Udm-Info
20.4K subscribers
11.8K photos
2.51K videos
11 files
17.2K links
Новости Удмуртии. Площадка мнений редакции.

Бот: @udminfo_osbot

По рекламе: @UdminfoPR

Дзен: https://zen.yandex.ru/udm-info.ru

МАХ: https://max.ru/udm_info

А+РКН: https://knd.gov.ru/license?id=67860225506f967728f8b485&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
В Ижевске с 18 июня по 10 июля ограничили движение на участке проезда Орджоникидзе.
 
Как уточняют в мэрии, проезд затруднен в связи с ремонтом теплотрассы.   

Автомобилистов просят учитывать данную информацию при планировании маршрутов.
 
Фото: администрация Ижевска
👍2
Удмуртстат: все виды топлива подорожали на автозаправках региона.

За неделю с 9 по 15 июня бензин АИ-92 добавил к цене 7 копеек и стал стоить 63,12 рублей за литр. На столько же подорожал бензин АИ-95, литр сейчас стоит 67,85 рублей.

Сразу на 15 копеек увеличилась стоимость бензина марки АИ-98 и выше. Сейчас им можно заправиться по цене 94,16 рублей за литр.

Подорожало и дизтопливо, добавив к цене 22 копейки, оно стало стоить 77,80 рублей за литр.

Напомним, ранее корреспондент Udm-info побывал на одной из автозаправок Ижевска и выяснил, что там отсутствует бензин марки АИ-95.

Все новости — уже в нашем канале в Максе!
🤣7🤡4👎3👀2👍1😢1
В магазинах Удмуртии подорожали огурцы и картофель.

По данным Удмуртстата, за неделю с 9 по 15 июня лидером в гонке цен стали свежие огурцы. Незаменимые ингредиенты салатов и окрошки подорожали еще на 7,5% и стали стоить в среднем 168 рублей за кг.

«Догоняет» огурцы картофель, который добавил к стоимости 3,9% и сейчас продается по цене 55 рублей за кг.

На третьем месте – капуста белокочанная свежая, которая подорожала на 3,5%, до 49 рублей за кг. Также стали стоить больше яблоки, овощные консервы для детского питания и пшено.

При этом статистики отметили снижение цен на бананы (-2,4%, 156 рублей за кг) и молоко (-1,8%, 96 рублей за литр).

Все новости — уже в нашем канале в Максе!
🤯8🤣4👍2
Из-за атаки БПЛА на Москву отменены 2 и задержаны 3 авиарейса в Удмуртию и из Удмуртии.

Это следует из данных на онлайн-табло авиакомпании «Ижавиа». В частности, отменено отправление лайнера «Ижавиа» Домодедово — Ижевск, который должен был прибыть в столицу Удмуртии в 19:20.

Задержан авиарейс Шереметьево — Ижевск авиакомпании «Россия» прибытием 16:05. Также задержан рейс Домодедово — Ижевск авиакомпании «Ижавиа» прибытием 16:30.

Кроме того, задержан самолет «Ижавиа» сообщением Пулково — Ижевск, который должен был приземлиться в столице Удмуртии в 18:20.

Отменен рейс Ижевск — Домодедово авиакомпании «Ижавиа» отправлением в 14:30.

Кроме того, пассажирский самолет авиакомпании «Россия» должен был вылететь из Ижевска в Шереметьево в 16:50. Он задержан.

Напомним, все столичные авиагавани 18 июня временно закрыли из-за налета на Москву и Московскую область большого количества дронов ВСУ.
🤬6👍2🙈21👀1
Удмуртия вошла в тройку самых закредитованных регионов страны.

Как пишет ТАСС со ссылкой на исследование Народного фронта, в Удмуртии уровень закредитованности составляет 42% от годового дохода при средней задолженности 679 тысяч рублей.

В Тыве этот показатель достигает 89% (долг 1,3 миллиона рублей), а в Калмыкии — 66% (972 тысячи рублей).

На четвертом и пятом месте в рейтинге расположились Башкортостан (40%, долг 613 тысяч рублей) и Астраханская область (39%, 526 тысяч рублей).

Наименее закредитованы жители Москвы, Чукотского автономного округа, Дагестана, Чечни и Ингушетии.

Все новости — уже в нашем канале в Максе!
😢4👍3🤬31🎉1
Александр Бречалов: хирурги РКДЦ Удмуртии освоили новые виды операций.

В республике сделали уже три операции, где применяется создание нового сердечного клапана из собственных тканей пациента. Эта хирургическая операция выполняется на бьющемся сердце для замены неработающего клапана. Такая методика позволяет избежать протезирования, снижает риск тромбозов и сохраняет естественную анатомию сердца.

Также в Удмуртии проведено первое аортокоронарное шунтирование через небольшой разрез между ребрами.

«Такое вмешательство позволяет не вскрывать грудину, а значит, пациенты скорее восстанавливаются», – написал Александр Бречалов на своей странице в соцсетях.


Аортокоронарное шунтирование (АКШ) - это операция, которая обычно проводится на открытом сердце. Её цель - восстановить нормальное кровоснабжение, при высоком риске развития инфаркта миокарда.

«В отличие от обычной, операция аортокоронарного шунтирования через мини-доступ – это щадящая для пациента методика. Все вмешательство выполняется через небольшой разрез между ребрами. Такая операция существенно снижает кровопотерю, уменьшает боль и ускоряет процесс реабилитации. Пациент может вставать, двигаться уже через несколько дней после операции», – отметил главный внештатный сердечно-сосудистый хирург минздрава Удмуртии Сергей Анисимов.


Напомним, 21 июня медработники отмечают свой профессиональный праздник. Udm-info от всей души поздравляет всех причастных к самой гуманной и благородной на свете профессии.

Фото: Александр Бречалов / Макс

Все новости — уже в нашем канале в Максе!
10👍8🤡1
Теплоход начнет курсировать по Ижевскому пруду.

Навигация стартует с 20 июня. Традиционно отправляться судно будет с пристани «Ижевск» на плотине, адрес - проезд Дерябина, 1а.

Курсировать теплоход будет до Воложки с остановками на причале А.В. Воскресенского и Соловьевских дачах (по требованию).

В соцсетях «Парки Ижевска» поделились расписанием рейсов (отправление - прибытие):

• 09:00–11:00
• 12:00–14:00
• 15:00–17:00
• 18:00–20:00

Все новости — уже в нашем канале в Максе!
👍7🤡4🥰21
В Ижевске растет саженец Тополя Победы из Сталинграда.

Деревце высадили 27 апреля 2025 у Вечного огня в столице Удмуртии в рамках мероприятий юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Саженец, растущий в Ижевске, получен благодаря клонированию с использованием биоматериала от векового Сталинградского тополя.

Легендарное дерево можно увидеть на Аллее Героев в центре Волгограда. Это дерево, пережило Сталинградскую битву и хранит на себе следы пуль и осколков. Оно является символом стойкости и героизма советского народа.

«Ижевский саженец уверенно растёт и чувствует себя хорошо - так в нашей республике продолжает жить память о великом подвиге», сообщают в региональном минприроды и делятся фотографиями.


Фото: Минприроды Удмуртии
👍12🤡3🤪21
Семерых жителей Ижевска задержали за хулиганство со стрельбой на остановке Трамвайное кольцо.

Ранее в соцсети очевидец рассказал, что ночью 17 июня на остановке общественного транспорта в Индустриальном районе города были слышны выстрелы и крики. На вызов прибыли шесть машин Росгвардии и полиции, а также бригада скорой помощи.

«У одной из гражданских машин вдребезги разбито стекло», — отмечалось в посте.

В региональном МВД сообщают, что после этого инцидента в полицию обратился 32-летний житель Ижевска.

Мужчина рассказал, что неизвестные избили его, несколько раз выстрелили из предмета, похожего на пистолет, и повредили его машину. Возбуждено уголовное дело.

Полицейские уже задержали семерых подозреваемых, провели обыски и изъяли предмет, который использовался в качестве оружия.

Одного из задержанных поместили в изолятор временного содержания.

Все новости — уже в нашем канале в Максе!
🤯20👍922👀1
В Удмуртии охотник стрелял в бобра, а попал в человека.
 
69-летнего жителя Селтинского района осудят за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

В апреле этого года мужчина охотился на бобра на плотине одного из водоемов района. Он выстрелил в сторону неясно видимой цели и ранил в лицо 38-летнего жителя.

Как сообщили в региональное прокуратуре, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Уголовное дело уже направлено в Сюмсинский районный суд.

Все новости — уже в нашем канале в Максе!
🤯16🙈9🤡54🙉2
Глава СК России заинтересовался не расселённым аварийным домом в Сарапуле.
 
В приемную Александра Бастрыкина обратились жильцы ветхого многоквартирного дома на улице Фабричной.
 
Деревянное двухэтажное здание было построено еще в 1963 году и находится сейчас в непригодном для проживания состоянии. Несущие конструкции и межэтажные перекрытия дома прогнили и разрушаются, придомовая территория затоплена, из-за сырости в помещениях появились плесень и неприятный запах.
 
В 2021 году строение признали аварийным, однако новых квартир жильцы до сих пор не получили.
 
Срок расселения наметили только на 2032 год. В региональном Следственном комитете возбуждено уголовное дело.
 
Теперь глава СК России ждет доклада руководителя регионального ведомства о результатах расследования и мерах по восстановлению прав жильцов.

Все новости — уже в нашем канале в Максе!
👍62
Жители села Уральский в Сарапульском районе снова пожаловались на неприятный запах.
 
Информация об этом появилась в соцсетях. На жалобы отреагировал региональный Роспотребнадзор и выехал с проверкой. Пробы отобрали в селе Уральский и деревне Елькино Сарапульского района.

Воздух проверили на содержание загрязняющих веществ: оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, дигидросульфид (сероводород), бенз(а)пирен.

«По результатам исследований превышения гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено», - сообщили  в надзорном ведомстве.


Напомним, несколько лет в селе Уральский размещался полигон по приему и переработке промышленных отходов. Их хранением и сжиганием занимались ООО «Экогарант», ООО «Экотех» и ООО «Экогарант-транс».

В прошлом году суд признал деятельность организаций незаконной, в мае этого года руководителя фирм обязали освободить полигон от опасных отходов.
5👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Автоинспекторов Удмуртии перевели на усиленный режим работы.

Причина – рост числа аварий на дорогах республики с начала июня. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в Ижевске уже провели масштабную облаву на нарушителей ПДД с участием комплексных сил полиции и добровольной народной дружины.

За несколько часов инспекторы зафиксировали более 44 нарушений. В 24 случаях водители управляли машинами с тонировкой передних стекол. Еще 9 человек ездили на мотоциклах без прав. Их транспортные средства поместили на спецстоянку.

Также сотрудники ГАИ применяли приборы для замера люфта рулевого управления. Если показатели превышают допустимые значения, автомобиль признается технически неисправным. На водителя составляют административный протокол, а машину задерживают и отправляют на специализированную стоянку до устранения неполадок.

Напомним, за первую неделю июня на дорогах Удмуртии погибли 6 человек.

Видео: Госавтоинспекция Удмуртии
👍13🤡6👎211😱1
Жителям села Алнаши в Удмуртии запретили купаться в пруду из-за грязной воды.

Специалисты Роспотребнадзора нашли в Алнашском пруду повышенное количество общих колиформных бактерий, сообщили в региональном управления ведомства.

Это значит, что в водоем могли попасть стоки, содержащие загрязняющие вещества, а с ними — возбудителей сальмонеллеза, дизентерии и гепатита А.

Жителям и гостям района рекомендуют полностью исключить контакты с водой до особого распоряжения. Особый акцент санитарные врачи делают на недопустимости купания детей.

Напомним, ранее в пробах воды, взятых из водоразборной колонки в деревне Бачумово Ярского района, нашли кишечную палочку.
3👍1😱1
Восьмой погибший на воде в Удмуртии: водолазы подняли тело из пруда в Красногорском районе.

Как сообщили в госкомитете республики по делам ГО и ЧС, трагедия произошла днем 17 июня. Двое мужчин находились у пруда в деревне Артык. Один из них решил искупаться и зашел в воду, не сняв с себя одежду. Больше его никто не видел.

Его товарищ обратился за помощью на пост государственной противопожарной службы. К поискам подключились сотрудники полиции.

На следующий день, 18 июня, для обследования дна привлекли водолазов. В 12:30 тело погибшего подняли из воды.

«Место для купания не оборудовано, запрещающие знаки установлены. Причины и обстоятельства гибели устанавливаются следственными органами», — говорится в сообщении госкомитета Удмуртии по делам ГО и ЧС.


В ведомстве отметили, что с начала мая это восьмой случай гибели на водоеме в республике с начала сезона.

Ранее в Удмуртии официально открыли 6 пляжей, хотя заявок было подано 17.

Фото: ГК по делам ГО и ЧС Удмуртии
5🤡21👍1😱1
В селе Шаркан в Удмуртии в водопроводную воду попали нефтепродукты.

Как сообщил глава Шарканского района Андрей Николаев, запах почувствовали жители микрорайона «Юбилейный». По предварительным данным, неизвестные слили нефтесодержащую жидкость в частный колодец. Оттуда загрязняющие вещества просочились в общую сеть.

Сотрудники МУП «Коммунсервис» проверили три скважины в микрорайоне. Вода там чистая и без запаха. Также обследовали всю водопроводную линию, нашли источник загрязнения и уже провели обеззараживание и промывку колодца. Сейчас идет слив загрязненной воды из системы. В полицию направили заявление о нарушении.

Завтра организация начнет очистку системы. Воду можно будет использовать только для технических нужд. Для приготовления пищи и питья жителям организуют подвоз. Заявки принимают через ЕДДС по телефону 3-21-51. Круглосуточный забор воды доступен у скважины по улице Советская.

Загрязнение зафиксировали на улицах Степанова, Юбилейная, Колхозная, Механизаторов, Труда, а также на участке Советской от магазина «Лотос» до светофора и в проулке Советский.

Роспотребнадзор отобрал пробы воды из источников, распределительной сети и емкости для подвоза.

Управление рекомендует кипятить даже привозную воду перед употреблением.
🤯821👍1😱1