РИА КАТЮША
75.5K subscribers
10.5K photos
4.52K videos
195 files
24.7K links
Download Telegram
Forwarded from РЕАКЦИЯ
📌❗️⚡️ Реакция 21.03.3024 Чего добивается Макрон своими воинственными заявлениями, или Как надо разговаривать с французом—урок от Александра I

Несмотря на полноценную войну ВСУ с мирными жителями Белгородчины, главным сюжетом СМИ остается весеннее обострение у французского Макрона и прочих «галльских петухов». СМИ наполнены страшилками не то про 50 тыс, не то про 300 тыс натовцев у границ Украины, и даже глава СВР Сергей Нарышкин опубличил планы Макрона прислать Киеву 2 тыс бойцов. Сам Макрон вместе с другими европолитиками дает понять что если войска НАТО зайдут в страну- 404, то осядут где-то в тылу (они нашу Одессу считают своим тылом) и дадут честное буржуинское слово не стрелять первыми. Цель этого инфо шума - новый договорняк, в котором ЕС пытается ненавязчиво получить от «нашей» «партии мира» сигнал о том что Россия не посмеет ударить по войскам НАТО или, по кр. мере, будет делать это конвенциальным оружием. Зря стараются! Во-первых, галльских петухов, среди прочих «диких гусей», в Незалежной и так навалом—и наши воины их успешно утилизируют, а во-вторых, этих птичек совершенно не за что жалеть, равно как и их инфраструктуру. Впрочем, в реальности это пока просто разговоры: разнеженные европейские элиты скорее способны на экономические пакости, которые, опять же, без помощи «пятой колонны» превращаются в «выстрел себе в ногу». Это одинаково справедливо и в отношении заградительных пошлин для российского зерна от ЕС, и для нейтрального флага МОК, под которым предлагается выступать спортсменам из России на содомитской Олимпиаде в Париже. Лучшим ответом на причитания коллективного Макрона был бы удар по их курятникам, например по польскому Жешуву или по базе Ф16 в Румынии, или хотя бы демонстрация готовности такой удар нанести вместе с разрывом всех торговых и прочих отношений. Однако российские власти по-прежнему не желают решать вопрос с центрами принятия преступных решений, а обезумевший украинский наркоман продолжает разносить нашу прифронтовую полосу. За последние дни в Белгородской области погибли 16 мирных граждан, губернатор Вячеслав Гладков объявил об эвакуации 9 тыс детей. При всем уважении к личному мужеству Гладкова, его мандата явно не хватает для решения целого ряда вопросов, в первую очередь потому что по документам Белгород с областью продолжают существовать по законам мирного времени. Мало того, правительство РФ продолжает демонстрировать приверженность швабовским методичкам - Минфин пытается отменить даже минимальный миграционный контроль, а Минцифры выпустило проект приказа, загоняющего всех школьников в ЕСИА. А президент Путин намекает что не собирается менять «девочек», в смысле, токсичных чиновников, но надеется добиться прорывов с помощью «обновления в подходах к решению задач". Единственная отрада - надежда на историческую память: русофобские откровения Макрона совпали с открытием выставки к 210-летию взятия Парижа русскими войсками в музее-панораме "Бородинская битва". Тогда французские войска капитулировали сразу же после ультиматума русских – просто потому что Бонапарт понимал что Александр Благословенный выполнит свое обещание превратить Париж в дым не взирая ни на каких абрамовичей и друзей юности- масонов. Правда, тогда наши пушки стояли на Монмартре, а не под Донецком или еще где-то в тысячах км от французской столицы…

https://www.youtube.com/watch?v=osEZV2dnJms
👍35729🤬16💯7👎6😁4🔥1🤔1
Да, именно так.

Тогда, если помните, ходила фраза: "Не остановим под Белградом, придется останавливать под Москвой". Потом еще шутка была: "Сначала Белград, потом Багдад, Белгород – ты следующий".

Не остановили, пошутили, теперь Белгород и правда стал следующим.
🤬388😢62👍123🤔2💯1
Нет, Александр Гельевич, высадка французов без их немедленного уничтожения грозит не тем, что встретим войска НАТО, когда дойдем до Николаева и Одессы, а тем, что мы туда не дойдем. По крайней мере, в ближайшие два года (уже ждем, как наши доблестные ура-патриоты приготовились бросать в нас тапки – опять эта "Катюша" "нагнетает", из-за нее вместо штурма Харькова имеем бои под Белгородом).

Сами по себе 2 тыс. ничего не решают, от слова совсем. Это меньше, чем 1/10 группировки в районе Грайворон- Белгород-Шебекино. Группировки, которая и так если не на половину, то на треть состоит из иностранцев, включая тех же французов.

Вся эта свистопляска предназначена всего для одной и единственной цели – показать союзникам по НАТО, что отправка войск на Украину не приведет ни к их моментальному уничтожению, ни к Третьей Мировой, ни к глобальному кризису. Показать, что можно, "вот мы отправили и ничего".

Все это уже было ровно два года назад. На стадии "касок и бронежилетов", когда НАТО боялись, что отправка новых вооружений на Украину вызовет "новый Карибский кризис". Не вызвала и теперь речь идет о поставках ракет, способных бить до 300 км. То есть, ракет, способных долететь до Липецка.

По этой же аналогии идет речь и о контингенте НАТО. То самое пресловутое "Окно Овертона", где вчерашнее "немыслимо" уже сегодня превратилось в "радикально", а завтра грозит стать "приемлемо". И если оно станет приемлемо, то следующие стадии "Окна": разумно, популярно и норма.

То есть, вслед за 2 тыс. французов пойдут десятки, если не сотни тысяч солдат НАТО, которые высвободят для войны с нами сотни тысяч стоящих на границе и дадут возможность провести новый "контрнаступ" или полностью остановить наше наступление. То есть, лишить нас инициативы и затянуть войну, как минимум, на 2025 год.

Это даже не "секретный план", а то, что там говорят открыто, достаточно сложить все их высказывания вместе. Включая про "недопустимость победы России", то есть затягивания конфликта на годы. Конфликта с сотнями тысяч погибших.

Потому мы и кричим уже, как только можно – уничтожение натовских вояк, только ступивших официально на землю Украины, равно как и показательные испытания ядерного оружия – это не эскалация конфликта, не повышение градуса, а единственный на сегодня вариант не допустить гибели огромного количества людей с перспективой Третьей Мировой.

Других, к сожалению, уже не осталось, спасибо нашим "миротворцам". Другой вариант – стать всем "Министерством спорта Российской Федерации", вывесить Белый флаг, переодеть штаны ширинкой назад и идти сдаваться, закрывая историю России навсегда и лишая своих детей будущего.
💯539👍65🤔13😢10🔥75🤬5😁2👎1
Новость экономики.

В январе 2024 экспорт российского необработанного алюминия в страны Евросоюза вырос на 66% по сравнению с декабрем прошлого года, достигнув 26 253 тонн. В денежном выражении выручка от продажи металла составила €59,3 млн. Больше всего алюминий из нашей страны закупают в Испании, Франции и Италии.

Так, Франция активно запасается данным металлом и увеличила его импорт на фоне планов по отправке солдат убивать русских, сразу в два раза – до 5,3 тысячи тонн. Кроме солдат, Париж уже поставляет Украине современные ракеты SCALP, которые били по Крыму, гаубицы Caesar, бронемашины AMX-10 RC, а также управляемые авиабомбы AASM. Это, для понимания, аналог наших ФАБ, созданный на основе свободнопадающих боеприпасов калибров 125, 500 и 1000 кг.

Использует ли военная промышленность Франции российский алюминий? Судя по резкому увеличению закупок – очень даже использует. Поймет ли бывшая компания Дерипаски, что продавать врагу сырье для создания оружия, которым тебе же будут потом разносить бизнес? Однозначно нет. Они даже в "Лукойл" не сходят, чтобы спросить, как оно это бывает.

Дождемся ли мы регулировки импорта со стороны государства? Судя по воплям элиты про комфорт, вряд ли. AASM до столицы не долетят.
🤬420👍10🙏8🤔7😱52🔥1
Вот так многие в мире воспринимают Макрона, который, в последнее время, проявляет наибольшую агрессивность в отношении России, и заявляет о готовности Франции направить войска на Окраину их содомитского мира для защиты гей-парадов, Стамбульской конвенции и однополых браков.

Но в истории так и бывало, что извращенцы и психопаты, как Ленин, Гитлер, Наполеон, как правило и развязывали самые кровавые войны. Вот теперь и содомит Макрон решил к ним присоединиться.
👎163💯110🤔25🤬16😁12👍52🔥2😱2
Forwarded from ЖИВОВЪ
Жителей Грайворона призвали временно покинуть город. Их готовы принять в Ярославской области. Решение верное, только запоздалое. Годом ранее в схожей ситуации было Шебекино, которое также на время эвакуировали.

ЖИВОВZ
🤬200😢80🙏49👍7💯4🤔2
Очень интересный комментарий касательно обстрелов Белгорода, по которому, как по часам, снова прилетело РСЗО и ударило по очередному дому, от действительно уважаемого мной Виктора Мараховского, который записал мою маму, родившуюся в Белгородской области, да так в ней и живущую, моего соседа и как минимум треть населения приграничных районов в ЦИПСО.

"Ну ‎так ‎вот:‏ ‎единственный ‎способ,‏ ‎каким‏ ‎нашу‏ ‎страну ‎возможно‏ ‎фундаментально ‎подорвать‏ ‎— ‎это‏ ‎заставить ‎её ‎саму‏ ‎броситься‏ ‎со‏ ‎скалы.

Чтобы ‎понять,‏ в чём замысел ‎—‏ ‎достаточно ‎зайти ‎в‏ ‎комментарии ‎пабликов‏ ‎и‏ ‎каналов, ‎где‏ ‎недостаточно ‎фильтруются‏ ‎пресловутые ‎ципсошники, ‎и ‎почитать, ‎к‏ ‎чему‏ ‎они ‎там‏ истошно ‎призывают ‎под‏ ‎видом ‎«жителей ‎Белгородчины».

Они ‎призывают ‎к‏ ‎немедленной‏ ‎тотальной‏ ‎мобилизации, ‎и‏ ‎немедленному ‎маршу‏ ‎на ‎Харьков-Одессу-Киев,‏ ‎к‏ ‎немедленному ‎введению ‎законов‏ ‎военного ‎времени.

Короче ‎говоря ‎- ‎к ‎коллапсу‏ ‎российской‏ ‎повседневности‏ ‎и ‎экономики, ‎и ‎гибели ‎как‏ ‎можно ‎большего ‎количества‏ ‎людей —‏ ‎в ‎обмен ‎на ‎"наконец-то ‎победу
", - написал Виктор.

Самое удивительно, что ЦИПСО в виде моей мамы, заходило сразу после прилета по Есенина, где живет наша родственница и высказал именно эти крамольные мысли – надо дескать немедля собирать войско и брать Харьков, а то так всех перебьют потихоньку.

Но откуда же взялись эти вражеские мысли? Начнем по порядку. "Кроме сдачи Харькова и Одессы Украине потребуется прекратить быть даже минимальной угрозой РФ для окончания конфликта", - полагал на фоне провала контрнаступа ВСУ российский сенатор Сергей Цеков.

"Если наступление армии России пойдет успешно и оборона Украины будет прорвана, то целесообразно будет взять Харьков в кольцо и держать в блокаде", - заявил эксперт бюро политического анализа, полковник запаса Павел Калмыков в интервью НСН. После этого, указал он, ВСУ сдадутся сами.

"Сосредоточив все силы на направлениях провального "контрнаступа", ВСУ лишились резерва на северной линии и в скором времени могут потерять Харьков. Такое мнение РИА Новости Крым высказал директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин".

«Большие проблемы приносят террористические обстрелы Белгорода и приграничных поселений. Нам этим выкручивают руки. Так бы мы, может, и по-другому пошли. Получается, нам необходимо идти на Харьков», — говорит военный эксперт Вадим Масликов. В интервью «БИЗНЕС Online» 20 января 2024 года он рассуждает о том, почему у Запада нет ресурсов для обеспечения вооружением и боеприпасами Киева.

Это я просто вбил в наш поисковик запрос "российский эксперт штурм Харькова" и получил несколько десятков тысяч ссылок на сайте. Про ток-шоу, в которых мы ежедневно прорываемся на Одессу, Днепропетровск и берем по три Харькова, даже писать не буду. И это идет сплошной волной уже больше полугода.

А потом хренась так и уже 9 дней нас ровняют с землей, а главными новостями становятся, кого из знакомых ранило и кто как бежал от автобуса к остановке, она же укрытие. Но виновата моя мама, которая имела наглость поверить тому, что говорят на российском ТВ и СМИ. Они ведь ГАРАНТИРОВАЛИ и безопасность, и взятие Харькова, и то что у ВСУ кончаются снаряды и ракеты.

И да, касательно требований введения военного или чрезвычайного положения в нашей области или хотя бы прифронтовых регионах. Если Виктор знает другой способ оплатить моей бывшей коллеги – педагогу допобразования ипотеку при условии закрытия работы кружков и получения ей минимальной оплаты труда в соответствии с законодательством, ибо дети почему-то не ходят – вместе с Александрой ждем предложений. Завтра специально попрошу ее видео для Мараховского заснять о том, какое они ЦИПСО развели у себя вот тут вот.

Виктор, честное слово, ваш пост звучит как "сдохните молча" и "никто никому ничего не должен". И да – для меня это слышать больно, в том числе и потому что это очень личное.

Руслан Ляпин, Белгородская область
👍397🤬65💯47🔥1514😢9👎4🤔3
Список ЦИПСО по Мараховскому:

- Дмитрий Анатольевич Медведев, который неоднократно, в том числе и на видео, рассказывал, что удары по российской территории получат такой ответ, что там не забудут, говорил про применение ядерного оружия и объявлении войны НАТО, если их контингент появиться на территории Украины.

- Сенаторы и депутаты Госдумы, которые высказывались о скором взятии Харькова после провала контрнаступления.

- Популярные телеведущие и эксперты, которые уже видели наши войска под Харьковом.

Кто виноват в том, что вместе Харькова бои идут под Белгородом? Что меня и Ветерана называли "всепропальщиками", когда мы говорили, что область готовится не к наступлению, а обороне? Когда сейчас говорим, что нет ни сил, ни людей для штурма Харькова, а потому отодвинуть врага от границы быстро не выйдет?

Что жителям прифронтовых районов, включая сам Белгород, надо давать статусы беженцев, начинать свозить гуманитарку, вводить режим ЧС или военное положение, решать вопросы с кредитными каникулами, зарплатами и еще вал проблем, потому что дальше прятать голову в песок нельзя? Дальше начнется режим гуманитарной катастрофы.

Правильно, виноваты долбанные белгородцы, которые своими возмущениями портят людям "планы" и "комфортное существование". Мужики, совесть вообще есть?

Руслан Ляпин, Белгородская область
💯508👍51🤬19😢13🔥85🤔5😱3😁1
❗️СБОР ЗАКРЫТ❗️

Дорогие друзья, к хорошим новостям. Вчера мы обратились к вам за помощью в приобретении автомобильного РЭБ для защитников Белгородской области, а также ноутбука для перепрошивки дронов, запчастей для FPV, помощи в обустройстве наших знакомых ребят срочников, которые сейчас стоят на границе.

Даже мы не ожидали такого быстрого и сильного отклика с вашей стороны. За сутки было собрано свыше 200 тыс. рублей и хватило на все! Станция РЭБ уже в пути и сегодня прибудет на Белгородчину, остальное в стадии закупок, по факту будет выкладывать отчеты о получении.

Огромное спасибо вам, наши братья и сестры. Спасибо, что оторвали от себя ради помощи тем, кому тяжело. Спасибо, что не очерствели и отзываетесь на чужую беду. Мы победим в этой войне. Победим, потому что народ!

Отдельное спасибо Жанне и их коллективу детского сада – ваши 11 тыс. рублей мы передали старшине вот этой роты срочников 1-й Танковой армии, чьи опорные пункты пострадали во время обстрелов и нуждаются в ремонте. Мальчишки оказались под открытым небом, а погода еще далеко не летняя. Как стихнет хоть немного, они закупят гвоздей, саморезов, скоб, пленку и тд и обязательно запишут вам отчет. Можно сказать, что помогли своим вчерашним выпускникам.
👍209🙏10150😢2🔥1
Forwarded from Старше Эдды
На Белгородском направлении хохол перешёл от атак, к огневому воздействию ствольной и реактивной артиллерией на наши населённые пункты, прежде всего конечно на Грайворон и прилегающие села. Также противник задействовал большое количество ФПВ, которые атакуют любой транспорт в зоне видимости.

Что хочется сказать. Хохла мы намесили великое множество, брошенные трупы свиней валяются везде, но нам крайне необходимо как можно скорее создать такую же связку, как есть у противника, то есть Фурия-Хаймарс и в этой связке главным должен быть оператор разведывательного дрона и именно он должен принимать решение на открытие огня. Если нет доверия оператору, то сажать рядом артиллериста и спрашивать с него, если через 10 минут после обнаружения, цель не уничтожена. Как сможем сделать такую связку, так тут же увидим великолепный результат.
👍220💯93🙏28🕊3😁21👎1
Еще немного Белгорода. В моменты тишины белгородцы несут игрушки на Соборную площадь, в память о погибших во время обстрелов детях.
😢517🙏14248🤬4👍2🔥1
Дай-то Бог, братцы https://t.me/trueolen/946.
До сих пор наша исполнительная вертикаль (ее и возглавляет правительство РФ) руководствовалась в своей жизнедеятельности не столько законами и поручениями Президента, а инструкциями "экспертного совета при Правительстве", где верховодят инагенты и гайдаровцы с промытыми мозгами вроде бывшего ректора ВШЭ Кузьминова и сбежавшего от следствия в Израиль экс- ректора РАНХиГС В.Мау.
💯227🙏113🤔24😁14👍122
Я давно уже, года как полтора пишу о том, что мы должны задавать степень эскалации (включая проведение ядерных испытаний) и масштабирования конфликта, а не действовать в реактивном режиме. Касаемо лягушатников тоже писал, что надо их уничтожить группово ещё на стадии подхода, чтобы другим не повадно было. Вот и коллеги пишут об этом, уже достаточно эмоционально:

"Нет, Александр Гельевич, высадка французов без их немедленного уничтожения грозит не тем, что встретим войска НАТО, когда дойдем до Николаева и Одессы, а тем, что мы туда не дойдем. По крайней мере, в ближайшие два года (уже ждем, как наши доблестные ура-патриоты приготовились бросать в нас тапки – опять эта "Катюша" "нагнетает", из-за нее вместо штурма Харькова имеем бои под Белгородом).

Сами по себе 2 тыс. ничего не решают, от слова совсем. Это меньше, чем 1/10 группировки в районе Грайворон- Белгород-Шебекино. Группировки, которая и так если не на половину, то на треть состоит из иностранцев, включая тех же французов.

Вся эта свистопляска предназначена всего для одной и единственной цели – показать союзникам по НАТО, что отправка войск на Украину не приведет ни к их моментальному уничтожению, ни к Третьей Мировой, ни к глобальному кризису. Показать, что можно, "вот мы отправили и ничего".

Все это уже было ровно два года назад. На стадии "касок и бронежилетов", когда НАТО боялись, что отправка новых вооружений на Украину вызовет "новый Карибский кризис". Не вызвала и теперь речь идет о поставках ракет, способных бить до 300 км. То есть, ракет, способных долететь до Липецка.

По этой же аналогии идет речь и о контингенте НАТО. То самое пресловутое "Окно Овертона", где вчерашнее "немыслимо" уже сегодня превратилось в "радикально", а завтра грозит стать "приемлемо". И если оно станет приемлемо, то следующие стадии "Окна": разумно, популярно и норма.

То есть, вслед за 2 тыс. французов пойдут десятки, если не сотни тысяч солдат НАТО, которые высвободят для войны с нами сотни тысяч стоящих на границе и дадут возможность провести новый "контрнаступ" или полностью остановить наше наступление. То есть, лишить нас инициативы и затянуть войну, как минимум, на 2025 год.

Это даже не "секретный план", а то, что там говорят открыто, достаточно сложить все их высказывания вместе. Включая про "недопустимость победы России", то есть затягивания конфликта на годы. Конфликта с сотнями тысяч погибших.

Потому мы и кричим уже, как только можно – уничтожение натовских вояк, только ступивших официально на землю Украины, равно как и показательные испытания ядерного оружия – это не эскалация конфликта, не повышение градуса, а единственный на сегодня вариант не допустить гибели огромного количества людей с перспективой Третьей Мировой.

Других, к сожалению, уже не осталось, спасибо нашим "миротворцам". Другой вариант – стать всем "Министерством спорта Российской Федерации", вывесить Белый флаг, переодеть штаны ширинкой назад и идти сдаваться, закрывая историю России навсегда и лишая своих детей будущего".

Выборы закончились. Закончились триумфальной победой Владимира Путина. Единство народа в своем выборе снова достигло высот Крымского консенсуса и Русской весны 2014 года. Мандат доверия у власти от народа имеется. Дело осталось за военными и политическими решениями, которые войдут золотыми страницами в историю Российской государственности, и которыми будем гордиться не только мы, но и наши внуки и правнуки.
👍195💯85🤔134🔥3😁2👎1😱1
У нас вопрос к чиновникам Вологды:
Когда вы даёте разрешение на афише мероприятия размещать логотип города, вы понимаете его суть и зачем оно проводиться?

11 марта у мусулман начался пост Рамадан, когда потребление пищи до заката солнца запрещено.

18 марта у правосланых начался Великий пост.

То есть данное мероприятие греховно и с точки зрения православных и с точки зрения мусульман. Тогда ещё один вопрос вологодским чиновникам:
Вы этот праздник устраиваете для язычников и либералов? Это они у вас едины и вологжане? А верующие уже не вологжане и не едины? Тогда для вас и Президент, который говорит про традиционные духовно-нравственные ценности, уже не Президент?

Вы - диверсанты, господа вологодские чиновники?
🤬478💯158👍37👎22🤔16😁12😱32🔥1
РИА КАТЮША pinned «📌❗️⚡️ Реакция 21.03.3024 Чего добивается Макрон своими воинственными заявлениями, или Как надо разговаривать с французом—урок от Александра I Несмотря на полноценную войну ВСУ с мирными жителями Белгородчины, главным сюжетом СМИ остается весеннее обострение…»
📌❗️⚡️ ВЛАСТИ ЧЕЛЯБИНСКА СООБЩИЛИ О ПЛАНОВОМ ДЕМОНТАЖЕ ВЫШКИ СВЯЗИ НА ШКОЛЕ ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ ОУЗС: ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Почти четыре года действуют санитарные правила по организации обучения в школах, запрещающие установку антенн сотовой связи на территории обр. организаций, но далеко не везде эти правила выполняются. Яркий пример – вышка на крыше здания СОШ Челябинска, о демонтаже которой удалось узнать только после серии обращений в ответственные органы. В итоге только администрация Челябинска дала нам вразумительный ответ, а вот реакция Роспотребнадзора оказалась похожей на издевательство. Главное, мы получили подтверждение – СП надо обязательно соблюдать, и обращения по этому поводу работают.

К нам обратились родители детей, обучающихся в МАОУ «СОШ №73 г. Челябинска», обнаружившие на здании школы вышку сотовой связи.

Нарушение действующих СП было налицо, и ОУЗС составил обращение в Роспотребнадзор, прокуратуру и администрацию Челябинска. Его текст можно использовать в качестве образца любому гражданину, публикуем основную часть:

«Согласно ст. 41 273-ФЗ "Об образовании" организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны обеспечивать безопасность обучающихся во время их пребывания в данных организациях, а также соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

С целью защиты здоровья как обучающихся, так и педагогов, Главный государственный санитарный врач РФ своим постановлением N28 от 28.09.2020 утвердил санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи". Согласно п. 3.5.3 данных санитарных правил, размещение базовых станций подвижной сотовой связи на собственной территории образовательных организаций не допускается.

Просим проверить факт незаконной установки вышки сотовой связи на территории образовательной организации. Если заявление родителей соответствует действительности, просим установить лиц, виновных в данном нарушении требования законодательства, привлечь их к установленной законом ответственности и обязать в кратчайший срок демонтировать установленную вышку сотовой связи».

Спустя некоторое время нам стали приходить ответы. Прокуратура ожидаемо спустила обращение на уровень коллег из муниципалитета, а вот Роспотребнадзор ответил максимально «отмороженно», затребовав подтверждение личности обратившегося. То есть либо обращаешься через госуслуги, либо… они потребовали личного визита к ним в челябинское отделение. Отметим сразу, что другие органы власти, принимающие обращения от граждан через интернет, свои электронные приемные, до такого маразма на нашей памяти пока не доходили.

И наконец, администрация Челябинска в лице начальника Управления информатизации и цифровой инфраструктуры А.А. Якутчик сообщила нам, что перенос этой базовой станции с крыши СОШ 73 запланирован на сентябрь 2024 года.

Возможно, формально по срокам СП здесь не были нарушены – как только Минцифры выпустило письмо с планом-графиком, власти Челябинска взялись его выполнять. Родители школьников не помнят точно, когда именно на крыше школы появилась эта антенна. Но в любом случае, 3,5 года с момента вступления в силу новых СП – серьезный срок, и за это время можно было бы озаботиться безопасностью детей более оперативно.

На примере этой истории мы увидели, что наиболее логично обращаться за быстрой реакции на такие грубые нарушения СП по сотовым вышкам именно к органам местного самоуправления/региональным властям. Правила Роспотребнадзора едины для всех школ страны, и от каждого из нас зависит, насколько строго они будут выполняться. Инструкция выше – в помощь всем бдительным и неравнодушным.

В общем, если на территории вашей школы или детского сада установлена подобная вышка, то, направляйте 3 заявления: в прокуратуру, администрацию населённого пункта и Роспотребнадзор.

Для образца используйте наш текст: ССЫЛКА
👍34120🔥15👎3
Друзья прислали мне стихотворение с пометкой: автор неизвестен. Такие простые, обыденные слова, сложенные в незатейливые рифмы, - а смысл очень светлый.



Сядь со мною, папа, посиди немного,
Расскажи мне снова, как среди огня
На войне ты встретил и увидел Бога…
– Видишь ли, сыночек, встретил – Он меня!

Рядовым солдатом, молодым парнишкой
Мне пришлось однажды в бой вступить с врагом –
Отбивать атаку рядом с другом Мишкой.
Далеко застава, а враги кругом…

В том бою жестоком выжили мы двое,
Я тогда был ранен так, что не вздохнуть.
Вот осталась память мне об этом бое –
Шрам от вражьей пули, что пробила грудь.

Говорил мне Мишка: «Потерпи, Серега!»,
Только смерть упрямо шла на абордаж.
Был я некрещеным, хоть и верил в Бога,
Повторял молитву в сердце: «Отче наш…»

Покидали силы, мучила одышка,
Попросил я друга: «Покрести меня!
Верю, ты сумеешь…  Помоги мне, Мишка,
Не дожить мне, видно, до исхода дня!»

И водой из фляжки был крещен я другом,
У него бежали слезы по щекам…
Все перевернулось, завертелось кругом,
Я помчался прямо к белым облакам.

Так я оказался в поднебесье где-то
В переливе нежных солнечных полос.
Там по легкой дымке облачного света
Шел ко мне навстречу Иисус Христос.

Наземь опуститься на колени мне бы,
Но не мог я, словно ноги подвели,
Да к тому же, снизу было тоже небо –
Под ногами вовсе не было земли.

А Господь промолвил:
– Мне известно, воин,
Ты крещен водою, кровью и огнем,
Потому за веру пребывать достоин
Ты отныне вечно в царствии Моем!

– Нет, не заслужил я вечного покоя!
– Может, воле Божьей ты совсем не рад?
– Я оставил друга там, на поле боя,
Кто ему поможет? Надо мне…  назад!

И в ответ Спаситель улыбнулся снова,
Подошел поближе, заглянул в глаза:
– Ты исполнен духа братства боевого,
Потому покинуть можешь небеса.

Друга не оставишь – не предашь и Бога!–
И меня прижал он ласково к груди,–
Что же, моя радость, вот твоя дорога,
Я благословляю! А теперь – иди!...  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .
– Ты вернулся, папа! Жив ли тот приятель,
Боевой товарищ, друг твой Михаил?
– Он теперь священник, это настоятель,
Тот, который, кстати, и тебя крестил!..
(автор неизвестен)
👍418196🙏118🔥18😢12
Да, это отличная новость, но все-таки согласимся с Живовым, выпускать начали не ФАБ 3000 – их выпускали и применяли ранее, в том же Мариуполе, а УМПК ФАБ-3000. А это две большие разницы.

ФАБ с приделанным универсальным планирующим модулем уже стали одним из главных открытий этой войны, против которого у врага просто нет средства. Попадания такого монстра по вражеским позициям выводит из строя не только тех, по ком прилетело, но и всех, кто рядом – они получают сильную контузию.

Вот на видео наших друзей с Белгородской границе применение УМПК ФАБ-500. По их словам, удар ощущался даже за 8 км от места падения бомбы. Здесь мы имеем дело с бомбой в 6 раз мощней.

Более того, в последнее время наши начали применять УМПК ФАБ с кассетной начинкой. Это когда после удара самой бомбы она разлетается на кучу частей и накрывает большую площадь. А как они думали, когда забрасывали наших кассетами все прошлое лето и били кассетами по детскому утреннику в Белгороде? В эту игру можно играть вдвоем.

Так что важность данного вида оружия сложно переоценить. Особенно с учетом планирования, когда самолету не нужно подставляться под вражеское ПВО. А то, что у нас до этого никто не пробовал их применять, так это дело поправимое. У нас много чего до этой войны не пробовали. Надо – научатся.

Так что держись вражина, ядерное не ядерное оружие, но 3000 кг взрывчатки по голове получите.
👍307🔥64🙏266😁2