Forwarded from Борис Корчевников
В Горнальский монастырь, который нацисты сейчас разносят из танков и убивают укрывающихся там людей, мы были дважды за последние месяцы - первый раз, идя крестным ходом вдоль линии фронта с мощами святых. Второй раз сюда приезжала группа вместе с Павлом Астаховым снимать часть фильма о Курской-Коренной иконе.
Меня этот монастырь на красивом взгорье над Сумской областью, его невероятно лучистая братия и послушники тогда потрясли.
Этот монастырь стоит как бы нулевой линией обороны - между Россией и бывшей Украиной.
Помню, как остановился всмотреться в красивый вид на Сумскую область, что открывается с этой приграничной горы, но меня стали торопить: "не останавливайся, мы сейчас в прицеле".
Монахи этого монастыря живут в этом прицеле много лет. И как-то обвыклись.
Там большой Крест, словно, пока ещё пограничный столб, бельё сушится под украинским ветром, послушники, тихо глядящие на подступающую с Запада весну.
Когда-то всю эту красивую долину монахи монастыря исходили многотысячными крестными ходами с жителями России и Украины, вместе с ними и с местными восстанавливали обитель из советского осквернения, разрухи и поругания.
То есть там, за той долиной, они знают чуть ли не каждого в лицо.
Какой болью по этим людям проходит разлом этой гражданской войны, - не представляю.
На той, украинской стороне вдали тоже виднелась маковка храма и подумалось: вековые мечты врагов России на этом отрезке русской земли воплотились с жуткой ясностью: стоят два красивых храма друг против друга. И стоят под огнём друг друга.
Молитесь отцов Питирима, Мелетия, всю братию и посланника Горнальского монастыря. За всех плененных и убиенных.
Вот репортаж Александра Егорцева о части нашего Крестного хода вдоль курской границы и в этой обители. Посмотрите.
Меня этот монастырь на красивом взгорье над Сумской областью, его невероятно лучистая братия и послушники тогда потрясли.
Этот монастырь стоит как бы нулевой линией обороны - между Россией и бывшей Украиной.
Помню, как остановился всмотреться в красивый вид на Сумскую область, что открывается с этой приграничной горы, но меня стали торопить: "не останавливайся, мы сейчас в прицеле".
Монахи этого монастыря живут в этом прицеле много лет. И как-то обвыклись.
Там большой Крест, словно, пока ещё пограничный столб, бельё сушится под украинским ветром, послушники, тихо глядящие на подступающую с Запада весну.
Когда-то всю эту красивую долину монахи монастыря исходили многотысячными крестными ходами с жителями России и Украины, вместе с ними и с местными восстанавливали обитель из советского осквернения, разрухи и поругания.
То есть там, за той долиной, они знают чуть ли не каждого в лицо.
Какой болью по этим людям проходит разлом этой гражданской войны, - не представляю.
На той, украинской стороне вдали тоже виднелась маковка храма и подумалось: вековые мечты врагов России на этом отрезке русской земли воплотились с жуткой ясностью: стоят два красивых храма друг против друга. И стоят под огнём друг друга.
Молитесь отцов Питирима, Мелетия, всю братию и посланника Горнальского монастыря. За всех плененных и убиенных.
Вот репортаж Александра Егорцева о части нашего Крестного хода вдоль курской границы и в этой обители. Посмотрите.
🙏 Собравшихся приветствовал митрополит Исидор, который сказал очень важные слова в наше нелёгкое время:
«Господь заложил в наши сердца и в наши жизни те духовные глубокие традиции, которые помогают нам выстоять в любые трудности. Какими бы эти трудности не были серьезными, как бы на нас не ополчались внешние злые силы, нас не победить. Мы — единый, Богом благословленный народ, который живет в наших братских союзных странах. Божия Матерь благословляет нас.
Международный Одигитриевский крестный ход ознаменован торжествами в честь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия". А сколько чудотворных икон на благословенной Белорусской земле! Их множество. В каждом уголке Республики Беларусь Божия Матерь отметила Свое пребывание чудотворными иконами».
✅ Далее был совершен благодарственный молебен, по окончании которого Крестный ход продолжился.
Пусть Господь и Царица Небесная всегда благословляют и укрепляют всех нас — власти, воинства, братские народы наших стран 🇷🇺☦️🇧🇾
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Colonelcassad (Boris Rozhin)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Включение из центра Суджы.
Город серьезно пострадал от артиллерийских обстрелов.
Город серьезно пострадал от артиллерийских обстрелов.
Forwarded from Русский Демиург
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Да! Эти пидарасы любят в символы!
Telegram
Сыны Монархии
За атакой хохла на Курскую область торчат уши англо-американцев даже на уровне символизма:
7 август 1999 года, ровно 25 лет назад, зашли на территорию Дагестана боевики-ваххабиты из Чечни.
Если никто не понял, почему они не могли пропустить этот день для…
7 август 1999 года, ровно 25 лет назад, зашли на территорию Дагестана боевики-ваххабиты из Чечни.
Если никто не понял, почему они не могли пропустить этот день для…
Forwarded from Владимир Легойда
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с боевыми действиями в Курской области.
Дорогие братья и сестры!
С большой душевной болью и глубочайшей обеспокоенностью воспринял сообщения о значительно усложнившейся ситуации в Курской области в связи с переходом государственной границы Российской Федерации украинскими войсками, в результате чего от обстрелов погибли и были ранены мирные жители, среди которых женщины и дети.
Особую горечь вызывает и то, что были нанесены целенаправленные удары по храмам и монастырям Русской Православной Церкви. От обстрелов сильно пострадал Горнальский Николаевский Белогорский мужской монастырь и братия вынуждена была его покинуть.
На фоне этих трагических событий примеры настоящего героизма и мужества являют простые граждане, стремящиеся всячески помогать друг другу. Благодарю священников и монашествующих, которые оказывают людям поддержку, — всех, кто укрыл от обстрелов в Свято-Троицком храме Суджи десятки мирных жителей, детей, пожилых и немощных, а потом организовал их эвакуацию в безопасное место. Горячо молюсь о вас, дорогие братья и сестры!
По мере сил и возможностей, учитывая всю опасность военных действий, оказывают помощь и духовную поддержку мирным жителям и сотрудники отдела по социальному служению Курской епархии. Мною дано также указание Синодальному отделу по церковной благотворительности принять участие в оказании помощи пострадавшим людям.
Молю Всемилостивого Господа о спасении всех оказавшихся в центре этой трагедии, о скорейшем выздоровлении раненых, утешении родственников погибших, а также призываю духовенство возносить молитвы о жизни и здравии всех находящихся в опасности в данном регионе.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/text/6149885.html
Дорогие братья и сестры!
С большой душевной болью и глубочайшей обеспокоенностью воспринял сообщения о значительно усложнившейся ситуации в Курской области в связи с переходом государственной границы Российской Федерации украинскими войсками, в результате чего от обстрелов погибли и были ранены мирные жители, среди которых женщины и дети.
Особую горечь вызывает и то, что были нанесены целенаправленные удары по храмам и монастырям Русской Православной Церкви. От обстрелов сильно пострадал Горнальский Николаевский Белогорский мужской монастырь и братия вынуждена была его покинуть.
На фоне этих трагических событий примеры настоящего героизма и мужества являют простые граждане, стремящиеся всячески помогать друг другу. Благодарю священников и монашествующих, которые оказывают людям поддержку, — всех, кто укрыл от обстрелов в Свято-Троицком храме Суджи десятки мирных жителей, детей, пожилых и немощных, а потом организовал их эвакуацию в безопасное место. Горячо молюсь о вас, дорогие братья и сестры!
По мере сил и возможностей, учитывая всю опасность военных действий, оказывают помощь и духовную поддержку мирным жителям и сотрудники отдела по социальному служению Курской епархии. Мною дано также указание Синодальному отделу по церковной благотворительности принять участие в оказании помощи пострадавшим людям.
Молю Всемилостивого Господа о спасении всех оказавшихся в центре этой трагедии, о скорейшем выздоровлении раненых, утешении родственников погибших, а также призываю духовенство возносить молитвы о жизни и здравии всех находящихся в опасности в данном регионе.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/text/6149885.html
Патриархия.ru
Один человек погиб во время эвакуации из Горнальского Николаевского монастыря / Новости / Патриархия.ru
Один человек погиб во время эвакуации из Горнальского Николаевского Белогорского мужского монастыря, расположенного в с. Горналь Суджанского района Курской области.
Forwarded from Операция Z: Военкоры Русской Весны
‼️🇷🇺Поддубный жив и находится в больнице
▪️Информацию "Звезде" подтвердили в Курской областной больнице. Военкор получает необходимую помощь. Он находится в крайне тяжелом состоянии. Медики делают все, чтобы сохранить жизнь военкора.
▪️Информацию "Звезде" подтвердили в Курской областной больнице. Военкор получает необходимую помощь. Он находится в крайне тяжелом состоянии. Медики делают все, чтобы сохранить жизнь военкора.
Forwarded from ANNA NEWS
⚡️ Корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный будет доставлен в одно из учреждений здравоохранения в Москве.
Forwarded from ГОЛОВАНОВ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Всё будет хорошо. Прекрасные врачи. В общем, делают на отлично свою работу. Спасибо, что вы за меня переживаете. Я за вас всегда тоже переживаю. Мы обязательно победим. Победа будет за нами! Всё хорошо».
⚡️ Врио курского губернатора Алексей Смирнов опубликовал аудиообращение военкора Евгения Поддубного.
⚡️ Врио курского губернатора Алексей Смирнов опубликовал аудиообращение военкора Евгения Поддубного.
Forwarded from Александр Ходаковский
На мой взгляд, противник совершил большую ошибку. Направление с военной точки зрения было выбрано оптимальное: там, где идут постоянные бои - линия фронта цементируется, и прорвать ее сложно. Но это же работает и против противника: не сумев закрепиться и создать эшелонированную оборону - удержать плацдарм ему будет невозможно. Тогда во что превращается эффект от этой "акции"? Чего добились? Показали, что Россия уязвима? Собрать кулак на конкретном, не вовлеченном в боевые действия участке, и давануть, теряя живую силу и технику - чуда из себя не представляет и о реальном потенциале не говорит. Реальный потенциал уже давно просчитан и принят к сведению. Поднимет ли это боевой дух тех частей, которые претерпевают от нашего давления? Очень сильно сомневаюсь.... Но зато это заставило российское общество по-другому смотреть на ситуацию, и вместо паники усилило справедливое желание сломить врага и покончить с угрозой с его стороны.