РИА КАТЮША
75.6K subscribers
10.5K photos
4.52K videos
195 files
24.7K links
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На такое видео можно смотреть долго. Маленькие но гордые хуситы топят транспорты мелкобританцев и прочих самозванных «хозяев мира». Завидуем! И ждем аналогичное видео, например, из бассейна Черного  моря, где летает непуганный американский  беспилотник RQ-4 Global Hawk
👍495💯139🔥515🤔4😱4😁1
Forwarded from БелВПО
Способна ли Россия сегодня вывести из строя спутниковую группировку противника? Где «Пересвет»?

В этом материале эксперт и обозреватель Юрий Баранчик со ссылкой на Fighterbomber сообщает о том, что в ВКС России уже могут использовать и успешно выводить из строя спутниковую группировку противника. Мы обращали ваше внимание на состояние спутниковой группировки США и НАТО (1) и (2). Есть некоторые моменты, на которые хотелось бы обратить внимание.

1. Комплекс «Пересвет» способен ослеплять спутники разведки вероятного противника на орбитах до 1 500 км и выводить их из строя лазерным излучением.

2. Пентагон начал выводить на орбиту прототип системы слежения за ракетами в рамках плана Proliferated Warfighter Space Architecture. Этот план направлен на покрытие низкой околоземной орбиты сотнями небольших и дешевых спутников.

Расчет состоит в том, что даже если у противников США получится вывести из строя некоторые американские спутники, система продолжит работу, переключаясь на другие аппараты в орбитальной паутине. Агентство космического развития Пентагона рассчитывает потратить почти $14 млрд в течение пяти лет на эти цели.

3. Сейчас большинство американских военных спутниковых систем находятся на геостационарной орбите на высотах около 40 тыс. км над Землей. С этой позиции спутники могут наблюдать за большей частью планеты без угрозы от перспективного противоспутникового оружия ВС РФ.

В таком случае, как пишет Юрий Баранчик про «развертывание лазеров «Пересвет» на авиационном носителе и увеличении дальности поражения этим оружием, а также номенклатуры целей, а также использовании для противоспутниковых задач» стоит задуматься над тем, что сегодня таких самолетов и носителей просто нет. А для того, чтобы его разработать и поставить на вооружении понадобятся годы.

Но пока, к сожалению, это далеко от реальности. Более того, официальных заявлений по применению отечественной лазерой противоспутниковой установки не было. А противник, как использовал свои спутники в интересах киевского режима, так и использует и действует здесь на упреждение.

КАНАЛ / ЧАТ
😢114🤬94👍25💯9🤔6🔥31😁1
Хуситы за четыре дня нанесли удары по трём британским судам в Аденском заливе

Военная кампания йеменских хуситов против западного судоходства в Красном море набирает обороты. Более всего достаётся Британии.

15 февраля 2024 года было атаковано британское судно LYCAVITOS. 17 февраля удар пришёлся по британскому нефтяному танкеру POLLUX. А 19 февраля после ударов несколькими противокорабельными ракетами было потоплено британское судно RUBYMAR. Экипаж эвакуирован.

Кроме того, средства ПВО хуситов сбили американский беспилотник MQ-9.

Заместитель министра иностранных дел правительства Саны Хусейн аль-Эззи предупредил 16 февраля, что Вашингтон «скоро» пожалеет о своей эскалации против Йемена.

Очевидно, что хуситам явно не хватает современных российских противокорабельных ракет, наших военных инструкторов и помощи в наведении данных ракет на цели. При этом цели должны быть военные. Корабли ВМС США и Британии, даже Британии – в первую очередь.

Это ровно то, чем занимается НАТО на Украине. Тот же флагман Черноморского флота 13 апреля 2022 года был потоплен американскими противокорабельными ракетами Harpoon. Не сомневаюсь, что и управляли ими иностранные боевые расчёты.

Как говорится, долг платежом красен.
👍287💯93🔥338👎1
США передадут Киеву ракеты ATACMS с большой дальностью. По словам американских чиновников, подобное вооружение позволит Украине "нанести удар дальше Крымского полуострова" (с) NBC News.

Более чем ожидаемо и предсказуемо даже по срокам. Точней уже с запозданием, если США их уже не поставили под "запись в тетрадке". Дело в том, что данные ракеты, вместе с мигрантами и помершим Навальным должны организовать хоть какой-то шторм в российском обществе под выборы.

ATACMS здесь играет не столько военную, сколько политическую роль. "Регулярное массовое и «точечное» убийство гражданских не имеет никакого военного смысла в логике «обычной» войны. Но в логике такой «гибридной» войны — оно имеет абсолютный приоритет: это послание.

Звучит оно так: мы вас убивали, убиваем и будем убивать прямо у вас дома, и вы ничего не можете с этим сделать, несмотря на Путина, Шойгу и всю свою армию. Вы должны помнить об этом каждый день, а мы будем напоминать. Поэтому у вас два выбора — либо сдаться, либо озвереть и начать отвечать тем же: нас устраивают оба варианта
", - наиболее полно и коротко описал смысл террора Алексей Чадаев.

С ним трудно не согласится, особенно с учетом того, что табу на удары "старых русских городов" заранее сняты и здесь речь идет о ракетах с дальностью до 300 км. Под ударом окажутся Брянск, Орел, Курск, Воронеж и множество других городов. Представляете ситуацию, где "Белгородом" станет половина ЦФО?

Точней нет, Белгород уже, как ни крути, а вживается в роль прифронтового города, а вот первый настоящий удар по Воронежу или Орлу вызовете дикую панику, вал обвинений властей в неспособности обеспечить безопасность людей, дикий ужас от происходящего. Скажем так, самый страшный момент здесь – это первый вой сирены и вид летящей на город ракеты с последующим бахом.

Потом к этому если не привыкаешь, то уже сдерживаешь себя, начинаешь понимать алгоритм действий в подобной ситуации, по-другому начинаешь смотреть на саму жизнь. Но первый раз – это всегда ужас. Испытано на себе.

На этот ужас рассчитывают и в Вашингтоне, равно как на некие действия мигрантов (не зря же глава узбекской диаспоры был завербован британцами и если верить чекистам, то далеко не он один) и попытку вывести на улицы демшизу, но это уже совсем для фона.

Разумеется, будут ракетами бить по складам, нефтебазам, логистике и штабам. Но "ATACMS", кто и как бы его не хвалил – не вундервафля, способная изменить ход войны. Часть будет сбито ПВО, да и слишком много их не будет, ибо из чуть более 10 млрд долларов, которые там запланированы на оружие данных ракеты тысячами просто не накупишь. Цена одной ракеты "ATACMS" была 2,3 млн долларов, сейчас, говорят, подорожала.

Как только станет ясно с деньгами. их будут продавать по 3 млн минимум. Это как со снарядами – до войны на Украине они стоили по 5 тыс. долларов за штуку, в начале 2023-го они уже по 7,5 тыс. шли, а к концу прошлого года минимум по 10 тыс. Не нравиться – найдите дешевле.

Так что речь будет идти о сотне-двух ракет данного типа, как раз для террора мирных городов и пиар-ударов. Впрочем, радоваться тут тоже нечему, гораздо понять, как этому противостоять.

Просто сбивать их ПВО – это хорошо, но мало и при перегружении оного часть все равно прилетит в цель. Здесь примерами служат, как Белгород, так и тот же Киев, где раз за разом перегружают "Патриота".

Придется либо включать все силы разведки для выявления этих ракет, дабы не дать им развернутся, либо использовать "иные методы диалога" в виде поставок аналогичных ракет врагам США на паритетных условиях – на 50 "ATACMS" отвечаем 50 "Эскандерами", которые получают хуситы, иракское сопротивление и так далее. А дальше смотрим, чье ПВО лучше.

Притом делать это надо было еще вчера, дабы с той стороны начали считать не только помощь Украине, но и перспективные потери флота и авиации в случае их применения.
Никаких других вариантов, кроме этих и удара по базам НАТО в ЕС просто нет. Все остальное – полумеры, льющие воду на их мельницу.
👍300💯169🤬74👎41🤔1312😁8🙏4🔥3
Шольц отжигает: "Последствия украинского конфликта сильно ударили по Германии, поскольку она не была готова к этой ситуации. Такую оценку привел канцлер ФРГ Олаф Шольц на конференции Федерального объединения работодателей Германии (BDA).

"Последствия<...> [конфликта на Украине] сильно ударили по нам здесь, в Германии, поскольку мы были плохо подготовлены", - сказал он. По его словам, правительство ФРГ быстро приняло необходимые меры для выправления ситуации, в частности "за рекордное время" были построены терминалы по приему СПГ.

Слушаешь и думаешь, а насколько с той стороны вообще адекватно способны принимать реальность. Напомним последовательность действий Германии.
-2014 год, поддержка Майдана, нарушение договора о переговорах Януковича и оппозиции, поддержка переворота;
- 2014-2015 годы – участие в Минских соглашениях, подписанных, как отмечала лично Меркель, с целью выиграть время для вооружения и создания на Украине боеспособной армии;
- 2015 – 2022 годы – поставки на Украину оружия для войны с Россией (официально, разговоры о том, что воевали в ЛДНР и они там чего не знали опускаем – официально шло оружие для войны с "российской оккупацией");
- 2022 год – Германия присоединяется к антироссийской коалиции на первых ролях, вступая с Россией в гибридную войну, вводя сотни экономических санкций.

В каком месте этого периода Германия не предполагала, что ее действия вызовут ответ? Где они проявили мирные намерения, дабы Россия не отвечала на прямую агрессию со стороны Германии?

Если они накачивали Украину для войны с Россией, то они были готовы к этой войне!

Почему не готовы? Потому что верили, что мы быстренько развалимся под санкциями и они сюда зайдут делить пирог, активы и управлять русскими рабами. Но так тут тогда и надо говорить не про готовность, а про тупость их экспертов и аналитиков, которые пообещали быструю победу над Россией.

Спросили бы у родителей, в конце концов, тем ведь деды наверняка рассказывали про прошлую "быструю победоносную войну", благо все как один потомки нацистов. Но даже на это ума не хватило.
👍214🔥29💯14😁111
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Наш знакомый австралийский атаман сегодня выдал сенсацию – сын главкома ВСУ Иван Сырский, как и его дедушка – русский офицер, а также бабушка – русская патриотка, не стал предавать Родину и вступил в русское казачество. Пусть и в Австралии.

Иван Сырский произнес на камеру: "Слава России" и вышел в футболке "Слава Богу мы казаки".

Таким образом, командующий украинской армией остался в семье единственным предателем Родины. Хотя, судя по действиям в Авдеевке и утилизацией нациков из 3-й штурмовой, может и не таким уж и предателем.
😁247🔥130👍52🤔21🙏134👎3
Китайский ЦБ продолжает стимулировать экономику страны очередным снижением ключевой ставки по ипотечным кредитам в целях поддержки строительной активности.

Согласно заявлению Народного банка Китая во вторник, базовая ставка по пятилетним кредитам была снижена сразу на 25 базисных пунктов — до 3,95%.

А ЧТО У НАС?

Многие банковские аналитики предупреждали, что дальнейшее снижение субсидирования приведет к убыточности льготной ипотеки и серьезно сократит предложение на рынке. Однако ЦБ продолжал ужесточать условия: повышать требования к первоначальному взносу, ограничивать количество субсидируемых кредитов и т.д.

Введенные меры негативнее всего скажутся на жителях регионов и тех, у кого невысокие доходы, то есть на бюджетниках: учителях, врачах, простых госслужащих. Банки при выдаче кредита вынуждены будут резервировать капитал до 9 раз больше, чем всевозможные неожидаемые потери в стрессе. Назревает серьезный банковский кризис.
🤬268👍24🤔17🔥6👎31
❗️Давайте поможем поздравить раненых с Днем защитника отечества!

Впереди День защитника Отечества, и каждый отмечает его по-своему. Участники Союза ветеранов спецназа СПб и ЛО и Содружества ветеранских организаций "За други своя", помимо поставок гуманитарки, разработки средств защиты и маскировки и т.п., организуют концерты для раненых находящихся на лечении в ВМА, Первом медицинском институте и в других госпиталях Петербурга. Всего с начала СВО было организовано не менее 73 концертов, с разными артистами, именитыми и не очень. Бойцам это очень важно! На видео: выступление семейного ансамбля "Уклад" и присоединившегося к ним раненого Юрия. Будем признательны, если вы поможете собрать небольшую сумму на презенты и угощения раненым. Карточка: 5469550056603480 Лариса Федоровна М
https://dzen.ru/video/watch/65d4c195dae8685e4f0f65e4
👍20054🙏41😁2
Forwarded from РЕАКЦИЯ
📌❗️⚡️ РЕАКЦИЯ 20.02.2024 "ВЕСЕЛАЯ ВДОВА" НАВАЛЬНАЯ В РОЛИ АССИМИТРИЧНОГО ОТВЕТА НА ВЗЯТИЕ АВДЕЕВКИ. ОДИНОКИЙ ПУТИН И ИСПОЛНИТЕЛИ

В Авдеевке, из которой ВСУ 10 лет утюжили Донецк, завершается зачистка и разминирование. С победой на этом участке Россию поздравил даже приемный сын главкома ВСУ Сырского. Из всех городских зданий уцелело только одно - православный храм. А еще наши войска продвигаются на других участках линии соприкосновения, в т.ч. на Купянском направлении и в районе Работино (Запорожье), однако противник продолжает огрызаться террористическими атаками и обстрелами наших сел и городов. В это же время хуситы вовсю топят британские суда - и англосаксы не жужжат, главный враг для них - по прежнему Россия. Вот только методички явно не про нас, да и вообще несколько устарели. Так, на фоне победы в Авдеевке в Мюнхене взошла звезда "веселой вдовы" - улыбающейся Юли Тихановской, в смысле, Навальной. При этом у самих европейцев дела не очень: польские фермеры перекрывают границу с Украиной, немцы заваливают улицы своей столицы навозом и воют от остановки промышленных предприятий, но их колониальным правительствам не до них - у них ведь демократия, а не тоталитарный режим, понимать нужно.

В России новости перед посланием Путина к Федеральному Собранию (где обещают поставить задачи на 6 лет) в основном хорошие. Дума приняла в первом чтении очередной антиагентский законопроект, запрещающий рекламировать медиа-ресурсы инагентов и размещать на них рекламу. Совет Федерации готовит законопроект об уголовной ответственности за саботаж в военное время. Прокуратура вместе с президентом запустила скрытую национализацию отдельных активов: бывшая порошенковская фабрика Рошен в Липецкой области, Ульяновский станкостроительный завод и даже российский филиал крупнейшего британского банка HSBC-это только то, что попало в новостные сводки за последние три дня.

Вот только настораживает что за всей этой позитивной повесткой, от скрытой национализации и открытия высокоскоростных магистралей до года семьи и поддержки семей ветеранов СВО, стоит одно и то же лицо. А где же правительство, к чьей компетенции, вообще-то, относится большинство из этих вопросов, где тот же ЦБ? А они, по большей части, там же где и были до СВО - вполне себе в неоглобалистской "повесточке" или, в лучшем случае, на каких-то вторых ролях . И это очень опасная и уязвимая конструкция. Потому что преобразить и возродить страну можно только усилиями всего народа и при условии если управленцы и собственники будут ощущать себя частью народа и действовать соответственно этому, в его интересах и в соответствии с его верой и ценностями, а не по инструкции от прозападных "экспертов" или просто из-за боязни начальственного окрика.

Реакция https://dzen.ru/video/watch/65d4d8dd0feeaa2ff6a8a5eb
🔥177💯136👍8022👎2🤬1😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Одно за другим, два свидетельства помощи Божией русским воинам - из
из Лисичанска (на видео главный священник СВО, большой друг РИА Катюша прот. Дмитрий Василенков) и из
Троице-Сергиевой лавры https://t.me/voenkorKotenok/54163.
Дивны дела Твои, Господи. Наши святые с нами!
459🙏244👍17👎3🤬2😁1
В Волновахском районе ДНР во время очередного массового построения прилетел кассетный Хаймарс в результате чего погибло две роты личного состава.
Доколе?!

@notes_veterans
🤬811😱116😢95🙏33👍4😁31
"И самый грех такой, подчеркиваю все время: уныние. Когда мы унываем: «не спасусь, ой я грешник, или грешница!» Ну что ж! А тут хоть один есть святой человек!? Ни одного нет! – «Всяк человек ложь, и я тож!» – народная пословица мудро говорит! Но все идем к Богу! Не ноем! Знаю я твердо: Господи, немощен я очень, грешен, грешнее всех вас, но: «Твой есмь аз, спаси мя!» Вот и в вас такой свет встречи с Богом всегда должен быть. Вы сами будете светлы и радостны и, самое главное, другим сможете давать радость простым своим добрым словом, ласковой улыбкой или еще чем-то другим можете дать поддержку людям в этом житейском тяжком жизненном море. Аминь".

Схиархимандрит Зосима (Сокур) († 2002)
329🙏136👍29😁3
📌❗️⚡️ «ГАТТАКА» УЖЕ К 2025 ГОДУ: ПРАВИТЕЛЬСТВО «ОСЧАСТЛИВИЛО» РОССИЯН ЕДИНОЙ БАЗОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ

Итак, сбор генома всех граждан России и наша генетическая паспортизация официально запущены Правительством РФ. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минобрнауки до 1 сентября 2025 года создать и ввести в эксплуатацию Национальную базу генетической информации. Ее оператором будет НИЦ «Курчатовский институт», президент которого Михаил Ковальчук любит читать лекции про выведение глобалистами «служебного человека». В соответствующем Постановлении сказано, что персонифицированные генетические данные человека будут исключены из базы, однако в реальности деперсонализация, как нам хорошо известно – это фикция. И многочисленные пункты о строгой защите генетических данных (а в базе будут и сведения, содержащие гостайну) не успокаивают. Тем более, что база данных генома будет интегрирована с ЕСИА (Госуслугами) – а оттуда уже было достаточно утечек ПД граждан. Создание такой централизованной базы сведений о геноме всех живых существ страны само по себе несет огромные риски нацбезопасности, тем более, у нас уже есть схожая ИС, используемая для генетических исследований. Так что этот эксперимент нужно поскорее останавливать. Если конечно мы не на словах, а на деле являемся суверенной страной и защищаем многополярный мир.

читайте: https://katyusha.org/obshhee-delo/gattaka-uzhe-k-2025-godu-pravitelstvo-oschastlivilo-rossiyan-edinoj-bazoj-geneticheskix-pasportov.html
🤬766😱65👍37👎16💯146😁1
Кажется небольшая, но очень важная победа – сообщают, что наши взяли н.п. Победа. Враг подтверждает пока частичную потерю поселка.

Прежде всего отступление из Победы ухудшит условия контроля ВСУ над трассой к юго-западу на Константиновку, а от неё — на Угледар.

Более того, в случае наступления на Константиновку и перерезания трассы, ВСУ лишится возможности нормального снабжения Парасковиевки и Новомихайловки, которым придется везти БК, продукты и медицину полями, а с учетом распутицы их ждет судьба авдеевского гарнизона – то есть придется полями оттуда убегать.

С другой стороны, с Победы можно начать движение на север, заходя с юга к Георгиевке и Кураево и что самое важное – выбивая врага с высот на южной стороне поселков.

Однако, новость пришла не одна – посмеявшись с глупости укров в Селидово, наши ее повторили. Как пишет Борис Рожин, враг подловил парней во время построения. Это после двух полных лет войны и десятков подобных случаев…

По-хорошему, организовавшего построение офицера, если он жив, надо отдать под трибунал, может, хотя бы тогда перестанут наступать на одни и те же грабли.
👍166🙏141💯60🤬15🔥11😢63
Посмотрел вчера передачу с включенным в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга Арестовичем. Откровенно разочарован, ибо человек слишком много о себе думает и ставит себя чуть не на роль величайшего мыслителя современности, не будучи им. Далеко не гений. Впрочем, надо понимать - это враг и враг умный, что само по себе плохо.

Почему далеко? Возьмем его концепцию Русь-Украина, которую тот слепил по-протестантски, надергав из истории и прилепив их к своим суждениям, получив еще один стотысячный вариант альтернативной вселенной, которая, даже откинув историю, не могла выстрелить по двум главным причинам:

1. Зьисть то вин зьист, та хто ж дасть. В своем же рассказе "мыслитель" сообщает, что гуманитарную науку в 90-е там плотно взяли под контроль западные структуры. Здесь они ее взяли под не менее плотный контроль, надо сказать и ИФ РАН тому самое яркое доказательство.

Так вот, одним из главных нарративов, который внедрял Запад тогда, да и сегодня, что русские – это очень плохо и не будь русским. На Украине это вылилось в воспевание Бандеры, создание дикой безумной мифологии про "Древнюю историю Украины" с примесью донцовщины и канадско-американской базы беглых из СССР, где все держалось на ненависти к русским.

Как объяснял один товарищ из "этих", потому что ненавидеть русских было одним из условий продвижения в данных структурах, которые курировали западные госструктуры и спецслужбы. Причина банальна – создавая "украинское подполье" на Западе СССР воспринимали, как страну русских, где русские были главным врагом.

Потому Соровские и иже с ним распространяли русофобию в России, ставя целью заставить русских отрекаться от самих себя, заявлять, что никаких русских нет и записываться в кого угодно. Потому на Украине продвигались идеи именно оголтелого украинства, как смеси донцовщины и селянского местячкового национализма западенцев.

Любая попытка объявить себя хоть русскими, хоть руськими была бы воспринята Западом с самого начала, как попытка воссоединить народ, а значит и страну, что обнуляло их "мировой порядок" после 1991 года. И закончил бы автор, продвинь сие тогда в кучке маргиналов, оплеванный со всех сторон.

2. Случись чудо и включенный в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга Арестович вдруг бы продвинул идею Руси-Украины наверх и она стала бы основной идеологией – не было бы и войны, а сама Украина лет за 10, а то и меньше превратилась бы в Белоруссию.

Батько ведь что заявил – мы страна "белых", то есть чистых русских. Русские живут там, русские живут в России, между собой они могут ругаться, что было не раз, могут спорить, могут договариваться, мириться, проводить совместные проекты. Но все – это "дело семейное", то есть между своими – русскими + народами, которые живут в наших странах. Любой, кто влезает в наши дела, огребает от обоих братьев. Почему? См. выше.

Более того, нам не нужны хозяева, кураторы и указчики, как жить. Мы уже самодостаточны в этом. Сотрудничать – пожалуйста, а вот указывать – ходите мимо.

И тут мы вспоминаем за что стоял Майдан, ради чего разносила печеньки Нулланд и что возвели в культ на Украине? Евроинтеграция, внедрение западных ценностей, отказ от суверенитета ради вступления в Западное общество на любых ролях. И платой за это в первую и главную очередь было что? Отказ от "таежного союза" и заявление в стихах "Ни когда мы не будем братьями".

Это ведь было произнесено еще до войны на Донбассе и ровно за 10 лет до начала СВО. Пане "мыслитель", хотелось бы узнать – могла бы "Русь" хоть в каком ее виде заявить, что она "никогда не будет братьями" русским?

Да как ни крути, никак. А значит и разговоры про Русь-Украину – это мысленные потуги для бедных, не более. Притом разговоры абсолютно не реализуемые от слова никогда. Это никто бы не дал ни раньше, ни реализуется тем более сейчас.

Руслан Ляпин, Белгородская область
👍148🔥29💯197👎1
Forwarded from ШЕКСПИР
Царство Небесное.
🙏469😢12715🤔4🕊4👍2🤬2
Андрея «Мурза» Морозова я знал очень давно. Ещё со времен его дуэлей. Он всегда был последовательным мужчиной и настоящим самураем.

Мурз решал, в чем состоит его долг перед собой и Родиной. Один раз решив, всегда выполнял задуманное.

Шёл в тюрьму, на пытки, лишения, риск для жизни. Сопротивлялся любому давлению. А давили его много, увлечено и постоянно.

Как то раз Мурз решил, что эта война - его война.

И отдал ей всё, что у него было. Включая имущество и жизнь.

Путь настоящего самурая - это смерть. Принципиальные и последовательные мужчины живут тяжело и коротко.

Кровь Андрея на тех, кто его давил. И тех, кто не помогал ему выдерживать прессинг.

То есть на наших руках.

У меня была мечта встретиться с ним на этом или том свете и обстоятельно обо всем поговорить.

Но теперь я думаю, что он не захочет со мной беседовать.

Фанатику с конформистом говорить не о чем.

У хохлов сегодня праздник.

У нас огромное горе.

С этим горем будем как то жить и работать на Победу.

Прощай, Андрей.

Мне будет очень тебя не хватать.

Уже не хватает.
😢472🙏233👍1811🕊2😁1🤬1
Две, казалось, совсем не связанные новости, которые объясняют про нынешнюю войну вообще все.

1. " Красноморский капкан захлопнулся, Индия практически перестала поставлять топливо в Европу: дорого везти в обход Африки. Для стран ЕС перекрыт второй важнейший канал поставки готовых нефтепродуктов. От дефицита топлива спасает лишь межсезонье. Однако впереди посевная, переходящая в традиционный летний пик потребления. Если к тому времени логистика не наладится (а для этого пока нет никаких предпосылок), то уже в ближайшие месяцы внутренний рынок нефтепродуктов ЕС начнет искрить.

Ситуация усугубляется тем, что "серый" импорт российского топлива через Турцию .тоже в любой момент может закрыться по двум причинам: проблемы с платежами и многочисленные поломки российских НПЗ из-за атак беспилотников и санкций на ввоз оборудования. Российский спрос отечественные НПЗ удовлетворят, а вот на внешнюю торговлю топлива все меньше.

Проблему дефицита могут решить американские производители, но в условиях монополии поставок они постараются получить максимум прибыли от роли "белого рыцаря" спасающего транспорт Европы
".

2. "Как сообщают французские спецслужбы, Главное управление военной разведки минобороны Украины в настоящее время каждую ночь отправляет свои БЛА для нанесения ударов в глубине территории России по стратегическим экономическим объектам, оказывающим значительное психологическое воздействие, в последний раз — по нефтеперерабатывающему заводу под Нижним Новгородом 10 февраля.

Киев надеется использовать свои новые БЛА дальнего действия, чтобы ослабить промышленную базу России. Эта стратегия опирается на новые инструменты и разведку: с начала конфликта произошел значительный обмен данными радиоэлектронной разведки (SIGINT) между западными военными разведывательными службами и ГУР. Самолеты радиоразведки стран НАТО обеспечивают ежедневный мониторинг расположения систем радиоэлектронной борьбы и активных РЛС, защищающих территорию России, который обновляется каждый час.

Спутниковые группировки SIGINT членов Альянса также используются для проверки и уточнения данных, полученных на Земле, предоставляя информацию о диапазонах частот перехвата и помех, используемых московскими радарами и системами радиоэлектронной борьбы, а также о местах, из которых они ведут передачу
".

А теперь их складываем и видим, что США с помощью атак Украины на наши НПЗ и с продолжая злить хустов, банально захватывает нефтяной рынок Европы, становясь фактически монополистом, который будет сам назначать цены на ГСМ, включая туда надбавки за "экологию", "энергопереход" и "вредность".

Бизнес и ничего личного. Точней, личного много, но бизнес прежде всего.
🤬206👍34💯91
Андрей Морозов, Мурз, был реально одним из немногих моих друзей.

Это был странный друг. Он иногда появлялся в телеге с очередной умопомрачительной историей о том, как наши спецназовцы поймали наемника нацика в таких татухах, что сочли, что человеку надо в Вальгаллу в честном поединке на топорах. И отправили.

Еще реже, раз в пятилетку появлялся вживую, с каким-нибудь подарком. Или передавал через кого-то. Вот тут стоит на столе склеенный им легионер.

Регулярно писал в комментарии. Последний раз позавчера.

И, при всех странностях своего психического профиля большого ребенка совсем не казался суицидником. И подло было его до этого довести, даже если он сморозил про авдеевские потери какую-то хрень.

Я до сих пор не верю, честно говоря, и очень надеюсь, на то что это какой-то воспитательный розыгрыш.

Мурз был ярким примером того, что инфантильно-романтичный взгляд на мир может стать вполне работающей большой жизненной стратегией.

Познакомились мы с того, что в 2003 играли по переписке в Панцер дженерал и он мне нашел и дал почитать книгу Горшкова "Морская мощь государства". Его экземпляр до сих пор где-то на полках.

Потом был его политический активизм прямого действия - разбитая доска Паннвицу, закиданные Латынина и Минкин, обстрелянный офис ЕР. И тюрьма из которой он вышел заматеревшим.

Потом Украина. Он рассказал мне, что в работе тамошних русских организаций используют распечатки моих текстов и я выпустил первую книгу об Украине, а потом все больше занимался вопросом. Так что Мурз был, можно сказать крестным отцом крестного отца русской весны.

Потом Донбасс, начавшийся с попадания в плен к подоночным казакам, которые его пытали. После этого он не развернулся, а отправился воевать.

И самое удивительное - Мурз нашел себя на войне. Почти 10 лет налаживания связи, дронов. Его очень ценили в этом качестве. Московский книжный мальчик стал настоящим солдатом.

Одновременно в качестве блогера он доставлял массу неудобств - писал неудобную генералам правду, иногда видимо ппеувеличивал. В его мире грань между реальностью и фентези была очень тонкой. Ты никогда не мог понять где заканчивается сводка и начинается Камша.

Но одно было точно - это был стопроцентно русский человек, "русский мальчик" Достоевского. Верный России и русским во всем и до конца.

И еще он был очень добрый. Один из самых незлобивых людей, которых я знал в жизни. И ко мне тоже очень добрый - пока он был, я точно знал, что есть минимум один человек на свете, который ко мне относится реально хорошо.

Несмотря на всю его левизну, мы никогда не поругались насчет большевиков. И это совершенно удивительно.

Это был яркий русский человек со множеством дарований, который себя похоронил (теперь уже, увы, буквально) на нашей русской войне.

Помилуй его, Боже и прости ему такой уход. И суди тех, кто его до такого ухода довел.

Покойся с миром, Русский Воин!
😢432🙏305👍4534🕊5👎3😁1