РИА КАТЮША
75.6K subscribers
10.5K photos
4.52K videos
195 files
24.7K links
Download Telegram
Мы правильно понимаем что "демиурги" со Старой площади хотят разменять содомизацию нашей молодежи "Роблоксом" на возвращение их частного мессенджера из трех букв в Аппстор и другие магазины приложений?
Или еще какую-то "Кемьску волость" сдадут за возможность загонять россиян в частный цифровой концлагерь? С этих станется...
💯690🤬366😁30🤔1411😱7👍4🙏3👎1😢1
Еще один город под огнем. Позвонили и уточнили у знакомых, которые помогали нам в поездках – подтвердили все абсолютно. Дроны атакуют город постоянно. Разницы между военными и гражданскими не делают, ситуация реально очень тяжелая.

Примерно такая же она в ряде районов ЛНР, практически один в один. Притом удары по мирным на "своей" территории они усилили, как и информационную "работу с населением".

Дело в том, что с осени там резко поменяли методички. Теперь Киев транслирует на Донбасс, Новороссию, да и Белгородскую с Курской области новые нарративы – вы не нужны России, вы там "второй сорт", вас никто не будет защищать, и никто про вас не вспомнит. Собственно, Старобельская бойня должна была стать вершиной этой пропаганды, однако явно "переборщили".

Здесь враг воспользовался пробелом наших чиновников на Донбассе и в Новороссии. Там действительно привыкли не докладывать наверх и тем более не распространять в СМИ информацию про удары по своим городам и поселкам. А СМИ, в свою очередь, берут только официальную информацию. Если ее нет, то и атаки вроде как нет, нет пострадавших и погибших. Опять же, если их как бы нет, то можно и с выплатами подождать. Да и врагу лишнюю радость не доставлять. Эдакое местное охранительство.

Киевские аналитики, а точней те, кто работает на киевских, сложи дважды два и усилили террор детей, стариков, просто мирных, приговаривая, что про них никто плакать не будет.

Бороться с этим на самом деле просто – перестать утаивать эти удары, показать людям, что между москвичом, шебекинцем и мариупольцем разницы нет, для России дорог каждый. И помощь оказывать тоже всем и сразу.

Вроде просто, а пока вот такие письма приходят к нам постоянно.
💯783🤬326😢56🙏3225😁11🤔5🕊2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глава РССП Шохин передал по видеосвязи президенту России главную попоболь лидеров российского списка Forbes.

"Слишком крепкий рубль стал более значимым барьером для экономического роста, чем высокая ключевая ставка. Компаниям, реализующим импортозамещающие проекты, становится все сложнее конкурировать с экспортом. Курс 80-85 (рублей за доллар) был бы, безусловно, более позитивно воспринят бизнесом", - заявил Шохин.

Ранее, как только рубль начинал значимо укрепляться, ту же песню затягивали министр финансов Силуанов, глава ЦБ Набиуллина... Недавно прикремлевский олигарх Дерипаска о том же постик сделал. Никак не удается им обрушить экономику и спровоцировать инфляцию со слабым рублем. Уплывает из под носа статус страны-сырьевого придатка. А так не хочется терять свои доллары... Компании, занимающиеся импортозамещением, от сильного рубля тоже страдают, оказывается - вот же какой парадокс.

Ничего, лоббист дешевой рабсилы из Средней Азии Шохин, олигархи - далеко не весь частный сектор России. Придут вам на смену предприниматели и экономисты, которые крайне позитивно воспримут сильный рубль. Других вариантов у нас нет.
1💯1.05K🤬227🙏117🤔35👍1615😁9👎6😱5🔥1
Об адаптации оборонной промышленности к требованиям современной войны.

Пару месяцев назад довелось побывать на одной из крупнейших конференций по производственной эффективности. Там было очень интересное выступление представителя УралВагонЗавода — крупнейшего производителя бронетехники в России.
Прежде всего хотел бы отметить, что это весьма передовая компания, мне очень понравился их вдумчивый подход к встраиванию ИИ в производственные процессы, от проектирования до контроля качества продукции, что позволяет добиться значимого роста эффективности.
Но в презентации был один аспект, который для меня сделал понятным, почему с таким огромным запаздыванием создаются образцы техники, адаптированные к быстро меняющимся подходам ведения войны.

Цитата: «Критерием успеха является не скорость появления прототипа, а надёжность и эффективность серийного образца».

И это естественно для производственного гиганта, специализирующегося на выпуске многотысячных партий изделий, на котором трудятся десятки тысяч человек.
Для экономики предприятия такого масштаба стабильный выпуск постоянной продукции и долгосрочный заказ приоритетнее выпуска новых революционных изделий, которые к тому же могут перекроить рынок и сделать нерентабельным градообразующее предприятие. Тут в самой структуре заложен конфликт интересов: гигантские предприятия по определению не могут быть технологическими визионерами, они в первую очередь за стабильность и совершенствование устоявшегося процесса.

Отсюда следует логичный вывод: для повышения скорости разработки изделий, соответствующих актуальным требованиям войны, их разработку нужно делегировать не промышленным гигантам, а гораздо более мобильным малым и средним опытно-конструкторским бюро. То есть двигаться в направлении демонополизации оборонной сферы и приоритета актуальных изделий над массовыми. Технологическим же гигантам отдавать на масштабирование производство изделий, подтвердивших свою актуальность и эффективность.

Но штука в том, что жизненный цикл новых военных технологий сейчас очень короткий, поэтому предприятие должно обладать качествами, позволяющими быстро выпустить актуальную модель изделия и быстро перенастроиться для выпуска ещё более актуальных моделей.

А что если технологии будут столь быстро меняться, что время серийных изделий вообще ушло?
Такое может быть.
Ответ, вероятно, кроется в переходе на модульную структуру изделий, когда мы быстро можем заменить какой-то модуль, сделав изделие актуальным, — примерно как глушилки на фронте адаптируют под изменение частот передачи сигналов БПЛА противника.

Такая организационная трансформация промышленного сектора является серьёзным стрессом и проверкой эффективности государственной системы, но чтобы выстоять в этой войне, придётся научиться быстро меняться.

Евгений Андрущенко
👍319💯15127🤔27🙏16🔥7😁6🤬4👎1🕊1
В очередной атаке США на Иран примечательно то, что она опять произошла под разговоры США о мирной сделке.

Буквально пару дней назад (8 июня) Трамп умышленно вводил в заблуждение руководство Ирана относительно своих намерений:
«Трамп заявил, что у Нетаньяху «не будет иного выбора», кроме как принять сделку с Ираном. Президент США подчеркнул, что именно он принимает все решения. По его словам, новые удары Тегерана по Израилю не изменили его желания завершить американо-иранские переговоры и заключить сделку.».
А сегодня состоялся очередной масштабный удар по Ирану.

Вот так, наверное, и в нашем случае будет: разговоры о сделке, духе Анкориджа, редкоземельных металлах — а на следующий день американские ракеты и БПЛА летят по городам России.

Хотя они уже и так летят, и, как заявляет руководство США, они явно выбрали сторону в войне против России.

Евгений Андрущенко
💯560🤬45🙏258😁3🕊3🤔2🔥1
Forwarded from ЖИВОВЪ
Не показывайте это Пескову! Он расстроится, его аналогия с дефицитом гречки в Москве не выдерживает встречи с реальностью.

До крымских АЗС бензин периодически доезжает. Каждый день даже поступает в открытую продажу по 20 литров/машина, покупают очень быстро. В остальное время по купонам, но купить их нельзя, только попросить у запасливых друзей.

Из прочих наблюдений главное - крымчане стали ездить очень плавно, по правилам, на Тавриде не найдешь машины, которая едет быстрее 110 км/ч.

Севастополь дальше всего по логистике, видимо по этой причине бензин получает хуже, чем Крым.

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
🤬624🙏799😁8💯6😱5😢4
Ответственный за "Дух Анкориджа" вещает. Светило нашей дипломатии. Других переговорщиков от партии мира для нас нет.
🤬773😁93😱3411😢8💯5👎3🕊1
Вот так выглядит уничтоженный музей-панорама обороны Севастополя в 2026 году. И вот так он выглядел в 1942, когда его точно также уничтожили другие фашисты - немецкие. Отчего-то г-да "европейцы" очень не любят эту страницу нашей великой истории, в том числе и "цэевропейцы". Но разговор не об этом.

...А обещанных "системных ударов" всё нет. После грозных обещаний и предложений вражеским послам уехать из Киева - тишина. А враг продолжает бить. Причём, как раз системно. И бьёт он не только и не столько во военным целям, сколько по ментальным. Удар по музею в Севастополе, злодеяние в Старобельске, каждодневный методичный террор в приграничье - это ментальная война. Цель которой - сведение с ума населения противника. Внушение ему мысли, что собственная власть на него, извините, забила. И, знаете: у них получается. Потому, что оная власть делает ровно то, чего они от неё ожидает: не реагирует должным образом. То есть не наносит встречных ментальных ударов.

Я сейчас не буду обсуждать эффективность т.н. "ударов возмездия" с военной точки зрения. У меня есть мнение на этот счёт, но куда мне, скромному ветерану войны на Донбассе, рассуждать о таких высоких материях, как помыслы светлых голов из генштаба. Давайте предположим, что удары эти эффективны.

Но вот только население медленно впадает в отчаяние. Потому, что для него очень эффективно рисуют картину мира, в которой на удары врага (убивающие, унижающие, уничтожающие то, что для нас дорого) им не отвечают вообще никак и не наказывают вообще никак. А в ответ на звучащие много лет (!) вопросы по символам врага (Банковая, Майдан, Верховная Рада etc.) генералы со стеклянными глазами отвечают, что эти цели "не имеют военного значения". О ментальной войне они ничего не знают и не хотят знать.

Самый показательный случай: ситуация с "Орешником". Когда после заявления о том, что его, оказывается, ни разу не применяли всерьёз, были полностью обнулены колоссальные усилия по ментальному противостоянию пропагандистской машине хохлов. Сам "Орешник" был полностью медийно обнулён. И мне просто интересно: кто именно посоветовал верховному главнокомандующему такое сказать? А ещё то, сделал ли он это из-за дремучей некомпетентности или у него были какие-то иные, скажем так, более осознанные мотивы.

Так вот, я задаюсь вопросами. Давайте предположим, что у врага появились новые танки или ракеты, которыми он начинает выносить коммуникации армии, а некие генералы об этой новой технике не желают ничего знать и ведут себя так, как будто её нет и ущерба, наносимого с её помощью, тоже нет. Или же у врага новая фронтовая тактика, а реакция на неё такая же. Как назвать таких генералов? И не надо ли их отправить под трибунал? Потому, что такие действия - это преступная халатность или же вовсе предательство (ну, как вариант). И, согласитесь, это здравая постановка вопроса. Так почему же, когда речь идёт о ментальной войне, то подход другой?

Ситуация должна измениться. Мы подошли к критическому моменту в войне. И бить по нам ментально будут не меньше, чем физически. И если заниматься ментальной работой в военной сфере у нас продолжит коллективный генерал Конашенков (про коллективного генерала Картаполова я вообще молчу), а в гражданской сфере коллективная Кристина Потупчик - я даже не представляю, как и чем это может закончиться.

Ну, а музей в Севастополе - это только начало. С таким уровнем реакции на ментальные удары - ждите по Эрмитажу и Собору Василия Блаженного.

Павел Кухмиров, Донецк (специально для РИА «Катюша»).
💯694🤬194😢5647🙏21👍9😁8🤔3👎2🕊1
Вот тут, ув. Александр Гельевич, у нас и есть самая главная, большая и тотальная наша идейно-философская линия войны. Можно ли и нужно ли мириться с этим Западом, возвращаться в "мировое сообщество" и тд? С кем мы воюем и ради чего? Какой должна быть Россия по итогам?

Для нас этот ответ дал, как не удивительно, мусульманин. В 22-м году, когда все только начиналось, в одном из Белгородских кафе сидели и пили кофе с командиром-дагестанцем, который уезжал освобождать ЛНР.

Разговор получился очень интересным. Человек по-настоящему правоверный и уезжая на войну получил наставление от Имама – он ехал сражаться не только с Украиной и Западом. Он ехал воевать со слугами Даджаля, ибо все, что нес Запад последние годы, отказавшись от пророка Исы – это было учение Даджаля и тот уже шел к его дому, его семье.

Говорили мы уже после "Стамбульских договоренностей" и не могли не зацепить их. Так вот, по словам этого капитана, если Россия заключит похабный мир, то ему, как и всем истинным правоверным уже не будет места ни в нашей армии, ни в нашей системе, ибо тот, кто заключает сделку с дьяволом сам становится его слугой. А как правоверный может служить слугам дьявола. Тогда ему лучше погибнуть, чем возвращаться домой.

А теперь сравните его слова со словами дамы с ПМЭФ, руководительницы АСИ, которая, искренне, немного запинаясь, посетовала, что "мы ездили в Америку, у нас там есть друзья, а наши дети не ездят в Америку". Для понимания, руководитель Агентства стратегических инициатив, которое занимается в том числе и подбором молодых кадров для власти, одной из главных бед видит невозможность ее детей и детей ее близких посещать страну "победившего Даджаля".

Представили такое выступление в Иране, где как раз поняли с кем имеют дело? Мы не очень. Как и не очень представляем, какой может быть готовность к переговорам и договоренностям с "партией Эпштейна" под руководством "отца лжи" с сохранением за ним части Святой Руси.

Потому у нас и стоит дилемма – либо мы признаем, что воюем с сатанинским Западом, но тогда никаких "детей в Америке", недвижимости на Западе, олигархов на побегушках и мечтаний про возвращение в Давос. Притом не просто "поговорили и забыли", а вот полностью, от слова совсем.

Либо вообще не стоит начинать этот разговор, признав войну "приграничной", а целью – возвращение в мир Эпштейна с сохранением статуса для элиты. Но тогда не имеет смысла вся пропаганда, а оплата войны от слова вообще вся, должна лежать исключительно на плечах выгодополучателей – то есть самой элиты. В виде налога для элиты и компенсаций для пострадавшего в результате их "спецоперации" населения.

Вариант, при котором говорим одно, а делаем противоположное уже привел к разочарованию многих и в принципе не ведет ни к чему хорошему. 4 с половиной года слишком большой срок на "определиться", а пока никто и не чешется.
💯76762👍23🤬16🙏11😁9🤔7🔥4😢4🕊1
Сегодня день памяти одного из самых любимых и почитаемых современных святых, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), который своей жизнью и служением опроверг все мифы и пропаганду богоборцев. Великий ученый, автор целого направления в медицине, лично спасший десятки тысяч человек на операционном столе (включая раненых бойцов во время ВОВ), полжизни проведший в сталинских лагерях за православную веру и несмотря на это ставший лауреатом Сталинской премии, претерпевший все, не озлобившийся и получивший дар прозорливости и чудотворений, святитель Лука - один из символов всего лучшего что было с нашей многострадальной Родиной в XX веке и образец истинного пастыря.
Святитель Божий Лука, моли Бога о нас и об отечестве нашем, включая твою Крымскую епархию.
2569🙏543🕊20🔥7👎6😁2🤔2
Пятеро человек, включая двоих детей, пострадали при атаке дрона в по "Пятерочке" в Белгороде.

Двое детей госпитализированы в детскую больницу: девочка 9 месяцев с минно-взрывной травмой и ранением лица, девочка 5 лет — с ранением бедра. Три женщины с осколочными ранениями доставлены в горбольницу №2 Белгорода.
🤬920🙏198😢1574👎2🔥2
Спикер Госдумы Володин пишет о принятом законе по ужесточению миграционной политики. В частности, о резком повышении пошлин для мигрантов, желающих закрепиться в России.

Разрешение на временное проживание теперь будет стоить иноспециалистам 15 тыс. рублей вместо 1,9 тыс., вид на жительство - 30 тыс. рублей вместо 6 тыс. Гражданство РФ - 50 тыс. вместо 4,2 тыс. Кроме того, пошлина на выдачу разрешений на привлечение на работу мигрантов повышена до 15 тыс. рублей за каждого.

Лучше, чем было конечно, но все равно мало. Будут собирать эти пошлины всей диаспорой, которая конечно не бросит. Гражданство России вообще не должно быть предметом торга, а приехавшим из той же Средней Азии/Прибалтики русским соотечественникам надо выдавать его без всяких пошлин.

Мы находимся в точке невозврата с нынешней политикой замещающей миграции. Необходим визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья или, на худой конец, оргнабор. С невозможностью последующего получения гражданства РФ/вида на жительство в РФ по оргнабору. С полным запретом привозить сюда родственников.
💯97729😁20🙏19👍14🤔11🤬9🔥3👎2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А тем временем российские тюрьмы открыто превращаются в вербовочные лагеря радикального исламизма. Настолько, что лидеры т.н. "тюремных джамаатов" открыто хвастаются на видео в соцсетях тем, что превращают колонии в параллельное государство, где т.н. «зеленая масть» вытесняет и воров, и администрацию.

Работают и по единоверцам, и по иноверцам из числи тюремных "низших каст".

Отмечается, что это стало, в т.ч., результатом ухода серьёзной часть заключенных на СВО, после чего на зонах образовался "вакуум силы". Дошло до того, что «зеленые» просто захватили ряд колоний, на что администрация закрывакт глаза, чтобы избежать открытого бунта. Ну, или доклада начальству.

По факту же у нас в тылу открыто формируется ещё одна вражеская армия из фанатичных и сплочённых боевиков с тюремной жестокостью и ваххабитской идеологией. Ещё вопрос, насколько приложил к этому руку внешний враг.

И здесь все говорят, что полумеры не работают: исламистов надо жёстко купировать.

Надо. Но не делается. Интересно, почему?
🤬1.2K😱79💯58🙏2524😁11🤔8👍5
Verum Regnum|Наш Regnum
В какой-то момент в недалеком будущем мы захватим остров Харг и другие объекты нефтяной инфраструктуры и установим полный контроль над их нефтегазовыми рынками, подобно тому, как мы это сделали с Венесуэлой, что блестяще работает как для Венесуэлы, так и для Соединенных Штатов Америки. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу!
К вопросу про демократию, права человека, угрозы ядерным оружием и прочее. Трамп в очередной раз показал, что убийство девочек в школе, уничтоженные города, тысячи искалеченных судеб - просто бизнес. США нужен контроль над нефтью. Весь и полностью. Потому они нападут на Иран.
Персам удачи и крепкой руки.
🙏426💯244🤬54👍93😁3😱2
Интересно, почему все наши "неполживые светочи культуры", которые призывали каяться за "кровавое прошлое", призывали расстреливать Белый Дом в 1993-м, призывали каяться за Украину и тд, внезапно оказались чуть не полным составом гражданами Израиля.

Притом там они ярые патриоты, одобряют геноцид палестинцев и массовые убийства ливанцев, радуются гибели иранцев и… и продолжают учить нас "каяться". Может и правда стоит пересмотреть нашу культурную политику на тему двойного гражданства культурных деятелей. А то уже самые "совестливые" опять не русскими оказались.
🤬640💯22619👍12😁10🤔4😢4😱2🔥1
Мессенджер Telegram может полностью восстановить свою работу на территории России по примеру онлайн-игры Roblox, которую разблокировали накануне. О такой перспективе рассказал зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.
😁616🤔149👍99🔥35🙏26🤬123🕊2👎1
В понедельник Федеральный регулятор по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сокращенно называемый Роскомнадзор или РКН, провел встречу с компаниями-разработчиками ПО, куда пригласили и меня.

Ну, о самой встрече я писать не буду — информация уже есть на просторах Рунета.

На мой вопрос об эффективности блокировок высокий чиновник ответил, что они находят блокировки успешными. Я задала вопрос присутствующим, кто из них общается в Телеграме. Все подняли руки.

- Ну что, — сказал председательствующий — тогда у вас и проблем нет.

Ответ остроумный, конечно. Но всё-таки я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает.

РКН говорит, что является просто техническим исполнителем и выполняет волю других регулирующих органов. Каких именно, правда, нам выяснить не удалось — мол, сами знаете. Мы не знаем. Но дело даже не в органе.

Должен ли технический исполнитель бессловесно и без возражений исполнять всё ему порученное?

Приведу два примера.

В былые времена был у нас вертолёт (как говорится, когда были деньги). И летали мы с пилотом в разные точки Подмосковья. Потом продали его и рады. Вертолёт — транспорт ненадёжный. То погодные условия не подходят, то диспетчер лететь запретит. Несколько раз бывало, что мы почти долетали до места, а потом пилот разворачивал борт и летел обратно. Однажды попали в туман за 10 км до точки посадки, обратно лететь 80 км, а пилот развернул вертолёт, и нам пришлось ехать до места по земле 4 часа. Было крайне обидно, но что делать — спорить с пилотом было бесполезно. Это командир воздушного судна. Он решает, лететь или нет. Хотя, казалось бы, он — подчинённый, исполнитель, получающий у нас зарплату. Но он осознавал свою ответственность в рамках имеющейся у него компетенции.

А вот наш другой знакомый пилот и товарищ Дмитрий Ракитский — суперпилот, шеф-пилот Хелипорта, с 30-летним опытом безаварийных полётов и 16 тысячами часов налёта — как-то один раз послушался уговоров нанимателя и полетел в тумане вечером. Сейчас вместе с нанимателем и его женой они покоятся на дне Телецкого озера.

Другой пример. Я даю начальнику службы ИТ задание автоматизировать некий бизнес-процесс. И вполне осознаю, что я могу получить от него три варианта ответа:

1. Моё требование технически невозможно и/или практически вредно реализовать;

2. Можем сделать, будет стоить столько-то дополнительных денег и времени;

3. Да, легко. Завтра реализуем в рамках текущего бюджета.

Заключение о невозможности или нецелесообразности реализовать данную задачу я получаю крайне редко, но бывает. Тогда я либо переформулирую запрос, либо решаю пока не запускать этот проект.

В обоих примерах исполнители принимают на себя ответственность в рамках своих компетенций и могут выдать своему начальнику отрицательный ответ и отказаться делать то, что делать неправильно.

Почему же РКН не может сказать о невозможности блокировки некоторых ресурсов, вроде Телеграма и VPN, тому органу, который нельзя называть? Пилот может, разработчик может, а РКН не может?

Это — профессиональный орган, где работают крутые специалисты в области связности сетей и блокировки плохого контента, которые не могут не понимать, что реализуемо, а что — нет, что полезно и достигнет заданных целей, а что вредно.

Мы же видим, что ТСПУ работает всё хуже, блокировки результата не достигают. Вся страна поднимет руки, если спросить, есть ли у них доступ в Телеграм или к другим заблокированным ресурсам.

Эскалация — вплоть до ковровой блокировки протоколов и сколько-нибудь подозрительного трафика — ухудшает связность сетей в стране. А исполнитель продолжает делать всё то же самое, не взирая на негодный результат.

Прямо, как в анекдоте:

Директор колхоза говорит на собрании: «Об прошлом годе мы посеяли 10 га кукурузы, всё пожрала тля. Об этом годе мы посеяли 20 га кукурузы, всё пожрала тля. В будущем годе мы посеем 40 га кукурузы, нехай сволочь подавится!».

Я всё понимаю про «мы люди подневольные», «мы чиновники», «мы исполнители», «у нас задача», «делаем, что можем, что приказано». Но хотелось бы, чтобы у исполнителя такого уровня была хоть какая-то субъектность, сопротивляемость.

Чтобы РКН мог объяснить неназываемым начальникам, что не всё реализуемо и не всё полезно, проявлял техническую честность и упругость.

Как известно, опираться можно только на то, что сопротивляется.

P.S. Кстати говоря, ВЦИОМУ или Медиоскопу было бы неплохо провести исследование — сколько граждан используют VPN и имеют доступ в Телеграм. Чтобы получить реальную картину результата блокировок.
1💯84878🔥40👍23😱10😁9🤬7👎5🤔3
А это маленький этюд к вопросу о том, что государственной идеологии у нас нет. И, соответственно, идеологических нарративов тоже.

Вот такое пишет ТАСС, при том, что Брусиловский прорыв был в 1916 году, а "украинцы" и, тем более, Украина появились на карте и в политике только в середине 1917 года. Вопрос, за кого воюет ТАСС, риторический.

И такого полно. И наводить в этом порядок на официальном уровне никто не собирается. Только энтузиасты на низовом. Так и живём. Шёл пятый год войны.
💯609😱95🤬4415🤔11😁10👍2🕊2
Очень хороший анализ, который дает понимание, почему эскалация идет именно этим летом и почему враг сделает все, для слома России. Время с той стороны тоже не безгранично и Макрону и Трампу нужна перемога, которую можно продать за Победу.

Согласны с Живовым, если Россия и дальше будет играть в "спящего плющевого мишку", то в 29-м ЕС, включая Германию и Междуморье почти гарантировано войдет в конфликт. Может и раньше. Но тут главным условием будет война на нашей территории без глобальных издержек для "партии Эпштейна", иначе все вообще может полететь в тартарары. Тартарары этой партии не нужны – кем они будут управлять и что будут стоить их корпорации, чьи активы превратились в ядерный пепел.

Курс там понятен – ослабление России, ограниченный ТВД Украиной или странами Междуморья (Прибалтика, Польша, Румыния), ограниченный военный контингент, позволяющий продолжить ослабление России до слома ее внутренней повестки в выгодном им ключе.

Примерно, как было с Сербией и Милошевичем. Однако, мы все-таки не Сербия. У той ответить не было возможности физически. У нас она есть. Пока, по крайней мере.
💯578😢73🤔3429🙏27😁9👍8
АО «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), ключевой интегратор систем «суверенного интернета» и поставщик ТСПУ для фильтрации трафика, объявило масштабную закупку российских серверов. Начальная цена договора составляет 1,31 млрд руб., следует из материалов, размещенных в «Контур.закупки».

ТСПУ — это программно-аппаратные комплексы (системы глубокого анализа пакетов, или DPI), которые Роскомнадзор устанавливает на сетях всех интернет-провайдеров. Они фильтруют трафик для блокировки запрещенных ресурсов и ограничения скорости. В условиях внедрения закона о суверенном интернете весь трафик внутри сетей провайдеров обязательно проходит через ТСПУ.

Победителя торгов планируется определить до 15 июня 2026 г. Общий объем поставки — не менее 154 серверов, которые должны быть переданы заказчику единоразово на склад. Точный адрес склада не указан, но сама компания находится в Москве. Сроки поставки — до 14 августа 2026 г.

Согласно техническому заданию, каждый сервер должен включать два высокопроизводительных процессора Intel Xeon Gold 6530 (или аналог) поколения Emerald Rapids, сокет LGA4677, частотой не меньше 2,1 ГГц, 32 ядра, 64 потока. Серверы должны быть оснащены оперативной памятью DDR5 объемом не менее 1 ТБ. Ограничения по частоте может указывать о приоритете стабильной работы над эффективностью. Также необходим встроенный контроллер PCIe не ниже 5.0, число линий PCIe не меньше 80, что позволяет подключать современные GPU.

Серверы должны быть созданы в России. На момент подачи заявки, заключения договора и поставки оборудование должно иметь действующую запись в Реестре российской промышленной продукции Минпромторга (Постановление № 719), что исключает импортное происхождение оборудования. Сборка серверов должна находиться в России, а также сертификаты соответствия ТР ТС 004/2011, 020/2011 и сертификат в области связи (ССС), что указывает на планы компании использовать оборудование в телекоммуникационной сфере.

Мощность встроенных в инфраструктуру провайдеров устройств ТСПУ, используемых для блокировки и замедления сайтов, к 2030 г. увеличится в 2,5 раза, сообщал «Коммерсант» в марте 2026 г.

На федеральный проект планируется выделить почти 84 млрд руб. По плану властей, к 2030 г. пропускная способность АСБИ достигнет 954 Тбит/с. А к концу 2026 г. планируется пропускать через эту систему весь трафик российских пользователей.

«Показатель в 954 Тбит/с — реально очень большая цифра. Для сравнения – по официальным данным Минцифры, в 2024 г. через российские сети прошло 188,5 эксабайта трафика – это соответствует примерно 30 Тбит/с среднего трафика всего Рунета», — рассказывал замгендиректора Servicepipe Даниил Щербаков.

Роскомнадзор намерен в 2026 г. создать и внедрить систему фильтрации интернет-трафика с помощью технологий машинного обучения. На эти цели в ведомстве планируют направить 2,27 млрд руб., следовало из плана цифровизации РКН. Новый механизм будет работать на базе уже действующих в сетях операторов ТСПУ.

В рамках федерального проекта «Инфраструктура кибербезопасности» (нацпроект «Экономика данных») на модернизацию системы ТСПУ — «суверенных» серверов для фильтрации трафика — планировали выделить 58,97 млрд руб. Это более 80% бюджета всего федпроекта.

Цель — повысить эффективность блокировки VPN-сервисов до 96%, писал Forbes. Эксперты издания подтверждали в 2024 г., что текущие ТСПУ не справлялись с протоколами обхода блокировок.

Самое парадоксальное лично для нас то, что когда враг, получив значительное преимущество в БПЛА, приступил к блокаде Крыма, почти ежедневно выносит наши НПЗ, что уже привело к заметному дефициту топлива - власть не делает никаких экстренных решительных шагов. Более того, министр финансов Силуанов заявил недавно, что защита предприятий от БПЛА - их личное дело.

Но если речь о блокировке ресурсов в сети для россиян - тут они всегда на передовой. Оперативно уничтожают ВПН, выделяют миллиарды, строят далекие планы...

Не доведет такая оторванность от реалий до добра.
🤬917💯31230😢27🙏21😁11🤔9👍1