Приговорчики в строю
23.2K subscribers
15.9K photos
2.12K videos
104 files
41.6K links
Интересные уголовные дела, казусы, общественные процессы и новости. Понятно, живо, иногда желчно. Совершенно неанонимно от Натальи Шатихиной.

Наша команда https://clc-spb.ru
Пишите prigovorvstr@gmail.com
Download Telegram
Forwarded from Shit & Sable
Главный враг всей либеральной и независимой журналистики архиреакционая газета "Ведомости" напряглась, прикрыла глаза от ужаса и опубликовала мой триллер ужасов "Европейский суд злоупотребил правилом 39" ( В авторском варианте "Надо ли России исполнить указание Евросуда выпустить Навального"). Статья вызвала такой массовый ужас, что про нее написали Газета ру (Юрист объяснил, почему решение ЕСПЧ по Навальному не имеет прецедентов в практике суда), Lenta ru (В России заявили о злоупотреблении ЕСПЧ правилом 39), "Взгляд" (Адвокат назвал политически мотивированным решение ЕСПЧ по делу Навального) и даже BBC. Короче, примите успокоительное и читайте жирный кусок из авторской версии. И вам будет по настоящему страшно.
Российский Минюст направил ЕСПЧ письмо с запросом о пересмотре решения по делу Алексея Навального, которого суд потребовал «немедленно освободить». Защита оппозиционера, в свою очередь, направила жалобу на это письмо в комитет министров Совета Европы – адвокаты просят позицию российского юридического ведомства игнорировать.
Напомним расклад. Защита Навального опубликовала решение ЕСПЧ, принятое в соответствии с правилом 39 регламента суда «в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства», дать указание России «освободить заявителя». Решение было настолько беспрецедентным, что вызвало бурю эмоций и споров. Но для знакомых с практикой ЕСПЧ указание «срочно освободить» Навального выглядит как необдуманное и политически мотивированное решение. Как заметил российский Минюст, Россия не сможет освободить Навального, осужденного по делу «Ив Роше», в рамках обеспечительных мер по требованию ЕСПЧ, так как это будет грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, «определенным переходом за красную линию».
Что такого особенного и неправильного в этом решении Европейского суда? Посмотрим на разъяснения самого ЕСПЧ и его практику непредвзятым взглядом, без учета самого уголовного дела Навального.
Итак, Европейский суд на своем сайте разъясняет: «Суд в соответствии с правилом 39 регламента суда может указать на временные меры любой договаривающейся стороне конвенции. Временные меры – это срочные меры, которые в соответствии с устоявшейся практикой суда применяются только там, где есть неизбежный риск нанесения непоправимого вреда». И далее: «В большинстве случаев заявитель просит о приостановлении высылки или выдачи. Суд удовлетворяет такие просьбы о принятии временных мер только в порядке исключения, когда в противном случае заявитель столкнется с реальной опасностью серьезного и необратимого вреда». Какой «серьезный и необратимый вред» может быть нанесен Навальному? Он не жаловался на пытки, на плохие условия, на отсутствие питания. Мало того, государство сейчас несет повышенную ответственность за его жизнь и здоровье.
Forwarded from Shit & Sable
Вся история применения правила 39 регламента Европейского суда была почти всегда связана с временным запретом экстрадиций, как в деле Babar Ahmad and Others v. United Kingdom (No. 24027/07, 11949/08, 36742/08, 66911/09 и 67354/09) или в деле Nivette v. France (жалоба № 44190/98). В последнем случае заявителя, гражданина США, подозревали в убийстве своей подруги. Он утверждал, что его экстрадиция в США противоречила бы статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так как за такого рода преступление ему угрожала смертная казнь либо пожизненное заключение. Европейский суд по правам человека постановил в порядке правила 39 остановить экстрадицию в США. Также срочные меры применялись по целой группе дел, связанных с необходимостью обеспечения лечения, как, например, в деле Paladi v. Moldova (No. 39806/05), когда суд потребовал от правительства Молдовы не передавать заявителя из специализированной больницы, куда он был принят, обратно в тюремную больницу, где он ранее содержался, пока суд не рассмотрит это дело. Иные дела очень редки. Так, например, в деле K.A.S. v. The United Kingdom (№ 38844/12) ЕСПЧ постановил остановить экстрадицию заявительницы в США, поскольку перед экстрадицией власти не определили судьбу ее шести несовершеннолетних детей. Но и эти дела и близко не имеют ничего общего с требованием «взять и выпустить в интересах сторон».
Кстати, в одном из самых известных российских дел, связанных с применением правила 39 регламента Европейского суда, – Aleksanyan v. Russia (No. 46468/06) – суд не потребовал «немедленно выпустить» человека, страдавшего ВИЧ и онкологией, а указал лишь на необходимость его лечения в подходящих условиях. И на этом примере очень хорошо видно, насколько неожиданно и беспрецедентно решение ЕСПЧ в случае с Навальным.
Разумеется, как это следует их позиции Минюста и направленных им в Европейский суд письменных возражений, требующих пересмотреть его решение относительного Навального, России даже и не подумает исполнять подобное “указание”. Даже Европейский суд не может заставить независимый суд независимого государства рассмотреть дело, как он того желает. Указать на необходимость и целесообразность пересмотра – может, а обязать принять определенное решение – нет. И неоднократные прецеденты неисполнение указаний ЕСПЧ по 39 Правилу известны. Ничего экстраординарного в тех случаях не случилось.
Тем же, кто надеется, что Россию на этот раз все-таки “выгонят” из Совета Европы за неисполнение решений ЕСПЧ, следует помнить, что Совету Европы и ЕСПЧ предстоит еще разбираться с последствиями Брекзита Великобритании и последующего соблюдения ей решений Европейского суда. И ничего глупее, чем попытаться хотят бы пнуть Россию с ее 145 миллионами граждан в такой ситуации они сделать не могут. https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/02/28/859590-evropeiskii-sud
Это не шутка. Но очень смешно.
Увидела у Марины Андреевны Юденич в ФБ. Народ, господа, снова подвел кавалергардов.
Товарищи, лайкните, пожалуйста! Бадминтонный клуб «Норд». Очень надо.
https://tyvigre.ru/members/badmintonnyj-klub-nord/
Приговорчики в строю pinned «Товарищи, лайкните, пожалуйста! Бадминтонный клуб «Норд». Очень надо. https://tyvigre.ru/members/badmintonnyj-klub-nord/»
А я вот что-то не готова признавать величие Михаила Сергеевича.
Я очень-очень люблю пельмени, но очень-очень редко их ем из-за особенностей анатомического строения. ЖКТ у меня устроен так, что пельмени из него выскальзывают и откладываются прямо в лучшие части тела.