НОВОСТИ 📰
925K subscribers
8.14K photos
1.69K videos
15 files
11.8K links
Необходимый минимум новостей, которые действительно влияют на вашу жизнь. Без вбросов, лжи и манипулятивных "инсайдов".
Чтобы сделать свои выводы и жить свою жизнь, а не быть пешкой в чужих игрищах.
@Russicanew - редакция.
Download Telegram
Тема: Горная афера
Гиды на Эвересте годами обманывали страховые компании своих туристов

Первая вариация аферы довольно безобидна. В случае, если кому-то из путешественников было лень спускаться вниз, сопровождающие советовали им сымитировать плохое самочувствие. И с комфортом долететь на вертолете за несколько часов, вместо двух недель пешком.

Вторая схема мрачнее. В ней гиды попросту травили своих клиентов — известно как минимум об одном случае, когда в еду туристам подмешали соду, после чего им потребовалась эвакуация. Также аферисты при помощи таблеток вызывали у участников экспедиций симптомы так называемой "высотной болезни", после чего запугивали их и вызывали спасателей.

А теперь следите за руками: за несколькими такими пациентами прилетает один спасательный вертолет. Для страховой компании каждого из них оформляется отдельный чек по полной стоимости перевозки. И перелет стоимостью примерно 4 тысячи долларов моментально вырастает в цене до 12 тысяч. За последние три года были доказаны сотни случаев таких ложных спасений, которые обошлись примерно в 20 миллионов долларов.

Директор филиала ЕВРОИНС Туристическое Страхование Юлия Алчеева объясняет, что разрушить подобную мошенническую схему страховая может, запросив подробную информацию об инциденте, и взяв время на его анализ. Но у зарубежных страховых компаний механизм работы устроен иначе.

В марте Центральное бюро расследований Непала предъявило обвинения в организованной преступности 32 лицам по этому делу. Девятерых арестовали, остальные скрываются.

Автор: Ольга Кашинская
Послушать в звуке ⬆️

📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
👍24347🤔44👎37😱21👏14😁2
Китайцы смогли доставила грузы на орбиту дешевле, чем SpaceX

Китайская коммерческая ракета Kinetica-2 успешно вывела на орбиту три спутника, при этом разработчики заявили, что стоимость запуска составила $4350 за килограмм полезной нагрузки, что ниже, чем у SpaceX Falcon 9 (там цена не менее $5000). После начала эксплуатации многоразовой первой ступени Kinetica-2, компания обещает ещё вдвое снизить стоимость запусков.

При этом, в многоразовом режиме Falcon 9 доставляет на НОО 17,5 т, а Kinetica-2 12 т. в одноразовом. SpaceX далеко продвинулась по этому пути, но через 5–10 лет китайские ракеты, как ожидается, смогут превзойти своих американских конкурентов.

Мой Компьютер
😱225🤔72👏62👎47👍33
Теория бантиков

Большинство сегментов в недвижке, словив рост спроса, проходит интересный цикл.
До определённого момента цены просто растут вслед за спросом, но в районе пиковых значений последнего предложение делится на дешман, который предлагается всем опоздавшим к дележу пирога, и продуктовые банктики, которыми обосновывают рост цены в отсутствие иной уважительной причины.
По моим наблюдениям, это разделение зачастую совпадает с разворотом тренда и спадом спроса, поэтому мы имеем печальную картину: продажи в штуках ещё происходят, но, преимущественно, в дешманской категории. Отдельные мечтатели, посмотрев на продажи в штуках и рост цен в бантиках, идут покупать бантики за оверпрайс.
Затем спрос уходит окончательно, на рынке горделиво стоят, допустим, кладовки с золотыми унитазами и лапомойками, а их представители вещают про то, что клиент покупает не метры, а статус, стиль жизни или там, решает свои проблемы; что качественный товар всегда дождётся своего покупателя и что недвижимость - это длинные деньги.
186👎159🤔23👏21😱21👍10😁1
Forwarded from ФОМ
⚡️ ФОМ на XVI Грушинской конференции

В конце марта в Конгресс-центре МГТУ имени Н. Э. Баумана прошла XVI Международная Грушинская социологическая конференция «Как конструируется будущее?». ФОМ принял в ней активное участие.

Управляющий директор компании Лариса Паутова и старший специалист Департамента координации работ ФОМа Дарья Нагорнова провели секцию «Будущее ментального благополучия: между технократизмом и человеческой аутентичностью». В ходе секции социологам, психологам и футурологам предложили выбрать один из нескольких вариантов развития будущего этой сферы – технократизм, аутентичность, баланс между ними – или назвать свой. В ходе голосования большинство участников секции высказалось за баланс между технократизмом и аутентичностью.

Лариса Паутова также выступила с докладом «Лонг-респондент и лонг-интервьюер как строители будущего» в рамках секции «Как будет меняться роль респондента социологических, маркетинговых исследований в будущем?». Она рассказала о совместном долгосрочном исследовании ФОМа и НИУ ВШЭ «Траектории в образовании и профессии», направленном на изучение жизненных, образовательных, трудовых и семейных траекторий выпускников школ из разных регионов страны, а также о Лонгитюде Малого Бизнеса ФОМ, в ходе которого изучаются жизненные и бизнес-траектории предпринимателей. По мнению Ларисы Паутовой, в будущем глубокое, длительное общение в рамках лонгитюдов останется за человеком, а не будет делегировано искусственному интеллекту.

О том, что ждет сферу опросов, шла речь и на секции «ИИ и будущее исследований», в которой приняли участие главный специалист Лаборатории анализа данных ФОМа Тимур Османов и руководитель группы партнерских коммуникаций ФОМа Роман Бумагин. Эксперты обсудили изменение ландшафта исследовательского рынка, способы применения ИИ в опросной индустрии, а также вопросы качества и достоверности получаемых с его помощью данных.

Тимур Османов также стал участником дискуссии «CATI: настоящее и будущее. Репрезентативная выборка или телефонные панели?», в ходе которой обсуждались способы реализации CATI-опросов в новых условиях (с учетом обязательной маркировки звонков), альтернативы CATI и формирование панелей респондентов. Тимур Османов напомнил, что в ФОМе еще с 2020 года функционируют База Согласившихся и Панель Малого Бизнеса, которые позволяют проводить быстрые и сравнительно недорогие исследования в условиях пониженной достижимости респондентов.

Кроме того, на стенде ФОМа участники конференции смогли узнать о новых и ведущих проектах компании. По словам фомовцев, наибольший интерес аудитория проявляла к проектам «ФОМ-Мастерская» и СМБиз.

📲 ФОМ в МАХ Подписывайтесь!


📱 Фонд Общественное Мнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
189👎170🤔30👍22👏15
Forwarded from WarGonzo
Выборы в Мьянме выиграл генерал – решительный сторонник СВО
 
Андрей Дмитриев, тг-канал Русское чучхе, специально для @wargonzo

Главу государства в Мьянме (бывшая Бирма) выбирают депутаты объединенного парламента. Большинством в 429 голосов из 584 его членов президентский мандат получил генерал Мин Аун Хлайн, который руководил ранее военной хунтой, правившей страной с 2021 года.
 
В этом качестве он не раз бывал в Москве и произносил мощнейшие речи в поддержку Специальной военной операции. Например, во время визита в апреле 2025 года заявил следующее:
 
Мы понимаем ситуацию в России, поэтому мы полностью поддерживаем СВО на Украине. Я с уверенностью могу сказать, что скоро победа будет за вами. Благодаря усилиям России мир движется к многополярности. Но западные страны начали противодействовать [этим усилиям], поэтому и возникла [такая] ситуация на Украине. Я уверен, что каждая страна должна защищать себя, свой суверенитет, свой народ, свои интересы, если на них посягают.

 
Как же сложилась такая удивительная картина? Обо всем по порядку.
 
👉🏻 Читать дальше на ДЗЕН

@wargonzo
👏231😱4241🤔40👍19👎13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Увы. Потому и Мах и всё прочее. В 2027 году, 2026 раем покажется.

⚡️⚡️Никакого мирного времени быть не может. Мы готовимся к войне — Лукашенко
👍209👏150👎40😱37🤔326
Жительницу Подмосковья обвиняют в финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК) за перевод 100 Telegram Stars в мессенджере, сообщил РБК ее адвокат Максим Сикач. Максимальное наказание — 15 лет лишения свободы. Судья из Домодедовского городского суда арестовала обвиняемую до 31 мая.

Следствие утверждает, что 60-летняя фигурантка «осуществила безналичный перевод денежных средств путем постановки 100 платных реакций к публикации» телеграм-аккаунту «Легиона «Свобода России» (признан террористическим и запрещен в России). Стоимость ста «звезд» не превышает 230 руб.

По словам адвоката, аккаунт его подзащитной взламывали два раза, а перевод был осуществлен именно тогда, когда учетная запись находилась в руках злоумышленников.

Telegram Stars (звезды) — внутренняя цифровая валюта мессенджера, используемая для оплаты цифровых товаров, услуг, подписок, платных реакций и подарков внутри Telegram.


▪️Канал РБК в MAX
▪️Приложение РБК для iOS и Android
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
327🤔38👎28👍18👏16😱15
Forwarded from Олег Царёв
Reuters: в Китае началась мощная вспышка ящура, заболевание подтвердили уже у 219 голов крупного рогатого скота. Власти страны считают, что инфекция могла прийти в Китай с северо-западной границы. На северо-западе находятся Казахстан, Киргизия, Монголия и Россия.

Крупные импортеры теперь могут ввести временный запрет именно на живой скот/сырое мясо из этих провинций.

Китайцы как дети. Объявили бы, что у них не ящур, а например пастереллёз (pasteurellosis) и не было бы у них проблем 😊

Олег Царёв. Telegram и Max.
👎197130👍52🤔46👏28😱15
Forwarded from Елена Янчук
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов ушел (или отправили) в отставку.

Он запомнился весьма одиозными высказываниями, вроде «ментальности дачника» и эгоизма у тех, кто хочет жить в невысоком доме с зеленью, а не в бетонном гетто.

Но дело даже не в словах, а в проводимой градостроительной политике (хотя, очевидно, главный архитектор не является главным и единственным лицом, принимающим решения в этой сфере), которая подвергается обоснованной критике совершенно разными людьми, «от студента до академика» и это даже не в переносном смысле.

В связи с этим вопрос: что бы вы посоветовали новому главному архитектору, какой хотели бы видеть градостроительную политику Москвы?

Я начну:
- Пересмотр проектов планировок, снижение плотности и этажности домов по реновации.

- Возврат к нормативам плотности, этажности, инсоляции, расстоянию между домов.

- Привлечение архитекторов к планированию облика города и домов - даже небольшие детали в архитектуре уже качественно изменят вид

- Возврат к принципам, когда в районе не одни ЖК, а выделяются общественно-деловые кварталы (как, например, это было реализовано в советское время скажем в районе Северное Измайлово, дома, а рядом гаражи, Трудовые резервы (спорт), универмаг, кинотеатр (досуг)

- Запрет на изменение назначения земли/здания - скажем на месте универмага Первомайский должно сохраняться здание общественного назначения (в идеале - текущее отреставрировать и перепрофилировать)

- Серьезный аудит того, что уже построили и в каком качестве и как принимались решения

- Пересмотр отношения к объектам культурного наследия - упрощение присвоения им соответствующего статуса, проактивное выявление таких объектов самими чиновниками. Можно даже KPI установить -чем больше объектов выявлено, отреставрировано, вероятно приспособлено к современному использованию, тем эффективнее чиновник/мэр.

- Мораторий на высотную застройку и центра и снос под видом реконструкции (см.,скажем,проект Nicole на Никольской улице)
-
Возможно мораторий на коммерческую застройку ЖК(по крайней мере до итогов аудита всей градполитики), это на обсуждение. В любом случае каждый метр земли города надо перестать застраивать

- Никакой стройки в «ООЗТ», приоритет создания зеленых зон, социальных и досуговых объектов, мест приложения труда

И это только навскидку.
👎206👏64😱50🤔43👍24101💯1
Ах-ха-ха!!! Это пять конечно. Просто пять! Определенно пять!!! Пять лет автору:)))
😱22771👍63🤔56👏27👎19😁4💯3👻1
Написал на Кремлин.ру жалобу, что аварийные и экстренные службы нельзя вызвать с сотового телефона при отключении сотовой связи, а было бы неплохо если бы было можно — с чем столкнулись мои родные из Новой Москвы, например.

У знакомой, опять же, мама в частном доме в Московской области пыталась вызвать скорую, когда ей было плохо, связь не работала вообще, смогла добраться до машины и выехать на дорогу, там связь заработала, смогла вызвать бригаду туда — хорошо что нашли и всё кончилось нормально. А если пожар, а если сил вообще нет?

Как думаете, с таким перечнем куда эта жалоба спущена, проблема решится?

Или "исполнительная власть" скажет, что у неё лапки?
148😱131👏58👎47👍16🤔5💯2🤬1🥴1
У бывшего футболиста сборной России Федора Смолова вымогали $1 млн за решение конфликта в «Кофемании». Об этом спортсмен сообщил журналистам, передает «РИА Новости». В прошлом году футболист подрался с посетителями кофейни.

Смолов заявил, что к вымогательствам имел отношение тесть бывшего нападающего сборной России Александра Кокорина — Руслан Валитов. По данным журналиста Ивана Карпова, господин Валитов пытался убедить футболиста, что деньги необходимы для влияния на следственные органы.


Вымогатели, футболисты, родственники футболистов, жертвы футболистов — так я вижу ЦА Кофемании

никем не хочу быть
126🤔123👎81👍40😱37😁3💯3
Forwarded from Интерфакс
Что произошло за день: пятница, 3 апреля

📌 В результате схода вагонов поезда в Ульяновской области пострадали 59 человек. Предварительная причина ЧП - "ненадлежащее техническое состояние железнодорожного полотна".

📌 Число жертв пожара на "Нижнекамскнефтехиме" достигло семи. Еще пятерых ищут.

📌 Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Роснано" о взыскании 5,6 млрд рублей с Анатолия Чубайса и других бывших топ-менеджеров компании.

📌 Владимирскую и Донскую иконы из собрания Третьяковской галереи передадут РПЦ, они будут находиться в Храме Христа Спасителя с 4 апреля.

📌 Клиенты Сбербанка в пятницу столкнулись со сбоем в работе сервисов. О сложностях в проведении операций по картам "одного из банков" объявляла и Национальная система платежных карт. Также возникали проблемы при оплате проезда на турникетах в московском транспорте.

📌 Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Он уволен "по собственной инициативе".

📌 Путин сохранил возможность въезда детей до 14 лет из РФ в Абхазию по свидетельству о рождении в 2026 и 2027 годах.

📌 Похолодание начнется в Москве с воскресенья, на следующей неделе возможны отрицательные температуры в ночные часы.

#главное

@interfaxonline
🤔143😱113👍55👎51👏3130
Forwarded from Коммерсантъ
🌒 Главные новости к вечеру

▪️ В работе приложений нескольких банков 3 апреля произошел сбой. Впоследствии банки сообщили о восстановлении сервисов.

▪️ Третьяковская галерея передала РПЦ еще две средневековые иконы — «Богоматерь Владимирская» и «Богоматерь Донская».

▪️ В Ульяновской области сошли с рельсов семь вагонов пассажирского поезда Челябинск—Москва. По последним данным, пострадали 59 человек.

▪️ Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от занимаемой должности главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

▪️ Администрация США предложила Конгрессу увеличить военный бюджет на 2027 финансовый год до $1,5 трлн.

▪️ Суд закрыл дело футболиста Федора Смолова о драке в «Кофемании».

▪️ Число погибших при пожаре на заводе в Нижнекамске возросло до семи.

▪️ Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко исключила возможность запрета абортов в России.

▪️ США сняли санкции с бывшего главы «ФК Открытие» Михаила Задорнова.

▪️ Иран массово мобилизует граждан, включая детей, из-за планируемой наземной операции США, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

▪️ США начали операцию по спасению двух пилотов сбитого в Иране истребителя. По данным CBS News, одного из пилотов спасли.

#главноеквечеру
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱192142👎40👏36🤔28👍10
Forwarded from Pavel Durov (Pavel Durov)
😎 Telegram was banned in Russia — yet 65M Russians still use it daily via VPNs, with 50M+ sending messages every day. The government has spent years trying to ban VPNs too. Their blocking attempts just triggered a massive banking failure — cash briefly became the only payment method nationwide yesterday. 😂

🧊 Iran banned Telegram years ago, with a result similar to Russia. The government hoped for mass adoption of its surveillance messaging apps, but got mass adoption of VPNs instead. Now 50M members of the Digital Resistance in Iran are joined by 50M+ more in Russia. 😙

🤝 Welcome back to the Digital Resistance, my Russian brothers and sisters. The entire nation is now mobilized to bypass these absurd restrictions. Thousands are building VPNs and proxies. On our end, we’ll keep adapting — making Telegram’s traffic harder to detect and block.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍223156👏38😱29🤔26👎15🔥4🍾1
Forwarded from BFM
Сегодня 4 апреля, суббота

🟧 США отправили отряд спецназа в Иран для спасения второго летчика сбитого истребителя F-15, пишет The Telegraph. Издание сообщает, что органы безопасности Тегерана и Вашингтона фактически вступили в гонку – кто первый найдет летчика. Иран объявил о вознаграждении в $60 тысяч тем, кто обнаружит его живым. На борту были два пилота, они катапультировались, одного смогли найти американцы, судьба второго неизвестна.

🟧 В результате воздушной атаки в Таганроге погиб один человек, четверо пострадали, среди них один иностранец, сообщил глава Ростовской области Слюсарь. В результате ракетного удара по Таганрогу пострадала коммерческая инфраструктура, возник пожар на территории складских помещений логистической компании. Также из-за падения обломков БПЛА в заливе было повреждено коммерческое судно, возник пожар. Сухогруз под флагом иностранного государства находился в нескольких км от береговой линии.

🟧 Движение судов в Босфорском проливе приостановлено в обоих направлениях из-за поломки двигателя Trackhound, сообщило главное управление береговой охраны Турции. Судно, на котором произошла неисправность, шло под флагом Барбадоса. К нему (в район паромного причала Чубуклу) направлены два буксира и один катер.

🟧 Иран попросил Россию не принимать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу, пишет РИА Новости. Ее принятие может только осложнить ситуацию. Ранее The New York Times сообщала, что ОАЭ совместно с Бахрейном работают над резолюцией Совбеза ООН, но Россия, Китай и Франция сорвали ее.

🟧 Возле здания организации «Христиане за Израиль» в Нидерландах произошел взрыв, сообщает RTL. Пострадавших нет, а материальный ущерб оценивается как незначительный. Подозреваемые в совершении взрыва пока не задержаны. На сайте организации сказано, что она служит «местом встреч христиан с сердцем для Израиля».

📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔244👏42👍39👎38😱3814