РИА КАТЮША
75.6K subscribers
10.5K photos
4.52K videos
195 files
24.7K links
Download Telegram
Дорогие друзья, продолжаем сбор для закупки комплектующих РЭБ, благодаря которым "Орланы" смогут обновить старый, починить поломанный и сделать новый и защитить жителей приграничья.

Собранно чуть менее половины необходимой суммы и каждый день задержки выливается в новые жертвы. Это подборка фото буквально за последние дни. Сегодня еще один мужчина не смог доехать домой в селе Волчья Александровка – дрон ударил по автомобилю, мужчина слава Богу жив и находится в больнице.

Понимаем, что ситуация в стране не становится легче, но все-таки просим не остаться в стороне и помочь в их приобретении. От вас сейчас зависит не меньше, чем от "Орланов" будет ли подавлен "Шрайк" и "Русорез" или очередная семья не доедет домой с работы или магазина.

Надеемся, что в дальнейшем подобных историй с блокировкой карт не будет. Отдельное спасибо людям, которые помогли в разблокировке. Благодаря вам, мужики, деньги на первую, пусть и небольшую закупку будут переведены уже сегодня

Все же, кто может помочь - номер карты: 2200 2418 9645 9348
(Александр М. ВТБ)
И низкий поклон, что продолжаете помогать спасать жизни людей.
🙏30333👎5🔥4👍1😁1
Есть только МиГ Пик

Единороссы заблокировали сегодня на пленарном заседании Госдумы принятие протокольного поручения депутатов фракции КПРФ по ситуации вокруг планов ОАК и "Ростеха" по объединению через фактическую ликвидацию конструкторского бюро Микояна, разработчиков носителей "Кинжала" МиГ, путем слияния с ОКБ Сухого.

Как сообщают пришедшие к нам во фракцию сотрудники Микояна, около 25% сотрудников легендарного конструкторского бюро уже получили уведомления о сокращениях, еще 25% получат до конца года, и это в условиях СВО!

Всё, как говорят, ради освобождения дорогого земельного участка в Москве под застройку, который якобы будет осваивать Пик (схема застройки на картинке).

Причём "эффективные менеджеры", как видно из их документов (Приложение #2) , в рамках "оптимизации авиационного кластера" планируют собрать в одном месте все КБ: Ту, Ил, Як, МиГ, Сухой, а "высвободившиеся" территории, видимо, продать. А то что одной крылатой или баллистической ракеты врага может хватить, чтобы лишить нас всех сразу авиационных КБ, и стратегические объекты наоборот должны быть рассредоточены , они почему-то не думают.

Почитайте статью на сайте КПРФ про ситуацию с МиГом по ссылке в ВК инженера- конструктора 1 категории ОКБ им. А.И. Микояна Чикунова Николая Евгеньевича. Я с ним общался лично. Волосы встают дыбом от того, что происходит, и это в условиях СВО! А заодно от того, какого уровня компетенции люди, принимающие столь ответственные решения.

https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/245056.html

Видео вопроса от пресс-службы: https://disk.yandex.ru/i/iw0CWfr6GD-I4g

P.S. Разумеется, запросы и документы ушли и в Совет Безопасности, и в другие компетентные органы. Обращение Зюганова к президенту также готовится.
1🤬1K🙏83😱6732😁12👍5🔥5💯2
Наши противники уже много лет применяют в отношении России стратегию максимизации имиджевого ущерба.
Всем известна нелюбовь нашей дипломатии к публичности и тяга к максимальной скрытности и кулуарным договорённостям — это декларируется с самых высоких трибун лозунгом о том, что мы не приемлем мегафонной дипломатии.

Может, такое и прокатывало во времена Громыко и даже во времена Козырева, только с тех пор мир сильно изменился — он стал информационным. В этом мире оперативность и интерпретация информации порой важнее самой сути договорённостей.

Зная эту нашу особенность — до упора молчать о деталях разных договорённостей (Стамбульских, «зерновых сделок», «экстракшена боевиков с Азовстали» и т. д.), — противник действовал по шаблону.
Сначала захватывал лидерство в интерпретации, с частичками правды вбрасывал дезинформацию (которая разносилась экспертным сарафанным радио в условиях отсутствия информации с нашей стороны), а потом, в самый неподходящий момент, обнародовал сами тексты договорённостей, преподнося их в нужном для себя ключе.

Доходило до того, что обнародовались записи конфиденциальных переговоров с Президентом России. Вроде бы это должно было сподвигнуть нас к выводу, что никакие кулуарные договорённости со странами НАТО невозможны, в том числе и потому, что их политика крайне идеологизирована, её русофобский вектор попадает под перекрёстный контроль множества структур и зиждется на публичности (новый рейх требует себе публичной присяги и декларирования верности антироссийской стратегии).

Но с Анкориджем опять всё пошло по прежнему сценарию обычного кидка.
Вот кто-нибудь знает, о чём в итоге договорились в Анкоридже? Какие границы, уступки, сделки? Что решили с правами русских на Украине? Что с размещением войск НАТО под Харьковом? И т. д. Вот и я не знаю. Потому что эти данные не публиковались.

А транслировалось только, что договорились о чём-то мегаважном и что мы будем этого придерживаться и что «дух Анкориджа» — это наш непреклонный стратегический вектор.
В итоге США дождались, пока мы сами надуем этот информационный пузырь, и лопнули его, заявив устами многочисленных заявлений госсекретаря Марко Рубио, что никаких договорённостей с Россией не было, мы это сами всё придумали, а США ни на минуту не прекращали поддерживать Украину и всё это время наносили удары по России во всех возможных сферах (от новых санкций до расширения номенклатуры поставляемых вооружений).

Судя по всему, в Анкоридже наша сторона ничего дискредитирующего не подписала, иначе это бы уже опубличили сами США с целью максимизации наносимого России имиджевого ущерба.
Раз США предпочли интерпретировать, что никаких договорённостей в Анкоридже не было и мы сами всё себе надумали, сами себя заставили притормозить военные действия, отдав инициативу в руки противника, — значит, США решили, что это максимально эффективный способ нанесения ущерба России.

В общем, «партнёры» совершили очередной кидок при помощи той самой мегафонной дипломатии, которую мы так не приемлем.
Но может, если мир изменился, то и нам самим нужно в чём-то поменяться?
Может, та самая мегафонная дипломатия, когда слова совпадают с делами и сами слова звучат громко и чётко, — это именно то, что сейчас нужно, чтобы поддерживать уверенность как собственного населения, так и союзников России в том, что мы неизменно будем отстаивать интересы России конкретными делами, достигая чётко сформулированных целей, не размениваясь на мутные кулуарные договорённости, что мы будем честны и открыты со своими людьми и последовательны в своих поступках.

Евгений Андрущенко
👍316💯27834🤬29😁12🤔9😱4👎3🙏3
Цена "духа Анкориджа" наглядно - в цифрах и графиках.

Обнародована статистика об уничтожении 39 тысяч (!) украинских беспилотников над Россией с начала 2026 года. Причём, в сравнении с Украиной.

Видно, что на момент Анкориджа наша сторона по дронам абсолютно доминировала, но уже с конца 2025 года по количеству ежемесячно запускаемых дронов ВСУ счёт сравняли, а с марта 2026 года стали превосходить ВС РФ по запускам - в марте, мае и июне противник применил дронов по России больше, чем было запущено по Украине.

То что эта тенденция не сулит нам ничего хорошего - очевидно без слов.

И то, что от "пассивной обороны" (без атак на производство дронов в тылу Украины и ее союзнико) надо переходить к активной, и вообще переводть страну в режим всенародной войны, иначе последствия будут неописуемыми - очевидно тем более.

Главный вопрос всё тот же: кто за это ответит? Пусть и карьерой, хотя, стоило бы головой. В ответ тишина. Но это не надолго. После такого изменения неизбежны. И это хорошо.
💯759🤬136👍2818😁16😢11🤔10🙏6🔥5👎4😱3
А это иллюстрация к сказанному выше:
Урсула фон дер Ляйен отчитывается, чего достигла военная машина Украины за год передышки, которую подарила ей наша нынешняя дипломатия, которая "не хочет даже думать".

Без комментариев.
🤬662💯59😱336🔥6😁1
Пишут, что банки ОАЭ, в частности, крупнейший банк страны First Abu Dhabi Bank, ужесточили контроль за поступающими из России средствами и отказывают россиянам в открытии счетов.

‎Какая печалька! Ведь именно в ОАЭ (в основном)  в последние годы российские "слуги народа"  выводили украденные миллиарды.

Правда, главным "нашим" коррупционерам пиндос не страшен: они вывозят деньги из России наличкой, на паллетах, самолётами военно-транспортной авиации.
😁325🤬323💯119👍23😱169🤔6😢4
😁490🤬256😢35🤔10💯9😱73
Тем временем главарь украинскогт режима "утвердил 40-дневный план" террора против России. Открыто. Публично.

https://t.me/OstashkoNews/216794

Что конкретно они для нас запланировали, пока не ясно, но очевидно, что это не блеф. Цель озвучена откровенно: принуждение к остановке боевых действий на условиях врага.

И здесь сказать можно было бы о многом. И о том, что "дух Анкориджа" дал им такую техническую возможность (ещё раз: кто за это ответит?). И о том, что кокаиновый узурпатор просто спятил от безнаказанности (за ним никто не охотится, потому, что "мынитакие"). И о том, что концепция "войны на истощение", которую нам навязали в 2022 году, принесла именно такие плоды (что предсказывали "не только лишь все").

Но всё выше сказанное - очевидная банальность. Говоря о том, на что враг будет делать ставку, г-н Зеленский ещё кое-что заявил. Мы процитируем:

«Уровень тревожности россиян уже выше, чем во время нашей Курской операции, а именно более 50%» (с).

И это, к сожалению, чистая правда. Причиной отнюдь не действия врага, а неадекватное поведение тех, кто обязан на эти действия реагировать. Результат ситуации, когда враг бьёт по людям, а собственная власть с ними не разговаривает. А вместо ошеломляющего ответа на эти удары, люди видят похабную клоунаду про "переговорный процесс" и "дух Анкориджа".

Ощущения, которые при этом испытывает воюющий народ, описываются в полной мере только словом, озвучить которое мы не можем по цензурным соображениям. Но используем другое слово, начинающееся на ту же букву: предательство. Вот это видит народ, когда смотрит на происходящее. И да: его "тревожность", мягко говоря, зашкаливает. Повторяю: этого добился не враг. Этого добилась родная власть своим неадекватным поведением. А враг намерен это использовать. Что не удивительно для врага.

В связи с чем очень хотелось бы понимать, приведёт ли происходящее сейчас хоть к каким-то изменениям. Ну, или в московских кабинетах и дальше будут спокойно взирать на вражеский террор, который нам уже открыто анонсируют.

Вот только последствиям потом удивляться не надо.

Павел Кухмиров, Донецк (специально для РИА «Катюша»).
💯737🤬12839👍24🙏23😁6😱6🔥5😢4🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отвечая журналистам в Белом доме, Трамп сказал, что Зеленский «довольно хорошо справляется» в войне с Россией и «держится». Он также назвал его «смелым» человеком и отметил украинских военных: «У него хорошие люди, бойцы». 

Это примечательно потому, что ранее Трамп неоднократно критиковал Зеленского и заявлял, что у Украины «нет карт» для победы. Нынешние комментарии выглядят заметно более благожелательными по сравнению с его прежней риторикой.

Одновременно с этим г-н Песков заявил: "Мы понимаем, что Штаты на стороне Киева (...), но ждем продолжения диалога" (с).

Без комментариев.
🤬1.42K😁116👎5118😱18😢18🙏11🔥6💯1
РИА КАТЮША pinned «📌 Реакция 26.06.2026 Ex unge США: подрыв легитимности и игра в поддавки США окончательно вышли из тени Анкориджа и не скрывают своего прямого участия в войне на Украине- об этом говорят как официальные лица во главе с Трампом, так и выбор целей и средств…»
Противник начал системную работу по уничтожению космической связи РФ. Если это уже не серьёзнейший вызов, то неизвестно, что тогда серьёзно. Параллельно, скорее всего, начнутся удары по дата-центрам, после чего могут начаться перебои с интернетом. Всё это очень серьёзно.

Есть опасность высадки ВСУ в Крыму и обострения ситуации в Белгородском, Курском приграничье уже в конце лета, начале осени.

🔹🔹 @notes_veterans
🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬668😱67💯30🙏25😁13🤔128🔥2👍1
ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
Параллельно, скорее всего, начнутся удары по дата-центрам, после чего могут начаться перебои с интернетом. Всё это очень серьёзно.
Очень характерное предостережение от Ветерана. Которое просто изумительно звучит на фоне того, что практически все в один голос говорили о необходимости бить по дата-центрам на Украине. Это говорилось с 2022 года. Но этого сделано не было. По абсолютно непонятной причине. И вот теперь мы сами встали перед перспективой именно такого. А вопросов два:
1. Защищены ли наши дата-центры? Очень хотелось бы верить, что опыт НПЗ учтён.
2. И главный, который мы повторяем снова: кто за это ответит?
💯1.16K🤬84🤔44👍27😢21🙏20😁148🔥4👎3
МАРДАН
Немцы снова бомбят Сталинград
Лучше и не скажешь. Настолько исчерпывающе, что добавить просто нечего.
🤬598💯213😱34😢18👍17😁6🔥53👎2🙏2
Ярчайшая иллюстрация того, что сейчас идёт ментальная и идеологическая война (на которую мы продолжаем не являться, но которая продолжается и имеет последствия).

Совершенно жуткую ситуацию на днях вскрыли наши силовики. ФСБ поймала подростка, который из Дагестана координировал теракты по всему миру по заданию СБУ. 17-летний "онжеребёнок" при помощи вражеских спецслужб создал интернет-сообщество для вербовки детей. Там по указке оных подстрекал несовершеннолетних устраивать взрывы и теракты не только в России и СНГ, но и в США и Европе.

Юный "бандеровец" лично учил участников собирать бомбы, убивать людей и прятаться от полиции. Эта сеть полностью спонсировалась Киевом, оттуда помогали организационно, штамповали вербовочные материалы прямо с Украины и обещали доплачивать за как можно большее число жертв.

А теперь главное: в его закрытую группу вступили более 200 тыс. человек, из которых 5 тыс. были активными участниками.

Порядок цифр просто чудовищный.

И эта сеть имела результаты: сеть успела устроить серию атак на Западе. В январе они совершили пять поджогов и «заминировали» 14 школ в Техасе, в феврале устраивали поджог и эвакуации в Калифорнии, а в марте добрались до Германии и Италии. Всего в Штатах и Европе радикалы сожгли больше 20 машин, повредили христианскую церковь и готовили теракты в Вашингтоне прямо на День независимости США.

При этом, именно Россия и СНГ были главной целью, о чём "подросток" сказал на допросе. Он успел организовать минимум 15 преступлений в 10 наших регионах – от Подмосковья и Питера до Красноярска и Бурятии. Они планировали нападения в Домодедово, Орехово-Зуеве, Липецке и Оренбурге. Отрадно, что наши спецслужбы расправились с ними на этапе подготовки.

Важное уточнение: речь не шла об исламизме (как можно было бы подумать). В сообществе собрали поклонников запрещенного движения «Колумбайн». То есть это чётко и очевидно результат ментальной войны и разрушительных действий в подростковой среде. В которой эти мерзавцы работают легко и непринуждённо.

Потому, что с нашей стороны не работают. Потому, что идеологии у нас нет и она запрещена конституцией. Потому, что в ментальную войну мы не умеем и учиться не хотим.

А потом ФСБ разгребает вот такое. А сколько ещё таких сетей?

И, кстати, почему в Киеве до сих пор стоит невредимым здание структуры, которая всё это организовала, организовывает и, увы, будет организовывать. Пока в наших необучаемых "высоких кабинетах" что-то не изменится.
🤬536😱87💯6138🙏12😁9🤔9👍1
Очень странную вещь о выгодности для России вступления Украины в НАТО написал уважаемый Александр Ходаковский:

«Формальное вступление Украины в НАТО невыгодно самому НАТО. Сейчас НАТО воюет с нами, не имея никакой юридической ответственности. Но если бы Украина стала его членом — формат войны неизбежно следовало бы пересмотреть, — а это выход на совершенно другой уровень. Имея Украину в качестве фронтира НАТО, но без тех ограничений, которые накладывает официальный статус, — мы имеем противника куда более подвижного и раскрепощённого, но при этом напичканного натовским оружием и технологиями под самую завязку. Конечно, отказаться от требования к Украине придерживаться нейтрального статуса — это отказаться от самой Украины, махнув на неё рукой, — но следует признать свершившийся факт: всё уже случилось».

Не хотелось бы думать, что произошло обновление целей СВО до уровня: заставить НАТО принять в свой состав Украину.
И если «всё уже случилось», то кто ответит за то, что это «всё» оказалось настолько запущено?
Ведь если события развиваются по цепочке «всё нормально» — «всё по плану» — «всё уже случилось», значит, кто-то накосячил, проигнорировав период ухудшения обстановки и не приняв необходимых действий.
Если так, то ключевым становится вопрос об ответственности за эффективность ведения войны и за эффективность защиты национальных интересов России.

Что же касается самого тезиса о том, что вступление Украины в НАТО будет выгодно России и невыгодно НАТО (так как ограничит их действия), то эта логика основывается на уже многократно провалившемся расчёте, что НАТО будет самосдерживаться какими-то формальными правилами, которые сама организация для себя устанавливает и сама же под себя корректирует.
Это продолжение пагубной веры врагу на слово уже подвело нас к черте размещения ядерного оружия НАТО в Финляндии и ударам натовским оружием по стратегическим военным заводам, Центру космической связи и компонентам ядерной триады.

Если со вступлением Украины в НАТО формат войны изменится, то точно не в лучшую для России сторону, потому что сейчас мы хотя бы можем отбиваться, атакуя натовских прокси, а после вступления Украины в НАТО велик риск, что война приобретёт односторонний подход, при котором дипломатическое «выражение озабоченности» станет наиболее частым ответом на военные атаки. Так как выбор, который будет стоять перед Россией (атаковать территорию страны НАТО), принять гораздо сложнее, чем выбор, который будет стоять перед НАТО (продолжить атаки на Россию через Украину, ставшую членом НАТО). В этом случае НАТО, наверняка, примет какую-то норму, максимально расширяющую свободу действий, типа: удар ВСУ по России — это не удар со стороны НАТО, а удар по Украине — это удар по НАТО.

Как бы ни было тяжело воевать сейчас, но воевать с Украиной вне состава НАТО проще, чем воевать с Украиной в составе НАТО.
Поэтому совершенно точно нельзя идти по пути легитимизации признания вступления Украины в НАТО
А ещё лучше начать работать по делегитимизации вступления стран Восточной Европы и Скандинавии в НАТО, развивать нарратив по деоккупации этих стран и ставить задачи по последовательному выводу страны за страной из состава НАТО.

Евгений Андрущенко
💯282🤬70🤔2723👍6😁4😱3🙏2👎1
В том, что Трамп (при помощи Рубио) откровенно вытер ноги о весь нынешний внешнеполитический блок РФ (не только и не столько МИД, а тех, кто отдаёт ему приказы) нет ничего удивительного. Это было предсказуемо.

Уже когда Трампа избрали, буквально все вокруг твердили, что с Трампом никогда нельзя прогибаться. Ещё раз: это говорили все - от ТОПовых политологов до простых блогеров. Все говорили, что с ним надо всегда стоять на своём, ибо у Трампа абсолютно "зулусский" менталитет: тех, кто прогибается, Трамп презирает, считает слабаками и давит на них ещё сильнее.

Это не был "бином Ньютона". Это была элементарная аналитика на основе его биографии, которая была у всех на виду.

Но когда понесло "духом Анкориджа" те, кто его устроил, сразу же начали соглашаться на "компромиссы". То есть, по факту, именно прогибаться, даже ничего не требуя взамен. "Шли навстречу". "Демонстрировали договороспособность". При этом украинский режим и "дорогие партнёры" из ЕС, напротив, гнули свою линию и ни на метр не сдвинулись со своих позиций.

В итоге реакция Трапа оказалась не просто ожидаемой, а предсказуемой до микроны. Её прогнозировали ещё полтора года назад, когда никаким Анкориджем ещё даже не пахло.

И здесь в пору повторить сакраментальный вопрос Милюкова, заданный больше ста лет назад. Но мы повторять не будем. В нынешних условиях он всё больше начинает звучать, как экстремизм.

Мы повторим другой вопрос: кто за это ответит?

И задавать мы его теперь будем всё время. Потому, что он назрел и перезрел.
💯742🤬7819👍8😁6🔥4😱4🤔3
А тем временем нам, потихоньку, пытаются подсовывать ещё один "дух Анкориджа". Теперь не американский, а европейский.

Один из самых упоротых европейских русофобов, президент Финляндии г-н Стубб рассуждает о необходимости "переговоров с Путиным", "отвергает наличие угрозы" от России, и одновременно отменяет запрет на ввоз ядерного оружия.

Расчёт тоже очевиден до микроны: если этим летом-осенью у Украины не получится, то они желают поморочить нам голову ещё годик, чтобы снова дать украинскому режиму очухаться.

И ведь может получиться. Потому, что "особо одарённые", устроившие "дух Анкориджа", до сих пор ни за что не ответили и продолжают находиться на тех же позициях. По крайней мере, пока.

Так что мешает г-ну Стуббу попытаться повторить трюк г-на Трапа?

Это риторический вопрос.
🤬372💯12812👍10🔥7😁4😱3🤔2