НОВОСТИ 📰
921K subscribers
8.19K photos
1.7K videos
15 files
11.8K links
Необходимый минимум новостей, которые действительно влияют на вашу жизнь. Без вбросов, лжи и манипулятивных "инсайдов".
Чтобы сделать свои выводы и жить свою жизнь, а не быть пешкой в чужих игрищах.
@Russicanew - редакция.
Download Telegram
Forwarded from ЛЮБИЧ
🇦🇪 МВФ хочет, чтобы вы поверили в долговую яму Залива. А ямы нет.

Заголовок недели: монархии Залива задолжают $1.2 трлн к 2030 году. Звучит как приговор. На самом деле вам показали ровно половину баланса — и показали намеренно.

Вот вторая половина:

🇦🇪 ОАЭ — долг ~$206 млрд против ~$2,5 трлн в ADIA, Mubadala и ADQ. Покрытие долга активами 12-кратное.

🇶🇦 Катар — долг ~$105 млрд против ~$530 млрд в QIA. Покрытие 5-кратное.

🇸🇦 Саудовская Аравия — долг ~$670 млрд против фонда PIF на ~$1,1 трлн. Активы покрывают долг в 1,7 раза.

Страны Залива не должники — они кредиторы, которые просто пользуются долгом.

Зачем тогда западным институтам показывать вам только одну сторону ситуации и создавать ложное впечатление? Затем, что прямо сейчас идёт большой разворот капитала. Инвесторы всё меньше верят западным демократиям — с их политизированной заморозкой активов, всё менее благоприятным для бизнеса регулированием и бюджетами под избирательный цикл. И вместо этого всё больше доверяют ближневосточным монархиям, где правила не переписывают каждые четыре года.

«Долговой кризис Залива» — удобный способ притормозить этот переток. Кому выгоден испуг? Тому, от кого уходят деньги.

Но в этой истории есть урок и для ваших личных финансов.

Посмотрите на логику монархий Залива: деньги у них есть, но они всё равно привлекают долг. Почему же они вместо этого не тратят своё?

Потому что своё они вкладывают в долгосрочные инвестиции с большей окупаемостью и доходностью, а для текущих расходов предпочитают дешёвый долг.

Пока ставка по кредиту ниже доходности вложений, продавать активы, лишь бы «не залезать в долги», — значит сжигать деньги. Богатые потому и богаты, что руководствуются этим правилом всегда.

Состоятельная семья не продаёт поместье, чтобы оплатить счёт. Она берёт под него кредит и не глушит мотор, который печатает ей деньги.

Отсюда казалось бы очевидное правило: разделяйте деньги на два контура.

→ Инвестиционный капитал, который растёт.
→ Кредит — на текущее потребление.

Но здесь — горькая часть.

В России этот механизм сломан.

Чтобы он работал, нужны два условия: растущий рынок активов и дешёвый долг. В России нет ни того, ни другого. Индекс Мосбиржи болтается на минимумах с конца 2024 года, а ставка по кредиту — двузначная и при этом снижается конвульсиями по 0.25%.

Доходность вложений оказывается ниже стоимости долга, и уравнение, которое веками умножало капиталы по всему миру, в России приносит лишь убыток. Один из самых мощных инструментов создания богатства у россиянина просто отключён.

Остаётся лишь спросить, а кому это выгодно?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔328👏5351👍44😱15💘2🔥1🎅1
Американские автоконцерны начнут производить оружие, включая крылатые ракеты Tomahawk и системы ПВО Patriot, заявил Трамп.

"У них (автомобильных компаний) есть планы по перепрофилированию заводов. Мы собираемся выпускать вооружения, в том числе Patriot, Tomahawk, а также многое другое", - сказал Трамп журналистам в Белом доме.


По его словам, власти США разворачивают масштабную экономическую кампанию по производству оружия, поэтому автопроизводители, включая General Motors и Ford, заключают контракты на выпуск ракет.
😱206👏174👍48👎45🤔85🤬2🤡2🔥1💩1🐳1
Самолеты малой авиации в России начали заправлять автомобильным бензином из-за роста цен и проблем с доступностью авиационного топлива. Участники рынка предупреждают, что запасов авиабензина в некоторых регионах может хватить лишь на несколько недель. Ассоциация эксплуатантов Ан-2 до конца июня намерена направить в Минтранс предложение о введении государственного регулирования цен на авиакеросин и авиационный бензин, сообщил президент ассоциации Владимир Антонов.

Таким образом, в то время, как чиновники в правительстве РФ радовались росту цен на нефть из-за блокады Ормузского пролива, в стране назревал масштабный топливный кризис? Который не решит создание оперативных штабов в министерствах и ведомствах. Да и трудно будет устранить его последствия, ведь этим будут заниматься те же люди, что и допустили кризис.
🤔155😱140👍78👎64👏3422😡3🤬2🥱1😨1
Логично было бы исключить из чиновничьего лексикона любые фразы про "Не создавать ажиотаж".
Как только их произносят, люди сразу понимают или чувствуют, что самое время идти и создавать.
198😱150👍54👎54👏22🤔16💯8😁3
Forwarded from AUTONEWS
🚔 В Москве задержали группу мошенников, которые зарабатывали на фиктивных ДТП

По данным МВД, подозреваемые покупали дорогие иномарки, оформляли их на подставных лиц, а затем инсценировали аварии и получали страховые выплаты. За регистрацию автомобилей владельцам платили вознаграждение.

В некоторых случаях стоимость заявленного ремонта была сопоставима с ценой нового автомобиля. Общий ущерб страховым компаниям превысил 50 млн рублей.

Фото: ChatGPT

🚗 Autonews в Telegram | VK | Канал РБК в «Mакс»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
216😱168👎38👍31🤔24👏11😡1
Румынские больницы вернулись к бумажным записям после кибератаки.

Более 100 медицинских учреждений остались без интернета. Вирус поразил сети, парализовав все электронные системы. Врачам пришлось вернуться к старым методам работы. Атака была настолько мощной, что отключение от сети стало единственным решением. За кибератаками стоят организованные группы хакеров. Больницы хранят конфиденциальные данные пациентов: страховые номера, медицинскую информацию. Эти данные хорошо продаются на черном рынке.

Румыния — не единственный случай. В прошлом году подобные атаки были в США, Германии и Бразилии. Схема везде одинаковая: злоумышленники шифруют данные и требуют выкуп.

📬  Звезда АНАЛИТИКА в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏216140👍65🤔24👎15😱11👀2🐳1👨‍💻1🙉1
Согласно заявлению Фалькова умных надо поменьше. Этого легко достичь с помощью бюджетного сегментирования аудитории. Нет денежек - иди в колледж.
👏176🤔171👎84😱19🤬6🤡2💩1🍾1👨‍💻1🎄1
Forwarded from BFM
📱 Власти обсуждают новые ограничения для симкарт

По данным «Коммерсантъ», M2M-симки для передачи данных между гаджетами интернета вещей могут выделить в отдельную категорию, ввести для их пользователей доп.идентификацию и убрать возможность голосовых сообщений и СМС. Объясняется это борьбой с мошенничеством и спам-звонками.

🎙 Как считает гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник, для операторов это будет головная боль, так как им придётся дополнительно учитывать те SIM-карты, которые выданы не для голосовой связи в смартфоне, а для использования исключительно в умном устройстве.

«У меня знакомый поставил умный шлагбаум с M2M-картой, а ему пришел огромный счет — шлагбаум сам подключил платные услуги. Это пример злоупотреблений, которые могло бы предотвратить регулирование M2M. Возможно, операторы не блокируют сейчас такие симки в телефонах, потому что им выгоден любой трафик, который приносит деньги»


Кроме того, обсуждается запрет регистрации eSIM из-за границы. Подключить новый номер удалëнно может стать сложнее.

🎙 Аналитик ICT-Online ru Андрей Блинов считает, что сама опция виртуальной симкарты остается нишевой и не слишком популярной даже за границей:

«Случаи регистрации российского eSIM из-за границы маловероятны, хотя мошенники такой сценарий могут использовать. Возможно, для уехавших россиян, у которых нет обычной симки, это единственный способ связаться с родственниками. Но, опять же, любые ограничения создает не только блага, но и дополнительные проблемы»


Предлагаемые меры могут войти в третий пакет антифрод-поправок, но в Минцифры сообщили, что детали еще прорабатываются.

📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍185162🤔27😱21👎18👏5😡2👀1🤪1
Что еще случилось к середине дня:

🎙 Россия готова возобновить переговоры с Украиной в любое время и с той точки, на которой они были прерваны, заявил глава МИД страны Сергей Лавров. Кроме того, по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, Москва также готова к диалогу с Европейским союзом.

🎙 В Воронежской области объявлен трехдневный траур с 23 по 25 июня после атаки ВСУ, сообщил губернатор Александр Гусев. В результате удара 22 июня погибли пять человек.

🎙 В США задержали еще двоих подозреваемых по делу о подготовке атаки беспилотников на Белый дом в день рождения Дональда Трампа, сообщили в Минюсте Соединенных Штатов. Общее число задержанных выросло до семи. По данным следствия, теракт планировался 14 июня во время турнира UFC Freedom 250, который проходил на Южной лужайке Белого дома.

🎙 Правительство Литвы во главе с премьером Ингой Ругинене ушло в отставку. Как ранее поясняло издание Delfi, причина отставки кабмина — смена состава правящей коалиции.

🎙 На севере и западе Крыма частично пропало электроснабжение, сообщили в «Крымэнерго». Отключения затронули Евпаторию, Саки, Красноперекопск и Джанкой, а также несколько районов республики. В компании пояснили, что перебои связаны с технологическими нарушениями в электросетях.

🗣 Слушать эфир l Написать в чат-бот l Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎315👏7975🤔50😱37👍71
Forwarded from Все о лифтах
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🛗 Жители многоэтажки в Ростове почти три недели живут без лифтов

🗣 По словам собственников, УК «Авангард» остановила работу лифтового оборудования 25 мая. С тех пор часть жильцов фактически оказалась заперта в своих квартирах.

✍️ Традиционно, тяжелее всем приходится пенсионерам, которые передвигаются с ходунками. Теперь они могут видеться с соседями только на лестничной площадке.

✍️ Родители также жалуются, что детям стало сложнее выходить на прогулки, поскольку самокаты и велосипеды приходится носить по лестнице.


⚠️ В управляющей компании, по словам жителей, ссылаются на акты освидетельствования лифтов от 10 апреля 2026 года. Согласно этой позиции, дальнейшая эксплуатация оборудования может представлять угрозу безопасности людей.

Жильцы просят проверить основания для отключения лифтов, состояние оборудования и действия организации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔149😱148👍52👎25👏165🤬4😡2💘1
Forwarded from Что-то знаю / Павел Данилин (Pavel Danilin)
Владимир Путин на встрече с курсантами военных училищ прямо сказал, что НАТО готовится воевать с нами, и провел параллели с действиями "глобального запада", возглавляемого Гитлером в 1941 году.
😱202👏166🤔57👍49👎3933🤬2🤣2💯1💊1
Forwarded from ПолитГид
Политическая чехарда в Литве: правительство снова ушло в отставку

Кабинет премьер-министра Литвы Инги Ругинене ушёл в отставку, не проработав и года. Новым главой кабмина намерены утвердить лидера социал-демократов Миндаугаса Синкявичюса.
-----------
Фишка в том, что в литовском Сейме (парламенте) решили перетасовать правящую коалицию. Социал-демократы разорвали отношения с партией «Заря Нямунаса» и позвали в большинство новых союзников — «Союз демократов». Из-за этого передела сфер влияния правительство и пришлось распускать.

Вообще, литовскую власть в последнее время знатно штормит. Это уже вторая смена кабмина с выборов в октябре 2024 года. Прошлый премьер Гинтаутас Палуцкас и вовсе слетел с должности всего через восемь месяцев из-за коррупционного скандала, заявив напоследок, что уходит в отпуск «заботиться о пчёлах и мёде».
👏274🤔93😱61👍4722👎18🤡1🏆1👀1🤝1
Forwarded from ЕГОРЧЕНКОВ
#читаемновостивместе «Стамбул вошёл в топ-25 городов мира по числу миллиардеров. Согласно ежегодному рейтингу Hurun Research Institute (2026 Global Rich List)»

В феврале 2026 года годовая инфляция в Турции составила 31,53%. @skoloth
😱162👍137🤔88👏26👎1810🤮3🔥1🤬1🗿1
Forwarded from РИА Новости
Глава Южной Осетии Алан Гаглоев объявил о сложении полномочий.

Он переходит на работу в администрацию президента России. Путин назначил его своим советником.

🔹 Подписаться на РИА Новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱223👎164👍393511🤪1
Forwarded from ВЕДОМОСТИ
Путин прокомментировал массированные удары ВСУ по российским регионам

ВСУ наносят удары по гражданской инфраструктуре РФ в попытке раскачать общество, заявил президент на встрече с выпускниками военных вузов.

🔊 «Конечно, при таком массированном воздействии, когда весь Запад на них работает, в огромном потоке идут эти беспилотники, чтобы создать какую-то неуверенность в действиях российских Вооруженных сил, а то, что на фронте, они за скобки выносят», - сказал Путин.

📰 Max | Telegram | Рассылка | Приложение для iOS | Android
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱181122👏78👍30🤬42🙈2🕊1💯1😭1
«Основатель Amazon Джефф Безос заявил, что активное потребление воды человеком ограничивает потенциал искусственного интеллекта».

Мультимиллиардер Джефф Безос недоволен слишком большим количеством людей на Земле, использующих много воды, которая, по его мнению, — ИИ нужнее.


Слишком много воды вы пьете. Уже писал о том, что ИИ вошел в конкуренцию с человеком за ресурсы — в том числе за электричество. Если в США этот вопрос решат, то странам типа Индии и Китая придется принимать куда более сложные решения. Россия идеальна для ИИ-государства, но тут нет своей чиповой индустрии.

https://t.me/shuohuaxia/20445
😱221150👎53🤔48👏37👍17🤬5🖕2🤮1💔1👾1
Forwarded from Белая Каска
⚡️ В Москве арестован бывший генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов

⚖️ Арест связан с обвинением в злоупотреблении должностными полномочиями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱303👏102🤔63👎23👍156🫡31😁1👀1
Министр демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области Игорь Пантюхин назвал зарплату в 37 тыс. рублей «достойным уровнем дохода» для молодых специалистов на старте карьеры. По его словам, это хороший показатель для студентов, совмещающих работу с учёбой. При этом средняя зарплата по региону уже почти 80 тысяч, а прожиточный минимум - 19 405 рублей.

Аренда однокомнатной квартиры в Нижнем Новгороде - около 32 тыс. в месяц. Молодой специалист, снимающий жильё, отдаст почти всю зарплату за «однушку». На жизнь - т.е. на еду, проезд, одежду, связь, здоровье и хоть какие-то сбережения - у него останется 5 тыс. рублей. Это, по версии министра, «достойно»? Это очередная демонстрация некомпетентности чиновника, или же привычное для чинуш пренебрежение ко всем, кто находится ниже их на социальной лестнице?
👏190😱164🤔74👎65👍5814🤡8💯7🤬5🤯2💊1
🧱🧱🧱🧱 Власти обсуждают условное «разделение» сети «Почты России» на две группы отделений: коммерчески эффективные, способные зарабатывать, и социальные, работающие в малых населенных пунктах, где экономики нет, но закрытие не рассматривается.

Для второй группы планируют снижать издержки за счет гибкого графика, привлечения самозанятых и других мер, заложенных в законопроекте о поддержке «Почты России», принятом во вторник, 23 июня Госдумой в первом чтении.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко назвал «Почту России» стратегическим предприятием, которое гарантирует доставку во все населённые пункты социально значимой корреспонденции и посылок, независимо от экономики, в том числе туда, где маркетплейсы работать не готовы, и подчеркнул, что государство платит за эту функцию. Власти намерены дать «Почте» больше возможностей зарабатывать на коммерческом рынке.


Кроме того, по информации источника РБК, власти рассматривают докапитализацию компании и реструктуризацию ее долга: при чистом долге 127 млрд руб. без долговой нагрузки компания уже сейчас могла бы показывать прибыль 2–3 млрд руб.

▪️Канал РБК в «Максе»
▪️Приложение РБК для iOS и Android
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱254102👎70👏37👀3👍1🤬1🥴1