Ярчайшая иллюстрация того, что сейчас идёт ментальная и идеологическая война (на которую мы продолжаем не являться, но которая продолжается и имеет последствия).
Совершенно жуткую ситуацию на днях вскрыли наши силовики. ФСБ поймала подростка, который из Дагестана координировал теракты по всему миру по заданию СБУ. 17-летний "онжеребёнок" при помощи вражеских спецслужб создал интернет-сообщество для вербовки детей. Там по указке оных подстрекал несовершеннолетних устраивать взрывы и теракты не только в России и СНГ, но и в США и Европе.
Юный "бандеровец" лично учил участников собирать бомбы, убивать людей и прятаться от полиции. Эта сеть полностью спонсировалась Киевом, оттуда помогали организационно, штамповали вербовочные материалы прямо с Украины и обещали доплачивать за как можно большее число жертв.
А теперь главное: в его закрытую группу вступили более 200 тыс. человек, из которых 5 тыс. были активными участниками.
Порядок цифр просто чудовищный.
И эта сеть имела результаты: сеть успела устроить серию атак на Западе. В январе они совершили пять поджогов и «заминировали» 14 школ в Техасе, в феврале устраивали поджог и эвакуации в Калифорнии, а в марте добрались до Германии и Италии. Всего в Штатах и Европе радикалы сожгли больше 20 машин, повредили христианскую церковь и готовили теракты в Вашингтоне прямо на День независимости США.
При этом, именно Россия и СНГ были главной целью, о чём "подросток" сказал на допросе. Он успел организовать минимум 15 преступлений в 10 наших регионах – от Подмосковья и Питера до Красноярска и Бурятии. Они планировали нападения в Домодедово, Орехово-Зуеве, Липецке и Оренбурге. Отрадно, что наши спецслужбы расправились с ними на этапе подготовки.
Важное уточнение: речь не шла об исламизме (как можно было бы подумать). В сообществе собрали поклонников запрещенного движения «Колумбайн». То есть это чётко и очевидно результат ментальной войны и разрушительных действий в подростковой среде. В которой эти мерзавцы работают легко и непринуждённо.
Потому, что с нашей стороны не работают. Потому, что идеологии у нас нет и она запрещена конституцией. Потому, что в ментальную войну мы не умеем и учиться не хотим.
А потом ФСБ разгребает вот такое. А сколько ещё таких сетей?
И, кстати, почему в Киеве до сих пор стоит невредимым здание структуры, которая всё это организовала, организовывает и, увы, будет организовывать. Пока в наших необучаемых "высоких кабинетах" что-то не изменится.
Совершенно жуткую ситуацию на днях вскрыли наши силовики. ФСБ поймала подростка, который из Дагестана координировал теракты по всему миру по заданию СБУ. 17-летний "онжеребёнок" при помощи вражеских спецслужб создал интернет-сообщество для вербовки детей. Там по указке оных подстрекал несовершеннолетних устраивать взрывы и теракты не только в России и СНГ, но и в США и Европе.
Юный "бандеровец" лично учил участников собирать бомбы, убивать людей и прятаться от полиции. Эта сеть полностью спонсировалась Киевом, оттуда помогали организационно, штамповали вербовочные материалы прямо с Украины и обещали доплачивать за как можно большее число жертв.
А теперь главное: в его закрытую группу вступили более 200 тыс. человек, из которых 5 тыс. были активными участниками.
Порядок цифр просто чудовищный.
И эта сеть имела результаты: сеть успела устроить серию атак на Западе. В январе они совершили пять поджогов и «заминировали» 14 школ в Техасе, в феврале устраивали поджог и эвакуации в Калифорнии, а в марте добрались до Германии и Италии. Всего в Штатах и Европе радикалы сожгли больше 20 машин, повредили христианскую церковь и готовили теракты в Вашингтоне прямо на День независимости США.
При этом, именно Россия и СНГ были главной целью, о чём "подросток" сказал на допросе. Он успел организовать минимум 15 преступлений в 10 наших регионах – от Подмосковья и Питера до Красноярска и Бурятии. Они планировали нападения в Домодедово, Орехово-Зуеве, Липецке и Оренбурге. Отрадно, что наши спецслужбы расправились с ними на этапе подготовки.
Важное уточнение: речь не шла об исламизме (как можно было бы подумать). В сообществе собрали поклонников запрещенного движения «Колумбайн». То есть это чётко и очевидно результат ментальной войны и разрушительных действий в подростковой среде. В которой эти мерзавцы работают легко и непринуждённо.
Потому, что с нашей стороны не работают. Потому, что идеологии у нас нет и она запрещена конституцией. Потому, что в ментальную войну мы не умеем и учиться не хотим.
А потом ФСБ разгребает вот такое. А сколько ещё таких сетей?
И, кстати, почему в Киеве до сих пор стоит невредимым здание структуры, которая всё это организовала, организовывает и, увы, будет организовывать. Пока в наших необучаемых "высоких кабинетах" что-то не изменится.
Telegram
СОЛОВЬЁВ
❗️ В Дагестане задержан 17-летний администратор крупнейшей международной террористической сети, сообщили в ФСБ. Он администрировал ресурсы с аудиторией 200 тыс. человек, из них 5 тыс. активных участников.
Подросток причастен к организации не менее 15 преступлений…
Подросток причастен к организации не менее 15 преступлений…
🤬560😱91💯63❤38🙏12🤔10😁9👍1
Очень странную вещь о выгодности для России вступления Украины в НАТО написал уважаемый Александр Ходаковский:
«Формальное вступление Украины в НАТО невыгодно самому НАТО. Сейчас НАТО воюет с нами, не имея никакой юридической ответственности. Но если бы Украина стала его членом — формат войны неизбежно следовало бы пересмотреть, — а это выход на совершенно другой уровень. Имея Украину в качестве фронтира НАТО, но без тех ограничений, которые накладывает официальный статус, — мы имеем противника куда более подвижного и раскрепощённого, но при этом напичканного натовским оружием и технологиями под самую завязку. Конечно, отказаться от требования к Украине придерживаться нейтрального статуса — это отказаться от самой Украины, махнув на неё рукой, — но следует признать свершившийся факт: всё уже случилось».
Не хотелось бы думать, что произошло обновление целей СВО до уровня: заставить НАТО принять в свой состав Украину.
И если «всё уже случилось», то кто ответит за то, что это «всё» оказалось настолько запущено?
Ведь если события развиваются по цепочке «всё нормально» — «всё по плану» — «всё уже случилось», значит, кто-то накосячил, проигнорировав период ухудшения обстановки и не приняв необходимых действий.
Если так, то ключевым становится вопрос об ответственности за эффективность ведения войны и за эффективность защиты национальных интересов России.
Что же касается самого тезиса о том, что вступление Украины в НАТО будет выгодно России и невыгодно НАТО (так как ограничит их действия), то эта логика основывается на уже многократно провалившемся расчёте, что НАТО будет самосдерживаться какими-то формальными правилами, которые сама организация для себя устанавливает и сама же под себя корректирует.
Это продолжение пагубной веры врагу на слово уже подвело нас к черте размещения ядерного оружия НАТО в Финляндии и ударам натовским оружием по стратегическим военным заводам, Центру космической связи и компонентам ядерной триады.
Если со вступлением Украины в НАТО формат войны изменится, то точно не в лучшую для России сторону, потому что сейчас мы хотя бы можем отбиваться, атакуя натовских прокси, а после вступления Украины в НАТО велик риск, что война приобретёт односторонний подход, при котором дипломатическое «выражение озабоченности» станет наиболее частым ответом на военные атаки. Так как выбор, который будет стоять перед Россией (атаковать территорию страны НАТО), принять гораздо сложнее, чем выбор, который будет стоять перед НАТО (продолжить атаки на Россию через Украину, ставшую членом НАТО). В этом случае НАТО, наверняка, примет какую-то норму, максимально расширяющую свободу действий, типа: удар ВСУ по России — это не удар со стороны НАТО, а удар по Украине — это удар по НАТО.
Как бы ни было тяжело воевать сейчас, но воевать с Украиной вне состава НАТО проще, чем воевать с Украиной в составе НАТО.
Поэтому совершенно точно нельзя идти по пути легитимизации признания вступления Украины в НАТО
А ещё лучше начать работать по делегитимизации вступления стран Восточной Европы и Скандинавии в НАТО, развивать нарратив по деоккупации этих стран и ставить задачи по последовательному выводу страны за страной из состава НАТО.
Евгений Андрущенко
«Формальное вступление Украины в НАТО невыгодно самому НАТО. Сейчас НАТО воюет с нами, не имея никакой юридической ответственности. Но если бы Украина стала его членом — формат войны неизбежно следовало бы пересмотреть, — а это выход на совершенно другой уровень. Имея Украину в качестве фронтира НАТО, но без тех ограничений, которые накладывает официальный статус, — мы имеем противника куда более подвижного и раскрепощённого, но при этом напичканного натовским оружием и технологиями под самую завязку. Конечно, отказаться от требования к Украине придерживаться нейтрального статуса — это отказаться от самой Украины, махнув на неё рукой, — но следует признать свершившийся факт: всё уже случилось».
Не хотелось бы думать, что произошло обновление целей СВО до уровня: заставить НАТО принять в свой состав Украину.
И если «всё уже случилось», то кто ответит за то, что это «всё» оказалось настолько запущено?
Ведь если события развиваются по цепочке «всё нормально» — «всё по плану» — «всё уже случилось», значит, кто-то накосячил, проигнорировав период ухудшения обстановки и не приняв необходимых действий.
Если так, то ключевым становится вопрос об ответственности за эффективность ведения войны и за эффективность защиты национальных интересов России.
Что же касается самого тезиса о том, что вступление Украины в НАТО будет выгодно России и невыгодно НАТО (так как ограничит их действия), то эта логика основывается на уже многократно провалившемся расчёте, что НАТО будет самосдерживаться какими-то формальными правилами, которые сама организация для себя устанавливает и сама же под себя корректирует.
Это продолжение пагубной веры врагу на слово уже подвело нас к черте размещения ядерного оружия НАТО в Финляндии и ударам натовским оружием по стратегическим военным заводам, Центру космической связи и компонентам ядерной триады.
Если со вступлением Украины в НАТО формат войны изменится, то точно не в лучшую для России сторону, потому что сейчас мы хотя бы можем отбиваться, атакуя натовских прокси, а после вступления Украины в НАТО велик риск, что война приобретёт односторонний подход, при котором дипломатическое «выражение озабоченности» станет наиболее частым ответом на военные атаки. Так как выбор, который будет стоять перед Россией (атаковать территорию страны НАТО), принять гораздо сложнее, чем выбор, который будет стоять перед НАТО (продолжить атаки на Россию через Украину, ставшую членом НАТО). В этом случае НАТО, наверняка, примет какую-то норму, максимально расширяющую свободу действий, типа: удар ВСУ по России — это не удар со стороны НАТО, а удар по Украине — это удар по НАТО.
Как бы ни было тяжело воевать сейчас, но воевать с Украиной вне состава НАТО проще, чем воевать с Украиной в составе НАТО.
Поэтому совершенно точно нельзя идти по пути легитимизации признания вступления Украины в НАТО
А ещё лучше начать работать по делегитимизации вступления стран Восточной Европы и Скандинавии в НАТО, развивать нарратив по деоккупации этих стран и ставить задачи по последовательному выводу страны за страной из состава НАТО.
Евгений Андрущенко
Telegram
Александр Ходаковский
Нужно трезво смотреть на реальность - Украина уже в НАТО. Юридически это никак не оформлено, но это даже на руку западным партнерам Украины: невозможно обвинить в нарушении того, чего де-юре не существует. Но теснейшая взаимосвязь со странами блока НАТО…
💯295🤬71🤔27❤25👍6😁4😱3🙏3👎1
В том, что Трамп (при помощи Рубио) откровенно вытер ноги о весь нынешний внешнеполитический блок РФ (не только и не столько МИД, а тех, кто отдаёт ему приказы) нет ничего удивительного. Это было предсказуемо.
Уже когда Трампа избрали, буквально все вокруг твердили, что с Трампом никогда нельзя прогибаться. Ещё раз: это говорили все - от ТОПовых политологов до простых блогеров. Все говорили, что с ним надо всегда стоять на своём, ибо у Трампа абсолютно "зулусский" менталитет: тех, кто прогибается, Трамп презирает, считает слабаками и давит на них ещё сильнее.
Это не был "бином Ньютона". Это была элементарная аналитика на основе его биографии, которая была у всех на виду.
Но когда понесло "духом Анкориджа" те, кто его устроил, сразу же начали соглашаться на "компромиссы". То есть, по факту, именно прогибаться, даже ничего не требуя взамен. "Шли навстречу". "Демонстрировали договороспособность". При этом украинский режим и "дорогие партнёры" из ЕС, напротив, гнули свою линию и ни на метр не сдвинулись со своих позиций.
В итоге реакция Трапа оказалась не просто ожидаемой, а предсказуемой до микроны. Её прогнозировали ещё полтора года назад, когда никаким Анкориджем ещё даже не пахло.
И здесь в пору повторить сакраментальный вопрос Милюкова, заданный больше ста лет назад. Но мы повторять не будем. В нынешних условиях он всё больше начинает звучать, как экстремизм.
Мы повторим другой вопрос: кто за это ответит?
И задавать мы его теперь будем всё время. Потому, что он назрел и перезрел.
Уже когда Трампа избрали, буквально все вокруг твердили, что с Трампом никогда нельзя прогибаться. Ещё раз: это говорили все - от ТОПовых политологов до простых блогеров. Все говорили, что с ним надо всегда стоять на своём, ибо у Трампа абсолютно "зулусский" менталитет: тех, кто прогибается, Трамп презирает, считает слабаками и давит на них ещё сильнее.
Это не был "бином Ньютона". Это была элементарная аналитика на основе его биографии, которая была у всех на виду.
Но когда понесло "духом Анкориджа" те, кто его устроил, сразу же начали соглашаться на "компромиссы". То есть, по факту, именно прогибаться, даже ничего не требуя взамен. "Шли навстречу". "Демонстрировали договороспособность". При этом украинский режим и "дорогие партнёры" из ЕС, напротив, гнули свою линию и ни на метр не сдвинулись со своих позиций.
В итоге реакция Трапа оказалась не просто ожидаемой, а предсказуемой до микроны. Её прогнозировали ещё полтора года назад, когда никаким Анкориджем ещё даже не пахло.
И здесь в пору повторить сакраментальный вопрос Милюкова, заданный больше ста лет назад. Но мы повторять не будем. В нынешних условиях он всё больше начинает звучать, как экстремизм.
Мы повторим другой вопрос: кто за это ответит?
И задавать мы его теперь будем всё время. Потому, что он назрел и перезрел.
💯786🤬80❤20👍8😁6🔥4🤔4😱4🙏2
А тем временем нам, потихоньку, пытаются подсовывать ещё один "дух Анкориджа". Теперь не американский, а европейский.
Один из самых упоротых европейских русофобов, президент Финляндии г-н Стубб рассуждает о необходимости "переговоров с Путиным", "отвергает наличие угрозы" от России, и одновременно отменяет запрет на ввоз ядерного оружия.
Расчёт тоже очевиден до микроны: если этим летом-осенью у Украины не получится, то они желают поморочить нам голову ещё годик, чтобы снова дать украинскому режиму очухаться.
И ведь может получиться. Потому, что "особо одарённые", устроившие "дух Анкориджа", до сих пор ни за что не ответили и продолжают находиться на тех же позициях. По крайней мере, пока.
Так что мешает г-ну Стуббу попытаться повторить трюк г-на Трапа?
Это риторический вопрос.
Один из самых упоротых европейских русофобов, президент Финляндии г-н Стубб рассуждает о необходимости "переговоров с Путиным", "отвергает наличие угрозы" от России, и одновременно отменяет запрет на ввоз ядерного оружия.
Расчёт тоже очевиден до микроны: если этим летом-осенью у Украины не получится, то они желают поморочить нам голову ещё годик, чтобы снова дать украинскому режиму очухаться.
И ведь может получиться. Потому, что "особо одарённые", устроившие "дух Анкориджа", до сих пор ни за что не ответили и продолжают находиться на тех же позициях. По крайней мере, пока.
Так что мешает г-ну Стуббу попытаться повторить трюк г-на Трапа?
Это риторический вопрос.
🤬417💯146❤15👍10🔥7😱6😁4🤔2
Forwarded from Kotsnews
На фильме об СВО поставили 12 крестов. С кем вы, мастера культуры?
Посмотрите на эту табличку, строчку «Марик». 12 крестов. Не звёзд, не половинок, не единиц.«Х» в фестивальной таблице означает «отказываюсь оценивать». Так на ПИЛОТе-2026 в Иванове встретили «Марик» Егора Бероева — фильм про военного врача из Мариуполя. Итог — 1,07 балла. Последнее место среди 21 сериала. У победителя - «Второго дыхания» — 4,63. Между ними — пропасть, в которую можно сложить почти 5 лет войны.
Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка: «Слабо, не верю, актёр деревянный». С такой оценкой можно спорить — разбором, аргументом. Крест — другое. Крест — это декларация. Не «фильм плох», а «я отказываюсь к этой теме прикасаться». Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.
И ладно бы у Бероева в кадре был парад с триколорами. Но «Марик» — про человека после войны. Про врача с ПТСР, которого вычеркнули из жизни, а он возвращается. Снимали в самом Мариуполе. Сценарист — Алексей Тимошкин, делавший «По законам военного времени». Мариупольское издание написало о фильме: «Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть. Пока 99 процентов кинематографистов делают вид, что живут в стране, где ничего не происходит».
Кто эти двенадцать? Да посмотрите фамилии вверху таблицы. Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи «Эха» и «Дождя». У большинства публичная позиция по СВО — фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это «новая искренность». А про СВО — крест.
Это и есть позиция. Самая удобная: не возмущаться в каментах под Z-каналами, не уезжать в Юрмалу, но при каждом удобном случае дать понять — «я ЭТОЙ стране не свой».
Бероев им красная тряпка не за «Марика». Бероев — за то, что не уехал и не молчит. С 2022-го воюет сердцем и душой, гоняет в зону СВО, в санкционных списках Украины. 12 крестов — это оценка не фильму. Это оценка режиссёру. По графе «свой — чужой».
И последнее. Когда в Каннах премию получает фильм «12 дней в Мариуполе» с постановочными кадрами — наша «кинокритика» аплодирует: «Голос свидетеля». Когда наш режиссёр снимает кино про живой Мариуполь — это «агитка и пропаганда». «Как можно было привезти на наш профессиональный фестиваль эту мерзость», - звучало в кулуарах.
Так не бывает — чтобы человек был и профессионалом, и слепым на один глаз. Если ты не видишь Мариуполь у Бероева — ты не видишь Мариуполь и у Чернова. Ты вообще не видишь. Ты выбрал сторону и из-за её плеча делаешь вид, что оцениваешь кино.
Загадка лишь в том, почему на пятый год войны, когда мы уже видели все (от обезглавленных солдат в Киевской области и расстрелянных пленных под Макеевкой до убитых взрывом детей в Белгороде и изнасилованных до смерти в Русском Поречном), люди с хорошими лицами продолжают диктовать нам культурную повесточку.
@sashakots
Посмотрите на эту табличку, строчку «Марик». 12 крестов. Не звёзд, не половинок, не единиц.«Х» в фестивальной таблице означает «отказываюсь оценивать». Так на ПИЛОТе-2026 в Иванове встретили «Марик» Егора Бероева — фильм про военного врача из Мариуполя. Итог — 1,07 балла. Последнее место среди 21 сериала. У победителя - «Второго дыхания» — 4,63. Между ними — пропасть, в которую можно сложить почти 5 лет войны.
Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка: «Слабо, не верю, актёр деревянный». С такой оценкой можно спорить — разбором, аргументом. Крест — другое. Крест — это декларация. Не «фильм плох», а «я отказываюсь к этой теме прикасаться». Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.
И ладно бы у Бероева в кадре был парад с триколорами. Но «Марик» — про человека после войны. Про врача с ПТСР, которого вычеркнули из жизни, а он возвращается. Снимали в самом Мариуполе. Сценарист — Алексей Тимошкин, делавший «По законам военного времени». Мариупольское издание написало о фильме: «Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть. Пока 99 процентов кинематографистов делают вид, что живут в стране, где ничего не происходит».
Кто эти двенадцать? Да посмотрите фамилии вверху таблицы. Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи «Эха» и «Дождя». У большинства публичная позиция по СВО — фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это «новая искренность». А про СВО — крест.
Это и есть позиция. Самая удобная: не возмущаться в каментах под Z-каналами, не уезжать в Юрмалу, но при каждом удобном случае дать понять — «я ЭТОЙ стране не свой».
Бероев им красная тряпка не за «Марика». Бероев — за то, что не уехал и не молчит. С 2022-го воюет сердцем и душой, гоняет в зону СВО, в санкционных списках Украины. 12 крестов — это оценка не фильму. Это оценка режиссёру. По графе «свой — чужой».
И последнее. Когда в Каннах премию получает фильм «12 дней в Мариуполе» с постановочными кадрами — наша «кинокритика» аплодирует: «Голос свидетеля». Когда наш режиссёр снимает кино про живой Мариуполь — это «агитка и пропаганда». «Как можно было привезти на наш профессиональный фестиваль эту мерзость», - звучало в кулуарах.
Так не бывает — чтобы человек был и профессионалом, и слепым на один глаз. Если ты не видишь Мариуполь у Бероева — ты не видишь Мариуполь и у Чернова. Ты вообще не видишь. Ты выбрал сторону и из-за её плеча делаешь вид, что оцениваешь кино.
Загадка лишь в том, почему на пятый год войны, когда мы уже видели все (от обезглавленных солдат в Киевской области и расстрелянных пленных под Макеевкой до убитых взрывом детей в Белгороде и изнасилованных до смерти в Русском Поречном), люди с хорошими лицами продолжают диктовать нам культурную повесточку.
@sashakots
🤬381💯30❤21😢9😁7🙏7🔥1