Forwarded from На распутье.ру
🤬ВК - вы моральные уроды, и вы уже давно перешли все возможные границы допустимого!
Вы всех детей через Сферум тащите на свою инфо - помойку, и этому безумию не видно конца! Посмотрите скрины, вот вся суть вашего ВК, и так было всегда!
(Кому интересно, введите в поиске видео ВК слово "школьница" и уберите галочку с "безопасный поиск". Ранее, еще в апреле месяце, этот же пример приводили соратники из Сорок Сороков. Только теперь порнографии по такому запросу стало в разы больше, и теперь она составляет 100 процентов выдачи)
Скоро 1 сентября, и мы опять будем читать в своих школьных чатах ваш бесконечный бред о "безопасности и обязательности" вашего поганого ВК! Ведь вы уже давно превратили учителей в своих бесплатных и бесправных рекламных агентов. Вы вменили им в обязанность убеждать всех родителей в том, что в вашем расчудесном ВК все прекрасно и безопасно!
Учителя и директора школ, это видео для вас! Делали его в вашем "безопасном" Сферуме. Посмотрите! Вы готовы отвечать по уголовной статье, когда ребенок по вашей ну ооооочень настоятельной просьбе установит на свой смартфон ВК, и увидит все вот это? А родители напишут в Прокуратуру, подадут на вас в суд, и будут абсолютно правы!
Альянс по защите детей в цифровой среде @internetforkids_ru
Пчелы против меда, объединение крупнейших айти компаний в России. Вы были созданы по распоряжению Президента для УДАЛЕНИЯ всей грязи из сети, и защиты детей от деструктива. Где ваша работа? ВК ваш главный учредитель, ну и что мы видим? Посмотрите на скрины. Мы вам про это писали раз 100 в вашей группе. Почему все наши платформы до сих пор в 1000 раз грязнее зарубежных аналогов? ВК единственная в мире социальная сеть, где официально разрешена порнография, в том числе и такая! Елизавета Белякова, где ваша работа? Посмотрите на названия этих порно-роликов, по поисковому запросу "школьница", и на количество просмотров. У многих из них по 2.000.000 просмотров! Два миллиона! Я не видел таких цифр просмотров больше нигде в ВК!
Ваш Альянс с этим ничего не делает, зато активно предлагает нашим детям "безопасно существовать" именно в ТАКОЙ среде. Я смотрел практически все видео выступлений вашего Альянса. Вы нарушаете уставные цели создания Альянса, и мы знаем почему.
Для ваших платформ (ВК, Яндекс) важны только деньги, а "порно" это каждый третий мировой поисковый запрос. В США порносайты ежедневно посещает людей больше, чем Твиттер, Амазон, и Нетфликс вместе взятые. Это 30 процентов всей интернет отрасли. При этом 70 процентов траффика вебкам индустрии идет из России. Для ваших платформ это мегабизнес на развращении, они на этом тупо зарабатывают! Более того, для них это конкурентное преимущество перед западными платформами, которые ЭТО УДАЛЯЮТ! Порнографии как вида нет ни в одной западной социальной сети. И вот эти "наши правильные" порновкплатформы детям рекомендует школа, и ваш Альянс!
Министерство просвещения! @minprosrf
Вы заключили договор о сотрудничестве с ВК для чего?Чтобы поддержать их бизнес? Вы издеваетесь над учителями! Вы встроили процент регистрации на Сферуме в мотивирующий мониторинг. Посмотрите на этот "образовательный" контент! Посмотрите скрины, видео, ну как, нравится? Вы забанили меня у себя год назад в своей официальной группе, когда я вам писал именно про это!
Извините, но накипело! Я уже не знаю как, и какими словами про все это говорить. Наших детей катят на дно со скоростью света, и никто из чиновников не хочет про это ничего слышать! Потому что у всех есть установки - "ВК наше все". Ругать нельзя, можно только хвалить, оно же все родное, отечественное. Пусть с порнухой, но для детей можно, оно же свое🤬
Если кто-то думает, что Сферум "это другое",то нет! Тут все расписано. Я не знаю, как и куда писать, и на что надеяться. Всем пофиг! Абсолютно всем! Что еще должно произойти, чтобы на это начали обращать внимание?
@genprocrf
@FSB_RussianFederation
@KremlinRussian
@government_rus
@vv_volodin
@petr_tolstoy
@gusev_tg
@turchak_andrey
@duma_gov_ru
@valentinamatvienko
@delyagin
Вы всех детей через Сферум тащите на свою инфо - помойку, и этому безумию не видно конца! Посмотрите скрины, вот вся суть вашего ВК, и так было всегда!
(Кому интересно, введите в поиске видео ВК слово "школьница" и уберите галочку с "безопасный поиск". Ранее, еще в апреле месяце, этот же пример приводили соратники из Сорок Сороков. Только теперь порнографии по такому запросу стало в разы больше, и теперь она составляет 100 процентов выдачи)
Скоро 1 сентября, и мы опять будем читать в своих школьных чатах ваш бесконечный бред о "безопасности и обязательности" вашего поганого ВК! Ведь вы уже давно превратили учителей в своих бесплатных и бесправных рекламных агентов. Вы вменили им в обязанность убеждать всех родителей в том, что в вашем расчудесном ВК все прекрасно и безопасно!
Учителя и директора школ, это видео для вас! Делали его в вашем "безопасном" Сферуме. Посмотрите! Вы готовы отвечать по уголовной статье, когда ребенок по вашей ну ооооочень настоятельной просьбе установит на свой смартфон ВК, и увидит все вот это? А родители напишут в Прокуратуру, подадут на вас в суд, и будут абсолютно правы!
Альянс по защите детей в цифровой среде @internetforkids_ru
Пчелы против меда, объединение крупнейших айти компаний в России. Вы были созданы по распоряжению Президента для УДАЛЕНИЯ всей грязи из сети, и защиты детей от деструктива. Где ваша работа? ВК ваш главный учредитель, ну и что мы видим? Посмотрите на скрины. Мы вам про это писали раз 100 в вашей группе. Почему все наши платформы до сих пор в 1000 раз грязнее зарубежных аналогов? ВК единственная в мире социальная сеть, где официально разрешена порнография, в том числе и такая! Елизавета Белякова, где ваша работа? Посмотрите на названия этих порно-роликов, по поисковому запросу "школьница", и на количество просмотров. У многих из них по 2.000.000 просмотров! Два миллиона! Я не видел таких цифр просмотров больше нигде в ВК!
Ваш Альянс с этим ничего не делает, зато активно предлагает нашим детям "безопасно существовать" именно в ТАКОЙ среде. Я смотрел практически все видео выступлений вашего Альянса. Вы нарушаете уставные цели создания Альянса, и мы знаем почему.
Для ваших платформ (ВК, Яндекс) важны только деньги, а "порно" это каждый третий мировой поисковый запрос. В США порносайты ежедневно посещает людей больше, чем Твиттер, Амазон, и Нетфликс вместе взятые. Это 30 процентов всей интернет отрасли. При этом 70 процентов траффика вебкам индустрии идет из России. Для ваших платформ это мегабизнес на развращении, они на этом тупо зарабатывают! Более того, для них это конкурентное преимущество перед западными платформами, которые ЭТО УДАЛЯЮТ! Порнографии как вида нет ни в одной западной социальной сети. И вот эти "наши правильные" порновкплатформы детям рекомендует школа, и ваш Альянс!
Министерство просвещения! @minprosrf
Вы заключили договор о сотрудничестве с ВК для чего?Чтобы поддержать их бизнес? Вы издеваетесь над учителями! Вы встроили процент регистрации на Сферуме в мотивирующий мониторинг. Посмотрите на этот "образовательный" контент! Посмотрите скрины, видео, ну как, нравится? Вы забанили меня у себя год назад в своей официальной группе, когда я вам писал именно про это!
Извините, но накипело! Я уже не знаю как, и какими словами про все это говорить. Наших детей катят на дно со скоростью света, и никто из чиновников не хочет про это ничего слышать! Потому что у всех есть установки - "ВК наше все". Ругать нельзя, можно только хвалить, оно же все родное, отечественное. Пусть с порнухой, но для детей можно, оно же свое🤬
Если кто-то думает, что Сферум "это другое",то нет! Тут все расписано. Я не знаю, как и куда писать, и на что надеяться. Всем пофиг! Абсолютно всем! Что еще должно произойти, чтобы на это начали обращать внимание?
@genprocrf
@FSB_RussianFederation
@KremlinRussian
@government_rus
@vv_volodin
@petr_tolstoy
@gusev_tg
@turchak_andrey
@duma_gov_ru
@valentinamatvienko
@delyagin
Telegram
На распутье.ру
Forwarded from Павел Островский
Ранее на Руси была практика, когда православный христианин, отправляясь в опасное путешествие, мог сам за себя заказать заупокойный сорокоуст (молитва по усопшим 40 дней подряд). Делал он на тот случай, что если вдруг помрет, то за его душу в Церкви уже будут молиться.
Знаю об одном случае сегодня, когда брат во Христе, отправляясь на штурм, попросил молиться за упокой его души вперед; а по возвращении живым и здоровым отменил свою просьбу.
Конструктивный христианский подход, основанный не на страхе смерти, а на страхе Божьем.
Знаю об одном случае сегодня, когда брат во Христе, отправляясь на штурм, попросил молиться за упокой его души вперед; а по возвращении живым и здоровым отменил свою просьбу.
Конструктивный христианский подход, основанный не на страхе смерти, а на страхе Божьем.
Forwarded from ШАФРАН
Надо отдать должное братьям из «Сорока Сороков» за последовательность, за позицию. Редкость по нынешним временам. Цельность - вот качество победителей, которое сегодня вновь будет обретать актуальность и набирать обороты, в этом метафизика сегодняшнего дня. Цельность, память предков, знание своей истории, долг, честь, совесть.
Времена, когда за чечевичную похлёбку решались вопросы, уходят в прошлое. Будущее же необходимо выстраивать на подлинно собственном фундаменте, а наш фундамент- православие, никуда от этого не деться:
Часть 1️⃣ https://t.me/sorok40russia/61145
Часть 2️⃣ https://t.me/sorok40russia/61146
Времена, когда за чечевичную похлёбку решались вопросы, уходят в прошлое. Будущее же необходимо выстраивать на подлинно собственном фундаменте, а наш фундамент- православие, никуда от этого не деться:
Часть 1️⃣ https://t.me/sorok40russia/61145
Часть 2️⃣ https://t.me/sorok40russia/61146
Telegram
🇷🇺Движение Сорок Сороков (ZOV)🕊
Проблема сегодняшней России в том, что нас, во многом, за 100 лет безбожия и сатанизма удалось превратить в иванов не помнящих родства. Эгоцентризм самости и материализма настолько глубоко проник в наши души, что даже сегодня, перед угрозой разрушения нашего…
Наши братья приняли участие в ежегодной конференции
«Православие и спорт в Московской митрополии»
Место проведения:
Троице Сергиева Лавра, большой зал МДА
Цели конференции:
Обсуждение механизмов взаимодействия в сфере физической культуры и спорта, при организации физкультурно-спортивной работы на приходах Московской митрополии с органами власти.
Духовное попечение о спортсменах и законодательное обеспечение возможности для верующих спортсменов реализовывать свои религиозные потребности, как на этапе тренировок, так и различных спортивных стартах, организация религиозными организациями спортивных соревнований, опыт и перспективы государственно-религиозного взаимодействия в области физической культуры и спорта.
Слава Богу за всё!
«Православие и спорт в Московской митрополии»
Место проведения:
Троице Сергиева Лавра, большой зал МДА
Цели конференции:
Обсуждение механизмов взаимодействия в сфере физической культуры и спорта, при организации физкультурно-спортивной работы на приходах Московской митрополии с органами власти.
Духовное попечение о спортсменах и законодательное обеспечение возможности для верующих спортсменов реализовывать свои религиозные потребности, как на этапе тренировок, так и различных спортивных стартах, организация религиозными организациями спортивных соревнований, опыт и перспективы государственно-религиозного взаимодействия в области физической культуры и спорта.
Слава Богу за всё!
Forwarded from Царский Венец (Евгений Матвейчук)
Сим победиши! ☦️
Протоиерей Владимир Востоков, на Поместном Соборе 1917-1918 гг.
Весь мир сегодня возвращается в античную эпоху – кровавых зрелищ Коллизея, блудных игрищ в дубравах, детских жертвоприношений и, как следствие - войн… В эту эпоху погружается и Россия, принося в жертву высшие идеалы – низшим смыслам; своих детей, через аборты идолу своего эгоизма и чрева... как и тогда… Но тогда на арену вышли Христовы воины в лице Георгия Победоносца, Севастийских мучеников. Именно они подготовили ту истинную военную силу, которая и привела к победе Императора Константина, который, узрев в сонном видении знамение Божие на небе «Сим победиши», с начертанным Крестом, пошел под хоругвями Христовыми и разгромил языческие армии. На этом же основании была построена Великая Империя – Византия, которой не было равных во всем мире. Но, постепенно, теряя христианскую нравственность - пала Византия. Царством, которому была дана власть от Бога – быть хранителем Православия - стала Русь. И тогда царские инсигнии: венцы и одежды, которые Сам Бог послал через ангела Своего Константину Великому, поставив его первым христианским Царем – были переданы первому Царю русскому, Иоанну IV (Грозному), Божественным Духом на Царствие Помазанному. Инок Филофей в первой половине 16 века произнес определение о Москве, как о Третьем Риме:
А в 1588 году, в годы правления Царя Феодора Иоанновича, патриарх Иеремия привез соборное определение об открытии патриаршества на Руси. Патриархом стал Иов. В этой Соборной грамоте говорилось, что «ветхий Рим пал от ереси», что «новый Рим», Константинополь, порабощен безбожными племенами агарянскими и, что, поэтому, Третий Рим есть – Москва. Что было через 2 года подтверждено собором православных патриархов и утвердилось в качестве канонически закрепленного для Православной Церкви.
Но… пала Византия, потеряв свою христианскую нравственность, пала и Российская Империя, когда в лице элит и большой части народа, свергнув Помазанника Божия Царя Николая II, отреклась от благословенного Богом Самодержавия. Царь православный, как устроение Божие, призванный для охранения православия на Земле, был сначала обезценен, оклеветан, а потом свергнут. Вместе с Царем изгнали и Бога. С ним не стало и удерживающего от свершения тайны беззакония, которая есть – царство антихриста на Земле.
Победим ли мы в схватке с мировым злом, одолеет ли оно нас окончательно? Мы победим, но если только осознаем эту нашу МИССИЮ: Что Москва – ТРЕТИЙ РИМ. Что без Царя Россия погибнет и что нужно восстановить САМОДЕРЖАВИЕ. Пусть укрепят нас пророчества многих святых, что Царь будет дарован России и миру на последние времена, перед Вторым Пришествием Христа и Россия будет великой и славной! Пусть укрепит нас подвиг Царя-великомученика Николая II, принесшего в искупительную жертву за народ себя и всю Семью, испив горькую чашу страданий. Пусть нас укрепят и помогут Их молитвы о Воскрешении Руси и всех, о Царстве Православном подвизавшихся. Чаши Царственных мучеников наполняются слезами за нас и фимиам их восходит к Престолу Божию. Они ждут и наших слез покаяния и жертвенного подвига за Отчизну, которые скорее наполнят эти чаши и приблизят Победу!
✍🏻ЦАРСКИЙ ВЕНЕЦ
«Единственное спасение — православный русский Царь...
Пока же у нас не будет Царя, не будет и
порядка, а будет литься народная кровь...»
Протоиерей Владимир Востоков, на Поместном Соборе 1917-1918 гг.
Весь мир сегодня возвращается в античную эпоху – кровавых зрелищ Коллизея, блудных игрищ в дубравах, детских жертвоприношений и, как следствие - войн… В эту эпоху погружается и Россия, принося в жертву высшие идеалы – низшим смыслам; своих детей, через аборты идолу своего эгоизма и чрева... как и тогда… Но тогда на арену вышли Христовы воины в лице Георгия Победоносца, Севастийских мучеников. Именно они подготовили ту истинную военную силу, которая и привела к победе Императора Константина, который, узрев в сонном видении знамение Божие на небе «Сим победиши», с начертанным Крестом, пошел под хоругвями Христовыми и разгромил языческие армии. На этом же основании была построена Великая Империя – Византия, которой не было равных во всем мире. Но, постепенно, теряя христианскую нравственность - пала Византия. Царством, которому была дана власть от Бога – быть хранителем Православия - стала Русь. И тогда царские инсигнии: венцы и одежды, которые Сам Бог послал через ангела Своего Константину Великому, поставив его первым христианским Царем – были переданы первому Царю русскому, Иоанну IV (Грозному), Божественным Духом на Царствие Помазанному. Инок Филофей в первой половине 16 века произнес определение о Москве, как о Третьем Риме:
«...Два Рима пали, а третий стоит (Москва), а четвертому не быть». Он же написал Иоанну Васильевичу, Государю русскому: «… один только православный русский царь во всем поднебесье светится, как Ной в ковчеге… управляет и направляет Христову Церковь и утверждает православную веру».
А в 1588 году, в годы правления Царя Феодора Иоанновича, патриарх Иеремия привез соборное определение об открытии патриаршества на Руси. Патриархом стал Иов. В этой Соборной грамоте говорилось, что «ветхий Рим пал от ереси», что «новый Рим», Константинополь, порабощен безбожными племенами агарянскими и, что, поэтому, Третий Рим есть – Москва. Что было через 2 года подтверждено собором православных патриархов и утвердилось в качестве канонически закрепленного для Православной Церкви.
Но… пала Византия, потеряв свою христианскую нравственность, пала и Российская Империя, когда в лице элит и большой части народа, свергнув Помазанника Божия Царя Николая II, отреклась от благословенного Богом Самодержавия. Царь православный, как устроение Божие, призванный для охранения православия на Земле, был сначала обезценен, оклеветан, а потом свергнут. Вместе с Царем изгнали и Бога. С ним не стало и удерживающего от свершения тайны беззакония, которая есть – царство антихриста на Земле.
Победим ли мы в схватке с мировым злом, одолеет ли оно нас окончательно? Мы победим, но если только осознаем эту нашу МИССИЮ: Что Москва – ТРЕТИЙ РИМ. Что без Царя Россия погибнет и что нужно восстановить САМОДЕРЖАВИЕ. Пусть укрепят нас пророчества многих святых, что Царь будет дарован России и миру на последние времена, перед Вторым Пришествием Христа и Россия будет великой и славной! Пусть укрепит нас подвиг Царя-великомученика Николая II, принесшего в искупительную жертву за народ себя и всю Семью, испив горькую чашу страданий. Пусть нас укрепят и помогут Их молитвы о Воскрешении Руси и всех, о Царстве Православном подвизавшихся. Чаши Царственных мучеников наполняются слезами за нас и фимиам их восходит к Престолу Божию. Они ждут и наших слез покаяния и жертвенного подвига за Отчизну, которые скорее наполнят эти чаши и приблизят Победу!
Иеромонах Анатолий Оптинский накануне февральской революции 1917 г. изрек: "Будет шторм, и русский корабль будет разбит... (но! -прим.авт.) - явлено будет великое чудо Божие. И все щепки и обломки, волею Божией и силой Его, соберутся и соединятся и воссоздастся корабль в своей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным. Так это и будет явное всем чудо". А Серафим Саровский пророчествовал: «…Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе».
✍🏻ЦАРСКИЙ ВЕНЕЦ
Telegram
Царский Венец
За Веру, Царя и Отечество! Царская Семья - Жизнь. Подвиг. От осознания и покаяния к Возрождения Святой Руси.
Forwarded from РИА КАТЮША
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
За провалы армейского и гражданского начальства в Курской области расплачиваются простые граждане. По состоянию на вчерашний вечер в зону эвакуации в регионе попали порядка 200 тысяч человек - при населении Курска в 400 тысяч. Практически все они надеются в ближайшее время вернуться в свои дома - но, ситуация затягивается. Большинство беженцев нашли временное пристанище не в ПВР-ах, а у друзей и родственников. И им очень нужна наша с Вами помощь -в такие моменты и происходит возрождение народа. На видео-рассказ об одном из крупнейших негосударственных центров взаимопомощи- стихийно образовавшемся складе "Вместе" (Курск, Магистральная 17, дальний склад), который помогает по тысяче и более беженцам в день. Связаться с руководителем склада Еленой Игоревной и перевести средства можно (и нужно!!!) по телефону
89066908411.
89066908411.
Forwarded from Русь Триединая
https://dzen.ru/video/watch/620f7342f0b5607112728b91?share_to=link ЭПИЧНОЕ видео ко Дню Российского флага. Как это было. Там где поднялся русский флаг он опускаться не должен! Харьков должен быть в составе России!
Дзен | Видео
ХАРЬКОВ ПРОГОЛОСОВАЛ РУССКИМИ ФЛАГАМИ! ЭТО НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ПО ТВ! | Русь Триединая | Дзен
Видео автора «Русь Триединая» в Дзене 🎦: 1 марта 2014 го в Харькове произошло важное историческое событие!
Forwarded from Readovka
ВС РФ освободили Нью-Йорк, Северное и начали штурм самого Торецка — сводка Readovka с фронтов за 22 августа
В Курской области противник, несмотря на ввод в бой новых частей, не добился ничего, кроме больших потерь в людях и технике. В отличие от ВСУ, русская армия достигла существенных успехов на Торецком направлении, полностью освободив Железное и Северное, а также Нью-Йорк, из которого украинский гарнизон под угрозой окружения отступил в Нелеповку и Забалку (южный микрорайон Торецка).
Перед командованием ВС РФ встал вопрос, с какой стороны начинать штурм Торецка. Слабым «звеном» оказался микрорайон №1, чем и воспользовалась русская армия, начав наступать в этом месте. После его успешного освобождения наши войска могут пробиться вглубь застройки для атаки тыловых коммуникаций ВСУ и тем самым оставить без снабжения внешнюю линию обороны города.
Сил для контратак у противника в Торецке уже нет, а значит, неприятель будет цепляться за рельеф местности для выстраивания обороны. Главную опасность для наших бойцов представляет сеть терриконов, находящихся на разных концах города. ВС РФ также могут атаковать Торецк с нескольких сторон для растаскивания малочисленного украинского гарнизона с целью прорыва к ядру обороны ВСУ. Подробнее — в сводке Readovka за 22 августа.
В Курской области противник, несмотря на ввод в бой новых частей, не добился ничего, кроме больших потерь в людях и технике. В отличие от ВСУ, русская армия достигла существенных успехов на Торецком направлении, полностью освободив Железное и Северное, а также Нью-Йорк, из которого украинский гарнизон под угрозой окружения отступил в Нелеповку и Забалку (южный микрорайон Торецка).
Перед командованием ВС РФ встал вопрос, с какой стороны начинать штурм Торецка. Слабым «звеном» оказался микрорайон №1, чем и воспользовалась русская армия, начав наступать в этом месте. После его успешного освобождения наши войска могут пробиться вглубь застройки для атаки тыловых коммуникаций ВСУ и тем самым оставить без снабжения внешнюю линию обороны города.
Сил для контратак у противника в Торецке уже нет, а значит, неприятель будет цепляться за рельеф местности для выстраивания обороны. Главную опасность для наших бойцов представляет сеть терриконов, находящихся на разных концах города. ВС РФ также могут атаковать Торецк с нескольких сторон для растаскивания малочисленного украинского гарнизона с целью прорыва к ядру обороны ВСУ. Подробнее — в сводке Readovka за 22 августа.
Readovka.news
Русские войска вышли широким фронтом на штурм Торецка – итоговая сводка Readovka за 22 августа
Редакция Readovka собрала важные события за 22 августа в разрезе СВО. Русская армия полностью овладела микрорайонами Железное и Северное, а также пгт Нью-Йорк. Следующий этап – приготовление к массированному штурму основных кварталов Торецка. Де-факто он…
Forwarded from Традиционалист
22 августа - День Государственного Флага России.
В России исторически существует три цветовые гаммы, красно-сине-белая, красная с золотом и черно-золотая с белым.
Ярослав Мудрый в крещении был назван Георгием. При нем на стяге появилось изображение Святого Георгия, побеждающего змия. Стяг был красный, конь под Георгием — белый, а змий — синий. Так появилось первое сочетание этих цветов — красного, белого и синего.
Лик Спасителя всегда изображали на знаменах русского войска. Преимущественный цвет — красный и чёрный.
Русские алые стяги, развевавшиеся под Путивлем, были воспеты еще в «Слове о полку Игореве».
Летом 1164 года святой князьАндрей Боголюбский взял с собой в поход против болгарского войска три иконы — икону Божией Матери «Владимирскую», Спаса Нерукотворного и «Поклонение Христу».
В начале апреля 1242-го образ Иисуса Христа на стягах сопровождал войско благоверного Александра Невского, которое выдвинулось на Чудское озеро.
В сентябре 1380 года Дмитрий Донской пошел против Орды на Куликовом поле под багрово-красным («чёрмным») стягом с ликом Христа.
Под флагом с Ликом Господа войско князя московского Ивана III на Угре в 1480 году остановило набег хана Большой Орды Ахмата.
В 1552 году царь Иоанн IV Грозный под знаменем со Спасом малинового цвета проехал по улицам побежденной Казани.
Царское знамя со Спасом 1653 года Алексея Михайловича – отца Петра Великого – было алого цвета.
Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.
Отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.
В 1858 году Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях».
А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России». Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов».
В 1896 году Император Николай II учредил Особое совещание для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание решило, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными».
Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Цвета флага соотносятся с историческими территориями Российской Империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет). Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов.
Имеется также такая трактовка цветов флага:
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.
Было также толкование этих цветов (подобно символике династического флага Романовых), как триединства православной церкви, царской власти и народа, где:
белый цвет — символ православной Веры;
синий цвет — символ царской власти;
красный цвет — символ русского народа.
Это триединство Веры, Царя и Народа отразилось и в общественном сознании: в призыве «За Веру, Царя и Отечество!» и в политическом принципе «самодержавие, православие, народность».
Поздравляем с Днём Государственного Флага Российской Империи!🇷🇺
В России исторически существует три цветовые гаммы, красно-сине-белая, красная с золотом и черно-золотая с белым.
Ярослав Мудрый в крещении был назван Георгием. При нем на стяге появилось изображение Святого Георгия, побеждающего змия. Стяг был красный, конь под Георгием — белый, а змий — синий. Так появилось первое сочетание этих цветов — красного, белого и синего.
Лик Спасителя всегда изображали на знаменах русского войска. Преимущественный цвет — красный и чёрный.
Русские алые стяги, развевавшиеся под Путивлем, были воспеты еще в «Слове о полку Игореве».
Летом 1164 года святой князьАндрей Боголюбский взял с собой в поход против болгарского войска три иконы — икону Божией Матери «Владимирскую», Спаса Нерукотворного и «Поклонение Христу».
В начале апреля 1242-го образ Иисуса Христа на стягах сопровождал войско благоверного Александра Невского, которое выдвинулось на Чудское озеро.
В сентябре 1380 года Дмитрий Донской пошел против Орды на Куликовом поле под багрово-красным («чёрмным») стягом с ликом Христа.
Под флагом с Ликом Господа войско князя московского Ивана III на Угре в 1480 году остановило набег хана Большой Орды Ахмата.
В 1552 году царь Иоанн IV Грозный под знаменем со Спасом малинового цвета проехал по улицам побежденной Казани.
Царское знамя со Спасом 1653 года Алексея Михайловича – отца Петра Великого – было алого цвета.
Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.
Отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.
В 1858 году Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях».
А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России». Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов».
В 1896 году Император Николай II учредил Особое совещание для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание решило, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными».
Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Цвета флага соотносятся с историческими территориями Российской Империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет). Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов.
Имеется также такая трактовка цветов флага:
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.
Было также толкование этих цветов (подобно символике династического флага Романовых), как триединства православной церкви, царской власти и народа, где:
белый цвет — символ православной Веры;
синий цвет — символ царской власти;
красный цвет — символ русского народа.
Это триединство Веры, Царя и Народа отразилось и в общественном сознании: в призыве «За Веру, Царя и Отечество!» и в политическом принципе «самодержавие, православие, народность».
Поздравляем с Днём Государственного Флага Российской Империи!🇷🇺