НОВОСТИ 📰
923K subscribers
8.17K photos
1.69K videos
15 files
11.8K links
Необходимый минимум новостей, которые действительно влияют на вашу жизнь. Без вбросов, лжи и манипулятивных "инсайдов".
Чтобы сделать свои выводы и жить свою жизнь, а не быть пешкой в чужих игрищах.
@Russicanew - редакция.
Download Telegram
Forwarded from Накануне.RU
"Некоторая оптимизация". В Томской области признали закрытие старших классов из-за нехватки учителей

В Шегарском районе Томской области действительно не хватает учителей, в связи с чем в двух школах придется сократить старшие классы. Это признал глава районной администрации Александр Михкельсон.

Он сказал, что "их и классами тяжело назвать" — там 1-2 ученика, поэтому "некоторая оптимизация" необходима. Но в других школах власти пока ничего не будут сокращать. А этих четырех старшеклассников со следующего учебного года собираются возить в другую школу. Михкельсон считает, что недовольны закрытием классов прежде всего учителя, которым доплачивают за классное руководство. Если в Москве по 30 детей в классе, то здесь — 1-2. Такие классы надо закрывать, добавил чиновник.


Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отмечает, что в селах все держится на учителях-пенсионерах, потому что молодежь на зарплату учителя не заманишь.

▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
👎167👏109😱4138🤔35👍21🤬2
Я кстати могу сказать, когда кризис среднего возраста миновал, и я стал взрослым. Когда я понял, что настоящий русский мужчина одевается, как европейский пенсионер. Спортивные штаны — максимально свободные и удобные — в любое время года. Никаких джинсов, особенно зауженного кроя, липнущих к ногам. Только кроссовки и кеды — полный отказ не только от тяжёлых, а вообще от любых ботинок, а уж тем более туфлей (летом пойдут удобные вьетнамки на толстой амортизирующей подошве). Никаких к чёрту пиджаков, джемперов, свитеров, всего что нельзя тупо кинуть в стиралку и постирать в обычном режиме, всё это только вынужденно для торжественных случаев. Для себя — только худи и свитшоты, опять же максимально удобного и свободного кроя. Бомберы, парки, ветровки, спортивные костюмы. Полный отказ от пальто, тренчей, бушлатов, всего что требует какого-то особого ухода и химчистки и создаёт неудобства при носке в пользу некоей «красоты», «трендов» и прочих химер. Простые и удобные дешёвые футболки. О том, что цивильный костюм в XXI веке — наряд прислуги, охранников и проводников поезда «Сапсан», можно и не говорить, это очевидно. Слава Богу, кстати, что гиперкомичная мода т.н. «правого движа» наряжаться в костюмы и воображать себя какими-то «русскими джентльменами», при этом реально выглядя в ЛУЧШЕМ случае как личка какого-нибудь провинциального губера, в худшем — как выпускники школы в городе Шахунья, уходит, наконец, в прошлое.

https://t.me/luka_ebkov/64011
👎185👏118🤔69👍6614😱11💩1
Forwarded from Под лед
Согласен с этим оратором. Как верно подметил один современный британский писатель, костюм взрослому мужчине нужен исключительно для трех случаев: свадьбы, похороны и походы в суд.

Лично я давно уже закупился дюжиной черных футболок и не менее черных худи.

А больше ничего и не нужно. Визуальный аскетизм и строгая лаконичность - это взрослое и мужское.
👍273👏5147👎45🤔33😱24💩1💯1
Forwarded from Балканист
Уничтожение исторического центра Белграда: потери Сербии в ходе апрельских авианалетов

6 апреля 1941 года. День, когда небо над Белградом раскололось на части. Фашистская авиация обрушила на мирный город тонны смерти, навсегда разделив историю сербской столицы на «до» и «после». У этой атаки на самый центр Белграда не было стратегической военной цели. Это была чистая, концентрированная месть, заказчиком которой выступил лично Адольф Гитлер.

Фюрер пришел в ярость от того, что сербский народ отказался встать на колени. Югославию долго ломали, принуждая примкнуть к нацистскому блоку вслед за соседями. И когда принц-регент Павел, выбрав «меньшее из зол», все-таки подписал унизительный пакт с Германией, страна взорвалась народным гневом. В конце марта 1941 года произошел государственный переворот: правительство регента было свергнуто, а на престол возвели юного короля Петра II. Для Гитлера этот бунт стал личным оскорблением. Его приказ был коротким и безжалостным: наказать непокорных с показательной жестокостью.

Ад начался ровно в 06:30 утра. Первая волна из ста пятидесяти стервятников люфтваффе закрыла солнце над городом. За сутки Белград пережил четыре массированных налета. Нацисты не жалели никого: около четырех часов дня три десятка «Юнкерсов» хладнокровно сбросили свой смертоносный груз на колонны беженцев, пытавшихся спастись из пылающей столицы. Югославские летчики отчаянно и мужественно бросались на перехват, но силы были катастрофически неравны. Итог ужасает: порядка четырех тысяч оборванных жизней. Город превратился в руины — 714 зданий были стерты в пыль, еще почти две тысячи изуродованы до неузнаваемости.

Картину этого рукотворного апокалипсиса потрясающе точно передал итальянский военный корреспондент и писатель Курцио Малапарте. По его воспоминаниям, земля ходила ходуном, словно при мощном землетрясении, «дома ударялись друг о друга», а сквозь оглушающий грохот рушащихся стен и звон битого стекла пробивались «ужасающие крики, стенания, стоны, проклятия и рев обезумевших людей».

Бомбы не просто убивали людей — они сжигали память нации. Зажигательные снаряды прицельно ударили по Национальной библиотеке, вызвав пожар, который поглотил всё. В пламени исчезло бесценное наследие: около 345 тысяч книг, уникальные собрания турецких документов и более тысячи древних манускриптов, включая рукописи эпохи деспота Стефана Лазаревича. Пепел истории буквально кружил над руинами.

Трагедия не обошла стороной даже животных. Уинстон Черчилль позже напишет о жуткой, сюрреалистичной сцене: из густого дыма и огня прямо на разрушенные улицы выбегали обезумевшие звери, вырвавшиеся из разбитых клеток Белградского зоопарка.

Белград методично уничтожали с воздуха 6, 7, 11 и 12 апреля. Плотность ковровых бомбардировок была настолько высокой, что земля до сих пор не может переварить оставленное в ней железо. Даже сегодня, спустя десятилетия, во время строительных работ в городе то и дело находят неразорвавшиеся снаряды — молчаливые и смертоносные отголоски той страшной весны.

Балканист
🤔267👏53😱5240👎38😢2
В аварии на спутнике, который раздавал ТВ 4,5 млн россиян, в том числе 2,5 млн сибиряков, интересно вот что: в отдельных частях Сибири телевидение через тарелку остается единственным каналом доступа к информации. В том числе — к государственным каналам и к предвыборной агитации, которая скоро накроет нас с головой.

На две недели, а то и больше, ТВ-сигнал в таких деревнях и селах пропал. Это нам с большой земли кажется, будто ничего страшного, зато информационный детокс. Но для местного электората это повод серьезно возмутиться.

На этом фоне странно выглядят заявления «космических» чиновников серьезным СМИ о том, что запасные спутники надо строить за счет самих спутниковых операторов. Операторы за государственные стратегии и информкампании не отвечают.
😱207👎14438🤔36👏28👍10🤬1
Forwarded from ЖИВОВЪ
Чиновники-компрадоры вновь отказались вводить самозапрет на недвижимость в других странах. Видимо от этого безопасность страны не страдает. А если честно, то после очередного отклонения закона об иностранной недвижимости больше нет смысла говорить о том, что Россия обретает суверенитет.

После подобных решений, говорить про суверенитет просто неприлично. И смотрите как удобно придумали чиновники: военные, силовики и военные ученые пожизненно привязаны к России, а парни, которые всем этим управляют, никак не могут отказать себе в удовольствии иметь домик в Испании и роды в Майами.

Раньше часто писал, что без контроля над Одессой и Николаевом наша страна никогда не сможет быть полностью суверенной. Знаете, теперь понятно, почему Одесса и Николаев до сих пор под контролем Украины. Из-за домиков в Испании и ОАЭ и родов в Майами. Сначала домики, потом Одесса.

ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
218👏72😱61🤔31👎17💯6👍5😈1
Forwarded from Коммерсантъ
🗞🗞🗞🗞 Генпрокуратура требует изъять у кубанского вице-губернатора Андрея Коробки активы на 10 млрд руб. «Ъ» стали известны подробности антикоррупционного иска.

По данным прокуроров, господин Коробка способствовал обогащению аффилированных с ним фермерских хозяйств и незаконно переводил сельхозугодия под застройку жильем.

При этом противоправная деятельность господина Коробки могла осуществляться под покровительством вышестоящих должностных лиц. Их имена пока не называют.

В Краснодарском крае в последнее время идет масштабная антикоррупционная компания, в ходе которой, по данным «Ъ», могут быть выявлены и другие коррупционные нарушения, совершенные высокопоставленными должностными лицами.

#Ъузнал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍170😱14829🤔26👎22👏21🤬1
Американцы, конечно, сильно просчитались в Иране.

Персы не стали ждать, пока их добьют. С первых дней после ударов США 28 февраля иранцы своими баллистическими ракетами и дронами выбили американцев с целого ряда их военных баз в регионе Персидского залива. Особенно досталось ключевой базе ВМС США в Бахрейне — штабу 5-го флота.

В итоге США пришлось срочно эвакуировать оттуда полторы тысячи моряков вместе с семьями и сотнями домашних питомцев. Люди улетали буквально с тем, что влезло в рюкзак — без формы, без вещей, без всего. Прибыв в Норфолк (главная военно-морская база Атлантического флота ВМС США), многие оказались практически с пустыми руками. Военным базам в самих Штатах пришлось обращаться к местным волонтёрам и общественным организациям с просьбой о помощи: собирали предметы личной гигиены, вообще все элементарные бытовые мелочи, даже такие как туалетные принадлежности...

Господи, и это та самая армия с бюджетом под триллион долларов? Армия «самой сильной державы мира», которая теперь просит подаяние у гражданских на мыло и шампунь? Скоро, видимо, начнут собирать на дроны и вязать маскировочные сети...

На этом фоне, конечно, ни у кого не остаётся сомнений в "самой сильной армии". Вот последние хорошие новости из сводок генштаба ВСУ:
В марте 2026 г. российская сторона установила новый рекорд применения управляемых авиационных бомб - их было сброшено за март 7897 единиц, что на 26% больше, чем в феврале 2026 г., когда была сброшена 6321 управляемая бомба (в январе 2026 г. их было сброшено 5717).

Таким образом, в марте 2026 г. мы отправляли в среднем 258 управляемых авиационных бомб в сутки.

Для сравнения: американцы за первые шесть дней операции по Ирану выпустили 319 «Томагавков», 786 JASSM, 414 HARM и 86 ATACMS/PrSM — в сумме более 1600 высокоточных ракет. Это обошлось в 5,6 миллиарда долларов только на боеприпасы. В сутки в среднем запускали те же 260 ракет — но только они такого темпа уже не тянут. Западные эксперты уже прямо говорят об истощении запасов. Обращусь, пожалуй, к одному из самых авторитетных, старожиле RAND, а ныне президенту департамента обороны и безопасности центра стратегических и международных исследований (CSIS) Сету Джонсу, вот он несколько дней назад прямо заявил, что запасы ключевых дальнобойных и оборонительных боеприпасов (включая THAAD и Patriots) были уже низкими и до спецоперации:
США начнут ощущать серьёзную нехватку «скорее рано, чем поздно».


И вообще по факту США выгребли полуторамесячный запас из региональных хранилищ, а годовой объём производства просто не позволяет долго поддерживать такую интенсивность.
Посмотрим, какие там 48 часов, но ещё месяц — и придётся выскребать резервы с континента, просить поддержки штанов у "союзников" и признавать, что «не тянут», так ещё параллельно "срочносборить" туалетную бумагу...

https://www.npr.org/2026/04/03/nx-s1-5770491/evacuation-bahrain-norfolk-troops

#Америка
#международныеотношения
👏246😱5951👍33🤔9👎5🤡3
Forwarded from Макс атакует!
Запираешь людей в большую бочку.
Бочку наглухо задраиваешь.
Начинаешь выкачивать из бочки воздух.
Люди начинают возмущаться - объявляешь их экстремистами.
Люди начинают рваться наружу, чтобы вздохнуть - объявляешь их террористами.
Твоя работа по закупориванию людей в бочке обретает государственный смысл и формат государственной безопасности.
Выступаешь с речью о предотвращении враждебных действий
(против бочки людей изнутри бочки) и о необходимости укрепления суверенитета над бочкой.
Получаешь высокую госнаграду, ощущаешь себя государственным (в смысле контроля над бочкой) деятелем.
Схема идеальная, рабочая.
Проверено.
https://t.me/boris_rozhin/205943
😱185👍135👎2523🤔20👏17🤬5😢1
Нижеследующий текст я написал в апреле 2019 года. До войны.
Однако в том, что касается настроений "глубинного народа", он кажется написанным сегодня.

Только помните, граждане читатели. Разделять эти настроения или всплывать с глубины - вопрос вашего личного выбора.

Итак.
В обществе, в той его части, которую теперь, с легкой руки Владислава Суркова, стало принято называть «глубинным народом», то есть в «безмолвствующем большинстве», то есть в самом становом хребте общества, среди трудящихся (!) созрел запрос на политическую силу, которая
1. Является безусловно лояльной и даже суперлоялистской по отношению к главе государства, является «партией царя», монархической партией в йтом смысле, что действующий царь - это и есть наше знамя;
2. При этом является жестко оппозиционой по отношению к нынешней «партии власти», вообще по отношению к «начальству» и высказывает требования жесточайшей борьбы с этим зажравшимся начальством;
3. При этом лицами этой партии являются «люди и народа», то есть люди с «рабочими» биографиями, такие, которые сегодня не засвечены в публичной политике, новые свои люди;
4. При этом - и это в первую очередь, это номер один, это важно наравне с царем - эта партия является социалистической, то есть выступающей за максимальное расширение всех и всяческих социальных программм и за ликвидацию неравенства во всех его проявлениях, но прежде всего - на уровне, на котором это неравенство заметно «глубинному народу», то есть неравенство доступа к образованию, здравоохранению, а также за сокращение разрыва между богатыми и бедными.
👍309🤔25😱25👏2016👎6🤮1
Свежее исследование (Ars Technica) подтвердило: пользователи массово «капитулировали» перед ИИ, принимая даже заведомо ложные ответы за истину. Критическое мышление атрофируется быстрее, чем алгоритмы учатся врать.

70% пользователей не проверяют факты, выданные чат-ботом, даже если они

Вас пугает наш новый дивный мир ? :)

Да, еще раз намекаю что пока есть шансы успеть - подписывайтесь на канал Клименко советует в Максе. Мне тут сказали что скоро тем кто не успел - запретят :)
🤔197144👎84😱48👍11🤮2😁1
Forwarded from Интерфакс
Что произошло за день: понедельник, 6 апреля

Все горняки, заблокированные в обесточенной шахте в ЛНР, подняты на поверхность. Никто не пострадал.

Экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов получил 14 лет колонии по делу о взятках. Он также приговорен к штрафу в размере 400 млн рублей.

Владимир Путин поручил оказать помощь жителям Дагестана, пострадавшим из-за аномальных осадков. Ситуация с паводком остается тяжелоq.

Погиб глава разведки иранского Корпуса стражей Исламской революции Маджид Хадеми, сообщили в КСИР.

Один из осужденных за теракт в Crocus City Hall покончил с собой в СИЗО.

Среди погибших при крушении транспортного самолета Минобороны Ан-26 в Крыму 31 марта был командир смешанного авиационного корпуса Северного флота Александр Отрощенко.

В Сеуле заявили, что Ким Чен Ын рассматривает свою дочь в качестве преемника.

Китай сообщил о готовности продлить безвизовый режим для россиян на год.

#главное

@interfaxonline
😱34035👎34🤔34👏24👍15
Forwarded from Коммерсантъ
🌒 Главные новости к вечеру:

▪️ Иран отверг предложение о перемирии с США, заявив о необходимости прекращения конфликта на постоянной основе. Дональд Трамп, в свою очередь, назвал ответное предложение Ирана «недостаточно хорошим».

▪️ Бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова приговорили к 14 годам за взятки.

▪️ Новым главным архитектором Москвы может стать Артем Дедков. Об этом «Ъ» сообщили источники в правительстве Москвы и в Союзе архитекторов России.

▪️ От наводнений в Дагестане пострадали больше 15 тыс. человек.

▪️ Минобороны России сообщило об атаке ВСУ на объекты КТК в Новороссийске.

▪️ В Иране убит глава разведки КСИР Маджид Хадеми.

▪️ Как стало известно «Ъ», сразу двое осужденных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» пытались покончить с собой.

▪️ В Роскомнадзоре опровергли информацию о блокировке компьютерной игры Minecraft.

▪️ Миссия Artemis II установила новый рекорд дальности полета человека в космосе.

#главноеквечеру
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
301👎59🤔55👏30😱28👍11
Forwarded from ВЕДОМОСТИ
Доброе утро! Главное из свежего номера «Ведомостей»:

🔴 Россия и ЕАЭС либерализуют торговлю с ОАЭ. В скором времени Госдума ратифицирует законопроекты об укреплении сотрудничества с этой страной.

🔴 ВТБ стал владельцем элитных апартаментов в отеле Four Seasons. Теперь банк намерен выставить их на продажу.

🔴 В Госдуму может выдвинуться глава Россотрудничества Евгений Примаков. На выборах «Единая Россия» может усилить свои ряды статусными представителями власти.

🔴 Доходы таксистов выросли на 53% в 2025 году. Эта отрасль лидирует по динамике зарплат, подсчитали эксперты.

🔴 В Москве хотят протестировать доставку гуманоидами. Машины будут подниматься по ступенькам и вручать посылки.

📩 Дайджест всего cвежего номера мы ежедневно рассылаем на e-mail. Подпишитесь на рассылку в личном кабинете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏176139👍66😱63👎29🤔72
Forwarded from Интерфакс
Что случилось этой ночью: вторник, 7 апреля

📌"Нижнекамскнефтехим" подтвердил гибель 12 человек при пожаре 31 марта. Поисковая операция на территории предприятия завершена.

📌Свыше 370 американских военнослужащих пострадали в ходе операции против Ирана, около 330 из них уже вернулись к службе, пятеро считаются тяжело ранеными, сообщил CBS News.

📌"Ростелеком" зафиксировал мощную DDoS-атаку на свою сеть, в связи с чем была введена фильтрация входящего трафика, повлиявшая на доступность части интернет-ресурсов, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

📌Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о 22 беспилотниках, сбитых на подлете к региону.

📌Два бомбардировщика ВВС США B-52H Stratofortress и три B-1B Lancer за минувшие сутки вылетали с авиабазы в Великобритании для боевых операций в небе над Ираном, информировал Military Air Tracking Alliance.

📌Американский космический корабль Orion в рамках миссии Artemis II завершил облет Луны и возвращается на Землю, сообщили в NASA. Дональд Трамп поздравил членов экипажа с успешным выполнением задания и пригласил их посетить Белый дом после приземления.

📌Пакистано-американская писательница Махрин Сохаил стала лауреатом премии Фолкнера 2026 года за сборник рассказов "Мелкие грешники".

#главное

@interfaxonline
👍230🤔180👎29👏2816
Forwarded from BFM
Сегодня вторник, 7 апреля.

📌 Под атакой беспилотников сейчас находится Ленинградская область: сбиты 22 БПЛА, сообщает глава региона Александр Дрозденко. Он не уточнил, есть ли последствия на земле. С 4:35 мск аэропорт Пулково принимает и выпускает авиарейсы по согласованию с властями, сообщили в Росавиации. Всего силы ПВО за ночь сбили 45 украинских БПЛА над регионами РФ, сообщили в МО России.

📌 В приграничной Белгородской области может смениться губернатор Вячеслав Гладков. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, ситуация с поддержкой власти в Белгородской области «не лучшая» из-за ухудшения качества жизни по сравнению с прежними временами. Также обсуждается ротация глав Брянской области и Дагестана,

📌 В ЕС готовят инициативы по контролю температуры кондиционеров, продвижению удаленной работы, нормированной продаже топлива и ограничению авиарейсов. Об этих мерах, разрабатываемых Брюсселем, сообщает El Pais. Европа входит в новую фазу энергетического шока: война против Ирана, удары по инфраструктуре в Персидском заливе и заблокированный Ормузский пролив бьют по ценам на топливо и заставляют ЕС готовить чрезвычайные меры, напоминающие кризис 2022 года, когда Европа начала отказываться от российского газа, пишет испанская газета.

📌 Великобритания запретит Дональду Трампу использовать свои военные базы для нанесения ударов по иранской гражданской инфраструктуре, пишет The i Paper. Кир Стармер дал понять, что доступ американских военных к британским базам должен быть ограничен целями по подавлению оборонного потенциала Ирана.

📌 Демократы начинают импичмент главы Пентагона Пита Хегсета. Axios пишет, что член Палаты представителей иранского происхождения Ясамин Ансари объявила о намерении внести статьи об импичменте против главы Министерства войны. Причиной названо его руководство военной операцией против Ирана. Она обвиняет Хегсета в «неоднократном нарушении присяги и долга перед Конституцией», а также в том, что он «безрассудно подвергал опасности военнослужащих США». Попытка вряд ли будет успешна, так как республиканцы контролируют обе палаты Конгресса, отмечает газета.

📌 Москва внимательно рассмотрела бы запрос на предоставление убежище президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, если таковой поступит. Об этом заявил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров. При этом он отметил, что запросов о предоставлении убежища Мадуро, по крайней мере через посольство, не проходило. Тем временем Дональд Трамп заявил, что станет следующим президентом Венесуэлы. «После того как я закончу с этим (с Ираном), я могу поехать в Венесуэлу. Я быстро выучу испанский. Это не займет много времени. У меня хорошо с языками. Я собираюсь баллотироваться в президенты», - сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

📻Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍229👎173👏43🤔31
Forwarded from Коммерсантъ
📰 Эксклюзивные материалы свежего номера газеты «Коммерсантъ»:

🔵 За 2025 год суммарное вознаграждение топ-менеджемнту 15 крупнейших банков выросло менее чем на 3%.

🔵 На праймериз «Единой России» выдвинулись более трети действующих депутатов Госдумы.

🔵 В законопроекте о регулировании ИИ появились новые нормы.

🔵 Бывший угольный актив Coeclerici получил нового владельца.

🔵 Топливо готовится к сезону высокого спроса. Продажи бензина на Петербургской бирже с отгрузкой с предприятий по итогам марта сократились на 8%.

🔵 Nordwind не смог привлечь туристов на рейсы в КНДР. Как выяснил «Ъ», авиакомпания не выполнила условия субсидии на рейсы из Москвы в Пхеньян.

🔵 Интерес к турпоездкам в Дагестан сократился на 20% в связи с наводнением в республике.

🔵 Компания «Стройинвест» стала арендатором почти 9 тыс. кв. м в историческом здании газеты «Известия».

🔵 Бизнес просит Госдуму дать возможность выбора способа верификации между Max и СМС.

🔵 Генпрокуратура требует изъять у кубанского вице-губернатора Андрея Коробки активы на 10 млрд руб.

👉 Читайте другие эксклюзивные заметки на сайте «Ъ».

#Ъузнал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
248🤔58👍54👏44😱41👎361
❗️ Учительница, на которую напал школьник в Пермском крае, скончалась. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин. Трагедия произошла у входа в школу № 5 в городе Добрянка. 17-летний юноша напал на завуча и нанес ей несколько ударов ножом. По данным местных СМИ, погибшую учительницу зовут Олеся Багута, она преподавала русский язык и литературу.

💬 Максим Стругов, главный редактор «Коммерсантъ-Прикамье»:
«Предварительно, мотивом нападения является личная неприязнь, которая возникла из-за неуспеваемости нападавшего. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело. Нападавший доставлен в следственный отдел. Он будет допрошен в качестве подозреваемого, затем ему будет предъявлено обвинение, и следствие обратится с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу».


🗣 Слушать эфир l Написать в чат-бот l Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍340😱3934👎32👏24🤔15😢3🤬1😈1
Где задолжал, там и пригодился

К началу 2026 года общий долг россиян перед банками достиг астрономических 45 трлн рублей. Только за последний квартал мы «заняли» еще почти триллион.

На что берём?

✔️Ипотека. 48,1% (21,7 трлн руб.) — главная «якорь-связь» с жильем.
✔️Потребкредиты. 29,7% (13,4 трлн руб.).
✔️Автокредиты. 6,8% (3 трлн руб.).
✔️Микрозаймы и проценты. еще около 6,9 трлн руб.

Обратная сторона медали – одновременно растет и количество невыездных россиян. По данным ФССП, на выезд за границу сейчас наложено 8,9 млн ограничений — это на 41,5% больше, чем год назад.

Фраза «привязан к месту» всё чаще звучит буквально. Иногда дело уже не в географии — просто обстоятельства складываются так, что двигаться становится сложнее, чем оставаться.
👎283😱69👏44🤔4138👍6🤬3💩1
Forwarded from Коммерсантъ
🗞🗞🗞🗞 Верховный суд признал законным лишение прав водителя, который отказался пройти по требованию ГИБДД проверку на опьянение и пытался использовать различные лазейки, чтобы уйти от наказания. На опубликованное постановление обратил внимание «Ъ».

Нижестоящие судебные инстанции признали водителя виновным, но он обжаловал решения, ссылаясь на «ненадлежащее» извещение о рассмотрении дела. Среди прочего автомобилист утверждал, что якобы уезжал на СВО добровольцем и технически не мог получить повестку. Однако, по данным из военного комиссариата, водитель никуда не уезжал, добровольцем не являлся, по мобилизации не призывался.

По данным ГИБДД, в 2025 году было возбуждено 148 тыс. дел в связи с отказом от освидетельствования на опьянение и 222 тыс.— за управление в пьяном виде.

#Ъузнал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏187👍130👎92😱38🤔301