты брезгливо отворачивался, есть те, над которыми в тайне сердца насмехался.
Есть люди, которым ты в уме давал обидные прозвища.
Вот они проходят перед тобою: «толстяки», «неряхи», «святоши», «тупицы», «мокрые курицы».
Хор поёт «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», на лицах у многих слёзы. Слёзы эти и у тебя, потому что ты чувствуешь, что виноват перед всеми.

В любом рабочем коллективе, в любой редакции или конторе, в любом офисе эта ситуация могла бы повториться. Только там не поют покаянные песнопения, там начальник не обратится к подчинённым с умилительным словом.
Не скажет: «Друзья мои. Я был недостойным руководителем. Там, где нужна была строгость, я был уступчив. Там, где нужна была мягкость и терпение, я нервничал и заставлял нервничать вас. Я многое сделал не так и теперь прошу вас — простите меня».
Люди, ещё сегодня утром осуждавшие и обсуждавшие шефа на перекуре, зашмыгали бы носами, у многих заблестели бы от слёз глаза, и раздался бы ответ: «И вы нас простите».

Разве это фантастика? Разве это так уж нереально? Но нет этого пока в офисах и на предприятиях. Зато в храме есть.
В храме спадает с человека пелена слепоты, и он видит себя кругом виноватым.
Даже не читая Достоевского, одну из прозорливых мыслей этого писателя понимает в храме человек. «Всякий пред всеми виноват», — так звучит эта мысль.

Наша душа одета в помыслы. Мысли — это нити, из которых соткана одежда души. И человек думал, что он одет богато, одет в мягкий, светлый, ниспадающий волнами шёлк. А оказалось, что одет он в рубище, ткань которого соткана из грязных нитей. Добрая половина грязи на этом рубище — помыслы осуждения, высокомерия, презрения к ближним.

Об этой одежде души будет петь Церковь на Страстной: «Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь».

Эту же одежду имеет в виду Евангелие, когда говорит о человеке, пришедшем на пир не в брачном одеянии; человеке, которого, связав по рукам и ногам, извергли вон.

Что же скажет душа, если почувствует себя перед всеми виноватой? Начнёт ли она сочинять длинные оправдательные речи?
Вряд ли. Но и молчать она не будет.
«Простите меня», — будет говорить душа. «Простите меня, ближние и дальние, живые и усопшие.
Простите меня, люди и Ангелы. Прости меня, Солнце, освещавшее мои грехи, и ночь, скрывавшая их.
Прости меня, земля, терпящая мой шаг, и воздух, вдыхаемый и выдыхаемый мною».

Говоря о прощении, на что больше обращаем внимание? Конечно, на то, чтобы человек поискал в себе силы простить другого.

Но давайте ощутим и другую грань темы прощения.

Прощение надо испрашивать, как у Бога, так и у людей. Может статься, что у Бога мы выпросим прощение быстро. Вздохнём, заплачем, скажем: «Прости меня, Господи», — и Он тут же простит.
А вот у людей, быть может, придётся просить прощения долго.
Ведь их, людей, много. И Единому Господу нужно принести одно покаянное слово, а множеству людей надо будет часто повторять: «Простите меня, простите меня». Повторять надо будет не механически, а живо, и умно, и прочувствовано.

И слёзы будут течь сами собою, и хор будет петь «На реках вавилонских», а потом — и стихиры Пасхи.
И только перед последним торжествующим стихом пение оборвётся.
260🙏95👍42🔥5🤔3💯3😁1😢1
Приднестровье атаковано ВСУ. Об этом сообщили в МГБ ПМР.

Вот как оценивают ситуацию коллеги из "Молдавского вагона":

Удар беспилотниками по Приднестровью это не столько провокация ГУР, сколько месть.
Сорвались переговоры по покупке Украиной приднестровских вертолетов МИ-8, доставшихся Тирасполю от 14 армии генерала А.И. Лебедя.
 ГУР хотел купить 4 вертолета, но отказался выполнить политическую часть сделки по открытию канала снабжения через одесскую область ПМР продуктами питания и медикаментами.
 После чего ГУР, располагая координатами вертолетов, нанес удар FPV-дроном производства Франции. Координаты были известны, так как за трое суток до этого инженер и специалист-техник ГУР осматривали машины.
Если считать Приднестровье – это Молдова, то тогда Украина атаковала Молдовы.


Понятно, что эта информация нуждается в дополнительной проверке.

Это прямой вызов России, в которой сегодня заканчиваются выборы президента.

На него надо отвечать, чтобы оправдать сделанный выбор. Приднстровьем в первую очередь.
🤔169🤬92👍47🔥14💯14😁64😱2
С постом, православные! Святые называют пост духовной весной: сейчас нужно немного потерпеть, но зато впереди Пасха.
265🙏190👍15💯4😁1