Ольга - наша #девушкабудьтедобры - ученый-химик. Точнее, инфохимик - это новая область экспериментальной науки на пересечении химии, биологии, компьютерных технологий и математики.
Кто вы по специальности и каков ваш профессиональный путь?
По образованию я химик-технолог, окончила Санкт-Петербургский государственный технологический институт по направлению «Химическая технология». Мне стало интересно заниматься наукой глубже, поэтому и поступила в магистратуру Университета ИТМО на программу «Инфохимия».
Работа в научной лаборатории ИТМО позволила по-настоящему погрузиться в исследовательскую деятельность: участвовать в экспериментах, обсуждать научные идеи с коллегами, работать над публикациями.
В прошлом году я поступила в аспирантуру, и сейчас совмещаю обучение и работу.
Как выглядит ваш рабочий день?
Например, один из понедельников начинается с лабораторной работы: я готовлю среды для посева бактерий и ставлю их стерилизоваться в автоклаве.
В 12:00 научный семинар.
После я возвращаюсь в лабораторию: к этому моменту среды уже остывают, и можно готовить образцы и проводить посевы.
Вторая часть дня проходит за компьютером.
Что в работе самое интересное и что самое трудное?
Самое трудное - не сдаваться. Иногда бывает так, что десятки экспериментов подряд оказываются неудачными. Но в этом же один из самых интересных аспектов науки. Каждая неудача - это возможность разобраться в процессе и попробовать другой метод.
Кроме того, очень нравится общение с коллегами. В научной среде собираются люди с разными характерами, интересами и взглядами, но при этом нас объединяет любопытство и стремление понять, как устроен мир.
Как вы отдыхаете после рабочего дня?
Хожу на тренировки - спорт помогает разгрузить голову после лаборатории и компьютера.
Смотрю сериалы или занимаюсь монтажом видео - мне нравится этот процесс, он позволяет проявить творческую сторону.
На что копите, о чем мечтаете?
Если честно, сейчас нет конкретной цели.
Как у многих, больше всего мне хочется путешествовать и увидеть как можно больше разных стран и культур.
Любимый образ ученого в искусстве?
Недавно я посмотрела сериал «Уроки химии», где рассказывается история женщины-химика Элизабет Зотт. Мне понравилось - люблю истории о людях, которые идут своим путем, несмотря на трудности.
Но если честно, больше всего меня вдохновляют не вымышленные персонажи, а реальные женщины-ученые.
#девушкабудьтедобры
Кто вы по специальности и каков ваш профессиональный путь?
По образованию я химик-технолог, окончила Санкт-Петербургский государственный технологический институт по направлению «Химическая технология». Мне стало интересно заниматься наукой глубже, поэтому и поступила в магистратуру Университета ИТМО на программу «Инфохимия».
Работа в научной лаборатории ИТМО позволила по-настоящему погрузиться в исследовательскую деятельность: участвовать в экспериментах, обсуждать научные идеи с коллегами, работать над публикациями.
В прошлом году я поступила в аспирантуру, и сейчас совмещаю обучение и работу.
Как выглядит ваш рабочий день?
Например, один из понедельников начинается с лабораторной работы: я готовлю среды для посева бактерий и ставлю их стерилизоваться в автоклаве.
В 12:00 научный семинар.
После я возвращаюсь в лабораторию: к этому моменту среды уже остывают, и можно готовить образцы и проводить посевы.
Вторая часть дня проходит за компьютером.
Что в работе самое интересное и что самое трудное?
Самое трудное - не сдаваться. Иногда бывает так, что десятки экспериментов подряд оказываются неудачными. Но в этом же один из самых интересных аспектов науки. Каждая неудача - это возможность разобраться в процессе и попробовать другой метод.
Кроме того, очень нравится общение с коллегами. В научной среде собираются люди с разными характерами, интересами и взглядами, но при этом нас объединяет любопытство и стремление понять, как устроен мир.
Как вы отдыхаете после рабочего дня?
Хожу на тренировки - спорт помогает разгрузить голову после лаборатории и компьютера.
Смотрю сериалы или занимаюсь монтажом видео - мне нравится этот процесс, он позволяет проявить творческую сторону.
На что копите, о чем мечтаете?
Если честно, сейчас нет конкретной цели.
Как у многих, больше всего мне хочется путешествовать и увидеть как можно больше разных стран и культур.
Любимый образ ученого в искусстве?
Недавно я посмотрела сериал «Уроки химии», где рассказывается история женщины-химика Элизабет Зотт. Мне понравилось - люблю истории о людях, которые идут своим путем, несмотря на трудности.
Но если честно, больше всего меня вдохновляют не вымышленные персонажи, а реальные женщины-ученые.
#девушкабудьтедобры
Forwarded from Медиатехнолог
Юлиана Слащева, Тина Канделаки, Кристина Потупчик, Надежда Стрелец, Ксения Собчак, Маргарита Симоньян, Люба и Зина из БП, девочки из "Антиглянца", Юлия Аблец, Лера Ржондовская, Юлия Меньшова и сотни других женщин, без которых наши медии не были бы такими, какие они есть, с праздником вас.
Есть у нас ощущение, что вы оказываете решающее влияние на отечественный медиалландшафт.
Ну а там, где у руля медии стоит не женщина, она стоит за спиной рулевого.
С 8 марта!
Есть у нас ощущение, что вы оказываете решающее влияние на отечественный медиалландшафт.
Ну а там, где у руля медии стоит не женщина, она стоит за спиной рулевого.
С 8 марта!
Ювелирная выставка в Гонконге - одна из главных в мире (правда, говорят, в сентябре пожирнее она, чем в марте). #третийадмин делится впечатлениями.
- Раздел антиквариата и Hall of extraordinary с теми редкостями, что ты видел лишь в завирусившихся роликах запретграма - это просто отвел башки. На антикварке натурально поднимается давление. Я много чего по свету видела, но такого никогда: от тиар Cartier до бриллиантов размером с шар для гольфа. В Hall of the extraordinary можно глянуть редкого JAR (все вообще нельзя снимать, но когда оно останавливало). В общем, после этого даже как-то опускаются руки делать что-либо без ТАКИХ материалов. В отличие от трех этажей обычной экспозиции тут вещи штучные. Сложно объяснить принципиальное отличие, но вот каждая особенная. Здесь же стоит любимый #третьимадмином огранщик бриллиантов из Антверпена Лоррейн из Fima Diamonds и его странные, несимметричные шедевры - кривая груша, больше похожая на бумеранг, с фалангу пальца размером, например. «Только необычное. Я не вижу смысла делать обычное».
- Смысла, действительно, нет. Проходка по первому этажу выставки впечатляет, уже к финалу второго (а всего этажа три) все сливается в одно блестящее пятно. Много качественной работы (тут понимаешь, что даже банальную «малинку» из бриллиантов можно сделать хорошо и посредственно), но мало дизайна. Особенно молодого, особенно дерзкого и сексуального. #третийадмин понял как никогда, что движется в верном направлении с Letters and Stones - по вайбу тут ничего похожего нет. Хотя до здешнего уровня мастерства еще пилить и пилить.
- Выставка для оптовиков; наш человек тут закупается, например, готовыми замками на пуссеты и вообще замками на все (это примерно самое сложное в ювелирном деле). В Москве цена на пару «альп», официальных, с пробой, доходит до 35 000 рублей. У китайцев - 3500 тысяч, и это еще с наценкой на оплату картой и не промышленных масштабов предзаказ.
- Вообще удобство и машинения, так сказать, всего доставляют. Вот корейцы продают готовые касты под теннисные колье и браслеты, касты под кольца. Вставляешь свои камни, полируешь, и вуаля. Дизайна нет, но в какой-нибудь не сильно прогрессивной стране будешь первым ювелиром.
- Никаких стеснений нет. «Хотите купить тут - только за наличные, ведь мы не из Китая» - без комплексов сообщают корейцы. Здесь же на выставке - таможенное оформление не отходя от кассы, потому что все рейсы в эти дни из Гонконга шмонают и правильно делают.
- Цены огонек, особенно когда в последние дни выставки отдельные стенды дают минус 50%, чтобы не тащить все обратно в Японию. На все, включая редчайший жемчуг конк нежно-розового цвета - он оказался в меру достижимой мечтой.
- Камни, камни. Совершенно очевидно становится то, что колумбийский изумруд кроет примерно все другие камни, и Cartier всегда это понимали. Особенно колумбийский изумруд в сочетании с белыми бриллиантами. Особенно кроет все другие виды изумруда. И это ясно только вживую! При этом цены на невзрачный болотистый демантоид с алмазным блеском - самый дорогой оттенок граната - выше по цене в ДВА раза (цены на фото стартовые, везде торг и скидка). Админ понять этого не сможет, как и цены на александрит. А еще в этом мире очень много негретых рубинов оттенка голубиная кровь. Но не цепляют так, как Колумбия, это абсолютный секс.
- На выставке мало иных материалов (как торжество алюминия и титана на маастрихстской Tefaf) и технологий (как всевозможные гибкие пружины у итальянцев на выставке в Виченце). Но тут есть азиатский вайб - он представлен, например, горами императорского жадеита невероятного светящегося зеленого цвета. Удивительный камень, который по миру найти не так уж и просто, а тут пожалуйста в любых объемах (жаль только, когда из него режут грубые цветочки).
Ладно, смотрите уже картинки - если админа не заткнуть, вещать он будет вечно
- Раздел антиквариата и Hall of extraordinary с теми редкостями, что ты видел лишь в завирусившихся роликах запретграма - это просто отвел башки. На антикварке натурально поднимается давление. Я много чего по свету видела, но такого никогда: от тиар Cartier до бриллиантов размером с шар для гольфа. В Hall of the extraordinary можно глянуть редкого JAR (все вообще нельзя снимать, но когда оно останавливало). В общем, после этого даже как-то опускаются руки делать что-либо без ТАКИХ материалов. В отличие от трех этажей обычной экспозиции тут вещи штучные. Сложно объяснить принципиальное отличие, но вот каждая особенная. Здесь же стоит любимый #третьимадмином огранщик бриллиантов из Антверпена Лоррейн из Fima Diamonds и его странные, несимметричные шедевры - кривая груша, больше похожая на бумеранг, с фалангу пальца размером, например. «Только необычное. Я не вижу смысла делать обычное».
- Смысла, действительно, нет. Проходка по первому этажу выставки впечатляет, уже к финалу второго (а всего этажа три) все сливается в одно блестящее пятно. Много качественной работы (тут понимаешь, что даже банальную «малинку» из бриллиантов можно сделать хорошо и посредственно), но мало дизайна. Особенно молодого, особенно дерзкого и сексуального. #третийадмин понял как никогда, что движется в верном направлении с Letters and Stones - по вайбу тут ничего похожего нет. Хотя до здешнего уровня мастерства еще пилить и пилить.
- Выставка для оптовиков; наш человек тут закупается, например, готовыми замками на пуссеты и вообще замками на все (это примерно самое сложное в ювелирном деле). В Москве цена на пару «альп», официальных, с пробой, доходит до 35 000 рублей. У китайцев - 3500 тысяч, и это еще с наценкой на оплату картой и не промышленных масштабов предзаказ.
- Вообще удобство и машинения, так сказать, всего доставляют. Вот корейцы продают готовые касты под теннисные колье и браслеты, касты под кольца. Вставляешь свои камни, полируешь, и вуаля. Дизайна нет, но в какой-нибудь не сильно прогрессивной стране будешь первым ювелиром.
- Никаких стеснений нет. «Хотите купить тут - только за наличные, ведь мы не из Китая» - без комплексов сообщают корейцы. Здесь же на выставке - таможенное оформление не отходя от кассы, потому что все рейсы в эти дни из Гонконга шмонают и правильно делают.
- Цены огонек, особенно когда в последние дни выставки отдельные стенды дают минус 50%, чтобы не тащить все обратно в Японию. На все, включая редчайший жемчуг конк нежно-розового цвета - он оказался в меру достижимой мечтой.
- Камни, камни. Совершенно очевидно становится то, что колумбийский изумруд кроет примерно все другие камни, и Cartier всегда это понимали. Особенно колумбийский изумруд в сочетании с белыми бриллиантами. Особенно кроет все другие виды изумруда. И это ясно только вживую! При этом цены на невзрачный болотистый демантоид с алмазным блеском - самый дорогой оттенок граната - выше по цене в ДВА раза (цены на фото стартовые, везде торг и скидка). Админ понять этого не сможет, как и цены на александрит. А еще в этом мире очень много негретых рубинов оттенка голубиная кровь. Но не цепляют так, как Колумбия, это абсолютный секс.
- На выставке мало иных материалов (как торжество алюминия и титана на маастрихстской Tefaf) и технологий (как всевозможные гибкие пружины у итальянцев на выставке в Виченце). Но тут есть азиатский вайб - он представлен, например, горами императорского жадеита невероятного светящегося зеленого цвета. Удивительный камень, который по миру найти не так уж и просто, а тут пожалуйста в любых объемах (жаль только, когда из него режут грубые цветочки).
Ладно, смотрите уже картинки - если админа не заткнуть, вещать он будет вечно
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Масштабная маркетинговая разборка случилась на неделе у McDonald’s и Burger King.
Все началось с видео, на котором CEO Макдака Крис Кемпчински попробовал новый бургер под названием Big Arch. Сделал он это настолько вяло и нехотя, что ролик быстро завирусился – в соцсетях угарали, что Кемпчински ненавидит собственные бургеры.
Естественно, Бургер Кинг не мог упустить такой роскошный момент и с удовольствием уколол главного конкурента. В соцсетях компании появился видос, на котором президент Бургер Кинга Том Кертис с большим аппетитом откусывает огромный кусок воппера.
Observer в связи с этой ситуацией усомнился, что крупным брендам стоит выводить руководителей в публичную плоскость. Это может сработать, но репутационные риски слишком велики – тот же Илон Маск своими перфомансами навлек много хейта на собственные активы. К тому же нужно обладать должным уровнем харизмы и ораторских навыков, чтобы быть лицом компании в соцсетях – у Кемпчински с этим есть проблемы.
К управленческим же скиллам оскандалившегося CEO вопросов нет. Он возглавил компанию во время ковида и за это время модернизировал культуру бренда и наладил цифровые операции. Под его руководством компания быстро оправилась от худшего квартала в истории, который случился в начале пандемии.
Босс Бургер Кинга же как раз из тех руководителей, которые вывозят и прямые обязанности, и в соцсетях могут навести положительной суеты. БК периодически выкладывает ролики, на которых Кертис выслушивает фидбэк от клиентов и фиксирует их жалобы. А в феврале Бургер Кинг оставил номер Тома прямо в соцсетях, чтобы все желающие могли позвонить ему и поделиться своим мнением. Поступило более 20к звонков и сообщений.
Вряд ли«Вкусно и точка» Макдак понесет из-за своего безликого гендира сильные финансовые потери, но крупные бренды должны выучить один урок – выводить руководителей в паблик нужно очень аккуратно.
Все началось с видео, на котором CEO Макдака Крис Кемпчински попробовал новый бургер под названием Big Arch. Сделал он это настолько вяло и нехотя, что ролик быстро завирусился – в соцсетях угарали, что Кемпчински ненавидит собственные бургеры.
Естественно, Бургер Кинг не мог упустить такой роскошный момент и с удовольствием уколол главного конкурента. В соцсетях компании появился видос, на котором президент Бургер Кинга Том Кертис с большим аппетитом откусывает огромный кусок воппера.
Observer в связи с этой ситуацией усомнился, что крупным брендам стоит выводить руководителей в публичную плоскость. Это может сработать, но репутационные риски слишком велики – тот же Илон Маск своими перфомансами навлек много хейта на собственные активы. К тому же нужно обладать должным уровнем харизмы и ораторских навыков, чтобы быть лицом компании в соцсетях – у Кемпчински с этим есть проблемы.
К управленческим же скиллам оскандалившегося CEO вопросов нет. Он возглавил компанию во время ковида и за это время модернизировал культуру бренда и наладил цифровые операции. Под его руководством компания быстро оправилась от худшего квартала в истории, который случился в начале пандемии.
Босс Бургер Кинга же как раз из тех руководителей, которые вывозят и прямые обязанности, и в соцсетях могут навести положительной суеты. БК периодически выкладывает ролики, на которых Кертис выслушивает фидбэк от клиентов и фиксирует их жалобы. А в феврале Бургер Кинг оставил номер Тома прямо в соцсетях, чтобы все желающие могли позвонить ему и поделиться своим мнением. Поступило более 20к звонков и сообщений.
Вряд ли
Forwarded from Москва ресторанная
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#светскаяПош в качестве кино выходного дня включила «Горничную» - тематическое про женскую солидарность. В главных ролях: грудь Сидни Суини, локоны Аманды Сейфрид и зубы актера-красавчика, имя которого админу ни разу не удалось запомнить и поздно начинать.
Отзывы посмотревших товарищей были, прямо скажем, прохладные, но не все так плохо! Вполне сносно, хотя подзатянули, конечно. И финал предсказать могла бы даже Тамара Глоба.
Отзывы посмотревших товарищей были, прямо скажем, прохладные, но не все так плохо! Вполне сносно, хотя подзатянули, конечно. И финал предсказать могла бы даже Тамара Глоба.
А почему модные места ещё не придумали опцию брать деньги за фотосессии? #культурнаяСтоляр сидит в бистро «Дебют». Рядом два стола по пять юных нарядных дев. И все они по кругу фотографируют друг друга возле пианино. И на айфон, и на блогерский Canon GSX Mark III. Благо, без вспышки. Едят скромно, но хоть едят, а не чай цедят. Вот была ж популярная услуга сфотографироваться с огромными вениками из роз или «в джете». Так и тут можно срубить.
Forwarded from БП онлайн
Админ сегодня слушал песню с прекрасными строчками «я хотела родить тебе ребёнка, но менты нашли мои сохранёнки». Так вот, слова типа «лесбиянки» и «террористы» там как бы заблюрены — их не слышно. Подумалось, что логичным итогом всей этой звуковой цензуры должен стать выпуск всех песен в виде минуса без слов.
Пока творчество Паши Техника и Гуфа живо, надежда есть! И запрещенные песни «Агаты Кристи» все еще можно послушать, но не скажем, где.
Фанатка расстреляла дом Рианны из винтовки, пишут LA Times. Большинство выстрелов остановил трехметровый забор, но одна пуля долетела до внешних стен особняка.
Певица в этот момент была дома. Стрелка быстро повязали полицейские на месте преступления.
Певица в этот момент была дома. Стрелка быстро повязали полицейские на месте преступления.
Los Angeles Times
Florida woman used AR-15-style weapon in attack on Rihanna's mansion, source says
According to police, the suspect fired multiple rounds from inside her vehicle toward the celebrity's home.