РИА КАТЮША
75.6K subscribers
10.5K photos
4.52K videos
195 files
24.7K links
Download Telegram
Немного о простой жизни в приграничье. Белгородская область сегодня утром обсуждает спасение подростка – паренька 16 лет, по которому ударил FPV-дрон. И в этой истории рассказано все, про отличия жизни в прифронтовой зоне с тыловыми мегаполисами.
 
История, к ужасу, типичная для Белогорья последних лет. 13 июня в селе Чайки дрон атаковал парня, работавшего в поле. Здесь тоже ничего необычного – много деревенских ребят на каникулах устраиваются работать в фермерские хозяйства и кооперативы. Так было до войны, так продолжается и сегодня – рук летом там всегда не хватает, а кормить страну надо.
 
Ни хлеб, ни сахар, ни гречка, ни подсолнечное масло в магазине само не вырастит, а если бросить тысячи гектар чернозема в приграничье, то все выше перечисленное резко взлетит в цене. Вот и выходят крестьяне в поле, каждый день рискуя жизнью.
 
После удара дрона бойцы самообороны наложили повязки и вывезли его навстречу скорой. Фельдшеры начали интенсивную терапию ещё в машине.

В больнице диагностировали проникающее ранение брюшной полости с повреждением кишечника, открытую травму глаза с инородным телом и черепно-мозговую травму с переломом верхнечелюстной пазухи, рассказал министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

Две бригады врачей под руководством заместителя главврача по хирургии Андрея Тулинова работали три часа. Хирурги извлекли осколки из брюшной полости и ушили кишечник, офтальмологи удалили инородное тело из глаза и обработали ранение глазных яблок. Состояние стабилизировали реаниматологи.

Угроза жизни миновала, зрение удалось сохранить. На следующий день подростка перевели в Российскую детскую клиническую больницу в Москве, где он продолжает лечение.
 
Врачам низкий поклон за спасение жизни парня. Одного из тех, на которых веками держится Русь. Из тех, кто должен быть примером для нашей молодежи, вместо модных блогеров и прочих самок. Но о нем узнали, только когда ударил дрон, так и не думая, откуда в "Магните" появляются продукты во время санкций. Кто их растит и в каких условиях. А стоило бы. Хотя бы для того, чтобы мы еще помнили - вот такие вот ребята есть, молодежь не превратилась в гендеро-нейтральное нечто и будущее у России с ними есть.
21.15K🙏814🔥54😢29👍12🤬4😁3🕊3
Forwarded from Теле Стрим
15 июня:
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова высказалась о возможных ограничениях Интернета в период выборов в Госдуму. Она попросила россиян с пониманием отнестись к временным неудобствам. По словам главы ЦИК, такие меры вводятся исключительно для обеспечения безопасности.
 
23 июня:
Панфилова заявила, что ЦИК РФ рассмотрит проведение через Интернет онлайн-голосования на выборах в Госдуму.

Без комментариев
🤬1.13K😁167🤔23👎164🔥2😱2🙏2
Всё это может быть к лучшему. Нынешняя ситуация внутри России, наряду с очень угрожающими чертами, даёт и повод для надежды. И нет, я это говорю не с целью "дать литр позитива" (хотя, и это тоже). Я действительно так считаю. И смотрю на развитие ситуации с изрядной долей оптимизма по вполне здравым соображениям. Речь идёт о сочетании двух факторов, связанных друг с другом.

Ну, во-первых, то, что сейчас происходит в России - это совершенно очевидный кризис власти. Всего правящего сообщества. Которое совершенно очевидно больше не может управлять по-старому. Оно не просто загнано в угол внешним воздействием - оно ещё и зажато с другой стороны собственным обществом, с которым у него драматический разрыв. Они буквально противопоставлены друг другу и пропасть растёт. Сразу по всем направлениям: война, экономика, внешняя и внутренняя политика - про всё это абсолютно разные взгляды у тех и других. Не говоря уже о том, что по ряду признаков там наступает паралич принятия решений по ключевым вопросам. Но кризис - это прежде всего открытие окна возможностей. И кризисные окна открываются независимо от чьего-то желания или нежелания. Так вот, из нынешннго кризиса системе деться некуда. И меняться ей придётся. Причём, возможно, кардинально. Повторюсь: она загнана в угол меджу врагом, который идёт ва-банк, и собственным обществом, в котором наблюдается буквально тотальный консенсус на те самые кардинальные изменения системы. Игнорировать их долго не выйдет. Особенно на фоне событий, которые назрели, перезрели и произойдут до конца года.

Второй момент: ситуация на фронте. Где тоже назрел кризис, вызванный разрывом по "малому небу" и поставками ракет врагу. И здесь тоже перезрели кардинальные изменения, осуществлять которые придётся. Иначе дата, которую сегодня вся страна негласно отмечает, покажется мелочью. И здесь абсолютно всё зависит от того, как мы продержимся следующие полгода. Особенно ближайшие 2-3 месяца, которые, возможно, станут критическими для всего хода войны. Если продержимся - велика вероятность даже некоего решительного перелома в нашу пользу, потому, что нынешняя карта, которую Украина сейчас выкладывает, для неё, возможно, последняя. Но чтобы продержаться, нам придётся изменить подход к войне. А произойти это может только в связке с теми самыми кардинальными изменениями в системе, на которые нас толкает очевидный кризис.

И у нас есть все шансы дождаться и того, и другого. Вопрос всё тот же: у кого в системе хватит воли принять решения и провести изменения. И когда это случится. А это важный вопрос: от него зависит размер цены. И очень не хотелось бы, чтобы такой ценой оказался, например, Крым. Но в этом смысле я, скорее, опитимист.

Павел Кухмиров, Донецк (специально для РИА «Катюша»).
2💯555🙏293😁16753🤔51🔥25👎11🕊7😢6👍5🤬4
Базирующаяся в ростовском аэропорту «Платов» авиакомпания «Азимут» заявила об острой нехватке авиационного керосина на отечественном рынке и обратилась к Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта с требованием добиться срочного вмешательства Министерства энергетики на фоне роста цен на топливо более чем на 17% с начала июня и сокращения поставок примерно на треть от согласованных объемов.

Оно конечно понятно, выборы, стабильность, войны нет, но пора бы признавать очевидное – либо мы имеем сговор нефтяных корпораций, которые вместо переработки гонят нефть за бугор. Либо мы имеем реальную проблему из-за ударов врага, просто раньше ее немного "преуменьшали". Либо и то и другое.

Скажем честно, вряд ли граждане закупили весь авиационный керосин для заправки своих "Грант" и "Солярисов" с китайцами, создав дефицит уже и там. А значит пора посмотреть в другом месте.

Либерализм и игры в капитализм в такой ситуации – это дорога к обогащению одних и плавному перерастанию кризиса топливного в кризис политический, особенно если единственная повестка со стороны властей – не надо паниковать, все нормально, все под контролем, это граждане виноваты со своей жадностью.

Стоит также обратить внимание и на предложение Сечина. Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил Владимиру Путину план стабилизации топливного рынка.

Ключевая идея — временно приостановить нормативы биржевых продаж и дать приоритетный доступ к торгам конечным потребителям (АЗС и госзаказчикам), исключив перепродавцов, на которых приходится до 80% закупок. Также предлагается обязать компании перерабатывать внутри страны не менее 30% сырья и изменить методику расчёта нормативов.

Абсолютно толковые предложения, более того, с учетом реалий войны перекуп вообще должен исчезнуть, ибо для спекуляций, скажем так, сегодня совсем не время, а уровень переработки быть чем выше, тем лучше. Правда, здесь многое еще зависит от организации обороны малого неба, тем не менее 30% переработки нефтекомпании обеспечить сегодня могут.
👍394💯17667🤔27😁22🤬14🙏10🔥1😱1🕊1
Свидетели Байрактара
Признание текущей реальности неизбежно приведет к необходимым, но болезненным решениям. Текущими силами и средствами можно было воевать ради заключения мирного соглашения. Теперь надо думать о том, как освободить Харьков, Сумы, Днепропетровск. Других вариантов у нас все равно не осталось, поэтому необходимо считать количество новых полков, снарядов и БПЛА. Довоенная реальность будет забыта и каждый из нас еще больше станет вовлечен в этот конфликт.

Раз уж мы начали признавать реальность, то не стоит затягивать с болезненными решениями. Киев окрылен успехами и бросит в битву всех, до кого сможет дотянуться. Нам главное выдержать этот удар и перейти в контрнаступление. Других вариантов у нас просто не остается.
Уважаемые Александр, Андрей и остальные наши коллеги, полностью согласны с вами, но для создания новых полков и отрядов БПЛА, без которых их не набрать, стоит преодолеть ряд маленьких, но важных преград.

1. Вернуть авторитет Минобороны.
К сожалению, как ни крути, а уже очень нужно, ибо наше отступление с электронных позиций и само "не вранье" ведомства уже не позволят набрать большое количество полков и отрядов. Для понимания, у нас несколько писем от родственников в чат с рассказами про тех, кто подписал контракт на работу "охранником на новых территориях" и "службы в тылу" и оказавшихся в штурмовиках.

Мы их не публикуем по понятным причинам – мужики как могли быть обманутыми, так просто не сказать жене, что идет в штурмы, дабы не пугать (знакомый боец признался маме, что на СВО через полгода службы там). Но зайди в любой вражеский канал или паблик и увидишь вал таких историй, где на одну реальную сверху накидывают пяток лживых.

Итог – молодежь тотально не верит, что после подписания контракта в войска БПЛА они не пойдут штурмовать посадку, да даже ветераны СВО не идут в БАРС-Москва, рекламой которого забили ВК, ибо "чего-то там слишком красиво стелют, как бы освобожденный Купянск опять не отбивать".

Пора бы вытащить лозунг "Ошибаться можно – врать нельзя" и убрав первую часть, ибо уже и ошибаться нельзя, повесить на щит, проведя реальные проверки на местах и показав, что контракт с МО – это непопадание в пожизненное рабство, а привилегия и повод для гордости.

Вагнера в это умели и когда-то смогли целую субкультуру создать. Пора бы и МО научиться. Давно пора.

2. Без которого первое опять будет пробуксовывать – это переход от "у нас СВО и там воюют специально обученные" к режиму народной войны.
Воевать так воевать, раз Родина в опасности, то спасать ее надо всем миром, а не "отдельными категориями граждан". Заканчиваем риторику с переговорами, договорняками, поездками олигархов в Киев и широкими фестивалями с последующими пьяными мажорами, рассказывающими про "зависть нищеты".

Хотим сплотить общество, так его надо объединять, а не играть во "все нормально, все под контролем, вас оно не касается". Касается всех и каждого от мажора с Патриков и узбека с "Садовода" до белгородского мальчишки, едущего на тракторе урожай собирать под дронами.

Культ денег, "светской жизни" снова должен уйти, как ушел в 22-м, уступив культу героев и Победы. Притом, как в информационной среде, так и в реальной жизни. Вариант, где одни в окопы, а вторые на Бали создает эффект "развратной царицы" из времен Первой Мировой. Чем все закончилось, помним хорошо. И чем больше мы будем рассказывать будущим бойцам этих новых полков, что "это нормально", тем успешней будет пропаганда врага.

Это мы не говорим, что придется ломать саму систему, перестраивая ее на ходу под существование во время войны, запрещая вывоз капиталов, включая быструю адаптацию к изменениям на поле боя и замены "военных экспертов", живущих во временах вызовов войны в Афганистане. А все это делать не то, что придется, его делать вчера надо было.

Впрочем, соглашаемся с Павлом, нынешняя ситуация внутри России, наряду с очень угрожающими чертами, даёт и повод для надежды, потому что дальше тянуть систему "ни войны, ни мира" будет все сложней и сложней, а значит придется что-то выбирать. Точней выбирать единственный вариант, ибо второй нам не позволят реализовать.
💯56363🤬22😁18🙏17👎8🤔8👍6🔥4🕊2
Forwarded from ZERGULIO
⚡️Суд в Симферополе рассмотрел четыре дела о дискредитации ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП) в отношении граждан Узбекистана: Рахимжона Ж., братьев Валижона и Олимжона К. и Илесжона Э. Они выполняли ремонтные работы в детском лагере Артек. В присутствии детей мигранты использовали нецензурную брань и негативно выражались о российских военнослужащих. Говорили, что рады тому, что Украина убивает русских солдат и что ВСУ скоро придут в Крым. Каждого мигранта оштрафовали на 35 тысяч рублей. Вопрос о депортации не поднимался.

Оштрафовали? Серьезно?

У меня сразу вопрос, кто и с какой целью оставил в тылу, в Крыму, яро антироссийски настроенных иностранцев, поддерживающих ВСУ?
🤬1.3K💯224😱43😁14🔥84🕊2
РИА КАТЮША pinned «📌 Реакция24.06.2026 Хазарская матрица и вынужденное пробуждение народа Как-то незаметно основной фокус разговоров в самых широких слоях общества сместился с обсуждения украинских ударов по нашим тылам и топливного кризиса, к кризису власти. Правда, вернувшийся…»
Немыслимое
 
Сергей Лавров
:
«Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».


Как тут не согласиться с господином Лавровым — есть много такого, о чем трудно, совершенно не хотелось бы думать:

Не хочу даже подозревать, что вместо тщательно рассчитанной и организованно проведенной специальной операции Россия могла ввязаться, как в ловушку, в окопную войну, тянущуюся дольше, чем Первая мировая и Великая Отечественная, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что каждую неделю в войне, начатой для защиты мирных жителей Донбасса, могут гибнуть и получать ранения сотни гражданских в десятках и сотнях километров от фронта, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что практики ведения войны и состояние общества могли так деградировать, что в армию даже за огромные деньги согласны идти в основном отчаявшиеся, одураченные или поставившие на себе крест люди, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что враг мог настолько превзойти нашу систему ПВО, чтобы почти каждый день поражать ракетами и беспилотниками стратегические объекты обороны и промышленности в глубоком тылу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать
, что на пятый год войны великая энергетическая держава не сможет защитить свою нефтяную промышленность и будет вынуждена вводить лимиты на топливо для населения, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что страна, когда-то открывшая миру космос, не сможет преодолеть отставания в спутниках связи и разведки, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что страна с опережающим развитием по информационным и телекоммуникационным технологиям в разгар войны может развернуть кампанию по блокированию интернета, в том числе для собственных войск и ВПК, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что Россия со всеми её флотами, спецназами, морской пехотой, не сможет или не захочет отстоять свои танкеры от пиратского захвата врагами, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать
, что официальные представители нашей страны смогут запросто вести дела и надеяться на дружбу с теми, кто создает и поставляет оружие, убивающее наших сограждан, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что бизнесмены и олигархи нашей страны могут до сих пор торговать с врагом и его союзниками, продавая материалы, использующиеся для убийства мирных жителей, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что недальновидность, соглашательство и безволие могло привести к обнулению всех успехов и всех усилий в Сирии, к предательству тех, кто доверял России и надеялся на нее, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что страх перед Вашингтоном мог заставить Россию предать народ Кубы и не прийти к нему на помощь в трудную минуту, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что приверженность переговорам с мировым хищником могла оттолкнуть от России потенциальных союзников из Африки, Латинской Америки, Азии, которые готовы были увидеть в России очаг сопротивления империализму, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что вчерашние террористы из Афганистана, учиняющие варварство в своей стране, могут быть приняты и обласканы в России, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что стратегический план по противодействию расширению НАТО мог привести к вступлению в альянс Швеции и Финляндии и появлению натовских баз на ближних подступах к Санкт-Петербургу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

Не хочу даже подозревать, что наша страна могла попасть в глубочайший кризис с конца прошлого века из-за неспособности признать саму серьезность сложившегося положения, из-за страха задействовать чрезвычайные меры, разработанные и подготовленные на случай чрезвычайной ситуации, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.

А вам, дорогие друзья, о чем не хотелось бы думать, чего не хотелось бы подозревать?
2💯1.18K😢12842🤬42👍32🔥25😁16😱6🕊3👎2
ЗАКОНОПРОЕКТ О МОНОПОЛИИ ПОЧТЫ РОССИИ НА ДОСТАВКУ ДОКУМЕНТОВ — СОДЕРЖИТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ РИСКИ. Пишем депутатам

23 июня 2026 г. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект № 1254384-8 «О внесении изменений в ФЗ "О почтовой связи" и отдельные законодательные акты РФ (в части уточнения деятельности в области почтовой связи в РФ)». ПФЗ позиционируется как поддерживающий госпредприятие «Почта России» (ПР), но в результате комплексного анализа мы пришли к выводу, что он содержит множество рисков для граждан.

В частности, это: риски безопасности персональных данных (ПД) граждан и тайны связи при создании единой системы, через которую проходят юридически значимые документы от всех госорганов, судов, ЦБ и иных лиц; концентрация огромного объема юридически значимых документов у единого коммерческого оператора (АО «Почта России»), создающая единую точку агрегации и контроля; перевод граждан на исключительно электронные платёжки ЖКХ и юридически значимые извещения через Госуслуги (ГУ) в рамках «презумпции согласия», когда сам факт прошлой регистрации в ЕСИA толкуется как согласие; фактическое отсутствие защиты граждан без технических средств и цифровых навыков (пожилые, инвалиды, жители труднодоступных территорий), для которых бумага становится платной и постепенно деградирующей опцией; легализация принудительного канала уведомлений — гражданин не вправе «закрыться» от юридически значимых сообщений, чем смогут пользоваться кредиторы и коллекторы; отсутствие ответственности оператора перед гражданином за утечку данных и за сохранность доказательств доставки, при том что факт вручения подтверждается записью в системе самой заинтересованной стороны; а также огромное количество рамочных формулировок, наполнение которых определит Правительство в подзаконных актах — то есть объём ограничения прав граждан выносится из закона на усмотрение исполнительной власти.

Фактически это один из этапов отказа от бумажных извещений и перехода на проактивные электронные уведомления на ГУ. Причём они будут считаться врученными гражданину на след. день после отправки, независимо от того, просмотрел ли он уведомление. Наступает фикция получения → начинают течь процессуальные сроки, возникают просрочки, штрафы, пени. Все отношения с налоговой, судами, органами власти, таким образом, неуклонно переводят в цифру.

ОУЗС подготовил ряд предложений по изменению содержания законопроекта. В нынешнем виде принимать его недопустимо — это прямая угроза конституционным правам граждан.

Анализ и инструкция по написанию депутатам на нашем сайте: https://ouzs.ru/news/zakonoproekt-o-monopolii-pochty-rossii-na-dostavku-dokumentov-soderzhit-konstitutsionnye-riski-pishe/

Пишем как минимум Володину, Толстому, Зюганову, Миронову, Нечаеву, Боярскому
🤬33497😱55💯25🙏11😁9🔥7🤔7🕊1
Британия: русофобия и право на произвол
(часть 1)

На фоне очередных рассуждений высшего руководства, включая главу МИДа, о готовности (читай, горячем желании) к переговорам с Европой, очень интересная статья вышла в "Дипломатическом вестнике" относительно истинного источника европейской политики - британской элиты и её целеполаганий. Название статьи: "Антироссийский курс Британии как реализация ее властным истеблишментом идеологемы «право на право»", авторами являются Аверьянов А.В. и Шамаров П.В.

И объектом исследования в ней явлается такое малоизученное, многоаспектное и сложное понятие западноевропейского социума как «право на право». Которое на данный момент абсолютно присвоено Британией.

Статья очень большая и обстоятельная, тема эта раскрыта в ней детально. Изложим общий посыл тезисно.

В статье отмечается, что Британия усиленно позиционирует себя, как "исторический и бескорыстный защитник международного права", но реально её внешняя политика направлена на одно: использование международного права исключительно ради удовлетворения запросов её правящего класса.

С британской точки зрения есть толтко их национальная целесообразность и в её рамках уместна поддержка любых противоправных деяний (включая насилие) в отношении их конкурентов. Будь то геополитические, идеологические или экономические. У международного права с их точки зрения одна цель: удовлетворение британских стратегических и коммерческих интересов.

Поведение британского истеблишмента в политико-правовой сфере может показаться неадекватным, но это не так. С точки зрения их целеполаганий всё чётко: что выгодно им - то правомерно. Пример: юридическое оформление последствий рабства, сочетающее одновременную уверенность в законности правительственной "компенсации за упущенную выгоду" бывшим рабовладельцам и работорговцам, с категорическим отказом от выплат подобных компенсаций странам, пострадавшим от британской работорговли. Просто первое выгодно, а второе - нет.

Соответственно, и толкование Битанией европейского «права на право» осуществляется исключительно с целью произвольной подгонки правовых норм и принципов в своих узкокорыстных целях. Именно в этом контексте и надо оценивать всё, что они предпринимают. При этом очевидно, что такой подход вредит интересам всего человечества в целом, и это не громкие слова, а объективный факт - британский элитный эгоизм является врагом человечества.

Это институционализируестя, как узаконенная система международного произвола и двойных стандартов.  Например, актуализованеый эгоцентрично-беспредельный концепт «права на право», озвученный в период после начала СВО, известный, как система "порядка, основанного на правилах" и нарратив "европейского цветущего сада", обитатели которого имеют исключительные права доминирования. Что, увы, подстёгивается отсутствием на мировой сцене суверенного актора, способного «приземлить» всё это зарвавшееся сообщество.

На основе этих концепций британская элита считает себя вправе не просто сама решать, каким  нормам и устоям международного права слеловать, а каким нет, но и трактовать, изменять, отменять и подменять их по собственному произволу. Это настоящая идеология национального чванства, в сравнении с которой даже Гитлер местами пасует, и это даётся на примерах.
💯27127🔥12👍8🤔5😁4🙏4👎1🕊1
Британия: русофобия и право на произвол
(часть 2)

В соответствие с этой радикально-эгоистичной концепцией «права на право» (да ещё и с зоологической русофобией, которая для них имманннтна), британская элита, которая прямо сейчас плотно контролирует всю европейскую политику, будет предпринимать (и уже предпринимает) в наш адрес ЛЮБЫЕ действия, вплоть до абсолютно беспредельных (в том числе диверсионно-террористические), ибо для них они полностью легитимны. Просто "потому что". А т.н. "принципов международного гуманитарного права" в плане методов и средств ведения войны против нас для Лондона не существует.

В соответствие с этим же британским догматом «права на право» абсолютно всё будет использоваться с главной целью не просто поражениея России в СВО, а её окончательного расчленения и уничтожения (даже на ментальном уровне). Для них не имеет значение ничего, противоречащее этому, тем более любые двухсторонние договорённости, вроде «духа Анкориджа» (не к ночи будь помянут). То, что мы им следуем, для них - всего лишь дополнительное преимущество против нас.

Яркий пример подобного британского (шире: англосаксонского) менталитетв: варварские действия американцев против Венесуэлы и Ирана в этом году. Они не просто проигнорировали ООН, международное право, банальные нормы приличия - для них всё это просто не существует на сущностном уровне. Это всё - за рамками их "права на право". Любое вероломство допустимо с их точки зрения для реализации собственных интересов. Любые публичные декларации о "готовности к переговорам" - всего лишь пустые слова. В лучшем случае. В худшем - инструмент усыпления внимания перед очередным вероломным ударом. Который, опять же, с их точки зрения абсолютно легитимен и справедлив. Мы для них ничем не отличаемся от индейцев, африканцев, австралийских аборигенов. Которых обманывали, грабили, насиловали, убивали и стерилизовали. Разделим или нет мы их участь - зависит от нас. Только от нас.

Вывод таков: вести сейчас игры в "классическую дипломатию", "верность слову" и прочую "рыцарскую" ерунду - это не просто безответственность. И не просто политическая инфантильность. Это историческое и политическое преступление перед собственной страной и собственным народом.

К сожалению наша дипломатия по-прежнему поражена неприличной болезнью "цивилизационной неполноценности" перед "белым господином". Который реально ничем не отличается от уголовника-беспредельщика, или психопата, не имеющего эмпатии ни к кому. И очень хорошо, что в нашей дипломатической среде есть такие люди, как авторы обсуждаемой статьи. Это внушает надежду.

Павел Кухмиров, Донецк (специально для РИА «Катюша»).
👍258💯18924🔥14😁11🙏8🤔6👎1🕊1
В Горловке трое погибших.

Украинский дрон ударил по жилой многоэтажке в Калининском районе.

Целый подъезд фактически уничтожен.

Подпишись в MAX
@voenkorKotenok
🤬661😢222🙏78😱19😁87🕊2🔥1
Вот тебе бабка и демографическая политика. Никаких списаний на покупку ИЖС, как об этом говорили, не будет. Домик после 15 лет даже дороже выйдет, ибо разом придется платить ипотеку с 6-2% до уровня ключевой ставки на тот момент +2,5%, тогда как квартира в человейнике +2%.

Просто замечательная новость для молодых семей, которую у нас пролоббировали вот эти крайне высокоинтеллектуальные дяди и банкстеры, после того, как первому ребенку исполнится 15 лет и надо будет думать о его образовании, скапливая деньги, им придется за дом отдавать сразу не сумму плюс 2-6% с нее, а сумму плюс 16,5%.

Такая мелочь, что аккурат к этому сроку в доме еще и ремонт надо будет делать, вообще никого не волнует – зачем рожали? Зачем покупали? Думать надо было, государство – это вам не это, оно не для вас, а для "уважаемых".

Но есть и позитив, тов. Володин вон с депутатами отсрочку по ипотеке на полгода нам дал, дабы потом тов. Греф и коллеги Гольдберга с народца три шкуры содрали.
🤬803💯9116😱15😁9🕊1
Хитрая схема от Набиуллиной: ЦБ заплатит банкам за использование цифрового рубля, но компенсирует эти расходы за счет предпринимателей.

Как навязать народу и банкам проект глобалистов CBDC (цифровой рубль) кнутом и пряником, и при этом остаться в плюсе? Банк России разработал "гениальный" бизнес-план.

"ЦБ РФ с 1 января 2027 года будет выплачивать вознаграждение кредитным организациям за переводы цифровых рублей юрлицами в качестве заработной платы и других выплат в рамках трудового договора.

"За каждое исполненное распоряжение, содержащееся в реестре распоряжений, [вознаграждение составит] 67 копеек, но не менее 10 рублей за реестр распоряжений", - уточнили в Банке России.

При этом регулятор в накладе не останется. Параллельно совет директоров ЦБ утвердил размер тарифа на услуги оператора платформы цифрового рубля для пользователей - клиентов банков. Юрлица, перешедшие на зарплату в ЦР физлицам (B2C), с 1 января 2027 года заплатят 1 рубль за каждое исполненное распоряжение, содержащееся в реестре распоряжений, но не менее 15 рублей за реестр распоряжений.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допустил, что банки начнут выдавать кредиты в цифровых рублях уже с 1 сентября 2026 года, в эту же дату цифровой рубль станет массовым".


ЦБ простимулирует банки открывать клиентам цифровые кошельки и сам при этом останется в плюсе - он соберет отданное банкирам с частного сектора, с предпринимателей. На каждые 67 коп., отданные банкирам, ЦБ соберет с бизнеса по рублю.

Воистину, великая комбинация. Слава Богу, что в эпоху горячей войны с Западом, взлома, зависаний и шатдаунов всего цифрового, у нас пока оставили наличку. А пользование ЦР по закону - исключительно добровольно. Давайте голосовать "деревянным" рублём, чтобы у цифрового псевдорубля не было шансов.
👍563🤬281💯16119😱16😁10🤔8🔥4👎2
Нас уже победили?
На фоне остановки на полгода основного поставщика топлива в столичный регион, Московского НПЗ, по которому США с Великобританией ударили «украинскими» дронами под управлением американского «Палантира» через американский же «Старлинк», и диких новостей про то, что Россия намерена закупать бензин в бывшей британской колонии Индии, американский министр финансов Скотт Бессент выразил уверенность в скором возвращении России в долларовое стойло («о перспективе возврата России к расчетам в долларах во внешнеторговых операциях», читай - будем снова вывозить сырую нефть за доллары, точнее, за центы).
А деятели из правительства РФ вроде борца за приватизацию 2:0 в пользу США Силуанова тут же льют народу в уши о том, что «никакого скачка цен на топливо не наблюдается». Нет слов, одни междометия.
🤬1.18K💯109😁2012😱11🔥7🕊2😢1
В целом и так было ясно, что международные спортивные баталии являются своеобразной заменой войне и помогают утилизировать избыточную общественную энергию.

Особо это проявилось сейчас, когда идёт реальная война: тот же чемпионат мира по футболу стал мало кому интересен. По крайней мере, такую тенденцию массово наблюдаю в своём окружении среди людей, которые раньше пристально следили за международными футбольными баталиями независимо от того, участвовала ли в них сборная России.

А сейчас вообще всем параллельно на спортивные зрелища, потому что есть война.

Сейчас даже сложно поверить, что когда-то спорт обладал парализующим действием для нашей организационной системы.

Чтобы не обидеть дорогих международных партнёров, во время Олимпиады в Сочи прошляпили Майдан, потеряли Украину и допустили зарождение нынешней войны.

Вбухали 80 миллиардов рублей на строительство СКА-арены в Петербурге — это больше, чем собрали все волонтёры за всю войну, хотя на эти средства можно было вовремя закупить 3 миллиона FPV-дронов и просто победить. В итоге получили настолько дорогую спортивную площадку, что сам «Спортивный клуб армии» не может потянуть её аренду, и вместо СКА теперь там играет хоккейный клуб из Китая.

Да, были времена — большой спорт как иллюстрация исторической прокрастинации.

Но, похоже, эпоха сменилась.

Евгений Андрущенко
💯545🤬107🤔30😱2921👍11😁11😢2🔥1🕊1
Кажется, уловил, почему риторика в стиле «всё хорошо» довольно болезненно воспринимается значительной частью общества:
«Не хотели в части высоких кабинетов допускать страшную мысль о грядущей кровавой бойне с Западом. Вместо того, чтобы усиленно готовиться, перестраиваться, упор был сделан на формирование в головах россиян, посредством медийки, что у нас идет местечковый конфликт, СВО, никакая не война. А то, что дроны стали долетать аж до Омска - так это психологическая атака. Не тревожьтесь. Не тревожьтесь. Не тревожьте…То есть внутри страны работает такая большая гипножаба, которая объясняла людям, что потери на фронте, левое взятие Купянска, 5-тое или 10-тое освобождение ЛНР за время СВО, удары по НПЗ и нехватка бензина, перекрытие трасс на Крым, обстрел трасс на Донбассе, в Ростове, Белгороде, Брянске, Воронеже и т.д, удары ракетами вглубь, гибель мирного населения в Подмосковье, убийство генералов в Москве - это все психологическая атака.Уж простите, но объяснить родителям погибшей 8-летней в Подмосковье, родителям погибших детей в Старобельске, в Белгороде, Курске, Брянске, Донецке, что это психологическая атака - просто скотство.».

Успокаивающая риторика вольно или невольно обесценивает горе людей и их подвиг.
Миллионы людей в стране терпят значимые лишения, теряют близких, превозмогают испытания. Для этих людей такое состояние — не норма, а боль, тяжкий труд и кровь.
Их бы поддержать, посочувствовать или просто понять, а им посылают месседж, что такая ситуация — это не что-то выдающееся, а норма, ведь «всё хорошо», терпели и дальше потерпите.

Война — это процесс, сопряжённый с масштабными изменениями и адаптацией общества и государства в соответствии с вызовами.
На разных стадиях адаптации к изменениям обществу необходимо транслировать разные нарративы — это связано с психологией принятия изменений (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Наша система управления застряла на этапе «торга» (трансляция «мирной жизни» и «скорой сделки»), в то время как общество уже прошло «гнев» и впадает в «депрессию», миновав «принятие» из-за отсутствия понятной цели (синхронизации целеполагания). Без преодоления этого разрыва переход к этапу «принятие» и эффективным действиям невозможен.


За 5 лет войны наше общество прошло разные стадии, и на разных стадиях ему нужны были разные слова.
То, что подходило год назад, уже не подходит сейчас.
У общества очень высок запрос на диалог и правду, но какие именно слова необходимо сказать именно сейчас, похоже, мало кто знает, так как нет подходящих образцов — когда современное высокоинформатизированное общество находилось бы в состоянии войны высокой интенсивности столь длительный срок (более 1500 дней).
Возможно, нужны слова, созвучные знаменитой цитате Черчилля:
«Мне нечего предложить вам, кроме крови, тяжкого труда, слёз и пота».

Надо об этом думать.

Евгений Андрущенко
💯676👍3936🤔29🤬24😁8🙏7🔥6😢4👎1🕊1
Не можем не вернуться к теме обновленных ставок по семейной ипотеке. Это фактически экзистенциальный вопрос для нашей страны, напрямую связанный с ключевой проблемой демографии. За которую президент и Правительство очень переживают. Вроде бы.

Давайте вспомним поручение Владимира Путина от 1 апреля 2024 г. Прямая цитата:

«Продлить до 2030 года срок действия льготной ипотечной программы для семей, имеющих детей, предусмотрев сохранение процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (займу), предоставляемому семьям, имеющим детей в возрасте до шести лет, в размере, составляющем не более 6 процентов годовых в течение всего срока кредитования», — говорится в тексте поручения.

Это же тогда была не первоапрельская шутка?

А вот что Путин поручил в феврале 2026 г.:

"4. Правительству РФ подготовить совместно с исполнительными органами субъектов РФ, Банком России и акционерным обществом «ДОМ.РФ» и представить предложения по совершенствованию государственных программ по обеспечению жильём семей, имеющих детей, в том числе:

в) по дифференциации ставки по льготной ипотечной программе в зависимости от количества детей в семье".


При этом поручения президента от апреля 2024 г., естественно, тоже никто не отменял. Еще раз, читаем внимательно и буквально по слогам:

1) Правительство было обязано сохранить ставку по семейной ипотеке на уровне 6% до 2030 г. - для всех семей в России, где есть хотя бы один ребенок в возрасте до 6 лет.

2) В 2026 г. госпрограмму по обеспечению семей жильём надо было усовершенствовать - то есть сделать ставку по семейной ипотеке для многодетных семей ниже с каждым рождающимся ребенком. А не резко повышать ставку для всех семей с детьми в целом, разумеется.

То, что хотят сделать в Правительстве на данный момент - это не усовершенствование обеспечения семей жильём. Это резкое ухудшение условий для семей с детьми и повышение ставок по семейной ипотеке. Фактически, это ее уничтожение. Потому что ставка 6% сохраняется только для семей с 3 (не в центральных регионах) или 4 (в Москве, Петербурге и областях) детьми. Плюс добавлены жёсткие ограничения по срокам льготной ставки и по первоначальным взносам

Очевидно, что семейную ипотеку брали в основном семьи с 1-2 детьми, и это становилось фундаментом для дальнейшего роста демографии. Теперь на семейной ипотеке в целом можно ставить крест. И демография, соответственно, упадёт еще ниже.

Кто-то ответит за такое откровенное наплевательство на ключевые поручения Владимира Путина? Уверены, что нет. Наверняка, ещё и доложат ему, что все выполнено в лучшем виде.

В удивительное время мы живём.
1🤬834💯208😁3020😢10🤔8🔥4😱4🕊1